Меню

Как сказать ребенку о смерти собаки?

AD
13 ноя 2003, 19:58
Недавно у меня умерла собака... Чтобы не испугать моего младшего брата(4года) ему сказали, что собачка заболела и лежит в больнице. Брат постоянно вспоминает о собаке и спрашивает когда его любимца выпишут. Мы не знаем что ему говорить и как лучше поступить.
13 ноя 2003, 20:01
В больницу приходила собакина мама и забрала собаку к себе... :(
13 ноя 2003, 20:02
Мне говорили, что пришла собака-мама,она соскучилась и забрала себе. Ну было немного обидно, что я при этом не присутствовала, но все-таки:-)
13 ноя 2003, 20:12
У нас умер попугайчик (3,5 года сыну), мы сказали, что улетел к маме....Поверил? Прошло время, а он мне говорит: "Мама, Чика умер, да?"
13 ноя 2003, 20:31
Но осознал же он это позже, когда был уже готов понять...
13 ноя 2003, 20:59
И привык к отсутствию попугая... Думаю, хорошо бы наврать чего-то. Иначе истерики не избежать... (с транслита)
13 ноя 2003, 20:57
Мои соболезнования...Нам отравили любимого пуделя. Сыну мы сказали, что убежал...Но как-то пришёл в гости один старпёр и выпалил: "А Вашего Кузю отравили, да???" Димка пережил этот факт по-мужски, но когда видит фото пёсика готов заплакать... Пытаемся не вспоминать. Давно, когда у нас умер другой пёс(постарел), мы сразу купили нового. Пережили легче потерю... (с транслита)
13 ноя 2003, 21:15
Мы *женили* своего кота. Ушел и зажил своей семейной жизнью.
13 ноя 2003, 22:14
Так и не знаю до сих пор, нужно ли придумывать легенду или аккуратно правду сказать :(
14 ноя 2003, 01:29
Я тоже не знаю. Но после смерти попугая у ребенка была настоящая истерика, а позже пропал и кот. Решили не рисковать.
14 ноя 2003, 00:38
Мне в детстве сказали, что попугай лежит в больнице, а потом подменили его другим (с попугаями это легче). Но потом кто-то проболтался. Мне было безумно обидно, что меня обманули. Но если бы сказали правду - думаю было бы не легче. Может сказал бы, что собачка на небе и смотрит на нас, не знаю. Но в 4 года я уже знала, что бывает смерть.
14 ноя 2003, 03:50
Скажите правду, мягко конечно, что мол собачка сейчас на небе и ей там лучше, или стала ангелом. Рано или поздно ребенок поймет. Дети умнее чем думают родители. Мне в 5 лет про попугайчика тоже небылицу бабушка сочинила, а я посмотрела и сказала: сказали бы просто что умер, зачем придумывать. Бабуля много лет потом со слезами это вспоминала. Откуда я знала что он умер? - не знаю, может почувствовала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325