Меню

Школьная форма нашего детства.

AD
15 апр 2003, 11:03
По следам золотого детсва. Какая была у Вас форма? Только напишите в какой республике учились. У нас (Ленинград) коричневые платья, и синии костюмы были. В Беларусии были плиссерованные платья и гипюровые фартуки - красиво. На Украине платья, вроде синими были...
15 апр 2003, 11:25
На Украине, в Крыму - коричневые.
15 апр 2003, 12:08
У нас тоже коричневая была с белыми воротничками и черными/белыми фартуками. А потом синяя....
17 апр 2003, 13:16
тест
15 апр 2003, 12:22
В Латвии - синие платья и синие костюмы для мальчиков. Белые "парадные" фартуки и чёрные на каждый день, но можно было юез ходить. И манжетики можно было не каждый день одевать, а воротнички каждый (белые)... вот так:)
15 апр 2003, 13:23
Плиссированные платья и у нас в Питере были, в нашей школе во всяком случае некоторые девочки в них ходили.
16 апр 2003, 09:52
Ну да привозили из Беларуссии и из одной республик Прибалтики.
18 апр 2003, 17:18
Угу. Мне мама привезла однажды из Литвы такую форму, я была так рада, она хоть не так уродливо выглядела. К ней и фартук прилагался симпатичнее, тоже плиссированный, с "крылышками".
16 апр 2003, 15:29
Точно - славные были плиссеровочки;)). Поэтому мне всегда покупали форму, когда ездили в Минск к бабушке:). А жили мы на Украине - такая же коричневая форма, только похуже;). К счастью, классе в 8-м (а на дворе был всего 88 год:)) у нас в школе разрешили "свободную форму":) и оставшиеся три года я ходила в брюках и свитерах:).
17 апр 2003, 00:48
Да да, в Ленинграде- коричневое платье и белый фартук. и мальчики в синих костюмах неприятных на ощупь, с золотыми пуговицами.
17 апр 2003, 09:43
С серебряными, золотые на пионерской форме были.
18 апр 2003, 12:45
А в старших классах в Ленинграде (года после 86-87) и у девочек была синяя форма - юбка, жилетка и жакет. Можно было носить либо жилетку, либо жакет. А у мальчиков та же синяя, но другого кроя - пиджак был длиннее, а не курточкой.
18 апр 2003, 14:34
Синяя форма была 2-х типов (спортивная и классическая) - куротчка (погоны и пояс) и пиджак.
17 апр 2003, 11:26
В первый класс я пошла в черном плиссерованном платье и белом гипюровом фартуке, повседневный фартук был тоже черным. Потом у меня были коричневые платья с юбкой в складочку. А ближе к окончанию школы был синий костюм. Челябинск (Россия).
15 апр 2003, 12:26
В Московии так же нечто коричневое колючее с дополнением из белых воротничков-манжет, фартука двух цветов и коасного галстука с третьего класса. Затем синяя юбочка с жилеточкой и пинжачонкой.
17 апр 2003, 15:58
Да,да так и было.Кстати плиссерованые юбочки были не только в Белоруссии. В Москве на "Смоленской" было ателье-мага- зин "Машенька".Там шили и продовали такие платья,и еще черные фартуки с плиссеровкой и белые батитстовые. А синюю форму,я помню,мы ждали с большим нетерпением.
15 апр 2003, 12:34
На Украине платья коричневые были. Мы каждое лето ездили к бабушке и форму покупали там, потому что у нас в Калининграде она такая убогая была-мннущаяся, колючая. А чёрные фартуки шились с узкой грудкой, на 2-3-ем номере ониа смотрелась улётно. У меня предел мечтаний был-литовское платье с плиссированной юбочкой и капроновый фартук с крылышками. Кода все дружно начали ездить в Каунас, там ввели ограничения-товары по прописке.Так и не сбылась моя мечта. А в 10-м классе у меня было платье моднячего фасона-наша швейная фабрика наконец-таки стала шить в соответсвии с веяниями сезона. Юбка-годе, руквчик "баранья нога". Я его носила с кожаным пояском и без фартука, за что меня классная периодически дёргала. А в конце 10-го разрешили ходить кто в чёт хочет.
15 апр 2003, 12:42
Слушайте, я сама в Макеевке (Украина) видела синии платья, в качестве формы.
15 апр 2003, 14:02
Странно, у нас были коричневые платья. У мальчиков костюмы синие были, потом у девочек костюмы синие появились. Их в основном из России везли. а вот платья... :(
15 апр 2003, 14:04
Ой как же я присоединяюсь к этому :-(!!! :):):) Ужас.
AD
AD
16 апр 2003, 10:23
Когда это было? Я в школе училась с 1979 по 1989 годы, и класса до 6-го форму покупали, когда у бабушки гостили.Точно помню-коричневая. А бабушки все у меня в Краматорске.
16 апр 2003, 12:06
Ну где-то так и было. Ну последний раз в Макеевке я была, когда страну "пучило" первый раз, т.е. 1991 год. Мальчуковые костюмы коричневые, платья синии. У нас наоборот было. Я еще всегда говорила, что цвет формы у пацанов лучше.
16 апр 2003, 15:36
У нас, в основном, все ходили в коричневых, но несколько девочек в синих платьях помню:). (Тоже Украина:))
15 апр 2003, 13:24
Еще пионерская форма была - синяя юбка и белая рубашка с золотыми пуговками и эмблемой на рукаве :)
15 апр 2003, 14:07
Вот здорово, напомнила... Я это почему-то совсем забыла. К ней еще прилагалась пилотка и ремешок с пряжкой.
17 апр 2003, 16:01
А у нас серые юбки были со встречной складкой.
17 апр 2003, 17:01
Точнее сине-серые или серо-синии.
18 апр 2003, 12:47
А у меня не было синей юбки, я ходила в клетчатой плиссерованной - купили в Таллине (там это было частью школьной формы). Меня все время ругали за эту юбку.
15 апр 2003, 14:51
В Эстонии для девочек множество вариантов: 1. Голубая рубашка и сарафан синий(чаще всего 1-3 класс) 2. Можно было комбинировать следующие вещи: юбка (клетчатая), брюки (темно-синие), жилет, пиджак. Прилагалась голубая рубашка, в парадных случаях-белая. Для мальчиков темно-синий костюм с голубой рубашкой.
15 апр 2003, 16:02
И юбки и блузки были разных фасонов, можно было выбирать. Не возбранялось шить самим, лишь бы цвета были подходящие :-). Я сама большую часть школьного времени в джинсах проходила.
16 апр 2003, 22:43
И я в джинсах! Правда, мой век обязательной школьной формы был не долог. Но все выше перечисленное я проносила. Последний год ходила в синей рубашке, пиджаке и синих джинсах. И вообще, хочу сказать, что в Эстонии, на мой субъективный :) взгляд, была самая классная форма!
16 апр 2003, 12:04
Да-да... Мне тоже привозили форму из Таллина - российские коричневые жуткие платья до сих пор в страшном сне снятся.... Это же надо было такой ужас придумать. Спасибо, мама, что я недолго это носила...
16 апр 2003, 22:45
Да, эта коричневизма меня убивала и в шок приводила. У меня как-то не укладывалось как в этом ходить можно :(
17 апр 2003, 16:06
Так эту форму еще в гимназиях носили,и так и не меняли.Ту самую синюю форму наверное году в 83 ввели,и то,только в Москве и Ленинграде.И еще в некоторых школах девочкам можно было в косички вплетать только черные или коричневые ленточки.
15 апр 2003, 15:28
А у нас самый красивый фартук был у Кристинки Кунигоните - кружевной такой - красотища! Я ей все время завидовала по поводу этого фартука.
15 апр 2003, 15:43
ой, у нас лишь бы платье было темное, фасоны - уж кто где какой урвет :). Вот фартуки да, обязывали, и манжеты эти с воротничками. В старших классах хитрили - нашивали тонкую крежевную тесьму на манжет и по конуру воротника - не придерешься и пачкаются равномерно серо, типа незаметно. В старших классах носили ежедневно белые фартуки, кто хотел. Или вовсе без... К мальчикам строже относились - синяя форма со стандартной нашивкой из стандартной ткани, девочек как-то не трогали. Вот за отсутствие галстука-звездочки гоняли... Училась 74-84 года.
15 апр 2003, 18:15
В Мосвке были коричневые платья и черные фартуки до 8 класса, мы с мамой каждый год ездили в магазин "Машенька", мама мне покупала там платье с плиссерованной юбкой и фартучки с плиссерованными крылышками, чтобы было покрасивше:-), а с 8 до выпускного - синие пиджак+юбка+жилетка, покупали по талонам в ЦенДетМире.
15 апр 2003, 19:17
Вот неправда про Белоруссию. Главное был - цвет, а фасон - какой получится. И шили разное, плиссированых платьев было много, это да, а вот гипюровые передники редко попадались. У меня был гипюровый, случайно нашли :) А в основном обычные, полотняные. А мне форму последние два раза вообще на заказ шили, в ателье. Получалось на пару рублей дороже, если не ошибаюсь, но зато как я хотела - с юбкой-полусолнцем :)
16 апр 2003, 09:58
А мы в Гомеле атласные передники покупали. И белые, и черные. Тоже красиво.
16 апр 2003, 10:29
Помню, помню, мне мам такой из командировки привезла.У нас в нём полкласса перефотографировалось на выпускную папочку после 8-го класса. У этого фартука был недостаток-шпаргалки просвечивались.
AD
AD
16 апр 2003, 12:44
В атласном просвечивались? Может в гипюровом? Атлас - это материал блестящий такой типа плотного шелка.
16 апр 2003, 18:21
Если на платье под фартук присобачить, то видно было - синева просвечивалась.
15 апр 2003, 22:00
У нас в школе была форма синяя . Но это только в нашей спец-школе . А в остальных школах в городе была коричневая. Это в Сочи было.
15 апр 2003, 23:58
В Московской области, как и в Москве, наверное, коричневое платья и черный или белый фартук. А в старших классах - синяя форма - пиджак, жилетка и юбка. И мне нравилась.
17 апр 2003, 09:55
Аналогично. Когда носила платье - так тяжко было его через голову стягивать! Всё время что-то застревало в рукавах, поясе... И воротничок с манжетами приходилось пришивать, потом отпарывать, стирать, опять пришивать!
16 апр 2003, 11:50
Коричневое платье, воротнички - менжеты шили или вязала я сама крючком - ох и измудрялась, два фартука - черный и белый. Помню, что мама мне все время искала платье с заниженной проймой, так как я полненькая была. ненавижу эту пройму сейчас!!!! ;);) костюмы - стандартные синие.
17 апр 2003, 01:59
Коричневое платье (или костюм мальчикам). Белые воротнички и черные (праздничные -белые) передники. Это было до 1988-89-х годов. Потом появилась альтернатива в виде синих костюмов или платьев (для девочек) и синих костюмов для мальчиков. Украина. Кировоград-Днепропетровск (и по этим областям). P.S.: платья, костюмы, манжеты, передники были из разных материалов, разного покроя. в общем, в основе шла стандартная костюмная ткань. А дальше все зависело от степени финансового состояния родителей, их фантазии. Платья могли быть самого простенького покроя и с самыми простенькими воротничками, а моглди манжеты быть кружевными. точно также плиссерованная юбки были и на платьях, но такие платья стояли подороже. Передники были и кружевные, и атласные и ситцевык и шелковые. В общем фон был один, а дальше от вкусов и финансов родителей (а также от того, кому что нравилось :)). Ada и Львенок.
17 апр 2003, 16:03
Почти офф. Машенька, Машенька... Все вспоминаю... что-то связано... В Москве тогда жили... АААААААААААААААА! Вспомнила-а-а-а-а!!!!!!!!!!! МЫ там купили модные пОльта!!!!!!!!!!!!! Из плащевки. Писк моды был тогда...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325