Меню

Зимовье зверей

AD
20 ноя 2003, 19:45
Товарищи! Хочу задать вам один вопрос, ответ на который вроде и очевиден, но на самом деле оказалось не так. Речь идет о зимовке белочек. Всю осень у нас с мужем не утихали споры - как же проводят зиму эти зверьки. Он утверждал, что они линяют, становятся белыми и продолжают вести активную жизнь. Я смеялась и утверждала, что белочки строят гнезда и впадают в спячку на всю зиму. Вот наступили холода, и белочки у нас в парке начали линять - хоть и не в белый цвет, а в сероватый. Мои позиции пошатнулись... Далее. Им была куплена книжка для чтения взрослями детям издательства Лабиринт Пресс, где недвусмыслено обозначено, даже нарисовано, как белочки впадают в спячку цитирую: "зимой я закрываю вход в гнездо...и так сплю дни, недели, месяцы в своем гнездышке, как в колыбели...когда приходит весна, я просыпаюсь...". Мужнина теория покачнулась, но еще держалась. Для подтверждения был перерыт инет - на всех сайтах про белочек однозначно было написано, что белочки остаются зимой активными, цитирую "Питается белка семенами еловых шишек и запасами кормов, заготовленными с лета и осени. В особенно неурожайные годы белки покидают родные места и отправляются туда, где есть корм. Они преодолевают сотни километров, двигаясь иногда сплошным потоком в течение одного-полутора месяцев со скоростью 4 км/ч." Казалось бы - настало время подписать полную и безоговорочную капитуляцию.... Но.... Мы с сыном засмотрели только что мультфильм про Спонж Боба - квадратные штаны, его подруга - белочка Сэнди впала в зимнюю спячку.... Разъясните мне пожалуйста, кто же в конечном счете прав? А если они (белочки) зимой не спят - откуда взялся этот нелепый предрассудок? Очень жду ответов. Вы - моя последняя надежда.
20 ноя 2003, 19:58
К зиме они становятся серыми и введут довольно-таки активный образ жизни.
20 ноя 2003, 20:16
В детстве мы с мамой всю зиму ездили по выходным к бабушке, в Тимирязевский лес гулять. И каждый раз кормили орешками белочек. Зимой они серые и очень активные.
20 ноя 2003, 22:16
Если бы Вы и Ваш муж были оба правы, то белка была бы гибридом зайца с медведем. :-) А может, это в Канаде все по-дугому. Наши белки к зиме линяют, лохматость у них повышается, но на цвет это не влияет. Черные белки остаются черными, серые - серыми. Рыжих с каждым годом становится все меньше и меньше, но не потому, что они меняют цвет или впадают в спячку, их черные выживают. И активность зимой резко увеличивается - не так холодно, когда скачешь все время. И не так голодно, т.к. активность эта в основном заключается в попрошайничестве, белки просто под ноги кидаются, на задние лапы встают и в глаза заглядывают, особенно, если видят, что в руках пакет.
20 ноя 2003, 22:21
Я думаю, что поведение городских белок (кабанчики-попрошайки) может отличаться от лесных (про интенсивность скакания). Лесные, по-моему, тоже не спят, но скачут не столь резво, энергию берегут для откапывания запасов.
20 ноя 2003, 19:49
Не знаю, почему не спят, но активничают только так :-) Только сегодня видела из окна, как два бельчонка в пятнашки играли на дереве.
20 ноя 2003, 20:25
они просто сквозь сон чувствуют - пора бы поесть! Вылезают из своих дупел, и давай активничать!:-)
20 ноя 2003, 20:08
те белки, которых мне довелось встречать в своей жизни, зимой в спячку не впадали.
20 ноя 2003, 20:33
Я явно помню, что в Молдове зимой прикармливала белочек на балконе!!! И по снегу помню как они гоняли...Вот цвет был какой-то поленявший:-))), но не белый. Может и спят, но не все виды?????(или в зависимости от местного климата)??? (с транслита)
20 ноя 2003, 20:38
В Битцевском парке белочек очень много, они зимой даже активизируются. Они серые и очень шустрые, людей практически не боятся. :-)
20 ноя 2003, 21:45
Я там одну даже с руки кормила, прошлой зимой было дело...
20 ноя 2003, 22:25
По-моему, линяющие животные (и при этом меняющие цвет шкурки) - не спят. Они поэтому и линяют, что готовятся жить в зимних условиях. А белки точно линяют, и при этом зимний цвет светлее.
21 ноя 2003, 09:32
Спасибо вам, люди!!! Теперь я посрамлена а муж торжествует :-) А книжку про впадающих в спячку белочек придется выкинуть????
21 ноя 2003, 13:39
зачем? к сказкам :).
21 ноя 2003, 13:53
:-)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325