Меню

Наше золотое детство

AD
08 апр 2003, 15:48
Многие из Еварушников,подозреваю,успели пройти через систему пионерии.Перед этим,соответственно побывав в рядах октябрят. В связи с этим,милости просим-Ваши приятные воспоминания(или не очень) об этом пласте истории ,Ваших вкладах в эту самую историю(звездочки,отряды дружины,приемы в пионеры,самодеятельность на праздниках и в концертах,сбор мукалатуры, пионерские лагеря,ночные походы с пастой к мальчишкам, дискотеки,разрисованные ручкой пионерские галстуки,школьная форма,очереди в Мавзолей,сбор одежды детям,пострадавшим от землетрясения и т .д.) Ваш взгляд на прошедшее-так ли все было плохо? добавлю-как сама система влияла на Ваше сознание?
08 апр 2003, 16:35
У меня есть уникальная подруга – ее из ОКТЯБРЯТ исключили. Подделывала подпись классной - с детской непосредственностью всем пятерки в классе поставила. :) А я кстати в последних классах стеснялась галстук носить. .. Из-за роста в 12 лет под 1,8 была. Помню еду в тралеке, галстук спрятан, а девчонка другой говорит про меня : «Знаешь, а ОНА еще в 7 классе учится». Б-р-р. А самое страшное воспоминание детства – школьный туалет… Иногда в кошмарных снах снится. Вот не знаю, как сейчас дело с туалетами обстоит. Может все в мраморе? Ага, еще я ходила на кружок не знаю чего, но мы там учились знамя передавать, на горне трубить, песни учили. По моемому все это имело отношение к пионервожатым. До сих пор песню оттуда пою (когда в поход ходим): Вдоль автострад и горных рек, Среди лесов и речек чистых, Шагает смелый человек Он рода племени туристов Там где змея не проползет, И не найдет дорогу птица, Турист на пу-, на пу-, на пузе проползе-е-ет, И ничего с ним не случиться! :)
08 апр 2003, 16:41
смешная песня:-) а про туалеты..Я больше слышу не про мрамор ,а про то,что в них чаще запах травки сегодня можно уловить:-(
08 апр 2003, 22:44
У нас кажись и правда теперь в мраморе:) Да и раньше нормально было. А что такого ужасного может быть в школьном туалете?
09 апр 2003, 09:07
1. Двери только на учительской кабинке, в которую простым смертным (ученикам) вход воспрещен. 2. А запах 3. Не смывающиеся следы после посещение учениками, в особенности работников столовой (наверное, не могли дотерпеть пока учит. толчок освободиться). 4. Вместо унитазов такое - типа дырок. 5. Самое страшное п.3. До сих пор сниться раз в год приблизительно.
12 апр 2003, 11:07
Олюнь, да они и до сих пор такие! Я как-то за старшей пришла в школу, ну и подперло - в голову аж прям стучит... Хорошо, еще урок не кончился - мрак! Дверей как не было - так и нет, всё грязное, воды в кране нет... Как так можно. А потом дети болеют всякой дрянью. В мое время быть старшим пионером было весьма почетно. Потом рвались в комсомол. Я "принималась" шепотом - у меня пропал голос (горло болело), еле шептала, так приперлась на комиссию и отвечала! Ну, конечно, приняли после такой самоотдачи :-) И ходили такие гордые! Вот, мол, меня в первой десятке приняли, вот я крутая!
08 апр 2003, 17:27
Вот еще кошмар – пришивание воротничков. Мне было лень, а родители все время рассказывали про «знакомую девочку», которая каждый день воротнички пришивает, и в обще, и белит, и красит и на машинке… А форма стиралась редко – чуть ли не 1-2 раза в год. Как это я так в ней ходила. Сейчас свитера больше 2 раз не одеваю. Читой-то со мной стало? Может вонючесть повысилась или нюх обострился. :) Или глажка галстука – у меня он вечно приставал к утюгу. В последних классах было модно завязывать галстук как мужской…пока завучиха не на орала. В пионерском лагере была 1 раз, в 7 классе. Влюбилась в мальчишку из Cыфтыфкара – черт, как это город правильно пишется? (не 2 же ы в нем?) И еще 1 раз в трудовом. Заработала меньше всех – рубль что-ли. Мы там в основном персики ели, и по посадкам бегали, опять таки из-за персиков. :) А бригадир за нами – думал мы от работы прячемся. А мы томимы иною мечтою были. :) Кстати, после я таких наивкуснейших персиков не ела. М-м-м
08 апр 2003, 17:33
А форменные платья, между прочим, были шерстяные. Я как постирала, оно у меня и укоротилось на 10 см, так и ходила в мини и с рукавом в 3/4. Насчёт вонючести - это вы не помните. Бывало, после физкультуры как зайдёшь в раздевалку...
08 апр 2003, 18:14
У меня с третьего класса (еще до того как форму отменили) был замечательное коричневое платье с пояском. Я к нему пришивала воротничок и манжеты, но ходила без фартука. Сначала учителя ворчали, потом привыкли. А платьице было красивое... И стирать его можно было чаще, чем форменное, хоть раз в неделю (если б мы воду не из колодца таскали).
08 апр 2003, 22:45
Надо было сдавать в химчистку. Я всегда сдавала, ни разу не стирала.
08 апр 2003, 23:30
Эххх, молодая ты, видать... В наше время в химчистке месяц чистили, а у нас в тундре вообще о таком сервисе не слыхали :-)
08 апр 2003, 23:37
Ну у нас чистили пару недель. Я сдавала на каникулы. А если не успевали почистить, ходила в школу без формы. А что делать? Совсем что ли в школу не ходить, если формы нет?
08 апр 2003, 23:44
У нас с этим строго было: могли и в школу не пустить: дежурные на входе проверяли воротнички, галстуки, сменную обувь. Поэтому стирать приходилось и сушить на батарее :-)
08 апр 2003, 17:33
в Сыфтыфкаре дейстительно 2 ы. А вот ф - ни одной. Сыктывкар :)
08 апр 2003, 17:59
ОЙ! :) А его еще и выговорить не могу!
08 апр 2003, 18:44
Тоже было крайне лень пришивать воротник и манжеты. Поэтому все это счастье было на кнопках :) А про форменное платье - дааа... Амбре было еще то :)
08 апр 2003, 21:07
А у меня были такое красивые воротнички-манжетики! Всякие разные, даже с ручным кружевом.Мама в художественном салоне покупала. Может, поэтому я их охотно сама пришивала. А еще я была в каком-то первом классе санитаркой (белая сумочка с красным крестом через плечо, красота!) и мы у всех руки-ногти проверяли перед входом в класс.
09 апр 2003, 12:57
Я так искренне во все это верила: в дедушку Ленина, избранность России, пионерию, в то, что живем мы лучше всех. Очень искренне писала сочинения на тему " наше счастливое детство" или " два мира, два детства". Была очень счастливым и активным ребенком. Всегда первой в классе, даже до председателя совета дружины доактивничалась. Вспоминаю это все с теплом и радостью: пионерские костры и песни, лагерь. А сейчас живу в Том, другом и противоположном нам мире, но до сих пор думаю, что наше детство, действительно было лучше и счастливее, чем тут, у детей за рубежом. Больше возможностей. За границей отправить детей на отдых, в разные кружки и секции - забавы для богатых, а нам это всем было доступно.
09 апр 2003, 14:38
А у нас сейчас тоже капитализм. А вот в моем детстве я во всех кружках которые были побывала (от 1 занятия да 5 лет): кружок рисования, мягкой игрушки, игре на бандуре; плавание; баскетбол, кружок про пионерию; английского; хорового пения; балет; народные танцы; спортивная аэробика, теннис и т.д. и т.п. Всех и не вспомнишь. На бандуру меня родители пинками гнали, чего-то им идея эта понравилась. Я на нее месяца 2-3 ходила. Научилась в траве кузнел сидечик играть и еще пару мелодий. А потом разонравилось ходить. Пошли мы с родичами в выставочный зал – там картины космонавта (в роде Титова) выставлялись. Ну я решила бандуру закосить. А родители развопились. В общем, я пошла, но довольно громко хлопнула дверью выставочного зала. Уже дома папа сказал: «Ты так хлопнула дверью, что картины по падали и стекло поразбивалось, а Титов над ними стоял и рыдал. Ты погубила достояние народа. Когда еще Титов в космос полетит, чтобы новые нарисовать?». Самое противное, что я поверила, и мне стало стыдно. :( А сейчас кучка денег нужно на внешкольные занятия. Печально :(. Хотя может дети больше ценят платные кружки?
09 апр 2003, 14:56
Странные у тебя родители, ну зачем дите запугивать?
AD
AD
09 апр 2003, 15:58
Это у них такие методы воспитания. :) Один папин друг, увидев как я огрызаюсь родителям, мне сказал: «А ты все в шутку оберни. Вот папа тебя ругает «Почему кровать не убрала!», а ты ему отвечай: «Пап, а куда ее убрать в лифт?». В общем, научил на свою голову. Язвительность зашкаливала. :) А так я не знаю, но думаю всех родителей заносит. Они ведь толком не знают как лучше воспитывать чадо.
10 апр 2003, 15:04
Да, система влияла круто. Сколько помню школьное детство, за исключением старшего школьного возраста (от комсомола Бог миловал) - все ходили зашуганные, как мышки. Учителя нас обзывали форменой дрянью, любимое дело было отчитать и опозорить на всю школу... Сережки, колечки, прочие украшения - НИЗЗЯ, стирать в тетрадке - НИЗЗЯ, брюки в школу - смертельный грех... Но тем не менее, весь этот мрак не лишил мое детство радости :-) - кишка тонка! Никогда не забуду 85-летнюю историчку по имени Рема Семеновна (и по кличке Рэмба Сталоновна), физрука Виктора Барановича (извините, Виктора Петровича Баранова), талантливейшего математика Владимира Иваныча, который даже будучи в доску пьяным,тряся в воздухе средним пальцем, с расстегнутой ширинкой изумительно истолковывал экономическое применение дифференциалов и интегралов :-). А военрук - это вообще масое милое воспоминание, он почти каждый раз нам кино показывал про гражданскую оборону, а в это время мы с моим бойфрендом та-а-кое вытворяли на задней парте! :-)
08 апр 2003, 16:20
Я успела побывать октябренком, помню как торжественно нас принимали, для меня в тот момент это был предел мечтаний, а после торжественной части цветы возлагали к чьему-то бюсту, так я даже прослезилась (такая дуреха была). А в пионерах была совсем мало, точнее сказать, меня приняли, но я не участвовала в активной жизни пионера, т.к. в то время с родителями жила заграницей, поэтому нас для приличия приняли в посольстве и все, мы там даже форму не носили. Но все же боялась, что меня не примут вместе со всеми типа поведение было не очень.
08 апр 2003, 16:29
когда наш класс принимали воктябрята,болела. мне звездочку принесли мои подруги на дом.Так я стала октябренком.Было немного обидно,что не как у всех.
08 апр 2003, 16:27
Совсем недавно тут такая тема была. Называлась "взвейтесь кострами...".
08 апр 2003, 16:31
ну извиняйте:-) нам с БобрЮ понастольгировать захотелось.Только где она,ума не приложу.
08 апр 2003, 16:52
Вот она, я!!!!! А у меня в место мыслей «где заканчивается Вселенная?» Были – «почему сгущенка только для ветеранов?» Специально ходила в магазин, чтобы на нее смотреть. Возмущалась (про себя) – «Ветераны сами ее не едят, внукам отдают, а я виновата, что мой дедушка умер?». Нам с сестрой как-то подарили банку сгущенки, и оказалось это наша доза на раз – 1 банка на двоих. Эх. А теперь и не хочется сгущи. А раньше сгущенка в торт на знаменательные даты, а нам банки облизывать… Эх. У меня в детстве тоже вестибулярн. аппарат ни к черту был лет до 10-ти. Первым делом как в самолет садились, я кнопочку нажимала – приходила стюардесса и пакетик проблевотный приносила. В автобусе – свой целлофановый готовила. Как то от бабушки на машине приехали - весь двор смеялся, так как я в трусах из машины вылезла - :( пакетика не оказалось). Потом дела упражнения для укрепления ВА и все прошло. – На спину ложись коленки к груди подтягиваешь, обхватываешь руками и качаешься вперед-назад. Очень эффективно. А из-за пионерии и т.д. я не плакала. Вот когда первый раз в баскетбол наша команда продула – я рыдала. Остальные как на дуру смотрели. Честно говоря, я не помню, чтобы мы после этого когда-нибудь выигрывали. :)
08 апр 2003, 17:07
Когда наш класс принимали в октябрята, я лежала в больнице (единственный раз за все детство). Вышла - а все уже октябрята. Ну взяла и сама начала звездочку носить. Все равно все время было ощущение, что я ненастоящий октябренок. А в пионеры принимали - помню. Особенно хорошо помню репетиции в коридоре школы, когда нас выстраивали (все третьи классы) в длинном темном коридоре и заставляли повторять: "перед лицом своих товарищей торжественно клянусь..." И как моя подружка Кристинка упала в обморок на одной такой репетиции... А потом приняли в пионеры, я довольная и счастливая прибежала домой, похвасталась родителям, а папа на меня рассердился и прочитал большую лекцию на тему "и чему ты, глупая, радуешься? плакать надо!" И я расплакалась. А закончилось все как-то просто. Через полгода во время школьного спектакля про "Трое из Простоквашино" мне достался чужой галстук. Мой был чистый и аккуратный, а этот - весь исписсаный ручкой и вообще дырявый. И я не стала его носить.
08 апр 2003, 18:20
я тоже сейчас плачу-от смеха...:-)
08 апр 2003, 22:48
А у тебя что, один был? У меня было штук 5. А писк моды был не обычный, оранжевый, как у всех, а такого малинового цвета. И все пытались его добыть. Но он почему-то очень редко где продавался.
09 апр 2003, 00:30
А нафига 5? быстренько вечером стирается под краном... точнее под рукомойником с ледяной водой, тут же утюгом высушивается. Мне и одного хватало выше крыши.
09 апр 2003, 12:58
А я у галстука уголочки быстренько обгрызала:))) - надолго не хватало:). Приходилось тоннами закупать:).
09 апр 2003, 13:47
Я галстук не грызла... бррр Я карандаши и ручки обгрызала.
10 апр 2003, 10:45
Только от этих процедур они ветшали очень быстро
09 апр 2003, 14:32
армянские что ли они были. Или беларусские.
09 апр 2003, 14:51
А я со своим пионерским галстуком рассталась навсегда, когда однажды у меня был сильный насморк, а носовой платок был забыт дома. Ну, пришлось использовать галстук не по-назначению (прости, Господи) :-).
09 апр 2003, 14:54
:-D:-D:-D
08 апр 2003, 17:28
Хорошо помню тот день, когда всех принимали в октябрята, а у меня была свинка. И я горько плакала, что не будет у меня звёздочки с дедушкой Лениным. Мама вместо звёздочки подарила мне свою брошку, и этим я утешилась. А из пионеров меня исключили в 6-м классе, т.к. я не принимала участие в общественной жизни. Ну, некогда мне было: музыкальная школа, бальные танцы, вокальный ансамбль, баскетбол. Когда же тут макулатуру собирать? А в комсомол я уже сознательно не захотела вступать. Помню, классная моя меня ругала: "Ты позоришь наш класс, у нас все уже комсомольцы, даже двоечник и дебил Черепашков". А я думаю: "Ну почему я должна вместе с дебилами...", так и не вступила. И школу уже не помню, забыла, как страшный сон.
08 апр 2003, 18:08
:):):)
08 апр 2003, 18:23
:-):-):-) вот дал же Бог фамилию-Черепашков. вспомнила,в выходные в супермаркете на весь зал обьявляют -Сережа Тормозов,вас ждут у первой кассы. сразу думаю-как быстро этот товарищ откликнется?:-)
AD
AD
08 апр 2003, 17:33
А я горько плакала, когда за неделю до вступления в пионеры, всё это дело отменили в Латвии. Но октябрёнком я побывать успела и даже давала последний звонок для 10ти классников - меня нёс на плече Максим а у меня были белые банты и фартук:)
08 апр 2003, 17:40
мы искренне верили что внучата ильича :-) к десяти годам пришло прозрение. но нас приняли в пионеры :-) :-)
08 апр 2003, 17:57
Когда принимали в пионеры, я слышала, как кто-то из родителей предупреждал своего: "Знамя не целуй, только сделай вид". Смысл в том был, что это не гигиенично. Помню, меня очень покоробил такой цинизм:)) Поцеловала я его сама или нет - не помню.
08 апр 2003, 18:02
А я жутко гордилась тем, что меня принимали в пионеры на "Авроре" - только один наш клас из трех в параллели :)
08 апр 2003, 18:11
Ого, я даже в Питере не была, не то что на Авроре. В пионеры. Круто
08 апр 2003, 20:42
О да! Было чем гордиться! Я без иронии - помню, была октябренком, а брата на Красной площади:-О в пионеры принимали!!!!! Им еще курточки одинаковые выдали всем - чтоб смиотрелись красиво. Как же я ему завидовала! Потом таскала у него галстук, повязывала себе и перед зеркалом отдавала себе салют... А когда меня принимали в пионеры, галстуком привязали к шее косички. Я их вытянуть пытаюсь, а банты большие капроновые цепляются. Меня потом пионервожатый отчитывал: все салют отдают, а ты позоришь коллектив. Плакала :-(
09 апр 2003, 13:06
А нас так скромненько и славненько принимали в пионеры в местном драмтеатре:). Постояли полчаса на сцене:), зато потом... "Майская ночь или Утопленница", показанная после "события", мне ооочень понравилась:).
08 апр 2003, 18:49
Нас принимали в пионеры в Музее Ленина, бывшем Мраморном дворце. Один мальчик хлопнулся в обморок. Потом я была в этом же дворце на выставке митьков. Бабуси там были те же, что следят, как бы чего не вышло, все в синих костюмчиках и белых блузках с брошками. После 8-го класса нас всех отправили в трудовой лагерь--турнепс пропалывать. С нами поехала пионервожатая, дебелая и грудастая дамочка. Целый день она стояла на поле, загорала, а потом первая пробивала дорогу грудью в душ, один на весь лагерь. Кормили нас сносно (не турнепсом), но из приборов были только аллюминиевые миски и ложки, так что и блины, и яичницу-глазунью приходилось есть ложками. Школьное платье вспоминаю, как страшный сон. Стиралось оно, действительно, раз в полгода. Шерст с лавсаном. :) Гладила я его каждое воскресенье--трудовая повинность--отпаривала через мокрую тряпочку, сзади его ещё нужно было через тряпочку с уксусом отпаривать, потому что оно лоснилось. Ех. :)
08 апр 2003, 18:54
да, да по поводу глажки, ненавидела.Моя маман, все время покупала мне форму с юбкой-плиссе!Чтоб красиво было.И вот я каждое воскресенье через тряпочку каждую складочку, бр.... Да гадость еще воротнички пришивать было, и карман фартука, так как он у меня был полон всякой нужной всячины, постоянно отрывался.
08 апр 2003, 18:56
Ага. Ещё локти прорывались, в середине года мне ставили красивые заплатки. А другие дети ходити со штопкой на локтях.
08 апр 2003, 20:50
Или в нарукавниках, как бухгалтеры
09 апр 2003, 09:17
В южном Казахстане в сентябре еще +25-30, а форма шерстяная, да еще фартук поверх. На линейке 1 сентября девченок только успевали подхватывать и в чувство приводить в тенечке- тепловой удар был наш близкий друг. И почему не разрешали носить юбку-блузку, как в других южных городах?
08 апр 2003, 19:10
А моя мама заставляла меня пришивать под мышками внутри платья прокладочки из марли.И стирать их через день.Еще про форму помню-как жара начиналась,очень чесалась спина и руки.Шерсть,блин. А в 9-м классе бабуля прошвырнулась в круиз в Батуми и привезла мне чудесные гипюровые черные колготки.Со швом сзади и огромными бабочками.Я в них в школу пошла.Смерть врагам.Мама потом была хит сезона на родительском собрании.
08 апр 2003, 20:51
Ох, и я эти жуткие прокладочки помню - как же они мешались!!!
08 апр 2003, 19:27
однажды открыла для себя, что воротнички и манжеты можно пришивать не целые, отдельные куски белого материала - а просто тоненьким отделочным кружевом, по контору - фхууууууууууу - гора с плеч свалилась. подол "козликом" пришивала почти каждую неделю - вечно рвался. а из школьной жизни... мама моя была остра на язык [и недостаточно сдержанна]. помню, в день смерти Леонида Ильича - когда все классные выводили отпрысков в коридор и все предавались рыданиям или скорбным минам, я пришла домой и с [деланой - ну откуда эмоции-то!] скорбью в голосе сказала - ма, горе-то какое! [начало третьего класса, по-моему, 1982 год] - ой, слава Богу, хоть хорошую музыку послушаем один день. [мама - музыкант]. с тех пор у меня были весьма отдельные от общего настроя взгляды. через какое-то время, сообразила, что не стоит очень выделяться... журнал "Пионер" - та еще эпопея была. мама моя принципиально выписывала мне "Костер", посколью считала "Пионер" излишне "партийным и правильным" - классная устраивала мне лекции на темы "быть со всеми и не выпендриваться". еще мама не могла ходить на собрания - в театре работала, собрания начинались одновременно со спектаклем - это было мое горе: собрания у нас были "камерными" - я, классная, директор и мама. помню убегания в туалет на переменах, когда мама все-таки [секретно от меня] приходила в школу - не могла видеть ее слез, а они у нее выступали почти рефлекторно, когда она переступала порог школы: училась я отвратно и поведение тоже было не на высоте. лагеря любила, хотя лет до 14 мне очень сильно доставалось, как правило, в любой смене: и имя не то, и волосы рыжие, в начальных классах еще очки были... однажды в ответ на "дурочку" огрызнулась "пиzдурочкой" - просто в голову пришло, в рифму. мама моя была в трансе, когда, навестив меня услышала об этом от вожатой - ох. и вспомнать тошно выражение лица мамы и мое желание провалиться сквозь песок, растечься... но зато влюбляться в лагерях - о, все страдания стоили того... с адресами в конце смены, с рыданиями в подушку... ооо... ;)
08 апр 2003, 20:02
мдя... лагеря вы мои лагеря....Зубная паста на лице утром, дискотеки там...Бывало по 2 смены отбывала, от звонка до звонка...Сначала пионерские, потом был трудовой, после 6го класса.Без мам и папы , на Азовском море виноград собирала-романтика...Еще и бабки за ето платили.
08 апр 2003, 21:00
Интересно, а Софья было модным именем в те времена? У меня сестра Сонька всего на 2.5 месяца Вас старше :)
08 апр 2003, 21:02
не думаю, честно говоря, что было модным... мне из-за имени очень доставалось. я его вообще ненавидела долгое время. на самом деле, жили мы еще очень и очень бедно, это тоже повлияло на "репутацию".
09 апр 2003, 01:05
Вряд ли, я, например, была единственной Софией во всей школе. Весьма неудобно это порой было... :-)
08 апр 2003, 22:15
:-):-):-) "Женщина, которая любит слишком сильно":-)... Вот так все и начинается!
AD
08 апр 2003, 22:20
ну так, - классика!
08 апр 2003, 22:36
Не знаю, я была "поздней", в пионерлагерях мальчикам предпочитала подруг, с которыми всегда везло (как и по жизни).
08 апр 2003, 20:58
А меня принимали в пионеры, что называется, в первых рядах. Дали задание - нарисовать горн, барабан и что-то там ещё, а внизу на том же листе бумаги переписать клятву пионеров (что-то в этом духе). У меня способностей к рисованию никогда не было, если не сказать большего, но я потратила пол-дня дома и рисовала этот несчастный рисунок, жутко переживая, что меня не примут в пионеры, если я его не нарисую. Конечно, барабан у меня вышел в 2 раза больше, чем горн. Кончилось дело тем, что я этот рисунок засунула по какую-то парту, т.к. мой шедевр был настолько антихудожественен, что мне стало стыдно. Но в пионеры приняли. Вот в комсомол не успела, но усердно готовилась.
08 апр 2003, 21:01
Да..У нас в школе разрешали носить бантики (в волосах) либо коричневые, либо - чёрные. И никакие другие. Это по всему Союзу так было?
08 апр 2003, 21:03
у нас любые можно было - Одесса, довольно показательная школа была. может, в других - и запрещалось, но нам по этому поводу замечаний не делали, в отличие скандалов о сережках [директрисса, отбирающая сережки у входа в школу..], ажурных колготах, маникюре и т.п.
09 апр 2003, 00:30
ой, как все мне это знакомо, сережки(НИЗЗЯ) косметика ( НИЗЗЯ) колечки, чулочки. А вы в какой школе учились? Я то тоже из Одессы родом. А школьную форму гладить и кружево пришивать помню - какие уроки трудолюбия на всю жизнь А В 9-10 КЛАССЕ Я УЖЕ НЕДЕЛЯМИ НЕ ХОДИЛА В ЭТОМ КОР. ПЛАТЬЕ- А В БЛУЗКЕ И ЮБКЕ (мол форма сушится, стирается перед экзаменами) А в начальных классах форму мне шила бабушка - из шерсти , разумеется ) Когда я пришла после школьной формы на выпускной вечер,в выходном платье, так завуч выпала в осадок - так у тебя и такая тонкая талия и золотая медаль,все вместе!!! ( как форма уродовала фигуру.) А драки с мальчишками и защита собственного достоинства чем попало под руку- портфелем, стулом, локтем,в рукопашной. Я еще пару лет запросто так могла обидчику заехать мгновенно локтем в печень В общем самые приятные воспоминания и школа жизни
09 апр 2003, 00:52
ой, не говорите - вспоминать не перечислить! в 90-й училась. а Вы?
09 апр 2003, 01:03
сначала в 29, а потом , когда ее расформировали - в 47. После 6-7 класса просила маму, чтоб перевела меня в англ. спец школу на проспекте Гагарина, мама мне даже репититора взяла, а потом, когда репитор меня поднатаскал , вдруг испугалась за мои возросшие нагрузки. Так что заканчивала обычную школу. А90-это на Чкалова? если да. то у вас там работал очень увлеченный человек - мой бывший учитель литературы Илья Лазаревич Попелюхер, если я не путаю с номерами школ по старости и из-за склероза
09 апр 2003, 01:06
хм. не знала такого. мы с Вами немного "не совпадаем" по годам ;) - может, он к моему 4-му классу ушел из школы?.. у меня была славная училка сперва - Ледник Сусанна Ивановна, а потом, к сожалению, она ушла и нам досталась некая "Валигера" в просторечии - Валентина Герасимовна; фамилии ее я не помню... я вот сейчас задумалась написать письмо математичке - на адрес школы, думаю, дойдет...
09 апр 2003, 07:24
да он там совсем немного отработал А насчет письма , если ты знаешь ее ФИО, зайди через яндекс на золотые страницы Одессы и поищи ее адрес и телефон, так вернее дойдет. Правда ответа сильно не жди. Жизнь в Одессе замотанная , а если у нее только учит. з/плата и марки дороговаты. Извини за пргматизм. У меня в Одессе брат остался, так мне гораздо легче регулярно ему звонить , чем надеяться на письма, которые еще почта теряет ( особенно с фото и открытками поздравительными )
09 апр 2003, 17:26
Я тоже,кстати,одесситка,училась в 63-ей,на Королева,в 62-ой в Шампанском... Я очень любила пришивать воротнички,у меня их был косой десяток всяких видов и размеров,даже, иногда,набирала в галатереи бант белый на метраж и сборочку чудную делала,ходила,как королева с воротником,вероятно перебарщивала,но уж больно нравилось учителям,да и выделялась из общей массы девочек,привлекая внимания мальчиков :)И галстук у меня был козырный-бордовый,а значек пионерский не с надписью:"Всегда готов!" ,а :"За активную работу!"Вот!А форма нестандартного кроя-рукав "летучая мышь" или "фигура отсутствует",но мне казалось-верх индивидуальности!Воображалой была,смешно вспомнить,думала,самая красивая(статус в классе у меня был такой)!
09 апр 2003, 17:47
Здравствуй, землячка Алекс. Как дела в лучшем городе мира, т.е. в Одессе. Когда я была маленькой, то думала, почему мой город не столица СССР?
09 апр 2003, 19:01
Привет,землячке Белочке-кролику!:) Твой город процветает в культурном плане и замерзает и возмущается в бытовом :) Давно ли ты уехала?Очень красиво стало на улицах и чисто,меняется город на глазах,это очень приятно видеть тому,кто в этот город влюблен. А что касается общественно-бытовой жизни,то с 1-го апреля в городе отключили отопление и горячую воду,а за окошком пока еще +2- +4,вот такая она Одесса!
09 апр 2003, 21:31
привет, землячка. Уехала я в 95, настрадавшись с грудным младенецем на9 этаже без лифта , без отопления. без газа и света и горячей воды. Так что , к сожалению, не все еще хорошо в Одессе, как я погляжу. Черти, довели .... Хорошо, что Одесса старается по мере сил хранить себя, свой облик, несмотря на все разрухи. Я хочу летом приехать , посмотреть и дочке показать этот Город, где она родилась, и куда, может вернется
10 апр 2003, 00:05
А я училась в муз. школе которая рядом с 63й. А в обычной - в 72й. Тоже в тех местах.
10 апр 2003, 17:37
Дорогая землячка из Бостона,я ведь тоже училась в детской музыкальной школе №10 возле 63-тей школы,а в 72-ой учится мой сын,очень приятно!
10 апр 2003, 19:21
Ой! Как здорово! Сразу куча вопросов! А у кого ты училась? На каком инструменте? А сын в каком классе? И кто у него учителя. Правда сейчас уже все новые наверное, ведь я школу в 87м закончила. Я жила на Ильфа и Петрова, дом 9. а вы тоже где-то в етом раёне? Как приятно встретить такую близкую землячку :))
10 апр 2003, 20:08
"играла"я на фо-но и на нервах своей чудной преподавательницы В.Ю.Житник,а у малого учительница Тамара Михайловна,по-моему фамилия Максимова и вообще номер моей аськи 171910339,хочешь- пиши,а то неудобно не по теме...:)
10 апр 2003, 22:31
А у меня нету аcьки, и вообше я на работе, давай по е-маил
10 апр 2003, 22:59
-
AD
AD
11 апр 2003, 18:22
Я очень извиняюсь что не в тему, но не могы тебя Алех найти. Мне кажется что ето те же учительницы у которых я училась. Алех, напиши, пожалуйста свой е-маил или ответь и я дам тебе мой е-маил. Я не очень хочу оставлять его тут висеть.
08 апр 2003, 21:05
Белые ещё, по праздникам.
08 апр 2003, 21:13
Чтобы капроновые ленты не распускались, надо было в книжку зажать и краешек опалить. А шелковые "флажком" подрезать. Оооо, маникюр! Как же мне за мои длинные ногти доставалось! И волосы я вечно распускала, а в седьмом классе явилась крашеная перекисью водорода - челка рыжая! Ой, что было :-О А ведь в начальных классах такая девочка-припевочка была :-) Бантики, воротнички :-)
08 апр 2003, 21:13
а мы думали, что Ленин в раю, потому что очень добрый и хороший :-) а он, оказывается, в мавзолее :-)
08 апр 2003, 23:18
так это одно и то же :-) Мавзолей - рай для Ленина
09 апр 2003, 00:26
... потому что мертвый и паху... ой, забальзамированный ;)
10 апр 2003, 15:22
Про Ленина. Муж рассказывал, в его школе как-то мальчики играли в футбол рублем железным(на нем же Ильич был изображен), кто-то из учителей заметил, так бедных перед всей школой на линейке отчитывали за издевательство над Великим Вождем.
08 апр 2003, 21:20
Во разностальгировались-то! :)
08 апр 2003, 23:16
А кто есче застал уроки НВП? Начальной военной подготовки? Как после разборки-сборки автомата ногти реанимировали? А военруки? Предмет "особой любви и внимания" :)) У нас мальчишки насыпали однажды на полу что-то, после каждого отчеканеного шага наш военрук подскакивал.
08 апр 2003, 23:25
застала. мы его звали "Полкан Васильевич". приятный дядка был, правда.
08 апр 2003, 23:37
О, у нас был очень интересный военрук. Помню, читал как-то девочкам лекцию о вреде курения (внепланово, застал за этим занятием): "Деушка, которая курит, может взять в рот всё что угодно!" Мы захихикали, он, видно, понял, что не то брякнул, поправился: "Я имею в виду, всякую гадость!" Мы ещё громче хихикаем, он ГРОХ кулаком по столу: "Та шо такое? Я имел в виду - даже сапог!"
08 апр 2003, 23:46
3 xa-xa!
08 апр 2003, 23:40
Мне очень нравилось собирать и разбирать автомат. Я так натренировалась, что у меня получалось быстрее всех. А еще у нас в школе был тир(да и сейчас вроде есть), не такой, как в парках всяких. Там расстояние раз в 5 было больше. И вот мы там стреляли их пневматических винтовок. Это мне тоже нравилось:)
10 апр 2003, 21:16
Вдогонку Принцессе.Почему мне так нравилось собирать-разбирать автомат на время?! Тайна,покрытая мраком даже для меня.И в тир такой же мы ходили-и результаты у меня классные были.Заняться по новой?!:-7
Наш военрук, Фома Иванович - это бесконечная анекдотическая легенда. Само собой, хотя это и звучит как дурной анекдот, он болел менингитом "без последствий". Правда, до 16 лет он мог ходить только по прямой, а поворачивать ему помогали. Но к тому ещё у него под Сталинградом раскололся череп, а наши бравые солдаты приложили две доски, связали их, а когда заросло, череп был как новый. В морозную ночь на посту у него отвалился кончик носа, который тут же был приморожен обратно и по оттаивании не осталось и следа от этой травмы. В Будапешьте он с другом и знаменем отбивал атаку 30 000 немцев. Под страшным секретом он нам рассказал о веселящем газе, за который любой алкоголик отдаст любые деньги, но ученые хранят этот страшный секрет в тайне, дабы спасти алкоголиков. Ему, правда, ученые секрет этот раскрыли, потому как доверять можно. Одинаково ненавидел он длинные волосы у мальчиков и короткие у девочек. Однажды коротко постригшись, я вдруг стал "героем сегодняшнего дня". Вот уж не ожидал такой чести после метания гранаты, где я оказался посмешищем. Другой раз я был героем на строевой (сказалась хореографическая подготовка) - как недосягаемый образец в исполнении строевого шага. Терпеть не мог жующих жевку-загранку. "Я лучше подошву от сапога отрежу, её жуйте, пользы больше!". Говорил, что помогать нам зерном америка согласилась только в условием построения трех заводов жевательной резинки - чтобы тупела советская молодежь. Но в целом его любили и с удовольствием ходили на занятия, ибо его всегда "несло". Начнет рассказывать про противопехотные мины, через три минуты свернет на последствия ("просто яйца вам оторвет", чем вгонял в краску тех, кому этим сокровищем обладать не довелось), а потом уже куда кривая вывезет. Скажем, на гадание по физиономии - не по нашим лицам, а как вообще он это лихо делать умеет. Кроме того, он построил около нашей школы шикарный городок с полосами препятствий, дотами, окопами, баскетбольной площадкой и гигантскими шагами, о которых ранее я знал лишь из литературы. Мы (в то время как другие старшеклассники пробовали вино, сигареты, карты и женщин) бесконечно играли в пятнашки на этих полосах, эх, славно это было!
09 апр 2003, 00:03
Всё!!! Я подавилась последним куском торта! Синсерелли, Вы чуть было не стали виновником моей смерти! Забавно было бы помереть в собственный день рождения!
09 апр 2003, 00:15
о! ПОЗДРАВЛЯЮ! в смысле, с днем Варенья, а не с тем, что чуть не подавились куском торта ;)
Желаю, чтоб Вам всегда везло также, как этому счастливчику справа: http://www.eva.ru/servlet/HeadServlet?subsys=passport&pageHandler=Photoalbum&fromSession=true&pageid=7013
09 апр 2003, 09:37
:):):) Умора! У нас (правда, в институте) тоже был по ГО похожий мужик, с какими-то крутыми орденами. Так вот он рассказывал, что самый высший из них получил, после того как вылез из горящего танка через дуло. Я специально поехала посмотреть на танк-памятник. Дуло и тельце препода не совпадали, никак. А в школе нас препод по НВП пускал на переменах в тир пострелять (4-х девок). Мы два года по мишеням палили. Вот думаю, с корыстной целью он нас запускал – юбки были в моде супермини, а стреляли мы, лежа на матах. Но все равно классное было развлечения. Я сейчас в тире с удовольствием палю.
09 апр 2003, 14:21
Уточнила у мужа. Значит, наш начальник ГО был Героем Советского Союза. А из танка он вылез натеревшись мылом. :)
AD
AD
09 апр 2003, 20:07
Где ж он мыло-то в танке взял ;-)?
09 апр 2003, 09:37
:):):) Умора! У нас (правда, в институте) тоже был по ГО похожий мужик, с какими-то крутыми орденами. Так вот он рассказывал, что самый высший из них получил, после того как вылез из горящего танка через дуло. Я специально поехала посмотреть на танк-памятник. Дуло и тельце препода не совпадали, никак. А в школе нас препод по НВП пускал на переменах в тир пострелять (4-х девок). Мы два года по мишеням палили. Вот думаю, с корыстной целью он нас запускал – юбки были в моде супермини, а стреляли мы, лежа на матах. Но все равно классное было развлечения. Я и сейчас в тире с удовольствием палю.
09 апр 2003, 00:33
НВП-это отдельная песня. И езда на стрельбище, и разборка аквтомата. Девочки, а кто помнит две недели вместо каникул дежурство у памятника неизвестному матросу , с маршировкой каждые 20 мин, стоянием неподвижно у памятника и т.п.-это я к Одесситкам обращаюсь. Эти раз-двадцать два - отбивание шага до сих пор у меня в ушах
09 апр 2003, 19:39
Я! Мне тоже посчастливилось там отдежурить! Ой как здорово было :) Особенно сидение в дежурке и ожидание своей очереди. А собачки у памятника? ;) Ведь ни говорить ни двигаться нельзя было.
09 апр 2003, 20:02
а что собачки делали?...
10 апр 2003, 00:01
Вели себя неприлично, а отогнать их нельзя было :(
09 апр 2003, 17:31
Амур Зайнурович - имя-отчество военрука, в просторечии Мурзик. Чест-слово.
09 апр 2003, 21:20
А было у вас на НВП "вспышка слева, вспышка справа"? Нас помню выведут в коридор и заставляют падать на грязный пол, а мы то уже такие лошади, 10 класс, мне помню за каждую"вспышку" ставили двойку, потому что я падать отказывалась. А еще помню однажды наш военрук заставил нас сорок пять минут в противогазах сидеть, представляете, что с прическами было?:)
Наш физик (тоже легендарная личность) страшно завидовал Фоме Ивановичу - тот устраивал контрольные в противогазах - трудно списывать и подсказать невозможно. Тоже хотел такое на физике ввести, но ему не разрешили. Тогда он задания стал надиктовывать на магнитофон, запускал его в классе, а сам ходил стеречь по рядам, чтоб никаких шпор.
10 апр 2003, 00:46
Ой, у нас по НВП был такой Виктор Павлович макушкин. ПРО него мы слагали поэмы! КТО там в лысиной в веснушках? - Виктор Павлович Макушкин. - КТо стреляет там из пушки? - ВПМ. И т.д. в общем все было зарифмовано - и лягушки, и речушки, ...))
09 апр 2003, 00:12
а у нас в школе директорша приходила на уроки (9-10 классы) и проверяла, у кого глаза_ногти накрашены ;) Девочки некоторые умудрялись, пока она полкласса обойдет, сгрызть лак с когтей! (краску с глаз сгрызть не удавалось ;)). Еще у нас запрещалось ходить в импортных ботинках_кроссовках (особенно, если крутые) и в "снегостопах" - помните, может, такие дутые сапоги?? Что вы думаете, заставляли идти домой переодеваться... Но зато я умею АК разбирать_собирать с закрытыми глазами на время, всегда 5 по этому нормативу было, вот, думаю, к чему оно мне в семейной жизни ;) А, ну и противогаз натягивать на впереди сидящего с закрытыми глазами, сабо самой ;)) Ой, а еще мы в почетном карауле, будучи в 10ом классе, стояли возле Памятника Славы, возле Вечного огня с автоматами, у шинелях, у сапогах, это вам не хухры-мухры!! Ни пошевелиться тебе, ни нос (соседу - шутка) почесать... На нас иностанцы заглядывалися ;))
09 апр 2003, 07:29
У нас в шлоле было два завуча (одна по внеклассной, что ли, работе)--близнецы!
09 апр 2003, 07:36
спасибо за топик,как в детство, вернее в юность окунули . Детство то оно все таки розовое было, а вот юность уже свежее в памяти и со всеми этими заморочками.
09 апр 2003, 10:10
и от меня -спасибо! мое школьное детство в классе шестом стало уже не таким суровым.Сказались последствия перестройки.Стали потихоньку разрешать носить с синей формой -свитера,колготки тонкие,блузки понарядней. самая крутая девочка в нашем классе(которая во всех младших классах всегда была председателем),первая отрезала свои шикарные толстые косы и сделала химию.И стала курить.На это(химию) уже смотрели спокойно. в противовес вспоминается,что рассказывала моя мама.1952 года рождения.класса до десятого у нее были длиные волнистые волосы.В 10 классе она их отрезала,сделала каре,а волосы стали завиваться. Приходит она на урок,учительница смотрит на нее и начинает кричать:-Как не стыдно!Уже с химией ходит! помню,в крыле для младшеклассников,дежурили мальчики из старших классов.На переменах они любили отлавливать какого-нибудь бегуна и заставляли его делать приседания.А я все мечтала,что когда -нибудь и сама тоже так буду отрываться.Очень уж за себя было обидно.:-)
09 апр 2003, 13:13
Ой:). У нас, наверное, школа была какая-то "продвинутая":). (На самом деле, физико-математическая, но речь не о том:).) Мне в 8 классе "классная" - математичка "читала лекцию" о том как надо накручивать волосы "на пиво";), чтобы лучше укладка держалась:) (88год - вроде бы еще до перестройки:)), а в 9 классе она же "подбила" меня "химию" сделать:)))).
09 апр 2003, 13:21
наверно:-D а я вспоминаю уроки труда у девочек. Каждый раз,когда трудичка снимала мерки или показывала на ком-нибудь,как это делать,и под руку попадалась я,она ,нащупывая у меня позвонки-говорила:-ой,у этой девочки растет горб!:-О ТТТ. А Я не горбатая,к счастью. Пугала она так,что ли?
10 апр 2003, 01:51
А я свою трудовичку, Алину Васильевну, вспоминаю с теплотой. Она нам еще и уроки семейной жизни преподавала: Девоньки, представьте, ваш муж пришел с работы голодный, а у вас, кроме плавленого сырка, ничего нет. Можно, конечно, швырнуть этот сырок со словами: жри, что дают, я не нанималась по магазинам таскаться, а можно красиво его нарезать, положить на красивую тарелочку, фартучек красивый надеть, мужа поцеловать: милый, правда, вкусно? - И пусть он попробует возразить...
09 апр 2003, 09:52
А месячные :0! Хоть и продавались детские гигиенические подгузники (редко в хоз. магазине), но в основном мама заставляла меня использовать тряпочки х/б. Я втихоря их выбрасывала, так как отстирать сие не было возможным. (Как то подруга посоветовала залить белизной, так после тряпочка разлезлась. После этого случая и еще одного (залила серебрян. цепочку аммиаком, а потом потерла и она частично растворилась), я кроме порошка и фери ничего не использую). Случай. Нашла у мамы классные старинные трусы (не ношенные!). Вы вряд ли их встречали в природе, но выглядят они как шелковые шорты (не в обтяжку). А тряпочки я, для удобства раскатывала от пупка до крестца. В общем, после школы стою на остановке. А гадские трусы оказываются имели свойство в районе мотни собираться в узкую полосочку. :0. В общем, чувствую что моя «тряпочка» выскальзывает. Я ее у пупка ухватила (Слава тебе Господи!). Остальную часть (тоже очень длинную (а юбка короткая - мода такая) зажала ногами и вот такой оригинальной походочкой поплелась в поисках укрытия. :0 Жуть. И еще благодарна судьбе, что не разу с пятном не проковыляла к доске и т.п. В школе такой позор не пережить. Хватит того, что в первом классе уписалась. – Училка орала, когда в туалет выпрашивалась, а я ее боялась и терпел-терпела. а потом - такой конфуз. Я потом всем говорила, что у меня просто мочевой пузырь разорвало. :) Многие верили
09 апр 2003, 10:11
Не знаю, мама и себе и мне в аптеке покупала "женские гигиенические пакеты". Качество их конечно было жуткое, но уж лучше тряпочек. Но их тоже было трудно найти. Как-то мама послала меня в аптеку за ними, обошла все аптеки, нашла в самой дальней, надо было купить штук 6 упаковок (а то когда еще в след.раз будут), сумку я дома забыла, в аптеке у них даже бумаги завернуть не было, вот я и тащила в охапку эти пакеты до дома (надо было минут 20 идти). Так стыдно было!
09 апр 2003, 14:00
прокладки я крутила из ваты и бинтов и пристегивала булавкой к трусам, чтоб не уползали назад! Запасные лежали (в газетке каждая) в портфеле между учебниками... жуть!
AD
09 апр 2003, 14:11
Ооооо - а у меня папа :-o :-D как-то раз на такие прокладки в аптеке "наткнулся":) - счастливый притащил две огромные сумки - на весь свой "женcкий батальон" :-D. Дефицит:))))).
09 апр 2003, 21:08
у меня нечто похожее с прокладкой из тряпочки произошло.
12 апр 2003, 11:18
:-) В самом начале пользовались ватой. У меня всегда были "объемные" mensis, поэтому ваты надо было много, жутко было неудобно в школе, когда постоянно этот шмоток съезжал к шее :-( К тому же все время приходилось проверять - не торчит ли на заднице под юбкой бугор, а рукой-то особо не потрогаешь, оставалось только думать... :-)Мучилась ужасно, да и прокладки-то были только наши, такие целлюлозные, прям стекловата. Толку никакого, только также из трусов норовили высклизнуть! В общем, 18 лет назад было очень сложно.
09 апр 2003, 10:07
А как мальчишки любили за грудь схватить или пальцем в сосок тыкнуть. Боже! Адская боль. Круче испытала, только когда на праздновании Нгода (в том же возрасте) в меня зарядили пробкой из шампанского. Полный оргазм :)! Наверное, тоже испытывают мужики при междуноговой травме яичек. У меня 3 размер был – еще одна трагедия к росту 1,8. Считала, что такого урода еще поискать. Мечтала собрать деньги на пласт. операцию по уменьшению груди. Хорошо, что на мою молодость выпала мода на длинных девок, а то бы сидела бедняга в старых девах (отсюда и мечта о потери девственности до конца света (2000 года). В обще, с мальчиками только в институте встречалась. А в школе – во первых как-то и желающих не было. А во вторых не смотря на отсутствие вышеупомянутого БОЯЛАСЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ НЕ ОКОНЧИВ ШКОЛУ. Вот прикол! Мальчика нет, секса нет, а страх есть. Это, наверное, потому что мама запугала страшными историями о знакомых. И еще говорила (насчет химии, покраски волос): «Вот поступишь в институт и будешь делать что хочешь». Только совсем не волосы красить я хотела. Я из-за комплексов в основном классику читала и порно в БСЭ –(энциклопедии) разглядывала (имелась в виду живопись и скульптура). Вот и плотская любовь мне представлялась чем-то возвышенным – типа ты возносишься на небеса. Конечно, я знала теоретически технология процесса, но казалось после того самого все низменное исчезает – и ты летаешь (как во сне). Да. Круто.
09 апр 2003, 10:16
ОХ,Бобрю!сколько ярких впечатлений у Вас. А я вспомнила из-за Вашей пробки,как нас девочек мучали наши одноклассники. В стержень шариковой ручки,вместо кончика они вставляли иголки,потом стержень засовывали в корпус ручки.Использовалось это изобретение как дротик(хотя мы еще о них и не знали)Мишенями были наши тела:-О Однажды и я получила такой иголкой прямехенько промежду лопаток.Боль была еще та!!!:-( А сама любила давать книгой по голове какому -нибудь мальчику,сидевшему сзади на уроках,когда он дергал за косу.
09 апр 2003, 10:17
У нас в классе таких развлечений не было к счастью :)
09 апр 2003, 11:25
А я тоже одного мальчишку до 3 го класса лупила (он впереди сидел) просто так, потому что он меня раздрожал. А потом он сказал, что я в него влюбилась и поэтому пинаю. Я из отвращения к такому подозрению в обще трогать его перестала. У него, кстати, на физре эрекция приключилась (такие штаны раньше были - тонкие трикотажные, что видно. Мальчишки ржали, а мы не поняли, чего там у него торчит. В классе мальчишки притащили в класс липучки (со стройки такой гибкий материал, схож на резиновую дубинку, но легче). И стали лупасить девок по головам. Я разревелась и решила от школы закосить. Дома папе сказала, что у меня голова болит из-за удара дубинкой в оную. Вместо того, чтобы дать дочке насладиться неожиданным отдыхом, отец понесся в школу на разборки – типа дочку по голове дубинами бьют, последние мозги выбивают. Потом этот мальчишка меня все заискивающее спрашивал: «Тебе ж не больно было, не больно?». А мне приходилось изображать умирающего лебедя, чтобы не раскрылся мой закос. В общем, папа весь кайф поломал.
09 апр 2003, 10:16
А у меня пионеское детсво было бурным: совет дружины, Районный пионерский штаб. Уже выросши из пионерского возраста (классе в 8-9) таскали знамя дружины на линейках. В классе опрос, а у нас - линейка или прием в октябрята-пионеры (правда, я училась хорошо, опросы не пугали, скорее так, ради прикола). А как-то был прием в пионеры в музее, мы после приема в пирожковую пошли. Поставили знамя в уголок, а потом ушли, забыв про него. Хорошо вспомнили, вернулись.
09 апр 2003, 10:22
:-Dпредставляю,какой нагоняй бы мог быть за знамя!
09 апр 2003, 11:33
вопросы интимной гигиены в отсутствиек средств -мамочка , как бедно мы жили. Тряпочки или вата. А как менять в школьном туалете. Фильм ужесов и еще при этом держать дверь, чтоб мальчишки не ворвались. А когда перед всем классом на физкультуре отпрашиваться от прыжков в длину, высоту, лазания на канате или забега на короткие дистанции- всем ясно ,что с тобой. Уж лучше пробежаться, но с этой тряпочкой - фи. А наотстировалась я их столько. И как хлорка руки разъедала. То же самое с белыми гольфами - хлорочкой и хоз.мылом. Не бросишь же пару голф в допотопную стир. машину. Я ж говорю - школа жизни
09 апр 2003, 12:43
Ага! А взаимоотношения и разборки в классе – как в армии дедами попрессовали или на зоне (это я теоретически). Меня, например, не «опускали» (думается из-за роста и предполагаемого отпора). Но здорово меня нервировала такая перспектива. Например, наши «клевые девушки» на цепях дрались. Я дружила с «униженными и угнетенными», но не получала пендюлей (интересно все-таки почему?). Когда был последний звонок – самую бурную радость испытала за всю учебу. Конец моим страданьям, и разочарованьям! и сразу наступает хорошая погода!!!! :) Наверное, еще из-за того, что родители мне обещали в институте райские годы блаженства и всего наипрекраснейшего. Так и вышло. :) Когда форму свободную ввели (год эдак 90-ый) меня это не радовало, так как очень погано я одевалось. Одежду правда кое-какую тетя шила, но обувь…… Что можно было купить на з/плату (родителей) и на ногу 39-го размера? А дети гады особенно жестоки бывают, если ты не соответствуешь среднестатистическому стандарту. И на встречи выпускников почти не хожу. С друзьями школьными и так встречаюсь. А с остальными мне не о чем говорить.
09 апр 2003, 12:02
Отец любил пугать: 1. Если я буду плохо учиться и поведение будет неважнецким, то его шеф Василий Иванович (я долго считала, что анекдоты про Вас. Иван и Петьку, это как раз про него – он старый, хромой и участник ВОВ) по блату поместит меня в колонию для несовершеннолетних. 2. Если (см. выше), то я не поступлю в ВУЗ и зарабатывать буду мытьем туалетов. Кстати, недавно спросила у одной выпускницы о ее планах, она с довольным видом мне сообщила, что ей бабушка держит место в коммерческом туалете на вокзале. Так что сейчас это крутое денежное место. Я столько раз представляла себя на нарах и с тряпкой в туалете, что даже свыклась с такой перспективой. :) 3. Один раз у меня был бронхит. И когда я кашляла папа сильно переживал, и говорил «Если будешь кашлять у тебя голова оторвется». Потом на уроках если меня кашель разбирал, я изо всех сил терпела – до бордового окраса, так переживал, что голова взорвется. :0. Чуть не померла от усилий и страха. 4. Когда в институте я уже во всю встречалась с будущем мужем, папа решил провести со мной беседу сказал, что 1. девушка не должна быть подстилкой, 2. что мой парень (буд. муж) может проиграть меня в карты. – и от куда он такого набрался (я про карты)?
09 апр 2003, 12:03
:-D:-D:-D
09 апр 2003, 12:24
Обчиталась Маяковского (у родичей собрание сочинений было). И по его рекомендации плюнула в небо (это проверка наличия на небе Бога – шарахнет молнией значит есть, нет – Да здравствует, атеизм). Потом, правда, пришло прозрение и признание наличия высшей силы. Поэтому класса с 4-го молилась регулярно, чтобы к доске не вызывали. Вызов к доске – самое страшное испытание (не из-за незнания, а из-за страха перед аудиторией). Зрение было –3,5. А очки стеснялась носить (линз еще не продавали). Я у папы стащила старую линзу и к глазу представляла (типа пенсне), чтобы что-то увидеть. В классе 7-м папа вычислил, что я не ношу очки, сказал, что соберет всю школу на линейку и заставит меня одеть очки, чтобы раз и навсегда. Я на линейку не хотела, поэтому на следующий же урок – физру очки нацепила. На удивление никто в лицо не плюнул, но сразу решила, что секса мне в моей жизни не видать. :):):) Прошу прощения, что на эту тему съезжаю, но для меня в том возрасте было большой трагедией – признавать что никогда в жизни секса не будет. Еще родители в школе были раза 3 на собраниях, им лень было туда тащиться. Мама в первом классе в первой четверти счастливая пришла – у меня все 5-ки были, думала, наверное, что так по жизни и будет. Но это был первый и последний раз. Правда, школу я окончила в аттестате на пополам 5-ок и 4-ок. Не могла никак понять как можно одновременно по всем предметам отличницей быть. Вот теперь думаю – не было б родичам лень в школу ходит и с учителями заигрывать, может и медаль какая перепала. Хоть в физике я дуб дубом. Только в институте поняла, почему самолеты не падают, а корабли не тонут. :) Училка наша, царства небесного!, тетя Лошадь – к доске подходила и весь урок задачи и решения писала не оборачиваясь, а мы как бараны переписывали. Догадалась бы со мной хоть раз пообщаться – все труба, точна парашу поставила бы.
09 апр 2003, 14:53
День пионерии! 19-го мая что ли. Это значит сладкоежка во всех ресторанах и БЕСПАЛТНЫЕ аттракционы и кино. Вот круто! Метание гранаты на физре – у меня она даже до первой полосы не долетала. В чем тут загадка до сих пор не знаю, думаю, что секрет в том, как гранату держишь. Первые уроки украинского (2 класс). Папа дома ругается, а я ему: «Папа! НЕ ГАВКАЙ!» Он чуть в обморок не грохнулся. А я ему: « – Это я тебе по украински ответила!». Он заставил принести учебник, а там «ругаться – по укр. - лаятись». Упс. Во 2-м классе. У папы до сих пор сохранилась записка: «Родители, я сегодня получила двойку. Можете меня не бить я уже сама себя побила». Самое интересное, что это была чистая правда - я перед тренировкой достала ремень и пару раз себя шлепнула. :)
09 апр 2003, 14:56
пощадите!!!!!:-D Вам можно уже книгу воспоминаний издавать!!! Все так живенько,с юмором!!!:-*
09 апр 2003, 15:58
Моончик, спасибо. Это что я еще про свою сестру не рассказывала. :) Вот тут кладезь юмор. историй! Ну, а где Ваши истории?
09 апр 2003, 16:01
да я просто не успеваю...отхохотаться бы к вечеру:-) успеть.да и честно говоря,мне Вас не переплюнуть!!!
09 апр 2003, 16:34
Подлые иностранцы. В наш город часто приезжали иностранцы. Училки пугали детей рассказами о том, что жевачки, которые они дарят советским пионерами, с ядом, а шариковые автоматические ручки – со взрывчаткой. В общем жевачки я выбрасывала без сожаления (папа сказал, что от них язва и мучительная смерть, и что в обще жующая женщина противна). А ручки было жаль выкидывать. Очень симпатичные были. Я не разу на них не нажимала, спрятала, а потом когда в гости приехали родственники подарила их двоюродному брату и выбежала на всякий случай из комнаты. :) Ну я очень надеялась что ручки нормальные. Думаю, смерти я ему (брату) не хотела. Все ж таки не хилые ручки ему обломились? Пепси-кола. Папа рассказывал о опытах – кусок печени растворяется в пепси за 2 часа. :) А я в это время мечтала – плавать в промышленной емкости (как в бассейнчике) пепсиколы. Плыть, подныривать, заглатывать, пепси. М-м-м-м-м. Все равно она, зараза, дорогущая была - 45 коп. А Буратино по моемому 15-ть. Фанта – это особый шик, но ее тольков Москве можно было попробывать. Мороженное. Самое дешевое было 5 коп – фруктовое «Мальвина». Потом просто фруктовое –7, молочное – 10, сливочное, 13-ть, пломбир – 20-ть, 22 – эскимо, и верх совершенства Каштан за 28. Бутылки сдашь (почему-то родителям со сдачи бутылок ничего не перепадало, считалось моим заработком) и возьмешь, конечно дешевого, сразу 3-4 пачки. М-м-м-м-м. Как-то иду из школы и чтобы не было скучно купила 5 пачек моржа (зима кстати). Запихиваю в портфель, а тут папа с другом. Думаю, ну все хана, маме настучит. А они у меня мороженое выгребли, сами сожрали и все. Ну я рада была, что маме не сказали. :)
09 апр 2003, 16:54
Сестра Маша. На 7 лет младше. Долго под ее прикрытием ходила на мультсборники. (Я ж длинная была, как бы взрослая, вроде стыдно мультики обожать, а так культурно сестру веду). А у сестру был любимый аттракцион – на землю повалиться, визжать, ногами дрыгать и требовать…АПЕЛЬСИНОВ! (Откуда?! Я мандарины только на НГ-д ела какие в …. апельсины?). Вот так ее пиная, затаскивала в кинотеатр. :) В 1-м классе Маша, кувыркаясь на турнике, грохнулась прямо лицом (верхней губой) об землю, а вернее об металлическую основу турника. Я как раз на мультсборник собралась, а тут не сестра, а «Гуинплен» - верхняя губа нос закрывает. Я, не долго думая, чтобы не позорится, ей шарф шерстенной повязала, как детям в мультиках, чтобы одни глаза видны были. Думаю, никто внимания на нее не обратил … не смотря на сентябрь и температуру + 35. :) В классе 5-м, Машуня навострилась прогуливать школу. Вместе с нами из дома выходила, спускалась в город к школе… садилась на автобус и ехала обратно домой. И так две недели. Как-то родители в лифте застряли, опоздали на работу, их лифтер высвободил, а тут Машенька идет, портфельчиком машет «Тра-ля-ля, тра-ля-ля», Они ей «Почему не в школе», а она «Мам, папа, а я в школу пришла, а там замок амбарный на дверях висит и никого нет». :) Почему-то не поверили. :) Маша лет 5-ти к маме забегает: «Мама, мама накажи Олю (меня)! Я в нее плюнула и не попала, а она в меня плюнула и попала!» :) Притаскивает радостная статью про манекенщиц о том, что появились новые звезды мира моды: «Оля, смотри как статью классно назвали: (ударения заглавными буквами) «Подожди Наоми, ПередОхни Клаудия»!». Надо было конечно читать «передохнИ». :)
AD
AD
09 апр 2003, 17:15
БобрЮ! Вы просто герой!:-* Ваша активность просто зашкаливает...:-*:-* мне бы такую веселую жисть:-(
09 апр 2003, 18:06
Да мне просто не хочется работать. Надо кварт. отчет сделать. И завтра шеф приезжает :( Вот я себе отмазки леплю, лишь бы не работать. :( Только получается сама с собой разговариваю. Больше не у кого золотого детства не было. А ведь вот еще тема про первое знакомство с алкоголем... Может завтра напишу.
09 апр 2003, 20:20
БобрЮ! С нетерпением жду завтра!!! К меня дети интересуются: мам, чего это с тобой, папа никогда так за компом не гогочет :-D
09 апр 2003, 20:25
А Вы детям эти мемуары почитайте, им понравится. Я тут насобирала историй из этого топика и детям своих друзей отправила. А то они в Америке родились, считай, настоящего детства и не видели.
09 апр 2003, 20:37
Я как-то своего ребёнка неуклюже пыталась утешить, он расстроился, когда ему учительница "ш!" сказала. Я ему рассказала, как меня, замечтавшуюся на уроке, учительница за ухо потянула. Он спросил: "И её не отправили в тюрьму?!" Ещё мы разговаривали, он жаловался, что в школе скучно. А у них там игры-развлечения--всё учат, играючи. Я ему рассказала, как нас учили. Никаких тебе игр, сиди и не рыпайся. Задумался. В школу ходит теперь с удовольствием. Два мира--два детства.
09 апр 2003, 20:47
Вот при всём том, что я и школу ненавидела, и игрушками-обновками родители не баловали, мы всё равно жалеем американских деток, видя, что им и побегать негде (в больший городах, особенно), и дворов у них нет больших с горками-качелями, и в школу-из школы их родители их провожают-встречают чуть ли не до 12-летнего возраста. Никакой самостоятельности. А нам мама выдавала по рублю, и иди, ищи себе пропитание, сами-то весь день на работе. Класс!!! Наша математичка могла ещё и метровой линейкой по башке оттянуть, чтобы материал лучше усваивался, а двоечника Черепашкова она однажды хотела выставить из класса, а он вцепился в парту, так она его вместе с партой выволокла в коридор.
09 апр 2003, 20:56
Побегать тут у нас как раз есть где... :) А остальное правда. Я помню, каким вкусным в школьном буфете был чёрный хлеб и молоко. Дома я молока никогда не пила, да и сейчас не пью. А тогда на перемене--треугольный пакетик молока и чёрный хлеб с солью. Больше ничего в буфете есть нельзя было. :) Поскольку школа была образцовая, в буфете периодически наводился шухер и выставлялись пирожные и сок для комиссий. Нам это не продавалось.
09 апр 2003, 21:01
на меня иногда нападает ностальгия по детству и я ем черный хлеб с солью и запиваю молоком. ТОлько хлеб уже не тот... да и молоко тоже...
10 апр 2003, 00:14
Господи, что у вас у всех за концлагеря были вместо школ???!!! У нас в буфете, например, все продавалось. В смысле булки всякие и пирожные. Каждый день, без всяких комиссий. И завтраки нам там выдавали. И пообедать можно было после уроков. У нас прямо там всё и готовили. Все учителя у нас там тоже обедали, потому как дешево. А можно было и из дома принести что угодно и есть в столовой. А можно и прямо в классе есть. Почитаешь тут, как будто на зоне сидели, а не в школе учились.
10 апр 2003, 08:40
А у нас кулинария прямо напротив школы была:)))). И там тааакие обалденные пирожки продавались - ам-ням-ням:) - ни в какую столовую ходить не надо.
10 апр 2003, 11:33
Что там школа… Вот детский сад – это точно концлагерь. 1. После обеда все дети должны были на карачках ползать по полу и доедать крошки. Так как «Хлеб – наше богатство» 2. Если ты забыл сменные трусы на тихий час, то в качестве наказания без трусов на стуле стоишь перед засыпающими детьми (не долго, но унизительно). 3. Тазик с серой вонючей водой и с такой же серой тряпкой в столовой. Нянечка, как то сказала, что кто кушать не будет, того заставит эту воду пить. Наверное, для улучшения аппетита. 4. Моя подружка ела очень плохо. Ей нянечка за обедам зуба 2 передних ложкой выбила – хотела накормить. Из приятного – еда суперская! А зразы картофельные с мысом . М-м-м-м-м-м И еще ходили байки. 1. ты рождаешься, например мальчиком, а потом превращаешься в женщину и наоборот. Девочки были в трансе.2. Дети рождаются через пупок в животе, а формируются там же из еды, которую мама ест. 3. Что где-то в садике есть клетка со львом куда детей по одному на съедение отправляют. Особым шиком считалось находить окурки вокруг садика и их «курить».
10 апр 2003, 16:31
Ну, завтраки-то, поди, выдавали за деньги, которые родители сдавали. Ты просто не обращал/а внимания на такие мелочи. Не было в школах бесплатной еды.
10 апр 2003, 19:52
Естественно за деньги. Где это я написала, что они были бесплатные? Завтрак стоил 20 коп., обед 40 коп. Просто тут люди пишут, что в столовой ничего нельзя было есть, кроме черного хлеба. Нафига тогда вообще нужна столовая.
10 апр 2003, 19:57
Мы, Андрей, относимся к несколько разным поколениям.
10 апр 2003, 20:55
в наше время стопудово были бесплатные завтраки. В первой школе, в которой я училась был буфет, а вот в остальных - только столовка, ничего не продавалось, только кормили.
10 апр 2003, 21:32
В ваше время завтраки уже давно стоили 20 коп., а может даже и дороже. Я бы еще поняла во времена СССР, но он ведь развалился в 1991-м:):):) И наступил капитализьм:) Уверяю вас, в ваше время уже давным-давно не было бесплатных завтраков:)
10 апр 2003, 21:54
А я в школу до 91 года пошла. А завтраками бесплатными нас и после 91 кормили. Абсолютно точно. А платные школьные завтраки я не ела - из дома носила еду.
10 апр 2003, 22:24
Этого не может быть. Завтраки и в 80-м уже были платные. А в 91-м уж точно.
10 апр 2003, 22:57
блин, ну нафига спорить, я не понимаю? значит деревня у нас такая особенная была, что везде давно платно, а у нас - бесплатно.
12 апр 2003, 23:34
В ее время должно было быть еще дороже. В первом классе (81 год) завтрак стоил 16, обед 25, под коцец учебы было 35 и 50.
AD
AD
09 апр 2003, 21:02
у нас в столовой [дежурство по школе - особая тема] продавались пирожки с мясом по 10 коп. отдельно, учителям продавалось мясо и масло - килограммами, кстати. без особой конспирации: спокойно так, на виду у всех, на кухне, у окна. и сок томатный... если перепадало 20 коп. - весь школьный день был наполнен этим пирожком с мясом и разделен на "от" и "до".
09 апр 2003, 21:23
А рядом с графином с томатным соком стояло блюдечко с солью, чтобы солить сок по вкусу. Сервис.
09 апр 2003, 21:25
ага, стояло. можно было еще хлеб просто взять - если деньги только на сок были. горбушку - и с солью... кабинет немецкого - прямо напротив коридора в столовую, удобно было, можно было успеть даже на самой короткой перемене.
09 апр 2003, 21:29
Вкуснее всего в столовке были сосиски вареные, горячие, сейчас таких нет.
09 апр 2003, 21:31
Эх, хорошо вас почитать перед ужином :) В качесве аперитива :)
09 апр 2003, 21:37
Ужинать уже поздно, просто почитайте и ложитесь спать с чувством легкого голода.
10 апр 2003, 11:00
Ага, Вареные сосиски и кусок белого кирпича. М-м-м-м-м. Правда, дорого стоили – 15 коп. А пирожок с повидлом 5-ть. Почему-то среди первоклашек считалось, что их надо обязательно воровать(!), хотя все могли купить – родители по 20 коп. давали. А вот бутерброд с котлетой (12 коп) редко покупали, так как считалась это за западло, - долго «аромат» в классе стоял. А обед без первого 15 коп - обычно курица с кашей. Спросила у мужа о его «золотом детстве». Он с истерическим смехом рассказал о пацане, который его особенно раздражал – на переменах с открытым ртом постоянно жевал. Так вот как-то совпало, что: Миша (муж) шел мимо пацана, летела муха, а пацан жевал. Миша поймал муху и переадресовал ее пацану в рот с расстояния 2-х метров (!). В этой части рассказа у мужа слезы потекли от смеха: «… и послышалось хрусть-хрусть крылышек». Вот я думаю, не в разных ли мы противоборствующих лагерях в школе были?
Наша школа была весьма показательной - её любили всяким шишкам показывать. Содержимое буфета менялось в соответствии с гостем. При своих министрах просто выдерживали рецептуру, пекли булочки аккуратно, равномерно посыпали пудрой, готовили весь ассортимент - булочки за 4, 7 и 9 копеек, буфетчица выглядела поглаженной и отстиранной, где-то ей ещё рисовали подобающую улыбку. Если приезжали всякие вьетнамцы или прочие венгры, появлялся сок, а также немножко выпечки со стороны. Ежели школу осчастливливал посещением визитер из КАП (томно закатываю глаза с сознанием собственной солидности и сопричастности) страны, то в буфете наступало коммунистическое изобилие - соков было ровно столько, сколько выпускала отечествення пищевая промышленность, появлялись сыры и неполезные копченые колбасы, скатерти, цветы и все прочие атрибуты, называемые "пылью в глаза".
10 апр 2003, 11:41
:):):) Кончаюсь от смеха :):)
10 апр 2003, 12:40
:-) у нас в третьем классе одного парня по фамилии Белый точно также на прививку вытягивали-с партой. А он еще умудрился на учительницу стенд свалить, прямо ей по голове.
10 апр 2003, 00:49
А я детям почитываю отсюда. Только им есть, с чем сравнивать - в Америке мы пятый месяц. Причем мой младший (14 лет) начал с того, что ввел здесь новые приветствия. Теперь в их школе можно услышать "здорОво, чувак" и "здравия желаю, товарищ генерал". УчИтеля научил квасить.. да капусту, капусту! и варить из нее щи... Впрочем, я отвлеклась. Про него можно долго рассказывать. И я не удивлюсь, если он уже на Еве.
10 апр 2003, 01:50
Немного не в тему. На моей прежней работе одного израильтянина научили говорить "Не стреляй, товариш". Он так и ходил по "open space" и просил всех :)) Очень прикольно было.
10 апр 2003, 11:32
:):):)
09 апр 2003, 23:50
Не могу больше молчать! Вы- прелесть!!!
10 апр 2003, 01:03
БобрЮ, это Вам ;-)
10 апр 2003, 18:10
Привет Всем! Читала сегодня все это "Золотое детство" и просто ухихикивалась. Захотелось тоже поделиться приколами из "детства". Про себя-октябренка ничего не помню, а вот прием в пионеры я проболела, а потом вышла в школу - все с галстуками, а я без, и ничего...так и ходила где-то полгода, потом учительница маме на родительском собрании сказала,что же это ваша дочь без галстука ходит, мама объяснила так, мол и так. Учительница добрая моя и говорит, да вы ее сами в пионеры примите, а то неудобно как-то получается. Мама вечером купила тортик, лимонад и галстук, мы всей семьей сели-поели и папа торжественно одел мне галстук. На следующий день я опоздала в школу, така сама его завязать долго не могла...В школе на это никто и внимания не обратил, только учительница одобрительно покивала. А вот когда мы вступали в комсомол, все зубрили Устав и комсомольцев-героев, волновались, т.к. принимали где-то в Обкоме (уже и не помню, что это, но что-то важное)Короче, завели в зал,все с такими постными минами стоят, дяденьки в костюмах задают нам вопросы, волнительно так, и один мальчик на вопрос о том, каких комсомольцев-героев он знает ответил следующее:"Олег Кошевой, .... еще кого-то я уж не помню... и АЛЕША ПОПОВИЧ!!!Все просто попадали от смеха, дальше церемония была скомкана, а кличка "Три богатыря" так этого пацана до конца школы и преследовала.
10 апр 2003, 18:19
:-)
09 апр 2003, 18:08
бобрЮ! благодарности от меня Вам - полные руки слез в угаре смеха. хорошо, что контракт заканчивается, а так бы уволили стопудово - смеясь в полную глотку я распугала совещание по проекту...
09 апр 2003, 18:11
:-)БобрЮ, спасибо, так насмеялась, что даже задумалась: а вдруг это у меня нервное. Если можно - давайте ещё!:-)
09 апр 2003, 18:18
бобрЮ, Ваши весёлые рассказы надо бы напечатать, жаль, если такие воспоминания пропадут, и лет так через 50-70 дети не будут знать, какое детство было у их бабушек-дедушек. На "Еве" иногда печатают выборки из топиков и опросов. Думаю, и из этого топика есть что выбрать :-)
AD
10 апр 2003, 11:15
А я та уж как довольна, что народу нравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :):):) Вот распечатаю, и в минуту потери хорошего настроения буду перечитывать похвальбы и комплименты народа . :) Хь-хь-хь (это я изобразила звук, который издает Максенок (пес), когда рад, когда язык высунет на бок и довольный ждет котэлэтку. :)
09 апр 2003, 19:15
Один из самых счастливых дней в моей школьной жизни: две ненавистные учительницы поругались в коридоре, как базарные бабы. Вся школа сбежалась посмотреть. Одна из них просто, на самом деле, несчастная одинокая женщина, повёрнутая на своей физике, зато другая: настоящая бабища, с лиловым от ненависти ко всему лицом, маленькими поросячьими глазками (когда поворачивала голову--весь ряд парт вздрагивал, не видно было, на кого она смотрит). Одевалась она в штаны с начёсом, видные из-под прямой короткой юбки и тоненькие свитера, под которыми были видны складки жира. Помню, так она объясняла нам, что такое коррозия: "Коррозия... вота... ета такое Явление... которое разъЯдает металлическую посуду... и посуда становится (ручки разводятся в сторону, юбка поднимается, торчат штаны)... ХУДАЯ!".
09 апр 2003, 19:58
Наверное, её предмет был твоим любимым? В том смысле, что хоть поприкалываться можно было. У нас классная была такая же (внешне и по характеру), заходила в класс, мы лихорадочно листаем учебник, в надежде хоть что-нибудь запомнить, а она зычным голосом: "Всем смотреть на меня, учебники закрыть! Перед смертью не надышитесь!" И дальше следовала экзекуция. Её уроки математики мне до сих пор в кошмарных снах снятся.
09 апр 2003, 20:08
Шутишь! Она всех просто парализовывала. Мерзкая такая бабища. Потом ещё свою дочь пристроила в ту же школу преподавать, тоже мымра была, но ещё и с уклоном в блядовитость. У нас вообще учителя приличные только по русскому языку, литературе, истории и географии были. Географичка рассказывала нам, как землю с Бадаевских складов ела ребёнком в блокаду. Учитель физкультуры был один хороший дядя, запойный алкоголик, военрук ему под стать, тоже добряк... остальные же были кошмарные. Школа у нас была образцовая. Библиотека роскошная, библиотекарь замечательная женщина, я у неё на переменах пряталась.
09 апр 2003, 20:21
По лит-ре и языку у нас учительница просто раскошная была! Вера Арсеньевна. Пожилая, очень худенькая, с палочкой ходила и говорила тихим-тихим голосом. И тишина в классе была на её уроках, все открыв рты сидели, даже двоечник Черепашков. И ещё она никогда не заставляла нас учить наизусть, а разыгрывала с нами сценки из произведений, мы с учебника читали, и как-то само собой запоминалось. Может, от предмета зависит? Ну, как можно любить математику или физику с химией? У нас и учителя по этим предметам были какие-то сексуально неудовлетворённые, стервозные бабы, как на подбор.
09 апр 2003, 20:36
о! про учитилей математики, как похоже... а вот пришел молодой и замечательный "Бэрримор" - с бородкой и глазами - поволокой - заменял у нас заболевшую математичку: на уроках не надо было отпрашиваться в туалет, можно было ходить между рядами, если что надо было, не нужно было тянуть руку, можно было подойти к столу и спросить... я уж наивно думала полюбить математику - и тут выздорвела наша учительница!
09 апр 2003, 20:40
У нас было такое, но в институте. Заболел наш любимый профессор. Т.е. мы его любили, но его предмет особенно никто не учил. Но слушали лекции хорошо. А на экзамен достаточно было хорошо одеться и волосы распустить. Он всем 5 ставил. А тут вместо него аспирантку прислали. Что делать? Экзамен на носу. Всеобщая паника. И вдруг, за два дня до экзамена, входит наш старичок в аудиторию, с палочкой. Мы устроили ему овацию, все встали. Он так был тронут.
09 апр 2003, 23:07
ага у нас вместо химички в декрете, пришел молодой Евгений Влоадимирович, только что окончивший ВУЗ, короче Женя. Сколько романов бвло у десятиклассниц. Наверно поэтому его убрали А как классно было у химички сидеть с приятелем в лаборантской во время уроков, и под видом помощи ей, химичить всякие хим. взрыв. штучки
10 апр 2003, 00:03
А у нас бвло много молодых симпатичных преподавателей. Помню, географичка (наша классная) любила говорить: "Девочки, обратите внимания на Дмитрия Валерьевича Трещева. 33 года, доктор наук, холост". Я потом столкнулась с ним, когда он в Универе лекции нам читал. Был уже женат... А еще был препод по геометрии, его даже никто по имени-отчеству не знал - называли Алёль (это из анекдота). Всем девочкам ужасно нравился - просыпались материнские чувства, наверное. Помню надо было к нему обратиться, а по отчеству не помню. Спрашиваю у соседки - не помнит ли. Она открывает тетрадку на первой странице, а там записано: Антошка (Николаевич). А сейчас он начальник курса на мехмате - большой человек...
10 апр 2003, 01:18
У нас историк молодой был, холостой. Однажды пришел на урок простуженный, а платка нет, он, бедный, пальцами утирается, элегантно жестикулируя, руку потом непринужденно в карман- вытирать... Потом вдруг - бегом к двери, открыл, и туда - ААПЧ-ХИИИ! Как же мы ржали, дурочки... Он вообще-то здоровский был, очень интересно рассказывал, мы историю обожали.
10 апр 2003, 10:05
Очень много зависит от учителя, но математику можно любить. Я, например, любила. А тригонометрия... прелесть просто. Эх. Я могла часами делать уроки по математике, потому что нравилось. Это было, как вкусный десерт, только есть его приходилось первым - как не люби математику надо задачи решать на свежую голову.
10 апр 2003, 13:25
Эххх - а я, наоборот, задачки любила решать по ночам:). Так что, действительно, получается десерт:). Все спят, никто не мешает, ничего не спрашивает, кушать не зовет;)...воображение разыгрывается:) крррасота!!!! все-таки ночь - самое творческое время:)))). И сочинения по ночам хорошо писались - ничего не нужно было придумывать:), вдохновение само приходило...
10 апр 2003, 17:20
Триго... что? Это в школе такое проходили? я и не помню даже. Насчёт десерта: life is too short, let start from dessert. Я, во всяком случае, именно с него всегда и начинаю, а уж потом, если ещё место останется, всё остальное :-)
11 апр 2003, 11:19
Ну да, в школе. Синусы-косинусы, тангенссы-котангенсы, арксинусы, арккосинусы.
09 апр 2003, 20:03
Про учителей. Молодая биологиня на уроке пряталась за огромный фикус (в биологической комнате много всяких цветов и експонатов стояло) и взяв в руки учебник читала из него весь урок. Боялась нас. А химичка однажды выдала: "Давайте сейчас повторим то что мы есче с вами не проходили". А есче все потешались над нашей географичкой. Она обьемная была очень и все время у нее сердце болело. А так как добраться до него из-за огромной груди она не могла, то поглаживала себя по груди круговыми движениями в течении всего урока.
09 апр 2003, 20:49
А у нашей географички фамилия была Петрова и кабинет 38. Мы ее звали Петровка, 38. А она и вела себя соответствующе. На самом деле, замечательная была учительница - личность, человек с характером. Ее не любили за строгость. А вот я любила, она интересно расказывала и вообще с фантазией (педагогической) была. Она была молодая, очень высокая и очень нескладная. Иногда ее называли "3 метра жеваной веревки"
09 апр 2003, 21:33
Однажды наша учительница по физике заболела, и пришла ее заменять другая, кажется она была лаборанткой, дура-дурой, она столько номеров мочила, что всех не упомнишь, но один классический,до смерти не забуду. Звенит звонок, она влетает в класс, в плаще, вся такая запыхавшаяся, забегает в лаборантскую, скидывает плащ и выходит в класс, в блузке и комбинации, помните, раньше носили такме штуки. Такая поросятья розовая комбинашка, с оторванны кружевом на подоле, колготки "детдомовские" коричневые и домашние тапочки.Класс сначала молчал, потом мы шушукаться стали, потом хохотать, короче пока она врубилась, что забыла юбку одеть, мы уже изнемогали от смеха :)))
10 апр 2003, 00:09
Какой ужас! Я в первом классе забыла снять ночную рубашку и одела платье поверх нее, конечно рубашка торчала из-под платья. Какая-то старшеклассница завела меня в туалет и заправила рубашку в колготки (она подумала, что это комбинация, благо рубашка была не фланелевая). Мне тогда было ужасно стыдно.
10 апр 2003, 00:21
как трогательно ...
10 апр 2003, 10:00
А что ты цвет сменила?
AD
AD
10 апр 2003, 18:35
off: это было после огромного дядьки-массажиста с волосатыми руками [салон-массажный кабинет] - уже в себя вернулась.
10 апр 2003, 01:51
:):):)
У нас был историк по фамилии Охтень. По специальному его заказу в кабинете труда ему вытачивали указки длиной более трех метров. Он, сидя за своим столом, мог спокойно доставать до четвертой парты, и даже не просто доставать, а трахнуть так, что от тетради летели клочья. А когда указка ломалась от частого употребления, он заказывал новую, страдая некоторое время с указкой метровой. Не была чем-то необычным команда "Средняя колонка (или любая другая) к доске". Выходили мы, строились в ряд, и за 5 минут каждый получал оценку - Охтень успевал каждого спросить по датам или определениям, давая на размышления что-то около миллисекунды, после чего право ответа уходило к следующему. Тогда я подумал, а не стать ли мне учителем, ибо я тоже придумал несколько способов законного издевательства над учениками.
10 апр 2003, 10:47
Ха-ха-ха. А у на одним из историков был бывший следователь. Один мальчишка все время под парту лазил, точно не помню зачем, так историк один раз парту разорвал (оторвал крышку), а во второй – достал мальчишку за ноги и верх тормашками тряс как Буратино. :) А линейки и указки разбивали математички (кстати, обе очень талантливые). Одна из них – суперская и всеми любимая Лидия Ароновна, могла мелом запустить, да так четко, что все пригибались, а мел как пуля просвистывал и размозживался об стену за последней партой. Круто! Третья математичка (молодая) все время рыдала и нас спрашивала, как ей нас воспитывать. Дети ей отвечали, что-то типа: «Вот если бы Вы построже с нами, как Лидия Ароновна…» А самый симпатичный и любимый был Валера – географ. Он потом еще в эпизоде фильма «Вор в законе» снялся – на свадьбе в танце кружил Самохину. Как-то сказал, что девки красят ногти, чтобы лаком под ногтями грязь скрывать. После этого никто не красил. В то время все было страшным дефицитом. Особенно колготки капроновые. Так что приходилось их зашитыми носить. Я у мамы откопала чулки на резинке и под брюки нацепила (зимой брюки можно носить было). Кто ж знал, что эти гады сползают? И что к ним нужен спец. пояс. В общем, на уроке любимого географа, смотрю - оба чулка съехали и вокруг щиколоток горкой лежат. Так я через штанину до пола добралась и стала таким образом подтягивать. Пол-урока на оба чулка ушло. И в это время когда я странные наклоны и манипуляции под партой совершала, географ подозрительно косился, но замечания не сделал. Интересно, что он подумал? :)
10 апр 2003, 17:31
У меня наподобие прикол был: под брюки ещё колготки надевали для тепла. Вот я утром одеваюсь на автопилоте, еду в институт. Постепенно начинаю просыпаться и замечаю, что люди на меня как-то странно посматривают. Иду себе, и вдруг что-то назад меня рвануло. Оборачиваюсь - а за мной на полтора метра из брючины колготки тянутся, которые я накануне одновременно с брюками сняла (то-то я ещё их утром найти не могла, пришлось другие надевать), и какая-то тётя на них нечаянно наступила.
10 апр 2003, 18:36
Наверное, тетя на дефицит позарилась:-) Насчет колготок - их же тогда действительно не было капроновых-красивых, я у мамы чулки стащила, и к трусам пришила. Очень здорово получилось, удобно и ничего не сползало.
11 апр 2003, 09:36
А у меня на работе такое было... Целый день бегала, в туалет раза 4-е заходила. И только вечером после 5-го посещения чувствую какой-то горб на заднице. Вытаскиваю - огромный толстый шерстенной носок (!) из штанов. Я не знаю, что народ подумал, наверное, как в анекдоте "Вперед картофелину надо засовывать, вперед"). А о попадании носка такая теория: накануне я в этих штанах по дому ходила, одела носки, потом было лень все по отдельности снимать, и я сняла колготки, носки, штаны одним заходом. Утром когда вытряхивала колготки, один из носков остался в штанах. :) Кошмар.
11 апр 2003, 09:42
:-) БоБрЮ!Вас уже почетной медалью наградить хотят за такой поток воспоминаний!:-* У меня по утрам тоже-коронный номер,на глазах у изумленного мужа растегнуть уже надетые джинсы и начать вытягивать из них колготки,которые вечером снимаю вместе с джинсами.Главное,утром я их везде ищу ,ненахожу и приходиться метаться по дому в поисках второй пары колготок.:-)
10 апр 2003, 00:44
Единодушным голосованием была выбрана старостой звёздочки во втором классе:) На этом закончились мои победи во благо коммунизма, так как конец ему, коммунизму, пришёл. До сих пор считаю что умер во мне великий советский полит. работник:):) А вообще всё это было давно и по-детски. Не застала я всю эту застройную "красоту". Особо, впрочем, по этому поводу не печалюсь.
10 апр 2003, 09:59
а теперь резюме , после того как попросила мужа прочесть и он тоже поделился своими историями. 1,В его школе всегда можно было купить булочки разные и стакан молока. А когда он уже был в старших классах , то малышам молочко и булочки на большой перемене выдавали бесплатно. Это я тоже помню 2, У мужа на НВП стреляли в длинном школьном корридоре,из мелкашек. Дверь на черный ход, в торце корридора закрывали, вешали на нее мишень и стреляли. И вдруг в один прекрасный день на НВМ стреляют, и вдруг дверь где мишень открывается и появляется лицо учителя по рисованию и черечению Эрлиха. Они оба ( как НВПшник Полкан ,так и чертежник)стали белые как стенки. 3,А еще у мужа была учительница географии, которая в классе говорила, если ее довели - от же зараза, от же скотина.переживала, когда ей мешали переводить урок.
10 апр 2003, 10:14
Историчка (он же директор школы) была сама перлом ходячим. Ярая марксистка-коммунистка. Вела историю у 10-ых 11-ых. Слово паразит у нее был "таксзать" (так сказать). В начале урока мы доставали тетрадки для конспектов и после каждого ее "таксзатя" класс дружно наклонял голову и ставил галочку. За урок получалось до 100-120. Получались прикольные идеи, например,: "...так сказать коммунизм" из ее уст звучало сильно.
10 апр 2003, 13:01
:-) у нас в училище у преподавателя по социологии(если не ошибаюсь) было первым делом-напоминать всем,чтобы вот сейчас-например,подчеркнули вооот это слово или вот это предложение,желательно красной ручкой. пришлось всем этими ручками обзаводиться. за лекцию все предложения получались подчеркнутыми-красным цветом,так что даже глаза резало.А преподаватель еще следила,кто не подчеркивает и придиралась.Как только я слышала:- ааа тееепееерь приготовтесь-подчеркиваем...Мне становилось смешно,приходилось утыкаться носом в тетрадь.
10 апр 2003, 11:06
читаю и душой отдыхаю Была у нас классная классная руководительница ( до 7 класса) Людмила Николаевна Юдевич . Она преподавала математику. И очень хороший человек была. Потом , через год, как она ушла со школы , как-то спускаюсь по лестнице на первый этаж , а она стоит , пришла по каким -то делам. Я ей говорю:"Людмила Николаевна, подождите, я сейчас" Бегу на верх, влетаю в класс и кричу:"Ребята , Люда пришла". Меня чуть с ног не сбили . Весь класс с ревом лавиной понесся по лестнице повидать Люмлилу Николаевну. Тоже запомнилось.
10 апр 2003, 11:39
Гриб. В детсадовскую пору мы с родителями поехали в лес. Там нашли классный гриб, типа Боровик, а так как он был всего один, то мне его подарили. Я приволокла его в группу, спрятала в свой шкафчик, чтобы потом детям показать, и благополучно о нем забыла. Через пару дней чудесный гриб превратился в бесформенную гниловатую кучу. Я выбросила его на улицу, за открытую створку двери группы. После обеда воспитательница все построила, и начала допрос воплями: «Кто НАСРАЛ под дверью». Я от страха обмирала, но умудрилась не сознаться. Виновных так и не нашли… :)
10 апр 2003, 19:02
Я УМРУ ОТ СМЕХА!!!!!!!!
10 апр 2003, 19:47
Я тоже! Все спят а я как конь ржу!
10 апр 2003, 22:25
Не, этот ГРИБ меня добил!!! как вспомню... не могу... Впроде ничего особенного, но КАК СМЕШНО!!! до слез. Я сразу Ленина вспомнила, который, говорят, тоже был ГРИБ. БобрЮ, я точно умру :-D
10 апр 2003, 22:41
Тоже про гриб. Один раз мы пошли с моим дядей и его женой в лес. Почему-то назувался он лес ЖБК. Мы решили что ето Железо Бетонных Конструкций. Грибов насобирали... Полный подол, так как ничего с собой не взяли. А в грибах никто из нас не понимает, мы вообше городские люди. Так вот встретили в лесу местного мальчика, спрашиваем его - хорошие грибы. Он все перебрал, достал самый маленький и говорит - "оце груздь", а все остальные выкинить. Так мы и пришли домой с одним "оце груздем"
11 апр 2003, 00:25
Дайте до туалета добежать!!!
10 апр 2003, 12:50
вход в раздевалку со двора , через весь двор надо было бежать, а когда мороз на улице, так бодрило. И никто не простужался.
AD
AD
10 апр 2003, 15:32
Зимой ежедневно мороженое ела и нормально. А летом, после тренировок, когда домой возвращалась, шла пешком в гору (25 мин), могла попить воды из придорожной канавки. Ничем эдаким не болела. Бог миловал. (Может у меня, таким образом, иммунитет выработался). :)
10 апр 2003, 16:00
У меня подружка в 9 классе зимой больное горло мороженым лечила:). Помогало:).
10 апр 2003, 17:45
А я однажды в 7-м классе после баскетбольной тренировки вымыла голову в душевой, и пошла домой с мокрыми волосами, без шапки. А надо сказать, что жили мы на Кольском полуострове (крайний Север) и был мороз -30. А решилась я на такой подвиг потому, что на следующий день был контрольный опрос по математике, и я смертельно боялась. Путь домой был неблизкий, голова моя покрылась ледяной коркой, я очень надеялась заболеть менингитом, или пневмонией, на худой конец. Домой с сосульками вместо волос не могла зайти, мама бы меня убила, поэтому пришлось в подъезде положить голову на батарею, и ждать, пока она оттает. Кстати сказать, заболеть мне так и не удалось. Я вообще почти никогда не болею.
10 апр 2003, 19:25
Оооо, какая я была симулянтка. Не хочется в школу идти - с утра градусник к батарее прислоняла, и все. Маме некогда, на работу спешила, а я ей - 37,8. И целый день дома одна балдела.
10 апр 2003, 19:57
А я однажды тоже решила просимулировать, температуры поднять. вскипятила чайник и термометр туда. Ну он тут же лопнул :) Потом я научилась температуры набивать постулкивая ладонью по тупому концу термометра. А сейчас не посимулируеш. Темометры то цифровые.
10 апр 2003, 20:08
Оо, о симуляции вспомнилось! ;-) В восьмом классе нам решили устроить экзамен по физкультуре, вообще наш класс постоянно каким-то экспериментам подвергался ;-). Поскольку я была девушка совсем неспортивная, а отличный аттестат портить вымученной тройкой совсем не хотелось, надо было как-то закосить экзамен на законных основаниях. В мае заболеть простудой никак не получалось, никаких причин не идти на экзамен не находилось. Утром перед экзаменом я была в трансе, но буквально перед выходом из дома пришла спасительная мысль: серьезный ожог будет достаточным поводом для освобождения от экзамена. ;-) Вскипятила я водички и, стиснув зубы, плеснула себе на ногу. Экзамен, естественно, сдавать не пришлось, а ожог, помнится, очень быстро зажил, уже к лету. ;-)
10 апр 2003, 20:38
Крутой метод! :-О
10 апр 2003, 21:29
В 8-м классе, опять-таки ненавистная математика. Контрольная была первым уроком. Я решила пойти ко второму, перевязать ногу и сказать, что упала с лестницы, поэтому пришлось задержаться для оказания скорой помощи. Перебинтовала ногу в колене туго-туго, стала спускаться с лестницы - нога не гнётся, я ей зацепилась за прутья перил и грохнулась с самого верха, пролетела головой вперёд на пузе. Врезалась мордой лица в мусорный бак, разбила себе нос и губу, и колено ноги (не той, что перевязала, а другой). Пришлось опять задержаться для оказания скорой помощи.
10 апр 2003, 22:35
Перестарались :(
10 апр 2003, 20:41
А я к лампочке прислоняла. Один раз перестаралась и у меня такую температуру показало, что моя бабушка-врач чуть в обморок не упала, когда увидела. Наверное всё-таки она что-то и подозревала, но меня дома всё же оставила.
10 апр 2003, 20:44
Больше всего мне теперь жалко участковых врачей. Приходилось им приходить к таким злостным симулянткам. :) Я тоже к лампочке градусник прислоняла. У меня целая технология была выведена.
11 апр 2003, 00:29
Врачей, да. А как мы физруку каждую неделю говорили, что "нам нельзя", а он, бедный, считал-считал, а потом:? девочки, такого быть не может... А мы, нахалки: А у нас еще цикл не установился! И правда жалко его :-(
10 апр 2003, 12:53
Ой, я вообще по столу валяюсь. Я успела пройти все стадии -от октябрёнка до комсомолки. В 3-й класс пришла новенькой и меня в пионеры приняли одной из первых, в краеведческом музее, 9 ноября. А в комсомол одной из последних - по возрасту.Помню, классная меня ругала, что я в красных сапогах на линейку пришла. Боже, как я пионерские сборы ненавидела! А меня ещё в совет дружины впёрли, я тихой сапой не выполняла ни одно поручение, в конце концов от меня отстали. А вообще всё школьное время для меня тоска и вечная тревога и ответственность - папа секретарь парткома на заводе, надо быть на уровне, отца не позорить. Я училась хорошо и каждая тройка-это ЧП, не говоря уж о двойке.Я потом приспособилась-не говорила о плохих оценках, родители потом всё на собрании узнавали. Лучше один раз получить трёпки, чем помногу. А так- да, были, уже исправлены. Один раз выдрали (в 4-м классе), потом ограничивались руганием. А физкультура-это вообще трандец! ну неспортивная я, толстушка.Мяча боюсь, коня с козлом боюсь, планки боюсь.А бег-это кошмарные воспоминания. Помню отцовское-иди проси четвёрку,чтоб атестат не портить.(На выпускном вечере родители дарили учителям букет, отец свой вручил физруку). А форму и галстук мне папа утюжил, за компанию со своим костюмом. Я на встречи выпускников не хожу, общаюсь только с одной одноклассницей, с которой в ВУЗ вметсте учились. А с другой стороны-дети были под присмотром-кружки, продлёнки.
10 апр 2003, 13:08
в классе 4-ом всем стали раздавать должности.Меня зАписали в барабанщицы.А я этого отродясь и не умела.но ходила и мечтала,как я буду с барабаном смотреться.А мне его так никто ни разу и не дал.:-)Так-для видимости все было. У моего мужа любимое воспоминание-как старшекласники над ним и пацанами из младших классов издевались. Отловят их на перемене-и подвешивают за шкирку(форма крепкая была) на угол двери.По коридору много таких "висельников-буратин" получалось. Потом-звонок звенит,а они сами слезть не могут,в класс опаздывали.:-)
10 апр 2003, 13:49
А "дежурство по школе":) - паркетный пол в коридоре, натираемый мастикой (или чем он натирался?) до "победного конца" после 7-ми уроков:-o. А итоги субботника из уст классной :"Наши девочки хорошо поработали на панелях":-D (Вы не подумайте;) - мы просто отмывали стены (панели) стиральным порошком:))
10 апр 2003, 14:17
Страшно длинная история. Вобще-то это издержки моего письма родственникам 4-летней давности. (Не про детство, но временами смешно): Мои подружки работают гидами-переводчиками. Когда приплывают корабли, они проводят туристам-иностранцам экскурсии. Так вот, они мне подкинули “халтуру”. Некоторые иностранцы (американцы) изъявили желание вместо экскурсии узнать, как живут украинцы и чем дышут. Это называться Home visit (Визит домой). От нас требуется встретить их в порту, (фирма дает машину), покатать их по городу, а потом домой за праздничный стол и побеседовать. Так как моя сестра уехала учиться в Киеве, то англо-говорящим человеком в семье была только я. За все это фирма хорошо платит – за каждого иностранца, а их было семеро, половину моей стипендии. Правда, часть этих денег шла на приобретение продуктов для стола. Обычно на работу на эти круизы не пробиться, но в этот день приезжали 2 корабля с 1200 туристами на борту! Семей, которые хотели бы принять у себя американцев, найти было просто, но турфирма предъявляла высокие требования, знание языка чуть ли не МИМО и т.д. Подружки, конечно спасибо им, наплели про меня и моих родителей и, в конце концов, нас взяли. Об этом мы узнали в среду вечером за 2 дня до прибытия кораблей. Вся семья взялась за дело. Свекровь должна была приготовить праздничный стол, муж – закупить продукты, папа – провести “дегустацию”, мама – составить меню, частично готовить и сервировать с утра стол. Но самая трудная задача была у меня – провести американцам экскурсию по Ялте, развлекать их, ГОВОРИТЬ НА АНГЛИЙСКОМ, и, самое главное, не допустить “refund” - когда туристы требуют возврата оплаченных за экскурсию денег. На следующее утро, в четверг, свекровь была привезена из деревни в Ялту, муж ящиками покупал продукты, а я падала в обморок, представляя, как они будут рассчитываться за продукты, если американцы закидают меня тухлыми помидорами! А падать в обморок было от чего… Утром девчонки притащили мне экскурсии. Я была в шоке! Я даже по-русски этого не знала! Вот только часть словарного запаса, необходимого для экскурсии: Эгейское море, церкви, канонизированный Невский, который выиграл битву со шведами, замки, дворцы, названия полудрагоценных камней, семья Романовых, Архитекторы с хрен-запомнишь-какими фамилиями, Руины, раскопки и т.д., не говоря уже о ДАТАХ. Я стала настраиваться на то, что туристы едут отдыхать, развлекаться, и главное дотащить их домой, где они наквасятся и уж потом ни о каком возврате денег речи не будет. Работа дома кипела (встречать их мы решили у моих родителей). Мамы (моя и мужа) задавали мне кучу вопросов о меню, которые я полностью игнорировала, так как тупо смотрела в стену, представляя, как я умоляю американцев подождать с refund и доехать домой, или еще такую картину: дома все ждут в боевой готовности, все продукты использованы, и тут прихожу я, без денег, без американцев, сажусь за праздничный стол съедаю все и выпиваю всю папину “дегустацию”, а уж после такой анестезии мне никакой refund ни почем! Ночью, лежа в кровати, я репетировала беседу с американцами о нашей жизни. И тут же заглядывала в словарь. В результате к моему лексикону прибавились такие слова как: дрова, рубить, безработица, дефицит и т.п. Я решила рассказать им всякие смешные истории и среди них о поездке папы в Америку, после чего мне пришлось посмотреть, как будет: унитаз, трусы и т.д. (далее вы поймете почему). Так я мысленно пробеседовала с ними до утра. В порту мне надо было быть в 9.45. В 7.00 я была готова. Больше всего я переживала за язык. Конечно, я здорово поднатоскалась за время учебы в институте, но беседовала с настоящими американцами только однажды, и конечно, за это мне не платили денег, и я ничем не рисковала. В конце концов, я призналась мужу в своих страхах: "А вдруг они меня не поймут?”. Но, увидев его округлившиеся глаза, поняла, что деваться мне некуда! Я ходила из угла в угол, вспоминая, кто для какой любовницы какой построил замок, пока не услышала гудок парохода и не увидела с лоджии, что корабль заходит в порт… Я поняла, что чем дольше я буду находиться дома, тем скорее захочу выпить валерьянки, схватила сумку и вперед. – На абордаж! В этот день прибыли 2 корабля. На первом публика среднего достатка, а на втором – первый класс, богачи. В офисе фирмы сидели переводчицы, которые должны были проводить экскурсии по музеям. Надо отметить, что притащилась я на час раньше. Местный начальник поставил меня, как новенькую и непроверенную, на самый последний рафик, на котором не должна была ехать элита, и, самое главное, с ними не должен был ехать фирмач. Фирмач, это человек из обслуживающего персонала теплохода, который следит затем, чтобы богачам было удобно, чтобы им было приятно, чтобы не было никаких проблем, и самое главное – смотрит, как их развлекают, а потом пишут отзыв в местные фирмы и своим боссам. Сижу я в офисе, и думаю, что за часик я еще то там, то сям чего-нибудь услышу. Тут влетает босс местного босса и объявляет, что корабль пришел раньше – все на выход. Хватает меня за шкварник, всучивает мне табличку “HOME VISIT №1” и кричит - вперед. Для не посвященных скажу, что №1 – это рафик для самых крутых туристов и, конечно же, с самых требовательным фирмачом! У местного босса при виде меня с табличкой №1, волосы поднимаются дыбом (за провал, конечно же, влетит больше всего ему), и он пытается меня перехватить, но... Все бесполезно! Я уже стояла около рафика и приветствовала своих туристов, энергично тряся их за руки и внятно представляясь и произнося приветствия, которые до этого репетировала сутки. Последним подошел фирмач, который оглядел меня изучающим хмурым взглядом и пару раз скривился, услышав мое явно русское произношение и ошибки. Последней в машину залезла я, и, собравшись с духом, начала им рассказывать историю Ялты. Надо заметить, что мои туристы оказались просто прелесть. Они приехали развлечься, и поэтому канонизированные святые и даты откопок различных древних черепков их мало интересовали. Они начали спрашивать, что я изучаю в аспирантуре, о жизни, и, О Небеса, спросили, где я так здорово изучила английский!! Ну, тут я со всем пришла в себя, и начала им рассказывать все о нашей жизни, начиная со стоимости домов на территории Ялты и, кончая историями о том, как свекровь выкопала бассейн за 64 бутылки водки!J Мы съездили на Ласточкино гнездо, в Ливадийский дворец, который их не сильно поразил, так как у некоторых собственные дома не уступали в размере Ливадийскому. Все шло отлично, если не считать, что фирмач сделал мне замечание, когда я долго не закрывала дверь в рафик (я от волнения забыла сколько их было человек и не знала все ли сели), и, когда мы встретили другую группу Home visit, демонстративно игнорируя меня беседовал с их девушкой, которая, надо признаться, говаривала на английском отлично, и выразил сожаление, что не едет домой к ней. Тем не менее, мои американцы уже на подъезде к Ласточкину искренне болтали со мной, а к Ливадийскому дворцу смеялись до слез, когда я им рассказала пару случаев из папиной поездки в Америку. Когда папа был в Америке… История первая… В Штатах американские унитазы, в отличие от наших, заполнены водой до верха. То есть когда наш человек видит такой нормальный для американцев унитаз, он думает, что этот унитаз поломан… Группа наших туристов, в которой был мой папа, приехала в городок поздно ночью. Их сразу же разместили по семьям. Утром папа встал и обнаружил “поломанный унитаз”, не долго думая, он начал его чинить, – разобрал и разломал полностью! J Но это не главный прикол. Другой человек из группы встал под утро по нужде и, увидев такой “поломанный” унитаз”, решил, недолго думая, выбежать во дворик и поискать кустик. Он выскочил из дома, а дверь автоматически за ним захлопнулась! А это 5 утра, Калифорнии, где температура ночью опускается до +10, а он В ОДНИХ ТРУСАХ! Вот так он и изображал из себя йогу-спортсмена, пока не проснулись хозяева дома… J История вторая… В другой семье папа жил вместе с еще одним нашим. Оба они в английском ни бум – бум. А ведь общаться как-то надо. Они плавали в бассейне, а их хозяева брали мячик и кидали им в бассейн, а папа и другой хохол бросали мячик им обратно. Так они и общались… как ЛЮДИ И ДЕЛЬФИНЫ! J В общем, когда мы подъезжали к дому мои туристы были добры и веселы! Да, кстати уехала то я раньше из порта, и соответственно раньше приехала! А лифт у нас работает из-за экономии электроэнергии по расписанию, как автобус! Утром с 8 до 9, в обед с 12.00 до 14.00, и вечером с 16.00 до 21.00! Но как об этом объяснить благополучному американцу! И вода у нас, из-за дырявого водохранилища, подается только вечером и утром! Учтите, что мои американцы были пенсионного возраста, кроме фирмача, который ко всем своим недостаткам был молод и дьявольски красив! И, кроме того, некоторые из них, судя по габаритам, пешком отродясь не ходили! И вот мы стоим около дома под дождем. Я показала им вид на горы, водопад и кладбище, а так как на этом все видимые взору достопримечательности закончились, то мы пошли в дом. Жму на кнопку вызова лифта, а в ответ… тишина! А идти-то нам на 7-й этаж! Я им говорю: “Разве мы не спортсмены?! Разве мы не туристы-альпинисты! Что нам стоит покорить эти пустяки – всего-то семь этажей! Ну, конечно же, мы можем постоять, подождать здесь, (вдыхая запахи мусоропровода, - этого я в слух не сказала)”. После этого призыва все начали карабкаться по ступенькам…. Так как спортивная подготовка у моих туристов была разная, то кавалькада наша растянулась на 4 лестничных пролета. Часть уже зашла в дом, а другую часть я подталкивала с сзади… Тем временем муж и свекровь каким-то образом, не зная ни слова по-английски, с ними перезнакомились и даже умудрились узнать об их семьях и болезнях. Дома хоть мы и пришли рано, стол был накрыт: свежие овощи, огурцы соленные, перец сладкий фаршированный, перец маринованный, маслины, селедка, толстолобик соленный, горбуша соленная, бутерброды с красной икрой, ветчина, колбаса сыровяленая, балык и др. мясная закуска, винегрет и салат с крабовыми палочками (которые я перевела как крабы), блины с теми же “крабами”, картофель отварной, и куры гриль, а также разнообразные соусы и овощная консервация! Когда все пошли за стол, муж с волнением, спросил меня “Ну что, ОНИ ТЕБЯ ПОНИМАЮТ?”. Я тут же перевела его вопрос американцам, и они дружно стали уверять его, что ДА! Папа не много задерживался, поэтому, я стала показывать наши фотографии с видами Ялты, деревни, мужа, колющего дрова, животных, свадьбы, того же мужа в армии и т.д. Американцы тут же у него поинтересовались, как ему было в армии. На что тот гордо отвечал, что советская армия ему очень нравилась, что тогда был порядок и дисциплина. Кстати, когда я им говорила за жизнь, то часто упоминала выражение “в лучшие времена” (н-р в лучшие времена мы могли получить квартиру, сделать то-то). И когда они уточнили, когда же были эти лучшие времена, услышав, что до перестройки, были удивлены. Похоже, они искренне считали, что с перестройкой мы получили больше благ, чем потеряли. Я ничего не преувеличивала и не преуменьшала, разве что чуть-чуть. Приехал папа. Я рассказала, что он винодел. И проведет им дегустацию лучших крымских вин. Наши гости начали сопротивляться (мотивировали тем, что пить можно только вечером), на что я им ответила, что раз уж они захотели почувствовать как живут украинцы, то пусть и пьют как украинцы. В общем, уговорила и .. понеслась лихая! Мы попробовали три вида сухих вин, мадеру, херес. Звучали прекрасные тосты! Смех не умолкал. Особенно когда папа, произнося тост, сказал, что когда он был в Америке, к нему местные прекрасно отнеслись, заботились о нем как о ребенке (гости от смеха покатились, вспомнив мой рассказ о людях и дельфинах). После “дегустации” вин, я спросила хочет ли кто-нибудь водки? На что, неожиданно для меня, все начали с восторгом кричать “Да” и протягивать бокалы. Папа открыл водку, выпущенную к 50-летнему юбилею победу союзных войск над фашисткой Германией, на которой были изображены четыре флага: советский, американский, английский и французский. А муж, для которого штаты, что для быка красная тряпка, удивил нас произнеся гостям, замечательный тост: “Мы рады вас приветствовать в Ялте... Вам интересно посмотреть на нас, а нам интересно познакомиться с Вами… Хорошо, что мы можем встретиться за одним столом, вмести шутить и дружески общаться. Ведь когда мы вместе мы можем достичь огромных результатов и, указав на картинку на этикетке бутылки, добавил, например, победить фашизм!”. Все восторженно аплодировали. Потом папа начал хвастаться победами наших вин на международных конкурсах. И рассказал про наши 25-ти 40-ка летние коньяки, победившие на международных конкурсах во Франции и др. странах. Он достал коньяк “Кутузов” и стал рассказывать, что президент Международной Организации вина, Роберт Тенло, когда вручал “Кутузову” гран-при произнес: “Во второй раз Кутузов победил Наполеона!” (намекая на одноименные фамилии полководцев и коньяки.) …Наши гости смаковали коньяк с толком и благоговением. Все мы изрядно поддали. Один американец опрокинул бутылку, но я его быстро успокоила, сказав, что теперь он начинает чувствовать себя настоящим украинцем, с той только разницей, что на этой стадии у нас начинают драться! Еда им очень понравилась, и блины и винегрет. Они сказали, что на корабле их кормят намного хуже, и стали уговаривать свекровь ехать с ними в круиз дальше. Тут смотрим время на исходе, надо пить чай и прощаться. Да, десертное вино пап решил подать в конце. А к чаю у нас был только мед и шоколадные конфеты. Мы собираем тарелки, смотрю, гости мои поднимаются, я им говорю: “Подождите, сейчас будет десерт”. Они начли дружно говорить: “О, не ужели что-то еще, Мы уже так много всего съели”... И добавляют: “Мы оставим вилки, а то чем же мы будем десерт кушать!” Тут я чувствую ай-я-яй, они думают, что на десерт у нас нечто как минимум тортообразное или мороженое! Но улыбаясь, беру в руку бутылку десертного вина, и лихо говорю, что у нас, у украинцев десертом считается --- десертное вино! Ну, и чтобы смягчить удар, добавляю, что, кроме того, будем пить чай с шоколадными конфетами. Но от волнения, перепутала и назвала конфеты не candy, а candles (свечки). Но, правильно растолковав недоумение на лице гостей, тут же объявила, как бы это перевести на русский, что мы будем пить чай с “шоколадными кусками”. И только УВИДЕВ конфеты, наши гости успокоились. Уходя, одна туристка попросила меня дать ей со стола порезанную сыровяленую колбасу, так как такой вкусной она никогда не ела, еще бы наша колбаска! Я тут же набрала им с собой торбу всякой еды, и скомандовала папе дать нам три разных бутылочки чего-нибудь алкогольного. Мы, конечно, постарались для них сделать все возможное. Встреча прошла искренне, дружно и весело. Свекрови гости подарили подарок. И, к нашему удивлению, принялись со всеми нами целоваться по три раза, обниматься, дали свои адреса, пригласили в гости, и тут же стали спрашивать, когда именно мы к ним приедем! Я вручила им торбу, и они пообещали, что разделят ее и по-братски съедят на борту. (До этого они не были близко знакомы друг с другом). Гости попросили меня сходить с ними в винный магазин, чтобы купить замечательные крымские вина, коньяки, водки. Было 14.00, а корабль отплывал в 16.00. Рафик должен был отметиться в порту в 13.30 (муж задобрил водителя праздничной тарелкой с обедом и он согласился подождать). Поэтому я им честно сказала, что мы можем сходить в магазин, только потом придется прогуляться до порта пешком 2 километра. Они дружно закричали “Да”. (Как я теперь думаю, из-за различных метрических систем 2 километра не показались им слишком длинным путем). Мы в сотый раз сфотографировались, попрощались, и залезли в рафик, окна которого моментально запотели от нашего свежего дыхания! Я им объявила, что раз уж они решили почувствовать себя украинцами, тогда нужно петь песни. И для примера запела сама. Мы вместе пели песни Элвиса Пресли, Битлз и Луи Армстронга. Причем сначала я пела громче всех, а мои дорогие гости немного смущались, или не знали слов. Потом же они так разошлись, что одна дама (на вид сначала очень непреступная) спела песню, веселую. Всю я не запомнила, но она начиналась со слов “Жила одна девушка, мать которой не рассказывала, как опасно общаться со студентами, И вот однажды она после перепоя очнулась на барной стойке….”. Тут же мои американцы попросили меня научить их петь наши песни. Я напела им “Ой, мороз, мороз”, и отметила, что слов в ней мало. На что американцы дружно закивали головами и пояснили: “Конечно, в этой песни одни звуки, потому что русские на этой стадии так напиваются, что им трудно что-нибудь внятно выговаривать!”. Винный магазин с качественным заводским крымским вином находиться на рынке. То есть на самом типичном украинском овощно-продуктовом рынке. В магазине одна пара моих туристов захотела купить Мадеру и Херес, продавщица насчитала на 3 доллара, но добрые подвыпившие американцы стали давать ей 5. Я сказала, чтобы на сдачу она подобрала еще бутылку. Ею оказалась бутылка Кокура. На 5 баксов – 3 бутылочки отличного вина. В другом магазине они набрали дорогущую водку, вина и коньяки где-то на 500 баксов. Надо сказать, что коньяк Кутузов стоит – 111 долларов. И одной женщине не хватило, она ужасно расстроилась. Чтобы ее утешить я договорилась с продавцом, что если у них найдется бутылочка, они ее подвезут в порт. И тут один из гостей и фирмач захотели в ТУАЛЕТ………………. Вы представляете себе наш раздолбанный туалет на мясо-овощном рынке?!!!!!! Этот еще и был платным. Мы подошли к такой развалюхе-сортиру, перед входом в который развалилась на стуле толстая бабка в фартуке, изображающем из себя кассовый аппарат, и с рулоном серой туалетной бумаги в руках…. Я ей за них заплатила, так как думаю, что доллары ей предлагать было бессмысленно. Она им прокричала, (а я перевела): “Прямо и на лево! Дверь не закрывайте, а то света нет!”. Но так как американец не хотел смотреть мне в глаза во время столь важной физиологической процедуры, то дверь все же прикрыл. Тут мимо бабки бодро прошагала торговка с рынка и туда же к американцу! То есть они там всей толпой должны были сидеть! Я не знаю, какие чувства испытал бедный американец, но мы его с фирмачом ждали еще минут 20 на улице! J Стоим мы ждем, и тут, совершенно случайно, спотыкается и падает на меня знакомая моих родителей – у нее отломался каблук. Конечно, я ее узнала, начала ей помогать. Фирмач, видя, как мы, украинцы, друг другу помогаем, снимает с ее ноги туфель и начинает под команды бабки-туалетчицы, забивать каблук об стены того же туалета. После чего надевает туфель обратно на ногу моей знакомой. Она ему: "Ой, спасибо молодой человек". А он ей на английском: "Не за что, дескать, все в порядке"… Тут она не споткнулась, а рухнула, и еще долго была в шоке. Представляете встретить на нашем рынке у самого страшного туалета американца (как вы помните красивого), который не только взял в руки туфель, но и починил и одел… Такое даже и не придумаешь. Наконец-то все купили вино, собрались и – О, боже, я смотрю, что до отплытия осталось 40 минут. А у нас запасы не выпиты, и идти еще 2 км... Я их начала торопить и мы побрели. Именно побрели, так как мои американцы размахивали руками, чуть ли не песни пели, а в этом районе иностранцев не бывает, никогда…. Вообще-то живописная компания. Не забывайте, что все это время лили дождь. А мы шли без зонтов. Но этого никто из нас уже не замечал. Кстати, фирмач к этому времени уже подобрел и расслабился. По дороге к нам девушка лет 26-ти пристала, такая неказистая. Она мне говорит: "Вы переводчица?". Я ей: "Не совсем". Она: "Скажите, что я Рашин туристо". Я ей: "Ага, Облико морале", - засмеялась, но не отгонять, не поощрять ее общение с нами не стала. На середине пути уже дамы захотели в туалет…. Он, конечно, был по приличнее рыночного, но… Из туалета разносились крики на английском: О боже! Боже мой! Мама, спасибо, что родила меня в Америке!”…. Я так волновалась, что мы опоздаем, и так подгоняла моих туристов, что весь путь мы протащились минут за 15-ть. Время было и Выпивка была. Стаканчики я купила. Мы остановились в центре Ялты, напротив памятника Ленину. “Ну что, выпьем с дедушкой Лениным?” – спросила я. “Да, да”. Все быстренько построились, налили. Меня одна из американок спрашивает, а что у вас можно прямо так распивать. Я толком не знаю, но смотрю ментов нет, говорю: "Можно, можно". А сама думаю, ничего может пронесет. А та девушка все с нами, я и говорю и девушке тоже стакан дайте. А она - мне нельзя, И ПОКАЗЫВАЕТ УДОСТОВЕРЕНИЕ МИЛИЦИИ! И по-английски она отлично заговорила. Но проблем нам не создала. Я думаю, что мы настолько привлекали к себе внимание нестандартным поведением и компанией, что ее отправили с нами для безопасности. (Во время круизов милиция и внештатники патрулируют город, чтобы у иностранцев не было неприятных впечатлений). Мы подошли к порту, где нас встретил директор винного магазина, радостный от полученной выручки, с машиной полной коньяка. От такой доставке на дом американцев пришли в полный восторг! Мои новые знакомые стали приглашать меня ехать с ними дальше в Одессу, но я им объяснила, что хорошего понемножку. У входа в порт мы попрощались… Они напихали мне полные карманы денег. И ДАЖЕ ФИРМАЧ отвел меня в сторону незаметно сунул 5 баксов и очень долго меня хвалил. Это было невероятно, так как фирмач, обслуживающий персонал, сам получает от туристов чаевые. Случай неслыханный! И подтверждает, что постарались мы на славу! Так что Ваша покорная слуга не опозорилась, и заработала денег на все семейство! Хотя иногда меня и одолевают приступы раскаянья за то, что я приняла от них деньги, но я успокаиваю свою совесть, считая их помощью в нашей нелегкой украинской жизни! Я могла бы рассказать еще много смешного и интересного об этом дне (н-р, как один из американцев купил матрешки, самая большая из которых была Биллом Клинтоном, внутри которого сидели любовницы президента, а самая маленькая, последняя матрешка –Хилари; или как мы со свекровью пытались напоить фирмача несуществующим кофе, но это надо только показывать, а выражение его лица только видеть и т.п.) Кстати, они пишут мне письма, очень красивые и теплые. Выдержки из них “Как прекрасно, что мы можем протянуть руки через всю планету друг другу и работать над тем, чтобы сделать людей единой семьей!”. “Я чувствую, что наши сердца соприкоснулись, и я буду лелеять воспоминания о том дне, который мы провели вместе всю жизнь”. “Словами не возможно выразить тот день, который мы провели вместе. Я сохраню его как сокровище и поделюсь воспоминаниями о нем со своей семьей”. Правда, здорово! Ну, не буду больше вас утомлять. Спасибо, что дочитали до конца! Никогда не робейте и вы встретите таких же интересных людей! Всего хорошего, Оля
10 апр 2003, 17:13
БобрЮ!!!!!!! Я ДОЧИТАЛА ДО КОНЦААА!!!!! Прелесть :-*:-*:-*
10 апр 2003, 18:06
Какой класс!!!!! Донцова и Хмелёвская могут отдыхать. Тебе надо юмористические расссказы писать, большой успех будет. А американцы и правда очень славные и дружелюбные люди, непосредственные как дети. Да они и есть дети. Как мой муж им говорит: "Вы же ещё жизни настоящей не видели" :-)
10 апр 2003, 19:00
БобрЮ, спасибо! Позволь протянуть тебе через океан руку и наши сердца соприкоснутся...Так, что ли? Куда там Донцовой! А вот рядом с Хмелевской ты точно стояла;-)ИМХО
10 апр 2003, 19:26
Спасибо! :)
AD
12 апр 2003, 15:34
я аж прослезлась.Надо напечатать у вас дар!
10 апр 2003, 15:47
Про секс. Во 2-м классе попала в детскую больницу. Лежала в палате с девочками до 14-ти лет. Они в подробностях весь процесс описали, только терминология была – маты. Первым делом, когда из больницы вышла, побежала с подружками информацией делиться. И доказывала: «Если дети есть, значит папа маме то-то и то-то делает. Точно». Они категорически отвергли такие домыслы: «Наши родители не такие, они ТАКИМ заниматься не будут». Мне было обидно, потому что получилось, что только мои, дураки сексом занимаются… Первый класс. Пронесся слух, что к классной любовник пришел. Я как и все остальные стала бегать между партами и сообщать сногсшибательную новость. Потом выскакиваю в коридор – папа стоит, пришел о моей успеваемости разузнать…. После этого сплетни не распространяю.
10 апр 2003, 16:42
А я была на стороне "неверящих". У нас девочка училась, кроме нее в семье было еще 2 ребенка, все от разных мужиков и к матери постоянно кто-то таскался, так что "процесс" она тоже знала и рассказала нам в первом классе в раздевалке перед физкультурой (интересно, как такие подробности через 20 лет помнятся). Я ну никак не могла в это поверить.
11 апр 2003, 03:21
Реакция моей подружки на информацию о том, как делаются дети, и что ее родители тоже этим занимались - "Ну как же они могли?! Ведь они же ПРИЛИЧНЫЕ ЛЮДИ!..."
10 апр 2003, 16:51
У меня история про то, как меня принимали в октябрята. Весь класс повели в актовый зал: красивеньких такий, в красных пилотках, белых фартучках... Построили в ряд, а напротив стояли пионеры со значками и книжками про ленина. всем пионр достался, а мне нет. Короче говоря, прикололи деткам значочки, подарили книжки, привели обратно в класс. Я не стала влезать, решила, что все равно не до меня сейчас. Все сидят, рассматривают книжки, значочки... Я подошла наконец к училке и говорю "я тоже хочу книжку про дядю ленина"... Тут все и открылось... Всех построили обратно, повели в актовый зал, пионеров обратно собрали и у всех на глазах мне впарили этот значок дурацкий и эту несчастную книжку... :-) А меня потом вспоминали как "а, это та девочка, которую не приняли в октябрята..." :-)
10 апр 2003, 16:54
Да! А в пионэры меня принимали в музее "Траурный поезд Владимира Ильича" :-) :-) :-)
10 апр 2003, 17:20
В пионеры нас принимали генконсулы стран соцлагеря. Я была по росту вторая в классе и мне достался польский консул, галстук мне он как следует не затянул и я с завистью смотрела на соседку, которой галстук повязывал наш генконсул - он все сделал правильно. Но это был очень торжественный день. А еще мы радовались, что нас принимали 7 ноября, а не 22 апреля, как за год до этого. Клятвы дети-иностранцы читали на 2 языках - русском и родном. И галстуки повязывали своей страны, если могли достать. Если нет, то одевали советский. А еще мы завидовали Чавдарчатам (болгарские октябрята) - у них были галстуки, как пионерские, но голубые. Так и носили - нашу звездочку и свой галстук.
10 апр 2003, 17:32
еще 2 истории про зимние каникулы. 1, Поехали в 10 классе на Западную Украины. Как доехали в плацкартном вагоне = это не описать. Выгрузились, разместили в гостинице, которой полторы звезды- хорошо.Ну днем, понятно на экскурсии. а культурная программа- вечером. Собирались в номере(который самый большой) ,закусывали, и пели песни, травили байки, самые стойкие оставались сидеть подольше, слабые уходили спать. А потом обслуживающий персонал говорил про нас, что мы увезем больше детей, чем привезли, хотя ничего такого не было. были мы зимой в Орджоникидзе. В ПТУ каком -то Ледянная вода, ( так, что искупаться было проблеммой )Комнаты по 10 чел. Зато весело. И вот как то один местный обалдуй решил пристать к одной нашей девушке(тихоне, но отличавшейся хорошо развитыми женскии формами)Пристать и утащить в какой - то потаенный угол.и далее без коментариев. Та в крик. Подскакивает ей на помощь ее соседка по комнате, и не раздумывая. хрясь ему по башке поэлителеновым кульком ( она возвращалась из города) . потенциальный насильник, обливаясь кровью (много) , падает без сознания. Думали - убили.Оказывается, у нее в сумке было 2 бут. водки. Резюме: с нашей стороны -аодку жалко, зато Полине повезло, если бы не Лиля... С их стороны: Вай - вай- вай , меня мужчину, боксера. послала в нокаут какая-то русская девушка.
10 апр 2003, 20:11
Девочки,а помните "Пионерскую правду"?Какая чудесная газета была!А Катя Лычова-посланец мира?
10 апр 2003, 20:19
вот-вот. посланец мира. у меня, кстати- в подтему - была книга Саманты Смит - "Путешествие в Советский Союз" называлась...
10 апр 2003, 20:22
не знаю,правда,говорят, проституткой Лычова стала причем не где-нибудь а в Париже,вот тебе и посланец!:)
11 апр 2003, 09:48
мечта детсва иметь эту книгу.
11 апр 2003, 18:41
мне мама купила - уже после того, как Саманта с папой разбились [по-моему]. уезжая, я книгу подарила. сейчас жалею ;) - но семья была "задвинута" на "правилах провоза литературы" в случае ПМЖ, к сожалению.
10 апр 2003, 20:26
Это кто? Я встречала в Америке некую девицу, которая была обменной монетой с Самантой Смит. Не помню, как девицу звали.
10 апр 2003, 20:30
А помните эти первые робкие ухаживания мальчишек-одноклассников?Книжкой стукнуть,отобрать что-нить,погрызть тебе резинку:) Я помню,были мы дежурные с одноклассницей,нужно было класс убрать почему-то вечером,часов в семь.Только мы с ней пришли,приехали два наших одноклассника на великах и почему-то мы их в класс не пускали,закрылись,а они стучали,ломились,мы так мандражировали,будто они собирались нас изнасиловать(это в 6-ом классе!),после выбежали и бежали ,как угорелые каждая к себе домой,а они за нами!Ой,почему-то это было после так приятно вспоминать!:)
10 апр 2003, 20:31
Еезвали Катя,если не ошибаюсь.
10 апр 2003, 20:35
Не закрывайте топик,пожаааааалуйста! Такой добрый,я так люблю такие воспоминания,думаю,что не одинока....
10 апр 2003, 20:40
Можно новый открыть, а то грузится долго. "Детство в ... хм! заиграло". :)
10 апр 2003, 22:30
Но прежде - давайте объявим ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ АВТОРУ ТОПИКА MOON!!!!! Помните - такие были бумажки "За отличное поведение и активное участие в общественной жизни класса и школы..." Это ж надо так всех раскрутить! Я столько сто лет не смеялась, а вспомнилось сколько...
10 апр 2003, 22:58
И за активность, хорошую память и чувство юмора - специальная благодарность - бобрЮ!
AD
AD
10 апр 2003, 23:24
бобрЮ - отдельная благодарность и большое спасибо. У вас писательский талант, может попробуете писать?
10 апр 2003, 23:47
БобрЮ - пламенный пионерский физкульт-салют!!!
11 апр 2003, 09:33
Да,надо благодарить не меня,а БобрЮ за ее так ярко насыщенную в детстве жизнь.:-* Я тоже от души посмеялась и навспоминалась со Всеми Вами. Я из моей школы поддерживаю отношения только с одной девушкой.Ей про школу вспоминать не очень интересно,так что тут-я оторвалась,почитав ваши высказывания . Всем-спасибо!!!:-*
11 апр 2003, 09:37
Спасибо девчонки! Я тоже от души похохотала! Всем привет, Оля
11 апр 2003, 09:43
не пропадайте!!!откройте сами топик,мы тоже покалякаем еще о чем нибудь!!!
11 апр 2003, 10:20
Алкоголизм. Первый раз алкоголь отведала лет в 13. Специфика работы родителей такова, что на праздниках для сотрудников всегда вина в избытке. Было празднование Нгода. На столах стояли графины с сухим и по паре бутербродов. Помнится, было очень весело, в теле появилась необычайная легкость.. Короче. Во один из моментов я захотела посмотреть много ли осталось в моем бокале вина. Заглядываю сверху – тут бокал подскакивает и впивается мне в глаз. Отпечаток держался долго.. 15-ть. Умудрились с подружкой выпить 3 бутылки «Бахчисарайского фонтана». Что само по себе считаю достижением и не побиваемым рекордом (кому еще такую гадость придет в голову выпить). А главное, было весело и без последствий. 16-ть. Старшеклассники посещали бар «Монана», который располагался с противоположного крыльца вытрезвителя. :) Там все собирались, бродили, что-то пили и расходились. У нас подружкой была своя доза – нашла симпатичную бутылочку на 200г из под «Мартеля». У папы в шкафу стояла три трехлитровые банки – со спиртом, хересом, и каким-то ужасным десертным. Мы, чтобы не было заметно, сливали в бутылочку из каждой (!) банки в равных количествах. Вот это и была наша доза на двоих – нам было весело легко и только. Ну ладно, один раз осенью мы стояли на остановке после бара, и когда мимо проносился ментовский бобик с алкашами, мы ныряли в листву и маскировались. Ну, это не по пьяни, а больше для смеха. Конец алкогольных возлияний. Как-то нас угостили водкой – грамм по 50-ть максимум. Но этого оказалось достаточным, чтобы свалить нас с ног (нашу бутылочку мы уже к этому времени прикончили). Помню, что все понимала, а сказать или пошевелить рукой ногой не могла. Наша третья подружка (отличница, которая не пила) решила оттащить нас ко мне домой. Нет, чтобы дать нам не много протрезветь! В общем, нас под руки по два человека взяли и приволокли к моим родителям. (Бар находился в 150 метрах от дома). Родители были в шоке. Что-то шептали, не орали, а положили спать. Как только чувствительность вернулась в конечности (через полчасика) я решила, что надо поскорее попросить прощения. Это у меня рефлекторно. Помню из первых детских воспоминаний – я стаю в углу, реву как белуга, весь пол усеян игрушками, рыдая, иду из угла прощение просить: «Ма-ма, я больше так не буду. Я прошу прощения». Мама: «А за что?». Я: «Я не помню-ю». Мама: «Иди вспоминай». В тот раз я так и не вспомнила, но после когда начинали ругать первым делом запоминала за что прощения надо будет попросить. :)…. Ну, вот я 16-летняя, спотыкаясь пошла просить прощения, и в их спальне рухнула на комод с телеком, и как он не разбился? … Подружка облевала унитаз и все окрестности…. Утром мама: «Хорошо, что мы выявили алкоголизм на ранней стадии…» Папа: «Сколько же вы выпили? . Я, скромно потупив глазки: «30гм Алиготе» (сухое белое). Папа: «ТРИДЦАТЬ ГРАММ АЛИГОТЕ, Я больше ПЯТНАДЦАТИ себе не позволяю». Я тут же решила, что благодаря росту обладаю богатырским здоровьем. :) Папа ведь не знал про бутылочку и водку… Недавно попыталась у мамы узнать, что за конфликт из-за игрушек был. Она: «Ты их не хотела убирать в ящик». Я: «А зачем? Завтра ведь опять надо бы было доставать». Мама: «Да-а-а».
11 апр 2003, 10:44
Меня принимали в октябрята на "Адмирале Нахимове".
11 апр 2003, 11:31
БобрЮ! Если никто, то я открываю новый топик! Давай туда! Ждем!!!!
11 апр 2003, 14:42
какой
11 апр 2003, 14:43
какой топик ? СРОЧНО НАЗВАНИЕ напиши, ПЛИЗ
11 апр 2003, 17:48
НАШЕ ЗОЛОТОЕ ДЕТСТВО-2!
11 апр 2003, 18:17
срочно вспоминаю все смешное и примечательное, что было в детстве
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325