Меню

Кто читает Доцову, отзовитесь!!!

AD
12 янв 2003, 13:01
Я очень прошу прощения, в теме пропустила букву в фамилии писательницы: Донцову, конечно :) Мне очень понравилась эта писательница. Я прочитываю по книжке в день (если время позволяет). Прочитала почти всю Дашу Васильеву, всю на данный момент Виолу Тараканову, сейчас примусь за Евлампию. Объясните мне такой момент: Даша Васильева: "Улыбка 45-го калибра" и "Бенефис мартовской кошки" никгде не могу найти. Интересно, что "Полет над гездом индюшки" везде есть! :) У кого какие соображения, готова обсудить :)
12 янв 2003, 13:36
Я прочитала ВСЮ Донцову, мне она нравится - легкое и ненавязчивое чтиво, смешное! :)) Вот тебе ссылка, там многое есть. http://aldebaran.ru/det/donc/donc.shtml Приятного чтения! :-Р
12 янв 2003, 16:46
Evque, спасибо огромное!!!!!!!!!!!! Знать бы раньше, на потратила бы столько денег на книжки :) Мне и правда понравилось, вот только некоторые вещи немного притянуты за уши. Я начала читать с "Чудовище без красавицы", и отпала :) Очень Даша понравилась, только последние - "Домик тетушки..." и "Приведение..." какие то односторонние, все время пробуксосывает сюжет. Надеюсь, что последние самые - хорошие. Еще раз спасибо!!!!!!! :)
12 янв 2003, 19:08
Не за что! :-Р Читайте на здоровье!
20 янв 2003, 16:06
www.aldebaran.ru
12 янв 2003, 14:42
Прочитала ВСЮ!!! Причем начала с одной книги (надо было далеко ехать) и не смогла остановится. Кстати, кроме 3 женщин у нее еще Иван Подушкин имеется. Советы насчет книг - ищите в нете (там есть все) или на крупных лотках или в книжных магазинах. Может быть такой вариант - книга есть только в жесткой обложке, а в мягкой (дешевой) еще не вышла.
12 янв 2003, 20:23
Залихватский примитивизм.
12 янв 2003, 20:36
"всё это очень грустно, приходится признать "...
13 янв 2003, 07:57
Меня муж ругает за то что я это читаю, а мне нравится, суперского ничего нет, но прикольно :) Рада что мнения не совпадают, хочется узнать что люди думают :)
16 янв 2003, 00:08
Согласна полностью
12 янв 2003, 20:35
А мне почему то не интересно стало ее читать после двух-трех книг. Одно и тоже...ничего суперзахватывающего не вижу.
12 янв 2003, 20:38
Жуткая мура. И юмор плоский, и повторяется постоянно. Пару книжек прочитала, больше даром не надо. Обычный мусор.
13 янв 2003, 08:00
То что повторяется - это верно. Почти во всех книжках за исключением последних начинается описание предыдущих истории, и так страниц на 10. Потом только догадались делать ссылки на книги, а то приходилось одно и тоже из книги в книгу перечитывать. Как только терпения хватало переписывать одно и тоже столько раз :) ?
14 янв 2003, 11:07
Думаю, в компьютере текст переносится из книги в книгу "легким движением руки". :-) Щаззз бы она переписывала это все вручную...
13 янв 2003, 15:35
Я всю жизнь ненавидела бульварную литературу, а Донцова мне нравиться, прочитала всю, правда повторов много. И нигде не могу найти кулинарную книгу от Донцовой
13 янв 2003, 15:40
Не могу ее читать. Ни стиль ее, ни сюжеты не нравятся. Хотя я и прочитала -то всего один роман.
13 янв 2003, 16:19
Высоколитературным шедевром это конечно назвать нельзя. Но читается легко, особенно перед сном и в очереди :-) Про Подушкина-отстой. Две прочитала больше не буду покупать. Зря она от мужского имени писать взялась.
13 янв 2003, 17:19
Она, судя по всему, старая дева.
13 янв 2003, 17:43
Вообще-то она замужем , 3 раз по-моему, и к тому же онкологически больная (((
13 янв 2003, 17:52
Она поправилась. Если только это не рекламный трюк с болезнью, хотя не думаю, такое придумать вряд ли кому в голову придет.
AD
AD
14 янв 2003, 10:37
Мы можем до посинения ее обсуждать, жаль только что на качество книжек это не повлияет :) А какая она не все ли равно, пусть бы и старая дева, вам не нравится не читайте, выбор в этом деле всегда есть. А мне вот нравится :) :) :) !!!!!
15 янв 2003, 15:12
Или четыре... Недели три назад в "7 днях" про нее была статья. А есть еще, вроде, сайт в Инете. Надо поискать. Я сама всё прочитала, дочитываю последнюю книжку сейчас - Камасутра для Микки-Мауса. А еще очень нравится Полякова, особенно ее ранние вещи, классные, она раньше Днцовой появилась. А уж самая любимая - Хмелевская, с детства! Кто не читал ее повесть "Лесь" - советую, я хохотала в голос!
20 янв 2003, 17:17
А что уже есть "Камасутра для Микки-Мауса"? А это про кого?
20 янв 2003, 17:27
Про Евлампию.
14 янв 2003, 11:15
Согласна (частично) с предыдущими ораторами, что ничем выдающимся ее книги не отличаются. НО! Читать ее легко и приятно, особенно зверей своих она ТАК "вкусно" описывает, ржу до слез, бывает. Чувствуется, что она их любит. Если хочется почитать детектив с сюжетом и вообще - чтобы все умно, рекомендую Маринину. Я ее прочитала всю вдоль и поперек по 5 раз. Очень на нее "подсела" года 3 назад. Сейчас продолжаю покупать ее книги по инерции. Бывают редкие разочарования, но в целом она ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ. Еще оценила Дашкову (оказывается, ударение на А, а не на О). Умная тетка и пишет очень интересно, не оторваться. Как так бывает, что человек (я, в данном случае) обожает русский женский детектив (не все, конечно, вот в Поляковой я разочаровалась окончательно и бесповоротно!), и при этом млеет от Булгакова, Чехова и пр.? То есть, я умею и люблю оценить ХОРОШУЮ литературу, но и "pulp fiction"-а всякого не чураюсь. А у вас как?
14 янв 2003, 16:07
Такая же беда. Могу перечитывать до дыр Достоевского, Пушкина, Толстого, Лермонтова. Люблю Тургенева и проч и проч., и это не считая иностранных классиком типа Гюго и т.п. При этом с удовольствием читаю женские детективы, только авторов-мужчин не читаю, как-то грубо, чернушно и порнушно написано, как правило. Прекрасно понимаю, что это типичная pulp fiction, бульварщина, но я воспринимаю такие книжонки в качестве "жевачки" для мозгов. Я себя чувствую книжной наркоманкой или, так сказать, наркоманкой печатного слова. Я не могу не читать хотя бы десяток страниц в день. Я без этого чахну. Почему? Не знаю. Однако постоянно читать серьезные вещи просто невозможно, я устаю, хочется отвлечься, вот тогда и появляется детективчик, и я начинаю расслабляться и отходить от забот о двух маленьких детишках, о моей сложной третьей беременности, о муже и готовке, стирке и уборке и проч. и проч. Вот такие мысли. А у вас как?
14 янв 2003, 16:49
"Жвачка для мозгов" - это хорошо! :-) Насчет женских и мужских детективов - совершенно согласна! Не помню мужских, чтобы читать его, и при этом ни разу бы не поморщилась, как сказанет что-нибудь, так даже меня, СОВСЕМ не ханжу, коробит... Вот думаю - надо, наконец, Риверте почитать. А то лежит и лежит. Может, хоть там хороший мужской детектив? :-Р P.S. Акунина не читала, наверное, он хорош, а иначе - за что все его так хвалят?
14 янв 2003, 17:14
Меня друзья зовут библиотечным червем. Всегда в отпуск с двумя чемоданами, в одном одежда, в другом книги.:-) Все зависит от настроения, иногда хочется этой жвачки, а иногда хочется прочитать и задуматься. Я вот Маркеса до дыр зачитала, Ремарка обожаю, а могу и Донцову и иже с ней. И не считаю, что это сильно расшатает мое духовно-интеллигентное развитие :-)
15 янв 2003, 11:53
я тоже в отпуске (да и не только в отпуске :-) )книги просто "глотаю" :-) и также быстро забываю содержание... :-) или :-( - "хорошая болезнь склероз - каждый день столько новостей!" - вот и я так же, многие книги чуть не по 100 раз перечитываю :-)
15 янв 2003, 00:29
Насчет Акунина скажу одно - он не похож на остальных и читается на одном дыхании, хотя по сути - та же жвачка, только особенно классная.
19 янв 2003, 20:37
Ну, почему же не похож - на мой взгляд чем-то похож на Чаянова.
19 янв 2003, 21:36
... и Юзефовича, только пишет, по-моему, более захватывающе. В этом - отличие.
14 янв 2003, 21:16
Я вообще ничего не вижу предосудительного в том что человеку нравится читать что-то, что СЧИТАЕТСЯ "жвачной для мозгов" :) Мы же не осуждаем человека, если он любит вместо полезной овянки вредные, дающие полноту макароны или котлеты или гамбургеры :) На вкус и цвет... Но многие люди, которые видят у своего соседа в электричке Маринину или ту же Донцову презрительно морщат нос - фи читает бульварное чтиво :( Почему? Я например, всю жизнь была отличницей, прочитала кучу "интеллектуальной" литературы и сделала вывод, что мир принадлежит современникам. Очень многие классики не были признаны при жизни. Я не говорю, что женские детективы могут стать классикой но...
15 янв 2003, 17:16
А ник ваш тоже из Донцовой? По-моему в Бассейне с крокодилами Люка была
15 янв 2003, 21:02
Ник мой со школы, меня дразнили Злюкой, фамилия была Злюкова, девичья :) А подруга моя лучшая меня Люкой прозвала, потому что я всю сознательную жизнь бредила Звездными войнами и мечтала выйти замуж только за человека похожего на Люка Скайвокера :) Совпадение? Или она меня знала откуда нибудь? Не знаю...
14 янв 2003, 16:13
мне лично Донцова нравится. Конечно это не высокохудожественное произведение, но для метро в самый раз. Главное голова после прочтения книги пустая, и ее можно забить чем-нибудь другим
16 янв 2003, 00:10
Итак, мои наблюдения после прочтения Донцовой. Не буду обсуждать ее стиль или сюжеты, но хотя бы элементарно надо читать то, что пишешь. У нее же в книгах куча несоответствиий. Например, героиня одной из книго зашла на поминки, а вышла вдруг почему-то из редакции. Или пишет:"У нее было пятеро детей", начинает перечислять имена, а перечисляет только четверых. И это еще самые маленькие несостыковочки.
16 янв 2003, 00:22
:-)..Ася, а ты давно ее читала? Спрашиваю,потому что только что прочла "Маникюр для покойника".Только отложила - тут топ открыли. Параллели....
16 янв 2003, 05:06
Две недели назад дочитала очередной опус:-)
16 янв 2003, 09:02
Мне тоже не нравится, что она все время повторяется. То у нее героинь второго плана зовут одинаково из книги в книгу, концовки - так вообще все как списанные - особенно Даша Васильева - ее дети в конце обязательно запирают в комнате и пару недель не выпускают, за то что она влезла в очередную историю. Это просто неправдоподобно, чтобы взрослая женщина давала вытирать об себя ноги. Этой несчастной героиней вертят как хотят, а она только скромно глазки в пол, да, конечно, все будет сделано. Не героиня, а кусок масло какой-то. Мне нравятся сами сюжет и то, что где-то на 20-ой странице, я угадываю чем кончится :)
AD
AD
16 янв 2003, 00:26
Да все они "из одной бочки",современные дюдики, тем более женские.Маринина пораньше начала -поэтому несколько выделяется(из наших).А так... Легкое занимательное чтиво "для транспорта" , и формат соответствующий.Так они на большее и не претендуют, вроде.
16 янв 2003, 00:37
читала во время кормления, очень удобно:) Думать не надо ... Вот кулинарную книгу купила бы, так как в одной из книжек (какой не помню) был рассказан рецепт пирога ... мням ... Я это дело осуществила, домашние были в восторге:) Так что это было бы интересно ... А так ... до Хмелевской ей ой как далеко .... А еще согласна с Асей, несоответствия очень глаз режут:( Нельзя так писать ... ПС. Кстати у Хмелевской "Лесь" показался мне несколько занудным по сравнению с остальными романами:)
16 янв 2003, 03:18
:) Кать, по-моему, в "Маникюре для покойника", я тоже вынесла для себя из Донцовой этот пирог :).
16 янв 2003, 04:29
:) возможно:) пирог знатный:)
16 янв 2003, 18:18
Напишите рецепт, но лучше в Рецептах. Я давно такую тему собиралась начать, про рецепты из романов.
19 янв 2003, 16:19
Не поленилась, нашла... Вот он: ------------------------------------- - Купите клюкву, - послышался голос. Милая женщина с изможденным лицом протягивала пакет, плотно набитый красными ягодами. - Спасибо, - ответила я, - только что из нее делать? - Пирог! - А как? - Значит, так, - не удивилась продавщица, - берешь пачку маргарина, лучше отечественного, и режешь на мелкие кусочки. Миксер есть? Я пожала плечами: - Наверное. - Потом три яйца, желтки отдели от белков. Белки сунь в холодильник, а желточки взбей с двумя столовыми ложками сахара. Потом смешай с маргарином и добавь примерно два стакана муки, затем тесто прямо комком клади в форму и пальцами по донышку растыкай, оно скалкой не раскатывается, и в духовку, только бортик небольшой сделай, чтобы не лепешка, а сковородочка получилась, да вилкой в двух-трех местах проткни, а то вспучится. - Клюкву куда? - Погоди, значит, пока тесто печется, берешь стакана два ягод, давишь толкушкой и смешиваешь с песком. - Сколько сахара? - Чтоб тебе вкусно показалось, одни покислее уважают, другие послаже. Вытащишь готовое тесто, оно такого приятно желтого цвета станет, и выложишь на него начинку. А потом белки из холодильника достанешь, взобьешь с песочком до "снега" и сверху всю клюкву прикроешь. Внизу тесто, посередине клюква, сверху белая пена, поняла? Я кивнула. - И снова в духовку, только теперь минут на пять, пока белок не станет цвета кофе с молоком. Потом всю жизнь меня за рецепт благодарить станешь. Делается за полчаса и печется столько же, не черствеет, неделю стоит, как новый, вкусный да мягкий, бери клюкву. Торговка оказалась права. Мои домашние в мгновение ока слопали по куску и схватили по второму.
19 янв 2003, 18:33
ага, он самый:) вместо клюквы неплохо идет смородина, кстати:)
19 янв 2003, 19:40
Опробуем! :-Р
20 янв 2003, 00:43
:) ну точно! Я со смородины и начинала :). Клюкву попробовала, когда родственники привезли с Карельского перешейка (говорят, экологически чистая), но что-то от смородины вкуса побольше, имхо :). Приятного аппетита тем, кто начинает!
20 янв 2003, 17:28
офф. Катена, ну-ка переползи в суши.
16 янв 2003, 23:44
Когда совсем не спится, Донцова очен даже хороша,отвлекает от грустных мыслей.
17 янв 2003, 20:30
Согласна на все сто :) :) :) Только мне иногда кошмары сняться после читания ее на ночь. Мне кажется, что я кого то приследую или меня приследуют... Вообщем бред всякий :) И муж ругается :) :) :)
17 янв 2003, 20:36
Попробуйте Дашкову почитать. Я после её романа о квартирных кражах спать не могла вообще. Вот это сила искусства!
17 янв 2003, 22:10
Я ее читала :) Когда беременная ходила, прочитала "Кровь нерожденных" (додумалась), потом все на врачей косилась, везде мне маньяки мерещились :) Правда последнее время она мне перестала нравится категорически :( Может я поглупела, может она уже исписалась, а может вообще пора завязывать с этим делом :) :) :)
17 янв 2003, 23:42
Да, после "Никто не заплачет" Дашковой я все форточки на ночь на задвижки закрывала, двери по 5 раз проверяла и телефон по подушку клала. Зато когда 1,5 месяца в больнице лежала, там только Донцова проходила. Очень отвлекала от мрачных мыслей! Причем читала Донцову вся клиника, иногда попадалась Полякова.
19 янв 2003, 17:12
О, я тоже:) Зато, когда героиня родила, мне это дух подняло:) А потом я уже читала, как героиня со своим ребеночком жила, и я представляла себе, что вот будет и у меня такое время:) А про кражи- точно, очень страшно. И самое страшное, что такое бывает и в жизни. так что лучше (для душевного спокойствия) читать Донцову.
18 янв 2003, 00:34
Они у меня все в голове перемешались: Донцова, Дашкова... Помню, что-то такое про насильственные аборты потерю памяти читала, понравилось, впечатляет. А в инете можно найти?
18 янв 2003, 01:30
Дашкова, в отличие от Донцовой, пишет очень хорошо. Но очень страшно. Но хорошо. Про в интернете не знаю. На ночь не советую. Днём тоже иногда страшно.
21 янв 2003, 21:39
А я вообще не советую. Пpи том, что особой впечатлительностью не отличаюсь.
23 янв 2003, 18:27
Последние её книги мне уже не нравятся:(
AD
18 янв 2003, 02:45
http://aldebaran.ru/det/dashk/dashk.shtml
18 янв 2003, 02:50
И еще здесь Дашкова http://www.wawa.ru/?orde=3&Subject=4&search=%C4%E0%F8%EA%EE%E2%E0&ok=%C8%D1%CA%C0%D2%DC&ands=0
19 янв 2003, 02:37
Вот спасибо, начитаюсь. Эта как раз та, что мне понравилась :-)
17 янв 2003, 09:42
А уже анонсировали кулинарную книжку от Донцовой, скоро появится.
18 янв 2003, 19:28
Вышла новая Донцова. Сюжет как всегда похож на остальные, но (опять же как всегда) не смогла оторваться, пока не дочитала.
19 янв 2003, 20:06
Да,оч. увлекательна,судьба не повторяются из книги в книгу, но осилила книги 4-5.Вся эта ирония меня немного кидает в нереалию.Какие-то сказки,непонятки, семейный этакий юмор. Но интересно,действительно,интересно читать. Но я сейчас наркоманка по Устиновой. Оч. пишет хорошо! Суперкниги,просто тащусь.
20 янв 2003, 07:06
Я тоже Устинову читала, обхихикалась, правда классно пишет :)
21 янв 2003, 15:41
А в каком жанре?
21 янв 2003, 20:58
Ну как в каком? в том же что и мы обсуждаем, детективчики. Только у нее все есть и любовь, и сюжет, и экшен, и похихикать можно :)
21 янв 2003, 23:06
Да, и оч. загадочно всё, по-моему,намного интереснее всяких ироничных детективов, хотя на вкус и цвет...
22 янв 2003, 09:01
Да я на всякий случай уточнила,чтобы легче искать было.
19 янв 2003, 20:46
Из современных дам-литераторов мне больше нравится Виктория Платова. "Эшафот забвения", "Хрустальная ловушка" - этакие "иронические детективы". Читается легко и стиль приятный.
20 янв 2003, 04:50
А я не смогла читать Донцову, с трудом осилив первые 10 страниц, с удивлением подумала: "Что за бред?" и забросила без сожаления. Больно язык примитивный, и сюжет к реальности привязать сложно. Из легкого чтива предпочитаю Дашкову или Маринину, все-таки хорошо отражает нашу российскую действительность и без особой надуманности (насколько это возможно при написании детективов). И язык лучше, что для меня немаловажно. ИМХО:)))
20 янв 2003, 23:44
Донцова-супер!!!
21 янв 2003, 07:09
Настроение поднимает супер! Конечно, чтиво как семечки, остановиться невозможно, а прочитал- забыл, но затягивает!:-)
21 янв 2003, 20:56
Насторение поднимает - это точно, правда у меня все домашние дела стоят, хочется побыстрее очередную книжку прочитать :) Я правда уже не помню о чем некоторые, но все равно мне нравится :) У меня мама спросила "Чем закончилась Дама с ноготками", а я хоть убей не помню :) Даже почитав концовку еле вспомнила :) Во как... :) :7
21 янв 2003, 23:51
С коготками:-);-):-) А домашние дела точно стоят, ну их, новую Донцову прикупила;-)
22 янв 2003, 07:20
Во видете как, уже даже название не помню - когти, ногти :) :) :)
21 янв 2003, 16:30
Ой заинтриговали!Такие радикальные отзывы.Пойду читать,совсем отстала. Я рожала с Донцовой в одной палате,только не одновременно,после неё.:)
21 янв 2003, 20:54
Да вы что!!!!!!!!!! Прямо с ней?!!?!! или с однофамилицей?
AD
AD
21 янв 2003, 21:20
Медсёстры сказали что она до меня лежала в этой палате.И вела себя очень интересно!Наверное потому и запомнили :). Подарила свою книгу с подписью врачу и окушерке.:) Книгу видела,но даже названия не запомнила.
21 янв 2003, 21:34
Ну надо же!!!!! А вы не знаете кого она родила? А почему интересно себя вела? В чем это выражалось?
23 янв 2003, 16:30
Родила девочку, это давно было,она уже почти взрослая.:) Для обычных медсестёр она очень экстравагантна и соблюдать режим не очень-то хотела.:)
21 янв 2003, 22:33
Видимо через -цать лет после нее. Она последний раз рожала в 1986 году.
23 янв 2003, 16:32
Я и написала,что НЕ одновременно! Да и палата одноместная,люкс.:)Лет прошло конечно дцать, но персонал помнит! :)
21 янв 2003, 17:36
А можно мне написать, что она мне не понравилась? :) Дважды читала, дважды осталась не довольна. Стиль содран с Хмелевской, а я не люблю подражаний.
21 янв 2003, 21:36
А чего вы так робко то? Вам никто рот не собирается затыкать :) :) :) Мне тоже не нравится некоторые особенности ее стиля, но в целом ничего, отвлекает от грусных мыслей :)
22 янв 2003, 15:29
А я просто сначала посмотрела - вижу все отзывы положительные :) И только после опубликование своего, увидела и отрицательные :) А то думала забьют книжками :)
23 янв 2003, 08:41
:)))))))))))))))))))))))
23 янв 2003, 23:33
Ну конечно:-)Мне тоже не нравится - чухня какая-то
22 янв 2003, 02:06
Не только стиль, но и некоторые особенности: страшная картина - из "Все красное". В одной книге марки "гондурас" приплетены не к месту абсолютно. А жаль, могла бы прилично для такого жанра писать.
23 янв 2003, 22:38
Меня неприятно поражает построение сюжета - нагромождение слабо связаных между собой фактов и масса просто невероятных совпадений. Хаос a la Хмелевская (слабое подобие левой руки), короче говоря.
23 янв 2003, 23:32
Верно подмечено
24 янв 2003, 12:08
А мне интересно.Особенно когда события в Париже происходят.Может потому что я хожу по тем же улицам,в теже кафе и магазины. Лёгкое чтение.
24 янв 2003, 13:26
ВО! И я наслаждаюсь. Только я не хожу, а ходила (и еще пойду).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325