Меню

психологам о патологических врунах

AD
30 дек 2002, 11:32
Взяли на работу умненькую-разумненькую барышню, которая, как выяснилось позднее, обладает одной особенностью - по любому поводу рассказывает небылицы, которые отличаются связанностью и удивительной логичностью. Причем большинство ее баек показывают ее в самом что ни на есть печальном и грустном свете. Так, в двухчасовом разговоре в пятницу вечером я (а я для нее какой-никакой начальник) узнала, что она была больна ДЦП, что она неоднократно попадала в аварии, что от нее отказались родители, что ее мама спилась, и требует с нее денег. Что она одна содержит семью из спившихся родителей и девятилетнего брата, что ее бабушка - сатанистка и сектантка, а ее молодой человек добровольно ушел в армию. Да, чуть не забыла, еще она неоднократно лежала в сумасшедшем доме и выступала на судах, так как ее родители имеют пагубную привычку устраивать поножовщину и т.д. Вот и вопрос: есть ли научное название такому явлению в психике людей, чем это вызвано и как себя с такими людьми вести - чего от них ждать.
30 дек 2002, 11:48
Не могу сказать как называется подобное явление по научному,но очевидно то,что у девушки явный дефицит внимания и сочувствия со стороны других. Она жаждет жалости к своей персоне. Мой совет:не жалейте ее "какая ты несчастная..и т.д.",иначе задохнетесь от ее фантазий и небылиц. Относитесь к этому спокойно и сдержанно. Честно говоря, странно,взять на работу человека с опытом пребывания в "дурке" и у которого такие родственники(это я про наследственность)даже если она говорит неправду.Мало ли чего можно ожидать от такой личности !
30 дек 2002, 11:56
а Вы не думали, что может быть это все правда, что она говорит.
30 дек 2002, 12:01
Допускаю, что там есть некоторый процент правды. Первый час я ужасно ей сочувствовала и даже думала помочь подыскать другую работу с большей зарплатой, но чем больше обоснованных отговорок встречали мои советы и предложения, тем более очевидно для меня становилась неправдоподобность ее рассказа. Кроме того, ни один нормальный человек не будет рассказывать начальству о том, что он лежал в дурдоме.
30 дек 2002, 12:07
Так увольте ее.Неадекватное поведение-рассказывать своему начальнику о том,какая ты ненормальная и аномальная и вся такая несчастная. Может хочет повышения з/п??
30 дек 2002, 12:12
Работу она делает без нареканий и вообще отличается редкой добросовестностью и смекалкой, поэтому увольнять ее мы пока не будем. Но просто, во-первых, любопытно, как объясняют это явление психологи, а, во-вторых, хочется знать, как себя вести с такими людьми
30 дек 2002, 12:25
Ага , наше руководство тоже в начале было от нее в полном восторге - такая добросовестная , умеет продавать , внимательная к клиентам и смекалистая - всегда найдет , что сказать:) . На наши упреки - говорили , что не имеет значения , что она говорит о себе , главное , что-бы работу делала хорошо . Но , вы же понимаете , что человек не может быть на работе чем-то одним , а в жизни чем-то другим - все проэцируется в конце концов одно на другое . А как она к вам вообще попала ? Я бы на вашем месте проверила бы ее прошлое место работы и почему она оттуда ушла .
30 дек 2002, 12:37
Взяли по рекомендации, а вообще-то совсем молоденькая девочка - 19 лет, учится на ту специальность, которая пока еще очень редкая и для нас важная, вот поэтому на нее имеют большие виды.
30 дек 2002, 12:44
Можно поинтересоваться что за редкая специальность?
30 дек 2002, 12:46
Она учится на вечернем в РГГУ на ф-те электронных архивов и библиотек (не уверена, что название точно, но суть такая), а многие наши проекты как раз и связаны с хранением и анализом массивов электронных текстов.
30 дек 2002, 12:29
Будьте с ней начеку.Можете держать ее просто как хорошего исполнителя,но следите за ней в оба глаза,как бы ее фантазия не повредила работе. Раскрывать таким людям глаза на их же ложь-занятие бесполезное,ни за что не сознаются. Слушайте ее россказни одим ухом и не придавайте особого значения.
30 дек 2002, 14:33
Мда. Только ненормальный. А раз вы начальник, вы с ней разговаривали, когда на работу брали?
30 дек 2002, 18:25
Я не HR и кроме того не самый большой начальник :) Но вообще-то с виду чрезвычайно милая и симпатичная девушка. К тому же ее брали по рекомендации.
30 дек 2002, 18:37
Ох уж эти рекомендации... Если человек чего-то не умеет - можно научить, не проблема на самом деле. А вот вылечить от подобных проявлений нельзя.
30 дек 2002, 12:08
Очень вам сочуствую :( . Сама работала с такой барышней - сделать ничего нельзя , только фильтровать базар . Причем , мою знакомую ничего не смогло вернуть в рамки реальности , даже когда жизнь показала ей , что может обернуться таким образом , как ни в какой фантазии на придумаешь . Она все нам рассказывала , что ее бывший муж ( плод фантазии , как оказалось ) живет в Америке , имеет там фирму и скоро они начнут поставлять сюда лекарства - вот только она должна съездить к нему . При этом она все время таскала с собой бланки минздрава и свой загранпаспорт и снимала с них копии на общем ксероксе . Потом она говорила , что едет в Париж к своему новому другу и будет там учиться на докторат ( опять копии дипломов и загранпаспорта ) Потом , она от нас ушла работать в другое место , сошлась с мужчиной , забеременела ( ей уж было около 40 ) , купили машину , квартиру - и тут на беднягу обвалилась та самая ужасная реальность- по дороге с отдыха они попали в аварию - ее мужа убило , она до родов пролежала на больничной койке . Слава Б-гу родила здоровую девочку . Через какое-то время вернулась к нам на работу и все началось по новой - к сожалению , она начала давать клиентам совершенно ложную информацию . Например , пчелиный воск по латыни - спермацетти . Она могла сказать клиентке - видите , этот крем мы готовим из спермы дельфина , он омолаживает кожу . Я там уже давно не работаю , но мне девочки передали , что в конце концов руководство решило с ней расстаться :( На мой взгляд , такое поведение - болезнь . Пока это все в стадии тра-ла-ла за кофием - даже смешно , но если она перекинется в проффесиональную сферу - тогда может быть худо . За вашей новой сотрудницей нужен глаз да глаз - на адекватную критику такие люди сильно обижаются :( Даже когда их ловят на лжи - они не признают , что врут :(
30 дек 2002, 12:22
Я и говорю,чего с ней цацкаться?Уволить и все дела. По своему опыту знаю- ничего хорошего не жди от подобных людей. У меня была знакомая,только она наоборот выставляла себя в лучшем свете. Тоже мне Астрид Линдгрен-сочинительница сказок.Самое неприятное-врала она нам,своим близким подругам. Однажды сказала,что устрилась на работу к одному арабу на фирму(сама она масульманка).В первый же день все заметили какая она хорошая,красивая и умная и он сразу сделал ее своим секретарем,стал брать ее на все собрания-совещания.Затем она сказала,что он предложил ей приходить к нему домой- готовить еду(жена с детьми в другой стране.На следующий день он уже хочет на ней жениться.Еще через день она увольняется оттуда,потому что он домогается до нее(по ее словам). В итоге правдой стало то, что этот араб звонил позвонил и пожаловался ее матери на то, что у него стали пропадать дорогие вещи,в том числе серебрянная зажигалка(нам она сказала,что он ей подарил эту вещь). В итоге,через какое-то время мы расстались с этой девушкой,потому что она стала подставлять нас,своих подруг.
30 дек 2002, 12:34
Понимаете Кошечка , обычно природа одаривает таких людей обаянием , они интересны , на первом этапе их сказки завораживают и убаюкивают - просыпаешься , когда это уже начинает мешать или работе или взаимоотношениям с друзьями/любимыми . Наша "сказочница " продержалась довольно долго - сначала , как я уже написала выше , ее ценило начальство за умение говорить складно и без остановки . Многие клиенты приходили именно к ней - ведь она так интересно им объясняла :). Потом , какое-то время держали из жалости - из-за ее действительных жизненных обстоятельств ... Вполне возможно , что квалифицированная помощь психолога может им помочь , но это уже , на мой взгляд , не забота работодателя .
30 дек 2002, 12:43
Прекрасно понимаю.Моя бывшая подруга была из той же серии.Все,кто первое время общался с ней были усыплены ее разговорами,обаянием.Была у нее одна подкупная черта- она всегда предлагала свою помощь.Причем,делала она это с неподдельной наивностью и открытостью,но цель была вполне корыстная-войти в доверие,"влезть в душу" что назывется. Тут без психолога не обойтись-это точно.
30 дек 2002, 16:10
Какой кошмар! Слушай, вот я, псих настоящий, пошла устраиваться на работу, и знаешь, чего я только не делала, чтобы начальство этого не заметило! Еле-еле прокатило! Тесты мне всякие подсовывали, гады! А тут сама о себе такое рассказывает. Она видимо еще психованнее, чем я.
30 дек 2002, 23:35
По-моему в психиатрии ето называется "потологический врун", если, конечно, она врет.
AD
AD
30 дек 2002, 23:42
Можно поинтересоваться? Это от слова "потолок"?
30 дек 2002, 12:34
Ну что за память! Вот-вот, буквально месяца 2 тому назад где-то об этом попадалась ...статья(?).Может, вспомню :(
30 дек 2002, 12:45
Вы уж постарайтесь, а то меня эта проблема очень уж заинтересовала, в детстве я сталкивалась с подобным случаем, но была уверена, что с возрастом это проходит. Ан нет, вот и интересно, что за этим кроется.
30 дек 2002, 12:46
Может быть она хочет казаться несчастной, бедной и т.д. Так пусть кажетсяя
30 дек 2002, 13:02
Все бы неплохо , но нельзя быть немного беременной :( . Если у человека есть подобные проблемы , а сотрудники будут ему/ей потакать , рано или поздно это перекинется в сферу работы , а работа у них серьезная , насколько я поняла .
30 дек 2002, 12:52
Как ба не в Комсомолке. Но это "заисчешься" :( Я имею в виду www.kp.ru
30 дек 2002, 13:06
Аня, :( кавалерийским наскоком не вышло. Попробуйте им в "обратной связи " вопрос про статью задать " Очень интересная была..о врунах...не помню...Вы такие умные, дайте ссылку!:))"
30 дек 2002, 13:21
спасибо, я попозже попытаюсь в электронных базах покопаться, может найду, если это и в газете было.
30 дек 2002, 13:08
Мне кажется ,все что мы вам тут написали - хотя и основано на личном опыте , все же является досужими размышлениями обывателей , которые столкнулись с проблемой , но не могут вам предложить ничего , кроме своего опыта :( . Может , стоит задать этот вопрос на доктор.ру или на сайте Нарицина ? Там все же профессионалы .
30 дек 2002, 13:20
ну да, может быть, просто и на еве довольно много психологов, ну и опыт интересен.
30 дек 2002, 13:30
Она эмоционально-зависимая мазохистка.Нравиться ощущать себя жертвой.Выход один-не патакать ее наклонностям,т.е. не жалеть.Она просто тащится от осознания того,что она жертва и несчастная. Уверена,что в своей семейной жизни она будет провоцировать скандалы,ссоры,даже развод с мужем, чтобы наслаждаться своей несчастнйо судьбой и тем,что ее бросил муж и ее никто не любит. Лечиться,лечиться и еще раз лечиться.
Не знаю на сколько её поведение вредит работе, но рассказывают такую историю. Однажды В.С.Высоцкий пришел к своему другу в гости, а к тому другу в это же время с бутылкой коньяку зашел сосед. Он сказал, что вернулся из командировки в Париж. Они в троем сели за стол и сосед начал рассказывать о поездке. Как все знают Высоцкий так же бывал в Париже. В течении всего разговора он с неподдельным интересом слушал соседа, а когда тот под утро ушел, сказал своему другу: "Какой замечательный человек! Всё наврал! Но как интересно слушать было!" Может отнестись к этому так же?
30 дек 2002, 13:51
Маленький вопрос:Вы являетесь поклонником Высоцкого?
К поклонникам отнести себя ни в коем случае не могу, но отношусь к этому человеку с ОГРОМНЕЙШИМ уважением и почитанием. И если попросят назвать несколько самых достойных людей ХХ века, он обязательно там будет. К сожалению сейчас в нашей стране такого человека нет.
30 дек 2002, 14:14
Есть один нюанс - пока это за бутылкой коньяка - усе путем , приятно послушать сказки для взрослых - такие люди , обычно , классно умеют байки травить . Но когда это на работе , тем более девушка , судя по всему , будет специалистом в своей узкой области , в которую остальные не будут соваться в процессе , но должны будут пользоваться результатами ее труда . Представьте себе , девушка с умным видом напортачит в базах данных , всем расскажет очень честно , что именно так их по последнему слову науки научили в универе - что потом делать , интересно . Я , просто побывала на месте автора , когда холодок начинает по спине проползать , когда барышня рот открывает ... Не самое приятное ощущение , доложу я вам . И , опять же , полагаясь на личный опыт , очень часто , такая врушка может легко и непринужденно возвести понапраслину на кого-то из членов коллектива , просто так , из любви к исскуству - кому это надо ?
Вообще, то что вы рассказывали про свою сослуживицу, я такого никогда (в смысле до такой степени) не встречал. Наверно, это патология. Кстати, многим не нравится, но вот у нас хоть и офис, а фиг без мед.осмотра устроишся. Хотя за деньги всё делается, но все-таки...
30 дек 2002, 18:27
Ну медосмотр - это уж слишком пожалуй, хотя после прошлой пятницы, может это и самый разумный подход к найму персонала :)
30 дек 2002, 18:42
Это далеко не слишком. Очень часто при приеме на работу присутствует штатный психолог. И даже самого умного человека не возьмут, если найдут у него отклонения в психике. Кстати замечаю, что чем дальше, тем все больше это практикуется.
05 янв 2003, 10:53
По-моему выяснить лежал человек в психушке или судимы ли его родственники не так уж сложно. Сейчас практически во всех крупных компаниях этим занимается служба безопастности. Таких людей не берут на работу однозначно, даже по рекомендации. А по поводу редкой специальности, это не проблема, вешается объявление в институте на факультете, кот. вас интересует, уверена, что куча студентов будут рады у вас работать.
30 дек 2002, 14:05
А как можно заставить пойти лечиться патологического вруна???? Если сам человек не пожелает никто его к психологу или еще к какому врачу не отведет. Лучший способ отучить человека врать или по крайней мере делать это поменьше и пореже- не реагировать и не слушать его рассказы-небылицы, или просто отмахиваться, типа слыхали мы все это уже, надоело...
AD
AD
30 дек 2002, 18:59
Легко отмахнуться, если вы на равных, тем более если это подчиненный. А если девушка сделает карьеру, что при ее способностях и обаянии вполне вероятно, своим подчиненным она может устроить кучу неприятностей. Я полгода работала под началом такого вруна, перепортила отношения со многими людьми, пока разобралась, что к чему.
30 дек 2002, 18:45
Если выгнать нельзя, то надо просто смириться. Я знаю двух таких. У одной я перестала спрашивать как дела-и в правду расскажет, как дела в черных красках, а другая просто на всю голову....
30 дек 2002, 21:01
Я бы посоветовала поговорить с тем - кто её нанимал. Всё что Ву тут написали - это в прямую касается того человека. Она нанята на работу не только исполнять обязанности!!! Она взя на работу для РОСТА в Вашей фирме. Поговорив с начальством - НЕ означает "накапать" на девочку чтобы её уволить! А обратить внимание на её человеческие качества - т.к. вскоре - это БУДЕТ иметь значение - когда фирма решит оплатить её стажировку и дать ей менаджмент позицию над другими людьми... Проблема таких людей в том, что они стремяться быть НЕЗАМЕНИМЫМИ и её страдания - это просто прайсик что б её ценили... Однако у них действительно бывают способности быть всем нужными в деле и будучи не стабильными - когда они уходят сами когда им взбредёы в головы - КАК вы потом разберётесь в том над чем она была ответствена????????
30 дек 2002, 21:54
У нас на фирме было два похожих случая. Был водитель, который постоянно рассказывал байки о своих любовных похождениях, причем постоянно забывал кому и что он рассказывал. А потом наши сотрудники вычитывали эти истории где-нибудь в "СПИД-Инфо". Причем, это по началу казалось просто приколом, над ним посмеивались, а потом стало ясно, что дело серьезно и его уволили. И еще однажды взяли на ответственную должность девочку, как потом оказалось, с похожим диагнозом, она тоже всем рассказывала кучу небылиц о себе. А потом как-то по весне исписала все стены кабинета мелом пока никого не было. У нас был такой любвиобильный сотрудник Славик, который всех новеньких девочек обхаживал, так эта девочка исписала стены надписями "Славик, я тебя люблю", сердечки нарисовала... Славик долго потом никому в нашей фирме глазки не строил :) Мне кажется, это такая болезнь. Эти люди сами верят в те небылицы, которые в данный момент рассказывают, они не могут себя в этот момент контролировать. Пропускайте мимо ушей если больше ничего странного за ней не наблюдается, но имейте ввиду, может и стены как-нибудь по весне расписать :)
30 дек 2002, 23:36
А у меня подобный друг был. Я сначала верила, потом засомневалась, потом пришла в ужас, а потом перестала с ним общаться.
04 янв 2003, 13:59
Большое спасибо за советы и рассказы из личного опыта, они действительно помогли мне принять решение в нестандартной и морально непростой ситуации.
05 янв 2003, 01:53
А какое решение Вы приняли? У моего мужа была знакомая, которая и раком переболела (ей 20 лет было на тот момент!), и в психушке лежала (это вроде правда), и IQ у нее под 200 что ли, ну и др., и др. ... Я тоже долго пыталась понять, врала она ему или нет, он так ей сочувствовал тогда... Так и не поняла. Слава Богу, они больше не общаются.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325