Меню

ЛИНГВИСТАМ! Вопрос имею:)

AD
20 ноя 2003, 23:49
Читаю по Розенталю правила, касающиеся чередования гласных в корнях, там правило, называется "корни с чередованием а(я)-им, а(я)-ин", вот текст этого правила "В указанных корнях им(ин) пишется, если дальше следует суффикс -а: сжимать-сжать" Получается, что расбирать такие слова надо с-прист*жим-корень*а-суфф*ить-суфф - с этим я согласна, но вот с С-прист*жа-корень-ть-суфф - уж больно странно выглядит. Объясните.
20 ноя 2003, 23:59
судя по всему, у меня навязчивая идея связанных и тому подобных корней. потому что других идей нет. хотя, какой я на фиг лингвист? какой-никакой - хоть прикладной не обращай внимания - это я с ума сошла. и, главное, время для чтения Розенталя - самое подходящее:) и нет, чтобы на грамоте. ру вопросы задавать или еще где...бе-бе-бе
21 ноя 2003, 00:17
А я только на еве в инете и общаюсь:) Мне школьнику объяснить нужно, который не идиот, сказать ему, что Розенталь не прав и многие поколения при куче переизданий этого не заметили:) Я пока Соня засыпает, рядом валяюсь и то, что надо читаю:) Так что время самое то. Я б корень ж-жим выделяла.
21 ноя 2003, 04:31
Вы знаете, у Розенталя достаточно много ошибок (которые замечают уже несколько поколений хороших филологов). Но он же "признанная глыба", а это двигать - гиблое дело.
21 ноя 2003, 13:00
Расскажите про ошибки Розенталя, плиииз :) Для копилки
21 ноя 2003, 12:57
Все правильно. Корень -жа-. Дело в том, что в древнерусском этот корень писался не с "а", а с буквой "юс большой" (нет сейчас такого значка),и произносился как носовой (ан/он), а в других формах "юс малый" (такой носовой "эн") - поэтому чередование выглядело логично: -ан/ин. Просто в процессе развития языка в одних формах эти носовые звуки преобразовались в буквсочетание с "н"(или с "м"), а в других - заменился буквой "а". Может, что-то напутала в деталях (давно изучала), но ход рассуждений должен быть такой.
22 ноя 2003, 01:12
Спасиб. У меня древнерусский мимо прошел:( А из чего а, которое суффикс или вообще прокладка кто как называет типа ирг-А-ть, у него другое происхождение? А почему юс да в одном случае а, а в др им\ин -
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325