Меню

Сдать/снять

AD
05 янв 2003, 12:45
Кто сдавал-снимал квартиры? Как правильно сдать? Кажется, меня уломала бывшая соседка: сын с девушкой встречается, хотят вроде бы вместе жить, очень просит сдать им квартиру. Я никогда не снимала. Как это обычно бывает? Надо ли ремонт сделать или пусть сами делают, как хотят? Сдавать сразу на длительный срок или на короткий? И вообще, важно ли это? Что посоветуете из опыта?
05 янв 2003, 13:11
ремонт-как хотите.можете сделать,обычно делают перед сдачей квартиры,если лень-можно не делать. ну а про срок-спросите у них,насколько они хотят.сдавать на длительный срок лучше,если люди надежные.на короткий срок сдавать мне кажется рискованнее.сдавать лучше знакомым людям.
05 янв 2003, 13:18
Наши хозяева сделали косметический - обои поклеили кое-как, и разные :-) теперь вот отваливаются.
05 янв 2003, 13:26
А чем лучше на длительный? Может, наоборот, лучше сначала месяца на три? А вдруг девушка окажется еще та?
05 янв 2003, 13:44
ну и мол.чел. тоже может подкачать. я имела в виду лучше на длительный если знакомые какие хорошие.ну и доход как бы постоянный получается если все время сдаешь не думаешь каждые 3 месяца где бы найти жильцов. а насчет ремонта-у нас в квартире нормальный ремонт был,но вот уже 3 года живем,он уже начинает облупляться,так что ремонт если захотят дальше там долго жить можно им самим делать квартплату снизить им например за это,а если их так устроаивает то и не делайте,тем более если месяца на 3.
09 янв 2003, 03:23
Насчет ремонта обговорите с ними сами. Можно поварьировать цену. Если делают сами - первые месяцы сдавать подешевле. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - возьмите залог. Телефонные счета могут придти после того как люди съехали, может что-нибудь сломаться, а на момент выезда у них не будет денег - в общем куча причин. Обычно залоговая сумма равна месячной оплате проживания.
05 янв 2003, 12:52
Все эти вопросы задайте арендатору :-) "Ремонт хотите, нет?" "На какой срок желаете?" и т.п. — все, что интересует. Главное четко обо всем договориться или даже договор на бумажке составить в двух экземплярах и подписать (настоящий-то договор через нотариуса делают, но даже такой, неофициальный, дисциплинирует обе стороны).
05 янв 2003, 15:36
А как обычно бывает с квартплатой, оплатой телефона и т.д.? Переложить на них или это я должна делать?
05 янв 2003, 16:07
Мы сдаем, у нас за все платит жилец (живет уже 2 года). Но я читала в другом подобном топике, что не везде так принято.
05 янв 2003, 16:46
А мы снимаем, и платим только за междугородние-международные звонки. А в предыдущий раз за все сами платили, но когда нам об этом сообщили перед съемом, мы выторговали снижение квартплаты. В итоге в эту сумму и укладывались.
05 янв 2003, 16:50
Квартплату и за телефон (межгород отключен) плачу я (арендодатель), за свет платит жилец, отдает мне сумму сколько по счетчику израсходовано эл.энергии. Ремонт советую не делать (если там не совсем ужасно).
05 янв 2003, 17:19
у нас платит за все хозяин.и за свет тоже.за междугородку-я.
05 янв 2003, 18:09
Мы снимаем квартиру: оплачиваем хозяйке свет и межгород. Кроме того, договорились и поставили металлическую дверь в счет квартплаты.
Gusena
08 янв 2003, 16:32
Мы оплачиваем свет только, межгород отключили, не нужен МГТСный, ну и собсно за аренду ежемесячно, остальное - хозяева платят.
09 янв 2003, 02:17
Мы снимаем квартиру. ремонт делаем за свой счет. Все комунальные услуги оплачиваем тоже сами. Единственное условие, живем мы мы не менее 3 лет.
09 янв 2003, 09:33
То есть если они живут, скажем, полгода и делают ремонт (там не совсем ужасно, но, конечно, не евроремонт), то я получаю примерно три копейки с половиной? Тогда стоит ли возиться? Или сразу сказать, чтоб ремонт не делали?
09 янв 2003, 15:46
Вам самой нужно, чтобы в этой квартире был ремонт? Если нет, то обговорите это заранее, скажите, чтобы ремонт не делали или, если им захочется, чтобы это не влияло на оплату.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325