Меню

Как оградить ребёнка от сектантов?

AD
09 янв 2003, 23:51
Моя сестра отправила свою старшую дочь от первого брака(13 лет) из Израиля на Украину (если помните, я открывала в "Браке" топик "Лишний ребёнок" об отношениях в этой семье), по-видимому, насовсем. Сестра состоит в секте свидетелей Иеговы, она туда влипла, ещё живя на Украине, там же остались её "соратники"-единоверцы. Вчера я разговаривала с мамой, она очень расстроена, говорит, что в первый же день, как девочка приехала, пришли сестрицыны подружки и сказали, что сестра позвонила им с просьбой "взять шефство" над дочерью, водить её на собрания, заниматься с ней и т.д. Мама говорит, что пока ещё можно было бы весь этот мусор из её головы вымести, но ведь не дадут, будут её преследовть, они живут все в том же мокрорайоне, почти в одном дворе. И потом, просто сказать: всё, никакого Иеговы нет, разговор окончен - это же без аргументов, надо бы ей объяснить вред, приносимый этими сектами, а как объяснить, не задевая её чувства? Мама, конечно, не хотела бы, чтобы её внучка стала такой же фанаткой, как и дочь, чтобы любовь к богу затмила все остальные радости жизни (а у иеговистов именно так оно и есть). Может, есть какие-то сайты, где можно найти какую-то информацию об этих сектах(не агитацию, разумеется, а объективные вещи). Подскажите, как девочку оградить от этого? И надо ли (не знаю, насколько глубоко брошено зерно)? И возвращаются ли люди "оттуда"? Я, честно, говоря, не слышала о том, чтобы кто-нибудь добровольно из этих сект выходил. Очень переживаю: я-то надеялась, что начнётся у Юльки новая жизнь.
10 янв 2003, 00:03
Какой ужас. Делайте све, что можете, хоть в милицию идите. У наших друзей таким образом дочка в дурдом попала из-за сектантов.
10 янв 2003, 00:22
Я не думаю, что украинская милиция примет какие-нибудь меры: там ведь сейчас демократия, представители любых сект и братств прямо на улицах пристают и агитируют, разве милиция их за это гоняет? Эти сестрицины подружки, в принципе, неплохие женщины, мама с ними нормально общалась, с условием, чтобы они при ней о секте даже не заикались, но сейчас они представляют угрозу тем, что продолжат это религиозное воспитание, возможно, приглашая девочку к себе в гости (она ведь уже довольно взрослая, за ручку везде водить не будешь) или подкарауливая на улице. При маме-то они побоятся это делать, она своё отношение к их "увлечению" достаточно ясно выразила.
Иеговисты, на самом деле, в большинстве своем люди глубоко и истово верующие, а не исполняющие лишь некую традицию предков, фальшь которой слишком сильна в традиционных церквях. Если в агитаторы попадает достаточно грамотный, развитый, начитанный народ, то худо дело. (Ну вот я бы был иеговистом, представьте). Особенно худо в связи с тем, что основная контрпропаганда часто основана на примитивной ксенофобии, да и люди, её ведущие, совсем не образцы добродетели, а поэтому, если уж удается более или менее непредвзято (что часто бывает с детьми, не загружающими свои головы "взрослыми" проблемами) выслушать обе стороны, иеговисты покажутся более искренными, целостными, более правильными. Мы много лет общались с иеговисткой (она была нашим тренером по теннису) - её позиция всегда была хорошо обоснована и безупречно логична. Она не пыталась втянуть нас в свои ряды (по нам сразу видно, что бесполезно), но говорили мы с ней на эти темы немало. Отсюда и уважение к ним с нашей стороны (хотя, конечно, мы ни в коей мере не разделяем их взглядов и принципов). Как спасать - сказать трудно. И милиция вряд ли поможет - это лишь укрепит веру девочки в правоту иеговистов - никто же не считает милиционеров образцом высокоморальных устоев, наиболее распространенное мнение - "бандиты в форме". И как они будут от секты отвращать? Традиционные религии тоже схватку, скорее всего, проиграют - они сейчас все больше не людьми, а властью да бизнесом занимаются. Может быть, эвакуация возможна? Если бы был кто-то, кто мог говорить (именно говорить - много раз, долго и терпеливо!) с Вашей племянницей (и быть выслушанным!) столь же честно и откровенно, как это делают (или изображают) иеговисты, чтоб на каждый их аргумент был другой - это мог бы быть наилучший выход. Как-то интеллигентно, без давления, с умением выслушать и саму девочку, и, может быть даже, в чем-то признать её правоту... - это реально?
10 янв 2003, 00:48
Её и так только что эвакуировали. Есть такие люди, я их очень хорошо знаю, добрые, порядочные, образованные, интеллигентные, но!... католики (не фанатично верующие, скорее, просто придерживающиеся традиций). Не будет ли это воспринято как попытка очернить иеговистов (мол, они -г..но, а мы хорошие)? Это самые близкие друзья моей мамы, ещё со школьных времён, и в их компании есть католический священник, эрудит по вопросам веры и вероисповеданий, вот с ним-то мама и хочет Юльку познакомить. Не думаю даже, что он будет перетягивать её в свою веру, не такой он человек. Но друзья эти живут на другом конце города, следовательно, часто видеться не получтся, а эти сектанты - под носом. Я сама-то о вере редко задумываюсь, не могу себе этого самого бога представить, ну кто он такой в самом деле: дедушка на облачке? Ну, это неважно, не обо мне речь. Я не против веры, я против фанатизма, и мама моя тоже, она ведь видела, как моя сестра из жизнерадостной, дружелюбной девушки превратилась в сухую, замкнутую мымру, которая ничем, кроме своих собраний, не интересуется. не хочется такой судьбы для ребёнка, хотя, может быть, мы пытаемся сделать её счастливой в нашем понимании? Наверняка члены любой секты считают себя счастливыми людьми, хотя нам их жизнь и кажется убогой и непонятной. Вот я поэтому и хотела бы, чтобы мамуля, со своей стороны, могла бы доходчиво и убедительно объяснить, чего лишают себя люди, несущие такой вот крест (или у них нет крестов?). Создать оппозицию сектантам, так сказать, но не просто ограждать и запрещать, а объяснять, а уж Юлька сама должна будет сделать выбор.
10 янв 2003, 10:28
Незабудка, с католическими священниками, особенно с эрудитами в вопросах веры, тоже надо быть крайне осторожными. Они иногда даже более изощренные в убеждениях, чем иеговисты. Один такой католический священник, промывая мозги знакомым студенткам, троих подружек так настроил, что они все в монастыри подались. Причем, все в разные. Одна в католический, а две другие по православные. Причем осознанно. Причем все три как на подбор умницы, отличницы и любимые кем-то были.
10 янв 2003, 11:35
да это с любыми священослужителями-интеллектуалами может случиться. :-) А потом, кто знает, возможно, эти девушки были внутренне почти готовы к такому повороту. Да и из монастыря в наше время можно вернуться в мир.
10 янв 2003, 11:33
Хм... Наверное, не помешает, со священником познакомить. У девочки будет возможность взгялнуть на вопрос веры-неверия, католицизма-иеговизма с разных сторон. Вопрос, кто перетянет.
10 янв 2003, 16:51
Есть ли смысл выбирать -пусть общается со свидетелями или с католическим священником?Шило-на-мыло.
10 янв 2003, 01:45
Простите, я не читала дискуссию "лишний ребенок", но имею некоторый опыт общения с иеговистами. По-моему эта секта страшна своим лицемерием. По крайней мере у меня такой опыт. Знакомая, весьма молодая дама, пыталась меня "приощить", но то ли я слишком рациональная, то ли слишком уж она перегибала палку... Но, согласитесь, когда тебе заявляют - Мы праздников и дней рождений не празднуем, но если вы мне подарите подарок просто так, потому что я такая хорошая, то это угодно Иегове!!! 8-() Это было первой каплей. Потом она открыла рот на православный поминках по умершему, дальше-больше... Возможно я бы и долго блуждала еще в вопросах веры, но именно она, как ни странно, подтолкнула меня к церкви и навсегда отбила охоту к сектам. Наши дороги, слава Богу, разошлись, но дочурку ее, лишенную праздников, при двух фанатичных родителях было жалко... хотя кто знает? В вашем случае "лишний ребенок", на мой взгляд, не пропадет в этом омуте только тогда, когда найдет Семью и Дом. Именно с больших букв. Любой душе трудно чувствовать себя ненужной, выброшенной из жизни родных людей... отосланной далеко и, как я поняла навсегда, дествительно страшно чувствовать себя "лишним человеком". А в 13 лет, очень остро чувствуется такое одиночество. Поэтому просто надо перестать считать девочку "лишней", перевести в разряд "родной", "кровиночки" и... бороться, бороться и еще раз бороться... Ведь они будут ходить за ней, потому что она НУЖНА им! ... И она пойдет, потянется на любой огонек... Я бы боролась. Говорила, интересовалась, знакомила с разными интересными людьми, помогала по школе, ходила в походы и по магазинам, шила бы платья, пекла пироги...
Знаете, это и хорошо, когда лицемерие есть. Проще тогда. Наша знакомая категорически отказалась брать у нас подарок на 8 марта (мы с Гравицапой и не собирались дарить, ибо это бредовый праздник на наш взгляд, но друзья принесли). "Что ж это вы", говорит, - "за два года ни разу ничего не подарили, а на чуждый мне, на откровенно греховный праздник вдруг вспомнили". И нам стало стыдно, ибо она была права - ведь так и делаем часто подарки - "Так, женский праздник на носу. Так, ну сколько там у нас женщин знакомых? - в общем, семь коробок конфет надо". В последствии мы чудесно ей вручали подарки, но только - ПРОСТО ТАК. Что же до интересной жизни - так жизнь этой нашей знакомой скучной и убогой назвать нельзя. Она красит волосы и делает прически, которые заставляют дрожать сердце Синсерелли. Носит короткие юбки. Да в конце концов, очень-очень хороший тренер. Вышла замуж (за польского иеговиста), хвасталась фотографиями - весело у них там было! А потом (чтобы вы все не подумали, что она нарушает все законы своей организации), заняла там высокий пост, который, к нашему великому сожалению, запрещает какую бы то ни было мирскую работу. А другого тренера мы уже не захотели. Хорошая она, хоть и иеговистка.
10 янв 2003, 16:37
И у меня есть знакомые Свидетели Иеговы.Хорошие,порядочные люди.Умные и хорошо разбираются в Библии.Всегда опрятные,и праздники они устраивают,просто не привязывают их к определенным датам.И едят все,только мясо,например,вымачивают.Я к ним не хожу,у меня свои заморочки,но уважаю и общаюсь.По мне -так пусть девочка лучше со свидетелями общается,чем по улице шоркается.Посмотрите кругом-вам будет легче,если девочка начнет пить,курить,не дай бог наркотики?Позиция-как все,значит хорошо?Не дергайте вы ее,ей там хорошо,комфортно ее душе.Они умеют отгородиться от дерьма,которое нас окружает и живут легче.Надо только поговорить,что в мире это еще не все.Не дать стать полным фанатом.Хотя тут же возник вопрос-почему фанатиком Маикла Джексона,например,быть можно,а Свидетелем Иеговы-нет?Они друг друга не едят..Сидят на своих собраниях,разговаривают,кому от этого плохо?
10 янв 2003, 03:00
Я с вами совершенно согласна. Думаю, что католический священник тут может очень хорошо помочь. Он может обьяснить, что такое свидетели Иеговы. Ну и, конечно, Семья и Дом в самую первую очередь. Любите ее, как свое собственное дитя, так ей и не надо будет внимания иеговистов.
Вот потому они и уходят, что рецепт простой - "любите". Все любят своих детей, сильно любят, да не умеют удержать. Надо не знать априорно свою правоту, а уметь её понять, а потом ещё и до чада донести. И если со стороны общественности слышны злобные окрики "бей иеговистов", "они негодяи", а со стороны свидетелей - негромкая, но убежденная проповедь, то детишки уйдут к ним хотя бы из чувства противоречия, хотя бы из обязательного юношеского протеста. Всякая секта появляется как недовольство нравственным разложением господствующей религии - так христианство изначально появилось, протестантизм позднее, далее секты 18-20 веков (как всегда, я делаю оговорку насчёт проходимцев, которых достаточно, особенно во времена, когда деньги дают так много). Это тоже заставляет задуматься - да все ли в порядке с теми ценностями, которые мы исповедуем - не на словах в поучающей беседе, а в обыденной жизни, когда "крутимся", поглощаем дрянную прессу, делаем заоблачные рейтинги фильмам про подонков и передачам про грязь, "мочим в сортире" недовольных, проходим мимо рыдающей бабки у метро, которую опять надули лохотронщики, когда сразу ненавидим тех, кто с нами несогласен. Ну честно - перед самими собой - ведь врем, ведь лицемерим, помалкиваем, опускаемся - это что, не видно детям? Да, многие из них приспосабливаются, становятся ТАКИМИ ЖЕ, но разве мы хотим этого? Мы-то хотим им лучшего. "Да, я подлец, но хоть детишки будут..." Да нет не будут. Такими же вырастут. У некоторых, правда, совесть говорит. Но что они сегодня могут выбрать, кто сегодня ищет беспокойные души? Радикалы всех оттенков, политики, бандиты - секты в этом ряду вряд ли самое большое зло, да и не всегда зло. Но честно говоря, наилучшее лекарство (правда, только превентивное - скорее, как вакцина) - это хорошее материалистическое образование, умные книги от античных философов до братьев Стругацких, незамордованные жизнью родители и здоровый скептицизм
10 янв 2003, 10:32
Эх, золотые слова! Как по мне, то вопрос еще и в том, что за девочка. Некоторым очень даже иеговисты не помешают. У меня есть куча примеров, когда они приводили в чувство, стоящих на краю. И это еще вопрос, что приятнее-мирская утеха или внутренняя гармония.
10 янв 2003, 11:41
Увы, обычно предлагают то, чего не хватает. И очень точно оценивают, что нужно. Что, наверное, не сложно. И я не могу не согласиться с Вами, что упор будет делаться на Дом, Семью, Тепло, Понимание. Этого и так в 13 лет не хватает, человек протестует, ищет, самовыражается, а тут еще ситуация "лишнего человека".
10 янв 2003, 17:51
По поводу сайта с объективной инфо, может эта ссылка вам поможет http://iriney.vinchi.ru/sects/witness/index.html
10 янв 2003, 21:45
Какой мрак!!! Спасибо за ссылку, но это ещё больше усугубило мои опасения. Чувствую, что девочку они так просто не отдадут.
10 янв 2003, 22:15
Спорить долго и наверно бесполезно.Разве можно вот так запросто доверять всему,что написано?Неправда там есть..Мне кажется,что матьплохого своему ребенку не желает,почему вы решили сделать посвоему?Как ко всему относится сама девочка?Она не маленькая и имеет право на свое мнение.Во всяком случае это будет на вашей совести,поэтому нужно сделатьправильный,хорошо обдуманный шаг.Шодите на собрание,посмотрите все своими глазами,молитесь и бог поможет вам выйти на правильную дорогу.Ничего не бойтесь,а просто хорошо все обдумайте.Удачи.
10 янв 2003, 23:31
Куда сходить? Я в Америке, девочка на Украине, мать её в Израиле. Девочку спрашивали, как она сама чувствует, нужно ли ей это. Она ответила: "Не знаю, мне это не очень интересно, но мама заставляла ходить на собрания". Но иеговисты-то настаивают на том, чтобы она продолжала посещать собрания. Вы сами подумайте: она прожила в Израиле почти 4 года, не секрет, что образование там слабее, чем на Украине. Ей сейчас предстоит навёрстывать очень многое, чтобы учиться в 7-м классе, вместе со своими сверстниками. Украинского языка не знает вообще, хорошо ещё, что на русском разговаривает и пишет свободно. А вместо учёбы она должна будет сидеть на собраниях по три раза в неделю, а в перерывах читать библию и распространять брошюрки. Да пусть лучше в бассейн или художественную студию ходит, полезнее для общего развития. В любом случае, ломать её психику никто не собирается, поэтому я и попросила совета и ссылок, чтобы разобраться в этом, дать маме почитать. Если Юлю это ещё не так глубоко засосало, она сама примет решение, что для неё в этой жизни важнее.
AD
AD
Самое время безумно влюбиться... Точно бы помогло. Только не в сосектника.
10 янв 2003, 23:45
Надеюсь на это, она такая красавица, думаю, надолго без внимания не останется. Я, кстати, в её возрасте первый раз втрюнькалась :-)
14 янв 2003, 16:16
Не переживайте так. Быть Свидетелем Иеговы никак не мешает ходить в бассейн, посещать изостудию, красиво одеваться, читать книги и т.п. У меня сестра Свидетель. Ее дочь, моя племянница, одна из лучших учениц школы, учится в музыкальной школе, сочиняет, занимается плаванием. Очень религиозная вместе с тем девочка. Поверьте, баптистам, которых даже в России признали как церковь, позволено значительно меньше.
А вот интересно - здесь как будто о разных организациях говорят - мы с tanyam рассказываем об игре в теннис, прическах, изостудиях и бассейнах, а кто-то живописует угасшие мрачные личности, навсегда пропавшие для светских радостей. Кто объяснит?
14 янв 2003, 21:52
Сегодня к нам домои приходили такие проповедники... Мне их ОЧЕНь жаль. Вид и поведение у них псевдо-счастливое... Говорить унылым голосом, что все хорошо... А никогда не поверю в такую религию, в которои все люди становятся унылыми и несчастливыми. Жизнерадостность у всех этих Иеговых свидетелеий исчезает куда-то...
14 янв 2003, 23:19
Может быть, это от страны зависит? Т.е. я хочу сказать, что в Америке они действительно по-другому и выглядят, и ведут себя, не такие забитые, что ли. Но объединяет их одно - назойливость. Это ужасно раздражает.
я-то про Санкт-Петербург - там наш Ира осталась
14 янв 2003, 23:32
Ну, в таком случае, это зависит от людей. Моя сестра сильно изменилась, и не в лучшую сторону. Не достучишься до неё, на всё отвечает:"Так богу угодно". Может, я дйствительно драматизирую, но вот почитала про них на сайте, ссылку которого мне тут дали, и совсем расстроилась: ни одного положительного момента :-(
Сайты, все-таки, конкурирующие организации создают...
15 янв 2003, 17:00
Да и в Германии ино не забитые, захотыт тебе лекцию прочитать - три часа отмазываться будешь, а вид все равно жалкий (я не про одежду).
15 янв 2003, 18:06
Может,правда, от людей зависит? Вы посмотрите с какими лицами народ в православную церковь идет. С разными! Кто-то с веселым, кто-то с горестным, а кто-то с приторно-постным!
16 янв 2003, 00:31
Вот именно - с разными!!! И их не жалко, почему-то... Так как мозги им не промывают. А Св. Иег. все с "промытыми мозгами" - 6-летний опыт наблюдения за многими из ними. Так получилось, что моя подруга там оказалась... И я наблюдаю за ее окружением и неи самой... Сеичас, когда я заграницей - то уже не так, но судя по телефонным разговорам - ничего не изменилось.
10 янв 2003, 18:46
Я лет в 16 попала в церковь близкую к протестантской. Конечно,все церковные дела вышли на первый план,очень там диномичная и насыщенная жизнь учением была. Я даже закончила Библейскую школу. Потом САМА ушла оттуда,поняла, что у каждой церкви своя правда и бессмыслено спорить, кто прав в своих канонах,да и от постоянных евангелизаций,молитв,учений устала,не выдержала ритма. До этого ходила в православную церковь. И сегодня чувствую себя совершенно свободно не принадлежа к какой-то церкви, спокойно могу щзайти и в католический храм, и в протестантский и в православную церковь.Я поняла,что гораздо больше пользы принесут наши труды людям,если мы не собрания посещать будем,а просто делать добро,с теплом относится к людям.Для этого необязательно ходить в церковь, к Богу можно с любого места обратиться.Мне кажется,что божьего и полезного в моей жизни сейчас гораздо больше.Для того, чтобы быть с Богом нужно иметь чистоту душевную, чистоту помыслов, а не тратить время на собрания...Посторайтесь ей это сказать,пусть она посмотрет на учение которое им преподают со стороны,оно не единственное! Фанатизм ни к чему хорошему не ведет.Каждый человек должен состоятся как личность и найти свою дорогу и свое понимание Бога, но оно не в традиционной церкви или секте,оно внутри.
10 янв 2003, 19:02
Согласна,только так хорошо сказать не сумела.
10 янв 2003, 19:43
Согласна. Человеку с Богом в душе будет комфортно в любом храме. А доброта и сострадание к ближнему опредляется отнюдь не канонами.
10 янв 2003, 21:25
Вот ты умница какая, я именно так и чувствую. Я, скорее всего, верующая, т.к. верю в добро и в справедливость и в то, что зло наказуемо, но не религиозная и не принадлежащая ни к одной церкви. Не хочу я никому принадлежать. А в церковь могу зайти любую, просто потому, что меня иногда туда тянет. Молиться не умею, а просто посидеть, орган послушать.
11 янв 2003, 14:46
Просто спросить девочку, хочет ли она стать такой же, как и её мамаша. Не думаю, что ответ положительным будет.
11 янв 2003, 21:06
А какая у нее мама?Она что-пьяница,бомжиха.Чем она плоха-то?
13 янв 2003, 09:04
Не знаю, возможно кто-то и считает, что раз не пьяница и бомжиха, значит, уже хорошая мать. А у меня волосы дыбом встали, когда я прочитала в "Лишнем ребёнке", какую она жизнь родной дочери устроила. Я б на месте этой девчонки уже в петлю бы полезла, как она всё это выдержала, бедная...:-(
13 янв 2003, 16:41
Собственно, там устроил-то отчим, а мать просто не вмешивалась в "процесс воспитания". Но невмешательство и безразличие, по-моему, ранит ничуть не меньше.
AD
AD
15 янв 2003, 05:24
Так предательство матерью ребёнка всё-таки кажется страшнее и непостижимее, чем издевательства постороннего человека, пусть и отчима.
10 янв 2003, 06:48
От свидетелей иеговы ограждайте любыми путями , знаем мы их , у них похоже до фанатизма доходит это верие в иегову . Общалась я с такими людьми , такое не очень хорошее впечатление сложилось , как буд-то у них просто крышу срывает порой . Ужас !!!! Брррррррр.....
10 янв 2003, 08:25
Ну хорошо, а как по-Вашему, следует веровать в Бога? Так, слегка? В том-то и дело, что слегка верить, так, на всякий случай, а вдруг ТАМ кто есть - это нечестно. Свечечку поставить раз в полгода - отмазка, нищему монетку кинуть - взятка совести. Поэтому их истовая вера может быть достойна уважения. Ну а нам она кажется фанатизмом. А те, кто за Христа зверям был отдан на съедение, да на костер пошел, да камнями забит, я уж про крест не говорю - они кто? Фанатики? Любыми средствами ограждать надо было? Так фарисеи этим и занимались. Как и КГБ. А любые пути - это какие? Запирать, отбирать одежду, запрещать звонить, пугать милицией и родительским поклятием? Ремнем охаживать? И поможет? Господин Синсерелли
Синсерелли это написал
10 янв 2003, 10:29
Страшно это всё. Я и с иеговистами общалась,но те опасны не были из-за полного отсутствия мозгов,им всё фанатизм заменял. А вот когда нормальный парень шарахнулся в православие так,что волосы дыбом,когда дома ни телевизора,ни книг,кроме библии,когда ребёнок у бабушки боится кусочек съесть,а вдруг скоромное...Это тоже страшно. Все религии страшны когда до фанатизма доходит. Хорошо бы ребёнку про все религии рассказать,но непредвзято,просто увлекательная информация,с подтекстом,что нет готовых рецептов,что отдельно взятая секта просто глупа своей замкнутостью. Хорошо бы заинтересовать девочку учёбой,спортом,да чем угодно,чтоб времени на дурь не оставалось... А милиция не поможет,сыграет с точность до наоборот,ах нельзя,тогда хочу. Удачи!
10 янв 2003, 11:28
Угу, готовых рецептов счастья и саморазвития нет. И милиция - это не способ, равно, как и запреты со стороны старших. Запретный плод - он сладок. Особливо, когда это касается "гонений за веру".
12 янв 2003, 03:00
Да уж, фанатизм - ето кошмар, неважно в чем.
10 янв 2003, 11:11
Приобщась к какому-то течению, человек находит там то, что не нашел в "мирной" жизни. Судить или не судить его за это... Не знаю. Соответственно, уверовав в неведомые ему доселе принципы, считатет их единственно истинными и пытается до других донести их истинность. Я вообще очень осторожно отношусь к религиозным сектам. На мой взгляд, религиозный фанатизм - самое страшное, самое беспощадное и самое неотрезвимое, что есть. Жить без веры сложно, жить без Бога невозможно. Как убереь ребенка? Сама вчера задалась этим влпросом, когда в дверь квартиры позвонили две дамы - свидетели Иеговы. С уважением относясь к выбранной им вере, с уважением относясь к вере вообще, попросила их не беспокоить нас более. Закрыла дверь и подумала, что у меня растет рабенок, что есть в мире зло, есть зло явное и завуалированное, есть соблазн узнать _нечто_, что недоступно никому, кроме избранных, и не факт, что это нечто является Знанием. Казалось бы, ответ прост - дай ребенку то, что он ищет. Только по себе знаю, по себе помню, что родители, увы, чаще не знают, что ребенок ищет, а ты сам не до конца понимаешь, что хочешь. И все чаще прихожу к мысли, что нужно развивать себя, заглядывая в себя, преодолевая себя. Не искать кумира или идола вне себя. Не верить кому-то слепо. Не то, чтобы осмысливать, это не слишком верно, голова подвластна влиянию, а прочувствовать, пропустить через себя и сделать вывод. Не знаю, как это по-русски сказать. :-) Не знаю, как это вообще выразить правильно. До ребенка это трудно донести, наверное. Хотя ребенку понять это гораздо проще, чем нам, взрослым. Не выпендриваюсь, на глаза в очередной раз опались стихи. Привожу отдельные строки. Это "Сута Нипад". Собой сначала овладей И лишь потом учи других: Не будет над тобой владык. Себя стараясь покорить, Ты покоришь сердца других. [...] Победа над самим собой Важнее всех других побед. Ни гению, ни божеству, Ни брахману, ни духу зла Не победить вовек того, Кто сам себя преодолел.
10 янв 2003, 12:43
Делюсь личным опытом: лет в 15-16 я тоже чуть не попала в секту "Московская Церковь Христа",если бы не моя мама.Она устроила мне встречу с нашей одной дальней родственницей-очень верующей женщиной.Она со мной откровенно поговорила о Боге, Библии,о православной вере- в итоге она привела мне пример из Библии-дословно не могу передать,но смысл такой: на Земле будут появляться люди,которые назовутся от имени Бога,но не верьте им,ибо это слуги дьявола.В тот момент я для себя четко определила-что я православная христианка и не хочу ни в какую секту(хотя они называют себя Церковью). Эта женщина живет далеко от меня,я с ней не встречаюсь,но помню наш разговор. А сектанты названивали мне потом некоторое время,звали на собрания,встречи и т.д.но я "выстояла" их сопротивлению. Мой совет:пусть девушка поговорит с грамотным,глубоко верующим человеком.
10 янв 2003, 16:45
Я считаю это полной ерундой.Чем та женщина аргументировала?Одной строчкой из Библии?Свидетелей за то и уважаю,что они изучают Библию и НИКОГДА по одной отдельно взятой строчке нельзя делать выводы.На то она и Библия,там все мозно доказать и аргументировать.
10 янв 2003, 18:02
Естественно она прочитала мне не одну строчку. У нас был длинный разговор,пересказывать который нет смысла и времени. А я считаю полной ерундой крещение в ванной("Моск.Церковь Христа"),не знаю как это происходит в других сектах,а также добровольный отказ от квартир,дач,ден.средств в пользу сомнительной церкви и самое главное-отказ от семьи(если она не состоит в секте).Как можно вообще уважать секты?!
10 янв 2003, 22:21
Я состою в этой "секте" (МЦХ)11 лет:-) Мои родители - мои лучшие друзья. За время пребывания в "секте" я получила 2 высших образования. Замужем почти 7 лет, моему сыну скоро 2. Переехала в Штаты - сейчас учусь здесь (по специальности бизнес-маркетинг). До переезда работала в Москве на престижной работе. Я бы не стала судить о том, что знаешь плохо, поверхностно, по-наслышке, по рассказам других и пр. Когда Бог на первом месте в жизни, это совсем не обозначает, что все остальное ушло на последнее. Такое возможно, когда главным в жизни является закон... или правила, но не любовь. Спора поднимать не хочу, просто поделилась:-) С уважением,
13 янв 2003, 11:19
Очень рада,что у Вас удачно сложилась жизнь.Возможно в этом и есть заслуга МЦХ(у меня подруга состоит в этой церкви 6 лет, и ее жизнь тоже изменилась в лучшую сторону).Вам повезло,что МЦХ-если можно так выразиться "демократичная"секта в плане отсутствия принуждения,насилия,зомбирования и т.д. НО есть и другие формы подобных образований где происходит мощное психологическое давление на людей,которые превращаются затем в фанатов,неадекватно реагирующих на окружающий мир. ЗЫ.Об МЦХ я знаю не понаслышке,т.к "состояла" в этой церкви 2 месяца.В итоге я поняла,что сама церковь отнимает у меня кучу времени( общение,встречи,"пропаганда"),для того чтобы верить в Бога мне не нужно состоять в каких-то обществах.Это мое личное мнение.
13 янв 2003, 14:26
Вот и у меня также,только со свидетелями..Общалась почти 2 года,мне даже нравилось изучать с ними Библию,узнала много интересного и нового.Ушла по нескольким причинам..но самое главное,что я стала бояться!!Причем всего..и тогда мне показалось( а может просто открылись глаза)что меня запугивают,очень тонко и умело.В бога верю,плохой себя не читаю,думаю не обязательно кричать об этом на каждом углу.Но здесь все проще-я взрослый ,сформировавшийся человек.А тут ребенок..Очень хочется помочь незабудке,но не знаю как.Вам может показаться,что я их полностью поддерживаю,но ведь действительно-многие ходят туда и довольны..Моя сестра-уже 8 лет...
10 янв 2003, 19:54
Согласно словарю античности c латинского-секта-образ мысли,учение,направление.Религиозные секты-группы отделившиеся от крупного течения и следующие за собственным новым вождем или исповедующие новую идею.Обычно маленькие экстремисткие группы,члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель.Свидетели Иеговы признаны как международная организация в 234 странах.Они не прячутся,всякий может свободно к ним придти,нет ритуальных встреч.Насчет добровольного отказа-я тоже не согласна.Но на то он и добровольный,что делать..
10 янв 2003, 20:03
Не поместилось---люди отказываются и в пользу церквей,монастырей.Как правило во всэx религиях.В том-то и дело-нельзя доводить до фанатизма и разве свидетели отрекаются от своих семей?Даже если так и случилось,то не нам с вами судить.Придет время и каждый даст отчет перед богом за СЕБЯ.
11 янв 2003, 21:25
Моя подруга из очень умной, компетентной и многообещающей юристки превратилась в этой секте неизвестно во что... Конечно, на юриста она все таки доучилась... НО: Квартиру решили продать и жить вшестером в одной квартире с сестрой, так как ВСЕ РАВНО СКОРО КОНЕЦ СВЕТА БУДЕТ!!! Еще: Смотрю на ней джинсы на 3 размера больше, она: Нам на заводе зарплату ими выдали!!! А мне много не надо, раз можно в них ходить, значит буду (типа, что Бог дал, на том и спасибо...) И из жизнерадостной девушки она превратилась в унылого человека который очень замогильным голосом на вопрос "Как дела?" отвечает: "У меня все хорошо...", как загипнотизированная. И еще: сначала у нее мама там оказалась, у Марины не было времени пойти с мамой. Потом пошла и стала меня уговаривать ... Я ей: "Так там же вас гипнотизируют..." Она: "Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЛА, ПОКА 1ый РАЗ ТУДА САМА НЕ СХОДИЛА"... Звучит примитивно может, но это что первое мне вспомнилось... А так я ее уже 6 лет наблюдаю в таком состоянии... Самое интересное, что они отказываются от подарков, материальных благ, а их главному священнику (я не знаю, как он правильно называется) ходят всем "собранием" ремонт делать и у него дома ВСЕ есть, т.е. он ни от чего не отказывается, а она даже этого не замечает... :( Вообщем, на нее мне ОЧЕНь печально сейчас смотреть...
12 янв 2003, 02:36
Дак вот и я о том же: сплошное лицимерие. В Бруклине их столица, там же и домишко у их главного, за пару миллионов. Спрашивается: это ему бог дал? И если у них говорят, что для прожития достаточно необходимого минимума, то это - минимум? А массовый гипноз там точно присутствует, недаром, пока эти агитаторы по домам ходят со своими брошюрками, далеко не каждый на их веру западает, а стоит только из чистого любопытства сходить на собрание (как в случае с моей сестрой было) - и всё, возвращаются оттуда другими людьми, НЕВМЕНЯЕМЫМИ :-(
13 янв 2003, 13:40
Так почему ее из Израиля на Украину отправили? нельзя ее с Украины в Америку переправить? А то, деиствительно, если она чувствует себя одинокой и заброшеннои (что правда, как я поняла), то затащить ее туда проще простого :(
13 янв 2003, 17:00
Там долгая история: отчим её ненавидит, ну, 10 лет она терпела, а потом просто объявила ему бойкот. По его словам: "Проходит, как мимо пустого места"(он таковым и является). И мать поставила условие: или полное повиновение и уважение, или отдаём в школу закрытого типа. Девочка выбрала третий вариант: уехать обратно, к папе и бабушке на Украину. Неделю назад она приехала, но её и тут в покое оставить не хотят, в первый же день "свидетели" навестили. Одинокой и заброшеной она себя сейчас вряд ли чувствует: её там очень любят, хотя, конечно, травма для ребёнка, что с таким равнодушием родная мать к ней отнеслась, отослала её прямо в день рождения, 6 января. Моя мама готова стоять насмерть, но оградить её от секты, но, естественно, хотелось бы, чтобы она сама осознала, какой вред это несёт, людей ведь просто в стадо баранов превращают.
AD
13 янв 2003, 19:01
Да уж, ситуация непростая... Остается пожелать девочке мудрости и терпения, а Вам помочь ей в этом, по мере возможностей...
12 янв 2003, 03:43
Простите, небыло времени читать все отклики... может повторяюсь... но в Америке - сектанты являются огромной проблемой и подростки попадают под их влияние с жуткой промывкой мозгов... разваливаются семьи... Да, есть люди которые вышли из сект и работали со специалистами НЛП - по декогированию мозгов жертв. Посмотрите на вебе - там должно быть море ифы на эти темы... Есть даже нон профит группы помогающие родителям и активисты... Если найду линки, то скину... но сейчас зашиваюсь.
Информации-то и правда, немало, но с нею есть проблема - скажем, когда дается консультация православного (да любого) священнослужащего, все ссылки, доказательства и опровержения делаются с помощью первоисточника - обычно Евангелий, иногда с книгами пророков. Если у человека нет серьезной подготовки, то контрпропагандист из секты со своими цитатами и доказательствами легко опровергнет все доводы "наших". Да еще и на историю и современную практику официальных церквей сошлется. А история многих церквей выглядит далеко не свято, да и деятельность на сегодняшний день хоть православия (да хоть импорт водки взять), хоть католичества (кто ж не слышал о скандалах в Штатах!) вызывает много законных вопросов. Разоблачение основателей религии или нынешних столпов (растлитель, аферист, сатанист) тоже мало помогают - могли же человека оболгать конкуренты. А мы все хорошо знаем, как легко фальсифицируются судьбы, да еще и неоднократно. Доказывать очень трудно. И в итоге, несмотря на деятельность всевозможных организаций, количество сект и их членов растет. Ну не знаю я, как помогать, когда уже что-то случилось, не знаю, не знаю.
13 янв 2003, 11:05
Я с Вами полностью согласна в целом, кроме двух мелочей: 1. Как я понимаю, тут речь идёт не о том как подростка перетянуть в другую религию, а как вытащить из этой секты... Пропагандисты сект - обычно используют психологические приёмы и язык ментального программирования. Сама религия стоит на 10 месте.... Секта строится на персеональном лоелти к сектантам - в первую очередь. На ИХ личном авторитете. Именно поэтому НЛП специалисты занимаются изучением таких ментальных кодировок отдельных сект и могут в простой беседе разкодировать человека. ... Религия тут совсем не причём и личные качества декодировщика тоже... Запрограммированные люди - НЕ думают. Декодировщик просто снимает блоки с мышления... Подробности ниже. 2. Секты растут потому что много расстеряных и неудовлетворённых жизнью людей. У этих людей нет сформировавшегося своего мировозрения... Такое мировозрение называется в НЛП "картой" - нечто подобие географической карте, только мыслительнной... Представьте себе - мы с Вами решили встретиться. Вы в Канаде а я на севере США. Мы оба приблизительно знаем географию, но для встречи этого не достаточно.... По аналогии - у нас у всех есть своя ментальная карта понимания как достичь того что мы хотим... В мелких житейских задачах - она весьма подробная и ясная, как мы все знаем свой квартал где живём. А вот в более крупных и серьёзных делах - она может быть размыта... И тогда психологически человек теряется... По аналогии - чтобы нам с Вами встретиться - мало договориться о встрече... надо назначить место для этой встречи и узнать КАК туда добраться!!! Теперь представьте, что я совершенно потерянная и Вы берёте лидерство и даёте мне маршрут...Т.е. Вы делитесь со мной своим представлением географии КАК из пункта А попасть в пункт Б. И я Вам поверю - Ведь у нас общая цель :) По аналогии - когда появляется много расстеряных людей - всегда появляются пророки и лидеры, которые говорят "Я знаю КАК попасть из пункта А в пункт Б!!! Следуйте за мной - у нас общая цель"! И что эти лидеры делают - это навязывают людям СВОЮ ментальную карту - маршрут. Теперь, теоретически, ету карту легко видоизменить... А практически - трудность в том КАК сделать вмешательство... На нашем примере: предположем, я села в машину и дую по дороге глядя на запись Вами данного маршрута. Хорошо если я одна и засомневаюсь что еду правельно... и спрошу у кого-то другого дорогу в пункт Б, а ещё лучше - если в киоске куплю карту и посмотру сама разнообразие дорог к тому что ищу.... А если нет? Тогда должен какой-то авторитет меня остановить, скажем полицейский. И спросив что я делаю и куда мне надо - вдруг скажет: - А-а-а, Вы ищите пункт Б, так туда лучше проехать не так а так и так и даст мне другую дорогу... Сектанты обычно предлагают людям путь и приятную кампанию к бейсик человеческим нуждам - любви, секьюрити, заботе, душевному покою и т.д. Как я уже сказала - сама религия на десятом месте и играет роль фона. А декодировщик - должен только посеять мысль о том, что это не единственный путь и не единственная кампания. И совершенно не обязательно менять одну религию на другую... Надо просто увидеть и поговорить с девочкой и понять ЧТО её привлекает в жизни :) А достичь этого наверняка можно разными путями :) И эти альтернативы декодеровщик может показать. А споров о религи - НЕОБХОДИМО избегать, потому что в секты попадают НЕ из любви к Богу, а в поиске ответов на вопросы КАК жить??? И страшны секты НЕ религиозныму убеждениями, а злоупотреблением авторитетности. Об этом подробнее есть в топике "вопрос к психологам" - об эксперименте Милграма: http://www.eva.ru/forum/show?pid=686340 Ух простите, что так много понаписала.
13 янв 2003, 14:30
А скажите пожалуйста-эти нлп специалисты существуют в природе?Где их искать надо?
14 янв 2003, 00:50
В России - я не была 30 лет, но на интернете их много и можно подобрать специалиста в любом месте и области. А на Западе - в любом магазине натурального питания есть бесплатные журналы со списком специалистов в альтернативной медицине... НлП специалисты лечат множество заболеваний и обычно публикуются в подобных изданиях.
14 янв 2003, 21:46
Спасибо,поищу,сестре ,наверно уже не поможешь..А так,на всякий случай..хоть буду знать,где искать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325