Меню

Грузия. Переворот.

AD
22 ноя 2003, 21:01
Страшно это выглядит по ТВ:( Чем это может грозить России?
22 ноя 2003, 21:15
хм. пойду пошарюсь по новостям... (с транслита)
22 ноя 2003, 21:57
Ничего страшного для России не будет... Грузины молодцы, только вот кинут их эти вновь избранные оппозиционеры... Шеварнадзе настал капец, американцы от него отказались...
Меня честно беспокоит что с Грузией будет. Я оттуда в 92-м уехала. Полное дежа вю. И митинги эти помню :-(, и танки под окнами и стрельбу каждую ночь, и единственный уцелевший дом на улице рядом с Домом Правительства :-(. Очень это все печально. Народ вконец обнищал. Я уж не знаю какие душевные ресурсы нужны чтобы они еще одну гражданскую войну выдержать смогли :-( А у меня там друзья и юность моя :-(
23 ноя 2003, 00:05
Гражданская вряд ли будет... Не так уж много сторонников у Шеварнадзе... А будет то же самое, что и Гамсахурдия... Покричат, поликуют, посадят нового президента... и все пойдет по новой... Грузия, как и все бывшие республики, кроме может быть прибалтийских, суть бывший совок... И от перемены лица в кресле президента ничего не измениться... Процессами президенты мало управляют...
Из всех бывших Грузия была самой несовковой, это факт. Процветало цеховое ремесло-предпринимательство, внутри поощрялся мелкий капитализм, а "для наружного потребления" произносились цветистые речи типа "Солнце для Грузии всходит с севера" (Цитата из Шеварднадзе). Гамсахурдия выпустил нациоалистического джинна из бутылки, нельзя преуменьшать его "вклад" в историю. Не будь его и Горбачева :-) не жила бы я в Израиле. А Эдик стал царьком по типу Алиева и азиатских краснобаев :-(, а ведь с его на то время именем были у него все шансы вытащить Грузию из этого дерьма. 12!!! лет отстоя (даже застой неподходящий термин для описания того, что там было). Вобщем простите за всплеск эмоций, просто до сих пор болит эта рана и в ушах слова Гамсахурдия - "Грузия - для грузин" с того митинга в цитадели грузинской интеллигенции Университете, с которого я, будучи официально приглашенной в качестве аспирантки, уходила единственный раз в жизне с мурашками по спине и животным чувством страха перед беснующейся толпой, готовой растерзать всех не своих. Еще раз пардон :-( Спасибо, что выслушали.
23 ноя 2003, 02:14
Это да... Шеварнадзе как и Туркменбаши, как и Алиев, как и многие другие... из советского парийного деятеля превратился в диктатора... предал свой народ, довел до полного развала... это ли не совок...
25 ноя 2003, 01:29
Дор, очень хорошо тебя понимаю, мне стыдно за етот период в жизни страны, но все ж грузины долго его не потерпели, быстро прушел конец Звиаду и ето все же плюс, хотя тебе я знаю, что от етого не легче:-( Он получил свое. Но сейчас совсем другая ситуация, поверь мне, ето не типажи Звиада, ето уже молодое поколение. Я довольна тем, что они проявили благоразумие и не было жертв. А так город работал в обычном режиме, только центр был перекрыт и вооруженные люди не носились по городу, как тогда. Надеюсь, что хоть что-то изменится. (с транслита)
Хочу верить :-) и еще очень хочу сделать себе подарок и поехать в Грузию, вопрос когда это будет иметь смысл.
25 ноя 2003, 11:44
Урааааааа, давай приезжай, когда я там буду!!!!:-) Когда? Сейчас посмотрим, я думаю что ето долго тянуться не будет, скоро все наладится. А я летом буду там:-) До лета точно все будет ясно:-) У тебя есть где остановиться в Тбилиси? Приезжай прямо ко мне, ладненько?:-) (с транслита)
Спасибо :-) У меня есть "дакали" моя очень близкая подруга, которая мне не простит если я к неи не поеду :-) Но я с превеликим удовольствием встретилась бы с тобои :-) Я думала сделать это в апреле. Теперь не знаю что из этого получится. (с транслита)
Л
22 ноя 2003, 23:44
согласна с Вами абсолютно, Россией ничего не будет, а оппозиция опять кинет народ.
22 ноя 2003, 23:13
По шведскому тв выглядит очень мирно :-) Шведский кореспондент на фоне тех кто соврешал переворот, рассказывает о том как рад народ на улице, все ликуют. А как показывают в России? Да еще показывали как Шеворнадзе уводили из парламента, окруженного телохранителями.
http://lenty.ru/cgi-bin/search.cgi?slova=грузия Здесь сводки, у нас показывали прямое включение из парламента, там шла кулачная драка, вспомнились матросы в Зимнем :-(. На трибуне боевик молотком колотил по столам, демострируя свое "фэ" власти :-( Пока передали что есть 8 раненых, но зная грузинский тЭмпЭрамЭнт, могу предположить, что этим дело не закончится :-( Ликования у нас не показывали.
Д
22 ноя 2003, 23:42
а Вы Евроньюс гляньте - там более плачевно
23 ноя 2003, 00:16
Что?Где?Шеварнадзе убрали наконец? (с транслита)
23 ноя 2003, 03:24
гражданской войной, вот увидите.
22 ноя 2003, 21:03
Спасибо что сообщили - я даже и не знал...
Киндза
22 ноя 2003, 23:51
У меня знакомая в грузинском посольстве (не буду говорить, какой страны) секретарем работает. Так вот - аренда и зарплаты дипломатам не платят уже второй (или 2?) год, все в долг записывается (дипломатам можно так каким-то образом). Экономика страны в полной ж..е. Нищета, безработица, почти все предприятия стоят. На фоне поголовной нищеты есть кучка избранных (члены правительства и из приближенные), которые гребут так, будто последний день на свете живут. Жалко мне такую прекрасную страну!!!
Шеварднадзе подписал отставку!!!! Неужели всех пронесло на этот раз? Уррррра, если так! :-) (с транслита)
AD
AD
23 ноя 2003, 20:08
Растащат теперь Грузию на куски...
Ой не хотелось бы :-( Да и России это ни к чему сейчас - легче с одним договариваться, чем с десятком слабых дураков. Вот что еще интересно куда Грузия пойдет к Америке или к России :-) Там вроде ребята между собой не могут договориться
24 ноя 2003, 10:47
ага. к Америке. она разбежалась и подняла Грузию на небывалые высоты экономического развития.
25.11.2003 6:34:52 Этери Какабадзе, Независимая Газета ЭНЕРГИЧНЫЙ ПОЛИТИК ИЛИ ФАШИСТВУЮЩИЙ РАДИКАЛ? http://www.sakartvelo.ru/article.asp?idarticle=27201 ВЧЕРАШНИЙ ОППОЗИЦИОНЕР МИХАИЛ СААКАШВИЛИ - САМАЯ СКАНДАЛЬНАЯ И НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ФИГУРА В ГРУЗИНСКОЙ ПОЛИТИКЕ Cаакашвили, выходец из тбилисской интеллигентской элиты, получил хорошее юридическое образование: окончил факультет международного права Института международных отношений Киевского государственного университета. Затем поехал учиться за границу. Окончил Страсбургский институт прав человека, магистратуру нью-йоркского Колумбийского университета, докторантуру Университета имени Джорджа Вашингтона, учился во Флорентийской академии права, Гаагской академии международного права. Работал в норвежском Институте прав человека, затем в одной из нью-йоркских адвокатских контор. "Как оказалось, Национальное движение не только скандальная партия, но и далеко не бедная, хотя и всю дорогу боролась с коррупцией и богатыми. Официальных сведений о том, откуда у Саакашвили деньги, нет. Говорят, что финансирует его в основном Запад, в частности, Фонд Сороса. Но это не доказано. Не доказано и то, что часть из 12 млн. долл., которые Всемирный банк выдал Грузии на судебную реформу, тогдашний министр юстиции потратил не по назначению - другими словами, отстегнул немного и на партийные нужды. "
http://www.sakartvelo.ru/article.asp?idarticle=27207
25 ноя 2003, 13:32
вопрос в том, что будет стоять за направлением "дрейфа внешней политики" - однодневные политические амбиции и обещания или реальные деньги.
24 ноя 2003, 10:40
почему растащат? ну аджарец этот "засел" у себя, закрыл границы, это же еще не значит, что растащат. Можно подумать, что целостность Грузии держалась на Шеварнадзе.
24 ноя 2003, 10:43
Ну и ОТЛИЧНО!!! Там такая была плохая ситуация, что любые изменения кардинальные (даже не самые удачные) пойдут Грузии ИМХО на пользу. Урода этого давно, давно надо было гнать, да ни у кого сил не было на это. Вчера смотрела как люди празднуют и радовалась сама, у меня тоже сын Георгий, наш праздник :-). Вот только я планировала на Новый год туда поехать, сейчас видимо придется отменить, с ребенкой в кашу не хочется залезать.
24 ноя 2003, 11:10
и наш праздник тоже. у меня отец оттуда. и тоже георгий.
24 ноя 2003, 11:32
А на Абхазии это как-то отразится?
25 ноя 2003, 01:08
Не должно отразиться. (с транслита)
25 ноя 2003, 01:15
Я лично надеюсь, что хоть как-то изменится ситуация в стране, главное не допустить войны, надеюсь у них на ето хватит ума, раз свергли Едика без крови, то думаю что и дальше постараются быть разумными. Если у власти останется Буржанадзе, то она держит ориентир на Россию и Европу, что мне очень нравится:-), а Саакашвили вроде спонсирует Америка, что мне совсем не по душе:-( Одно знаю точно, что наконец ушел клан Шеварднадзе, и может новые инвесторы появятся в стране, ведь даже при желании невозможно было там вложить деньги, все ниши были заняты его родней и никакая конкуренция с ними не принималась:-( Вряд ли кому-то выгодно будет там вести войну, Россия и так с Чечней никак не разберется, а еще тут под боком одна война ей совсем по-моему не нужна, я по-крайней мере надеюсь на ето. (с транслита)
25 ноя 2003, 12:50
Дай Бог, чтобы Все было хорошо! Мне хочется, чтобы Грузия жила хорошо:) И желательно в мире с Россией:)
25 ноя 2003, 13:45
Нашим бы под шумок Абхазию оттяпать, да Южную Осетию - было бы здорово :)
25 ноя 2003, 14:17
А что Вам мало того, что имеете? Лучше то привести в порядок то,что имеете, чем постоянно на чужое зариться;-):-) (с транслита)
25 ноя 2003, 14:56
Мало! Еще хотим кусочек Ирака. Где-нибудь в районе Басры :)
Возьмите еще и Газу, пожалуиста :-) (с транслита)
25 ноя 2003, 16:08
Да лехко! Евреев - в Биробиджан, арабов - в Чечню, и можно будет жить ;-)
А в Уганду можно? :-) не хочу в Биробиджан (с транслита)
25 ноя 2003, 15:58
Шутки - шутками, а ведь какое счастье, что Россия теперь никуда не вмешивается.
AD
AD
Как это было - цитирую полученное сегодня письмо: =============================== Приветствую! Непредставимое свершилось, причем всего за 27 часов (от момента похода с площади Свободы (Ленина) на канцелярию и до заявления об отставке), без единного выстрела, без единной потасовки. Вы это, естественно, все знаете и я только поздравляю всех. Здесь многим даже не верится, что Грузия может быть без Шев. - эйфория неописуемая. Пожалуй, подобное было в мае 81 года, когда тбил. "Динамо" выиграло Кубок Кубков. Конечно, это шутка - какое может быть сравнение. Видимо, в первое воскресенье после Нового года будут выборы. Главный кандидат на президентство - Миша Саакашвили. Ему 35 лет и он в эти дни действительно стал нац. героем. Когда прошел первый митинг после выборов, я и большинство думали - ну покричат и остановятся, как уже не раз бывало. Но ему действительно удалось поднять на ноги всю Грузию. И Шев. не посмел применить силу. К тому же она, похоже, и не подчинилась бы. Другой кандидат на президентство - Нино Бурджанадзе - ей 39 лет. Она более уравновешена, чем Миша, но шансов, видимо, у нее меньше. Вчера по первым TV-опросам (около 30 тысяч звонков) - 58% против 31% за Мишу. В 31% и мой голос. Одновременно обсуждается и вопрос о переделе Грузии в парламентсткую республику. Отдельный вопрос - Аджария. Там настоящая диктатура Абашидзе, он закрыл границы и объявил чрезвычайное положение сроком на месяц. Как будет решаться этот вопрос сказать не берусь. Скорее всего, там народ тоже взбунтуется, а Тбилиси должно помочь. Хотя, боюсь, ума у Абашидзе поменьше чем у Шев. и там столь бархатно все не пройдет. Кстати, эта бескровность событий кажется совершенно фантастической и безумно приятна. Кроме естественных чувств (обошлось без жертв) есть и такой момент - эти два дня CNN и многие другие TV-компании вели почти круглосуточные прямые трансляции из Тбилиси и мир мог увидеть, что Грузия - это не какая-нибудь Гвинея без Бисау, а цивилизованная страна, в которой все может произойти столь мирно. Не то что оружие, палок не было. Я могу сейчас продолжать описывать это бесконечно. Думаю, многие из вас на эти пару дней с удовольствием оказались бы в Тбилиси, чтобы быть участниками всего присшедшего. Это настоящее счастье. С надеждой на лучшее, Саша Немсадзе

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325