Меню

Я алкоголик, а Вы?

AD
15 ноя 2002, 22:30
О,к... Перенесла этот топик на более видное место... Начало его - в секции "брак". Продолжу тему: Начала я этот разговор - вот к чему: Тут многие делятся страхами и волнениями за себя и близких относительно алкоголя... а другие дают очень опасные советы - с наилучщими намериняеми, конечно... Но ведь ими и услана дорога в АД... Я сделала это отдельным топиком, потому что не хочу никого обидеть... Обычно луди воспринимают слово "алкоголик" как ругательство, а ведь это проблема химического баланса организма. На ранней стадии - НИКТО вам не может сказать алкоголик Вы или нет, только Вы сами можете ответить на этот вопрос. Так задайте его себе чем раньще - тем лучше и не надо доводить до серьёзной кондиции. Так вот, алкоголизм - это в первую очередь - химическая зависимость. Многие, тут на форуме спрашивают, мол столько-то много или мало?...А так алкоголизм НЕ определяется! ТОЛьКО ВЫ можете определить КАК Вам НУЖЕН хотябы глоток! Я - ОСОЗНАЛА что я алкоголик - случайно: Тут в Америке принято - днём идёшь на ланч с клиентом и к блюду иметь бокал вина.....Так вот днём - я просто лизнуть алкоголь не могу! А потом, вечером, после работы - все идут в бар, хоть на 15 мин... так принято... это традиция! ВСЕ хозяева бизнесов нашего блока - в конце дня заходят в бар - поздороватьстя, спросить как прошёл день...Не ходить на эти посиделки - просто неприлично! Я НИКОГДА не напивалась...и всегда считала что один бокал "как все" - никому не вредит... Однако!!! Мне повезло - хозяйкой соседнего бизнеса, была Ирландка - моего возраста и уже непьющий алкоголик... Она в бар заходила редко и когда я её спросила почему - она меня просвятила на тему алкоголизма.Как-то мы с ней сидели в этом баре и глядя на окружение, она грустно заметила: - Вот так и спиваются.... Я - громко разхохоталась - думая что это шутка - ведь никто из нас много никогда не пил! Но она сказала: - А попробуй плюнуть на мнение соседей и неделю не заходи в бар и дома не бери глотка... И вот тут я поняла КАК это сложно:)!!!! Моя соседка - была совершенно права в том, что не колличество имеет значение, а НУЖДА! Которая у меня появилась - от привычки каждый Божий день в 5 часов заходить повидаться с соседями и 15-20 минут провести за коктейлем. Мы привыкли думать что алкоголик - это заядлый пьянчуга - горе родным и близким... Это да, но это уже когда ситуация выходит из под контроля! Среди нас есть много алкоголиков, которые сами не понимают этого и их близкие ещё даже об этом не знают! Мой муж - даже не успел этого заметить! Просто когда я поняла себя - я вовремя остановилась. Не надо доводить до запоев и беды. Не слушайте других и не смотрите что и как другие делают. СЕБЯ - НЕ ОБМАНЕШь! И у каждого разные организмы. мой транслит в русский (с транслита)
15 ноя 2002, 22:47
OLANGA, у меня нет зависимости, то есть пить не хочется, только редко и под настроение (хорошее). Периодичности никакой. Но после родов я стала "уходить" с бокала легкого вина. То есть, один бокал - и появляется настроение станцевать на столе (пока не реализовано). Второй - развязывается язык до умопомрачения, несу черти что, при этом сама удивляюсь. Третий - все, спать. Это нормально или надо поправить химию?
15 ноя 2002, 23:04
Блин...А я вообще не пью. Ничего. Лет семь уже, примерно. С мужем пытались вспомнить, сколько лет точно - не вспомнили. И не тянет абсолютно! Может, у меня тоже что-то не так в организме или в голове? Я не издеваюсь. Просто мысли вслух...
15 ноя 2002, 23:31
:)))) Я тоже не пью :))) Но я - непьющий алкоголик. А Вы просто не пьющая :)))
15 ноя 2002, 23:28
:))) Я не великий специалист по данному вопросу :)))... но по-моему...где-то читала...быстрое опьянение - говорит об отсутствии переносимости алкоголя... А КАК Вы себя ведёте от рюмки - ето не имеет значения ...Велл... в данном случае :)))))) Однако!!!! По моим наблюдениям, многие становятся алкоголиками - не имея к этому предрасположенности вот каким образом: 1. Одна моя приятельница, вышла замуж за грека, который любил танцевать. А она - любила и умела танцевать, но была жутко стеснительной...Так вот чтобы расслабиться - ей нужно было выпить рюмочку... Ходили они танцевать часто... Акцент я делаю не о частоте рюмочек, а о психологической зависимости в рюмке для того, чтобы побороть стеснительность. И опять-таки - она не напивалась! Просто в таких случаях нужно бороться со стеснительностью - без алкоголя! А пить - скажем иногда просто без причины - за компанию....в разумной мере:) 2. Другая моя знакомая, обожая своего мужа - своими руками начала его спаивать: У неё был совершенно не пьющий муж, который от двух глотков вина - засыпал! На работе пошли стрессы и он стал плохо спать и она стала наночь - РЕГУЛЯРНО давать ему пару глотков вина.... Понятно что пытаюсь донести??? Не количество важно! мой транслит в русский
16 ноя 2002, 01:02
Тигррра, это возраст и хроническая усталость, в сумме называемые Радостью Материнства. Я раньше не могла понять, почему родители (не мои, а вообще, люди с детьми) такие скучные. Им бокал вина предлагаешь, а они говорят--нет, меня от вина в сон тянет. Теперь сама такая стала.
16 ноя 2002, 22:08
Это еще с работой может быть связано. У меня чем напряженнее рабочая неделя, тем более буйное опьянение в пятницу. Правда, буйство очень кратковременное (как Вы верно заметили, в сон уносит).
20 ноя 2002, 02:50
Один в один, хотя я не рожала :-) В основном, бывает стыдно за сказанное (too personal), благо - танцую хорошо :-)
15 ноя 2002, 23:28
Я прочитала. Я значит точно НЕ алкоголик, могу не пить спиртого месяцами и не вспоминаю даже. В хорошей компании и, главное, под настроение и хорошую закуску выпить могу. Пиво не люблю, поэтому, если собирается компашка попить пивка, я спокойно сижу с ними и пью лимонад или чай. Коктейли, типа водка+сок и т.п., тоже не люблю. И даже на шумной вечеринке, если пить не хочется, абсолютно спокойно веселюсь и трезвая.
17 ноя 2002, 01:43
Я точнехонько так же! :-)
16 ноя 2002, 22:05
Мне кажется, в той ситуации, которую Вы описали (бокальчик после трудового дня) дело не в тяге к алкоголю как таковому, а в том, что очень трудно разорвать сложившуюся последовательность действий. Особенно при переходе от работы к отдыху.
17 ноя 2002, 06:11
У Вас правельные размышления - для человека с Ващим метаболизмом..... Как вы говорите Вы выпьете пару бокалов и спать... А у меня - другой метаболизм... Поэтому и завела топик, чтобы людили поняли, что себя нельзя по другим мерять!!! Есть большая разница, и ТОЛ"КО ТЫ - честно можеш её почувствовать, между - в настроении выпить или нуйно выпить. Говоря обо мне - так у меня организм - как у Распутина! Я - маленькая и хрупенькая, а могу за раз выпить бутылку виски одна и не в одном глазу! Меня пьяной - никто не видал! Хотя в разных компаниях бывала и по разному там пили. У меня была вниматочная и начался перетонит - положили на апарационный стол... а резать не могут, т.к. наркоз меня не берёт!!! Влили двойную дозу, а я хоть бы хны... Поэтому к этиму алкоголю в коктелых после работы - я привыкла чисто из за регулыярности. Если бы я вовремя не остановилась, то доза пошла бы увеличиваться... Просто благодаря своей подруге, я вовремя остановилась. А оказалось что привычка у мненя была СИЛ"НАЯ. И всё так было невинно...и так невинно можно запустить до беды. Но у всех по разному. Просто СЕБЯ внутри честно оцените сами. мой транслит в русский
16 ноя 2002, 00:15
мне нравится когда мне вставляет выпивка (берет хмель как говорится)люблю такие напитки как бренди-кола,мартини,но главное чтобы вставило иначе скучно .Но как только почувствую что вставило все как будто что то щелкает в мозгу и пить больше не хочется . не знаю вроди бы не алкоголизм.
16 ноя 2002, 00:31
А какже французы с их привычкой пить красное за обедом? О себе могу сказать. что спаслась от алкоголизма путём эммиграции в Канаду. Вспоминая прошлое страшно становится, ни одной вечеринки без обильных возлияний и пачки сигарет. Как после стажа 17 курения и последних 4 лет выпивки удалось и бросить курить и регулярно синхронно с населением России( пятница- тяпница. ДР, НГ и 8 марта) бросить пить? Переехала в ПРАВИЛЬНУЮ страну. Во сне часто вижу, что курю... Когда меня хвалят, что такая мужественная. то всем отвечаю, что всегда ищу случай-оправдание . чтобы закурить. А пила чтобы раскрепоститься и потанцевать и как танцевали-УУУУУ! Яло
17 ноя 2002, 04:33
На счёт французов... Дело в том, што у меня - отец француз, т.е. русский - родовшийся и воспитанный во Франции. Во-первых, вино идёт НЕ к каждому обеду, а только к особо-каллорийным. Вино идёт к сыру, и то не всегда - сыр часто идёт с фруктами. Моя бабушка готовила на всю семью, а в ней - четверо мужчин и три женщины ОДНОЙ КРОВИ. Из них - только мой отец имел проблему с алкоголем, а его отец и братья - нет! Повторяю: химия организма - вешь ИНДИВИДУАЛ"НАЯ! Что Вам из того что у большинства женщин 35 размер ноги - если у Вас ноги 37 размера????
16 ноя 2002, 14:46
Не раз уже писала про это. Но я наверное алкоголик, т.к. привычка выпивать бутылку пива после работы - это святое. Обязательно после работы с друзьями необходимо выпить хотя бы бокал или бутылочку пива (зависит от погоды где). В выходные могу пить, могу не пить...
16 ноя 2002, 16:34
если так подходить к этому вопросу, то я тоже алкоголик :(
16 ноя 2002, 16:41
а я - пропойца,мот и транжира. ну просто алкозавр..
16 ноя 2002, 16:55
:) а чем мот от транжиры отличается?
16 ноя 2002, 18:05
а, один фиг: пропащий я....
AD
AD
16 ноя 2002, 20:59
Сказал ддизель и разорвал одним махом посконную рубаху на чахоточной груди.
16 ноя 2002, 22:19
самоуничижение оно хорошо, оно полезно :Р
17 ноя 2002, 01:40
.......недругам
17 ноя 2002, 04:40
и подругам
17 ноя 2002, 05:27
А я читаю твои высказывания на форумах и думаю: Нда....есть же ещё живые русские мужики... :) Это комплимент с акцентом на ЖИВЫЕ!
20 ноя 2002, 12:41
:-) Пасибы, вероятно надо найти добровольцев женского полу, чтобы не дали настоящим русским выродиться... :-)))
20 ноя 2002, 19:33
:)) Звучит как разумная и стоящая идя...:) А как пишется: стоящая или стоющая?
19 ноя 2002, 21:27
бедалага:)
20 ноя 2002, 00:02
А я сегодня протестировалась на сайте АА, и выяснилось, что у меня уже поздняя стадия. Вот уж не думала...
20 ноя 2002, 00:17
Умница, что протестировалась - я не знала об этих тестах....Может скинишь линк для всех? Хоть и говорят: "Бросать никогда не поздно".., но скажу - это АД!!! И лучше через него пройти ОДИН раз и навсегда - рано, чем позже.
20 ноя 2002, 00:21
http://www.vesvalo.narod.ru/jellinek.htmll Что-то жутко мне стало.
20 ноя 2002, 01:01
Ага. Но посмотри с другой перспективы: У тебя серьёзная болезнь, о которой ты узнала на ранней стадии. Чтобы вылечить эту болезнь и быть полностью счастливой - нужно ТОЛ"КО один раз пересилить себя и не пить... Ето трудно только 2-3 недели. Потом - тяги совсем не будет! Только нужно будет всегда ПОМНИТ" что у тебя есть алкоголизм и больше - ни под каким предлогом не брать алкоголя в рот. Это будет НЕ сложно совсем! Только есть сложности в общении с людьми, которые уговаривают - мол один глоточек... за компанию... Но это другая исстория. Продержись МЕСЫЦ! И всё! За то вся нормальная жизнь впереди!
20 ноя 2002, 01:05
Я два года вообще не пила (ребенок). И сейчас тяги не испытываю. Но если начала пить (раз в один-два месяца) - все, держите меня пятеро, будет цирк. Мало того что я сама напиваюсь до изумления, так еще и все присутствующие потом с трудом могут вспомнить, что они вчера делали. Умею увлечь народ.
20 ноя 2002, 01:49
:) Вот тебе и ответ - почему не надо пить... некоторых и пятеро удержать не могут... У меня сосед - был в самом худшем варианте алкоголиком - утром на завтрак пил пол бутылки виски - чтобы быть функциональным... :) Бросил. 5 лет не пил. Пошел учиться в институт (в 45 лет!) с трудом и на отлично закончил... Решил - греха не будет, если омоет диплом ОДНОЙ баночкой пива.....И вот уже пьет 6 месяцев как раньше... Но у всех по разному. Я - спохватилась на ранней стадии и раз в пару месяцев или реже - могу выпить, но в ТОТ вечер мне теперь не остановиться, на на следующий день - не надо алкоголя совсем. А в компании где пьют - да... я тоже стихийное бедствие... Уже писала - могу выпить много и ни в одном глазу, а все вокруг - лежат...
20 ноя 2002, 12:53
Все... пора завязывать глотку... я на границе!!!! О, чьорт!;-) Но, на самом деле - бред. Я далеко не алкоголик, как может кому-то показаться... Бредовый тест.
20 ноя 2002, 13:33
Соглашусь... Бред. Вот я, например, тот ещё алкаш, а по тесту и на "Начальную стадию" даже не набралось. :-) Я думаю весь секрет в том, что там справа такая небольшая приписочка, что тест этот сорокалетней давности...
20 ноя 2002, 15:24
хихи. у меня поздняя средняя стадия. пойду напьюсь с горя. :-)
20 ноя 2002, 16:07
Та же байда, Ириш,...;-) Ох, пропойцы мы..
20 ноя 2002, 16:36
хихи. пошли выпьем?
20 ноя 2002, 16:50
аха, по паре литров пиффка...йоу, аж в животе заурчало!
AD
AD
20 ноя 2002, 12:54
Дурацкий тест. Абсолютно. В одном пункте сразу несколько вопросов, на один из которых ответ - да, а на другой - нет. И как отвечать... Вообщем результат оказался для меня совершенно неожиданным - никакой угрозы алкоголизма... Вот уж не думал ;-)
20 ноя 2002, 19:11
OK. Судя по тесту - все мы тут алкоголики, многии только в ранней стадии, как я, например... А теперь посмотрим на вопросы на которые у меня получилось ДА и судя по которым у меня начальная стадия...Являются ли Ваши близкие родственники — дедушки бабушки, родители, братья, сестры — алкоголиками или наркоманами? (У кого из русских не было дедушки, дяди, папы - любящего посидеть с водовкой в теплой компании?)----Приносит ли Вам удовольствие выпивка и нетерпеливое ожидание подходящего случая? Считают ли Вас большим любителем вечеринок?(Мне ДА. Скоро ж НОВЫЙ ГОД!!! Можно будет попить винца в теплой компании, или Дни Рожденья, например, и еще...зачем пить алкоголь, если не нравиться)-------Пытались ли Вы когда-нибудь прекратить пить в течение определенного времени (недели или, может быть, месяца), так как чувствовали, что "это было бы неплохо для Вас" или потому, что хотели доказать, что Вы можете это?( по 4 дня рожденья в неделю, полторы)-----Чувствовали ли Вы себя иногда лучше, когда Вы пили, чем когда Вы не пили? Действительно ли выпивка избавляла Вас от головной боли, напряжения, беспокойства, колебаний настроения?(опять: если это не "по кайфу" зачем пить?) Все. ну, есессно, можно еще вспомнить студенческие годы, когда и голова болела, и не помнил что делал и еще кучу приятных сердцу воспоминаний. А вообще как то подруга меня потащила с ней в качестве моральной поддержке в АА. Секта! Самая натуральная секта. Я там посидела 15 минут, мне захотелось встать и сказать "я-Алкоголик". Тьфу, блин. Ну вообщем, если посмотреть, то я - мать двоих детей - социальный алкоголик, ибо была замечена в таком грехе, как получение удовольтвия от поглащения спиртных (не крепких) напитков в приятной компании. Аноним не ставлю - не стыдно. ;-)
20 ноя 2002, 19:18
Меня, как раз, этот тест разочаровал. Всегда считала себя если не алкоголиком, то любительницей выпить, а по нему я даже до ранней стадии не дотягиваю! Что за такое, товарищи!?
20 ноя 2002, 19:20
Покачала ты, Лили, отстаешь от коллектива ;-) ;-)
20 ноя 2002, 19:32
Так пью почти каждый день! Наливки заквашиваю, коктейли выдумываю, красное вино ящиками покупаю. Что делать?
20 ноя 2002, 03:38
:) А Вы прочли то, что написано меленькими буковками в нижнем правом углу спраницы? Тест составлен более 40 лет назад.
20 ноя 2002, 11:01
Даже по меркам сорокалетней давности у меня еще далеко не все потеряно,а я ведь не трезвенница:)
20 ноя 2002, 13:13
Пил, пю и бу пить! ...ик!
20 ноя 2002, 14:56
в воблу приходи, попьем...:-)
20 ноя 2002, 15:47
прийду... ик! приползу :)
20 ноя 2002, 16:05
звони, коли чего: 8-501-430-73-19. я заказываю стол на пятницу.
20 ноя 2002, 16:46
Да...Серьезную тему вы задели...У меня с этим делом беда. Если выпью рюмку уже в этот день врядли остановлюсь, правда до поросячего визга последнее время редко напиваюсь. Могу выпить и одна если хочеться , но не с кем, а это говорят первый признак алкоголизма. Правда ,как забеременела (3 месяца) вобще не тянет, даже думать не хочеться
20 ноя 2002, 19:59
Ага. Я задела эту тему ИМЕННО в такой форме, потому что действительно - никто Вам НЕ может сказать алкоголик Вы или нет - на ранней стадии. Поэтому - согласна, что тэст дурацкий... ОДНАКО по нему видно КАК тяжело сделать определение!! У каждого у нас есть свои стандарты и свои отговорки... Дискутировать можно до бесконечности и после этого пить с чистой совестью... Это очень личный вопрос и он касается САМООЦЕНКИ. А тест - можно воспринимать как альтернативную точку зрения :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325