Меню

Давайте писать грамотно.

AD
23 авг 2002, 21:25
Предлагаю совершенствовать "родного языка". Давайте кидать сюда самые распространенные ошибки и то, как оно должно быть правильно. По-жа-луй-ста! Не ругайтесь! И полезный линк: http://www.megakm.ru/ojigov/ Если сомневаетесь - введите в поиск, нажмите ОК, есть такое слово или нет.
23 авг 2002, 21:33
Начну с того, что вспомнилось. ПсихиаТОР - неправильно. Правильно - "психиаТР". ПробЫвать - неправильно. Правильно - "пробОвать". Набившие оскомину "тся" и "ться" наскрываются просто: есть вопрос, который ставится к этому глаголу - "что делает" (БЕЗ "Ь"), то и "тся" без "Ь". Есть "что делатЬ", то "тЬся".
23 авг 2002, 21:48
Тигррра! Проблема в том, что тот, кто так пишет--не сомневается!.. :) Может, администрации ввести ссылку на Ожегова рядом с окошком для писания писем?
Ошибки гришь, вот получите ошибку причем вашу. Предлагаю совершенствовать "родного языка". По идее нужно было написать Совершенствование "родного языка" или на худой конец совершенствовать "родной язык". Хотя причем тут совершенствование и граммотность ума ни кину :-)
23 авг 2002, 22:30
Ха! А такое выражение Вы не слыхали: "Велик могучий русский языка?"
23 авг 2002, 22:59
Может, еще топик о юморе открыть? :)
23 авг 2002, 23:04
Какое интересное поколение выросло в России... Я просто в восторге от этого форума. :) Богатое слово "кунилингус" пишут без ошибок, а с остальными--полный провал.
26 авг 2002, 09:34
Редко Вы читаете, видать, топики :-) Тут енто слово даже в названии топика ТАК извратили, что и воспроизвести не смогу :-Р
26 авг 2002, 11:58
Гыг :-) Правильно "куННилингус" (-)
26 авг 2002, 17:31
Гы. Об этом и речь, Mrs. Кробопулос.
26 авг 2002, 18:17
Хто-хто? :-) (-)
24 авг 2002, 11:45
Мамань, ну вы чё? Ежу же понятно, что "родного языка" потому и взято в кавычки, что типа с юмором написано :)!!!!!!! Это я не с наездом, поверьте (а то у меня сейчас кризис в жизни и шуточки мои не всем понятны).
Шутки шутками, но ежей трогать не нать. А то иголки отовсюду вытаскивать придется :-)
24 авг 2002, 01:16
поверите или нет, но у мнея с грамотностью всё нормально. Пишу я с транслита - без комментариев. Не сделать ошибку практически не возможно! Да и времени у меня на постинги - минимум, а поучавствовать жуть как хочется...В етом случае количество написсных отвеченных мною топиков для меня важнее чем качество грамматики!
27 авг 2002, 16:38
Смею заметить, ошибка ошибке рознь. Одно дело - "ето" вместо "это". А вот "учавстие" - это совсем другая грамотность. Ничего личного :)
26 авг 2002, 02:36
А мне глубоко начхать с присвистом, кому нравится или не нравится моя орфография. Я сама не люблю находить у себя опечатки после отправления сообщения, но у меня инет мало того, что домашний (удовольствие не из дешевых), так еще и ночной :). А если я буду ну очень следить за переставленными буквами, абсолютно всей орфографией, при этом сидеть в инете, да еще отвечать на каждый интересный топик сразу же, не отключаясь, а не скачав на скорую руку все интересное и только потом отвечая, то извините… я не Рокфеллер. Если кому то хочется покидать пальцы веером и скрутить дули на ногах, на здоровье :). Мне лично на монетки или статус наплевать, я общаюсь ради общения и интересной для меня инфы, а не для того, чтобы кого то колоть ошибками. Лично для меня гораздо неприятней разговаривать с абсолютно безликими лицами, которые о себе ничего в паспорте не напишут и при этом заводят явно провокационные топики.
26 авг 2002, 13:22
Полностью согласна! Воспитание аудитории инета - дело неблагодарное. Я лично смысла в этом не вижу! Никогда не делала замечаний типа "у вас тут буковочки не хватает" и не собираюсь. Это все придирки, которые к существу вопросов (что делают?) не относятся :-). Именно пальцы, и именно веером :-). Юля+Дима=Аня (01.10.1999)
26 авг 2002, 18:38
Есть такая вещь, как уважение к собеседнику. Я, например, считаю жутким неуважением к читателю моих реплик заставлять его продираться сквозь строй ошибок, многоточий через каждые два слова, пяти восклицательных знаков после каждого предложения или, наоборот, заставлять мысленно проставлять знаки препинания, когда не то что запятые, точки не все на месте. Я стараюсь писать так, чтоб хотя бы форма не вызывала отторжения. Достаточно того, что большинство моих мыслей воспринимается в штыки. P.S. Кстати, у вас как раз с этим делом все в порядке. Две-три ошибки или описки погоды не делают. Вот когда оно через слово...
26 авг 2002, 18:55
Много с чем согласна, но..Считаю много бОльшим неуважением к собеседнику, делать ему( собеседнику) замечания. Это более бестактно, чем допустить ошибку.
26 авг 2002, 18:57
Мне кажется, этот топик и был заведён для того, чтобы не делать конкретным людям замечаний по поводу их конкретных ошибок.
AD
AD
26 авг 2002, 19:14
Именно (-)
так что, вводим в этикет форума правило не придираться к орфографии и стилю? А можно я тут же нарушу этот этикет? Тигррра, мне кажется, словосочетание "большинство мыслей" звучит крайне неуклюже. Лучше сказать "большая часть мыслей". Правда, я знаю, Тигррра умная, она не обидится и не станет указывать на мои недостатки (так Синсерелли ловко выбил оружие из рук Тигррры, лишив её возможности нанести ответный удар).
27 авг 2002, 05:35
А? Я, в общем-то в курсе, что за шесть лет в чужой языковой среде мой русский пострадал :) Так что... :-Р
27 авг 2002, 10:58
Тигрррочка! А я не за себя переживаю :-) :-). И тоже считаю неуважением постить :-) сообщение с ошибками :-). Но при этом - есть люди, которые, отправив сообщение, например по дом.инету, не имеют возможности его исправить! Об этом уже писали. Да и потом, уровень собеседника он и в ошибках тоже проявляется. Так что это даже полезно :-) :-) - ошибки :-) <Я стараюсь писать так, чтоб хотя бы форма не вызывала отторжения. Достаточно того, что большинство моих мыслей воспринимается в штыки.> - а вот это тоже не правда! Вы - молодец!
26 авг 2002, 18:47
Для владелицы дорогого Интернета Вы удивительно пространно и витиевато (с дулями на ногах) выражаете свои мысли.
27 авг 2002, 02:21
:). Вообще-то, такое выражение существует, причем я слышала его не только своей подруги, у которой оно одно из любимых, но и еще от многих абсолютно не знакомых между собой людей. 1. Лично я также стараюсь по мере сил быть вежливой к собеседнику. 2. Еще постоянно борюсь со своей слабостью к длинным предложениям. Их читать тоже как-то не удобно. 3. Не всегда проверяю, но стараюсь писать относительно правильно, насколько возможно, но трагедии от опечаток не делаю. Тем более, что у меня при наборе часто (уже заметила) «путаются» буквы «о» и «т», «д» и «ж», «б» и «ю» и еще парочка таких ляпусов, так их всегда проверяю. 4. Пытаюсь обходиться без трех букв, ругательств и в том же духе из второго народного языка, хотя смайлики, кавычки и комментарии в скобках люблю. 5. Когда считаю, что мой ответ могут воспринять как резкий ответ-комментарий, пытаюсь объяснить свою точку зрения. 6. Когда день не удался, просто уставшая или злая, вообще стараюсь не комментировать чьи-то письма, ответы. Мне в этот момент самой проблем хватает. Лично для меня муж специально повесил мишень на дверь дротики кидать :). 7. Ну и за инет, плюс витиеватость. Во первых, подрабатываю дома, поэтому по ночам считываю почту для себя и для мужа, заодно скачиваю интересующие меня топики и отключаюсь. Потом, пока разберусь с почтой, почитаю темы, на что-то отвечу и уже потом подключаюсь по новой и отвечаю. Хотя спать хочется! :). Только кормить Льва все равно надо :), еще от ночного кормления не отучила. А за витиеватость, ну грешу иногда, особенно когда днем устану до туманности в голове. Обидеть никого не хотела. Просто считаю, что необходимо все таки отделять опечатки набора (спешишь, случайно клавиша запала, перепутались местами буквы …); явную неграмотность (от которой никто не застрахован) и откровенное хамство, даже если нет матерных слов (хотя бывают исключения и для мата или ругательств). Ну, а уж исходя из этих показателей, определяюсь, считаю необходимым поддерживать беседу или нет.
27 авг 2002, 04:18
Понятно.
23 авг 2002, 21:50
Ой а у меня с тся и ться всегда проблемы... И с запятыми тоже. Возникает вопрос. На этом форуме очень многие топики пишутся с транслита. А вот ошибки там... Или делаем замечания только просто так.
23 авг 2002, 21:55
В таблице перекодировки есть ВСЕ буквы, и мягкий знак тоже. :) А сообщение можно отредактировать.
24 авг 2002, 10:10
Так на это же надо кучу времени потратить, а не у всех оно есть.
25 авг 2002, 14:25
С тся и ться все просто: задаете вопрос к глаголу, и если он отвечает на вопрос " Что делать?", то ставите -ться, а если " Что делает?", то ставите - тся.
а мне ещё нравится www.redactor.ru Правда, он давно не обновлялся. Давайти ни будим ругаца за ошипки. Давайте счетать пириход на арфографическую ругань дурным тоном. Последним аргументом, когда сказать нечего. Поменяем старую поговорку на "нечего сказать - ругайся на орфографию с пунктуацией". С другой же стороны, давайте сражаться за чистоту языка, против паразитов - идиотских заимствований (yahoo, cool, wow yeah) и блатных выражений. Хотя, конечно, я сам отношусь к тем, кто ради красного словца... Правда, я стараюсь употребить всякое красное, белое, крепкое словцо только с определенной целью. То есть, не сыпьте направо и налево хером (тем более, что это всего лишь навсего старинное название буквы русской азбуки, а "похерить" - значит перечеркнуть лист вот так - Х, но из-за созвучия вышел эвфемизм), забиванием (мы это уже выясняли - это даже физически не все присутствующие способны сделать), блинами (это тоже просто эвфемизм другого слово на букву "блэ"). А то ведь придут однажды к нам наши милые детишки и заговорят... И тогда нам станет страшно.
23 авг 2002, 23:02
Эээ.... я же не предлагаю тут цитировать авторов ошибок с никами?
я тоже не предлагаю. Я творчески развиваю здоровую идею.
23 авг 2002, 23:25
Если Вы можете абстрагироваться, расслабиться и получать удовольствие в топиках, которые Вас интересуют--честь Вам и хвала. А я вот не могу... Потому как вопрос задаётся в форме: "Дивчонки памагите низнаю что делать?". Или в Загранице дамы стонут, что "В Америке мне нехватает культуры". Давайте, действительно, уже... И будит нам всем щастье.
23 авг 2002, 23:59
Специально последнее слово с ошибкой написали? Так смайлик ставьте, а то сейчас на Вас налетят...
24 авг 2002, 00:02
Смайлик... смайлик... я в теме уже и кавычки поставила, для цитаты, так все равно налетели :)
24 авг 2002, 21:57
Лучше три :):):)
так что же, фильтр вводить? Три ошибки - сообщение вон из обсуждения. Общественным редакторам льгота в пять ошибок. Или вот ещё можно касты завести. Те, которые без ошибок пишут, обсуждают серьёзные темы - "Чиста конкретная неблагодарность", "Когда BBC заключит мир", "Живущие не на Земле". Остальные же автоматически направляются в темы "жы-шы пишы с буквой ы", "деепричастия выделяются кавычками". Неумение писать грамотно - это лишь недостаток. А вот нежелание говорить нормальным языком - это хамство. К недостаткам стоит относиться снисходительно, к хамству - нетерпимо... Хм. Звучит противно, как мораль. Но все-таки, обращайте больше внимания на тон, лексику и существо темы. А чужие ошибки, если очень раздражают, поправляйте мягко и неназойливо, с тысячью комплиментов и извинений - "щастья" не обещаю, а уважение гарантирую.
24 авг 2002, 01:13
А чем это Ваша мораль лучше нашей?
AD
AD
Моя мораль ничуть не лучше Вашей. Я же написал, что она противная. Более того, Ваша мораль гораздо лучше. Она позволяет смотреть свысока, с презрением на тех, кому не посчастливилось обладать природной предрасположенностью к грамотности, у кого не было хорошего учителя, а становление грамотности происходило в эпоху всеобщей безграмотности. Ваша мораль позволяет чувствовать себя гордым победителем, когда Вы ткнете носом человека, не столь умело владеющего парадигмами трудных слов русского языка. Наконец, Ваша мораль позволяет осознавать себя существом лучшим, избранным. Эх, мне бы такую мораль... да больно трудна операция эта - пересадка морали.
24 авг 2002, 01:52
Вообще-то это шутка была... с моей стороны... ну не люблю я рожи рисовать... но с тутошним народом шути-не шуту--исход один... зовите товарища Митаса, пусть меня застрелят...
Пошутили? Чудесно! Вот и ещё один единомышленник - значит, к орфографии Вы больше не придираетесь, а лишь в редких случаях и при систематических ошибках будете мягко и неназойливо поправлять ошибающегося? Кстати, я тоже пошутил. Моя мораль в сорок девять раз лучше.
24 авг 2002, 02:22
Идите на три буквы. Любые. Больше всего на свете я не люблю пирог с тыквой и занудных мужчин.
Значит, не пошутили. Значит, наврали. Я питаю к Вам столь же глубокие чувства. Ненавижу в женщинах хамство, вздорное высокомерие и лживость. А любовь к трем буквам понятна... Очень даже понятна. Только это не значит, что я разделю эту Вашу любовь и отправлюсь туда. Но мне приятно, когда люди себя разоблачают. Хорошо. Давайте и дальше посылать на три буквы подальше из форума всякого, кто сделает больше трех ошибок на сообщение.
24 авг 2002, 11:34
А к занудным женщинам как Вы относитесь?
24 авг 2002, 18:32
Вам хочется, чтобы Вас полюбили?
24 авг 2002, 21:24
Нет,я Вас имела в виду;-)
24 авг 2002, 23:53
Я не страдаю ни занудством, ни желанием понравиться.
Про первое ну никак не Вам судить, а окружающим, в том числе и нам. А по второму - даже странно. Нравиться хотят все (ну или почти все). Только не все признаются. почетный зануда форума, Синсерелли.
25 авг 2002, 00:31
Поскольку и так прослыла занудой, то уж "понудю" еще. Как Вы относитесь к хамству, вздорному высокомерию и лживости у мужчин? Тоже ненавидите или им это позволительно? А то как-то однобоко получилось... PS Пожалуйста, покороче пишите, а то пока дочитаешь полет мысли, забываешь, о чем вначале писалось.:(
также. Просто привык больше.
25 авг 2002, 13:59
А что мешает к тем же качествам у женщин привыкнуть? Или у мужчин это чаще встречается, поэтому привычнее?
именно. В женщинах хотелось бы видеть лучшее. Но если они хотят быть таким же быдлом как и мы, щеголяя и гордясь умением посылать натрибукву... то для меня они не женщины.
25 авг 2002, 22:04
Ну не все же хотят, чтобы их воспринимали именно как женщин. Особенно, если не собираются продолжить знакомство как женщина с мужчиной со всеми вытекающими последствиями.:) А мечтать Вы, конечно, можете, только это все чаще будет в мечтах, т.к. Дон Кихоты тоже перевелись.
24 авг 2002, 03:35
ща придёт! :-D
24 авг 2002, 03:44
Я вижу, Вам не терпится? :)
24 авг 2002, 04:19
ХВАТИТ РУГАТЬСЯ!!! :-| Я не собиралась устраивать тут экзамены с проставлением оценок в зачетки и отчислением несдавших. Тут - только лекции.
24 авг 2002, 08:15
Уш и поругацца не льзя.
25 авг 2002, 00:40
Тигра, они не ругаются.:) Они так общаются. Тема: ща придет противная Митас и начнет всех доставать. Одна это искренне говорит, другая, более умная, ее подкалывает. Так что рабочая, в общем-то, обстановка.:) Не обращайте внимания.
AD
24 авг 2002, 11:30
Зачем"тутошний народ"трогать?Может Вы сбились с пути и Вам в форум для королевн.
25 авг 2002, 00:37
Ну-ну:). Вы меня так любите, оказывается, что я просто прослезилась.:' Кстати, про расстрел - плагиат чистой воды из поста laisa'ы в Административном, если не ошибаюсь. Так что не стоит выдавать заимствованную вещь за свое творение, да еще, как будто, направленное персонально на Вас. Кстати, я ВАМ - не товарищ. Это уж точно. Хотя бы потому, что женского рода. Не говоря об огромной любви, которую Вы ко мне испытываете.
25 авг 2002, 02:21
оооооооо и правда пришла! а товарищ пола не имеет!
24 авг 2002, 10:55
Нужно стараться писать правильно,слов нет,но это не главная цель форума,как вы заметили,главной же целью является общение.Интереснее общаться с таким человеком, который пишет интересные умозаключения, при этом допуская погрешности написания,а не с пишущим какую-нибудь ахинею,но без единой ошибки.
24 авг 2002, 11:23
Lili,для Вас выход один:читать словарь под одеялом,дабы расслабиться и получить удовольствие от общения с "великим и могучим".Потому что каждый человек не без изъяна,а ошибки в словах-это не самое страшное в человеке.Например,то,с каким высокомерием Вы здесь пишите,Вас красит меньше,нежели,если бы Вы допустили кое-где ошибку.
24 авг 2002, 13:49
"Я им говорю - не ложте, а они все ложут и ложут" (цитата из "Доживем до понедельника"). Вот бы эту цитату вместо рекламы пустить :-)
25 авг 2002, 00:43
А мне почему-то постоянно вспоминается цитата из "Гаража": - Что Вы окончили? - У меня все по штампу - МГУ, фак-т иностранных язЫков. (ударение на большую букву:))
25 авг 2002, 07:19
Грешна:-) Девченки грамматика мой бич ... На работе пользовалась всякими проверялками, а сейчас на машине ничего нет... Сорьки... При этом у меня вполне граммотная речь ..я много читаю и тд и тп... Изучение и зазубривание правил не помагало ... ( в школе очень старалась...) А сейчас всех предупреждаю не граммотна..Уж простите :-)
25 авг 2002, 09:13
офф. посмотрела ваш фотоальбом. Последняя фотка "греюсь на солнышке" очень понравилась! Вы прямо лучитесь от счастья! Молодец! Так держать!
25 авг 2002, 11:00
Поделюсь знаниями: граМота.
25 авг 2002, 19:38
Добавлю: помОгало :)
25 авг 2002, 13:39
Где-то в мамском форуме попался топик про "укласть ребенка спать" ... долго смеялась:)
25 авг 2002, 15:25
Форумы тем и хороши, Што мы тут болтаем, а не пишем письма, поэтому и язык - разговорный: как СЛЫШЫЦА так и ПИШЫЦА
25 авг 2002, 19:37
Разговорный язык - это отличный от литературного словарный запас и построение фраз, а не безграмотность
25 авг 2002, 21:34
Самое изумительное правило которое я недавно на маме.ру откопала (а так всё задумывалась про эти два слова) - НАДЕТЬ одежду, ОДЕТЬ Надежду. А то муж даже ругался что я пальто Одеваю :-)
26 авг 2002, 04:59
По-моему, было бы здорово предложить организаторам форума сделать баннеры с некоторыми словами, написанными правильно. Как не стараюсь быть терпимой, иногда все-таки бесят эти -педиатОры- пробЫвать, гЕникологи, учаВствовать... а так, если будет мигать в уголке, что "учаСТвовать - не чаВкая", глядишь, и народ потихоньку запоминать начнет, что как пишется :)благое дело было бы...
26 авг 2002, 07:26
Нет, это было бы занудно и высокомерно...
26 авг 2002, 18:33
Отличная идея! :)
27 авг 2002, 01:46
Бесполезняк, тогда уж лучше орфографию заводить, чтобы как в Ворде красненьким подчеркивало, а иначе бесполезняк.
26 авг 2002, 10:53
А у меня, честно говоря, душа болит за безграмотность нашу повальную...беградация человечества... ну как? как можно "спрашивать" как пишеТся или писаТЬ...не пойму...или в школе не учился народ или что? я понимаю разговорный язык в интернете (который кстати тоже ИМХО ведёт к деградации, т.к. следующие поколения именно ТАК будут учится писать), но одно дело явно разговорный язык, где видны "интонации", которые хочет передать автор и пр.пр.пр., а другое дело где явно печатный текст с ошибками, ладно буквы не те, а на знаки пунктуации гляньте - страшно становится... неужели люди книжек не читают? я до сегодняшнего прочтения форума вообще о существовании "программок" не знала... грустно всё это :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325