Меню

пенсия

AD
14 ноя 2003, 15:30
Срочно нужен список документов, необходимых для начисления пенсии. В интернете ничего не нашла. Может знает кто, поделитесь ссылочкой, плиз:)
15 ноя 2003, 00:45
раньше это был Закон РФ "О государственных пенсиях в РФ" от 20 ноября 1990 года № 340-I (с последующимми изменениями и дополнениями). В декабре 2001 года был принят Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ", который касается практически всех категотрий населения. Порядок и условия пенсионного обеспечения государственных служащих, педагогических и медицинских работников и некоторых других категрий граждан предусмотрен Федеральным законом "О государстевнном пенсионном обеспечении в РФ". А что конкретно Вас интересует. Я до декрета 10 лет работала в пенсионном обеспечении и имела непосредственное отношение к созданию последних двух законов.
15 ноя 2003, 00:49
или Вам непосредственно перечень документов, которые необходимы для назначения пенсии. Этот перечень по видам пенсий (по старости, по случаю потери кормильца, по инвалидности, за выслугу лет, социальная) был предусмотрен в приказе МСО РСФСР от 04.12.1991 года № 190. И хоть приказ впоследствии был отменен, перечень новый не создали, а руководствовались так называемой "правоприменительной практикой" :-), т.е. всё тем же перечнем, только уже без ссылки на номер приказа (зачем его надо было отменять?). Если Вам это еще актуально, можете задавать вопросы, не стесняйтесь. И мне приятно будет мозги освежить любимой работой :-)
15 ноя 2003, 07:44
моему папе пора вроде как на досрочную пенсию (он имеет большой стаж работы сварщиком), вот он и интересуется-какие документы нужны для подачи в пенсионный фонд. Надо ли какие-нибудь подтверждения стажа, кроме трудовой книжки (ведб прошлых фирм уже в помине нет), переживает, что придется искать в архивах и прочее.
15 ноя 2003, 12:01
если Ваш папа работает, к пенсии его представляет (готовит пакет документов) его организация. Если он работает в частной фирме, то может обращаться сам в собес по месту жительства (если живет в Москве - не посмотрела откуда Вы). Как сварщик он имеет право на пенсию по старости на льготных условиях при условии имеющегося необходимого стажа работы и соблюдения всех условий, для назначения такой пенсии. Назначение пенсий таким категориям граждан производится с обязательным выходом работников пенсионного фонда к нему на предприятие для проверки всех-всех документов, будут поднимать все лицевые счета на выдачу заработной платы, будут просматривать как оформлены первичные документы на предприятии (штатное расписание, как были внесены записи в его трудовую книжку и т.п.). Очень часто бывает так, что предприятие оформляет неправильно людям документы, подтверждающие их стаж, и люди теряют право на какой-то (если не весь) пероиод стажа. Если он работал на известном предприятии, то там бывает чаще всего всё отлажено. В общем, пускай берет свою трудовую книжку и идет в собес на консультацию. Там проверят все записи, штампики, печати, оценят его пенсионное право и всё разъяснят.
15 ноя 2003, 14:49
спасибо за грамотную консультацию:) Еще можно вопросик- он в последнее время часто менял место работы (а пенсия на льготных условиях ему положена,т.к. по его словам все условия соблюдены), так куда должны идти работники пенсионного фонда, на последнее место работы? Сейчас он работает в ОАО "Кузьминки"(мебель)-это считается частной фирмой?
15 ноя 2003, 18:58
наверняка он выработал весь льготный стаж где-то на одном предприятии. Вот туда и пойдут работники Пенсионного фонда, пойдут проверять условия труда, документацию, соответствие тому, что у него написано в трудовой книжке и тому, что записано в документах предприятия. Действительно ли работал, действительно ли в тех условиях, которые написано в его льготной справке, действительно ли был нужный класс опасности красок (такое требуют, например, у маляров)- у сварщиков свои нюансы, сколько времени был рабочий день, значится ли он во всех нужных списках и т.д. и т.п. Пенсии назначаются по месту нахождения последнего предприятия (в данном случае в Кузьминках, если ОАО "Кузьминки" (мебель) зарегистрировано в этом районе), потом готовые пенсионные дела пересылаются в тот собес, где живет пенсионер. Если ОАО не наладило свою юридическую и кадровую сторону, могут отправить в собес за назначением пенсии Вашего папу самостоятельно - в этом ничего страшного нет. Процедура назначения от этого не затягивается, а иногда даже более быстрая. Все проверки производятся сотрудниками пенсионного фонда. Если это разные предприятия и разные районы, то фондом направляются соответствующие запросы. Они сами всё делают. По всем льготным предприятиям есть письма в собесах, обычно они знают, какие на конкретном предприятии производились работы, что там да как. Если всё на проверяемом предприятии налажено, то проверка пройдет быстро, работники ПФР составят акт, а потом по материалам дела пенсия будет или назначена или будет отказное пенсионное дело (надеюсь, не в случае Вашего папы). Я, если Вы обратили внимание, часто пишу то собес, то Пенсионный фонд. С января 2002 все органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, отданы под Пенсионный фонд РФ, так как создана единая система пенсионного обеспечения, а раньше они были под Министерством труда и социального развития РФ. Поэтому сейчас они называются (главное управление государственное учреждение Пенсионного фонда РФ № такой-то (в зависимости от района) по Москве и Московской области), а раньше все были Районными управлениями социальной защиты населения (РУСЗН), а попросту собесы. От наименования вышестоящей организации суть не изменилась, поэтому по-простецкому всё называется собесом. Надеюсь, что я Вас окончательно не запутала :-)
16 ноя 2003, 08:02
спасибо огромное:) С меня шоколадка! Как передать?:)
16 ноя 2003, 11:56
виртуально :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325