Меню

ВУЗ с военной кафедрой?

AD
16 апр 2003, 12:03
Прошло то время, когда нужно было выбирать ВУЗ с военной кафедрой, чтобы не попасть в армию. 11 апреля всех моих однокурсников (мехмат мгу, 5 курс), закончивших военную кафедру и ставших офицерами, вызвали на собрание. Явилось 60 человек из 115. В личной беседе у них пытались забрать приписные и заставить подписать повестки. Хмурые воееные из подмосковных частей советовали это сделать сейчас, чтобы попасть к ним (благодетели!), а не потом вместе с оставшимися - куда придется. 10 самых слабонервных согласились - подписали себе призыв в армию. Всем остальным (или почти всем - забирают 90 человек из 115) повестки будут вручены вместе с дипломом. Причем, независимо от того, рекомендованы они в аспирантуру или нет. Тех, кто военную кафедру не окончил, забирать будут в осенний призыв. То есть у них есть шанс до этого времени поступить в аспирантуру, пойти на работу в институт, дающий отмазку от армии. Вот такая она... военная кафедра. Что творится в этой стране?
16 апр 2003, 12:20
в Беларуси тож самое теперь будет или уже есть.
16 апр 2003, 12:22
это естественно... мы ж движемся к общему светлому будущему :(
16 апр 2003, 13:54
Угу, у нас подобное было, только с выпускниками на год младше нас :(
16 апр 2003, 14:21
Та же история с экономистами. Три мгушных факультета стоят на ушах. Блин, что ж твориться-то такое!
16 апр 2003, 15:55
третий - ВМиК, да?
16 апр 2003, 19:15
естественно. более того, раньше те, кто шли в магистратуру у нас получали отсрочку, а что сейчас делать вообще непонятно.
21 апр 2003, 00:08
Из первых рук,как говорится. Заканчиваю 3 курс. У наших мальчиков первый год "военка". То,что она давно не даёт полной гарантии,что после универа ты не пойдёшь в армию, было давно известно. А вот факт ужасного морального издевательства над молодыми людьми 1 раз в неделю с 9.00 до 16.30 был скрыт. Теперь стал явен - мат сплошняком, хамство,снова мат, ультиматумы,военное правописание и "говор", и вновь нецензурности и пошлость... Я один раз видела случайно утреннее построение в коридоре ровно в 9.00...Впечатление не из лучших.. Все обязаны ходить в комуфляже с нашивками "чего-то там РФ",коротко подстригаться и меньше выступать.. Любимая фраза полковников: " Ну ты экзамен у меня не сдашь...",любимый день-экзамен, т.к.приносят много разных бутылок горячительного. Хотя знания там какие-то дают, не спорю..Может и полезно.Но вкупе...
21 апр 2003, 22:30
Да. только военка - дело добровольное, а вот армия - нет :(
16 апр 2003, 20:03
мой брат сейчас заканчивает институт с военной кафедрой. собирается с нового учебного года пойти работать в школу на несколько часов - учителя освобождены от службы в армии (видимо, приравнивается :)).
20 апр 2003, 21:17
Сельские учителя.
21 апр 2003, 09:48
да. вся прелесть в том, что в радиусе 20 км от Москвы граница города и села выражается только на бумаге.
20 апр 2003, 21:50
Ксати может это может быть типа альтернативной службы, работать учителем там где их катастрофически не хватает????? Это бы была отличная идея! Ксатит почему наше гос-во не может додуматься что альтернативная служба это может быть даже выгодно. например учителем на их ьмизерную зп или младшим медперсоналом, заодно и давали бы нужные знания по оказанию перовй помощи. Что еще... может убирать улицы? Ну вообще такие профессии где платят мало, а польза от них есть.
21 апр 2003, 09:49
еще в милицию можно податься :).
22 апр 2003, 00:53
Потому что нашему государству эта вся альтернативщина нафиг не нужна. Это надо гражданам, а не государству.
17 апр 2003, 14:37
У нас пока в вузе такого, слава богу, нет.
19 апр 2003, 21:56
чего у вас нет? военной кафедры? армия зато есть, она всех принимает.
19 апр 2003, 22:11
А кто сказал, что кафедра освобождает от службы в армии? Всегда было известно, что после определенное кол-во народа идет на год офицером. Смысл кафедры не в освобождении от службы, а в подготовке "офицера".
20 апр 2003, 00:35
Вы не застали то время, когда военная кафедра означала только месяц летней службы для всех после пятого курса...:-)
20 апр 2003, 14:56
ПРосто раньше шли туда далеко не все после военной кафедры - сколько-то человек забирали, остальных - оставляли. Тем более, незаконно начинать сейчас отбирать приписные и тому подобное - они еще имеют отсрочку от армии. Грустно, что те, кого рекомендовали в аспирантуру, то есть самый научный потенциал пойдет вместо учебы рыть траншеи. Это будет ударом по Российской науке. И очень грустно наблюдать такую политику государства: вместо науки - армия. Из армии в науку возвращаются очень редко.
AD
AD
20 апр 2003, 15:04
ХеленЮ, знаю что мало утешит, но ведь они же будут офицерами служить, так что рыть траншеи не будет. так что служба должна быть поспокойнее вроде... Хотя тоже кто знает куда моут послать служить. :-( Кстати знакомая рассказывала, что кто-то из ее знакомых попал таки служить в аримю офицером после военной кафедры. так потом отслужив там подал в суд на руководство за расхищение имущества и прочие грехи. Насобирал компрмата за время службы :-) если хочешь могу выспрсить кто это был (кажется что-то из физиков или математиков из питерского универа).
21 апр 2003, 00:05
Кать, ну мне-то это не светит в любом случае :) Конечно, и на уровне декана всякие обсуждения идут... но тем не менее. Если человека из науки забрать на 2 года даже не траншеи рыть, а просто в армию офицером, назад в науку мало кто вернется. Возвращаться - почти невозможно.
20 апр 2003, 15:07
кстати вспомнила еще... когда подобные слухи ходили что будут больше выпускников вузов призывать в офицеры после кафедры, то на нашем факультете ускорили прием в аспирантуру и даже делали повторные приемы. Может к декану сходить?
20 апр 2003, 14:57
да, еще. не на год, а на 2 года нынче идут офицерами.
19 апр 2003, 23:36
У нас в Финакадемии в прошлом году тоже усиленные слухи об этом ходили, народ деньги собирал, чтоб откупиться. Но вроде все обошлось, только осенью стали вызывать в местные военкоматы, но все успели поступить в аспирантуру к этому времени.
20 апр 2003, 15:16
Зато... кажется у тех кому удасться поступить в аспирантуру (докторантуру) заграницей есть уже вполне весомые основания просить убежища.....
21 апр 2003, 00:08
после армии только. им повестки вместе с дипломами выдадут.
22 апр 2003, 00:57
Не брать диплом самому. Лечь на время в больницу. Уехать в тайгу шишки бить. Взять диплом позже.
22 апр 2003, 10:51
Могу себе представить... полвыпуска не явилось за дипломами - за шишками разъехались :)
22 апр 2003, 13:34
Так примерно и было у мужа на курсе. :) Но кое-кого таки призвали, забирали даже с аспирантских лекций по философии.
21 апр 2003, 14:09
Военная кафедра освобождает от армии только на время учебы в институте и дает офицерское звание, а после института (до 27 или 28 лет - точно не помню) их могут призвать, причем либо на год солдатом либо на два офицером. Знаю это не по наслышке, т.к. мой муж в прошлом году закончил ВУЗ с военной кафедрой, а недавно его чуть не загребли в армию. Пришлось откупаться.
21 апр 2003, 15:20
Создалось, наверное, впечатление, что я возмутилась тем, что после военной кафедры забирают в армию (хотя по закону, конечно, закончившие военку призыву подлежат). Объясню. Нет, я возмущена не этим. Закон есть закон, правила игры, в общем-то были известны заранее. Проблема в том, что людям не дают попробовать поступить в аспирантуру. Это вроде бы естественно продолжение университета для многих выпускников. Да, люди хотят учиться, хотят получить степень. Им эту возможность обламывают. И вообще, каждый должен заниматься свом делом. Если 115 дохликов с мехмата призовут в армию - армии от этого большой пользы не будет. А науке урон от этих дохликов будет точно. Но это уже у вопросу о том, что законы менять надо... в другую сторону...
21 апр 2003, 21:35
Самое интересное что могли бы если уж так нужно им более хорошее применение найти... может рассчитывать что-то, администрировать сеть или я незнаю... люди с мозгами и в армии нужны :-) Наши физфаковцы кстати были радистами-связистами, апаратурой занимались и еще не знаю чем. Мне кажется в этой обасти мозги нужны :-)
21 апр 2003, 22:31
Все равно создается впечатление забивания гвоздей микроскопом.
22 апр 2003, 18:38
Согласна :-( Вообще мне кажется что отучившись в Унивеститете, уже логику забивания микросокопом не понять. Человек становится необратимо испорчен интеректом :-) Помню рассказы моих однокурстиков про то как они ездили в... ну как это летом на месяц их куда-то по их военным делам возили... ПРияетль потом с большими глазами рассказывал что мытье асфальта и крашенье тарвы это чистая военная правда, быт так сказать! Все были уверены что это преувеличение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325