Меню

Вопрос психологам

AD
12 янв 2003, 01:46
Как можно провести на сегоднешний день эксперимент Милграма этически разрешенным методом? ЗЫ Это мне в универе такое придумать задали, а мне пока ничего в голову не приходит... Я пока придумала только почему это нельзя смодулировать, а мне нужно наоборот! Помогите плиз! Зарание спасибо!
12 янв 2003, 02:19
http://forum.rusf.ru/cgi-bin/forum.pl.cgi?abs&r3866
12 янв 2003, 13:16
Спасибо за ссылочку, но описанный эксперимент с детьми относится скорее к теме агрессии, а эксперимент Милграма к конформизму.
12 янв 2003, 02:41
Я нечто подобное проводила - чуть с иными целями, но по сути тоже самое - имитируя легально разрещённые эксперементы на животных, якобы по контракту от знаменитых кокосметических фирм (на самом деле эти фирмы именно делали такого рода эсперементы, только не с нами)...:) Общество защиты животных имеет кучу документальных фотографий о том ЧТО происходит в тест лабораториях... Цель была определить степень авторитета научных эксперементов против морального отношения к животным и вес гуманности у потребителей косметики. Впринципе, бытоваую химию это тоже касается.... Трюк в том, что это имитация реальности...Разрешённой законом :)
12 янв 2003, 13:13
Спасибо! Гениальная идея! Если вы не против стащу вашу идею.
13 янв 2003, 02:15
Да ради Бога :)! Для этого и дала. В Вашем местном обществе защиты животных - Вам дадут ВСЕ кошмарные подробности о том что с животными делают и имена фирм. Там много авторитетов. У ветеринаров мы записывали звукоплёнки... После аперационных звуков... стонов... Вы наверное знаете, что проверить ядовитость косметики и бытовой химии - её капают без наркоза котам собакам и кроликам в глаза... Ацитон... нашатырь... Перекись ...Вливают им в рот и глаза... И всё это НЕ нужно, потому что есть достаточно информации о свойствах этих веществ... Потом изтерзаных и изуродованых животных просто выкидывают на помойку...Стоит лишние деньги их усыпить... В медицинских лабораториях их тоже не усыпляют: вспороли живот, забрали орган и выкидывают... А наркоз проходит и наступает меееееедленная и мучительная смерть.... Стоны - холодят кровь... и все об этом знают... просто наука требует быть хладноровным...Милосердным в науке не место... Много такого.
17 янв 2003, 20:16
Я вот подумала... Не совсем хорошо это получится с животными, ведь те кто согласится с придуманной нами целью припарировать животное, нанесет вред животному. И если вспомнить сколько людей дошли до верхней границы у Милграма, то можно примерно представить сколько пострадает животных. А это опять будет не этично и не хорошо. Что вы думаете по этому поводу? Буду ждать вашего ответа.
18 янв 2003, 03:09
Мы животных ме обижали. Всё происходило в помещении где раньше была лаборатория. Там мы только утром попросили подоподных людей помочь всё приготовить для експеремента и это включало простирилизовать пробирки, латки, и привязать к столам очаровательных животных... Потом другая смена в белых халатах пришла на смену - якобы пытать животных, а подобытных людей - я увела в рядом находящуюся класную комнату - где я им рассказала КАК важно нам делать эти тесты на животных...и ЗАВТРА они будут их делать сами... а пока я говотила и описывала что нужно сделать - из лаборатории шли звуки с записи и люди выходили в крови на перекур и анегдоты шпарили а в классной дверь была открыта и это было видно... Под предлогом что душно и нужно побольше коридорного воздуха. На плюшевой собаке я показывала КАК её надо держать - чтоб не покусала и что надо делать...Я - была ассистентом и правой рукой Доктора Кёллера - который был только вначале представлен и заходил несколько раз проведать как дела... Мне по-человечески тест группа доверяла и делилась своими сомнениями и пыталась поставить в угол трудными вопросами..... В противовес Доктору - я была для них человеческим авторитетом. У нас не совсем было повторение Милграма, мы давали опцию "интузиастам" науки поменять своё отношение к тому что они делают и задать себе вопросы о пользе и смысле многих методов. Достаточное яркое описание ТОГО что от них ожидается ЗАВТРА в 9 : 00 и подготовка на плюшевой собаке - с описанием КАК она может реагировать - заставляло людей поставить себя на место животных и кровавые халаты в копидоре - это то КАК они себя видели ЗАВТРА В 9 : 00... В нашем случае было интересно пронаблюдать совсем другое. Но доразвив - по этому сценарию можно многие эксперементы делать. Ключевой факток: . Видеть, трогать и привязывать самим животных для ... . Слышить вопли и видеть кровь - зная что эта кровь ТОГО милого пёсика, которого ты САМ хорошо привязал к столу без шанса ибежать или защититься. . Точно назначеная дата и время КОГДА ты будеш делать бессмыссленые изтязания зверьков. Вопрос компенсации тоже важен. Обычно в жизни это зарплата, мы предлагали престижный сартификат - с которым была обеспечена работа в этой области (там хорошо платат) и безплатные товары - которые пробовали на животных :)
18 янв 2003, 14:51
Спасибо за ответ! Но у меня есть еще пару вопросов. Люди с которыми вы проводили беседу должны были на следущий день припарировать плюшевое а не живое животное? Почему? Не вызвало ли это у них сомнений?
19 янв 2003, 03:15
Нет - на следуйщий день они должны были работать с РЕАЛьНЫМИ ЖИВЫМИ животными :) Просто после целого дня практики на плюшевом, где я заботливо рассказывала что бывает в реальности - почти никто не пришёл.... Точнее пришёл 1% обьяснить мне лично почему они отказываются от работы дальше. Другие просто "сбежали":) Однако, позже при опросах - делились очень интересными реакциями - всего не помню - было это лет 20 назад... но помню что мне лично хотелось в этом покапаться и продолжить эксперемент...по многим причинам его не удалось развить как мне тогда хотелось бы это увело бы от цели.
19 янв 2003, 14:26
Понятно. Спасибо! Замечательно у вас получилось, если на следущий день никто не пришел! Молодец! Это у вас от природы такой дар убеждения или вы специально какими-то методиками пользовались?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325