Меню

Под наркозом

AD
14 авг 2002, 21:26
Сколько раз я слышала и читала рассказы людей о том, что они под наркозом что-то видели или чувствовали (полеты всякие, образы какие-то). А вот я сама абсолютно ничего не видела. Просто как провалилась, и спала без всяких снов. Как вы думаете, от чего это зависит? И видели ли вы что-нибудь под общим наркозом?
14 авг 2002, 21:29
Ничего абсолютно. Отдохнула под наркозом.
14 авг 2002, 22:13
о, я тоже замечательно отдохнула!
14 авг 2002, 23:27
Думаю, от наркоза зависит. Под маской у меня было чёткоё ощущение, что Я - здесь, под потолком операционной, а тело моё - внизу на столе. Причём вижу одновременно и потолок, и себя (тело на столе), и врачей и как бы с разных углов. Их разговоры как-то странно слышаться, как в другом конце туннеля с эхом. Ещё был наркоз жуткий, в совковые времена дешёвое какое-то лекарство вкалывали, не помню как называется. Были видения, что тонУ в цинковой ванной с кровью, густой-густой, а вокруг меня какие-то монстры копошаться. До сих пор помню их морды. От этого лекарства ещё отходняк тяжёлый. Ещё был наркоз - как провал, т.е. с такого-то по такой-то момент ничего не помню, как будто меня не было, хотя в палате потом говорили, что я разговаривала, вполне адекватно отвечала на вопросы и даже встала закрыла окно. Помню, что лекарство сильно пахло эфиром. Но это не самое интересное. Самое интересное видишь, когда в клинической смерти находишься. Хотя, говорят, не у всех так.
14 авг 2002, 23:32
А Вы были в клинической смерти?
14 авг 2002, 23:34
Было дело...
14 авг 2002, 23:36
Я разговаривала с двумя людьми, пережившими это, они утверждают, что вообще ничего не ощущали.
14 авг 2002, 23:43
Мы в своё время много на эту тему между нами, "клиниками", разговаривали. Многие что-то видят и даже запоминают, некоторые - ничего, а есть такие, кот. чётко ощущают, что видели или слышали что-то жутко важное, но забыли и не могут вспомнить. Это, наверное, самое обидное. Вобще чёткая закономерность - чем дольше ТАМ, тем больше видишь и запоминаешь.
15 авг 2002, 00:00
У меня такое бывает во сне. Просыпаешься от счастья - наконец-то я знаю ЭТО, а вспомнить не могу. Обидно...
16 авг 2002, 20:29
я видела сон перед самым пробуждением от наркоза,в нём были отец и муж и они куда то ухадили,видела одни их спины
17 авг 2002, 16:56
Меня под калипсолом зашивали после родов. Вынесло часа на 3, никаких ощущений, вообще белое пятно в биографии :) Отходняк был от него противный только, в глазах двоилось со страшной силой.
14 авг 2002, 22:09
А я под наркозом поняла, в чем смысл жизни. Потом, правда, усомнилась:)
14 авг 2002, 22:52
Сильно! :-)
14 авг 2002, 23:09
И в чём же?
14 авг 2002, 23:31
Ну, жизнь - это компьютерная игра, а люди, соответственно, виртуальные персонажи. Отдельные моменты жизни, на наш взгляд незначительные, с точки зрения верховного существа неожиданно наполняются особым потаенным смыслом и влияют на "состав" этого верховного существа. В другие моменты связь между отдельными маленькими смыслами прерывается и получается дыра, которая субъективно ощущается как смертная тоска. И главная эмоция - это вдохновение. Примерно так.
15 авг 2002, 05:19
В этом что-то есть. Пелевина перед наркозом не читали? ;)
15 авг 2002, 12:38
Нет, я перед этим как раз в комп. игрушку играли. Кстати, меня когда вывезли, поставили рядом с трупом. Симптоматично. Я восприняла это как знак.:)
15 авг 2002, 11:53
.
15 авг 2002, 11:53
Не вы ли сценарий к "Матрице" писали? :-)
15 авг 2002, 12:38
Что Вы, я бы написала гораздо лучше!:)
AD
AD
Посторонним В.
19 авг 2002, 08:30
Вам надо "Нирванну" посмотреть. С К. Ламбертом. Буквально один к одному 8)
15 авг 2002, 00:54
С другой стороны. Однажды довелось присутствовать на практике на операции - девушке делали аборт под общим наркозом. Доктор зеркало вводит - Она под наркозом ласково так говорит - "Саша, ну не надо..." Ещё охи-вздохи всякие. Так что у меня такое мнение - сны и чувства или от внешнего воздействия или от собственных здравых мыслей, или просто сны.
15 авг 2002, 10:15
Может вы и правы.Но я под общим наркозом видела конвейер разноцветных кубов.И все простраство вокруг меня превращалось в такие же безмозглые кубы,за которыми наблюдало какое-то существо...и я сама должна была в них превратится...Я очнулась в таком ужасе!!!Какое уж тут внешнее воздействие...
15 авг 2002, 14:59
Вау, и я видела под наркозом разноцветные кубы! Правда, они были неправильной формы и размером с комнату,и я сквозь них проплывала по воздуху. Но у меня зверей не было, и чувство было радостное.
15 авг 2002, 16:04
И у меня были кубы. Только "складывающиеся", как картинки в калейдоскопе. А когда проходишь этот Коридор Кубов до конца - освобождаешься от них. И начинатся как раз "наблюдение". За собой и окружением со стороны. Потом поняла, что это наблюдение из-под потолка - этакая привязка меня к своему же телу.... Но ее может и не быть. И появилось чувство дикого сожаления, что... что много не успела. Отходняк даже вспоминать не хочется. Самый страшный момент был "осознания себя". И понимания, что окружающая действительность (именно люди) такая банальная, мелочная.... ну... как сериал какой-то. И накатывает волна жутких чувств. Разочарование, тоска, страх, паника... В этот момент вылепилась фраза из окружения, именно стала материальной: как тебя зовут? кто ты? На что я ответила "человек". Меня потом еще дооолго этим в отделении подкалывали. Что осталось ПОСЛЕ наркоза? Чувство "связанности пространством". И потери себя. Слишком легко оно убежало... Ох... :( Общий наркоз, по моему опыту, это самое страшное и ужасное переживание в жизни. П.С. Потом, по словам мамы, во мне появился цинизм... Раньше его не было...
16 авг 2002, 09:05
У меня все было проще. Пролетела сквозь кубы- и все, темнота, ничего больше не помню. Не помню даже, как будили. Осознавать себя начала только через несколько часов.
16 авг 2002, 10:00
Как-то даже жутковато стало...Я думала,что кубы-это мой личный бред...Так что же там за горизонтом нас поджидает?!!!
16 авг 2002, 18:07
Ох... нашла определение этим "складывающимся кубам" - коллапс пространства. Действительно, потом - после них, такое понятие как "где" стало отсуствовать....
18 авг 2002, 23:08
Да! Да! Да! (-)
Точка
16 авг 2002, 20:47
А меня в спираль закручивало, я летела по корридору похожему на ракушку, только у него не было ни конца, ни края. Стены и потолок корридора-трубы состояли из множества светящихся квадратов. Но самое интересное, что я чётко понимала, что у меня СОВСЕМ нет тела, а было ясное осознание того, что я просто точка, пустая точка у которой осталось только её имя и больше ничего нет. И какие-то звенящие голоса сверху повторяли, что мне надо вернуться домой, а то домашние растроятся, если я не вернусь. Это тем странно, что я была вовсе не в реанимации и в нормальном состоянии, т.е. наркоз вообще мог бы быть и местным.
15 авг 2002, 12:12
:-)А я не думаю, я знаю;-), и как анестезиолог могу сказать что во многом это зависит от препарата, которым анестезиолог работает: можно устроить просто сон спокойный, можно со снами, а можно и с кошмарами. У каждого препарата свои особенности и свои показания к применению, хотя побчные эффекты в виде кошмаров почти всегда сгладить:-), особенно у людей непьюих и не наркоманов, ну это уже особенности специальности:-) Удачи вам!
15 авг 2002, 12:24
Да, врачи переговаривались и я слышала, что наркоманам сложно анестезию делать. А вообще, когда мне делали (всем одним препаратом), то одни "летали" бабочками, другие песни пели и сплясать пытались. А у меня - ничего. Провал, когда отходить начала прямо во время операции, голоса слышу, а тело не слушается. Но стоило "приказать" глазам открыться. они открылись. Вот только со зрением проблемы были. Никак сфокусировать не могла, угол, состоящий из 3 линий, множился в геометрической прогрессии. Чтобы не думать о том, что происходит и не вникать в разговоры врачей, пыталась посчитать, сколько же этих углов и с какой скоростью множатся.
15 авг 2002, 13:23
Даже если одним препаратом, то если всем вводить одинаковую дозу, то естественно люди реагируют по-разному, это от многого зависит. В том-то и работа анестезиолога, что даже один препарат можно ввести в разных дозах, с разной скоростью, предварительным введением других препаратов. Смысл в том, чтобы провести наркоз так, чтоб человек после наркоза не в кошмарах просыпался и не вспоминал о всяких видениях ужасных. У меня был случай когда женщина прям так и сказала, любой препарат кроме…..: у нее раньше им наркоз был, до сих пор кошмары мучают :-(, а в принципе этот эффект можно избежать было:-(
16 авг 2002, 16:59
Вот и у меня тоже самое, голоса врачей слышу, но у меня особенность - голова из стороны в сторону мотается, 2 раза такой наркоз делали и два раза голвоа моталась. Причем я это чуствую :-) И разговаривать могу во время наркоза, тут когда после родов меня отключили и у меня голова мотаться начала, то врач кому-то говорит чтобы подержали мне голову, на что я отвечаю, что мол у меня всегда так. Они там чуть не попадали... Говорят, у них никто так не реагировал, все в анабиозе лежали. А так только со зрением проблемы - глаза на фокусируются :-))) А другие девченки и в палате по 3-4 часа в полной отключке лежали.... Хотя признаюсь, когджа в первыз раз услышала разговоры и смех врачей во время операции подумала, что уже того... на облака отправилась :-)
18 авг 2002, 15:44
Вот-вот. Нет ничего хуже, чем разговоры врачей слышать, да еще и помнить их. Со всем присущим им цинизмом, который я, конечно, понимаю, но мне от этого не легче.:( А так я даже, когда меня увозили, заявила, что тапочки на каталку не мои положили. И халат на вешалке указала. На меня во все глаза потом смотрели.
18 авг 2002, 19:26
Сочуствую обеим:) Разговорчики врачей не для слабонервных:) Мне наркоз в спешке делали, я услышала, что анестезиолог сетует, что лидола мало, выдала: "Лидола поменьше, фентанила побольше, рассчитайте дозу на 80 кг веса, иначе меня не берет". Подумали наверное, что я тоже врач:), отношение уважительное было:) (я их не разубеждала:)). А глюков, слава Богу не было. Выспалась хорошо (правда и много крови потеряла тогда, а от этого в сон тянет:))
19 авг 2002, 02:15
Я тоже слышала голоса врачей, но смысла не помню, и, мне кажется, это уже перед самым пробуждением было, когда перестали вводить препарат. Вначале, когда начали вводить, анастезиолог сказал, что у меня сейчас голова закружится. Я возмутилась, почему, мол, еще не кружится? Анастезиолог, кажется, занервничал, но я его тут же успокоила: "О, уже поплыла..." Перед глазами все завертелось, и все. Потом помню как будто пелену серую, голоса врачей и как у меня по зубам что-то проехало - трубку аппарата искусственного дыхания вынимали, видимо. Потом мне потрясли голову и велели просыпаться. Сквозь пелену что-то проступило, но зрение у меня плохое, я и не ожидала что-либо увидеть. Спросила "который час" (меня до операции очень интересовало, сколько длится кесарево), и только потом сообразила, что ребенок же родился! Потом меня плюхнули на каталку и увезли. Короче говоря, заснула-проснулась, вот и весь наркоз. Ничего не видела, нигде не летала, ни с кем не разговаривала.
19 авг 2002, 20:11
а я очень боялась что буду чувствовать перед тем как засну ,а врач говарит - у тебя всё закружитца. и делает мне в вену укол и говарит спакойной ночи. а я лижу ,глазами маргаю испуганно,нечего. он мне - что не кружитца ? я ему - у меня голова ещё не разу не кружилась. и дальше лижу глазами маргаю,и тут он мне говарит : так ты дыши !!! я вдахнула и вырубилась :) а патом сказали мне : доброе утро :)
15 авг 2002, 12:54
КОгда мне сделали наркоз (не общий) яначалы рыдать не знаю поочему.Врач которая рядом стояла все гладила меня по руке и говорила ну не надо Настенька не плачь это препарат такой плаксивый, тут я задумалась: а чего ж я плачу?
15 авг 2002, 12:57
А под общим я ничего не помню.Не знаю что был за наркоз, но у меня трубка в горле была.
AD
AD
15 авг 2002, 16:32
Я летала среди звёзд, но знала почему-то, что скоро надо будет возвращаться, и когда услышала, что меня зовут, стала плакать и просить, чтобы мне разрешили ещё немного полетать. Так в слезах и проснулась.
Когда ражала первую, мне после родов, для отделения плаценты, вкололи какой-то наркотик. Я могу сказать что видимо этот препарат освобождает некоторые возможности мозга, потому что сам "сон" был похож на бред, а вот после сна, около часа точно знала что я скажу в данную минуту и какой дословный ответ получу. А до этого мне довелось на себе испытать два раза наркоз. Ни чего подобного не было.
17 авг 2002, 18:53
Мне никогда не делали наркоз. Разве только зуб замораживали. Но вот прочитала про кубы и фигуры из калейдоскопа и вспомнила, что в детстве, во сне, я очень часто видела такие картинки. И на их фоне слышался монотонный гул. Так что же это?!
20 авг 2002, 11:23
а я под наркозом видела белый коридор я очень ярким светом...а потом лужайку очень красивую а потом мне моего малыша поднесли сначал одного потом другого но это уже примешалась явь :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325