Меню

Кто такие антиглобалисты?

AD
15 ноя 2003, 08:43
Антиглобалисты то, антиглобалисты сё.... А чего они хотят - то, кто это вообще такие? Это для меня одно из тех понятий, о смысле которого догадываешься, но точно сфомулировать для себя трудно. И не предлагайте поисковики - боюсь, меня завалит информацей, а толку будет мало.... Объясните как-нибудь попроще, а? А то может я тоже антиглобалист, и не догадываюсь об этом?
15 ноя 2003, 09:28
Противники объединения, вероятно, мирового, континентального...?
15 ноя 2003, 09:32
Ну...А чё в этом плохого-то???
15 ноя 2003, 13:38
антиглобалисты - это люди, котрые выступают против глобализации и неолиберализма. почему глобализация это плохо? попытаюсь так скать на пальцах, на самом известном примере - Мексике. В 1994 году между Мексикой и США было принято соглашение о беспошлинное торговое соглашение НАФТА, т.е. американские товары поставляются без дополнительного налога, который используют именно для того, чтобы поддерживать национальный товар. Теперь имеем следующее: мексиканский товар неконкурентно способен по сравнению с американский (в цене, качестве и т.д.). В результате местный производитель разоряется, тогда как америнканские ТНК получают прибыли, которые идут в бюджет США, а не Мексики и т.д. И так происходит во многих странах третьего мира, которые во всю используются транснациональными корпорациями (ТНК), т.к. там дешёвая рабочая сила, дешёвые ресурсы и т.д. Ну как? Если что непонятно, я постараюсь объяснить.
15 ноя 2003, 14:02
Ага :-) Понятно. А почему тогда они, например, мешают проводить съезды ООН?
15 ноя 2003, 15:40
они не съезды ООН, а экономические форумы срывают и другие мероприятия, где собираются "сливки" планеты так сказать.
15 ноя 2003, 14:17
НАФТА это не только между Мексикой и Америкой. Это North America Free Tax Agreement.
15 ноя 2003, 15:42
вообще-то это был пример, если вы заметили. глобализация только нафтой не ограничивается.
15 ноя 2003, 22:51
У нас (в Канада) в 2005 году квота на экспорт(одежда) отменится, всё на 100% будет завалено китаем, местные небольшие фабрики по-производству одежды сдохнут. (с транслита)
15 ноя 2003, 14:05
выступают против междунардных корпораций, которые душат местных производителей. против капиталистов вообще. придерживаются крайне левых взглядов (как Шариков - отнять все и поделить:) Апофеоз зла и капиталистического засилья для них Макдональдс. Так что как только случается где-то саммит Большой восьмерки или прочие крупные тусовки на высоком уровне, Давос например, антиглобалисты немедля туда съезжаются, и давай громить Макдональдсы и ходить с плакатами:)
15 ноя 2003, 14:07
Ну хорошо, они "против капиталистов" :-) а за кого они? Не за коммунистов же?
15 ноя 2003, 15:47
можно вопрос? вот вы глобалистка? потому что я честно говоря слабо представляю человека, поддерживающего глобализацию, если только он не получают от неё прибыль. если вы глава какой-нить крупной корпорации, то тогда всё понятно, но если нет, то не ясно, почему вы предпочитаете своим трудом кормить 1% населения, сидящий на деньгах.
15 ноя 2003, 17:09
Так уж устроен человек, что тебе уж так не устроиться :-) А что теперь? Коллективизация? Все-таки неспроста это - наверняка идеологи антиглобализма как и идеологи Гринписа, например, не просто так все затеяли - какой-то здесь подвох, нутром чую :-)
15 ноя 2003, 19:34
почитайте Хомского и Маркоса хотя бы, вместо того чтобы коллективизацией заботиться. у вас сейчас отношение к этому, как у обывателя, чья хата с краю-ничего-не-знаю. вот когда на себе узнаете, что такое голод и нищета в то время как толстый дядька покупает очередной ролс-ройс для своей собаки, тогда может вас эта тема действительно заинтересует. а так я с вашей стороны кроме как прикола другого интереса не замечаю.
15 ноя 2003, 15:48
вы ну очень всё упрощаете :-)
15 ноя 2003, 20:28
Очень очень богатые - это глобалисты, а просто очень богатые - антиглобалисты! Скоро они станут среднебогатыми, а все остальные антибогатыми и жить станет намного веселей.
15 ноя 2003, 18:06
Они еще против outsourcing'a выступают (это когда производители сворачивают производство у себя и в страны Восточной Европы или Азии переносят - там дешевле), потому что это увеличивает безработицу и позволяет богатым концернам еще больше обогащаться, а бедным беднеть. Но это упрощенно, как автор и просил.
15 ноя 2003, 19:11
Я давно интересуюсь этой темой и так и могу сказать: я - антиглобалистка и сторонница Гринпис! И восхищена теми людьми, которые участвуют в этой борьбе. Это же в основном достаточно благополучные европейцы. Но им небезразлична судьба планеты в целом. Потому что так, как мы живем сейчас - это путь к самоуничтожению. Всего. Мы погрязнем в свалках. Это как дома - мы навели порядок, постирали с порошками и ополаскивателями, почистили сантехнику всякой химией, пропылесосили, вытерли пыль, вынесли мусор. Дальнейшая судьба этих всех операций нас не волнует. А то, что засран океан и ему все труднее восстанавливаться, что вокруг городов растут и множатся свалки - мы этого не видим и нас это не касается. Что касается антиглобализма - то это концентрация глобальных капиталов в определенных руках определенных стран; я не коммунистка, но что-то несправедливое в этом есть. Таким образом мы можем стать зависимыми от той кучки, которые управляют всеми финансовыми потоками Планеты. Пока в их руках не все. Но они к этому стремятся. А вы - веселитесь. Ешьте гамбургеры и индейку на рождество. Этого права у вас не отнимут, если вы - житель Америки. А вот в других странах - они смогут посмотреть на это по TV.
15 ноя 2003, 19:47
жму вашу руку :-)
15 ноя 2003, 23:40
Поддерживаю. Обидно то, что антиглобалисты в прессе часто выставляются как хулиганы и нарушители общественного порядка:( Из-за этого многие люди не относятся серьезно к этой проблеме.
AD
AD
16 ноя 2003, 11:53
видимо оттого что эти антиглобалисты выглядят все как обкурившееся скопище бомжей:) это здорово компрометирует хорошую в общем-то идею
16 ноя 2003, 14:22
просто как в любом хорошом начинании, обязательно появляется группа товарищей, которой плевать на всё кроме своего желания покидаться камнями. что делать, надо шире на такие вещи смотреть, а не концентрировать внимание на хулиганах.
16 ноя 2003, 12:41
Еще одна идея, на которую опираются антиглобалисты - не допустить смешения культур, и как следствие, потери самобытности. Т.к., как они говорят, отдельно взятые страны и народы теряют свои культурные корни, смешиваясь с остальными.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325