Меню

Живущие не в России.

AD
16 авг 2002, 13:07
Я знаю, что многие "наши" девушки живут не в России. И я хотела бы узнать, как ЭТО вам и трудно ли привыкать к новому образу жизни. Если не трудно... поделитесь впечатлениями.
16 авг 2002, 14:16
мне - хорошо. германия. замуж. не за немца. думаю, везде есть плюсы и минусы, каждый сам решает. нельзя однозначно сказать, что в россии плохо, а за границей хорошо. или наоборот. у каждого свои проблемы, где бы ты ни жил. что-то теряешь (друзья, язык), что-то находишь (дороги немецкие лучше :) ). это как в кино "на Дерибасовской хорошая погода" Харатьян поет: "жизнь - она повсюду та же самая: дни свои прокашлял и гуд-бай!".
16 авг 2002, 14:53
Я тоже живу в Германии. Все милые и меня любят, как говорится. Мне нравится и думаю привыкну, даже легко. Но иногда не хватает русских друзей, хотя сейчас интернет и границы стерты, так что нет проблем. Но вы Светлана очевидно философ, не знала бы сколько вам лет, дала бы все 50.( это похвала, а не обидное)
16 авг 2002, 15:08
а какими судьбами, если не секрет? способ попадания определяет количество проблем :) .
16 авг 2002, 17:48
Светлана, ответ на ваш вопрос. Я вышла замуж на немца и живу в Бамберге, но он ОЧЕНЬ хорошо говорит по русски, что мне нравится. И его родня от меня в восторге, в целом все хорошо, даже не очень скучаю, у меня муж понимающий и поддерживает меня как может.
17 авг 2002, 11:43
здорово! даже муж по-русски говорит. :) удачи!
17 авг 2002, 01:53
я переэала 2 года назад в Америку. От свалившихся возможностей до сих пор захлёбываюсь. Машина ест (о чем в мой "украинский" период я и не мечтала), дом, счастливый брак, с языком оки-доки...Своей самой лучшей подриге помогла переэать, маму вот стараюс; перетянут. Мама ко мне на рождество на 3 недели приезжала, а потом вернулась в симферополь, так у неё была просто маниакальная депрессия на грани нервного срыва - на столько она поняла разницу. Говорит, посмотрю февральским днём в окно, а там грязь, серость - впечатление, говорит, как будто только что атомную бомбу на город сбросили. А она ещё в хорошем раьёне живет! Вот так! Скучаю только по Чёрному морю и маме и ВСЁ!
23 авг 2002, 00:09
офф, я тут почитала что работаете на аукционах! Мне так много есть что спросить! Не поделитесь опытом?
23 авг 2002, 00:50
я работала в аукционном доме, а именно Содби. Почто год, ушла, так как для продвижения по служ бе нужно было непременно переежать в Нью-Ёрк. Акакие у вас вопросы? Я обожаю аукционный бизнес и вообще искусство, и непременно планирую вернутся в ету сферу деятельности по окончании инивеситета.
23 авг 2002, 04:40
Вообще-то я иногда подумываю купить или машину или дом с аукциона... Прийдёт же такое в голову! И я вообще азартный человек, но т,к. времени присматриваться нет вот и живём мы в том же доме и с теми же машинами:)
24 авг 2002, 01:28
м-да, я больше по искусству специализируюсь.
20 авг 2002, 08:42
Моя сестра уже 5 лет замужем за англичанином, живет в Англии. Соответственно, я уже пару раз ездила к ней, общалась с тамошней тусовкой русских и украинских жен. Общее впечатление сложилось такое: счастливы и довольны там те, которые выходили замуж за человека, а не за страну. Кто выходил замуж исключительно с целью уехать, уже и там нашли массу причин для недовольства жизнью, несмотря на обретенный комфорт и материальное благополучие, к которому стремились.
karatishka
24 авг 2002, 23:30
Привет всем:) Я уже пять лет живу в Англии. С начала было трудновато, но сейчас вроде привыкла.Правда с (русско-говорящими) друзьяьи не очень везет. Все какие то не такие ,так хочетса хорошую подружкую.....
16 авг 2002, 17:00
А я живу вроде и не в России, а в Эстонии, но, думаю, это сейчас не очень большая разница. Как попала? Очень просто, родилась здесь.
19 авг 2002, 17:40
А я живу в Литве и чувствую разницу с Россией. Я из России, поэтому все отличия мне виднее.
16 авг 2002, 17:36
Переехали с мужем в США давно тому назад :-) На первых порах были свои трудности, знакомых и друзей не было, языка-ноль, но постепенно всё наладилось. Ностальгии никогда не испытывала, разве что когда после 5 лет жизни в Америке на Украину приехала с родственным визитом, то жутко скучала по дому(в Нью-Йорке). Сейчас абсолютно счастливы, имеем возможность материально помогать друзьям и родственникам, оставшимся на Украине и в России, и это очень радует, и нас, и их. Визитов на Родину больше делать не буду, до слёз больно всё это видеть, пусть лучше они к нам ездят.
16 авг 2002, 17:56
А как вы боретесь со своей скукой по Родине, по друзьям. Просто привыкли. Знаете, моя подруга переехала в Америку и она просто замкнулась, ей больно общаться с нами и она просто перестала это делать. По телефону она так радуется ,что говорит со мной, но потом все груснеет и груснее. Но через 3 года уже лучше стало ,говорит ,что привыкла и домой не хочет.......или боится. Не знаю. Так вот я то тоже не хочу петь " Маленький синий платочек, падал с опущенных плеч....". Так что и задаю такие "дурацкие" вопросы, так как многие знают это, проверено на себе.
Посторонним В.
16 авг 2002, 18:06
Скука по Родине? 8) Когда до того скучно что на Родину тянет или постоянно вспоминаешь как на Родине было скучно?
16 авг 2002, 18:18
точно:) у меня воспоминания о СССР самые скучные и депрессивные, и это несмотря на то что жила я очень устроено в столице Эстонии и ни в чем не нуждалась ... как вспомню советскую наискучейшую школу с 1-8 класс шестидневку ... так просто жутко радуюсь за моего ребенка, который вообще не знает что это такое .... а скучно в новой стране может быть только лентяю
Nony
16 авг 2002, 18:33
А что ребенок совсем в школу не ходит? Врядле можно назвать лентяями людей с высшим образованием, работающих водителями по 12-13 часов или чернорабочими где-нибудь. Вы,возможно, приехали заграницу и попали в тепличные условия.
AD
AD
16 авг 2002, 19:29
ребенок никогда в школу в СССР не ходил:) а 9 классов уже за границей закончил ... приехав за границу я начала нормальную полноценную жизнь:)
Nony
16 авг 2002, 19:50
В России школы уже изменились. И образованность людей не ниже, чем заграницей, а то и лучше. А по поводу полноценной жизни заграницей, так одна моя знакомая вышла замуж за французского миллионера, живет очень полноценной жизнью и тоже удивляется, как можно скучать по Родине и вообще скучать в жизни :-)
Посторонним В.
16 авг 2002, 21:52
Что точно? Я имел в виду что скука и тоска по Родине разные вещи. "скука по Родине" - относительно безграмотное предложение. "скучать" по Родине можно.. Или тосковать. И тп. А "скука" есмь абсолютно иная вещь. PS: и да - я очень скучаю по местам родным. И по людям. "..живут такие люди в далеких городах, что я по ним скучаю, как по дому.." (с) О.Митяев.
17 авг 2002, 02:22
ничего не поняла. :-) Чем отличается "скука по Родине" от "скучать по Родине"?? Почему первое выражение (не предложение!!!) безграмотное, а второе - ок? :-)
18 авг 2002, 21:25
Таков уж русский язык. Можно маяться от скуки, но это не то же самое, что скучать по чему-либо. Скука - совсем другая вещь. Если такие проблемы с языком, надо в толковый словарь русского языка заглядывать. Даля, например.
18 авг 2002, 22:09
ну вот,и на зверюжку наехали :( :'( хнык,хнык,хнык
19 авг 2002, 00:12
не плачь, Сармит, я ненаезжаемая, ты же знаешь :-) Просто не люблю, когда исправляют стилистические ошибки собеседника в простом разговоре, да и сама разобраться захотела, может я чего-нить не догоняю :-), вот и вмешалась опять на свою голову ;-)
19 авг 2002, 00:00
А где вы увидели, что я не вижу разницы между "маяться от скуки" и "скучать по чему-то"?? Я попросила объяснить разницу между "скука по Родине" и "скучать по Родине", т.к. по-моему это абсолютно одно и то же, только в первом выражении используется существительное "скука", а во втором - глагол, от которого и было образовано это существительное - "скучать". С русским проблем никогда не было, книжек много читала, поэтому в толковый словарь практически не заглядываю :-D Я даже нашу любимейшую учительницу по русскому и литературе в споре по предмету выигрывала не один раз, и тетрадки она доверяла мне проверять. Прям задели вы меня своим тоном, нельзя так :-)
19 авг 2002, 15:30
Ну нет такого выражения "скука по Родине" в русском языке. "Тоска по родине" - устойчивое идиоматическое выражение. Скука по родине - личное изобретение. Тон спокойный, если Вы решили, что это одно и то же, то сочла нужным сообщить, что это не так. Просто корявый язык режет глаз сильнее, чем опечатки и орфографические ошибки вкупе с пунктуационными.
Посторонним В.
18 авг 2002, 23:53
Из словаря Ожегова СКУ'КА, -и, ж. 1. Томление от отсутствия дела или интереса к окружающему. Томиться скукой. С. одолела кого-н. Нагонять скуку на кого-н. Разогнать скуку. 2. Отсутствие веселья, занимательности (разг.). На вечеринке была ужасная с. [] От скуки на все руки (разг. шутл.) - говорится о том, кто за всё берется, всё умеет. || увел. скучи'ща, -и, ж. (ко 2 знач.). СКУЧА'ТЬ, -а'ю, -а'ешь; несов. 1. Испытывать скуку. С. от безделья. Работы много, с. некогда. 2. о ком-чём, по кому-чему и (устар. и прост.) по ком-чём. Томиться из-за отсутствия кого-чего-н. С. о матери (по матери). С. по детям. С. о доме (по дому). ---- глагол имеет одинаковое написание, но значения - разные и способ употребления в предложении - разный. Русский язык такими вещами полон.
19 авг 2002, 00:08
спасибо, теперь понятно :-) Просто я думала, здесь был какой-то более глубокий смысл, не грамматический, а по теме. А вы просто отметили, что "скука по чему-либо" не употребляется. При чем здесь последняя фраза о глаголах-антонимах, я опять не поняла :-) Только не берите в голову, я не хотела устраивать здесь кружок по русскому языку. Просто на форумах не принято исправлять ошибки других, поэтому я и вмешалась.
Посторонним В.
19 авг 2002, 01:37
Ну я, собственно, и не пытался исправить никакой ошибки. Я просто пытался обыграть эту ошибку с улыбкой. Другой вопрос что из этого получилось. (далее все - исключительно по ходу разговора и не претендует ни на какую политическую корректность или на звание истины в последней инстанции) Тут не в том дело что я самый грамотный в колхозе, а просто в том что меня поразило - насколько легкомысленно стали к русскому языку относиться. Ну ладно там - запятые , точки, постоянные жуткие проблемы с чередованием о и ё . Но когда уже совсем неправильно слова используются, и после этого на попытку над этим пошутить отвечают на полном серьёзе - вот это уже пугает. Сеть это не повод для того чтобы оправдывать издевательство над великим и могучим 8) Хоть немного надо таки напрягаться. А то через поколение-два мы вообще язык будем делить на три категории - старо-славянский(и церковный туда же) , до-сетевой, и после-сетевой. И в этом последнем - из знаков препинания будут одни точки, и все будет по принципу - как левая пятка подумала. 8)
19 авг 2002, 09:01
"Когда до того скучно что на Родину тянет или постоянно вспоминаешь как на Родине было скучно?" Мне вот эта фраза на полном серьезе понравилась, даже несмотря на пропущенные запятые перед союзом "что" и "как" :-D Правда Вы это за ошибки не считаете :-) И выражение предложением называете, хотя ратуете опять же за правильное использование слов... Прошу прощения, "Остапа понесло..." :-) И я тоже не претендую ни в коем случае на самую грамотную :-D Очевидно у меня с юмором тут в загранке напряги начались, шуток не понимаю, занудничать начала ;-) Еще раз прошу прощения, я больше так не буду! :-) ...... наверное :-Р
19 авг 2002, 15:41
Уважаемый Остап, смысл этой фразы понять можно. Слова употреблены верно, нет запятых, но смысл от этого не теряется. А скука по родине не имеет никакого смысла. Она не означает то же, что и глагол. Это просто не так. И это надо запомнить. Таковы правила употребления этого слова. И все. Ну что об этом спорить. Если честно, то я впервые встретила от русского человека такое странное употребление.
19 авг 2002, 21:04
Считайте, что Вы меня заткнули, хотя я ни с кем по ЭТОМУ поводу не спорила, изначально пыталась разобраться, и даже сказала Вам "спасибо" за информацию. А потом мы начали разговаривать с приятным Посторонним В., а Вы лезете, и пытаетесь обнаружить какой-то спор. Если я Вас так раздражаю, можно просто игнорировать мои сообщения. А насчет Вашего тона я не ошибалась. Очень грубо, и не только по отношению ко мне, а к "единственному русскому человеку" тоже. Жалко потраченные на Вас смайлики.
19 авг 2002, 22:46
Если серьезный тон Вы воспринимаете, как грубость, то что же можно от Вас ожидать в жизни? А вообще на обиженных воду возят, как говорится. Упрямство и попытки заявить на свою неправоту "сам дурак" мне неприятны, оттого и влезла. PS На смайлики можете не тратиться, я их отключила, дабы трафик не тратить и время загрузки уменьшить этого тормозного сайта.
21 авг 2002, 09:20
Зверюга, не обращай внимания на эту политиканшу, она похоже во всем всего понемногу нахваталась, и сует свой нос ВСЮДУ. Что уж ее занесло в этот топик, ума не приложу, была сильно удивлена увидев эту дамочку и здесь. Она со своей войной никак не разберется, все прогнозы строит, да вот от того, что никто ставки не ставит, сюда наведалась и развела демагогию на отвлеченную от темы топика тему. иначе как зависть и желание поскандалить это не назовешь. увы.
21 авг 2002, 19:49
Рюшечки надоели? Приятно, черт возьми, когда слова, введенные мной в обращение, правильно используют. Приняли, так сказать, на вооружение.:о Сует нос - не Ваше дело, куда и почему. Хотя Вы воспитаннее Сармиточки оказались, снимаю перед Вами шляпу. Только неужели думаете, что я отсюда уйду? Тем более, не поверите, но этот топик и меня касается. По поводу войны, во-первых, нашла более продвинутый форум для этих целей. Во-вторых, начинаю думать, что Штаты склонны наложить в штаны из-за того, что у них не выходит чужими руками сделать всю грязную работу, да и повода найти не могут. Короче, собака не лает, а только зубы показывает. Про зависть вообще не поняла. Чему?
21 авг 2002, 21:23
а если нашла более продвинутый форум, то чего же в непродвинутом до сих пор? а зависть всем нам ... просто так
21 авг 2002, 21:40
Ну вот, туда же скатываетесь, к Сармите.:( А мы с Вами на брудершафт не пили, чтобы позволять себе на ТЫ переходить без разрешения. Ответ на вопрос: Потому что на более продвинутом форуме в смысле политики (как Вы все-таки любите демагогию разводить и делать вид, что не понимаете написанного! ну да я - зануда, терпения полно) обсуждают вопросы политики. Открою Вам огрооооооомный секрет. На пустом месте зависить возникнуть не может, потому как подразумевает наличие предмета зависти. А в данном случае он отсутствует, т.к. Вы не смогли его определить. Если пользоваться терминологией Сармиты, то я должна была бы про зависть написать следующее: За базар ответишь.
AD
AD
21 авг 2002, 22:36
А я и не собиралась с тобой пить на брудершафт, и разрешения мне не требуется, чтобы с такими салагами на ТЫ говорить :-Р
22 авг 2002, 10:29
Пошла мымра на базар и купила самовар, А еще и подработать собралася за бугром. Как работать, чем работать? - Не умеет ничего. Ума нету - тело есть. Будут денежки теперь. Нарожаю ребятишек, даже мужа прокормлю. А потом уж всему свету про удачу раструблю. Пусть завидуют все телки, кого тело похужей. Мне им нравится работать. Ну завидуйте же мне!
22 авг 2002, 21:56
Это ты про себя???? слушай, ты пиши почаще, тебя как почитаешь, посмеёшься, так от смеха пресс накачивается поэффективнее, чем на тренажерах! Прошу на бис! А то что с рифмой маленько не порядок, так это не беда, даже еще смешнее! вот пишешь "ума нету", а тогда чего же ты со мной разговариваешь? , тебе же "Приятно поговорить с УМНЫМ человеком"...
22 авг 2002, 22:50
А я разве с глупыми людьми разговариваю? Я для умных пишу, а тут всякая шушера под ноги лезит. Когда мошкары много, она начинает мешать. Я вижу, тебе очень нравится читать про себя хорошую, когда настроению будет, напишу про тебя еще что-нибудь. Сейчас уже поздно.
22 авг 2002, 23:17
Я предлагаю создать отдельный постоянный полигон для товарища Митас. Чтобы было где берданку пристреливать. Замолвила бы слово перед администрацией, только вот не могу придумать, в каком разделе такое уместно. Товарищ Митас! Ваши стихи--блеск! Я, как поэт, восхищаюсь Вашим талантом. Надо теперь положить на музыку.
23 авг 2002, 01:17
Поддерживаю! у меня есть знакомый композитор, я ему стихи перешлю, может потом премию какую дадут? Нобелевскую! Только вот он по русски не понимает... эх плакала наша премия!
23 авг 2002, 01:44
Какая разница? Главное, чтобы маршировать под музуку можно было. Вы ему напойте: и-бум-тутум-тутум-тутум!
23 авг 2002, 12:17
Чья бы корова мычала.:) Рада, что образ Иринзы, так мастерски созданный мною, привел Вас в такое восхищение. Торжественно обещаю, что непременно исполню Ваши пожелания и открою целый сайт, посвященный самым "умным" преставительницам Интернета. Начну с Евы. Иринза - наипервейшая кандидатка. Вы туда вряд ли попадете, потому как пока еще особой глупости , исключая хамство и черный юмор, в Ваших постах не встречала.
19 авг 2002, 22:17
mitas и от куда такие зануды берутца ? а употреблять в другом месте будеш. и вобще - купи слона
19 авг 2002, 22:57
Сармиточка, пойди еще одного деда до смерти камнями забросай, а потом сюда плакаться возвращайся. Тебе похоже тестостерон девать некуда, невзирая на пол. Так что еврейского деда забить перед отъездом в Ригу - самое то, хрен тебя потом найдут. Одного не пойму: чего тебе от меня-то надо? А зануды такие берутся сначала из школы, тоже, кстати, национальной, как и у тебя, а потом в МГУ выращиваются. Причем стараются писать грамотно, несмотря на то, что язык не родной. Ты лучше сходи посмотри, как laisa по русски пишет в других топиках, а она - из Болгарии и болгарка по национальности, только бабушка была русской, от нее училась, а так язык намного сложнее учить, но она хочет говорить правильно и делает это. Вместо того, чтобы устраивать манифестацию протеста против вполне правильных исправлений, можно было бы хотя бы раз подумать и принять к сведению, чтобы в следующий раз писать правильно. И заметьте, я не обращаю внимание на то, со сколькими ошибками Вы слова пишите. Я обращаю внимание только на то, что от неправильного употребления слова смысл предложения теряется. А это уже прямое коверкание языка.
19 авг 2002, 23:40
так что со слоном ?
20 авг 2002, 11:44
Из твоего поста совершенно непонятно, к чему этот слон. Отнесла на счет твоей врожденной безграмотности. Оказывается он имел особый поэтический смысл! А я-то дура, решила слона-то и не комментировать! А надо было. PS Малышка, хами старым людям в Израиле. Они на тебя в полицию не донесут. Тем более, у полиции сейчас других забот хватает. От твоего невежества, возведенного в степень n! я устала. Поэтому никогда не хотела отвечать на твои посты, хотя читать их часто приходилось, к сожалению.
20 авг 2002, 12:11
сейчас получу по носу тухлым помидором! а я просто хочу Вам разъяснить про слона. у нас в детстве (Москва) была такая фраза, обращенная ко всем занудам: "купи слона!". человек зудит себе, зудит, а ты подходишь и говоришь: "купи слона! а купи слона! ну, пожалуйста, ну купи слона!". тот говорит: "не хочу!", "отстань!" а ты не унимаешься: "купи слона!.. " правда, забавно? Сармит, а ты откуда знаешь про слона-то? ты ж из Риги...
20 авг 2002, 12:44
Ничего забавного. Приезжали дурешки из Москвы к нам отдыхать. Пытались нечто подобное вещать. Ну смотрели на них, как на полных дур. Просто не понимали такого плоского юмора. Потому что человек, который пристает с заведомо глупыми вопросами, не удостаивался внимания. А за разъяснения спасибо. Хоть буду знать уровень развития. Я и раньше подозревала крайнюю степень незрелости и инфантилизма, но не думала, что все так запущено.
20 авг 2002, 21:06
а за Москву ответиш.
20 авг 2002, 21:44
Откуда в Израиле столько блатного жаргона? А говорят, что евреи - воспитанный народ.
20 авг 2002, 22:17
ты права воспитанный :) но я не еврейка - уж извиняйте. я тут стишок ещё один для тебя сочинила,когда настроение хорошие у меня то легко и быстро соченяю : ну я откинулся,какой базар - вокзал купил билет в колхоз Большое дышло, ведь я железно с бандитизмом завязал всё по уму,но лажа всё же вышла. сики начальник,я гулял на склоне дня глазел на шлюх и мирно кушал пончик, и тут киляет этот фраер до меня кричит :,, а ну казёл,займика мне червонец.,, всё закипело по натуре и в нутри и дрохи я меж дрох его не двинул но нас сознанию учили в лагерях и я здержался - даже ножика не вынул я б подарил бы ему кровные рубли но я же сам торчал из за гоп стопа и я сказал ему ,,коллега отвали, твоё мурло в угрях не нравитца мне что то ,, я без пантов ему,, продёргивай малыш,, совет даю путёвый всё законно ,,ты за червонец на червонец залитиш, а там не здеся землячок там всё же зона,, но он хамло кассетом бес заехал мне по морде тут сила воля моя кончилася вся и вот я тут - а морда эта в морге. сики начальник,я всё честно рассказал и мирно шол сюда в соправождение ведь я железно с бандитизмом завязал верните справку о моём освабождение ..... mitas тебя почитаеш и на поэзию сразу же тянет :)
20 авг 2002, 23:34
Заниматься плагиатом блатных песен - ниже опуститься было просто невозможно. Наверное ты - палестинская террористка.
20 авг 2002, 23:52
на тебя больше у меня сил нет даже смеятца,будь здарова и не чихай
21 авг 2002, 13:21
Нна тебя больше у меня сил нет даже смеятЬСЯца,будь здОарова и не чихай..
AD
21 авг 2002, 21:31
Sarmita, не кипятитесь. Mitas с легкостью на всех ярлыки навешивает (я, правда, никак не ожидала от нее нападок на москвичей - или это она только по москвичкам прошлась?..) - не стоит обижаться, это просто особенность ее стиля общения ;)
21 авг 2002, 21:52
Гравицапа, Вы - сама мудрость.:о (без иронии, поскольку смогли понять то, что другие понять не в состоянии:)). Поэтому для Вас поясню, причем здесь москвичи. Их нигде и никогда не любили, потому что они всегда в провинции вели себя так, как носители истины в последней инстанции, вот и поерничала по поводу "купи слона". Мол, как же, в Москве такая шуточка была... Ну а если серьезно, то мое отношение к москвичам сложное. Если провести грубое деление, то для меня есть москивичи и москали. Москвичи - умные, трудолюбивые люди, которые не считают главным достижением своей жизни, что они родились в Москве. Они просто живут и работают, обеспечивают свою семью. А есть москали, которые ничего в жизни не хотят делать, хотят, чтобы государство их всем обеспечивало, как в былые времена, у которых главная ценность - их квартира (или комната в коммуналке) с откормленными тараканами, на которую, по их мнению, все посягают. Причем определить на расстоянии, к какому типу относится человек, невозможно. Есть промежуточный тип, который меня никак не затрагивает, т.к. я не испытываю к нему никаких эмоций - ни плохих, ни хороших. А по национальностям у нас Сармита специалист. Я этим точно не страдаю.
20 авг 2002, 21:10
ты думаеш у нас в Риге таких шуток не было ? :) и подруга ко мне всегда из Москвы на лето отдыхать приезжала. а ей ты всё ровно про слона не обьясниш,бывают же такие зануды и как ей жить не скучно ? она новерно неулыбаетца не когда,вот я читаю её сообщения что она нам сейчас написала и настроение сразу же поднимаетца,ты человеку слово а она тебе десять,и пытаетца такой умной - разумной казатца.вот и на Москву наехала,а сама то от куда так и не написала,да сало новерно ест - бэндэровка ;)
20 авг 2002, 21:43
Тты думаеш у нас в Риге таких шуток не было ? Ии подруга ко мне всегда из Москвы на лето отдыхать приезжала. Аа ей ты всё рАовно про слона не обьяснишЬ,бывают же такие зануды,, и как ей жить не скучно ? Оона нАоверноЕ не !!! улыбаетСЯца нИекогда (слитно это пишется),вот я читаю её сообщения,, что она нам сейчас написала,, и настроение сразу же поднимаетСЯца,ты человеку слово,, а она тебе десять,и пытаетСЯца такой умной - разумной казатСЯца.Ввот и на Москву наехала,а сама--то откуда (слитно пишется) так и не написала,да сало нАоверноЕ ест - бЕэндЕэровка
20 авг 2002, 22:03
тебе как ещё не надоело меня смешить ?
21 авг 2002, 21:12
Эй, дамочка-политиканша! Ау! казатЬся! Мягкий знак пропустили в пылу атаки!
22 авг 2002, 10:32
Эй, зарабатывающая телом! Сармита обязательно это примет к сведению и будет, обращая внимания на твои исправления, правильно писать по-русски.
Nona
20 авг 2002, 22:06
"да сало новерно ест - бэндэровка" Сармита, кого Вы тут имели ввиду?
20 авг 2002, 22:21
mitasa , а больше некаго.а то просто подумают что все из Украины такие датошные :( у меня много подруг из Украины но таких как mitas я ещё не встречала. я б не хотела что б она действительно была с Украины
Nona
20 авг 2002, 23:17
Я с западной Украины. Так вот, уважаемая Сармита, чтоб не пришлось Вам в будущем оправдываться за сказанное, возьму на себя труд дать Вам совет : НИКОГДА с незнакомыми людьми не затрагивайте темы РЕЛИГИИ и НАЦИОНАЛЬНОСТИ, и, желательно, не переходить на личности и будете всегда довольны.
20 авг 2002, 23:51
а вы фильм БРАТ 2 смотрели ? это выражение просто от туда и я нехотела некого обидеть
21 авг 2002, 19:54
А что, думаете, что националистические высказывания из фильмов можно свободно употреблять в жизни? Ну-ну. Предлагаю тебе опробовать это на улице Львова, например.:о Или на Кавказе. Оооочень советую. Тебя там и встретят, и твой острый юмор поймут, и будут чествовать тебя соответственно заслугам.;) Странная ты все-таки. Кажется мне все больше и больше, что ты не в Израиле, и не из Прибалтики, а где-то на зоне доступ к Интернету имеешь, типа образовательной программы для осУжденных несовершеннолетних.
20 авг 2002, 23:37
Mmitasa , а больше некОаго.Аа то просто подумают что все из Украины такие дОатошные у меня много подруг из Украины,,, но таких,,, как Mmitas,,, я ещё не встречала. Яя бЫ не хотела,,, что бЫ она действительно была с Украины...
20 авг 2002, 11:11
фи! как грубо! да и ошибочки, девушка, сами делаете... синтаксис-то гуляет...
20 авг 2002, 11:36
Ничего грубого нет. Ответ вполне соответствует исходному высказыванию. И вообще, странная у некоторых дамочек позиция: полдня сначала человеку хамить, а потом вторую половину дня вежливо ему сообщать, что он невежлив, что отвечает хамски на хамские же высказывания. Так что Вам лучше пойти заняться чем-то еще, чем влезать в тот разговор, к которому никаким боком не причастны. А если Вам так необходимо солидарность с неправой подругой проявить, делайте это как-нибудь по-другому. PS Ошибки в синтаксисе, как Вы выражаетесь, надо приводить. А по поводу аргументов типа "сам дурак", которыми обычно грешит женская половина общества да старые маразматики, я уже ответила Зверюге выше.
20 авг 2002, 12:03
исправляюсь и ошибочку привожу. цитирую Вас: "тебе похоже тестостерон девать некуда...". слово "похоже" принято выделять запятыми. далее. с умным человеком поговорить приятно, когда он вежлив. поэтому с Вами я общаться больше не стану. кроме того, мне кажется, форум у нас общий, поэтому "влезать" я имею право туда, куда считаю нужным. желаю удачи.
20 авг 2002, 12:38
Вы правы в этом. Ну и что из этого следует? Вы читали все мои посты или только те, где Сармита влезла? Я сквозь пальцы смотрю обычно на орфографические и пунктационные ошибки, а если и исправляю, то стараюсь это делать так, чтобы человеку было не обидно. И об этом я писала выше. Но это совершенно не относится к тем людям, которые и языка не знают, и кичаться этим. У всех были разные возможности для изучения оного. Но человеку свойственно стремление к самосовершенствованию, обезьяне - нет. Найти ошибку в выделении вводного слова в достаточно эмоциональном посте, где автор писал, не задумываясь над запятыми, а больше - ни одной, - велика заслуга! Вы меня просто пристыдили и я ушла, поджав хвост, в кусты! Мне от этого так стыдно! Я даже не буду сообщать Сармите про запятые, даже не буду сообщать, что глагол с частицей НЕ пришется РАЗДЕЛЬНО!!!! Пусть прозябает в невежестве. А влезать Вы, конечно, можете. Только вот зачем? Чтобы потом, после того, как получили под раздачу, написать вечное "Больше писать не буду" и уйти, обидевшись на эту мразь Митас?! Я не понимаю Вашей логики. Или Вы ею не руководствовались, когда решили написать свое "фи".
20 авг 2002, 13:09
Митас!! мы же посторонние друг другу люди, собравшиеся исключительно для приятного и познавательного общения, не так ли? давайте не будем кидаться камушками и употреблять сильные выражения. скучно это... а по поводу девушек из Москвы (Ваш пост выше) попрошу не чесать всех одной гребенкой, это некрасиво...
20 авг 2002, 16:37
Вот именно, посторонние. Поэтому и непонятно, зачем Вам понадобилось говорить свое "фи", не разобравшись, в чем дело. А Вы и девушкой такими глупостями баловались?! Вы меня удивили! А вообще, причем тут девушки, не понимаю. Девчушки, Света, девчушки. И все, кто приезжал, как одна к одной: хиленькие, слабенькие, с неустойчивой психикой, одни во дворе не играли, только с мамой, воображалы жуткие, мальчики их били, а они плакали. И даже не думали сдачи давать. Им это в голову не приходило как-то... Многие с возрастом поумнели. Но далеко не все. Теперь не под одну гребенку? Не обижайтесь. Вы к нам не приезжали. Приличным девочкам из интеллигентских семей у нас делать было нечего. Портились мгновенно.
20 авг 2002, 17:16
охотно объясню по поводу "фи". Вас это, кажется, задело? мне кажется, что для уроков русского языка можно было бы завести отдельный топик. а здесь люди общаются. посторонние люди. мне Ваши замечания показались оскорбительными по отношению к некоторым участникам разговора, читать их мне было неприятно, поэтому я осмелилась указать Вам на это. ПОДЧЕРКИВАЮ: именно потому, что их - Ваши замечания - мне было неприятно читать. Вы переходите на личности, что недопустимо. дискуссия интересна, топик хорош. зачем же ругаться? а Сармита - девочка хорошая :), я ее знаю :). она нерусская, русский язык ей неродной. но она имеет право высказывать свое мнение в этом топике. она же не лезет в топик по обсуждению русского языка, верно? каждому свое. скажем, я пока еще плохо говорю по-немецки, но ни один немец еще не указывал мне на мои ошибки, наоборот, хвалят и стараются сделать так, чтобы я не чувствовала себя неуютно при разговоре, выбирают простые слова и выражения, избегают диалекта. а русский я люблю, моя мама жизнь кладет, обучая ему, великому и могучему. :) а может быть, я у вас тоже была? :) я много где была. Вы откуда? ...о, это прекрасное место, где девочки дерутся с мальчиками, сильные такие, с устойчивой психикой... :) они, наверно, глупостями не баловались, а читали исключительно Достоевского на ночь и Канта в подлиннике. давайте жить дружно, а?..
AD
AD
20 авг 2002, 18:16
У Вас, наверное, фильтры в глазах. Девочка-Сармиточка влезла в чужой разговор, ее высказывания носили оскорбительный характер. Я сочла нужным ей ответить так, как это сделала. Вы высказали свое "фи". Мне, как постороннему человеку, это непонятно, да и безразлично по большому счету, но спасибо, что сочли-таки нужным пояснить свое вмешательство. Тепрь по поводу фильтров в глазах. Я писала, что для меня язык тоже не родной и привела пример еще одной девочки, для которой язык не родной, и хорошую девочку я виртуально тоже очень хорошо знаю. То, что написала - выдержки и жизни хорошей девочки Сармиты. Теперь по поводу русского языка. Флейм образовался явно по этому принципу. Сармиточка туда влезла один раз. Я ее проигнорировала. Во второй раз она уже влезла с оскорблениями. Так чего Вы от меня хотите? Если человек лезит кичиться своим незнанием и сообщает об этом мне в достаточно грубой форме, то какой ответ может последовать. Я в пансионах благородных девиц не воспитывалась, и у меня разговор в таких случаях стандартный. Ваши уши, милая Света, пожалела. А там Вы вряд ли были. Большинство из тех замечательных мальчиков на глубине 3 метров лежит или от наркоты загибается. А девочки выросли, кто-то в проститутки подался, а кто-то детей нарожал, концы с концами еле сводит, а Кант для них - отделка на платье. Ну а Достоевского на ночь я никому не посоветовала бы читать. А то вот я читала, и видите, что из меня получилось. Лучше бы дура-дурой неграмотной оставалась. Счастливее была бы.
20 авг 2002, 21:05
ты так и не написала от куда ты сама ! и ещё - будь проще и люди к тебе поняутца.
20 авг 2002, 21:47
Тты так и не написала откуда (слитно)ты сама ! Ии ещё - будь проще,, и люди к тебе поТЯНУТСЯняутца. Ты говоришь о таких людях, как ты?
20 авг 2002, 21:47
Тты так и не написала откуда (слитно)ты сама ! Ии ещё - будь проще,, и люди к тебе поТЯНУТСЯняутца. Ты говоришь о таких людях, как ты?
21 авг 2002, 21:21
Ау! и тут ошибка: Если человек лезЕит кичиться своим незнанием и сообщает так может поумеришь пыл, прежде чем других поучать?
21 авг 2002, 22:28
Хамка решила поддержать другую хамку.Ну и чего дальше? Или читаем через слово все написанное выше? Спасибо за исправление. Вот зачем только писать так, чтобы за версту воняло - не понимаю.:(
21 авг 2002, 22:32
Воняет?!!! проверь может у тебя где то мышка сдохла...
22 авг 2002, 10:41
Ума у нас мало, Поэтому пасквили буду писать. И хамство свое я лелею и нежу, А то ведь прожить без него ну никак. Особенно в дальних нерусских краях. Мы жили, как зеки, И сейчас так живем. Мы любим Россию, Но за 8 часов. Чем дальше, тем больше. Одно только плохо. Ума у нас мало И никто не поможет.
Формально Посторонным В. и митас правы. Но в некоторых случаях можно пойти на сознательное отклонение от правил. На самом деле, грамотные, нарочитые ошибки составляют одну из тех прелестей, которыми можно наслаждаться. Само собой, это уместно лишь в художественной литературе или в письмах/сообщениях/диалогах собеседников, способных понять и оценить задуманное отклонение. Скажем, если я скажу слово "попиндикулярно", мало кто в этом форуме поверит, что я и впрямь только так это слово употребляю, а у человека начитанного может возникнуть аллюзия, отправляющая к "Двум капитанам" Каверина. То есть, я специально допущу ошибку, когда мне такая аллюзия понадобится. То же и со скукой по Родине. Звучит это неуклюже и несерьёзно. Поэтому я вполне вижу это выражение в таком диалоге: - А что, друг Недвецкий, прошла твоя ностальгия? Уж, помнится, как ты тосковал тогда в Берлине по московским улочкам. Недвецкий, не оборачиваясь и не вынимая изо рта травинку, ровным голосом ответил: "Да, тоски больше нет. Так, скука одна, лёгонькая такая скукочка по родинке. - Врешь, злодей, все ты врешь! ... Ну и так далее. Так давайте ошибаться... но грамотно ;)
Ай, сейчас же меня бросят камень. Дорогой господин Посторонним, виноват, ошибся в написании. Точнее, ошибся перекодировщик (цифирица), но я сам должен следить за его проделками. А он, собака, слишком думает о тех, кто всякими языками плохо владеет, и поправляет их слишком много. Вот так и обозвал я как-то тигрррину филейную часть файлыной :) Из дома таких ошибок не бывает, там аж три русских клавиатуры :)
21 авг 2002, 18:13
Приветствую :) Я вернулась - это раз. И два - где? где было про мою филе-файлыную часть? :-D
20 авг 2002, 12:57
Вы правы, но в данном случае художественная ценность не преследовалась, как мне показалось. Я могу употребить слово, заранее изменяя его написание и звучание, чтобы передать какие-то нюансы отношения, тона и прочее. Да и другие тоже. Но обычно заметно, когда человек это делает специально и с умыслом.
Посторонним В.
19 авг 2002, 17:51
Элементарно, Ватсон. Дело в том, что мне приходится иметь дело с несколькими раскладками клавиатуры русской, но ни одна из клавиатур не имеет наклеенных на нее русских буквочек. Поэтому печатать - получается, а вот знаки препинания разложенны сильно по разному. Отсюда закавыка с поиском их, не говоря уже про то, что основную массу писанины мне приходится делать на совершенно другом языке, и правила, увы, начинают блуждать. Однако же - я буду безусловно признателен если бы кто то взял на себя труд исправлять меня и напоминать мне о правилах правописания. Поелику зело не хочется терять возможность писать грамотно. Равно же и пользоваться родным языком грамотно.
19 авг 2002, 21:07
Понятно :-) А мы с русской клавой сюда приехали, очень удобно.
Посторонним В.
20 авг 2002, 09:02
Увы - не помогает 8) Как я уже говорил - у меня несколько раскладок клавиатуры - на машине в Windows - одно, на Linux-e другое - клавиатур не напастись на все случаи 8)
19 авг 2002, 00:14
Простите не удержался: Штирлиц склонился над картой. Его неудержимо рвало на родину.... Так просто мои 5 центов
16 авг 2002, 20:01
Да нет у меня никакой скуки, друзья все давно переехали сюда, а ничего хорошего не вспоминается, почему-то. Знаете, говорят, сейчас в бывшем СССР всё изменилось, всё есть, жизнь не хуже, чем за границей. Напрашивается вопрос: у кого есть, у кого не хуже? У скольки процентов населения всё есть и не хуже? Я когда ездила на Украину, у меня депресняк начался, таким всё мрачным показалось. Толпы нищих, повсюду вещевые рынки, люди немытые(30 градусов жары, воды во всём 2-х миллионном городе нет НИКАКОЙ, даже в туалете, пардон, смыть нечем). Вернулись домой-я плакала от счастья. Ну не скучаю я по Родине, ничего хорошего у меня там не осталось.
16 авг 2002, 20:37
Незабудка, мне стало интересно, о каком городе речь идет. Если воды нет во всем городе, то это чуть ли не национальное бедствие считается. В Киеве все туалеты чистые, конечно они платные. Немытых и нищих тоже везде хватает, в любой даунтаун Америки загляните. Все от человека зависит, от его культуры. Меня здесь, первое время, сильно поражали разбросанные вещи в магазинах. Но это не наши соотечественники так себя ведут:-) А не хуже там живут те, кто работает и кто по-моложе. Заграницей молодежи приходится терять несколько лет на дополнительное обучение,а то и переобучение или получение местного опыта, чтоб получить нормальную работу. Так что везде есть свои преимущества и недостатки. Я вот что заметила, что людям, уехашим лет 10 назад и больше, нравится жить заграницей, они принимают эту жизнь без оговорок. Те же, кто приехал год-2-3 назад, в большенстве своем не довольны. Возможно, это период адаптации :-)
16 авг 2002, 23:14
Вот уж не согласна! Я приехала три года назад и некоторые мои знакомые, с которыми мы вместе теперь работаем. Может быть, нам повезло, не спорю, у нас сразу была хорошая работа и круг общения, сложившийся еще в Москве. Еще половина моих самых близких друзей здесь уже 7-8 лет. Единственное, на мой взгляд, различие между "новенькими" и "старенькими" в том, что мы уезжали, когда в Москве была уже нормальная жизнь. Мы не бежали из кошмара "совка". Я езжу туда с превеликим удовольствием, очень радуюсь переменам к лучшему, их очень много.
16 авг 2002, 23:39
Речь шла о Харькове. Мы туда ездили 6 или 7 лет назад, в июле. Действительно, это были последствия аварии, после ливня затопило очистные сооружения, отключили воду почти на месяц, вот тут то мы и приехали. Прдставьте себе, съехались все родственники из разных городов, в трёхкомнатной квартире 9 человек собралось, а тут тебе ни помыться, ни в туалете воду спустить, по радио каждый день передавали, чтобы питьевую воду кипятили по 10 минут, а привозили её в цистернах во дворы, и выстраивалась очередь. Те, кто из Харькова, наверное, до сих пор помнят. Мы по нескольку раз в день ходили на речку за водой для туалета(больше она ни на что не годилась, т.к. в реке тоже какие-то последствия прорыва очистных плавали). Ну, это всё пустяки, просто не повезло, а вот о благосостоянии я могла судить по нашим знакомым, они не умеют "крутиться", все с высшим образованием(гуманитарным преимущественно). В советские времена ещё хоть работа была, на еду хватало, а сейчас... Что пожилым делать? Дело в том, что даже если бы у меня в России был полный достаток, я всё равно не смогла бы чувствовать себя счастливой, живя среди нищих, голодных и больных. А на Украине с этим полная катастрофа. Мой брат детский врач, в районной поликлинике работает(ну надо же и там кому-то работать), получает 100 долларов в месяц (а здесь бы как минимум четверть миллиона в год делал), в свободное время шьёт на заказ, делает ремонты, хватается за любую работу, но всё равно на жизнь катастрофически не хватает, хорошо, что мы можем помочь. Так о чём тосковать?
AD
AD
17 авг 2002, 00:03
Как видите вы описали в начале частный случай- аварию. Такое, где угодно может случиться и в Америке тоже. Не нужно так идиализировать жизнь заграницей, а то люди живущие в бывшем союзе, думают, что тут рай земной. Возможно, жизнь в Киеве несколько благоприятнее, чем в Харькове, потому что приехав в Канаду, я не нашла пока больших преимуществ жизни здесь. Согласна, что пенсионерам не очень хорошо живется, но и здесь далеко не все в достатке живут. А вот что касается вашего брата-врача. То он здесь, ой как, нужен. Только медикам тяжело пробиться, многие из них намного грамотнее здешних, но вынуждены работать таксистами или ище кем-то. Может у вас в США для врачей зеленая дорога, тогда почему бы вашему брату не перебраться в страну, где он может миллионером стать только благодаря своим знаниям и опыту.
17 авг 2002, 00:22
Он спит и видит, и готов здесь даже не по специальности работать, слава богу, руки у него золотые. Да вот не получается пока, пытаемся грин-карту выиграть, но не везёт, блин, а уже 8 семей выиграли, из тех, что я на лотетею посылала. Все довольны, все с работой, никто не хочет возвращаться.
17 авг 2002, 01:44
я переэала ровано 2 года базад, за ето 2 года один раз вернулась навестить украину - симферополь. И весь визит слёзы застилали глаза, такой там кошмар..............Мне в Америке очень нравится.
17 авг 2002, 01:41
я прямо подписываюсь под вашим постингом!
16 авг 2002, 18:08
А вот многие мои знакомые в Украине живут лучше, чем знакомые в Канаде.:-) Более того, некоторые, пожив в Канаде, без сожаления уезжают опять на Родину. Рассказывают как плохо в Киеве только те, кто хочет оправдать в своих же глазах свой выбор.
17 авг 2002, 01:45
про киев не знаю, а на крым (в большинстве) смотретьстрашно, так загадили - в прямом и перееносном смысле!
20 авг 2002, 02:21
Просто уровень жизни в Киеве по многим параметрам (если не по всем) отличается от уровня жизни в Украине за пределами столицы. Так что, все относительно.
20 авг 2002, 17:01
Уважаемая Tasty, кто ж спорит, что Киев - это не вся Украина, как и Москва - не вся Россия. Но я-то жила в Киеве, и помню свою киевскую жизнь, вот по ней и скучаю. Кстати, если "пройтись" по форуму, то как раз киевлянки и москвички скучают по дому чаще, а люди из других мест России и Украины, как правило нет.
21 авг 2002, 01:49
:) ну так есть же, по чем скучать.
16 авг 2002, 18:20
А я прожила почти половину моей жизни за границей и чем дальше живу, тем больше радуюсь ... какая скука??????? у меня нет времени скучать!
Посторонним В.
19 авг 2002, 08:34
Может быть это от того что вы просто особо "там" и не жили? 8) Скучают по дому и местам и людям в основном те у кого есть какие то привязки и ассоциации. А если укатить в младшем школьном возрасте то привязок кроме раннего детства (которое большинство помнит весьма смутно) конечно нет.
20 авг 2002, 18:57
Значит ли это, что радостно и интересно можно жить только заграницей? ИМХО, зависит от человека, а не от местопребывания...
16 авг 2002, 20:15
А интересно, вы работаете по своей прежней специальности или пришлось переучиваться? Хотя это тоже не проблема, какие наши годы...
16 авг 2002, 20:42
я уехала в Израиль из Риги 9 лет назад и до сех пор очень,очень скучаю по Риге.НЕКОГДА,НЕНАЧТО ,НЕ НАКАКОЙ ГОРОД я её не променяю. каждую ночь мне снитца мой дом,река за окном и лес. и вот скоро,совсем скоро я уеду назад. :)
16 авг 2002, 23:46
Ну, сравнила... Прибалтика и в советские времена заграницей считалась, а уж сейчас и подавно. А моя сестра в Израиль 3 года назад уехала с Украины, с тремя детьми, и когда я её недавно спросила, не жалеет ли она (терроризм, всё-таки, трудности материальные), она мне ответила, что назад не вернётся, даже если ей на голову бомбы посыпятся, а её старшенькая дочь(которая, кстати, горько плакала, когда они уезжали) сказала, что лучше умереть в Израиле, чем жить на Украине.
17 авг 2002, 03:18
Я скучаю, очень-очень сильно и верю, что тоже вернусь домой, хотя бы под старость. А пока, увы, у моего старшего ребенка здесь живет отец, у нас итак развод , а если еще будут разные страны... Ребенку нужен папа. У меня в США дом, дорогие машины. Но и в Москве было все, кроме такого огромного дома. Хотя моя сестра строится в Куркино и меня подбивает. Но обстоятельсва сельнее нас. В США - 4 года. Может вам и смешно, но я хочу быть похороненой на Покровском кладбище, рядом с бабушкой и дедушкой. Знаю, что мой отец не согласится, что бы его в США похоронили. Ну как я буду ходить к ним на могилку? Это грустная тема, но это жизнь и смерть в ней тоже имеет свое значение.
17 авг 2002, 03:28
Грустно... Честно, мне очень жаль тех, кто вынужденно живёт за границей. Но обычно те, кто в России еле-еле концы с концами сводили, не зная, чем детей накормить, здесь просто блаженствуют, несмотря на то, что и работать много приходится(а там не работали разве?). Наверное, потому, что видят своих детей счастливыми, ни в чём не нуждающимися. А что ещё родителям для счастья нужно?
17 авг 2002, 03:47
Незабудка, а можно нескромный вопрос? Мне интересно, как Вы решили вопрос с родителями. Просто я не представляю, как быть нам с нашими одинокими мамами, и сюда не привезешь (возраст не тот, чтобы страну менять), и обратно не хочется :-(
17 авг 2002, 08:17
У меня знакомая тут уже 10 лет, у нее гражданство уже и все дела.... она маме грин карту уже сделала, мама одна, так она тут живет как в клетке (золотой) а сама все время на родину в свою хрущевку просится, не хочет тут жить....... трудно в таком возрасте все с головы на ноги переворачивать.... не могут они привыкнуть как молодые, язык им не дается..... так они и мучаются, хотят с детьми жить и на Родине жить, а дети уже новую страну за Родину считают, а внукам она и впрямь Родина.
17 авг 2002, 17:20
Мамы суда не хотят ни в какую, года два назад приезжала мама нашего друга, насовсем, продала в Харькове квартиру, попрощалась со всеми, прожила здесь год, с семьёй сына, в новом доме с бассейном, с внуком, который здесь родился, с полным достатком и т.д. Через год впала в депрессию, не выходила из дома, не хотела видеть внука, всё плакала и просилась обратно. Вот так именно и говорила, что чувствует себя как птичка в золотой клетке. Дали ей денег на квартиру и отправили обратно. Сейчас счастлива, по приезде рассказала нашим мамам про жизнь за границей, так они и слышать не хотят о переезде. Папы у нас умерли, мамы одни живут, возраст у них за 60. Проблему с помощью решили так: деньги высылаем ежемесячно, быт облегчили как могли(кондиционеры, накопители воды с подогревом на случай отключения и прочие мелочи для облегчения жизни им установили). Друзьям нашим(две семьи) высылаем деньги каждый месяц, чтобы они помогали по хозяйству(здесь это называется home attendent, может, слышали). Они, впрочем, и так очень помогали, но теперь это как бы работа для них, три-четыре раза в неделю заглянул (живут в одном микрорайоне), в магазин сбегал, по собесам там всяким, и 100 долларов в месяц имеешь. И им подспорье, и мамам помощь, и у нас душа спокойна. Недавно вот собрались, всей компанией сделали ремонт мужниной маме. Моя мамуля очень активная женщина, дня дома усидеть не может, всё по премьерам, концертам, друзьям, дома фиг застанешь. Что она здесь будет делать? Мы живём в глуши, по американским понятиям, без машины даже в ближайший магазин не выберешься, телевидения русского нет, людей её возраста русских тоже, да она через неделю бы взвыла. А так все довольны. Не виделись, правда, давно, нет возможности съездить(дом недавно купили, выдыхаем). Муж ездил в Харьков 2 года назад, на папины похороны(жизнь, блин), а я со своей хочу на нейтральной территории встретиться, у сестры в Израиле, там всё-таки трое внуков у мамули, да и поближе будет к дому.
AD
17 авг 2002, 20:24
Спасибо. Понятно, приму к сведению. У нас пока мамы не осознают, что мы здесь можем остаться насовсем, ну или не здесь, так в Штатах или Европе... А вот у меня уже голова вспухла от этих мыслей.
20 авг 2002, 03:03
а где если не секрет вы именно живёте - я во флориде
20 авг 2002, 17:59
В Пенсильвании.
21 авг 2002, 01:00
Здорово, а мы на медовый месяц ездили в Пенсильванию - в Поконос Резорт, может слышали?
20 авг 2002, 03:05
а я не могу дождатся когда я смогу перевести маму - она приежала на 3 недели - ей очень понравилось. Хотя ей только 42.
17 авг 2002, 08:14
Чего это вы о кладбище то заговорили, вам еще сына растить А ну выше нос! Когда помрете вам все равно где лежать, а сына тут хоть в армию не заберут! и не пустят на пушечное мясо....... грустно.
17 авг 2002, 18:35
Кстати о кладбищах, Бродский тоже хотел "...на Васильевский остров приду умирать", а похоронен в Венеции .как говорится человек, предполагает...., а как оно получится никто не знает.
17 авг 2002, 08:20
Мне тоже в Америке нравится, старший уже освоился полностью, младший тут родился. Живем намного устроеннее тут, друзья есть, всякие развлечения, не чета российским порой. если честно, первые полгода я как больная была, не могла жить тут. а сейчас не хочу обратно в Россию возвращаться. вообще это сложный вопрос.... мы как растения, которых вытащили из земли и в горшок посадили... все хорошо, но чего то не хватает, но и обратно не хочется......
17 авг 2002, 10:42
У меня будут две Родины, по крайне мере мне так кажется. И я их буду одинаково любить.
17 авг 2002, 15:35
СТИШОК : Где то там за дальним горизонтом Куда уходят по морю корабли Всё кажетца порой -простым и лёгким Вот только не умереть бы от тоски. Не умереть когда лицо твоё В последний раз цилую Горячие и влажное от слёз И с прощальным нашем поцилуем Всё в моём сердце на веки слилось. А завтра я проснусь - В том мире где тебя уже не будет И незайду к тебе как раньше заходил.... Но это всё уже когда то с кем то было Ведь не я один уехал на совсем. И утро будет зябким как щекотка И заорут над ухом петухи И будут мне нужны Стихи и водка Стихи и водка ,водка и стихи.
17 авг 2002, 18:28
Да ну че спорить, где лучше где хуже ( например сравнивая Канаду и Киев).Я вот в Питер с'езжу ето одно.А на Урал к бабуле, совсем другое.Там у людей (инжинери)зарплата 1 000 руб. А у моей сестренки в Москве все О,к.Т.е Есть люди которие всегда жили хорошо(приспасабливались), а что делать инженеру в провинции когда тебе 50-55 лет,и работаешь на загнивающую оборонку.Тут Канада просто раем покажется.
17 авг 2002, 19:16
А мы уехали, оставив там всё. Проблем материальных никаких не было, скорее наоборот - с этой стороны было всё ну очень благополучно. Просто к определённому времени поняли, что не можем больше жить в этой стране, невыносимо морально. На новом месте пришлось всё с нуля начинать, но душевное состояние совсем другое - живыми себя почувствовали. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что ошиблись страной рождения :). Я совок никогда своей родиной не ощущала, а здесь - как будто вернулись в родной дом (после долгих скитаний :)). Здесь всё моё, всё мне по душе, всё просто и понятно, и поэтому разные проблемы и трудности гораздо легче переживаются.
19 авг 2002, 00:37
Да, материальное обеспечение далеко не самый главный вопрос. Живя в Харькове я мог позволить себе практически всё. Жена забыла как готовить, питались в основном в ресторанах, технику тоже могли себе позволить любую... Тут я имею ту же зарплату при несоизмеримо больших расходах. НО есть уверенность в том, что завтра к тебе не придут гаврики из налоговой полиции и не состряпают на тебя уголовное дело. И от этого на душе как-то сразу спокойнее и не жалко платить гораздо большие налоги и отдавать пол-зарплаты за квартиру... И назад совсем не тянет. Да, скучаю за родителями, родными, но как подумаю ехать ТУДА.... Одна преспектива выйти из самолёта и увидеть толстые рожи украинских таможеников ищущих кого бы обшманать с большей для себя выгодой - всё желание сразу пропадает. Пусть лучше родные ко мне ездят....
19 авг 2002, 03:48
О, привет землякам! Про таможенников ты в больное место ударил. Муж 2 года назад ездил на похороны отца, можно было уже лететь прямым рейсом до Харькова, а не ехать машиной из Киева 8 часов, как это было в первый наш приезд. На таможне его продержали 4 часа, он, бедный, не знал, что надо сразу дать взятку, чтобы пропустили без осмотра. Ничего недозволенного он с собой не вёз. Вывалили у него всё из сумки, переломали, перемешали, даже куклам головы поотрывали, искали что-то. Потом потребовали заплатить 100 долларов за то, что фотоаппарат в декларацию не внёс. Он говорит:"Да я не знал, сейчас внесу", Они отвечают:"А сейчас уже поздно, плати, давай, а то ведь мы у тебя и наркоту найти можем". И что вы думаете, не нашли бы? Кто ищет, тот всегда найдёт. Он просил, чтобы быстрее отпустили, мать ждёт, похороны в тот же день, а они отвечают:"Ничего, подождёт, без тебя не закопают". Ну вот, как эта поездка началась, так она и закончилась: когда летел обратно, у него тот же таможенник опять потребовал 100 долларов за тот же фотоаппарат. Муж говорил, что смотрел на него и так убить хотелось, одно согревало, что назад возвращается. Да... а я за 10 лет один раз там была, и второй не поеду, разве что, не дай бог, на чьи-то похороны.:-(
19 авг 2002, 14:19
Привет! Вы где в Харькове жили? Я с Холодной Горы, а жена с Павлового Поля. Ага, мы с женой когда улетали, то тоже из Харьковского аэропорта решили лететь. Больше этот опыт повторять не хотим.... В Борисполе там хоть выборочно шманают - на весь пасажиропоток их явно не хватает.... Так что мы уже давно решили - Бог с ними с 8-ю часами от Киева, но если надумаем туда съездить (жена рвётся, моей ноги бы там не было), то только через Борисполь. Когда на них валит 300 человек и это только из одного самолёта, то хошь не хошь а приходиться имбольшинство народа пропускать "нахаляву" :-) И это ведь токо первый "удар об родину"... Получается как в том кино: - Приезжайте к нам, на Колыму - Нет, уж лучше вы к нам... Если честно, не понимаю понятия "ностальгия по родине". Да я могу скучать, хочу увидеть близких мне людей, но чтоб я по этой стране без буквы т соскучился.... Это из области не научной фантастики.
19 авг 2002, 18:34
Жила на Сумской, а после замужества на Салтовке, но я, вообще-то, школьные годы провела на Севере, родители там работали. Вот по Северу скучаю, по природе тамошней в пору полярных ночей, даже снится иногда, хотя уже 15 лет прошло, как не была там.
19 авг 2002, 15:51
С меня бабки в Запорожье хотели взять за то, что я с бутербродом на досмотр пошла (заканчивалась посадка, а я поесть не успела)! Типа за неуважение к украинской таможне и Великій і самостійтійній ненькі Україні, чтоб ей пусто стало. Они вообще терпеть не могут тех, кто гражданство сменил.
20 авг 2002, 03:13
незабудка, после вашей тирады о таможниках хочется вспомнить прикольное одностишие. Что-то типа такого: "Страшнее в сзизни нет напасти, чем идиот пришедший к власти"
Deny
19 авг 2002, 23:39
Не очень приятно читать написанное мужчиной, что содержать семью в достатке - не главное. А главное, что небо здесь голубее или какие-нибудь другие абстракции. Мол живем мы не очень, но зато как приятно ощутить себя жертвами во имя будущего детей.
20 авг 2002, 01:17
Как говорил незабвенный Козьма Прутков в своём не менее незабвенном труде "Мысли и Афоризмы" - "Каждый судит в меру своей распущености". Я себя как-то жертвой не ощущаю, хотя как знать, может это я от излишней жертвенности набрал за год 10 кило. И небо здесь большую часть года какое-то серое и с абстракциями напряженка.... Но тем не менее, мне здесь нравиться, потому что тут тихо и спокойно, и за домом парк с прудиком в котором лебеди плавают. И мне действительно приятно, что моя дочь будет рости глядя на парк с лебедями и прочей живностью, а не на речку-вонючку на которую смотрел в детсве я. А достаток понятие растяжимое - для кого-то это дворец и личный самолёт на заднем дворике. А для меня достаточно того, что у меня есть.
AD
AD
20 авг 2002, 08:25
я конечно незнаю какая у вас была речка но свою на которую я смотрела не ненакакой пруд с лебедями не поменяю,хоть она и была грязной - НО там плавали утки и лебеди,зимой мы катались на лыжах и санках по ней,ловили рыбу.а сейчас её очищяют Шведские суда и в ней завились раки. разве можно речку променять на парк с прудиком ? :(
20 авг 2002, 11:51
ох, Сармит... ты извини, что я взлезаю. я не из-за лебедей уехала и не из-за денег, не думала тогда об этом. а теперь, когда хочу иметь ребенка, пришлось задуматься. тут ребенку все-таки будет лучше. а когда вырастет, пусть сам решит, где ему жить. тем более, что ему самому придется выбирать гражданство. твоя речка - это ТВОЕ детство, поэтому оно дорого ТЕБЕ. в России тоже осталась огромная часть МЕНЯ, но это не значит, что я хочу того же своим детям. я с нежностью вспоминаю подмосковные дворики с нагретыми солнцем деревянными лавочками, вкус дикой черемухи, запах конфет на набережной Москвы-реки. но у детей будут свои воспоминания, и не хуже.
20 авг 2002, 21:26
да,ты права у меня воспоменания детства,всё было такое чистое тогда и беззаботное :) но почему то когда я приезжаю сейчас в Ригу то ощющение что я спала и только проснулась,и небыло этих лет в Израиле - что я тут не жила. ты сейчас лутьше меня знаеш что только держит меня в Израиле (пока) а так я б уже давно туда уехала :) муж латыш он вобще спит и видит когда мы улитим :) на счот ребёнка то я хочю что б он жил там,что б жил в европе а не среди мусульманских обезьян,что б я не боялась за него из за терора,что б видел природу и дышал чистым воздухом,а не пылью и воздухом из пустыни.. что б не просыпался в 4 утра от арабских молитв - Аллах акхбар. и в суббота что б не была шабатом и так хочетца с малышом в колясочке пройтись по реке,там всегда все с детьми гуляют - вот это моя мечта !!! что б у него подрасковый возвраст прошол там,а то мне его сламили - увизли,я так жалею о этих годах :(
Deny
20 авг 2002, 20:44
Уважаемый,Barbos! Моя "распущенность" не занесла меня к самолету на заднем творике,скорее это Вам не хватает дворца, раз Вы о нем упомянули. Но Вы и себе в этом не признаетесь, а вместо этого у вас есть заветный прудик с лебедями. Извините так же, что упомянул небо голубое, а не прудик с лебедями, ошибся. Я не говорил об излишествах, упомянутых Вами, я говорю о нормальной работе, которая бы давала мне не только напряженный труд и возможность оплачивать необходимые нужды, но и возможность хорошо отдохнуть раз в году с семьей и оплатить убучение ребенка, потому что мне не нравится общеобразовательные школы Торонто. Что касается спокойствия и безопастности, то я не так уверен в ней как Вы. Я читаю ежедневные газеты и раздел криминальной хроники. То что преступлений не 10 в сутки как в России, а 2, меня нисколько не утешает, и свою дочь я боюсь отпускать гулять даже с 2 подружками.
23 авг 2002, 21:15
А вы к примеру не пробовали почитать что нить, кроме криминальной хроники? У меня друзья живут в Торонто, и как-то не бояися по улицам ходить. Что же касается Голландии - так тут один из самых низких уровней приступности в мире. В местной газете, в так любимом вами разделе криминальной хроники, как самое большое преступление за неделю описан случай задержания вдрызг пьяного придурка на моторолере. А вообще тон вашего послания мне напомнил анекдот про еврея, которому разрешили уехать куда угодно, только тыкни пальцем в глобус. Так он попросил другой глобус :-)
23 авг 2002, 21:58
Дени, а Вы не пробовали: 1) Не читать газет (по крайней мере криминальной хроники?)... (Как человек, работавший в муниципалитетных службах, скажу Вам по секрету, что ведь полиции-то тоже надо перед налогоплательщиками отчитываться...) 2) Помочь в чём-то школе? Пойти в неё волонтёром? Или жену послать? 3) Переехать в другой раён?
23 авг 2002, 01:34
Да, содержать семью в достатке - не главное. Главное, чтоб семье было ХОРОШО. Тем более, что понятие о достатке у всех разное. А проведите опрос на этом форуме, что женщинам дороже: а) питаться каждый день в ресторане; б) ощущать заботу мужа о душевном спокойствии жены. Думаю, результаты Вас удивят.
Deny
23 авг 2002, 17:29
Уважаемая, Тигррра! Почему нужно противопоставлять достаток в семье и "заботу мужа о душевном спокойствии жены". ТЕМ БОЛЕЕ, не нужно так извращать понятие "достаток". Господин Барбос сказал, что это - дворец и самолет, Вы же - ежедневные походы в рестораны с женой. Я уже писал выше, что для меня достаток. Кроме то, простите, но не поверю, что надолго Вам будет ХОРОШО, если Вы будете испытывать трудности в получении, например, достойного отдыха,чистых продуктов и качественного образования для детей. Речь я заводил о том, что в Канаде люди приобретают те же материальные ценности что и на Родине, как то: дома, машины и т.д., и не меньшим трудом и затратами. Еще раз хочу подчеркнуть, да речь шла о материальной стороне, я хотел обсудить ее. Это не значило, что духовная сторона меня не интересует, просто у меня с ней все в порядке. Хотел, чтоб народ поделился своим видением этого вопроса, чтоб рассказали, что живут НАМНОГО лучше чем на Родине, и дается это не каторжным трудом. И что, из всех ответивших, только два человека честно признались, что хотят получить паспорт.Остальные же, начали дискутировать, что нам тут хорошо, потому что ТАМ была речка-вонючка, а тут пруд с лебедями или что там им улыбаться не дают и т.д. Т.е. им заграницей не хорошо как таковой, а потому что ТАМ плохо, да еще и сравнения приводятся какие-то неубедительные, все потому что по существу сказать НЕЧЕГО. А меня обвиняют, чтоб самим подальше загнать сомнения о правильности сделанного выбора.
23 авг 2002, 18:57
Противопоставление исходит из того, что многие действительно теряют в материальном смысле при переезде, приобретая при это более важные для них нематериальные ценности. Безопасность, например, спокойствие. У каждого свой список. И не надо извращать реплики собеседника, про рестораны я процитировала Барбоса, когда он писал, от чего они с женой отказались при переезде. Почему Вы так упираетесь в материальную сторону? Я знаю достаточно людей, у которых все было хорошо материально ТАМ. Один уехал, потому что два раза обокрали квартиру, а потом стали приходить ребята в хорошей физической форме, которые знали что с него, одного из ведущих специалистов IT в том городе, есть что взять. Другая женщина, москвичка, сказала, что она не может сопровождать ежедневно свою дочь в школу и из школы. Тут можно выбрать абсолютно безопасный район, пусть и за неплохие деньги, а там практически невозможно. Третий отлежался в больнице после встречи с милицейским патрулем, в котором старший очень не любил евреев и тоже уехал. Четвертый не хотел бросать науку за которую в России практически перестали платить вообще, хотя была возможность бросить и уйти в коммерцию, тут работает по специальности. Пятый имел собственную фирму, но к пятидесяти годам вытрепал все нервы на борьбу с государством с одной стороны, с криминало с другой и с многочисленными кризисами и тоже уехал. Продолжать список? И обо мне. О материальной стороне, раз уж Вам это так важно. Я уже надцать раз рассказывала, почему мне тут лучше, и каждый раз мне доказывали, что я совсем не права. Попробую сделать это еще раз. Да, тут я живу несравненно лучше, чем жила бы там. Я примерно знаю, сколько и как работают программисты на родине, чтобы заработать те же дом и машину, отпуск и рестораны, которые я имею тут. Не говоря уже о том, что примерно сравнимые с подобными тратами зарплаты есть только в Москве или Питере, а я из Минска. Вы себе представляете материальный уровень жизни в Минске? Нет? Поинтересуйтесь у подданных Батьки. Да, я живу намного лучше, чем жила бы там. Да, первые полтора года это была каторга (12-14 часов работы в день, уроки английского и чтение книг по специальности в оставшееся время), но оно стоило того. Теперь я работаю по 8-10 часов в день, раз в неделю полдня учусь, в остальное время занимаюсь мужем, ребенком, хобби и прочими приятными вещами. Наш дом находится в одном из лучших в Америке школьных округов, среди городов с населением больше ста тысяч наш говод имеет наименьший криминальный рейтинг в этом штате и один из наименьших по всем США (в пять раз меньше, чем с среднем по стране). Я удовлетворила Ваше любопытство?
23 авг 2002, 19:05
Тигррра, мысленно Вами!
23 авг 2002, 20:07
Лилли, а где Вы находитесь не мысленно? :)
23 авг 2002, 20:22
Немножко южнее Вас. Но подпишусь под каждым словом. Так что подвиньтесь, я встану рядом, чтобы товарищу Митасу не тратить на гадов лишней пули.
23 авг 2002, 21:13
Подвигаюсь :-D А где именно - южнее? :)
23 авг 2002, 21:51
Скажем так: выходите из дому--запотевают очки.
23 авг 2002, 21:50
Девчонки, я тоже рядом! Пусть товарищ митас гранату кинет, да чтоб всех разом и накрыло! ;-)
23 авг 2002, 21:31
Абсолютно согласен. А господину Дени если он так интересуется могу ответить, что в Голландии лоди работаю по 8 часов в день И НЕ БОЛЕЕ. Там, где бывают овертаймы (24/7 сапорт) они оплачиваются в полуторократном, а то и двойном размере и бывают ТОЛЬКО с согласия работника. О каком каторжном труде и прочей галиматье вы пишите. Отпускные здесь платят АБСОЛЮТНО отдельно от зарплаты, всегда в мае и составляют они 8% от годовой зарплаты. Стандартный отпуск 25 РАБОЧИХ дней, т.е. 5 недель. Правда одним кусочком обычно более 3 недель не дают, так что все здесь имеют по 2, а то и 3 отпуска за год. Почти во всех фирмах есть либо 13-я зарплата, либо бонус в конце года. Да и сама зарплата здесь не маленькая, если её сопоставлять с местными ценами. Так что Тигра права - и не надо нагнетать страсти на пустом месте.
24 авг 2002, 16:35
классно в Голандии ,а в Израиле за год положенно только 10 дней отпуска :( я в отпуске уже три года не была. и в неделю всего один выходной это суббота :(
Deny
23 авг 2002, 23:14
Уважаемые, Тигррра и Барбос! Вы несказанно порадовали меня своими ответами. Жаль только упомянутых вами людей, тех, кто бежал от полиции,налоговой и т.д. Им-то уж точно на Родину не хочется. Меня сия участь миновала. Выходит, чтоб мне понравилось жить заграницей, мне нужно было хлебнуть д...ма в Москве. И еще. К своему сожалению, я не удосужился посмотреть ваши паспорта и наивно полагал,что оба вы из Канады. Поэтому и затеял эту дискуссию, а утруждаться и не стоило. Мне не интересно обсуждать прелести жизни заграницей вообще, меня интересует вопрос жизни в КА-НА-ДЕ!!!! А пока только нашлись рассказчики из США и Нидерландов. Канадцы же сказали, что Канада привлекательна получением паспортов и ВСЕ!!! Вот что печально.
20 авг 2002, 03:09
я тоже из украины - сейчас в америке, тоже 25% зарплаты отдаю в налоги, а половину оставшегося - за дом. Но обратно ХЕ ХОЧУ! А рожи до сих пор помню.
Deny
18 авг 2002, 01:00
Вам не кажется,что Канада - это пристанище для неудачников или людей с проблемами, я не имею ввиду тех, кто бежал еще из совка.Я уже 4-й год живу здесь и эта мысль меня не покидает. Стоп! Не ругайте! Я себя тоже отношу к неудачникам, тем кому показалось, что его не признали на родине. Жил я хорошо, материально себя обеспечивал,но хотелось большего. Да и друзья, и иммигрантские конторы все рассказывали, что здесь намного лучше, а с работой вообще нет проблем. На деле здесь не только с работой проблемы, но и общество желает лучшего. Нет здесь и сколько-нибудь громких русских имен в бизне. Не спорю, что многие покупают дома,машины, но не говорят, в какую часть заработка это обходится. В основном, удачными считаюся карьеры,если работаешь на постоянной работе и получаешь тысяч 70. А 100 - это вообще предел! Прежде чем кидать в меня камни, скажите каких вы добились успехов в иммиграции. Потому что голословные высказывания типа, "каждому свое" не интересны.
AD
AD
18 авг 2002, 01:31
Да, мне тоже интересно, кто добился на чужбине большего, что мог представить. Как то я сегодня запутано говорю, ну........уж просим прощения.
18 авг 2002, 16:36
Вы имеете ввиду материальный успех? Ну не всё же этим измеряется. Материальная ситуация у нас сейчас раза в 2 хуже, чем была в Москве. Так что в этом мы сознательно потеряли. Зато приобрели во всём остальном - спокойствие, уверенность, безопасность,.... А это неоценимо материально :) Да если мне сейчас предложат за бешеные миллионы вернуться обратно и жить там - ни за что не соглашусь! :) И это не трёп...
Cher
19 авг 2002, 18:03
Sluchaino obnaruzila svoi nik na konkurse. Eto okazuvaetsya tu,Cherry.Mne bulo snachala nepriyatno,daze napisala adminam,no potom podumala,chto kazdui imeet pravo na nik,kotorui emu nnravitsya:-)
19 авг 2002, 18:21
Дорогая CHER, я конечно извиняюсь за такое недразумение, но просто меня так зарегистрировали и я ничего не знала о вашем существовании под тем же ником. Так что тут не меня винить надо. А у вас есть предложе как из этого нам выпутаться? Хотя я вужу, что вы написала себя как Cher, а не как Cherry, по крайне мере так мы отличаемся. Хотя не приятно, если нас буду путать, 2 человека - 2 разных мнения.
20 авг 2002, 22:45
Привет,тезка!Я же написала,что Cher это на работе,т.к. там нет русского шрифта, а CHERRY это дома. Ничего не надо менять,я не обижаюсь,что ж поделать,если нам двоим нравиться этот ник?
20 авг 2002, 23:47
вишанки вы наши :)
20 авг 2002, 03:19
понимаете, если сравнить мои сегодняшние достижения в америке с тем, что достигли мои сверстники в Украине, то покажется что много (машина, работа с ОК зарлпатой, дом, муч, коледзг...) А если сравнить со средними американскими "достижениями", то ничего особенного всё вишеперечисленное не представляыет.
18 авг 2002, 01:56
для нас Канада - прежде всего возможность выучить язык, получить паспорт, с которым можно будет хоть куда ;-) Ну и интересно пожить в другой стране. А в России зарплата была практически та же у мужа - программиста, у меня же, у бухгалтера, здесь в Канаде, на порядок выше была (сейчас не работаю пока). То есть для нас канадский паспорт - прежде всего первый шаг на пути к свободе передвижений :-)
18 авг 2002, 07:27
Точно! :-) Всё на самом деле упирается в заветный паспорт гражданина мира. А этого в России никак не добиться, так что не всё можно мотивировать зарплатой и благосостоянием.
18 авг 2002, 08:21
я с латвийским паспартом и так могу по всей Европе ездить без проблемм,уж для этого точно не нужно было меня в Израиль увазить :( нет,тут не из за паспартов люди уезжают,а думают что ТАМ будет лутьше
18 авг 2002, 21:00
Ну, каждому своё. Может кто и думал, что в Израиле будет лучше, а мы в Канаду приехали чтобы получить второе гражданство. Кстати канадский паспорт позволяет безвизовый въезд, насколько я знаю, в бОльшее количество стран, чем латвийский.
18 авг 2002, 22:07
неужели для этого нужно менять страну что б только получить двойное грожданство ? у меня тоже пока ещё двойное гражданство
18 авг 2002, 22:20
Ну Вы ведь поменяли? Выехали для этого в Израиль? Разве без этого Вы смогли бы получить израильское гражданство при этом сохранив, к тому же, латвийское?
19 авг 2002, 20:20
это я то выехала ? меня увизли :( кстате в Латвии сейчас призидент женщина а она гражданка Канады,приехала от туда и стала призиденткой :) говарят что от Канадского гражданства она отказалась и принела Латвийское ,т.к. Латвия ещё пока не признаёт двойное грожданство :( (но это не за горами)
19 авг 2002, 20:27
А Ваша президентка латышка по-национальности?
19 авг 2002, 22:06
да
19 авг 2002, 00:17
Сармит, канадский паспорт = свобода передвижения, т.е. при любых обстоятельствах (классная работа, хочется пожить в Париже, хочется отдохнуть во Флориде и т.д.) у тебя будет возможность это сделать. И в то же время, у тебя остается возможность жить в России. В общем, благодаря канадскому гражданству у тебя появляется возможность выбора, причем пожизненно :-) Вот в чем самая соль! :-)
19 авг 2002, 00:39
И что не маловажно - не только у тебя, но и у твоих детей.
19 авг 2002, 20:22
я думаю конечно что наша призиденша Латвии всё же от Канадского гражданства не отказалась - как об этом говарит :)хотя ей то что ? она призидент - призидентом быть везде хорашо :)
20 авг 2002, 12:53
Слон пришел. Уши принес: я думаю,, конечно,, что наша прЕзиденТша Латвии всё же от Канадского гражданства не отказалась - как об этом говОрит,, хотя ей--то что ? Она прЕзидент - прЕзидентом быть везде хорОшо.. 7 орфографических и 4 пунктуационных. Хорошо говорить со слоном?
AD
20 авг 2002, 21:17
mitas напиши ещё что небудь,так посмеятца ахота :)
20 авг 2002, 21:50
mitas,,, напиши ещё что нИебудь,так посмеятСЯца Оахота 1 пункт. и 3 орфогр.
20 авг 2002, 23:39
Еще что-нибудь пишется через дефис.
21 авг 2002, 21:08
Эй, дамочка политиканша! Ау! посмеятЬся! Мягкий знак пропустили в пылу атаки!
22 авг 2002, 10:44
Эй, зарабатывающая телом! Сармита будет тебе очень благодарна и, вняв твоим исправлениям, научиться писать по-русски. А пока могла бы и заменить ЦА на СЯ. Мне и этого достаточно.
23 авг 2002, 06:22
mitas смотрю ты меня пока не забыла , я тебе ещё не снюсь ?
18 авг 2002, 08:55
Зверюг, а ты откуда уезжала?
18 авг 2002, 23:51
Из Казани, а ты? :-)
19 авг 2002, 11:25
я из Москвы. я спросила потому, что речь у тебя ну совершенно знакомая, московская, то есть :) только вот акцента я тута не слышу :) не-е, правда! питерцы, сочинцы, волгоградцы по-другому говорят :) а жители бывших союзных (у меня муж и вся его родня из Бишкека) и вовсе считают, что у них русский - самый-рассамый лучший! :)
19 авг 2002, 21:14
Вряд ли на меня последние пара лет в Москве так повлияли! :-D У нас, в отличие от Москвы, говорят более скомкано по-русски, скороговоркой, и более монотонно (в смысле музыкальности), но это только по сравнению с распевной московской речью :-) А у меня почему-то с детства она немного тягучая, хотя иногда могу и затараторить, особенно в споре, но тогда речь опережает мысли, и я могу впасть в штопор :-). Меня даже на работе в Москве один придурок приколол, что я под москвичку кошу :-( Неправда, я горжусь, что я из Казани. Из нашей семьи еще моя племяшка, на меня как две капли похожая, также разговаривает :-)
20 авг 2002, 11:24
да не, я ж слышать-то не могу! :) а вот словечки вижу :) а с одной девчушкой из Казани мы вместе на курсы тут ходили, ничего подобного у нее в речи нет :) правда, она татарка. но по-русски говорит без акцента. :)
20 авг 2002, 16:12
И что, правда такой разсамый лучший?:)
20 авг 2002, 16:30
мой супруг считает, что да. и гордится этим. а я так не думаю, все зависит от семьи и школы :) я сама втайне горжусь тем, что грамотно пишу, зная со школы лишь одно правило "-жи и -ши пиши с буквой "И"! :)".
19 авг 2002, 12:11
Зверюж, а вы проходили полный процесс независимой иммиграции, показывали наличие денег и т.д.??? Сколько вы там уже живете?
19 авг 2002, 21:16
мы живем всего лишь годик с небольшим. Наш процесс еще не завершился, но медкомиссию уже прошли, от интервью нас освободили, так что осталось ждать только решения от 2 до 9 месяцев. Мы мигрируем по профессиональной программе, т.е. набираем очки за счет образования-специальности-наличия работы в Канаде.
20 авг 2002, 00:42
Я спрашиваю, потому что в свое время мы тоже приняли решение иммигрировать в Канаду, но все уперлось в отсутствие денеег. А родственники мужа уехали 6 лет назад(в ноябре 6 будет) в Монреаль, оба отличные программисты, 1 ребенок. По канадским меркам очень неплохо устроились, построили дом(выплачивают за него), 2 машины, но все дается адским трудом. К тому же они уехали, когда им было за 40 ! Снимаю шляпу... Р.С. Если нас выпрут из Г., как один из вариантов рассматриваем опять Канаду :)
20 авг 2002, 02:51
Нам нужно было для подтверждения своего финансового положения предоставить справку из банка о наличии средств на счету. Тогда это было около 12 тысяч канадских. Нам немного не хватало тогда, - всего лишь половины ;-) Здесь это делается просто: скидываются друзья, кладутся деньги на счет, делается справка, и возвращаются деньги :-). Мне кажется, вам тоже это может помочь. А еще используют справки об оценочной стоимости вашей недвижимости. Удачи! Про каторжный труд только в форуме встречаю, а судя по мужнину и собственному опыту, не тяжелее, чем в России работа. Единственное - какое-то время из-за языка проблемы могут быть.
20 авг 2002, 21:22
Пожив в Европе, как-то не очень хочется на другой конец земли ехать. Все-таки 2 часа на самолете и ты дома :) Муж мой в первую очередь хотел получить канадское гражданство, чтобы потом быть белым человеком и ездить по всему миру. По поводу родственников: оба работают в ИТ-отрасли, с 9 до 6, и еще берут подработку на дом. Короче пашут по 12-14 часов. Они хотят отдать кредит за дом не за 25 лет, а за 5-10. Не дожидаясь пенсионного возраста и не перекладывая свои долги на дочь. Поэтому одна зарплата сразу идет за дом, на другую живут. За эти 6 лет нигде не были, кроме США. Гражданство получили через 3 года 10 мес. после въезда.
23 авг 2002, 00:39
А Вы сейчас в Германии? Тщетно пыталась заглянуть в Ваш паспорт, но все мои попытки вешали Explorer :( В Германии, вроде, собирались вводить программу профессиональной иммиграции - очень похожую на канадскую. Или я ошибаюсь?
18 авг 2002, 11:37
Люди как мой стишок ????? :( почему молчите ? :( это же я сама сочинила !!! ;-) скажите,скажите что хорашо :-D (на комплименты набиваюсь или на критику)
AD
AD
18 авг 2002, 17:02
Хороший стишок, особенно если сама сочинила. Но только что ж так грустно то? Про водку, надеюсь, пошутила? :-)
18 авг 2002, 20:46
про водку то конечно пошутила ,я вобще не пью :) но тоскливо мне тут из за этого новерно вот так и грустно получилось,вобще почему то у меня неполучаетца соченять весёлые стихи :(
18 авг 2002, 20:57
А ты на конкурсах в комментариях поупражняйся, вот люди, наоборот, жаловались, что у них серьёзные комментарии писать не получается.:-)
18 авг 2002, 22:05
у меня что то коментарии к фоткам писать неполучаетца :( голосовать голосую,но вот с коментариями туго
19 авг 2002, 00:19
Сармит, уже хорошо потому, что сама сочинила, это же чудо! :-) Я критиковать и писать стихи не умею :-) Но очень душевно. По кому ты так сильно скучаешь? А последняя строфа вообще в стиле Есенина, ты гений! :-)
19 авг 2002, 20:25
:) по первой любви,уж очень в душу запала :)
19 авг 2002, 21:18
:-)а я-то думала, по маме :-)
19 авг 2002, 22:06
:)можно посвятить и маме
19 авг 2002, 02:22
Стишок классный, но грустный. Не вешать нос!
18 авг 2002, 11:53
Намного легче чем в России, но это скорее достижение мужа, а не заграницы как таковой
18 авг 2002, 23:03
Живу в Дании, счастлива безумно, почти все здесь нравится. Если пришлось бы снова выбирать, уехать или остаться, опять бы уехала! :-)
19 авг 2002, 11:14
Уже 6 лет живу в Турции. В принципе все прекрасно. Быт устроен, есть просто замечательные русские подруги с которыми можно поговорить на любые темы. Но порой так хочется домой. Не просто на недельку другую. Такие поездки у меня и так бывают часто - раз в два или три месяца. А насовсем. Не знаю, чего мне не хватает. Ностальгия, наверное. Хотя все мои друзья и знакомые на Украине кричат в один голос, что там делать нечего и счастья своего я не понимаю. А насчет того - ехать или нет. Мне кажется, что в жизни многое стоит попробовать. Чтобы иметь собственное суждение, чтобы расширить кругозор и набраться ума-разума. Вот только не советую сжигать мосты. Чтоб была возможность исправить то, что может оказаться ошибкой. Дениза
23 авг 2002, 00:45
> А насчет того - ехать или нет. Мне кажется, что в жизни многое стоит попробовать. Чтобы иметь собственное суждение, чтобы расширить кругозор и набраться ума-разума. Вот только не советую сжигать мосты. Чтоб была возможность исправить то, что может оказаться ошибкой. Можно и мне подписаться под этими словами? Полностью согласна!
23 авг 2002, 21:18
приятно узнать, что твое мнение совпадает еще с чьим-то. Лена, а как вам живется за границей?
23 авг 2002, 00:47
В начале было труднова-то без языка( американская речь слышалась как сплошное рычание неизощренному уху), потом вообще не предполагала что есть русские и здесь и поэтому общение свелось "светом в окошке" на одном муже, который был весь день на работе. А теперь чем дольше здесь живу, тем больше нравится, и на Родину тоже, как и Незабудка, не хочу и по тем же причинам:( Конечно то что супруг русский и очень понимающий попался :) помогло на первом этапе, а теперь обрести себя помогает и интересная работа, и возможность доучиться , а главное мои разбойники! А ещё , меня Америка научила относится к людям по доброму. В России приходилось "одеваться в броню" иначе любой обидеть сможет... А тут никто и не пытается обидеть... Вот и расслабляешься и боишься почувствовать себя незащищенным перед российской действительностью:( Кто был вне СНГ помнит наверно как было неожиданно встречать на себе улыбчивые лица. Кто-то может сказать что эти улыбки лицемерны и т.п. а я вот не представляю как можно "растянуть рот" в виде улыбки без оссмысленности... Вот это только иааленькая толика того , что мне нравится вне России.
23 авг 2002, 02:32
Насчёт улыбок... Первое время пугалась, непривычно как-то, и чего это, думаю, они мне улыбаются? Я ж им ничего хорошего вроде не сделала. А потом втянулась, понравилось, сама всем улыбаюсь. И вот приезжаю на Родину после 4-летнего отсутствия, улыбчивая вся такая. Вышла на базарчик купить чего-то, стою в очереди (тоже давно забытое занятие), посмотрела на тётку какую-то, улыбнулась ей приветливо так, а она мне:"Чего лыбисся?"
23 авг 2002, 04:37
хе-хе Да уж... Я ещё боюсь на Родине под машину попасть... Знаете о чём это я. Как раз по этому поводу анекдот вспомнила. Дело было в Крыму. Сел турист на частника, едет и вдруг замечает, что он ни на один красный свет не останавливается! Он ему:"Ты что дальтоник?!", так вкрадчиво и подозревая не ладное... - А что такое? -Да ты ведь на красный свет не останавливаешься! -Вах, вах, вах- совсем ты не местный... Я ведь джигит! И это всё! -О, а чего на зелённый тогда не едешь?.. -Э нет. Там из-за угла другой джигит может выехать... Смешно? Живя в Москве, не раз наблюдала такую историю... ТОлько я была пешеходом.
23 авг 2002, 07:27
Я, приехав в Россию, фотографировалась на пропуск в библиотеку. Улыбнулась по привычке. Так на меня фотографша как рявкнет: "Что вы себе позволяете! Что вы скалитесь? Вы куда пришли?"
23 авг 2002, 21:00
А здесь, когда на права фоткалась, фотограф говорит:"Скажи:"Cheese"(улыбнись, по-нашему), не фоторгафируют они на документы без улыбки, так у меня на правах: 34 зуба, глазки-щёлочки :-)
23 авг 2002, 21:53
немного не в тему, но когда я фоталась на права, передо мной один американец в бейсболке был, и не хотел снимать ее для фото! вот мы прикололись с мужем!
AD
AD
23 авг 2002, 22:39
Так он был лысый.
24 авг 2002, 03:27
нееее он когда снял, волосы были! просто любит он свою кепочку и никогда без нее не ходит :-) и узнать его в кепке легче!
24 авг 2002, 03:45
Некоторые в кепочках и спят, и вообще.
24 авг 2002, 05:29
У него без "чепчика" головешка мерзнет ;-)
24 авг 2002, 06:34
не в тему, почти... А вот мы тут решили восстановить мужу российское гражданство(как второе), так единственным документом с фото - это был пропуск в библиотеку ин. языков, вот я и увидела во очию юнца - мужа, вот я насмеялась! Видно перед фотографированием на него тоже рявкнули и получился он такой испуганный-испуганный! хи-хи
24 авг 2002, 07:06
Это еще что: у меня есть знакомый, который как раз перед тем, как сделать фотографию для комсомольского билета, подрался с кем-то... Получил здоровенный синяк под глаз... :-) Говорит, пока фотограф снимал, сдерживался, чтоб не засмеятся. Несмотря на это, вид на фото получился очень серьезный... Даже, я бы сказала, немного свирепый (наверное, не понравились шутки и смешки фотографа :-)). Все знакомые и друзья шутили (а как раз были годы распада коммунизма и т.п.), что наоборот хорошо, всегда будет возможность сказать, что его били и заставляли вступить в комсомол :-)
karatishka
25 авг 2002, 00:36
Простите если что не так, новечек!:) Живу в Англии пять лет уже привыкла, но ЖУТКАЯ настальгия по Всему нашему, особенно по черному хлебу:-9 и уж больно люблю раши дедективчики:) Донцову и т.д.т.п. Очерь советую!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325