Меню

Психологам, или тем, кто понимает...

AD
09 ноя 2003, 16:20
Муж тут ходил на психологическое собеседование - это которое на весь день - пол дня сидишь за компьютером, а потом часа полтора-два беседует психолог. Так вот, если психолог задаёт вопросы, типа - воровал ли ты, подумываешь ли ты о самоубийстве, и т.п... Какие ответы считаются правильными? Муж говорит, что правильнее ответить "да", потому что нет ни одного человека, который бы в своей жизни чего-либо не своровал, например - яблоки из огорода в деревне, ручку в школе у соседа. Или хотя бы не подумал о воровстве. А с другой стороны - приняли бы вы на работу человека, который открыто заявляет, что он воровал (правда, не уточняя при этом детали). Понятно, что из такого количества тестов выясняется общая характеристика личности, но вот конкретно эти вопросы - что же всё-таки считается верным?
09 ноя 2003, 16:34
а можно отвечать только "да" или "нет"? если ответить "в детстве было, но сейчас считаю это неприемлемым" - не пойдет? или коротко: в детстве.
09 ноя 2003, 16:37
А если в детстве банк ограбил? ;-)
09 ноя 2003, 16:40
могу и постебаться. смотря что вам нужнее.
10 ноя 2003, 01:36
я тоже об этом слышала...
14 ноя 2003, 22:29
Как правильно здесь заметили,существует ряд вопросов,кот.не несут информативной нагрузки(Н:опаздывали Вы на работу?),а показывают достоверность ответов на тест(правда-ложь).Если кол-во лживых ответов превышает норму,то тест считается не действительным.Не знаю про вопрос о самоубистве,довольно странный.А говорить надо всегда правду!;-)
14 ноя 2003, 23:24
как-то я набирала к себе на работу народ практически с улицы, с помощью нашего штатного психолога. из 9 кандидатов после того, как узнали, что будет псих.тест и собесдование, пришли 5, из 5 я взяла на работу только 1 девушку и не пожалела. в моём случае рекомендация психолога была не решающим звеном, но значительным, конечно. ВЫИГРАВШАЯ ВАКАНСИЮ ДЕВУШКА САМА ОКАЗАЛАСЬ ПСИХОЛОГ!!!!!! :):):)
09 ноя 2003, 16:39
Надо отвечать честно. Не дураки там работают, чтобы не понять, где человек продумал ответ.
10 ноя 2003, 01:50
Блажен, кто верует. :)
09 ноя 2003, 16:47
Мой муж проходил такое собеседование. Прошел. :-Р Он говорит, что всегда нужно говорить правду. У психологов свои цели, скрытые в вопросах. Есть даже вопросы на проверку правдивости ответов, так что уж лучше сказать, как есть. Одно дело, что было в жизни что-то, за что стыдно, но ты не скрываешь этого. Совсем же другое дело, когда ты врешь. Я бы не взяла на работу вруна.
09 ноя 2003, 16:55
А что есть правда? Детское "умру, чтобы все плакали" - это мысли о самоубийстве? Конфеты, припрятанные к Новому Году таскала из шкафа в детстве - воровство?
09 ноя 2003, 17:43
Я думаю, что абсолютной правды нет, как и стопроцентной объективности, но можно дать откровенный ответ, посчитав его за правду.
10 ноя 2003, 16:03
Если это были ответы просто компьютеру, а не полиграф (детектор лжи то есть, когда замеряют сердцебиение, потоотделение и проч.), то стоит отвечать честно на самые дурацкие вопросы (в моем случае это "будете ли вы оплачивать в транспорте провоз багажа, если уверены в отсутствии контролера). Это специальный "контрольный" вопрос на честность, всем психологам известный. Если вы пытаетесь получить место с предполагаемой материальной ответственностью, то скорее всего на вопрос о склонности к воровству лучше отвечать соответствующе. Но тот же самый вопрос в приложении к творческим профессиям (вроде "вдохновляет ли вас чтение книг и статей о известных преступниках") может иметь совершенно другой оттенок. Но вообще получасовая беседа с квалифицированным психологом по персоналу всегда дает гораздо больше, чем многочасовые ответы на электронные вопросы. В смысле, что компьютер обмануть проще простого...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325