Меню

Альтернативные источники энергии

AD
13 апр 2003, 04:05
На другом форуме, побочно - возникла интересная тема об альтернативных источниках энергии и я решила её перенести сюда. Жду ваши мысли и коментарии, но так же буду сюда собирать всякие линки с четежами интересных на мой взгляд устройств... Может кому пригодится - КАК сделать из фольги солнечную духовку - печь хлеб на поляне без огня или в походе готобить обеды и иметь нагреватели воды для горячего душа в лесу или мытья посуды... и т.д.... (с транслита)
13 апр 2003, 06:19
Дополню ещё не раз... :) Но вот о чом хочу поговорить: Мы привыкли к старому менталитету об источниках энергии... Однако, свободная энергия ПРИРОДЫ - вокруг нас!!! И уже много инженеров сделали разработки о том КАК её использовать и сфокусировать на конкретные нужды. Об гидро эллектростанциях - я тут не буду говорить - как альтернативу нуклио... Это крупномаштабные проекты... Однако, живя в Америке - в изолированой эрии - я своим одиночным путём иду к свободе от зависимости покупной энергии. Те - кто имеет свои дома или дачи и даже любит туристические походы - могут разделить мой интерес. Среди россиян - много мужчин умельцев и у многих - изобретения - хобби. Тут - тоже. Мой муж - не умеет что-то делать руками, но я - выбираю себе простые летние проекты - что сама могу сделать или нанять не квалифицированую помощь. Ими хочу поделиться и найти единомышлеников среди вас. Этим летом хочу слепить сама летнюю кухню в саду с пекарной печью. Всё базируется на очень древней строительной технологии "мазанок" - я с этой конкретно технологией - не знакома, но буду использовать "КОБ" (СОВ). На следуйщий год - хочу эту постройку сама утеплить системой солнечной энергии. Чтобы она была тёплой круглый год - а у нас суровейший климат!!! Поэтому с самого начала буду планировать "летнее" помещение так - чтобы его приспособить к суровому климату. Пока дам несколько линков на тему того что тут другие сами налепили и живут в таких домах круглый год... Тем кто не понимает английского - будет хоть интересно посмотреть картинки... Может подобные интузиасты есть и у Вас - поделитесь ссылками:) http://www.inti-solutions.com/cob/ http://www.cpros.com/~sequoia/ http://www.deatech.com/cobcottage/http://www.networkearth.org/naturalbuilding/history.htmll
13 апр 2003, 07:02
Дополняю: И так, я живу в "старомодном" или многие могут сказать "современном" :)доме со старомодной - покупной энергией для жизни...В одной половине дома!!!ОНА ДЛЯ ГОСТЕЙ :):):) В другой половине дома - ГДЕ Я конкретно живу НЕТ ничего кроме дровяной печки и зимнего сада (солнечной энергии) для отопления. В этом году я планирую перестроить СВОЮ половину дома - где большую площадь займёт зимний сад преобразовавшись в парник вместо крыши И он же будет копить солнечную энергию для моего компа, холодильника и морозилок включая другие эллектро приборы. Пока не буду отказываться от услуг эллектрокомпании, но буду её использовать только в случае ЧП. Горячая вода у меня греется газом - который покупаю цестерной и за последние 3 года уже понизила пользование газа ... Однако это отдельная история - может в этом году просто куплю отдельный солярный юнит энергии на водообогреватель. У кого есть опыт или вопросы на эту тему??? Интересуясь этой темой дааааавно - знаю что россияне этими изобретениями интересовались и наизобретали... Однако я - в США так давно, что оторвана от последнего развития... Тема-то вековая :) Однако мы тут тоже не дремлем и я живу в климате как северный Кавказ или Урал.
14 апр 2003, 00:55
Оланга, В России слишком дешевая электроэнергия для того, чтобы искать альтернаитву ей. Да и газ стоит не таких больших денег, чтобы окупилась покупка деталей для солнечной батареи. Ну и климат в большей части России не позволет удовлетворять все нужды за счет солнечнго света. Но возжможно ваши идеи будут интересны жителям других стран. Да! Хотела спросить про упомянутые вами идеи для походов - а что мешает воспользоваться дровами и разчечь костер?
14 апр 2003, 01:55
:) Тут даже не вопрос цены за энергию. Вопрос - независимости. Есть много красивых мест на земле - где хотелось бы жить... но там нет эллектричества, или газа или бензокалонок:)... или выхода в Интернет ;) Поскольку спутниковая связь теперь даёт возможность общения, и дистанционных работ, то остаётся проблема энергии.......... А так же постройки в далёкой и изолированой эрии.... Однако, строительство из альтернативных материалов - может так же заинтересовать инваерменталистов ИЛИ у кого не хватает денег на строительство - потому что строительство из натуральных местных ресурсов стоит гроши и одновременно благотворно для инваермента Природы и человеческого здоровья:) Так многие американцы покупают грошовию землю без энерго снабжения и постройка дома обходится в всего ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ :) В дугих странах - включая Вашу - наверняка есть места где хотелось бы жить и те же проблемы... Я тренеруюсь тут - потому что хочу переехать туда - где НЕТ цевилизации :) И вести оттуда свой бизнес. Хочу путешевствовать туда - где нет бинзина :) А готовка без дров - ценна или у себя в саду (на дворе) где не нет дров но хочешь готовить на улице - прямо на открытом воздухе.... Или в походах на Природу где нельзя жечь костры - особенно в сезон лесных пожаров. ... ИЛИ в климате пустыни и на пляже - где один песок вокруг :)
15 апр 2003, 12:43
Оланга, куда же Вы хотите переехать? У Вас итак так хорошо-в заповеднике и цивилизация на пятки не наступает.Совсем в леса, поля хотите?
16 апр 2003, 21:34
Мечтаю я зимой жить в Доминиканской Респиблике...., но не в городе, конечно :) Там меня индейцы зовут на их территорию - там Рай... но не электричества, ни газа, ни бензина... Совершенно дикие места, но тянет меня туда по многим причинам... Здесь - пока хорошо, но у нас сильно развивающаяся эрия... все хватают тут земли и строются... Не удивлюсь если через пару лет тут будет город со всеми прелястями от чего уехала... Однако, есть отличные места для лета на границе с Канадой... Там тоже дикие места и я там не рискнула ничего купить раньше - т.к. боялась... В любом случае, в идиале было бы жить между Америкой и Долиниканской республикой. Оба климата - эстримальны. В Д.Р. - летом Адская жара и надо охлаждать помещение, тогда как на Севере - Адские зимы в горах и надо отопление... В обоих местностях - нет цевилизации и надо самим заботиться об источниках энергии:)
15 апр 2003, 16:04
А почему вы хотите копить солнечную энергию?Куча аппаратуры-всяческие накопители,преобразователи..Не проще приобрести автономный генератор?Думаю,что и дешевле.
15 апр 2003, 18:47
В смысле - автономный генератор? Откуда он энергию будет брать этот генератор?
16 апр 2003, 16:41
Он ее генерирует.Мы когда-то(года 3 назад)интересовались.В г.Рыбинске ,на авиазаводе выпускаются.Потребляет в месяц баллон газа,вырабатывает больше 4 Квт в час. А солнечные батареи генерируют электроэнергию только в светлое время суток,значит требуется запасной источник,аккумуляторы-сложно и дорого.Обычно их используют совместно с обычной электросетью.
16 апр 2003, 21:40
Там где я готовлюсь жить - балон газа проблема :) Солнце - есть везде и это надёжно. Пастмурные дни и ночное время - без солнца - можно скомпенсировать более мощьным сбором энергии - её можно копитьв батареях.
17 апр 2003, 01:16
А знаете сколько вам надо батарей для отопления Небольшого домика? Скаже так, одной автомобильной батареи хватит чтоб поднять температуру на 0.002 градуса. Дом с хорошей теплоизоляцией зимой остывает скажем на 1 градус в час. Скажем вы копите эергию в батареях 20 часов - и это самый оптимистичный вариант! То есть вам надо как минимум 10000 автомобильных батарей, и очень хорошую теплоизоляцию, при условии что ни окна ни двери в доме открыватьса не будут. Я не говорю уже про их стоимость... но подумайте какую плосщадь они будут занимать! Плус чтоб зимой накопить достаточно електроенергии вам надо иметь больше гектара солнечных батарей или зеркал. Я уже не говорю про то что зеркала/солнечные батареи надо будет чистить каждый день, а аккумуляторы менять надо будет каждые 5 лет менять, то есть если замену производить постепенно надо будет менять по 2000 в год, или по ъ200 аккумуляторов в месяц. Ей богу, дешевле один раз в месяц газовые баллоны завести. Соответственно если вы хотите перешить недельный снежный шторм, умножайте все на 7. Как вам замена более 1000 аккумуляторов в месяц? Не, что не говори, а солнечная эергия на севере по-моему дороже золота будет.
17 апр 2003, 05:56
:):):) РАДА ВАМ!!! :) Рада Вашему скептицизму!!!:):):) Мне это надо ;) Вы правы. Однако, Вы в своих рассуждениях - исходите из стандартной - современной архитектуры домов - которые ЕСТЕСТВЕННО не приспособлены к альтернативным энергетицеским ресурсам. Мне ОЧЕНь интересно с ВАМИ продолжить разговор. Особенно потому что Вы из Канады.... Начнём с того, что я живу УЖЕ в климате - хуже Вашего и у меня практически стеклянный дом !!! И топлю только ночью! Остальное тепло идёт от солнца - парниковый эффект. Проблема - оптимизации. Дам пару ссылок. Ознакомтесь и давайте продолжим. У меня УЖЕ есть опыт и наблюдения - которые рада обсудить. http://www.fbe.unsw.edu.au/units/solarch/ http://www.allanstime.com/SolarHome/
17 апр 2003, 15:24
Согласна -и дорого,да и с таким количеством кислот возиться!Никакого электричества не захочешь.
17 апр 2003, 18:28
Мы "живем" в самообеспечивающимся электроэнергией доме. От солнечной энергии. Это вполне реальное явление, пожалуйста, не нужно нагнетать обстановку. Развитие солнечных технлогий развивается очень быстро, и то, что описываете вы - считается "вчерашним днем"... У нас в городе уже микрорайон из таких самообеспечивающихся энергией зданий, не считая "экономных"... http://www.solarsiedlung.de ... Наш дом на плане городка маленький красненький в дальнем ряду.
17 апр 2003, 22:29
Спасибо за поддержку :) Рада что у вас это тоже внедряется !!! А чем (какой поверхностью) и как ( какого типа панелями) вы собираете энергию? У Вас крыша прозрачная?
18 апр 2003, 19:50
Да я и не нагнетаю:-)Я для себя выясняю.
19 апр 2003, 01:57
Простите за назойливость, но в Monatliche Miete входит оплата коммунальных услуг? И, если нет, то какую сумму в месяц надо прибавить к квартплате на коммунальные услуги?
18 апр 2003, 00:55
Семья из четырех человек - если они, конечно, не пользуются калориферами - расходует в год от 3000 до 4000 kWh электроэнергии. Солнечная панель, обеспечивающая такую семейку, должна иметь мощность порядка 4 kWp. Данная панель (поли- или монокристалл...) будет иметь площадь порядка 40m2 (для аморфа в 2 раза больше, эти модули, соответственно, дешевле). Это что касается размеров, как видим, крыши вполне хватит. Пока на модулях не лежит снег, чистить особо не нужно, дождика летом вполне хватает. Что касается батарей - это действительно, увы, нерационально. Только ведь и солнечные батареи тут ни при чем. Вне зависимости от способа получения энергии, держать дома достаточное количество аккумуляторов, чтобы обеспечить себя энергией на неделю - это пока что не слишком реально. Посему существует другой сценарий. Дом подключается к общей сети, заключается договор с поставщиком энергии на участие данного генератора в общем добром деле за соответствующую мзду: т.е. производимая энергия продается поставщику, вне зависимости от этого обеспечивающего дом электричеством.
18 апр 2003, 03:03
Да... я читала о таком сценарии и спасибо что пояснили ПОЧЕМУ он выгоден... ТУТ мне такое предлагали и это реально... http://www.directric.com/appraisal.htmll а вот в Домениканской Республике - нет.... Там горные джунгли - солнца много... да вот КАК копить это добро??? Сейчас поищу что отметила из альтернатив - может поможете советом? http://www.nationalsolarsupply.com/?source=Overture http://www.ases.org/ http://www.bpsolar.com/ http://solarcooking.org/ http://www.ises.org/ises.nsf!Open
AD
AD
17 апр 2003, 15:21
Я опять влажу:-)А насчет ветрогенератора вы думали?Но их ,опять же устанавливают в паре с дизельным или газовым.
17 апр 2003, 22:23
Нет - не думаю, потому что сейчас у нас снабжение ими энергии - ту что мы покупаем, и я от них не в восторге для частного использования.
18 апр 2003, 19:56
Если будет время,напишите пожалуйста,что вам не нравится в них.По рекламам-вроде как неплохая штуковина.
19 апр 2003, 00:41
Ну, во первых они создают гул... такой шумовой фон - что меня лично крайне нервирует. Поскольку мы на горе, но наш штат поставил их тут много (слава Богу по другую сторону горы - от моего дома) так я даже туда в лес перестала любить ходить... зверей там нет... У нас тут местные - на огороде ставят пропеллеры такие, на грядки от кротов :) Они очень эффективны - даже размером ниже колена - чтобы издавать такие вибрации в земле - что живое не выносит... Поэтому я опасаюсь ставить громилу бОльшего размера - что б она - меня не выкурила с места :)
19 апр 2003, 16:52
Да уж-я бы тоже не смогла терпеть
18 апр 2003, 03:22
РУССКИЕ девоньки! Ели вам трудно учавствовать в разговоре из-за трудности читать иностранные сайты - то вот вам сайт: http://www.systransoft.com/ Туда внесёте адресс иностранной сайты и выберете с какого на какой язык перевести и получите всю переведённую сайт!!!!
19 апр 2003, 01:49
Не в трудностях чтения дело :) Смотрите выше - в России все это дело с солнечными батареями просто не окупится. Да и людей, имеющих возможность/желание убежать от цивилизации крайне мало.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325