Меню

Хокку

AD
11 ноя 2003, 11:03
Жили у старой женщины > Две рыбы фугу. > Одна белая, другая серая - две веселых рыбы. > * * * > Сын серого козла жил у старой женщины. > В бамбуковую рощу ушел пастись. > Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки. > > Вышел из тумана > Месяц с лицом самурая. > Обнажил меч из кармана кимоно. > * * * > Братья Эникэ и Беникэ > Лакомились суши. > Чем бы не тешилось дитя, лишь бы не пило сакэ. > * * * > Пожилая женщина > Сеет горох на склоне Фудзи. > Ох. > * * * > Кошка скончалась. > Мех уж не тот на хвосте. > Помалкивай или отведай. > * * * > Жадный человек подобен говяжьему мясу, > Барабану далекой Турции, > Солёному плоду огурца. > * * * > Рисовую лепешку испёк самурай. > Кого угостить? > Самурай, самурай, кого хочешь выбирай. > * * * > Потеряла лицо Таня-тян - > Плачет о мяче, укатившемся в пруд. > Возьми себя в руки, дочь самурая. > * * * > Сын быка движется неровной походкой. > Вздохни полной грудью - кончаются татами, > Падения не избежать. > * * * > Собрались простолюдины - кому водить? > С громкой речью шагает вперед > Шишел-мышел-сан. > * * * > Чичичи, ловкая древесная обезьяна, > Помогает продавцу кирпичей, дергает веревку. > Дивные звуки. >
11 ноя 2003, 18:35
Супер! Посмеялись и детство вспомнили.
11 ноя 2003, 18:49
Вы росли в Японии?))
11 ноя 2003, 21:15
Да нет, просто ассоциации с до боли знакомыми сюжетами.))
12 ноя 2003, 10:23
да уж. Практически классика))))
11 ноя 2003, 21:53
прикольно :)!
11 ноя 2003, 21:53
(скромненько так...);););) А я уже это писала....:))) Но посмеяться лишний раз всегда приятно)))
11 ноя 2003, 22:58
глюк (с транслита)
12 ноя 2003, 10:24
повторенье - мать ученья! Я просто не так давно на Еве.
12 ноя 2003, 11:37
ХАЙКУ Классические японские трехстишия 1. ФИЛОСОФИЯ ________ Я тянусь вверх. Дотянуться до неба пытаюсь. Хрен там! ________ Наркотики, гейши, Цунами, сакэ, харакири -- Вот что нас губит. ________ Смиренный монах Будде молитву возносит. Стало быть, верит. 2. ПРИРОДА ________ Захотелось пройтись По долине, заросшею вишней. А и то. И пройдуся. ________ Квакает жаба. Пойду, познакомлюсь с животным. Может, надую... ________ Звонкой капелью Вновь о себе возвестили Соседи сверху. ________ Охота на кабана. Нож наточил и по лесу иду. В руке -- ведро помоев. ________ Люди смешные -- В испуге бегут от цунами На мой неприступный утес. ________ Редкая птица в здравом уме Долетит до середины чудесного Тихого Океана. ________ Стреляю в уток. Сбежались на звуки стрельбы Любопытные зайцы. ________ 3. БУДНИ... ________ Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери. Возвращаюсь в семью. ________ Рис уродился. Сложная будет уборка -- Радикулит! ________ На рисовом поле лежу. Руки раскинул, лицом вниз, Подобно зерну. ________ Абонемент пробиваю. Мелкие круглые дырки Украсят бумажку. ________ Покупатель спросил, Сколько иен стоит риса кило. Наверно, без глаз... ________ Не пойду в зоопарк, А мясо себе на обед Куплю в магазине. ________ Хают Родину-мать А сами все время едять Японское сало! ________ Телевизор включаю. Что ж нового подлый и наглый Си-Си нам готовит? ________ Икебана в ведре. Не пришла в гости девушка. Ну и плевать. ________ Чтобы друга узнать, Ты его за собою тяни На священную Фудзи. ________ Верность жене сохраняю, Месяц не пью. Ну когда же Снимут мне гипс? ________ Выпали зубы. Гадалка вчера предсказала, Что выпадет счастье... ________ Лают собаки. Кто-то стреляет в ночи. Криминогенный район... ________ Сплю безмятежно. Покой охраняет надежно Японский городовой. ________ 5. ...И ПРАЗДНИКИ ________ Перестанем работать. Будем петь, танцевать, веселиться. Рис купим в Канаде. ________ Ах, нашлась, нашлась Старенькой бабки потеря У дедушки в кимоно! ________ Платежная ведомость. В строчке, где имя мое -- Крупная сумма! ________ Новый Год наступил. Беззаботные лица прохожих Лежат тут и там. ________ Твист и рок-н-ролл Танцует всех лучше Васяси -- Стиляга из Токио. ________ Вот помойка горит. По двору распространился Запах яблочного пирога... ________ Снова манит меня, Заставляет куда-то бежать Китайское пиво... ________ О как ты прекрасна, Страна Восходящего Солнца, Особенно ночью! ________ Цветной телевизор донес Весточку с Родины милой -- Показали Курилы!.. ________ 5. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ________ Яма в саду. Рис в нее глубоко закопаю. Ведь идет продразверстка. ________ Самолет мой гудит. Тяжело моему самолету. Скорей бы Пирл-Харбор... ________ 6. ПЕСНИ ________ От Кюсю до Японских морей Армия Солнцеподобного Микадо Всех сильней! ________ Гляжу в озерную синь, Ромашек нарвал в полях, Зову тебя Япониею! ________ Вишни в цвету... Надо пойти, заломати. Ой, люли-люли!!! ________ 7. ХАЙКУШКИ (Японский фольклор.) ________ "Тойота" стоит на горе. Нету колес у "Тойоты". Их унесла молодежь. ________ В кооперативе "Судзуки" Синтоистский ограбили храм. Колокол осквернили... ________ Работал на дизеле с другом, Не знаю, как нас и назвать... В общем, наш дизель украли. ________ Плывут две дощечки Вниз по реке Сумида. Вспомнилась мать... ________ За смелый полет Хрущев подарил Терешковой Электронный нефритовый стержень... ________ Дом мамы жены. Без шутки я вряд ли пройду. Что показать ей?
12 ноя 2003, 11:53
Спасибочки! И за исправление тоже! Ща офис позабавится!)))
11 ноя 2003, 22:51
КЛасс! Почему-то Чичичи прочла с ударением на первый слог.:-) (с транслита)
11 ноя 2003, 22:59
думаете она родственница ЧИчикову ? ;) люблю эти дурки ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325