Меню

двенадесять язык

AD
26 янв 2003, 15:15
кто-нибудь знает значения данных словосочетаний: двенадесять язык, вороненая сталь, почевающие угодники, придворный певчий. P.S^:не уверена в правописании.
26 янв 2003, 15:58
> двенадесять язык, Это я не знаю, что такое. Как в тексте это употребляется? > вороненая сталь, В данном словосочетании 'крепкая'. Вороненая - от глагола воронить, что означает обрабатывать поверхность изделий из стали и чугуна до появления на ней слоя оксида железа, предохраняющего металл от коррозии и придающего ему черный, синий или коричневый цвет. > почевающие угодники, Правильно - потчевающие. Если дословно, отдыхающие угодники (угодник - святой, в данном случае) ПОТЧЕВАТЬ 1. Предлагать съесть, выпить что-л.; угощать. 2. перен. разг. Предлагать что-л. чьему-л. вниманию. > придворный певчий. Певчий при дворе. Ну а если точнее - певчий - это участник церковного хора; придворный - тот, кто состоит, находится, служит при дворе монарха.
26 янв 2003, 16:14
большое спасибо :-)) насчет двенадесять язык, подруга просила найти, так что не знают в каком тексте употребляют :-))но все равно, СПАСИБО :-)
26 янв 2003, 17:20
?! Правильно - почивающие (почивать - то же, что спать). Причастие от потчевать - потчующие. К тому же, тогда получается "угощающие угодники" :-)
26 янв 2003, 18:11
Да, точно, перепутала. (-)
26 янв 2003, 17:50
Странный вопрос, Более чем странные ответы. "потчивающие угодники" - это как в анекдоте, только звучит кощунственно. 1. Я подзабыла, из какого конкретно места Библии взято выражение "дванадесять языцы", по-моему, из главы про возведение Вавилонской башни (Библия, кн. Бытия, гл11). Дванадесять - двенадцать, языцы(языки) - имеется ввиду народы в смысле представители различных народностей и национальностей. В тексте это выражение употребляют, когда хотят сказать о большом числе народов (национальностей). Например, когда говорят о наполеоновском нашествии на Россию, тогда и употребляется этот штамп. "нашествие дванадесяти языков". Правда, в нынешнее время это звучит коряво и не употребляется, разве что в историческом контексте. 2. Вороненая сталь - см.выше. 3. ПочИвающие угодники. Почивать - отдыхать, спать, но в данном случае речь идет о сне смертном. Но так как говорится об угодниках (т.е. святых людях), а у Бога все живы, то и глагол "умереть" в данном случае неприменим. Например, "угодники, почивающие в пещерах Псково-Печерского моастыря", - т.е. похороненные в пещерах. 4. Придворный певчий. Я не очень уверена в правильности этого термина, так как певчие поют на клиросе в церкви. Разве что если церковь является, к примеру, домовым храмом царской семьи, и расположена соответственно, то, наверное, певчие этой церкви называются придворными. Может, речь идет не о певчих, а о певцах? Это, как говорится, две большие разницы. Хотя придворный певец - тоже нонсенс.
26 янв 2003, 17:40
1. "двенадесяти языков" Это имеет отношение к войне 1812 года, по-моему. Нашествие "двенадесяти языков". А вообще двенадесять - это двенадцать (от древнерусского "два на десяте").
28 янв 2003, 23:33
ето не старорусский,а старославянский.На болгарском современном литературном языке число 12 так и произносится -двенадесет.
29 янв 2003, 11:43
Точнее - церковнославянский. Язык создан искусствено попами, (как иврит:)) 12 - дванадесет. Двенадесять языци от Евангелия - когда дух Божий снизошел на апостолов после распятия Христа, "заговорили на разных языках".
26 янв 2003, 17:45
2. почИвающие угодники - умершие угодники (не знаю, можно ли так говорить о Святых, но смысел понятен)
28 янв 2003, 23:37
на болгарском, слово "почивай" -означает "отдыхай",но так же, слово "починал", значит "умер".Ето как тракрактуешь
26 янв 2003, 17:51
Придворный певчий - по-моему, это чин при дворе. Понятно, что тот, кто поет :-)
26 янв 2003, 17:55
еще раз спасибо :-)))
26 янв 2003, 17:56
узнала. Это все из сказа "Левша" ЛЕскова.
Товарисчъ Срачъ
28 янв 2003, 23:37
Вы крайне умны. Орден святого Олуха в студию, пожалуйста.
29 янв 2003, 10:25
Баа-а-а-а! Не вы ли покойный Срулик?
29 янв 2003, 14:13
теперь уже и покойный Срач. Мы с вами не близнецы-братья?
29 янв 2003, 14:30
Не исключено. Ваш папа случайно не лейтенант Шмидт?
29 янв 2003, 16:14
боюсь, что нет. Хотя при здравом размышлении если бы вы были фигой в кармане пальто, а так... Вы в каком кармане проживаете?
29 янв 2003, 16:21
Я могу быть в любом кармане. И в вашем в том числе. Вот например, я в своем кармане нащупал шлюссель. В вашем кармане такое есть? Если да, то мы можем найти общий язык.
AD
AD
29 янв 2003, 17:35
Т.е. вы сами в кармане и у вас еще и карманы есть? Шлюсселей у меня в кармане вагон - от квартиры, от бюро, от машины. Еще есть один, правда не знаю, от чего он :(
29 янв 2003, 18:13
В том кармане, в котором я, чего только еще не водится! А карманов у меня нет. Хотя, может и есть, но я об это не знаю.
29 янв 2003, 19:29
Может сравним, что в кармане моего пальто и в том кармане, где вы?
29 янв 2003, 14:57
Я видела здесь еще одну Вашу родственницу: Чудо В. Перьях.
29 янв 2003, 16:16
а, ну с ней мы давно знакомы. Да, мы сводные сестрицы, впрочем, по отчеству и так понятно.
29 янв 2003, 16:39
Конь, ты - это чудо в перьях???? и на старом форуме, и в кофейне тоже??
29 янв 2003, 17:36
нет, конечно. Чудо это чудо, а я это Конь. И путать нас ни к чему.
29 янв 2003, 18:12
А фамилии по мужьям? А в девичестве вы В... чём были?
29 янв 2003, 19:25
У меня да, по мужу. В девичестве так и была: Конь В. Девичестве
29 янв 2003, 01:54
Придворный певчий. я тут кое-что нашла, может это разьяснит ситуацию: Патриаршие певчие дьяки и поддьяки профессиональный мужской церковный хор XVI—XVIII вв. Был образован одновременно с учреждением патриаршества на Руси в 1589. После учреждения Святейшего Синода в 1721 они были переведены в его ведомство и стали называться «синодальными». В начале XVIII в. значительная часть лучших певчих была вызвана в Петербург для пополнения хора государевых певчих —впоследствии Придворной певческой капеллы (в 1720 из 44 певчих в Петербург уехали 32).
31 янв 2003, 22:40
офф, привет! Я тебе написала на е-м, не получала? Как делишки? пиши guskov2002@hotbox.ru
31 янв 2003, 22:41
А ничтоже сумняшеся (простите, если ошибаюсь в написании) что означает?
31 янв 2003, 22:48
Ничуть не сомневаясь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325