Меню

Самосохранение.

AD
19 апр 2003, 01:22
Здравствуйте. На фоне последних событий, да и не только последних, по поводу пожаров, я задумалась о том, что большинство людей не могут пользоваться огнетушителями. Я например этого не знаю. В школе нам это не преподавали, может теоретически на допотопном огнетушителе. Недавно на нашем многоэтажном доме ,пром- альпинисты, замазывали швы, они легко,спускались с больших высот. Я поинтересовалась большое ли снаряжение нужно что бы эвакуироваться при пожаре со второго, седьмого этажа. Оказывается с любой высоты можно спустится имея специальную верёвку и специальный карабин. Нужно знать как завязать несколько узлов. И вот мне жутко обидно, почему нас учили в начальных классах как спасаться от ядерного врыва, закапываясь в землю. Авот три четыре узла альпиниста, завязать никто не умеет. Все думают - как састи людей от пожаров, в старых домах преспособленных под школы и суды. Все дети в школьном спортзале, могут, по канату, спустится и поднятся без приспособлений. Неужели, большинство людей зная азы альпинизма и имея нехитрые приспособления альпиниста, погибали бы так глупо, выбрасываясь со второго этажа на асфальт. Я например очень хочу научиться спускаться из собственного окна или с крыши многоэтажки, как это делают промальпинисты!
19 апр 2003, 02:41
Я не альпинист, но когда месяц лежала в гинекологии, освоила эвакуацию с помощью каната. Там не разрешалось встречаться с мужьями, только передачи нам носили, а поговорить можно было через окно. И душа не было, и даже горячей воды (естественно, дело происходило не в США, а на Украине). Так вот мы имели толстую верёвку с узлами(очевидно, передавалась из поколения в поколение) и по ней спускались со второго этажа, чтобы сбегать домой принять душ, повидаться с родными. А уж если речь идёт о сохранении жизни, то и подавно любой с испугу хоть по простыням спустится. Главное, не паниковать
19 апр 2003, 08:28
Я тоже - не альпинист, и даже боюсь высоты... Однако, был у нас дом в 4 этажа и мой сын хотел проявить мужественную хозяйственность и сделать кое-какую работу на крыше... У меня язык не повернулся ему возразить - т.к. воспитывала в нём самодостаточность... А перепугалась.... Так вот - пошли мы в альпиниский магазин, купили канаты, карабины и такие специальные лямки на ноги (как трусы) - что даже если сорвёшься - будешь на них висеть - без всякого напряга... Закрепили мы себя в доме - вышли оба на покатую крышу и сделали что надо... Даже мне было не страшно зная КАК безопастно мы закреплены. ДА! Вы абсолютно правы! Это НАДО иметь и уметь. Может спасёте не только себя, но и других.
20 апр 2003, 01:20
Обвязка называется:):):) В смысле лямки на ноги:)
19 апр 2003, 14:48
я бы еще присовокупила пожелание в школе изучать азы практической медицинской первой помощи (я не о теоретическом искуственном дыхании, а о том, что делать при отравлении и пр.) родив ребенка я ужаснулась тому, как мало я знаю об этом естественном процессе. многому поучиться надо было бы.
19 апр 2003, 16:58
Боюсь, что я, даже при наличии карабинов и тросов с 12-го этажа не спущусь на веревке. Просто с перепугу рухну. А что касается пожаров, то мне казалось,что большинство жертв пожаров не выпрыгнули с надцатого этажа, а банально задохнулись.
20 апр 2003, 01:13
после такого высказывания ваша подпись выглядит цинично.
20 апр 2003, 04:16
1. Я, вообще, циник по натуре своей. 2. Мне лень вставлять для каждого нового поста новую подпись. Еще претензии?
20 апр 2003, 16:14
ща придумаю.
21 апр 2003, 16:00
Успехов :)
20 апр 2003, 01:21
Если хорошо привяжешься, не рухнешь. А куда деваться? Жизнь такая пошла...:)
20 апр 2003, 04:20
ииих! И не говорите...
20 апр 2003, 01:23
конечно, можно и на простынях, но они не выдержали двух пенсионеров. Их показали в "Дорожном патруле", ведь успели связать, выбраться, висели на своих слабых ручках, и со второго этажа на асфальт упали. Печальный конец. Вот после этого случая я и задумалась, что верёвка и карабин спасли бы им жизнь. это снаряжение не много места занимает. Уметь бы пользоваться.
20 апр 2003, 06:05
Ещё про пожарную безопасность. Ещё лет шесть назад я задумалась, почему в России обязывают иметь огнетушитель во всех казёных учреждениях, офисах, автомобилях, а в жилых помещениях нет? Где логика? Короче, толкнула я эту мысль своим родителям (я тогда с ними жила), они со мной согласились, после чего пошли мы и купили два больших огнетушителя - один в квартиру, другой на дачу. К счастью, использовать их пока не пришлось. Но если задуматься - как много вы знаете квартир, в которых найдётся хотя бы портативный автомобильный огнетушитель?
23 апр 2003, 01:52
Что меня удивило тут, что таки висят во многих домах. Нашим маленьким кухонным, размером в баллончик лака для волос, уже попользовались - жир на плите вспыхнул.
23 апр 2003, 22:07
Я в местных домах практически не была, так что не могу судить, принято ли тут иметь огнетушители или нет, но пока ещё ни у кого их не встречала. Вчера посмотрела один продуктовый каталог - огнетушитель стоит от 35 до 60 долларов, причём нужный нам как раз самый дорогой. Их тут три класса: (А) Бумага, дерево, ткань (B) Горючие жидкости, масло, бензин (С) Проводка, электроприборы. Я как раз хочу купить С, так как электричество это единственное, от чего можно реально ожидать возгорания у нас в доме. Да ещё и с раздолбанным вдрызг распределительным щитом. :-( А вот мой муж-паникёр неожиданно меня не поддержал (хотя обычно именно он параноидально трясётся за "имущесссство" :-)) - заявил, что я как всегда хочу потратить деньги из-за своих "тараканов". Но я думаю, что вовсе не обязательно быть убеждённым пирофобом, чтобы чуть-чуть обезопасить своё жилище. К тому же, что деньги не ахти какие - если подумать, то даже при самом лёгком воспламенении ущерб будет куда больше, чем на 60 баксов.
23 апр 2003, 03:45
Знаю. Наша. :) Слушайте, а я не задумывалась - разве действительно их НЕ держат дома? Мне это вообще вопросом не казалось, уверена, что так у всех.... Я удивилесь даже. :)
23 апр 2003, 22:11
Вот выше уже написала - НИ РАЗУ не видела огнетушители в чужих домах! :-( Верю, что на самом деле у кого-то они есть, правда если их хранят в глубине шкафов и на антресолях, то эти огнетушители могут и вовсе не пригодится в нужный момент...
21 апр 2003, 17:55
"дюльфер" называется способ/узел [то есть, можно почитать на тему, поискать и поспрашивать]. а еще - несложно, если очень волнуетесь на случай пожара, купите карабин "восьмерку" и посмотрите как, продевая веревку можно съехать довольно безопасно. а вообще Незабудка верно сказала - жизнь дорога будет - и на простынях спустишься, главное - не паниковать.
21 апр 2003, 21:57
Ну да, хрен ты съедешь на восьмерке с 12-го этажа. Она вообще не для этого предназначена.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325