Меню

Бесцельно прожитые годы

AD
стыдно
23 апр 2003, 23:08
Проведя очередной сеанс самокопания, решила завести тему на следующий сюжет. Пытаюсь понять, что происходит в моих иозгах. Действительно ли я полный loser (или отстой по-нашему)? Или у меня болезненно завышенные требования к себе и к человеческой личности, в принципе? Или же все люди такие, за редким исключением. Проблема заключается в нереализованном потенциале. Позвольте привести свою краткую биографию. Родилась в далеком 1971 году, семья (дедушка) был на очень высокой должности, т.е. жили не в коммуналке. Замечательная английская спецшкола, романтичная первая любовь с мальчиком также из очень известной семьи. Поступление в самый престижный вуз, причем при помощи мозгов, а не связей (мой дедушка к тому времени уже умер). Красный диплом (тоже не за деньги, как сейчас). Учеба за границей, более продвинутый диплом, сдача экзамена на право практиковать по моей специальности у них. Все супер! Встретила "перспективного мальчика" (по нашей классификации) или nice guy (по местной). Поженились... А дальше начинается хрень. Он работает, я залетела, сижу дома, жду, когда созрею. Созрела. Ребенок. Страшно оставить его нянькам с острова Ямайка. Ищу работу. Меня готовы взять, но не там, а в Москве. Как же так? В Москву? А у мужа тут карьера делается, а там у них - одни бандиты. В Москву все-таки выперли по причинам продления визы. Все супер. Мужу пошли навстречу - перевели в Московский офис. А год какой? июнь 1998. У меня активные интервью, есть несколько предложений. И тут - 17 августа :) И у меня нет ничего. Хорошо - нашла работу по своей первой специальности (в рамках одной профессии). Работаю, все хвалят. И тут случилась гадость, короче, не из-за моих профессиональных качеств, а по каким-то другим причинам начальник решил продвигать своего мальчика. Я опять без работы. И опять залетела. И опять ребенок. И опять дома. И опять нет никаких вакансий. И смотрю я телевизор. А там в новостях показывают заседание правительства РФ. И показывают "мальчика" (старше меня на 3 года), с которым мы начинали работать в одном гос. ведомстве сразу после института. И "мальчик" этот не интервью берет, а находится там в ранге министра. Или хотя бы собственый муж. Учились мы с ним вместе. Посещали одни семинары. Тогда у меня мозги быстрее работали (объективно). А сейчас что? Он занимается историческими сделками, а я по парку с коляской... Так в чем моя вина? Что я не так сделала? Я пытаюсь понять, где тот момент, когда моя жизнь пошла псу под хвост. И можно ли это как-то изменить? Только не представляю, как это сделать. По моей последней специальности вакансий просто нет. А по тому, чему меня выучили в Штатах, они скорее теперь возьмут только-что окончившего вуз, чем меня, которая уже не хрена не помнит. Хочется просто пойти и повеситься, если честно.....
23 апр 2003, 23:22
Женщиной вы, милая, родились. Мне тут тоже подходят и говорят: вот я вас вижу защищающей диссертацию, о ваша разностороннесть, о ваш ум, если бы..., а вот вы.... А я что? А я с коляской :-) и с 5тилеткой за руку, за уши, волоком. И ужин к 7 вечера на столе, и выстиранные рубашки. И не труды буду катать по атипичной психологии, как уже некоторые мои бездетные подруги, а в больнице работать...но правда и там я придумала план ;-) (секрет, говорить не буду, пусть сначала все задуманное получится). А работать в госпитале мне все равно будет нравиться, так же как и researches делать. Но это так все - личное, а вообщем понимаю ваше недоумение и состояние души.
Anonymous
23 апр 2003, 23:34
Та же петрушка . Со своими нюансами. 1971 год, академическая семья, сильный ВУЗ, карьерный рост, за мужем "в Сибирь", дом-ребёнок-кухня-школа-магазин-.... Невостребованность. Точка. Тоже стою на распутье. Переквалифицироваться в управдомы, что ли? Эх, женщины!
24 апр 2003, 00:19
Меняйте цели. Жизнь штука переменчивая и надо просто успевать поворачивать на новых поворотах - приспосабливаться. Вот что вас сейчас РЕАЛЬНО сделало бы счастливой? Я например чувствую что помощь людям принесет мне чувство самоудовлетворения. В психологии - не могу? значит в медицину. Доктором денег нет стать? Значит на медсестринское. Главное чтобы хотелось по утрам на работу ходить.
24 апр 2003, 00:41
Спасибо, Ульянка! Я,на самом деле, именно это и ищу. Есть вопрос. Можно по е-маил?
24 апр 2003, 00:48
конечно :-)
Пять баллов! Да, обидно, но что делать. Надо искать что-то новое. Я вот с двумя детьми пошла в аспирантуру учиться. Только без английской спецшколы, язык учила, гуляя с младшим, когда спал, к ТОЕФЛу готовилась. Надеюсь просто найти интересную работу. Трезво знаю, что не буду делать карьеру, да и не стремлюсь. Я свою выбор сделала когда замуж выходила, так как точно знала, что без академической карьеры смогу прожить, а без любимого человека - нет.
23 апр 2003, 23:29
Ну, во-первых, учиться никогда не поздно:) Во-вторых, Вы имеете двух подросших детей, и, при этом, молоды (хотела написать - веселы, но над этим Вым еще поработать придется). "Карьера" - вещь относительная, а самореализацая - абсолютная вещь в рамках понятий конкретного человека. Т.е. все зависит от Вашего отношения к Вашим же перспективам и реалиям жизни. Ведь можно же сесть и подумать абстрактно (для начала), на тему: а какое занятие в этой жизни принесет мне (Вам, т.е.) ощущение полноценности существования и не бесцельности каждого дня. А потом поставить цель и ее достичь. Трудно, не спорю, теоретизировать легко, сделать - гораздо сложнее. Но, по-моему, это не из области сказок про бабочек.
23 апр 2003, 23:38
Б-яаааа... Сочувствую. Не ситуации, но состоянию души. Я только на одном упрямстве на собеседования хожу уже. Очень погано, но, видимо, придется "по протекции" устраиваться.
24 апр 2003, 08:25
а что поганого в протекции?:) я бы не отказалась, мне как раз тоже предстоит начинать ходить на собеседования:( была бы протекция... мечта! а самой - даже начинать страшно:)
На всех континентах это основной способ устраиваться на работу - протекция и личные контакты. Не до такой степени, конечно, как в Лямблии из лемовского рассказа "Профессор А. Донда", но, скажем, в России это около 90%, в Канаде 70%. Остальные, я думаю, посередине. Цифры я не сам придумал, а в журналах вычитал, просьба не пинать ногами.
24 апр 2003, 08:58
нет, я понимаю, конечно льстит, если сам себя сделал! льстит, что взяли не потому, что какой-то знакомый или папа за тебя попросили, а за твои собственные знания... Но бывают ситуации, когда просто невозможно устроиться самому (на приемлемую зарплату). Я, например, реально оцениваю свои шансы и понимаю, что мне жутко не повезло, что протекции нет:) Тут другое: смотря ЧЕМ ты будешь впоследствии обязан этому человеку.
24 апр 2003, 09:41
Есть в России мааленькая особенность. Мой муж в своё время устроился по протекции на работу в очень крупную РОССИЙСКУЮ компанию. Всё было прекрасно - его деловые качества были на высоте, начальство довольно до поросячьего визга.... Потом - реорганизация. Увольняют - нет, даже не его начальника - а начальника его начальника. Вместе с тем начальником выкидывают на улицу ВСЁ управление - вне зависимости от профессиональных качеств. "по сокращению штатов" А новый начальник набирает новых сотрудников "под себя"... Это было, правда, несколько лет назад - но я не думаю, что сейчас кардинально ситуация изменилась. Вот тебе и протекция...
Так не только в России. Другое дело, что, вероятно, в России все имеет более крупные масштабы.
27 апр 2003, 18:22
вот спасибо. ситуация та же что и у автора топика. только не было едушки и спецшколы. сидю с дитем. думаю намекнуть моим"крестникам" и устраиваться по свзям или как раньше - через агентства и дикий конкурс. а в конкурсе то я проиграю.
24 апр 2003, 17:31
И я бы очень хотела, чтобы мне сейчас протекция какая-нибудь с неба свалилась:) а то поиски работы очень уж затягиваются...
24 апр 2003, 21:10
пора объединяться в клуб ищущих:))
24 апр 2003, 21:45
Так, нас уже два человека...Но надо определиться, "клуб ищущих" работу или протекцию?:)
26 апр 2003, 03:20
О, кстати:)) идею подали - можно и протекцию заодно поискать:)
Anonymous
25 апр 2003, 10:20
Значит не хватает квалификации, деловых качеств, обаяния
AD
AD
25 апр 2003, 11:06
Да уж, какие деловые качества без песловутого опыта работы... А что до обаяния - я не червонец, чтобы всем нравиться, и когда какой-нибудь зам. или кадровик на меня оценивающим таким взглядом смотрит, у меня на лбу появляются бооольшие буквы "НЕ ДАМ". Сколько раз резалась именно на мужиках.
Anonymous
28 апр 2003, 10:01
Если вы думаете, что каждый потенциальный работодатель обязательно оценивает вас именно с точки зрения даст или не даст - это ваше личное мнение и ваши фантазии. На самом деле все обстоит по-другому и совсем не значит, что на работе все обязательно дают друг другу. Например, в нашей фирме работает около 100 человек и никакие служебные романы и разовые связи не приветствуются. Если вы каждый раз вешаете табличку на лоб "НЕ ДАМ", может быть это не все понимают и выражение лица у вас в этот момент не соответствующее желанию поработать? Может быть у вас требования завышенные и нужно начинать с меньшего, тем более, что и опыта оказывается нет? А тех, кто устраивается по протекции, у нас, например, не уважают - как правило это люди капризные, с завышенным желанием незаслуженных денег в виде зарплаты, не способные полноценно работать. Для них вполне достаточно, что их устроили на работу - значит само-собой должны и платить. Было бы гораздо лучше, если бы они сидели дома, не мешали и получали свою благотворительную зарплату.
Ann
28 апр 2003, 10:34
Если совсем нет опыта работы, то почему вы настроены на то, что при устройстве на работу все кадровики обязательно хотят чтобы вы им давали? Наверное секс для вас самое главное в жизни. Постарайтесь в момент устройства на работу не думать о сексе, отвлекитесь. Может быть вы себя ведете соответственно и одеваетесь так, что все кадровики сразу же начинают вас хотеть?
25 апр 2003, 21:42
Ситуация на рынке труда неподходящая. Вы же не знаете, о какой профессии идет речь.
Anonymous
28 апр 2003, 11:15
Если девушка пишет, что все ее хотят - значит, секретарша, наверное.
29 апр 2003, 01:02
Или привыкла думать, что ее все оценивают исключительно с точки зрения "хочу/не хочу" - может, это низкая самооценка?
Anonymous
30 апр 2003, 10:50
Полностью согласна. Скорее всего так оно и есть. Поэтому и на работу не устроится самостоятельно, а не по протекции, пока не пересмотрит свою позицию.
Новая
30 апр 2003, 10:55
Пять баллов! Тем болле она пишет, что нет опыта работы и деловых качеств.
24 апр 2003, 05:42
Мне кажется, что такой тип людей, каким вы мне подозреваетесь по вашей биографии, все шаги в своей жизни делает более-менее специально, хоть не всегда до конца это осознавая. Где-то в глубине души вы хотели реализоваться как женщина, и теперь пожинаете плоды. Скажите себе, что до поры до времени (пока младший в коляске) вы побудете больше женщиной, чем - профессия, карьера -, а потом возьете свое, если действительно захотите. Вы все делали правильно, только не отдавали себе в этом отчета. Иначе 2-х детей бы не было.
24 апр 2003, 10:35
1. Детей надо планировать, а не залетать. 2. Имея детей можно успешно продолжать работать и делать карьеру. Поменьше самокопайтесь и саможалейтесь, лучше думайте что и как делать. А министром вы бы все равно не стали, женщины министрами не бывают.
24 апр 2003, 23:50
1. Залетные детки, ох какие хорошие бывают и мотиваторы из них великолепные зачастую. 2. Женщина - министр. На лента.ру посмотрите кто нонче в России вице премьер.
Женщина, дорвавшаяся до поста министра - не женщина.
25 апр 2003, 00:04
А что тогда по-вашему Женщина? Детей родить? Есть у этого министра ребенок. Кушать уметь готовить? Мягкой быть? Не рыпаться? Интересно просто.
Гы, как на косточку среагировали. Я же не сказал нигде, что дело женщины - готовить и сопли вытирать. Дело вообще не в женщине. Сами подумайте. А потом я ещё напишу.
25 апр 2003, 06:48
Г-н Синсерелли, можно конечно удариться в полемику и философию и попытаться интерпретировать ваши высказывания в этих направлениях. Но все таки, что вы имели ввиду то ? :-)
Полемику начали Вы, а философия здесь ни при чем. Просто хотите Вы того или нет, согласитесь ли Вы с этим или нет, цивилизация наша выросла как м у ж с к а я цивилизация, и она остается таковой в серьезной степени и поныне. То есть, женщине на пути "наверх" необходимо преодолеть гораздо больше препятствий, чем мужчине и в первую очередь придется биться с мужской солидарностью, мужским противодействием. Ей нужно быть умнее, сильнее, хитрее, но и подлее, безжалостнее, беспринципнее. И чем дальше женщина пройдет, тем в большем одиночестве она оказывается, тем меньше в ней останется женского в частности и человеческого вообще. Каждый шаг по лесенке может сопровождаться сделками с совестью, а всякое удержание позиции будет требовать изменения себя. В меньшей степени это относится к маленьким спокойным странам, где управление государством - такая же работа, как и любая другая, там женщина может быть и президенткой и министеркой обороны, а мужчины заняты приятным досугом. А вот к России это относится в полной степени, как, видимо (что бы там Тигррра не рычала), и к США. Я хочу подчеркнуть, что я ничуть не умаляю способностей женщин, а лишь отмечаю особенность нашего мира. Ситуация меняется в сторону увеличения карьерных возможностей для женщин, а, значит, и смягчения нравов "пробившихся", но до "идеальной" картины все еще очень далеко.
25 апр 2003, 14:20
И опять Вы правы. ППКС.
25 апр 2003, 19:28
Не спорю - просто хотела более развернутое обьяснение.
клончик
28 апр 2003, 04:11
можно согласиться с тем, что женщине на пути "наверх" необходимо преодолеть гораздо больше препятствий, чем мужчине и в первую очередь придется биться с мужской солидарностью, мужским противодействием. Ей нужно быть умнее, сильнее, хитрее, но и подлее, безжалостнее, беспринципнее Но не пора ли и мужчинам немножко начать ДУМАТЬ? а не идти по накатанному? Ах, так сложилось..., мы-то здесь при чем? Не пора ли и мужчинам пересмотреть свои взгляды на мужскую солидарность и перестать по-мужски противодействовать женщинам? По-моему, пора уже заменить "по-мужски" и "по-женски" на "по-человечески":)
Кто бы спорил.
AD
AD
25 апр 2003, 02:11
мдя...
25 апр 2003, 07:15
А мужчина - не мужчина :P
Собственно говоря, да. Просто, в связи с разным количественным представительством, этот уровень потери человеческого лица для мужчин повыше.
25 апр 2003, 23:22
Иными словами, то, что прощают мужчине, женщине не прощают, поскольку к таковому от мужчин уже привыкли.
В какой-то степени. И Вы можете возмущаться сколько угодно, от сего факта не сбежишь и в одночасье не поменяешь. Но, вообще-то, речь не об этом, а о том, что мужчине все просто достается меньшей кровью. Ему при прочих равных и даже неравных не в свою пользу, не надо доказывать, что ему надо быть начальником, а не конкурирующей женщине. Следовательно, такое назначение меньше его уродует, и потому ему необходимо пройти больший путь к потере человеческого облика.
25 апр 2003, 09:25
А мне на каждой работе, куда я приходила, первым делом сообщали, что женщина программист - или не женщина, или не программист. Долго они на этой работе не задерживались...
24 апр 2003, 15:27
Проф.реализация конечно очень важна,но было бы от чего вешаться,простите!Двое детей-а Вы говорите жизнь псу под хвост, дело в том, что Вы не можете с благодарностью принять что Вам дано. Дети подрастут-снова пробуйте себя, меняйте специализацию если нужно, у Вас все получится.
26 апр 2003, 12:42
ПРЕД ЭТИМ НАПИСАЛ ОГРОМНОЕ ПИСЬМО ТЕБЕ ! НО ОНО СОРВАЛОСЬ! ПОМЕНЯЙ СВОЙ ДУРАЦКИЙ АМЕРИКАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ! ИЗ ТЕБЯ СДЕЛАЛИ РОБОТА В КОТОРЫЙ ЗАЛОЖИЛИ ПРОГРАМУ ЧТО ОН ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ , А ИНАЧЕ НА СВАЛКУ ! ВОТ ТЫ И ВЕДЕШ СЕБЯ КАК АМЕРИКАНСКИЙ КОМПЬЮТЕР! ЖИЗНЬ ЭТО НЕ РАБОТА ! ЖИЗНЬ СОСТОИТ ИЗ УДОВОЛЬСТВИЙ ....................................И ГЛУПО ИСКАТЬ УДОВОЛЬСТВИЯ В НЕРВОТРЕПКЕ КОТОРУЮ МОЖЕТ ДАТЬ ТЕБЕ РОБОТА! КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ ЧТО ЖИЗНЬ МИНИСТРА ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ???? ДА ТВОЙ МИНИСТР ЗАБЫЛ КОГДА СПАЛ СПОКОЙНО! ОН ВСЕ БОИТСЯ ЧТО ЗАВТРА ЕГО ПОМЕНЯТ НА СЛЕДУЮЩЕГО! ОН БОИТСЯ ГОВОРИТЬ ОН БОИТСЯ ХОДИТЬ...! ОН МАШИНА И ЭТО ТО К ЧЕМУ ТЫ СТРЕМИШСЯ! МАЮКНУСЬ.....Х...НЯ ЭТО ВСЕ! ПОЧЕМУ ВСЕ ЛЮДИ СТРЕМЯТСЯ К СПОКОЙСТВИЮ А ТЫ К САМОИСТЯЗАНИЮ???? ПРОВЕРСЯ НА ПРЕДМЕТ МАЗОХИЗМА!!! ЕСТЬ СТАРАЯ МУДРОСТЬ: ПУСКАЙ ТРАКТОР РАБОТАЕТ ОН ЖЕЛЕЗНЫЙ ! ЧТО ТЫ ЗАЛАДИЛА СО СВОИМИ "ВУЗАМИ" МНЕ КАЖЕТСЯ ТВОЯ ПРОБЛЕМА ЭТО: ГОРЕ ОТ УМА СМОТРИ НА ЖИЗНЬ ПРОЩЕ ! ВСЕ КРУГОМ НАС ВОСПРИНИМАЕТСЯ ТАК МЫ ЭТО ХОТИМ ! ОГЛЯНИСЬ ВСЕ КРУГОМ ТАК ПРЕКРАСНО! БЕЗДЕЛИЕ ДАЕТ ОГРОМНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАСЛАДИТЬСЯ ЖИЗНЬ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАМЕ ! ВЗЛЯНУТЬ НА ЖИЗНЬ БЕЗ СУЕТЫ! ПОСМОТРИ НА СУЕТЯЩИХСЯ ВОКРУГ ТЕБЯ ЛЮДЕЙ! ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ!???? ОНИ СУЩЕСТВУЮТ! ОНИ ЗАНЯТЫ РАБОТОЙ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ! ОНИ НЕ ВИДЯТ КРАСОТЫ ЖИЗНИ! ИМ НЕКОГДА!! ИМ ДАЖЕ НЕ ИМЕЮТ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ ЗАЧЕМ ОНИ!! ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ ! ПОСМОТРИ РАЗА 3-4 ФИЛЬМ "МАТРИЦА" ! ПОСТВОТРИ НЕ НА АКТЕРОВ А НА СУЩНОСТЬ! ЧТО ВСЕ ЭТО КРУГОМ НАС ???? ЭТО НАША ИЛЮЗИЯ ! Я ЩАС УСИЛЕННО РАБАТАЯ ЗНАЕШ ДЛЯ ЧЕГО??? ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ 2-3 ГОДА БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ И НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ ТЫ ПРОСТО НЕ МОЖЕШ ПРЕДСТАВИТЬ СКОЛЬКО КРУГОМ НАС ВСЕГО ПРИЯТНОГО ! А КАК ПРИЯТНО СПОКОЙСТВИЕ???????? ЭТО НЕ ОПИСУЕМО!!!!!!!!!!! ИЗВИНИ ЗА ОШИБКИ ! ОЧЕНЬ СПЕШИЛ И ВОЛНОВАЛСЯ !
23 апр 2003, 23:30
Да бросьте вы. У некоторых и без детей вся карьера насмарку, хотя мозги вроде тоже неплохие :-). И вообще - в 32 жизнь только начинается!
24 апр 2003, 00:50
Скажу по секрету,что такие мысли приходят в голову абсолютно ВСЕМ.Только оттенок разный.Женщины домохозяйки вздыхают о ненаписанной диссертации.Дамы-депутатки о том,что так и не увидели как их ребенок(внук) сделал первый шаг и сказал первое слово. Может это и банально,но это все дороги,которые МЫ выбираем.Оглянитесь вокруг и радуйтесь тому,что у вас есть.Ведь у кого то нет и этого,а он именно об этом и мечтает.
24 апр 2003, 01:54
Маленькая поправочка. Абсолютно ВСЕМ женщинам.
24 апр 2003, 05:45
Простите меня, что я опять со своим феминизмом, но вот в нас (да-да, и в меня тоже) с детства вбивали необходимость быть совершенной женой и матерью прежде всего. Потом мы выросли, и нам захотелось чего-то еще, помимо семьи. Ок, не всем, но тут я буду говорить о тех, кому захотелось. И мы пошли самореализовываться. То есть, кто-то пошел, кто-то побежал, кто-то сделал пару шагов. Но всем нам хочется и того, и другого. И чтоб женщиной наипрекраснейшей, и женой отличной, и матерью превосходной, и специалистом ценным, и помимо работы-дома еще интересы иметь... Девушки! Вы знаете, что в мире нет совершенства? Так не нужно пытаться своим совершенством компенсировать несовершенство мира. Не рвитесь по всем направлениям на "отлично", делите силы и время, никому не нужен этот перфекционизм. Да, нам нельзя окунаться во что-то одно - чахнем, жалеем, смотрим на других с завистью. 100 на 0 - нехорошая пропорция. Как и 0 на 100. Делитесь. В какой-то время 50-50, в какое-то - 60-40, 70-30... Но 100-100 - не бывает! Запомните, запишите и не мучайтесь. Бой совершенству, оно выматывает из нас нервы и жилы, делает рабом нами же выбранного пути. Но ведь МЫ выбираем путь, а не он нас. Долой перфекционистов, они сами живут ради имиджа, часто - в собственных глазах же, и других погоняют то прямо, то косвенно - вздохами, сожалениями, советами... Моя дорога - это моя дорога. Хочу - иду. Хочу - бегу. Хочу - сворачиваю. А захочу - остановлюсь и завалюсь расслабиться на обочину, на травку к цветочкам. Небо голубое, солнышко светит. Кстати, весна пришла. Не рвитесь, держите разумный компромисс между направлениями. Чтоб не было бесцельно больно за годы глазения в перспективу впереди, или, наоборот, непрерывное собирание камушков и цветочков. P.S. Какие только мысли не придут в колледже в девять вечера. Даже перечитывать страшно :)
24 апр 2003, 06:00
Лучше и не скажешь! Терпеть не могу перфекционистов,нет в мире совершенства.Всегда есть кто то лучше,успешнее и умнее в конце концов.И все это опять же относительно.
24 апр 2003, 06:07
За это надо выпить.
24 апр 2003, 06:08
off: А как же spring break? А мысли правильные, эхх....
24 апр 2003, 06:27
Ну! а в 10:33?! Тигррра, я с Вами полностью согласна и поддерживаю мнение. ура.
Ну вот, обругали перфекционистов, приписали им черты эгоистов и нарциссистов. Переходите всей толпой на личности. Я перфекционист. И Гравицапа тоже. Мы сами страдаем. Все понимаем и страдаем. Вот и сейчас - уже месяц назад, нет, два уже, придумали сделать одно приложеньице. Вот уже третий раз начинаем все сначала, ибо видим, что может быть гораздо лучше. А неперфекционист уже бы наладил продажи - подумаешь, там на соплях, да тут как при царе Горохе, да здесь левой задней. И прав он, прав, но мы так не можем. И имидж здесь ни при чем.
24 апр 2003, 08:28
Тигррра! перечитывать, перечитывать и еще раз перечитывать!!! и развесить в виде плакатов на всех видных местах!:)
24 апр 2003, 10:13
Замечательно сказано!!! И хорошо, что эти мысли пришли:) и так хдорово облеклись в слова. Целиком и полность поддерживаю
24 апр 2003, 15:05
Хорошо сказали :)
AD
24 апр 2003, 16:42
Аминь...
24 апр 2003, 10:32
А почему вы за всех расписываетесь? Вы за себя пишите, а остальные сами свое мнение выскажут.
24 апр 2003, 15:04
Я не за всех, я за женщин. Извините, но моя сентенция не распространяется на особей типа Наташи Ростовой. «Сильная, красивая и плодовитая самка», само собой, не будет сокрушаться о том, что не она, а мужчины решают, сколько платить пособия матери-одиночке, сколько мальчиков угробить в Чечне или еще где-нибудь, как, вообще, поделить природные ресурсы так, чтоб не кормить лишние рты – всяких там стариков и детей-сирот. Так что прошу простить еще раз, я не за всех расписывалась, а только за ЖЕНЩИН в моем понимании.
24 апр 2003, 15:09
Так вот я как женщина (с физиологической точки зрения, ваше понимание мне видимо недоступно) прошу вас за меня не выступать. Я довольна своей работой, карьерой, семьей и тем, как я провожу свое рабочее и свободное от работы время, при этом совершенно не стремлюсь быть депутатом парламента, президентом и даже министром, не собираюсь назначать пособия, делить природные ресурсы и решать судьбы стран третьего мира. И вообще не понимаю, с каких пор это стало признаком успешности личности и основой для высокой самооценки.
24 апр 2003, 15:27
Рада за вас. Рада, что вам плевать на будущее своих детей и своей страны.
24 апр 2003, 15:37
Эээээээ... На мой вкус вы излишне патетичны и склонны к поспешным выводам о мотивах совершенно не знакомого вам человека:) Но я ни в коем случае не навязываю вам своей точки зрения. По поводу будущего моих детей - я строю иллюзии о том, что живу в демократической стране и раз в 4 года реализую свое демократическое право участвовать в парламентских выборах и тем самым определять будущее своего народа. Если бы вы имели малейшее представление о стране, в которой я живу, вы бы поняли насколько мне самой смешно читать то, что я пишу. Вашу же страну мне было бы смешно даже ради шутки назвать демократической, не обижайтесь.
24 апр 2003, 16:19
Я имею некоторое представление о стране, в которой вы живете. Даже имею представление, кто в вашей стране был «отцом» - основателем. И она, почему-то, не считала, как вы, что место женщина на кухне, а не в премьер-министрах. Странная она была, да? Возможно, я излишне патетична, но, на мой взгляд, очень многие проблемы современного мира (и в том числе проблема израильско-палестинского конфликта и проблемы современной и советской России) были бы не так остры, если бы было больше женщин среди министров, глав государств и в прочих эшелонах власти. Демократия, на мой взгляд, подразумевает делегирование в органы власти представителей интересов всех групп населения. И женщин в том числе. Страну, в которой, соотношение М/Ж среди жителей 50/50, а среди власти 90/10, и мне «было бы смешно даже ради шутки назвать демократической, не обижайтесь»
24 апр 2003, 16:30
Я не оперирую такими высокими понятиями, как "место женщины". Гольда Меир видимо считала, что ее личное место было в премьер-министрах и достойно его занимала. А я так не считаю (по поводу своего места), в премьеры не рвусь, но своим местом в жизни на сегодняшний день довольна, а если буду недовольна - смогу изменить его соответственно своим стремлениям. И, кстати, я уверена, что то количественное соотношение мужчин и женщин в первых эшелонах власти развитых демократических стран, которое мы наблюдаем, не случайно. Конечно, имеет место некоторый шовинизм со стороны избирателей (среди которых соотношение мужчин и женщин 50х50, как вы правильно заметили, так что это не чисто мужской шовинизм;)), но кроме этого, женщины в массе своей не стремятся в политику. Туда попадают лишь те, кто совершенно из ряда вон, такие звезды, как Мрагарет Тетчер, Хилари Клинтон или Клеопатра. Это скорее исключения из общего правила. И я совершенно не согласна, что женщина вообще была бы лучшим политиком, чем мужчина вообще, это подразумевает, что женщины вообще честнее, принипиальнее, мудрее, неподкупнее... Я в это не верю. Это глупое обобщение, все равно что "украинцы более жадные чем русские". Что касается вашего определения демократии с точки зрения количества женщин в аппарате власти... Это несколько сомнительное заявление, я бы сказала.
24 апр 2003, 16:42
Я поняла вашу позицию еще тут. http://www.eva.ru/forum/show?pid=1317557 И именно там вы сказали, что женщине не место в министрах. Я тоже не верю, что "женщины вообще честнее, принипиальнее, мудрее, неподкупнее". Я верю в то, что женщина, которая рожала и растила ребенка, десять раз подумает, прежде чем кинуть этого ребенка в мясорубку войны. Мне так кажется. И я не верю в то, что женщины хуже, чем мужчины управились бы с властью. Тому пример - некоторые скандинавские страны. А про поводу "сомнительного" определения демократии, у меня есть "глупая" предпосылка: "женщина - тоже человек".
24 апр 2003, 16:52
> И именно там вы сказали, что женщине не место в > министрах. Вы опять перевираете мои слова. Я сказала "женщины не бывают министрами" - это не отражает моего отношения к данной ситуации, это только простая статистика - сколько министров в Российском кабмине, в американском, израильском правительстве - единицы и не на ключевых постах. Таким образом, шансы женщины стать министром статистически малы. Кроме того, как я написала в предыдущем сообщении, я не думаю, что есть очень много женщин, которые реально хотят стать министром (домохозяек, оплакивающих свою загубленную молодость и карьеру в расчет не берем;)) Я верю в то, ч > то женщина, которая рожала и растила ребенка, де > сять раз подумает, прежде чем кинуть этого ребен > ка в мясорубку войны. Мне так кажется. По-вашему мужчина не рожает и не растит ребенка? А кто тогда отец в семье - донор спермы? Вашему мужу ваш ребенок более безразличен, чем вам? Думаю, что нет. Просто когда политики вершат чужие судьбы, они ворочают крупными цифрами, им чужие человеческие жизни не очень дороги. Не думаю, что тут есть принципиальная разница между мужчинами и женщинами. Возможно, вы правы в том, что женщине труднее абстрагироваться, может быть это одна из причин нежелания женщин заниматься политикой. > И я не верю в то, что женщины хуже, чем мужчины > управились бы с властью. Что значит "бы"? Кто им эту власть должен выдать? Власть берут, в жесточайшей конкурентной борьбе. Женщины в этой брорьбе участовать не хотят. Сколько вы видели женщин-кандидатов в президенты? Насколько меньше женщин среди кандидатов в депутаты? Уж кандидатуру свою выдвинуть женщина могла бы, если бы хотела, правда? Тогда у нее был бы шанс избраться. > А про поводу "сомнительного" определения джмокра > тии, у меня есть "глупая" предпосылка: "женщина > - тоже человек". Это глупая предпосылка. Это значит, что в глубине души вы так не считаете. Именно поэтому так старательно это доказываете.
25 апр 2003, 02:28
> Вы опять перевираете мои слова. Я сказала "женщи > ны не бывают министрами" - это не отражает моего > отношения к данной ситуации, это только простая > статистика - сколько министров в Российском каб > мине, в американском, израильском правительстве > - единицы и не на ключевых постах. Таким образом > , шансы женщины стать министром статистически ма > лы. Именно потому они и малы, что некоторые общества так устроено, что всеми силами держит женщину вдали от власти. > По-вашему мужчина не рожает и не растит ребенка? Без комментариев. Еще как рожает. > Что значит "бы"? Кто им эту власть должен выдать > ? Власть берут, в жесточайшей конкурентной борьб > е. Женщины в этой брорьбе участовать не хотят. С > колько вы видели женщин-кандидатов в президенты? > Насколько меньше женщин среди кандидатов в депу > таты? Уж кандидатуру свою выдвинуть женщина могл > а бы, если бы хотела, правда? Тогда у нее был бы > шанс избраться. А вот тут вы в точку попали. Женщин так ориентируют с детства, что карьера для них чуть ли не бранным словом звучит. Женщины боятся власти в силу того, что их ТАК воспитывают. И это большая проблема. А про поводу "сомнительного" определения джмокра тии, у меня есть "глупая" предпосылка: "женщина - тоже человек". > Это глупая предпосылка. Это значит, что в глубин > е души вы так не считаете. Именно поэтому так ст > арательно это доказываете. Ну да. А кроме меня так же считают некоторые, с вашей точки зрения, псевдо-демократы. В тех же США и Западной Европе. Еще и квоты партийные ввели на количество женщин, и в парламенте законодательно закрепили, что женшин должно быть не менее скольки-то там процентов. Теперь вы мне объяснили зачем все это. Чтобы доказать самим себе, что они люди. Вполне резонно, ИМХО. А, вообще, я хотела сказать, что здоровому обществу нужны и такие как вы, и такие как я. Те, которых все устраивает и в любой ситуации они найдут свои незыблемые плюсы, для стабильности. И те, кто везде найдут сто надо переделать и изменить, для развития общества. Главное - гармония :)
25 апр 2003, 03:02
Катя и Наташа, извините, что влезаю. Меня увлекла ваша дискуссия. Можно мне тоже добавить? Наташа, на самом деле спорить не о чем. Катя абсолютно не против того, чтобы женщины шли в политику или в любые другие сферы. Просто для нее равные права полов - вещь априорная, поэтому она и не мыслит категориями "место женщины" или "место мужчины". Мне, например, ее позиция понятна. Я тоже не хочу, чтобы меня относили к каким-то категориям по тому или иному принципу и решали, где мое место. Я это сама могу решить. Если человек хочет заниматься политикой - он идет и занимается ей. Пример тому - всеми уважаемые женщины-политики. И в России это уже сегодня реальность. А разговоры, что женщинам не дают пробиться в политике или где-то еще... Я считаю, люди говорят это в оправдание своих неудач или нежелания чего-либо делать. Можете ли вы привести пример какой-нибудь женщины, которая пыталась сделать карьеру в политике, и ее туда не допустили по причине сексуальной дискриминации? Катин аргумент про то, что 50х50 избирателей выбирают 90% политиков-мужчин, тоже имеет под собой основание. Разве это не так? На самом деле, женщин в России даже больше, чем 50%. Что касается выбора для своей страны - люди, живущие в демократических странах, делают этот выбор голосованием. В этом и смысл: мы выбираем достойных, чтобы самим не заниматься политикой. Это абсолютно нормально, люди получают за это деньги. Опять же понимаю позицию Кати. Вы же не делаете работу водопроводчика в своем доме, а вызываете специалиста. По-моему, тот же принцип должен работать и в политике. Мне, например, не было бы интересно заниматься политикой. В мире есть много других интересных вещей :-) :-) :-)
25 апр 2003, 14:21
Там вот выше г-н Синсерелли ответил за меня http://www.eva.ru/forum/show?pid=1323896
25 апр 2003, 14:23
Могу только добавить, что кому-то, вот вам с Катей, нравится этот м у ж с к о й мир. Мне - нет.
25 апр 2003, 14:48
Да, надо сказать, что в словах г-на С. есть смысл. Но я вижу очень много позитивных изменений в последнее время. А насчет того, что мир нравится, да, лично мне нравится этот мир. Не потому, что он мужской или женский, а просто потому что он классный. Зачем делить мир на мужчин и женщин? Мы просто люди для начала. Лично у меня появляется слово "мужчина" по отношению к кому-то, если я имею к человеку сексуальный интерес. Извините, не знаю, как объяснить, но надеюсь вы меня понимаете. Я за последние годы в России на работе никогда не сталкивалась с дискриминацией по сексуальному или какому-то другому принципу, ни в одной из трех компаний, в которых я работала. Это даже в контракте каждый раз было написано. Везде было больше (!) женщин на руководящих постах, чем мужчин. Все компании были западные. Поэтому мне не совсем понятны все разговоры о протекциях, дискриминациях и т.д. Всегда есть хорошее, а есть плохое. Это - вопрос личного выбора, где вы хотите быть :-)
25 апр 2003, 15:19
Вам повезло, что вы работали в таких компаниях. Я работала в разных. В восточной компании мне открытым текстом говорили - "Зачем тебе повышение зарплаты? У тебя же муж есть!" В американской компании - другой перегиб. Совещание, я на 7-м месяце и 32 мужика. Свободных кресел рядом со столом нет, все кресла в дальнем конце конференц-зала. Ни одному из мужиков не пришло в голову принести мне кресло. Супер? Пришлось объяснять, что я могу притащить кресло, но не могу гарантировать, что дальше мы будем обсуждать рабочие вопросы, а не мои преждевременные роды. > Всегда есть хорошее, а есть плохое. Это - > вопрос личного выбора, где вы хотите быть :-) Я не хочу закрывать глаза на плохое и ломать себя, приговаривая "так устроен мир". К сожалению, я не обладаю таких размеров божьей искрой, чтобы глобально изменить этот мир. Но мириться с тем, что мне не нравится не стану. Буду стараться менять это в меру сил, даже если сил хватает только на то, чтобы озвучить проблему.
25 апр 2003, 23:42
Alfina написал(а): > Вам повезло, что вы работали в таких компаниях. Это было не везение, это был ВЫБОР. Я изначально знала, что хочу работать в западной компании, пришла в рекрутинговое агентство и объяснила, чего я хочу. Вот и все везение :-) То, где мы есть - это результат наших предыдущих жизненных выборов. Я думаю, вы здесь со мной согласитесь > В американской компании - другой перегиб. > Совещание, я на 7-м месяце и 32 мужика. > Свободных кресел рядом со столом нет, все > кресла в дальнем конце конференц-зала. Ни > одному из мужиков не пришло в голову принести > мне кресло. Супер? Они боялись обидеть вас, посчитав вас слабым полом ;-) Это - одна из издержек того, за что вы ратуете. Думаю, вы должны были быть готовы к таким вещам. Смотрите, как интересно получается: вы говорите "ни одному из мужиков", подчеркивая, что ожидаете подобной услуги от мужчин. Почему? Уж не потому ли, что вы (слабая) женщина и ждете помощи от (сильного) мужчины? Неувязочка получается ;-) Если бы я была на той встрече, честное слово, я встала бы и принесла вам кресло. Не потому, что вы женщина, а потому, что вам это тяжело в данный момент. Я принесла бы кресло и мужчине, если бы он был болен, например, или нуждался в помощи. Разговор здесь идет о помощи коллеге и просто человеку, которому по какой-то причине тяжело. Вам следовало бы сказать "ни одному из моих коллег", имея в виду и мужчин, и женщин. Это как раз пример того, что вы сами разделяете мир на мужчин и женщин :-) Понимаете, не бывает такого, чтобы вас и за равного принимали, и при этом еще требовать, чтобы в метро незнакомые мужчины место уступали. Или одно, или другое. Если вам интересно мое мнение, я предпочту первое > > Всегда есть хорошее, а есть плохое. Это - > > вопрос личного выбора, где вы хотите быть : > > Я не хочу закрывать глаза на плохое и ломать себ > я, приговаривая "так устроен мир". К сожалению, > я не обладаю таких размеров божьей искрой, чтобы > глобально изменить этот мир. Но мириться с тем, > что мне не нравится не стану. Упаси Боже, ломать себя. Если вам хочется тратить ваше время на то, чтобы менять подобное отношение в людях, это, конечно, ваш ВЫБОР. И он заслуживает уважения, как и любой ОСОЗНАННЫЙ выбор. Мой ВЫБОР - просто с стараться не попадать в ситуации, где мне пришлось бы общаться с людьми настолько недоразвитыми, что они не признают равных прав и возможностей полов :-)
26 апр 2003, 00:49
> Это было не везение, это был ВЫБОР. Я изначально > знала, что хочу работать в западной компании, п > ришла в рекрутинговое агентство и объяснила, чег > о я хочу. Вот и все везение :-) Для начала вам повезло, что вы имели ситуацию, когда могли пойти в агенство и ждать какое-то время вакансии. Не у всех и не всегда бывает возможность долго и тщательно выбирать. Эту возможность многим приходится зарабатывать самим и достаточно долго. > Смотрите, как интересно получается: вы говорите > "ни одному из мужиков", подчеркивая, что ожидает > е подобной услуги от мужчин. Почему? Уж не потом > у ли, что вы (слабая) женщина и ждете помощи от > (сильного) мужчины? Неувязочка получается ;-) Повторяюсь. "я на 7-м месяце и 32 мужика". Кроме меня женщин в томт момент не было. Мне следовало сказать "коллега мужского пола", вместо "мужик"? Мне было все равно, кто принесет мне кресло. На совещаниях, где я была не единственной женщиной, таких эксцессов не случалось. > Понимаете, не бывает такого, чтобы вас и за равн > ого принимали, и при этом еще требовать, чтобы в > метро незнакомые мужчины место уступали. Или од > но, или другое. Если вам интересно мое мнение, я > предпочту первое Вы где-то в моих постах увидели требование равноправия? Это либо результат моего косноязычия, либо вашего недопонимания. Равноправие мужчин и женщин, ИМХО, так же абсурдно, как равноправие жирафов и бегемотов. Я ратую отнюдь не за равноправие, или как это случилось с американскими феминистками за передачу мужских прав женщинам без учета межполовых различий. Я ратую за расширение прав женщин. Места мне беременной в метро, кстати, тоже по большей части уступали женщины. > Мой ВЫБОР - просто с стараться не попадать в сит > уации, где мне пришлось бы общаться с людьми нас > только недоразвитыми, что они не признают равных > прав и возможностей полов :-) В принципе, и я так же поступаю чаще всего. Но это не решение проблемы. Это паллиатив, а если свести всю возможную терапию к паллитиву, то больные будут умрирать куда чаще, уж простите мне столь вольное сравнение. Про равные возможности полов - см. выше.
26 апр 2003, 02:59
> Для начала вам повезло, что вы имели ситуацию, к > огда могли пойти в агенство и ждать какое-то вре > мя вакансии. Не у всех и не всегда бывает возмож > ность долго и тщательно выбирать. Эту возможност > ь многим приходится зарабатывать самим и достато > чно долго. Наташ, вы просто спокойно работаете в какой-то компании, потом вы решаете, что нужно поменять работу, понимаете, что вам конкретно нужно, идете к рекрутерам, обрисовываете свои пожелания, проходите с ними интервью, потом они вам устраивают встречи с потенциальными работодателями. Таким образом вы выбираете (и вас выбирают, конечно), пока не сойдутся желаемые варианты. Все это время вы продолжаете работать на своей прежней работе и терпеливо ждать желаемого. Это и есть осуществление своего выбора. Здесь нет речи ни о каком везении или "зарабатывании этой возможности". Это просто понимание, чего тебе нужно, и минимальные 2 шага в этом направлении (при наличии твоего соответствия своим же амбициям :-) ). Тоже самое можно проделывать самостоятельно, целенаправленно и систематически рассылая свое резюме по списку интересующих вас компаний. Есть очень много людей, которые жалуются на безработицу, отсутствие работы по интересам/образованию, повсеместную коррупцию, засилие протекционистов и всеобщий развал всего на свете. А когда ты их спрашиваешь "А что вы конкретно сделали, чтобы устроиться на работу, какую вы хотите", они в недоумении пожимают плечами и говорят "А что тут можно сделать, когда кругом..." (см. выше). Зачастую они вообще не знают, чего они конкретно хотят, не имеют элементарного видения своей карьеры и себя самого в ней. Именно такие вещи я и имела в виду, говоря, что у каждого есть выбор. Выбор жаловаться или выбор сделать маленький конкретный шаг для себя любимого. (Все вышенаписанное не имеет к вам никакого отношения, конечно же. Не воспримите лично) > Вы где-то в моих постах увидели требование равно > правия? Это либо результат моего косноязычия, л > ибо вашего недопонимания. Извините, я, вероятно, не поняла > Равноправие мужчин и женщин, ИМХО, так же абсурд > но, как равноправие жирафов и бегемотов. А вот здесь я позволю себе с вами не согласиться. Равноправие вовсе не абсурдно, оно вполне реально и существует во многих странах (правда, в последнее время наметился явный перекос в пользу женщин, что лично я не считаю справедливым). Равноправие - это равные права и возможности. Разве вы не согласитесь, что права должны быть законодательно равны у всех? Вы же, видимо, имеете в виду равенство (тот факт, что женщины и мужчины никогда не будут равны в смысле одинаковы). И здесь я бы согласилась. Проще говоря, у женщин должно быть право работать дальнобойщиками (-цами :-) ), но вопрос в том, сколько женщин захотят реально этим правом воспользоваться. И здесь мы приходим к тому, с чего и начинали вы с Катей: женщины не особо хотят идти в политику, хотя права и возможности у них для этого есть > Я ратую за расширение прав женщин. В этом-то и проблема, как мне кажется. Ратовать как раз нужно за равные и одинаковые права для всех людей, вне зависимости от пола, расы, сексуальной ориентации, культурного бэкграунда, вероисповедания и т.д. Извините, фраза "за расширение прав женщин" для меня звучит как раз как "женщина - друг человека". Кто будет решать, до каких пор эти права расширить, а где уже и хватит? :-)
26 апр 2003, 09:29
Заглянула в пасспорт. Ну конечно, Великобритания... ;) Почему-то если идея равеноправия не вызывает отврашения, то, скорее всего, эта женщина не в России.
AD
AD
27 апр 2003, 00:32
То, где мы сейчас, это результат наших предыдущих выборов ;-) (тут как раз об этом разговор и шел)
27 апр 2003, 02:15
И тут опять маленькое "но". Чтобы делать осознанный выбор - надо иметь достаточно информации. Интутивно верный выбор- всего лишь везение. А в целом, вы правы. Если бы я, например, имела четкую цель уже в 16 лет и хорошо себе бы предствляла чем отличается жизнь в Западной Европе от жизни на окраине советской империи, хорошо себе бы предствляла что такое научная карьера, то сейчас бы я имела немного больше результатов, чем имею. Но мне очень многое стало понятно только с годами. И боюсь, что это еще не предел - миру еще есть чем меня удивить :)
28 апр 2003, 02:25
Многие ваши хорошие выборы еще впереди :-) Всего вам доброго :-) :-) :-)
28 апр 2003, 02:38
Но министром-то я уже не стану ... Или стану? (задумалась) :))) И вам всех благ.
28 апр 2003, 02:47
А вам оно надо??????????? :-):-):-)
28 апр 2003, 02:55
Ну, если я благополучно получу какое-нибудь немецкое или британское граждансво, то нафиг не надо. А если и дальше соберусь жить в России - то надо будет как-то что-то менять. Ибо так жить нельзя. Я еще не выбрала каким путем пойти - обывательским или подвижиническим. :)
28 апр 2003, 04:16
А я все письмо вам пишу. Уже целый трактат получился. off: вы тоже так поздно не спите?
29 апр 2003, 00:25
Да, я тоже поздно не сплю, сова я. А письма от вас так пока и не получила.
29 апр 2003, 00:46
Даже если сей момент голова имеет быть не в России, идея в ней, скорее всего, поселилась не в момент пересечения границы, а задолго до того.
29 апр 2003, 01:01
Идеи бродят у многих, но пышным цветом расцветают за бугром. Воздух, что ли... ;)
29 апр 2003, 01:06
Воздух-воздух :) И вообще климат :) Здесь идеи эти находят в обществе больше поддержки и одобрения, что помогает сомневающимся и тем, у кого были сложности с формулировками. Но сторонниц/противниц здесь не больше и не меньше.
27 апр 2003, 02:07
Оксана, или я вас не так понимаю, или вы меня. Цитирую. Вам повезло, что вы работали в таких компаниях. >Это было не везение, это был ВЫБОР. Я > изначально знала, что хочу работать в > западной компании, пришла в рекрутинговое > агентство и объяснила, чего я хочу. Вот и все > везение :-) Для начала вам повезло, что вы имели ситуацию, когда могли пойти в агенство и ждать какое-то время вакансии. Не у всех и не всегда бывает возможность долго и тщательно выбирать. Эту возможность многим приходится зарабатывать самим и достаточно долго. >Наташ, вы просто спокойно работаете в какой-то компании, потом вы решаете, что нужно поменять >работу, понимаете, что вам конкретно нужно, идете к рекрутерам, …. далее краткая лекция о том, как надо искать работу… >(Все вышенаписанное не имеет к вам никакого отношения, конечно же. Не воспримите лично) Так вот объясните мне, каким образом мне не принимать это на свой счет, если вы так подробно и деловито рассказали мне как общаться с работодателями, не имея никакой информации о том КАК я это делаю и делаю ли вообще. Это во-первых. Во-вторых, возможно, вы в самом начале карьеры, прям со школьной скамьи, могли себе позволить выбирать компанию. Но не всем так везет - у некоторых спрашивают про высшее образование и опыт работы. И дабы ЗАРАБОТАТЬ возможность выбирать подходящее по всем статьям место работы мне, например, понадобилось не так мало времени и усилий. Возможно, я просто не так трудолюбива и одарена как вы, а возможно мои родители забыли мне при рождении выделить место в «какой-то» компании, как в прежние времена дворянским отпрыскам офицерское место в «каком-нибудь» полку. :) Равноправие мужчин и женщин, ИМХО, так же абсурдно, как равноправие жирафов и бегемотов. > А вот здесь я позволю себе с вами не согласиться > . Равноправие вовсе не абсурдно, оно вполне реал > ьно и существует во многих странах (правда, в по > следнее время наметился явный перекос в пользу ж > енщин, что лично я не считаю справедливым). Равн > оправие - это равные права и возможности. Разве > вы не согласитесь, что права должны быть законод > ательно равны у всех? Не соглашусь. Например, законодательно нельзя уравнять право людей на воспроизведение себе подобных. Так уж получилось, что период максимального взлета в карьере приходится на возраст от 20 до 40 лет. И только в этот же возрастной период женщина обладает возможностью родить и воспитать ребенка. А если женщина желает иметь не одного ребенка, а двух-трех? Тут-то и встает выбор – дети или карьера. Выбор, который не встает перед мужчиной. Ибо он может себя целиком и полностью посвятить себя своим детям и в 60 лет, став впервые отцом в таком возрасте, когда женщина уже и мечтать не может о здоровом потомстве. И как мы будем законодательно выравнивать этот перекос? Наглухо стерилизовать всех мужчин старше 40 лет? > В этом-то и проблема, как мне кажется. Ратовать > как раз нужно за равные и одинаковые права для в > сех людей, вне зависимости от пола, расы, сексуа > льной ориентации, культурного бэкграунда, вероис > поведания и т.д. ИМХО, это не реально. Не могут иметь равные права на выборах эвенки, которых всего 400 человек и сколько-то там миллионов татар. Эвенки просто не пробьются во власть. Но для этого у них есть специальная квота. С женщинами та же беда. Даже те женщины, что хотят попасть во власть – не МОГУТ реализовать это свое право на равных условиях с мужчинами. В силу тех же экономических перекосов и ментальных особенностей электората. > Извините, фраза "за расширение прав женщин" для > меня звучит как раз как "женщина - друг человека > ". Кто будет решать, до каких пор эти права расш > ирить, а где уже и хватит? :-) Решать будут выборные органы, в которых будут представлены интересы всех полов, национальностей, и вероисповеданий. И не будет интересы женщин представлять мужчина, а интересы католиков буддист.
28 апр 2003, 02:46
Наташ, я ответила вам на ваш почтовый ящик, чтобы тут всех не грузить нашей дискуссией, ОК? :-):-):-)
28 апр 2003, 02:56
ОК.
29 апр 2003, 00:54
> Это было не везение, это был ВЫБОР В принципе, можно считать это выбором. Только, если рассуждать с такой точки зрения, Вам пришлось очень ответственно подойти и к выбору профессии - Вы не могли себе позволить стать, например, учителем, профессия врача тоже была бы весьма нежелательной. Даже с моей ИТишной специализацией не очень-то выберешь западную компанию с правильным отношением к идее равноправия полов - ну нет в России западных компаний, работающих в моей области - защита гос. интересов просто не позволит им пробиться на рынок, даже если бы они и захотели.
25 апр 2003, 21:30
А детей рожают женщины в 100% случаев! Как недемократично, видимо!
25 апр 2003, 21:29
Нууу, это чересчур, заступлюсь за Кашу. Политика - не единственный способ заботиться о стране, стариках и детях-сиротах. А как же учёные создающие лекарства от рака? А как же врачи-педиатры (без большой карьеры, без большой зарплаты, но с большой любовью к детям!), музыканты, несущие прекрасное.. и т п Мамы разные нужны, мамы разные важны, или как там было-то...
25 апр 2003, 22:20
Ну да. Какие угодно мамы, только не принимающие решений на государственном уровне и не принимающие мир таким, каким его делают воюющие мужчины.
26 апр 2003, 00:51
Мамы-политики тоже есть, только их меньше, это раз. Работающих женщин в целом меньше чем работающих мужчин т к женщинам надо ещё помимо карьеры детей рожать...
26 апр 2003, 01:00
Именно об этом я и говорю. Женщинам для успешной карьеры в политике нужнеы особые условия. А нам навязали стереотип равенства полов и требуют от женщин борьбы за парламентские кресла и министерские портфели даже не на тех же основаниях что от мужчин, а на куда более жестких. Мое мнение: равенство мужчин и женщин - абсурд. Для успешного представления женщинами своих интересов в правительствах необходимы законодательные квоты. Такие же как имеются для национальностей.
AD
AD
26 апр 2003, 01:22
Не поможет. Если женщина решила что хочет сидеть дома и детей воспитывать- она в политику не пойдёт несмотря ни на какие квоты и возможности - работа политиком, она вредная. Такая женщина лучше накормит мужа супом на обед, и отправит его, любимого, политические вопросы решать и предатавлять её интересы в парламенте. А она в это время будет работать секретаршей, без нервотрёпки - беречь себя для ребёночка:) В крайнем случае носки в это время мужу постирает. И если всех это устраивает - и её, и мужа - то нафига ещё какие-то квоты?
26 апр 2003, 01:25
Да ради бога! Пусть кто хочет дома сидеть - сидит дома. И без разницы - мужчина он или женщина. А вот если всех все устривает - то нафиг квоты, ваша правда. Меня лично многое не устраивает. Война в Чечене, мизерные пособия на детей, безобразные налоги и т.д. и т.п.
26 апр 2003, 09:53
Ээээ... Знаете, какая самая политически-общественная активная сила в Штатах на уровне городов и графств? Домохозяйки. Конечно, вопросов большой политики они не решают, все больше местные, но все равно это в некотором роде политика. У мужей времени нет, а они объединяются в клубы, организации и воздействуют на власть достаточно успешно, контролируя ее, насколько это возможно. Американские и российские домохозяйки очень отличаются.
29 апр 2003, 01:10
Я бы не стала эту силу политической обзывать. Вот общественная - это да!
26 апр 2003, 01:35
О да, нужны особые условия - нормальный муж, который не будет требовать, чтобы жена самолично подавала ему обед на стол в крахмальном передничке. Вот же, блин, как патриархат засел. :)
26 апр 2003, 01:39
Да уж! :)
29 апр 2003, 01:16
Хм... То есть получается, что политики-то из женщин никудышные, добиться чего-то они могут, только если им создать тепличные условия. И кому такие политики нужны? Чем они будут полезны? Или надо будет еще и ввести квоты на принимаемые решения: 50% предложенных мужчинами решений, 50% - предложенных женщинами? Знаете, это как с квотами при поступлении в институт получается...
29 апр 2003, 01:26
Не создать тепличные условия, а искусственно выровнять природный перекос. Женщины не имеют такого многовекового опыта борьбы между альфа и бета особями, как мужчины. Женщины вынуждены в период максимального расцвета творческих сил выбирать - карьера или дети. "Дети и книги делаются из одного материала", не помню кто сказал. И вы очень точно подобрали пример с квотами при поступлении в интститут. Не должно быть равных прав при поступлении в ВУЗ у столичного жителя, который при этом самом ВУЗе закончил подготовительные курсы и у жителя Крайнего Севера. Ставить их в формально равные условия на вступительных экзаменах означает предоставлять преимущество тому, кто живет в 15 минутах от этого ВУЗа.
29 апр 2003, 01:39
Так я вообще-то считаю, что квот быть не должно! Если хотите, экзамены вступительные должны отбирать более талантливых, а не тех, кто лучше таблицу умножения помнит - но это почти утопия, такое разве что в творческих ВУЗах случается. А подготовиться можно и на Крайнем Севере - не только в Москве - было бы желание. У меня, например, в школе больше года не было географии (вообще учителя не было), а математика в 7 и 8 классе была разве что в расписании (учитель был - теоретически) - ничего, как-то удалось и поступить в Универ, и даже закончить его!
29 апр 2003, 02:56
Ну и ратую за отбор наиболее достойных. Но реально ли сопоставить степень талантливости натасканного столичного ребенка и самоучки из деревни? Хорошо, если в экзаменах математика - это практически природный дар, если он есть - его трудно игнорировать. А если необходимо показать свои способности в биологии или истории отечества? А библиотека была в деревне так себе... Да и с интернетом не очень. Да прибавьте сюда реалии сегодняшней России - у многих ли хватит денег на билет до Москвы? Вот для выравнивания таких перекосов и нужны НЕ равные права. Иначе равенство, за которое вы ратуете, станет бумажной фикцией, какой стало равенство мужчин и женщин. >но это почти утопия, такое разве что в творческих ВУЗах случается Знаю только один ВУЗ, где эта утопия была (не знаю как сейчас) реальностью. МФТИ.
29 апр 2003, 04:57
Не нужны ни квоты, ни особые условия. Нужны такие же условия, как для мужчин. Для мужчины же считается нормальным, если он уходит на трибуну в шесть утра, в шесть вечера идет в ресторан с нужными людьми, в девять ведет избранных домой, а жена ждет, готовит и принимает? А теперь переверните наоборот. Не получается? Вот когда получится, тогда и будут у женщин все условия. И не тепличные, а нормальные.
24 апр 2003, 15:40
Я скажу вам по секрету, моему мужу такие мысли приходят раз в 2 года в среднем. И тогда он резко меняет образ жизни, начинает новую учебу и далее в таком духе. Дело не в половой пренадлежности.
24 апр 2003, 16:19
Немного не о том я хотела сказать. Я о том, что женщина на определенном уровне сталкивается с выбором - карьера или семья. Что мужчина-министр не будет переживать о том, что он детей своих видит только спящими и в отпуске, что ему никто не скажет, что он - дурной отец и плохо умеет выбирать галстуки. А женщина в роли министра будет иметь весь букет. И макияж ее обсудят, и плохой матерью нарекут, и чтобы стать министром, ей надо быть на три головы выше мужчин кандидатов на тот же пост. Так что в ней родимой дело, в половой...
24 апр 2003, 17:11
А, я вас не поняла. В этом вы, к сожалению, правы. Но это проблема общества, не женщины.
25 апр 2003, 03:14
А вам бы хотелось, чтобы говорили, что она и тут не очень хороша, и тут недостаточно..., но да ладно, она же женщина :-). Вот такие вещи меня бы оскорбляли больше. Пусть лучше больше требуют :-) А за галстуки и за костюмы мужчин-министров ругают очень даже часто. Есть такая вещь, как ПиАр. Для российских политиков она составляет 90% успеха, по моему мнению (могу переоценивать, как ex-маркетолог, свято верящий в возможности грамотного маркетинга и ПиАр). Так вот, что будут думать о политике - это грамотная работа его команды ПиАр. Если о политике думают не то, что он хочет, это значит, человек либо скупится на высокопрофессиональных и стратегически-мыслящих ПиАрщиков, или просто не умеет работать с ними и не понимает их важности. Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то отзывался о Хакамаде как о плохой женщине, или матери, или жене? :-) :-) :-)
25 апр 2003, 14:32
На ПиАр нужны деньги. Деньги в России на 98% в руках мужчин. Вы еще удивлены, что 90% избираемых - мужчтины? Или вы сомневаетесь в действености ПиАра? Про Хакамаду слышала. Вплоть до того - "Да вы на не посмотрите, какая же она женщина - у нее ни жопы, ни груди." И это не люмпены на кухне в привате, а на ТV ее же коллеги по Думе.
25 апр 2003, 15:04
Alfina написал(а): > На ПиАр нужны деньги. Деньги в России на 98% в р > уках мужчин. Вы еще удивлены, что 90% избираемых > - мужчтины? Или вы сомневаетесь в действености > ПиАра? Деньги нужны не политику, а его лобби. А лобби ставит политика, чтобы он проводил его интересы. Это может быть как мужчина, так и женщина. Человек, подходящий по образованию, квалификации, отношению к их целям, имиджу и т.д. Процесс, схожий с процессом попадания на любую другую работу. > Про Хакамаду слышала. Вплоть до того - "Да вы на > не посмотрите, какая же она женщина - у нее ни > жопы, ни груди." И это не люмпены на кухне в при > вате, а на ТV ее же коллеги по Думе. Это очень печально слышать. Это - просто уровень развития и мышления человека. А еще печальнее, что ничего не происходит после таких вещей. Почему человек, делающий подобные комментарии, будет избран на еще один срок (про том, что более 50% его изберателей - женщины :-( ) Утешает лишь то, что в России сейчас принимается закон о сексуальной дискриминации, как я слышала. И за такие высказывания люди будут оказываться в суде :-) Скорей бы!!! :-)
25 апр 2003, 15:08
Будем надеятся на лучшее, но и сами не плошать. :)
24 апр 2003, 10:29
Откуда столько песимизма, разве вам мало, есть дети, муж любимый, который еще и зарабатывает. Не чего Бога гневить, многие и этого не имеют. Успеете еще реализоваться, может ваше призвание материнство, может вам дано рожать и рожать детей.
автор
24 апр 2003, 10:52
вот спасибо - обрадовали. Выходит, мое предназначение в жизни - рожать детей. Так для этого надо было после 8-го класса идти в ПТУ по специальности повар или швея. Зачем тратить государственные и личные средства на мое дальнейшее образование? Ну а муж - совсем не любимый. и даже любовника не завела. А Вы говорите, что все хорошо.
AD
24 апр 2003, 12:13
> Ну а муж - совсем не любимый. и даже любовника н > е завела. А Вы говорите, что все хорошо. Так может в этом-то все дело? Вы просто устали от мерного течения жизни, хотя может многие (и я в том числе :) ), вам позавидуют.
24 апр 2003, 12:21
Так смотрите в корень. А перевернуть жизнь вверх тормашками и начать все заново, получить кучу удовольствий и ужасов - никогда не поздно. Я так делала в жизни раза три. Вполне довольна надо сказать. Ой, то ли еще будет........ ;-)
24 апр 2003, 18:19
Дорогая Автор, а вот здесь поосторожнее - не наломайте дров, вняв советам перевернуть всё нафиг вверх тормашками. Не всегда помогает.
24 апр 2003, 19:03
От скуки?! Спорим, помогает!
24 апр 2003, 12:59
вы желаете своим детям маму-пэтэушницу? они заслуживают большего! а вот что мужа не любите - это тяжело, здесь то и причина зависти к его карьере...примите все как есть...ВСЕ еще будет, дайте срок!
24 апр 2003, 15:37
На мой взгляд, именно в этом и проблема: жить с нелюбимым, да еще и дома целый день сидеть... Действительно, уж лучше одной карьеру делать. А зачем Вы за нелюбимого выходили? Или просто любовь прошла? Может, стоит сделать что-то для того, чтобы она вернулась?
24 апр 2003, 15:39
Вам же написали зачем - он был престижный жених. А теперь оказалось, что однокурсник был еще более престижным и перспективным. Прикиньте, облом.
автор
24 апр 2003, 20:40
Так я убиваюсь не из-за того, что не состою в браке с министром. Моя "душевная боль" проистекает из того факта, что с министром мы начинали с одного уровня. Он теперь в люди выбился, а я - коляску катаю. У меня таких примеров - сколько угодно. Сокурсник один - в одной языковой группе 5 лет вместе учились - теперь нефтью торгует (не на бензоколонке). Сын соседки - вице-президент крупнейшей компании, в области цветных металлов. Еще один сокурсник - на аналогичной должности в области мобильной связи. Ну и как жить дальше? Я просто физически ощущаю, как утекают вникуда минуты моей жизни, когда я меняю памперсы, кормлю ребенка пюре, катаю по парку. А что делать, я понятия не имею. Ну нет вакансий по моей специальности, в принципе.
24 апр 2003, 20:47
Ну переучитесь. Займитесь чем-то совершенно другим. Что теперь локти кусать? Правильно Каша сказала--детей вообще-то планируют...
автор
24 апр 2003, 21:36
У меня муж, к сожалению, католик. Был очень упертый до недавнего времени, когда я с ним решила разводиться. А для них - страшный грех препятствовать появлению потомства на свет, во всех вариантах. Даже нельзя мужчинам использовать соответствующие средства. А я его любила тогда, и считала, что это будет предательством, если за его спиной пойти к врачу и выписать таблетки или там укол сделать. Я сама тоже считаю, что ребенка надо было заводить, когда уже где-то работаешь, на хорошей должности, с соответствующим соц. пакетом, и откуда не уволят за беременность. Мне сложно "переучиться". Я уже всему, чему возможно обучена. Не бывает (нигде) просто "интенсивного курса по уголовному праву". Либо полноценное обучение, либо второе образование. А так, чтобы освежить восприятие темы, такого нет. Наверно, пойду на рынок, рыбой торговать.
24 апр 2003, 21:47
Извините за прописную истину--у человека всегда есть выбор. Вы знали, за кого выходите замуж. Не мог же Ваш муж скрывать от Вас свои глубокие религиозные верования? Винить весь мир в своих несчастьях и проблемах--это тупик. Оттуда ещё никто не возвращался.
автор
24 апр 2003, 22:20
Я не его виню. он - такой как есть. Виню только себя, что была дурой. ну и еще родители, скорее всего, виноваты в том, что всеми силами ограждали меня от реальной жизни. Я вышла замуж в 24 года. По советским понятиям - на пределе. Сейчас считаю, что возрастные границы вступления в брак должны быть отодвинуты лет так к 30-ти. Есть у меня подруга, ей тоже 24, такое впечатление будто бы встретила себя в том возрасте. Те же мечты о высокой и светлой любви, что где-то там есть моя вторая половина, но половина должна быть принцем на белом коне, а не мужиком из соседнего подъезда. Почему я в 24 года считала, что надо выходить замуж за "хорошего человека"? Судя по всему, это мне вбила в голову мама моя (чтоб ее). Ее муж собственный бросил, видимо комплекс какой-то неполноценности она внушила мне (что без мужика нельзя никак). А я детям своим внушаю совершенно противоположные мысли. Типа, будь тем, кем хочешь сам. Мне все равно, кем ты будешь, только будь счастлив. (что-то меня понесло куда-то вдаль)
24 апр 2003, 22:51
Так, давайте по порядку. У Вас две проблемы - деторождение и карьера. Итак. Первое. Католик он, а не Вы. То есть он пусть не предохраняется, а Вы совершенно не обязаны подчиняться его правилам. Жизнь-то Ваша, а не его, в конце концов. Это не значит, что Вы должны действовать за его спиной, Вы можете его поставить в известность и делать то, что считаете нужным. Он красиво устроился - установки его, а рожаете Вы. Прелесть просто. Да, скандал будет, но он должен понять, что его мнение не единственное, и что Вы не обязаны ему подчиняться. Второе. Как Вам вернуться в карьеру. Тут разные люди бывают. Заведите тему, вывесите резюме, может, всем миром подскажем направление.
автор
24 апр 2003, 23:19
С мужем все уже понятно. Разведемся, как только будет повод (один из нас встретит безумную любовь на стороне). И вопросы предохранения уже не актуальны - никто ни с кем уже не спит. А в отношении карьеры - тут все очень плохо. Я, вроде как, юрист. Но последнее время занималась вопросами международного права, прав человека и т.п. (очень такие возвышенные темы), типа работала в межд. организации гуманитарного характера. Для нашей российской действительности это очень востребованная специальность.
25 апр 2003, 18:42
А может, Вам попробовать убить двух зайцев одним выстрелом? Поискать работу в Европе по специальности, и уехать, разведясь с мужем? Кстати, католики против разводов. Вам еще это предстоит... И угораздило же Вас...
26 апр 2003, 13:01
ага!!! из огня да в полумя!! работайте работайте ! может доработаетесь до чего нибудь! отдыхатьнадо и наслаждаться
28 апр 2003, 18:51
Отдыхать и наслаждаться надо в гармонии, а не тогда когда "больно за бесцельно". Иногда полезно в полымя, бывает толк.
Anonymous
26 апр 2003, 00:00
Простите, а чтобы понять что муж и Вы разные люди, нужно было родить второго ребенка??
24 апр 2003, 23:57
Меняйте, меняйте... нефтью не получилось торговать - переучивайтесь на фармацевта, устраивайтесь на одну из крупнейших компаний и торгуйте лекарством от СПИДа.
25 апр 2003, 22:00
Вы чувствуете, что минуты Вашей жизни утекают "в никуда", когда Вы возитесь с ребенком??? Я согласна, из-за ребенка приходится себе в чем-то отказывать, и работу найти без ребенка гораздо легче, чем с ребенком, про карьеру - тоже все очевидно, но про "в никуда" - не понимаю!!! Просто не представляю, как бы мы сейчас продержались на плаву без Славки. О работе. Угнетает-то даже не то, что работы нет сегодня, а то, что ее и на горизонте не видно.
AD
AD
25 апр 2003, 23:21
Вопрос не во времени как таковом, а в его количестве. Да, и я, если бы занималась только ребенком, ощущала бы себя ущербной. Ущербили - одна сторона жизни есть, а другой нет. Как я уже говорила, чем больше перерыв в работе, тем труднее найти. Хотя сейчас и свежеуволенные спецы сидят. Я вот так сидела полтора года назад, как я уже говорила, пять месяцев. Потом нашла работу на гораздо меньшие деньги, да и не то, что хотелось... В таких ситуациях остается только тыкаться и надеяться на везение. Как в том анекдоте: "Купи хоть один лотерейный билет".
24 апр 2003, 19:20
Не оправдывайтесь. Есть женщины, которым достаточно дома, а все устремления направлены, прежде всего на мужа и детей. Есть те, кому нужно еще и все остальное, плюс развитие как личности. И эти две категории друг друга никогда не поймут. Это как религиозные войны.
25 апр 2003, 00:09
А если вот, как в той басне "Лебед, щука и рак"? Я и стирать люблю и готовить (когда муж предварительно подготовит кухню, правда :-)) , учиться обожаю, на работе постоянно толкала новые предложения, идеи, сама над ними работала, ну и книжки читать, религией и музыкой интересоваться различной.... оххх.... мдамс, многовато чего-то. Неудивительно, что раз в неделю-две у меня срывсо слезами :-) А по другому не могу, не интересно мне по другому. Жадная я, все хочу :-) Ох, как пить дать, помру рано :-)
25 апр 2003, 18:48
Ульянка! Сестра! Все то же самое, даже приготовление кухни, а так же ее постготовление ненавижу. И тоже срывы, потому что тоже хочется все успеть. Тот спич про перфекционизм не просто так, это плоды моих прекрасных порывов на все пять-шесть-семь сторон. Религией и музыкой не занимаюсь, правда, только фотографиями и рисованием :):):) Да, стирать не люблю, но надо. Ну что делать... Пытаюсь делить по времени, сейчас учусь, рисование пока забросила, летом отрываться буду. Я стала периодически отмокать в горячей ванне с лавандой. Таааак хорошо после нее, такая легкость в теле :) Попробуйте :)
25 апр 2003, 19:32
Да, действительно :-) Я рисую карандашом и мелками, а на ДР второго сына выпросила себе почти профессиональный Cannon с классной оптикой. Учусь правда методом тыка и трачу кучу денег на проявку фоток, так что если не возражаете, можно буду вам писать, технические вопросы задавать ? ;-) Макро у вас чУдные.
25 апр 2003, 20:31
Я, как человек нетерпеливый, сразу сказала, чтоб дарили только цифровой :) К нему еще принтер, чтоб печатать. Экономия и удобство. А у Вас пленочный сканер, если я правильно поняла? У меня тоже полупрофессиональный, и я тоже еще учусь. Вы на фотолайн не ходили никогда? photoline.ru
24 апр 2003, 20:08
"Преамбула. Радио. Не скажу какое. Пару дней назад. Поздравление юбиляра. Назовем его ну скажем Петром Львовичем. Соб-сно амбула. Ведущая зачитывает поздравление юбиляру. ... При рождении Бог целует ребенка. Те, кого Бог поцеловал в лоб, поражают всех своей ученостью, своими знаниями. Кого в уста - прекрасные ораторы, лекторы, поэты. Кого в руки - у того золотые руки, это прекрасные мастера. Не обошел Бог своим вниманием и Петра Львовича. МНОГОЧИСЛЕННОЕ ПОТОМСТВО от всей души поздравляет юбиляра..... Я плакалЪ " извиняюсь если уже было :-)
24 апр 2003, 20:11
LOL!
24 апр 2003, 11:22
О, как я Вас понимаю....Кризис среднего возраста называется....
24 апр 2003, 12:02
Главное - куда-то идти. Не закисать.
24 апр 2003, 15:20
Не знаю-не знаю. Я вот хожу на работу с удовольствием, карьера успешно лезет вверх. Дети уже большие (12 и 9 лет). Есть огромные перспективы. Но вот хочется еще ребенка. И мне хочется, и мужу. А это означает, что никакой карьеры у меня не будет больше, останусь домохозяйкой, максимум - где-то на совсем рядовой должности.Думала-думала, 2 года думала. Сейчас уже решилась. Что у меня в старости будет? Воспоминания о том, что успешнее кого-то там была, карьера, фото сослуживцев? Мои родители знаете, как сейчас жалеют, особенно мама, что воремя третьего не завели?
24 апр 2003, 19:31
У Вас есть три(!) помощника. В чем проблема совмещать?
24 апр 2003, 19:32
Вообще да, странная постановка вопроса. Непонятно почему ребенок - это крест на карьере. Почему при двух детях в старости будет нечего вспомнить. и т.д.
24 апр 2003, 19:36
У меня знакомая ращитила кандидатскую диссертацию (а муж - докторскую), родив семерых детей. Впрочем, диссер - это не министерское кресло!
24 апр 2003, 19:37
Круто.
24 апр 2003, 19:43
А ее мама (бабушка всех этих детей) при рождении червертого получила инфарт, а при рождении пятого - второй, от которого и умерла.
24 апр 2003, 19:53
Это они бабушку что ли таким образом довести пытались? Интересная семейка:)
24 апр 2003, 19:56
Ой, мама дорогая! А я сперва подумала, что это у бабушки при рождении собственных детей инфаркты случались!
24 апр 2003, 19:58
Ну неудивительно. Такие переживания, такие переживания!
24 апр 2003, 19:58
Не, не! дочкиных! История совершенно реальная. Имела место быть.....эээ.... ну в совковские времена. Участники (муж и жена) - ровестники моей мамы. Оба они кстати физики.
AD
AD
24 апр 2003, 20:50
Физики известны своим несколько пофигистским отношением к реальности... а то, что других людей напрягает (немытая посуда, нестиранное бельё, куча неумытых детей)--пофигистам как-то не в напряг. Бывают и не физики такие. Я лично знаю даму, мать 4 детей, в 30 лет--доктора наук. Даму-кандидата с 6 детьми. Просто приоритеты разные у людей.
24 апр 2003, 21:12
Я знаю одну маму, доктора наук, мастера спорта по плаванию, астматичку, имеющую 3-х детей, на работу ездит на велике, периодически перезжающую с места на место (новая работа,новые люди, новое жилье), почти каждую ночь - бурные игрища с мужем в кровати.
25 апр 2003, 02:41
А про бурные игрища откуда инфа? LOL
25 апр 2003, 07:26
я у них как-то гостила месяц, моя комната была через стенку.
25 апр 2003, 09:08
Крест именно на карьере, как ее понимает автор : тто есть не видать мне должностей и прочего. А вот профессиональный рост не заказан, как все, кто мне отвечалш и написали. Именно это я и выбрала. Просто сидеть в кресле и руководить гораздо легче и платят за это гораздо больше.. А еще я против того, чтобы родить ребенка, взять няню и через месяц на работу. Зачем тогда я его рожать буду, чтобы чужая женщина с ним занималась? Я ребенка для себя хочу, поэтому как минимум первые 2-3 года буду с ним сидеть, какая тогда работа? В смысле в офисе с 9 до 18, а может и дольше? Это кандидатскую можно писать дома (у меня как раз сейчас подруга пишет, тоже с 2 детьми) Так что выбор есть и огромный. А про помощников, которые у меня якобы есть... С больши трудом они обслуживают хотя бы сами себя. Да и не считаю я правильным вешать на собственных выросших (относительно, все-таки 9 лет - это не взрослый дядя) детей уход за младенцем. Да, помочь, иногда посидеть с ребенком, может быть погулять, но опять-таки иногда... Я же не домработниц и нянь себе рожала когда-то. Они имеют полное право на собственные интересы. И не их проблема, что нам с отцом третьего хочется
26 апр 2003, 00:21
Ребенка заводят не для себя, а для ребенка. Это первое. Второе: работа - это не 24х7, вечером и в выходные ребенком занимаются родители. А при Вашей логике получается, что папа - вообще только банкомат.
Если бы ребёнка заводили для ребёнка, то давно бы перешли на инкубаторы, а все эти мамашкины "хочу ребёнка" объявили бы животным пережитком.
26 апр 2003, 01:31
Попробую выразиться яснее. Заводят по своему желанию, естесственно, но при этом нужно помнить, что ребенок - это отдельная личность, а не мамина игрушка. Поэтому, если мама свои решения принимает на основе своего желания побыть с ним ради своего же удовольствия, то не надо хотя бы бить себя в грудь, вот, мол, какая я мать.
То же верно и про карьеру
26 апр 2003, 09:49
Карьера, вообще-то, не личность... :) Или Вы про грудь? Так ведь для того, чтобы чего-то достигнуть просто захотеть мало. В отличие от того, чтобы стать домохозяйкой. Вот если какие-то достижения есть из ряда вон, то конечно.
26 апр 2003, 21:48
Тигррра, по секрету: домохозяйкой стать тоже не у всех получается. Домохозяйка <> женщина, которая не ходит на работу.
28 апр 2003, 18:53
Это не домохозяйка, а хозяйка.
28 апр 2003, 11:37
Как работающая женщина (в данный момент)и когда-то сидевшая дома с двумя детьми могу со всей определенностью заявить - работать в офисе НАМНОГО ЛЕГЧЕ. Это даже сравнивать нельзя. Работа: пришел, с интересом занялся любимым делом, успеваешь также попить кофе, чайку, перекинуться словами с сослуживцами, показать себя во всей красе, посидеть в Интернете (вот как сейчас), далее получаешь деньги, можно всем тыкать в лицо собственной значимостью: вот мол я какая, на няню зарабатываю, сама себя обеспечиваю и т.д. и т.п. Да, еще: рабочий день окончен с полным правом расслабляюсь, мужу заявляю "Я тоже работаю и тоже устаю, так что ужин готовь сам, тоже с рубашками". А домохозяйка с детьми: рабочий день не заканчивается никогда, все по дому приходится делать самой, даже если к вечеру падаешь от недосыпа и усталости, то все равно, мужа покорми. Про общественное мнение ничего писать не буду, считается, что ты трутень на шее работающего мужа. Купить обновку? Зачем тебе - обойдешься старыми джинсами. Так что женщине очень даже есть что выбрать.
28 апр 2003, 18:58
Ой, не идеализируйте и не преувеличивайте... То-то на Интернет у домохозяек нет времени, что вся ева.ру домохозяйками полна. У тех, кто к вечеру падает - элементарная неорганизованность. Есть дамы, которые и с пятью справляются, и при этом не загнаны. Никто не говорит, что ребенок - это легко, но и не так тяжело, чтобы падать к вечеру. По повожу обновок: 1) ужасно, если на этом сошелся свет клином. 2) зависит от мужа, если муж "правильный", и слова не скажет. А на работе - авралы, босс сидит на загривке, задания бывают всякие - и нудные, и тяжелые, и куча других нервотрепательных неприятностей. А при наличии ребенка расслабиться после рабочего дня? Смешно, рабочий день продолжается уже такой, как у домохозяйки, с поправкой на дележ обязанностей с мужем, но все равно хватает. Вам ли не знать, как расслабляться вечером с детьми. Не идеализируйте.
28 апр 2003, 20:36
Честно говоря, первое время после выхода из декрета (в три ребенкиных месяца) на работе я чувствовала себя как в санатории. Да, задания бывают нудные и тяжелые, но все-таки работа сидячая, перерыв на обед, кофе/чай, в то время как дома не было времени даже сходить в туалет, пардон. Не преувеличиваю. Правда, может быть дело в том, что с ребенком до года на порядок тяжелее чем после - год спустя снова осталась дома с сыном, и ощущения были уже совсем другие. Про "правильных" мужей согласна. "Правильный" муж вполне способен сам приготовить себе ужин - для это нужно 2 руки плюс умение пользоваться микроволновкой. Проблема в том, что правильные мужья почему-то встречаются очень редко, особенно среди мужей домохозяек.
28 апр 2003, 20:47
Ваше последнее замечание очень верно. Кстати, я заметила, что такое распределение ролей в семье практически никого не удовлетворяет. Это если копнуть.
28 апр 2003, 20:51
Да, знакомо, первое время с ребенком действительно тяжело, у меня было полгода, и первые три месяца - самые жуткие. Но работа кажется санаторием не из-за легкости, а из-за смены деятельности и возвращения на время в знакомую среду. Я была уже состоявшимся спецом, а вот по поводу мамашенских способностей у меня под соусом послеродовой депрессии были большие сомнения, все казалось, что что-то не так делаю. Поэтому работа в знакомой колее успокаивала даже самая заморочная. Но женщины же годами сидят. И все им тяжело. Про домохозяек согласна. На самом деле, сначала они выбирают мужей, при которых можно быть домохозяйкой, и повышают свою значимость, забирая на себя уход за домом и детьми, а потом от этого же страдают. А муж уже привык.
29 апр 2003, 14:55
Дело не в "плохом" муже, речь совсем не о том. Работа подразумевает рабочие часы, а также выходные. Дома же выходных не бывает. О какой неорганизованности Вы говорите? Конечно, бывает пятеро детей, при этом приходящая уборщица, няня и т.п. Кроме того, дети бывают весьма разными. Вот мне "повезло" с дочкой: спокойный ребенок, а "Вождя краснокожих" О.Генри знаете? Это не литературные выдумки. У меня за последний учебный год сменилось 5!!!! гувернанток. Никто не может справиться с моим сынулей. Приходя на работу я блаженствую!!!!!!! Нудный начальник. Ха-ха-ха! Да что он может мне сделать? Любое задание рано или поздно заканчивается, любые отчеты сдаются и подшиваются. Детки растут значительно медленнее, смею Вас уверить. За полгода не отделаетесь. А кроме того, намного выше степень ответственности, а уж во что обойдутся ошибки, я даже не говорю.
29 апр 2003, 18:23
Я тоже работающая мама и тоже со своим "вождем краснокожих" дома. Правда, мой "вождь" ходит в сад, и там его энергия гасится на куче игрушек и других детях, а воспитатели еще не такое видели. На выходных я получаю по полной программе, хорошо, что по теплу уже есть куда ходить. Так вот, трудности разные. Да, на работе я сижу в кресле, а не бегаю между ребенком, кухней и всеми остальными пунктами, не изображаю из себя пони, не срываю голос в получасовом вокале и не ношусь по парку с сумкой, полной причиндалов, на плече. После дня с ребенком я устаю физически, но голова свежая и светлая. Для того, чтобы сидеть дома, не нужна квалификация, и нужно очень мало специальных знаний. Достаточно просто сесть - и все. Для работы нужно постоянно поддерживать себя в тонусе, учиться и напрягаться. И еще искать эту самую работу. И все-таки я настаиваю на неорганизованности замученных одним или двумя детьми мам. Потому что я знаю мам с двумя-тремя детьми, которые вовсе не выдыхаются к концу дня, и в добавок занимаются какими-то хобби. Конечно, первые полгода-год ребенок отнимает кучу времени, но постепенно его можно приучить играть самому какое-то время, даже в два года, не говоря уже о трех-четырех. Да, с детьми "рабочий день" начинается с их подъемом и заканчивается с отбоем. Но ведь и работающие мамы получают свою долю и утром, и вечером, так что, только днем в офисе наша работа не ограничивается.
29 апр 2003, 18:33
Можно я влезу в ваш разговор со своими наблюдениями? Как работающая мама. Мне кажется, что если речь идет ТОЛЬКО о физической нагрузке, то совмещать работу и материнство тяжелее. После рабочего дня (как бы весело и занимательно там не было, но это добрых 9-10 часов сидячей работы) мы приходим домой уставшими, и тут бы и сесть-лечь-отдохнуть, а надо есть-кормить-развлекать. И не надо забывать такой момент: ребенок работающей матери скучает, ему мамы не хватает, поэтому вечером он висит на ней и требует повышенного внимания, что никак не вяжется с желанием отдуплиться и расслабиться. Сюда же добавим чувство вины от того, что мы проводим с ребенком мало времени. В выходные нет никакого режима, опять же отдыхом это можно назвать с трудом - дети в присутствии родителей сходят с ума и ведут себя совсем не так, как в течение недели. У домохозяйки же, напротив - дни проходят однообразно, у ребенка есть режим, отдых и нагрузка распределены равномерно в течение дня, ребенок спит, играет самостоятельно, мама не является для него таким особым возбудителем, как в случае с работающей матерью, поэтому она имеет некоторую свободу действий. Я конечно, написала только собственные наблюдения, я понимаю, что все разные и не стоит обобщать. Но я уверена, что матери сидеть дома легче, чем работать. Морально это может быть конечно кошмаром (наверное зависит от характера и разных других факторов), но в чисто физическом плане работать тяжелее.
AD
30 апр 2003, 13:15
По поводу квалификации: не знаю, кем работаете именно Вы, но большинство на работе занимается однообразным монотонным трудом, даже если не стоят у станка. К сожалению, это факт. (Сразу пишу, что ко мне этот факт, слава Богу, не имеет отношения. Мне как раз приходится все время учиться.) Самая же распространенная профессия в мире (как в России, так и в Америке, и везде - продавец, хоть и называется везде по-разному и менеджер, и консультант, и...) Да, конечно, продавец должен знать, что именно он продает и учиться продавать больше и т.д. Но, уж извините, особо интеллектуальным я этот труд не считаю. "Просто сесть дома с детьми", да, это, конечно, не требует квалификации, а вот заниматься ребенком пристально, развивать его и воспитывать... По Вашему у воспитателей в саду, в который ходит Ваш ребенок нет никакой квалификации, у учителей в школах? Почему же Вы считаете, что если женщина берет этот труд на себя, то она деградирует и не развивается? (не пишу также о домашнем хозяйстве: повар в ресторане уж безусловно имеет квалификацию) Все дело в отношении к тому, чем занимаешься.
24 апр 2003, 15:45
Я только одного не понимаю: Почему за фразой "удачная карьера" всегда следуют выражения типа: "заключать сделки", "встречи с клиентами", "финансовые операции" и т.д. Я - инженер, специализируюсь в области микроэллектроиники. Работаю, преимущественно, за компьютером. И вполне успешно совмещаю одного достаточно маленького ребенка с работой на полную ставку. Думаю, и с 2 детьми ничего бы не изменилось.
24 апр 2003, 16:23
Разные есть карьеры. У разных людей- разные способы самореальзации. Может кто-то хочет быть именно министром и никем более. :)
24 апр 2003, 18:06
Зато кто-то переплюнет всех по числу оргазмов! гы гы! :-)
25 апр 2003, 02:31
А то! :)))
24 апр 2003, 16:49
Как изменилась Ева.ру .... Ровно год назад здесь кипели та-акие страсти по-поводу работающих мам ... Ужас. Нас (работающих мам) было мало, на нас нападали, мы защищались ... А сейчас - все наоборот :-)
24 апр 2003, 16:55
Секрет прост до неприличия. В прошлый раз тема поднималась в Маме.ру. А в этот раз - во всем остальном. Да тут вообще не все мамы, есть даже папы:):) А есть люди не имеющие детей. (обрати внимание на реакцию одной девушки в топике про молокоотсос:):) ну какой мамашке это слово может показаться смешным?:):))
24 апр 2003, 19:24
Была недавно тема в браке :) Страсти кипели, но не так, как год-два назад. Если там было две-три на толпу, то сейчас фифти-фифти. Нет, вообще меняется обстановка :) Я уже заметила, что ева.ру феминизируется ;) (не пугайтесь этого слова). И меня это радует :) Это заметно вообще по многим темам, стало меньше реплик, например, в стиле "стерпится-слюбится". Неужели просыпается самосознание? Было бы хорошо :)
24 апр 2003, 19:28
Боюсь, что нет. Разница чувствуется, и громадная, но мне кажется, просто потому, что Ева поделилась на два лагеря--очень немного людей общаются и в "мамских", и во всех остальных топиках, а год назад все топики были с "мамским" уклоном, и многие не выдерживали и уходили.
24 апр 2003, 19:34
Да, эти, как их - лактоферрины? - страшная сила. Вот интересно, когда я рожу (если я рожу), я также ....ээээээ......сменю ментальную ориентацию? или все-таки нет? или временно? Мне правда хочется знать.
24 апр 2003, 19:35
Временно - обязательно. А дальше как получится:)
24 апр 2003, 19:38
Верно. Но и временные помешательства бывают разными по интенсивности. :)
24 апр 2003, 19:44
Мне почему-то кажется, что мое будет совсем недолгим и неглубоким. Но я, возможно, ошибаюсь. Интересно, что скажет муж...... как ему вообще все это будет?
24 апр 2003, 19:48
Тут многое зависит от отношений в семье. Если людям есть о чём поговорить кроме ребёнка, если муж не считает подвигом вставать ночью к плачущему младенцу, менять ему штаны и укачивать, то у женщины как-то меньше есть поводов чувствовать себя исключительно матерью, а не матерью, женщиной и человеком.
24 апр 2003, 20:04
Согласна.
25 апр 2003, 02:15
Может и не смените. На мой взгляд, большая часть ментальных проблем у новоявленных мамочек просто от хронического недосыпу. :)
27 апр 2003, 18:22
Тигррра, а Вам Герцен близок? Я имею ввиду не саму идеологию, а его, так сказать, "революционный дух". Уж очень похоже высказываетесь;-)
28 апр 2003, 19:00
:):):):):):) Да, так и хочется кого-нибудь разбудить :):):)
24 апр 2003, 19:44
Автору топика. Когда меня посещают мысли, подобные вашим, я утешаю себя сентенцией "есть женщины, созданные для работы, а есть- для любви". :-) Помогает :-). У меня недавно был шанс получить суперработу. А я испугалась. И малышку жалко, и дома еще не насиделась. Да и вообще, без работы дел полно...:-) Кроме того, охота, что ли, чтобы опять кто-то мозги трахал? :-) Так и сижу...
24 апр 2003, 19:46
Для любви к кому - к мужу или к ребенку? Или вообще - для Любви? Но тогда дети тут, мне кажется, не уместны.
AD
AD
24 апр 2003, 19:49
К себе.
24 апр 2003, 20:03
К себе.... Нет, не согласна. Это не любовь. Как раз из себялюбия детей часто и не заводят. Многие эгоистки рискуют именно в такой ситуации оказаться (бездетной). Хотя... ну вобщем я могу ошибаться. Потому что по себе всех людей судить - необъективно :-)
24 апр 2003, 20:05
Да нет, многие и детей заводят, чтобы их, любимых мамочек, любили. Потому и проблемы начинаются, облом-с... Знаете, как в анекдоте: "Муля, у моего Эдика доктор обнаружил эдипов комплекс!"--"Эдипов-шмедипов, лишь бы мамочку любил!".
24 апр 2003, 20:11
:-) Понимаю.
26 апр 2003, 13:10
Вообще- для любви... А дети, вы правы, мешают :-). Но тут уже ничего не поделаешь.
24 апр 2003, 20:06
Как определить полный loser? Мне кажется, уж совсем не тем, какую должность человек занимает. Знаете, сколько не вполне счастливых, но карьерно- успешных, людей я встречала в своей жизни! Я, кстати, тот самый перфекционист, которого тоже такие мысли разъедают время от времени. Сейчас реже, но навещают. Мне кажется, многим женщинам свойственно преуменьшать свою ценность и вынашивать некий комплекс вины. Вы не одна в таких мыслях. Вообще чем дальше, тем больше понимаю, что пустое это дело заниматься самокопанием на тему, а что бы было, если бы... А вот почему я не сделала этого? А где бы я была, если бы не разошлась с тем и тем? Кроче сразу появляется жалость к себе, неверие в собственные силы. Пустое все это. Все в прошлом. Надо жить сейчас и двигать в будущее. Понятно, что Вам надо что-то делать. Так дальше жить нельзя. Для этого определитесь, что конкретно Вы хотите изменить. Поставьте конкретную цель (для начала одну). Составьте план и в дейтсвие. Каждую неделю делайте что-нибудь для достижения цели. Вот трудность часто в том, что есль общее недовольство состоянием, а вот иногда трудно определиться, что конкретно делать. Это как нас в свое время учили в психологии (не помню термин), но человеку нужно думать о приятности, которая призойдет в будущем. Так создайте себе эту приятность. И не просто в мечтах, а в реальности. И главное помните, что когда ищите работу, и Вам отказывают, то эти люди Вас не знают, и это не в коей мере не говорит о Вашей ценности. Ну и что в начале придется начинать не с заключения сделок века.
25 апр 2003, 00:19
А кто сказал, что будет легко? И кто сказал, что если бы не Ваши дети, то Вы бы уж непременно оказались где-то неподалеку от Ваших преуспевающих приятелей? Житье не в коммуналке, муж-мажор и диплом не всегда определяют дорогу в большое плавание. Наслаждайтесь тем, что Вам дано сейчас и не разрушайте себя самоедством в виде мыслей "если бы да кабы".
25 апр 2003, 02:26
Уважаемый автор! Я, конечно, сочувствую вашему состоянию. В вашем письме чувствуется отчаяние. Но все же у меня появились некоторые вопросы, которые, как мне кажется, вы могли бы тоже себе задать, чтобы понять "И можно ли это как-то изменить?" (вы ведь хотите понять) 1. В понятии "карьера" есть 2 составляющие: профессиональная самореализация и непосредственное продвижение по карьерной лестнице на более высокие позиции. Судя по вашему сообщению, вас напрягает не тот факт, что вы вынужденно оторваны от любимой вами деятельности и в силу своего положения не можете самореализоваться, а то, что кто-то достиг более высокого карьерного положения, чем вы (министр "теперь в люди выбился", "Сын соседки - вице-президент крупнейшей компании, в области цветных металлов" и т.д.). Фактически, фраза "в люди выбился", вероятно, указывает на то, что вам хочется занять более высокое профессиональное положение, чтобы оказаться на более высоком СОЦИАЛЬНОМ. 2. Далее стоит проанализировать, почему вы так рветесь к социальным вершинам, символизирующим "крутизну" в современном (особоенно российском) обществе (нефть, министр, цветные металлы и т.д.). Осмелюсь сделать предположение, что, вероятно, подсознательно вам кажется, что вы не представляете ценности сами по себе без карьеры и социального положения, что вы не оправдали чьих-то и своих собственных ожиданий (особенно с вашими блестящими данными и прекрасным образованием). На эту мысль наводят эпитеты, которыми вы сами себя "награждаете": "полный loser", "отстой", "моя жизнь пошла псу под хвост". Итак, "в чем моя вина? Что я не так сделала?": 1. Ставили себе реальную планку, имея для этого все данные, но потом отступили от плана (отодвинули карьеру) из-за спонтанных беременностей. Вам уже об этом сказали выше 2. Вторая сторона незапланированных беременностей в том, что вы были совершенно не готовы стать мамой. Материнство – одна из важнейших самореализаций для многих женщин, они приходят к этому вполне осознанно и с большим желанием. У вас же, похоже, ваше материнство ассоциируется с loser-ством и противопоставляется всякой другой "полезной" и "престижной" деятельности ("Он занимается историческими сделками, а я по парку с коляской", "Он теперь в люди выбился, а я - коляску катаю", "Я просто физически ощущаю, как утекают вникуда минуты моей жизни, когда я меняю памперсы, кормлю ребенка пюре, катаю по парку") 3. Осмелюсь предположить, что и к замужеству вы тоже не были готовы, если выходили замуж по принципу "не упустить «перспективного» парня" "Ну и как жить дальше?", "можно ли это как-то изменить?" Думаю, что можно, конечно. А нужно для этого следующее: 1. Срочно повышать самооценку. Вы не loser до тех пор, пока вы мыслите позитивно. У вас есть очень многое (даже если бы не было прекрасного образования и мозгов) и вы ценны сами по себе как личность, вы уникальны, вы женщина, вы мать, вы высококвалифицированный специалист, вы всего добились самостоятельно... дополните список сами. Печально, когда кому-то нужно стать министром (пересесть в Ягуар, одеться в Шанель), чтобы почувствовать себя человеком. 2. Разобраться в себе. Действительно ли привлекает профессия сама по себе и жизнь работающей женщины? Что лежит в основе вашего стремления к успеху? Может быть, вы просто привыкли видеть себя в этой ипостаси. Посмотрите шире, возможно откроете какой-то новый интерес, совершенно из другого мира (я знаю примеры, когда люди, получив MBA и самоутвердившись :-), вдруг открывали для себя совершенно другие, очень далекие от бизнес-администрирования сферы, увлеченно в них погружались и чувствовали себя абсолютно счастливыми 3. Посмотреть внимательно на свою ситуацию, найти в ней положительные стороны (которых в ней очень много!). У вас двое детей. Ваши дети растут и развиваются. Неужели вам не интересно смотреть, как они развиваются на ваших глазах? Ведь каждый период развития ребенка уникален и у вас есть возможность наблюдать их каждый день и каждую минуту. У многих работающих женщин нет этой возможности, а у вас она есть. Когда вы занимаетесь со своими детьми "минуты вашей жизни" НЕ "утекают вникуда". Ваши прикосновения, ласка, ваш голос помогают вашим детям развиваться, ваше внимание делает их счастливыми. Подумайте об этом 4. Если вы все же так рветесь на работу, то с вашей целеустремленностью вы очень скоро ее найдете. Ваша ситуация временная. Обратитесь в агентства executive search и вакансии для вас найдутся. Желаю вам научиться ценить ваше СЕГОДНЯ такое, какое оно есть, и чувствовать себя счастливой в вашей теперешней ситуации :-) :-) :-)
25 апр 2003, 09:24
Просто супер!!!
25 апр 2003, 02:45
да...интересная тема..с одной стороны карьера-с другой дети, семья...да, не все хотыт катать коляски всю жизнь, согласна, есть другие женщины( хотя сама никогда не рвалась, откатала свои коляски по полной программе, даже кормила грудью до 2 лет, хо, но потом вроде успела все..), вернее другая жизнь, т.к. не желание работать чаще етим движет, а сама жизнь, т.е. надо бросать ребянка на чузгих людей и идты на работу через месяц после родов, мах через 3...ето я о жизни здесь, если ты не хочешь терять место в компании, если ты успешна была и хочешь дальше продолжать в том же духе, т.е. ты как бы выбираешь приоритет, дети или работа, ну хотя бы пока маленькие... конечно, роды выбивают надолго из колеи ( в России), но может быть ето и к лучшему? может быть ето не так плохо что вы сами воспитываете своих детей, а не тети и дыди? просот может быть не засиживаться долго в етом статусе?? многие вам скажут что нашли смысл жизни в семье, детях, обедах и так далее..но ето каждый решает для себя... но я бы на вашем месте не читала себя не состоявшейся профессионально, мне кажется не всё потеряно,т.е. я уверена, вы просто не пробовали, и если вы были в Америке, вы должны помнить что если чего то по настоящему хочешь - то добьёшься ( хотя часто бывает многое против тебя), но надо идти напролом, тут так учат все , тут так учит жизнь...вернее она заставляет..:)
даже по трупам
25 апр 2003, 02:55
да ладно, вроде трупов нигде не видела, :) хотя честно не представляю как тыт многие выходят на работу через 3 месяца, а некоторые умудряются родить второго ребёнка даже без мужа и при етом продолжать работать( первому 5), есть примеры:)
Только давайте не будем называть это настоящей любовью к ребёнку, а детство таких детей - счастливым.
25 апр 2003, 04:11
Докажите мне, что мой ребёнок несчастлив и что я его не люблю по-настоящему. Я вышла на работу через 3 месяца после его рождения, как тут принято.
Это Ваша ситуация в сообщении выше?
25 апр 2003, 04:41
Где именно? Где без мужа, кому-то 5 лет? Нет, не моя.
Я же не против того, чтобы женщина шла работать хоть когда ребенку месяц исполнится. И за то, чтобы мужчина мог сидеть с ребенком. Сам с удовольствием посидел бы, поскольку для меня общение с моим мальчишкой до сих пор непрерывная эйфория. Просто описанный выше случай, хоть режьте меня, я не могу считать нормальным. Я не знаю, когда и как это скажется на самой женщине и на детях, но скажется обязательно.
25 апр 2003, 05:03
Ну я рада Вашему либерализму. Всё равно я не поняла, что такого жуткого в том, чтобы ребёнка без мужа родить и пойти работать.
25 апр 2003, 07:21
Может, Вы просто не пробовали? Я работаю на полную ставку с трех ребенкиных месяцев. И, честно говоря, я ему завидую. Говорят, что счастье - это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием же - домой. Он утром деловито спешит на свою работу - сад, а вечером с радостью домой. Вот у меня утром на работу не всегда с таким удовольствием получается. Я, правда, с мужем рожала.
Вы все поняли, о чем я? Вы все читали ситуацию? ОДНА ЖЕНЩИНА - ДВА РЕБЕНКА - РАБОТА С ТРЕХ МЕСЯЦЕВ. Но только не говорите, что в три месяца Ваше дитя с радостью ходило в сад.
AD
AD
25 апр 2003, 09:21
И я о том же. Давайте не будем страусами: до 3 лет минимум ребенку нужны постоянное внимание и забота. Это может быть мама, а может - кто-то другой: няня, воспитательница и прочее (папу забыла, но это редкий случай, я не про него). Если Вы зарабатываете больше, чем платите няне и т.п., то можете выбрать. Вот только ребенку все равно с любящей мамой будет лучше, какой бы чудесной ее заместительница не была. Не все могут позволить себе сидеть с ребенком, я понимаю. Но дети так быстро вырастают и делают нам ручкой! Я знаю, мои уже выросли. И что такое 2 года из (будем надеяться) 70-80 отпущенных нам? Мы в школе учились дольше. И на сон времени больше уходит, не говоря про остальное...
25 апр 2003, 18:39
2 года не из 70-80-ти, а из примерно 30-ти активной работы. 2 года на одного, два года на второго, а может, еще 2 на третьего... И кому женщина нужна после этого? Начинать с начала? За годы сидения дома знания выветрились, мозги засохли, способность к обучению потеряна, да и менталитет меняется. Как ни спорите, но у домохозяек другие мозги. И вообще, я лично к концу пяти месяцев, когда сидела без работы после сентября 2001-го, уже сидела на стенке от безысходности, невостребованности и ограниченнности жизни.
28 апр 2003, 11:41
Я выше уже написала свое мнение по данному поводу. А чтобы мозги не сохли, надо их чем-нибудь занимать. Самообразование заниматься можно и сидя дома с ребенком.
25 апр 2003, 10:49
Минуточку. Нет, не все поняли, о чем Вы :-). Когда один ребенок и работа с трех месяцев - все нормально? Есть счастье, и любовь... а когда появляется второй - оба становятся несчастными и нелюбимыми?
25 апр 2003, 18:32
В три месяца моё дитя одинаково гулюлюкало и мне, и воспитательнице. Уже в ползучем возрасте при опускании на пол в группе тут же укатывался к куче-мале из детей и игрушек. Он там одно время был любимчиком всего сада. Приносит папа однажды его в сад (дитя было примерно годовалое), а в их группе стоят три девочки лет от четырех до восьми в рядок по росту. Муж спрашивает у воспитательницы: "Это что за парад?" - "А это фан-клуб Дениса". Тут девочки с писком кидаются к Денису, воспитательница их отгоняет, мол, дайте ребенку поесть, потом поиграете. Они смирно садятся вокруг и ждут. Вот признайтесь, Синсерелли, Вы не были бы счастливы в такой обстановке? ;)
25 апр 2003, 18:56
У нас была такая же ситуация. Ребёнок ходил в сад на полдня с 6-ти месяцев. Во-первых, его там занимали такими вещами, которые мне бы и в голову не пришли: например, в один день я прихожу--по полу разбросаны кусочки самых разных тканей. Это чтобы ползающие дети трогали предметы разной шороховатости, развивали чувстов осязания. Во-вторых, другие родители мне полушутя жаловались, что мой ребёнок--любимчик у воспитателей, те его всё время на ручках носят и гулюкают с ним. Разве плохо, когда тебя со всех сторон окружают любящие люди?
26 апр 2003, 13:03
знаеш ! по секрету........... редко встретиш здравомыслящую и практичную женщину как ты! крайне редко!
25 апр 2003, 15:19
Тут можно еще с другой стороны посмотреть. Что все о детях, да о детях :-). А как насчет чистого "эгоизма" матери. Как насчет того, чтобы наслаждаться каждым мгновением своей жизни? Разве ребенок - это не одно из самых классных "приключений", которые могут произойти с нами? Как же можно его упускать (всего несколько лет нужно оторвать от многих лет карьеры)? Мне кажется, что если у кого-то этот интерес не превысил интереса к работе хотя бы на несколько лет, то, возможно, эта женщина рано для себя стала матерью, не успела этого по-настоящему захотеть. Это, конечно, относится к женщинам, которые могут выбирать, не к тем, которые вынуждены идти на работу сразу же по разным причинам :-)
25 апр 2003, 18:35
Какие-то у Вас постулаты в стиле марксизма-ленинизма. Материнство не предполагает полностью забыться для ребенка. Слова, конечно, красивые, но на деле глупо требовать от человека на сто процентов уйти в какую-то одну область жизни даже на несколько лет. Несколько лет - это не всего, это до чертиков много, потому что специалист, который на несколько лет ушел из бизнеса, должен начинать все сначала.
26 апр 2003, 00:04
Почему марксизма-ленинизма? :-) "Материнство не предполагает полностью забыться для ребенка" Конечно, нет. Я просто сказала, что нужно подходить к этому осознанно и насладиться по полной программе (опять же, если есть такая возможность). Это - просто новый и другой период жизни. Знаю ото ВСЕХ ДО ОДНОЙ моих родивших подруг, что "ничего подобного они никогда не испытывали", что это "не сравнится ни с какими карьерными виражами" и т.д. Все они - плюс-минус 30 лет, с состоявшейся удачной карьерой. Видела, как некоторые приходили на работу со слезами на глазах, потому что приходится оставлять ребенка дома каждое утро и его первое слово услышит нянечка, а не мама. Недавно подруга (в США) уволилась с работы с риском не получить в дальнейшем green card для себя и мужа (они их на нее "повесили" по какой-то причине, а в связи с 11 сентября весь процесс ужасно задерживается). Когда я пыталась увещевать ее "Лен, ну ведь может только полгода ждать осталось, каких-то полгода, ну поработай пока", она мне сказала "Я понимаю, что ты имеешь в виду. Для тебя это - каких-то полгода, потому что у тебя нет ребенка. Для меня это - первые полгода жизни моего долгожданного любимого ребенка, которые исключительно важны для него. Подумай, через несколько месяцев это будет пол- его жизни. Может быть мы больше никогда не решимся завести еще одного. Я не хочу это упускать" "Несколько лет - это не всего, это до чертиков много, потому что специалист, который на несколько лет ушел из бизнеса, должен начинать все сначала". Опять же, вопрос приоритетов. Я исхожу из того, что люди заводят ребенка, когда до этого действительно дозрели, т.е. просто очень хотят ребенка и всего, что с ним связано. Если карьера важнее в данный момент - можно подождать, отложить на какое-то время :-)
26 апр 2003, 00:17
Марксизма-ленинизма - потому что вот так рубите ребром ладони, так - и не иначе. Кто не с нами, тот против нас. Да, ребенок - это важнее всего, но это не означает, что нужно отбрасывать все остальное. Да, это новый опыт, это новый период, но он не означает, что нужно закинуть в долгий ящик все старое. У подруги послеродовой сдвиг в мозгах, если она поставила ради своего удовольствия на карту будушее всей семьи. Да-да, своего удовольствия, потому что, в общем-то, если няня хорошая, то ребенок будет доволен и половиной времени с мамой. Никому эта ее жертвенность не нужна. "Если карьера важнее в данный момент - можно подождать, отложить на какое-то время " И еще раз. То, что мама работает, не означает, что карьера важнее. Это означает, что она ТОЖЕ ВАЖНА. Но если карьера стоит на втором или третьем месте, это не значит, что ее нужно забрасывать. Мне моя карьера будет важна всю жизнь. И никому от этого хуже не будет - не мне, не ребенку. Первое слово - это миф. Редко можно уловить момент, когда из "ня-ня-па-ма-па-ма-ма-та-та" целенаправленно получается "мама". Первый шаг мой ребенок сделал как раз в тот период, когда я не работала. Только как раз в этот момент меня не было дома. Но я не переживаю, для меня это как анекдот. А тем, кому подобные символы важнее собственно состоятельности, конечно, лучше сидеть дома и пристально следить за ребенком. Интересно, почему от пап никто не требует подобных жертв? Только не надо про природное назначение. Ерунда это.
26 апр 2003, 01:27
Тигррра, слов нет, какая я с вами согласная.
26 апр 2003, 03:29
Тигррррррррррррррра! Это вы зря, про ребро ладони. Может я резко написала, но я на самом деле никогда не считаю, что "кто не с нами, тот против нас". ОК, я чужое мнение уважаю, тем более тех, кто сам рожал :-) > У подруги послеродовой сдвиг в мозгах, если она > поставила ради своего удовольствия на карту буду > шее всей семьи. Да-да, своего удовольствия, пото > му что, в общем-то, если няня хорошая, то ребено > к будет доволен и половиной времени с мамой. Ник > ому эта ее жертвенность не нужна. На счет подруги не соглашусь. Во-первых, дело совершенно не в жертвенности. В этом-то и был мой поинт. Дело в том, что она хочет этот свой опыт получить и им насладиться. И это ее законное право, для того и рожала, чтобы отдавать ему свою любовь. Насчет будущего семьи, как вы понимаете, это решение было принято на пару с мужем, он ее полностью поддерживает. Они уже начали думать и планировать, как продолжить карьеру в Европе или Латинской Америке (у них - похожая ситуация, оба закончили MBA и, я думаю, не пропадут). Это их осознанных выбор, понимаете? Но если карьера стоит на втором или третьем > месте, это не значит, что ее нужно забрасывать. > Мне моя карьера будет важна всю жизнь. И никому > от этого хуже не будет - не мне, не ребенку. Конечно, не надо ничего забрасывать. Но перерыв на несколько месяцев я бы сделала (если возможно) > Первое слово - это миф. Редко можно уловить моме > нт, когда из "ня-ня-па-ма-па-ма-ма-та-та" целена > правленно получается "мама". Первый шаг мой ребе > нок сделал как раз в тот период, когда я не рабо > тала. Только как раз в этот момент меня не было > дома. Но я не переживаю, для меня это как анекдо > т. "Первое гы" я употребила как символ. Имела в виду, что ребенок открывает мир и делает какие-то важные для него вещи в первый раз и приятно быть при этом вместе. Пойдете же вы к своему ребенку на выпуск в школу, в университет, на свадьбу? И хотите же, вероятно, чтобы муж с вами рожал? Это просто момент сопричастности. Вещи тако-го же порядка А тем, кому подобные символы важнее собственн > о состоятельности, конечно, лучше сидеть дома и > пристально следить за ребенком. Здесь не соглашусь. Не считаю, что корректно ставить знак равенства между работой и состоятельностью. Возможно, это верно для людей, которые живут только работой. Если у меня, например, была работа и карьера, а теперь ее нет, потому что мне это больше не интересно, но мне интересны какие-то другие вещи, а потом будет интересен мой ребенок, означает ли это, что я несостоятельна? По-моему нет. По крайней мере я этого не ощущаю. Наоборот, у меня появилась возможность делать то, что я всю жизнь мечтала, и передо мной широкий выбор разных возможностей. > Интересно, почему от пап никто не требует подобн > ых жертв? Только не надо про природное назначени > е. Ерунда это. Почему никто не требует? Насколько я знаю, законодательно в большинстве развитых стран отцы и матери уравнены в правах по этому вопросу. Я лично знаю 2 семьи в России, которые приняли решение, что муж сидит дома с ребенком, а жена работает, и успешно его осуществляют (2 мои экс-коллеги). Это - вполне нормальный вариант, если он устраивает обоих супругов. А разве вы не знаете отцов, которые остаются дома с больным ребенком и пропускают работу? Мне кажется, речь должна идти не о требованиях, а о том, что каждая пара решает для себя. Зависит от того, кто в семье основной bread-winner, чья карьера для семьи перспективнее и, наконец, для кого карьера является более увлекательным занятием, и т.д. Мне кажется, во-первых, чаще сидит с ребенком женщина, т.к. она кормит грудью. А во-вторых, как мы уже обсуждали с Наташей, видимо не многие женщины хотят выполнять роль кормильца семьи с только что родившимся ребенком, а большинство выбирают роль матери :-)
26 апр 2003, 09:46
Осознанный выбор хорошо называть осознанным, когда он делается не под влиянием стереотипов, родительских установок и гормонов ;) Перерыв в шесть недель (после кесарева - восемь) просто необходим. Тут это стандарт. Часто разрешают сидеть до трех месяцев или выйти на полставки, как было у меня. В мое понятие состоятельности входит еще и умение стоять на собственных ногах. Если нет бооольшого счета в банке, то без работы это невозможно. И все равно выбор - или один, или другой. Так, чтобы оба сидели не получается. Ну хорошо, если одному карьера и работа не важна, не нужна да и денег не дает. А если оба вполне успешны? Я не думаю, что даже в этом случае должен садиться с ребенком тот, кто меньше получает. Во-первых, меньше не значит, что несущественно, я, например, после родов приносила 2/5 семейного бюджета. Во-вторых, мне вообще не кажется справедливой это деление на bread-winnera и домоседца по материальному признаку. Кроме моральной стороны есть сугубо практическая - в любой момент они могут поменяться ролями. Если, конечно, один из них не сядет дома. Поэтому, я считаю нормальным вариант, когда оба и работают, и посвящают себя ребенку вне работы, и сидят с ним больным попеременно. Если заметные вещи, даже не символы, а события - роды (мы рожали вместе), выпуски, свадьбы, но в жизни маленького ребенка таких события - десяток на дню, и даже мама, которая все время рядом, не всегда это замечает. Я, помню, только через десять минут сообразила, что ребенок впервые сел сам. Событий много, и они превращаются уже не в события, а в нормальное течение жизни. Тем более, по вполне прагматическим причинам оба родителя не могут присутствовать рядом с ребенком постоянно. Да и не надо это.
25 апр 2003, 11:16
Так, из детей вы уже выросли, это факт. Только вместо того, чтобы ныть, садитесь и решаете, что делать дальше. То есть восстанавливаете профессиональные навыки, ищете вакансии и вперед. Если с головой все в порядке, утраченные навыки вы вернете за полгода. В декрет больше не надо. Так что все у вас впереди.
Anonymous
25 апр 2003, 23:47
Автору.Милая автор, я догадалась кто Вы,ну да это не важно,основная причина Ваших дум о бесцельно прожитых годах, это неправильный ,или ошибочный, или неверный, не знаю, как хотите назовите, выбор спутника жизни:-( От этого пляшите.
автор
26 апр 2003, 11:44
Не знаю, насчет выбора конкретного спутника. Мне наверно не надо было вообще замуж выходить тогда, а самой работать, неважно где. Там много еще других побудительных причин было к замужеству. С чисто бытовой, что ли, стороны, выходя замуж, я надеялась, что теперь буду спокойно искать вакансии, сдавать экзамен на профпригодность. Не выходить замуж тогда означало вернуться жить с мамой, плюс к тому времени она поселила в своей малогабаритной квартире еще и нового мужа. Ну а муж, действительно хороший человек. Что касается отношения ко мне, детям. Страсти кипящие, это конечно, супер, но когда они положительны для обоих супругов. А мне семья с загулами мужа, битьем тарелок и жены, на фиг не нижна. Скорее моя проблема в том, что не могу я ничего изменить кардинально в жизни. Боюсь. Хотя надо пойти в понедельник в суд, подать заявление на развод. Переделать свое резюме, приписав стаж работы, купить диплом в переходе о четвертом высшем образовании. не знаю, что еще можно сделать. Без контактов в моей сфере просто невозможно найти работу.
Anonymous
26 апр 2003, 14:14
скажите, а вот если представить, что Ваш муж -министр или крупный олигарх-финансист, все было бы иначе? Вас бы не мучили эти вопросы,которые сейчас мучают??
автор
26 апр 2003, 14:29
тогда у него были бы какие-то связи, чтобы мне с работой помочь. а так, какая разница, где дома сидеть - в обычной квартире или загородном особняке?
Anonymous
26 апр 2003, 14:49
ой, это наверное Вы фильм "Другая жизнь" посмотрели и впечатлились?:-)
AD
26 апр 2003, 13:16
Дело не в муже, а в самом авторе. Она не может (или не хочет) изменить ситуацию, но при этом и не может изменить свое представление о ней, то есть смириться. Вот это-то и плохо. Впрочем, как она сама написала, некоторое движение в этом направлении должно вот-вот начаться.
26 апр 2003, 14:08
не правда! спутник тут не причем! вину надо искать в себе! а не сваливать на других!
Anonymous
26 апр 2003, 14:11
так выбор этот и делала автор.естессно в себе.
26 апр 2003, 15:53
С выбором спутника каждый может ошибиться. К тому же люди сильно меняются в браке. так что в этом автор уж точно не виноват.
26 апр 2003, 20:38
Мне кажется, что мнение о том, что хорошую работу можно найти только через знакомых - это своего рода прихологочиская уловка-оправдание ничего не деланья. Среди моих друзей куча примеров того, что хорошую работу можно найти самостоятельно. Кстати, есть среди них и мамы с маленькими детьми.
27 апр 2003, 01:13
АВТОР ВООБЩЕТО ЧИТАЕТ СООБЩЕНИЯ!! ИЛИ ПРОСТО ТАК ЗАЧЕМ ТЕМУ ЗАТЕЯЛА ???
27 апр 2003, 11:24
Миха разволновался :-).
27 апр 2003, 21:36
1
автор
27 апр 2003, 11:33
Читаю я, читаю. Но я не буду спорить на тему, должна ли женщина работать. Для меня тут все понятно. У кого-то есть карьерные устремления, а другие женщины считают, что быть домохозяйкой очень классно. Что тут обсуждать? Что женщина - тоже человек? У меня вопрос в другом. Мне дико обидно за упущенные годы жизни. При наличии хороших стартовых условий, я не смогла реализовать свой потенциал в профессиональной сфере. Еще обидно мне, что при наличии мозгов, у меня нет изворотливости, что ли, способности обрастать нужными знакомствами и подобных качеств. И непонятно, что делать дальше. Все мои знакомые однозначно считают, что чтобы мне устроиться на работу в моей области, нужны связи. Это если я хочу продолжать карьеру, на основе предыдущего опыта работа. Я же не все дома сидела, а работала года 3-4 в общей сложности. А если заново переучиваться, то на это уйдет 2-3 года, уже не говоря о приличной сумме денег в районе 100 тыс. ненаших денег (с учетом проживания-пропитания). К тому же, никто не гарантирует дальнейшее трудоустройство. Короче, нахожусь в поиске подходящего олигарха или лица, к нему приближенного, способного посодействовать в устройстве меня на достойное место.
27 апр 2003, 11:53
последняя фраза просто готовый текст объявления:-)
27 апр 2003, 18:23
и я хочу. олигархи, ау!
27 апр 2003, 18:40
О том, что изменить уже нельзя - стоит просто забыть. Зачем себя изводить и накручивать? Я в 28 поменяла полностью поле деятельности, работала и одновременно училась, в прошлом году родила второго малыша. На работу вышла в его не полных четыре месяца - получила повышение, от которого не смогла отказаться. И снова приходится одновременно работать, учиться, решать проблемы дочери-подростка и сынули, который, кстати, до сих пор грудничок. Времени не хватает постоянно, но совершенно точно его не приходится тратить на пустые сентенции и сожаления. Надо просто не бояться начинать хотя бы с малого, и, желательно, в большой фирме (организации) - больше шансов выдвинуться.
28 апр 2003, 11:11
Полностью согласна :-) Когда я устраивалась на работу, у меня были диплом, язык, маленький ребёнок, НУЛЕВОЙ опыт в данной сфере. И огромное желание работать именно в ней. Меня взяли на стажировку в крупную компанию. Три месяца мне хватило, чтобы проявить себя. Меня взяли в штат на очень приличную зарплату, а через год повысили в должности! И потом - как приятно делать работу, которая тебе нравится - да за неё ещё и деньи платят! :-) Не бойтесь начать с нуля! Очень правильный совет - устроиться пусть на небольшие деньги, но в большую фирму. Мы сами кузнецы своего счастья :-)
28 апр 2003, 19:05
Всегда есть, с кем себя сравнить. Я проработала все годы со дня окончания университета, и думаете, меня не грызет тот же червячок? Не хочется же сравнивать себя с тем, кто внизу, все на верх тянет. Вон у того уже свое дело, а тот - начальник отдела, тот получает минимум в полтора разо больше, и т.д. И думаешь - а вот сделала бы я в свое время не то, а это, и глядишь, оказалась бы повыше... Я там писала про перфекционизм. Всегда есть лучшее, но это не повод кусать локти. Кто знает, может, тот, кто наверху, поменялся бы с Вами местами - семья, дети... В любом случае, хватит оглядываться назад, идите вперед. Я Вам выше писала про переезд в другую страну. Вы не думали об этом?
28 апр 2003, 20:36
Оу... не видела, что Вы уже в Америке. Тогда все совсем по-другому. На учебу есть loans. Есть программы, по которым Вы работаете в университете и этим оплачиваете часть обучения. Вы не искали работу паралигала?
автор
28 апр 2003, 20:58
Я не в Штатах сейчас, была там, училась, жила с мужем. Loans мне не светят, т.к. муж зарабатывает более чем достаточно. Я, к сожалению, хочу заниматься тем, к чему душа лежит. Деньги мне, как таковые, не особенно интересны, в тех масштабах, которые можно заработать легальным путем. Паралигалом меня вряд ли возьмут, т.к. я уже состою в коллегии адвокатов штата Нью Йорк. Да и сама не хочу я работать весь день и всю ночь, как это делают мои знакомые.
28 апр 2003, 21:02
Чего же Вы хотите? Титула?
28 апр 2003, 21:03
Лиль, Вы будете продолжать писать одновременно со мной квинтэссенцию моих мыслей, да? ;)
28 апр 2003, 21:07
я думаю, нам пора на "ты" переходить.
28 апр 2003, 21:03
Вы меня запутали. И так. Где Вы сейчас? Вы едете в Штаты, Вы можете сюда переехать, Вы хотите сюда переехать? В каких странах признается Ваше юридическое образование? Как и кем Вы хотите работать? Вы хотите остаться с мужем или развестись? Если развестись, то на что Вы будете жить? и не стоит ли начать работать в смежной области ради денег и перспективы? Если нет, не подумывали ли об открытии частной практики? Не думали ли Вы о том, чтобы поработать на перспективу, даже если эта работа сейчас неинтересна? Столько вопросов, потому что я уже запуталась, чего же Вы хотите.
AD
AD
автор
28 апр 2003, 21:47
В Штаты не хочу категорически. Переехать могу, пока не развелась. Работать хочу по специальности "спасение всего человечества от самого себя". Разводиться (как процесс) - не хочу. Хочу завтра встретить олигарха, с радостью финансирующего мои профессиональные устремления (см. выше). А муж, чтобы как-то тихо куда-нибудь исчез. Короче, хочу начать все заново. Чтобы мне было опять 16 лет, и я только что поступила в институт. И вся жизнь впереди. Даже пойти повеситься и то не могу. Во-первых, дети. И, что самое ужасное, всегда надеюсь, что "завтра будет другой день", даже когда очень хреново. И ничего не происходит.
28 апр 2003, 21:54
Мда, как все запущено... Не встретится вам олигарх, не встретится! Даже не волнуйтесь по этому поводу. А в бизнес-школу, помимо денег, еще и поступить надо. Вы хотя бы GMAT сдавали? А если поступать, то в первую десятку, да и то не факт, что потом работу найдешь. Вы вообще-то в курсе, сколько выпускников MBA без работы сидят? В общем, вы сами не знаете, чего хотите.
автор
28 апр 2003, 22:18
GMAT не сдавала. Куда нам? Только New York State Bar Exam. Ну это, конечно, фигня. Если MBA без работы сидят, то куда мне до них? А олигарх точно не встретиться. Только советский мужик в метро. И пойду я обсуждать темы про секс с тещей на диване в соседней комнате, муж влюбился с соседку, или приходит с работы и бегом к компьютеру, играть в стрелялки. Вот это жизнь, типа, социалистический реализм.
28 апр 2003, 22:30
У меня такие страхи были в 18 лет :-)
29 апр 2003, 11:55
Ну так сдайте, оцените свои шансы. Ваш New York State Bar Exam здесь не поможет. Хотя я вам сразу скажу, если вы в резюме напишете, что 5 лет сидели дома, я сомневаюсь, что ваша кандидатура кого-то заинтересует. Если только школу из конца второй сотни... Понимаете, вам нужно с чего-то начать. Сдвинуться с мертвой точки. А то вы мне напоминаете мою свекровь, которая, просидев всю жизнь дома, теперь, когда смотрит телевизор и видит там какую-нибудь Слизку, вопрошает : Ну почему она там, а я здесь? Чем она лучше меня? Меня так и подмывает ответить: ничем, просто она не дома сидела, а работала-работала, и доработалась, вот и вся разница.
28 апр 2003, 22:20
Так, с розовыми мечтами разобрались. Как говорил капитан у Жватецкого в "Пароходе", "А теперь сегьезно! Аааатход!". Так вот, а теперь серьезно и реалистично. Сами знаете, что олигарха не будет. Олигархи цепляют девочек до 25-ти без детей. Это проехали. Муж не исчезнет. Раз олигарха не будет, то некому засовывать Вашего мужа в мешок и вывозить в темный лес к волкам. Значит, или Вы с ним, или развод. К ногам никто работу не положит. Либо начинать все с начала, либо со смежных областей, либо учиться, либо продолжать страдать с коляской. Так что Вы хотите РЕАЛИСТИЧНОГО?
29 апр 2003, 11:48
Да автор ничего не хочет, как я поняла. И придумывает отговорки, чтобы ничего не делать. Хочу работать- но работы нет, и нет олигарха, который бы по блату устроил (я, кстати, думала, что олигархи для другого нужны). Хочу учиться, но денег нет, муж не отпустит, детей девать некуда. Куда ни кинь- везде клин. И зачем было топик заводить? Чтобы все узнали, какая есть непризнанная звезда на форуме? Авось, какой олигарх забредет, деньжат подкинет?
29 апр 2003, 13:02
Мне тоже показалось, что автор хотела пофилосовствовать, а не искать практических решений. Но ничего плохого в этом не вижу. Давать советы намного легче чем им следовать. Возможно, автору все обрыдло и хочется просто повыть на луну... с кем не бывало. "Эх, жизнь моя жестянка, да ну ее в болото. Живу я как поганка. А мне летаааать... а мне летааать... а мне летать... охота. " Классика!
27 апр 2003, 14:57
все будет хорошо. лет эдак через десять, когда дети войдут в более менее сознательный возраст. Просто постарайтесь за это время больше не залетать ИМХО вы не женщина дома. (таки не сочтите за наезд - я все же не из тех, кто видит единственное предназначение женщины в материнстве:) )
27 апр 2003, 18:29
Зачем столько ждать? Есть есть большое желание работать, то найдутся и няни и сама работа.
27 апр 2003, 21:41
извини не знаю как тебя зовут но по моему это все чушь! что ты заладила опять о своей работе! что ты все жалееш себя ! ты как машина ! нету работы и я не человек! ТЕБЕ АМЕРИКАНЦЫ МОЗГИ КОНКРЕТНО ПРОМЫЛИ!! УЧИСЬ НА ЖИЗНИ ! ЭТО ПРИТНЕЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ! очнись ! жизнь состоит не только из работы! что ты все жалееш о прошлом !! ну отучилась ты!! ну тебе это нравилось???? ну нравилось или нет:::??? тебе было хорошо и интересно??? так что ж ты жалееш о прошлом!! какие 100 000 ???? ты что??? да за такие деньги зачем учиться ! ты как компьютер : нету програмули и я не работаю!! да начни ты любую билибирду ! если хочеш чем нибудь заняться! я например выучился на строителя ! тож сильно учился ! а СТАЛ????? ЗНАЕШ КЕМ ?? ПОВАРОМ!! НУ НЕ СОВСЕМ ПОВАРОМ НО ПОЧТИ ! СТАРШИМ ПОВАРОМ! МНЕ НРАВИТСЯ ! ТЫ ТАК ДОРОГАЯ СЬЕШ СЕБЯ ! ЩАС ТЕБЕ НАСОВЕТУЮТ! БРОСЬ МУЖА ! БРОСЬ ДЕТЕЙ ! БРОСЬ СЕБЯ ИЗ МОСТА! ХЕРНЯ ЭТО ВСЕ! ЖИВИ И РАДУЙСЯ! ВОЗЬМИ ПОЛОВИНУ ИЗ ТОГО ЧТО ТЫХОЧЕШ ПОТРАТИТЬ НА УЧЕБУ И ПОТРАТЬ НА ЖИЗНЬ!! ВСЯКА ОХОТА ПРОПАДЕТ СТРАДАТЬ! ВЫКИНЬ ЭТУ ДУРАЦКУЮ ИЛЮЗИЮ: ЧТО ЖИЗНЬ ЭТО РОБОТА!! ЭТО БРЕД! ЖИЗНЬ ЭТО РАДОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЯ!
автор
27 апр 2003, 21:58
Хорошо. Давайте поговорим о деньгах. Какие 100 тыс.? Объясняю. По специальности я - юрист. Если собираюсь переучиваться, то на юриста по специальности налоги (это два года обучения), или МВА (тоже два года, если совместить с чем-то еще - то три). Смотрим, какие сейчас расценки - только за обучение, наверно, уже 28 - 30 тыс в год будет, плюс проживание (не меньше 1 тыс. в месяц), плюс ежедневные расходы. Деньги найти можно, но куда девать детей, мужа? И второй вопрос, что значит потратить "на жизнь"? У меня есть все. Телевизоры с холодильниками не каждый день покупаем. Шмоток хватает. Ну могу кофточку новую купить или туфли. Баксов 200 потрачу. И что? Вот машину купила недавно. Ну и что? Ездит, конечно, лучше, чем старая. И не более. Не в количестве барахла счастье. И работать я хочу не из-за денег. Ничего Вы не поняли.
28 апр 2003, 11:44
Я знаю семью, где жена учится в бизнес-школе, а дети и муж живут с ней. Более того, муж не просто живет, а сидит с детьми (детям 3 года и 6 месяцев)! То есть муж пожертвовал своей работой, хотя имел неплохую позицию в банке. Но это крайний вариант. Многие супруги живут раздельно во время обучения (знаю и такую семью), а детьми, которые живут вместе с матерью, занимается няня. Честное слово, в бизнес-школах не такая нагрузка, как принято думать, хватит времени и на детей. Но мне кажется, что в вашем случае нет смысла идти учиться на MBA, проще найти работу по уже имеющейся специальности. И здесь я солидарна с Михой- не обязательно сразу пытаться найти супердолжность, можно начать и с низких позиций, а затем уже вырасти до желаемой должности. Это вполне реально. Я сама так делала не раз, начинала все с нуля, и все получалось, в этом есть даже какой-то кайф. Не исключено, что я именно так и поступлю, когда снова надумаю идти работать. Просто среди наших знакомых вообще не принято, чтобы жена работала, и у мужа в семье тоже женщины дома всегда сидели. Поэтому я не тороплюсь :-). Удачи.
28 апр 2003, 19:08
ЗОЛОТАЯ МОЯ! ТЫ ЧТО ЗАРИСОВАТЬСЯ ХОЧЕШ!!! ЧТО ТЫ ВСЕ В ДЕНЬГАХ МЕРЯЕШ??? ТИХИЙ УЖАС. КОНКРЕТНО ТЕБЕ В АМЕРИКЕ МОЗГИ ПРОМЫЛИ! НУ ЕСЛИ ТЫ ТАК ХОЧЕШ РАБОТАТЬ ТО РАБОТАЙ! ТОЛЬКО БРЕД ЭТО ВСЕ ! КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ. ИЛИ ПРОСТО РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ В ЧЕМ НИБУДЬ ТОТ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТ КДЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ! А ТЫ ХОЧЕШ ПОПЛАКАТЬСЯ ! НУ ПЛАЧ ПЛАЧ ! ТОЛЬКО ЛЕГЧЕ ТЕБЕ ОТ ЭТИХ ЖАЛАСТЕЙ НЕ БУДЕТ! Я ТЕБЕ ГОВОРБ НЕ О ЖИЗНИ КОТОРАЯ СОСТОИТ ИЗ ШМОТОК И ТЕЛЕВИЗОРОВ! ЭТО ТВОЙ АМЕРИКАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ! КОРОЧЕ ЖАЛЕЙ СЕБЯ ДАЛЬШЕ ! НО ЭТО ТЕБЕ НЕ ПОМОЖЕТ! по секрету раскажу я 2 года назад был в таком же растройстве как и ты ! нужно просто оглянуться ! я не могу тебе этого обяснить . да и обьяснять это трудно ! через это надо пройти! удачи тебе на твем жизненном пути! ищи себя !!!! но в деньгах себя не измериш! почитай БУДДУ! поможет!только внимательно читай думая! и можно подумать что кроме работы юриста нечего в мире не существует! я ж тебе говорю ты как машина! чему выучили только то делать и можеш! а на что не заложили програмулю .....тут все стоп ! надо срочно купить программу иначе стоп.. нету команды! давай давай меряй все деньгами и убивайся какая ты несчастная потому что не можеш работать юристом! это предел твоих фантазий ! это !!!!!!!!!!!!! ай глупо это все извини пожалуйста за резкие слова но я тебя не понимаю! удачи тебе ! я думаю ты справишся! если престанеш жалеть себя и перестанеш думать как машина ! ТЫ ЖЕ ЖЕНЩИНА !!! ДА НАВЕРНОЕ ЕЩЕ И КРАСИВАЯ!!! ТЫ НА БАЙКАЛЕ БЫЛА???????? А В БОДАЙБО????
28 апр 2003, 19:36
Что то в ваших словах есть....
28 апр 2003, 20:30
Короче, автору нужно сгрести все ваши восклицательные знаки в кучу, задвинуть на амбиции, прочитать всю буддисткую лит-ру, обязательно уехать от паршивых Америкосов на Байкал (прихватив детей и малолюбимого мужа), там - переквалифицироваться (задвинув при этом на з-плату- ибо "не кошерно" это зарплату хотеть нормальную) и продолжать быть ЕЩЕ И КРАСИВОЙ :-).....кЛасссотаааа....
28 апр 2003, 20:42
Вы так громко кричите; от счастья, наверное. Автору безразличны деньги - зря Вы это не увидели. ей интересна ее специальность и хочеться ей продолжать учиться. Бодайбо ее не интересует в данный момент. полагаю, человеку с высшим юридическим образованием известны многие популярные места в мире - и не очень. переживает она из-за похороненой мысли работать тем, кем она хочет. и перестаньте кричать о промытых мозгах - а то "у кого что болит - а лысый о расческе" выходит.
автор
28 апр 2003, 21:05
Не кричите так громко. У меня дети орут, и Вы тут еще добавляете. А на Байкал, и тем более, в Бодайбо, не поеду. И всем другим красивым женщинам не рекомендую этого делать, особенно в одиночестве.
клончик
29 апр 2003, 02:52
Миха, что жы в каждом своем посте кричите о промытых в Америке мозгах??? да и Вы же сами говорите, что Вы Автора не понимаете, а если не понимаете, так попробуйте выяснить, а не вопить с програмулях и о деньгах!
29 апр 2003, 16:29
извиняюсь! честно!! больше не буду!!!
AD
AD
29 апр 2003, 01:56
С практической точки зрения, LLM вам, наверное, всё-таки больше подойдёт. А тем более, если вы уже с NY Bar справились.
29 апр 2003, 07:14
АВТОРУ. Сразу скажу - читала топик, как только начался, хотела ответить, но всё думала, думала... а топик вон как вырос! Так что если повторюсь, прошу прощения ;-) Понимаю Вас ОЧЕНЬ хорошо. У меня тоже была депрессия в 30 лет, тоже казалось, что ВСЁ, вот она - моя жизнь, а настоящая - мимо, мимо!!! А у меня - дети, кастрюли, корыто, пусть и механическое... И вот какая штука получается: как только начинаешь воспринимать жизнь адекватно, то есть - получать удовольствие ОТ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ, она, жизнь эта, начинает МЕНЯТЬСЯ!!!!! Откуда что берется - непонятно. Вдруг появляется, откуда ни возьмись, если не олигарх, то кто-то, круто разворачивающий твою жизнь, и события выстраиваются именно так, как ты хотела ... Совершенно без твоего вмешательства!!! Я знаю, что говорю, поверьте!!! Самая главная причина - в Вас самой. Вот сядьте спокойненько и подумайте - что такого страшного в Вашей жизни? И Вы поймете, что ВСЕ ПРИДУМАНО ВАМИ!!!! А как только Вы начнете понимать это - ВСЁ ИЗМЕНИТСЯ !!! Это трудно, мы всегда ищем причину на стороне, а ответ - в нас самих. УЧИТЕСЬ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ!!!!!!! И она станет прекрасной:-)
29 апр 2003, 10:50
УРААААААААААААААА!! МАРИША МЕНЯ ПОДДЕРЖАЛА !! ВОТ УМНАЯ ЖЕНЩИНА!! В ДВУХ СЛОВАХ СКАЗАЛА ТО ЧТО Я ПЫТАЛСЯ ДАВНО ДОКАЗАТЬ!! ЧУДО ! МОЛОДЕЦ!!! КОРОЧЕ СЛОВ НЕТУ ОДНИ СЛЮНИ.............
29 апр 2003, 17:21
Жму лапу.
29 апр 2003, 10:41
ЧТО ВЫ ВСЕ НА МЕНЯ НАЕХАЛИ???? дорогие мои я не хотел обидеть хозяйку !! Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ ЧТО ЖЕНЩИНЕ НУЖНО ЧЕМ ТО ЗАНИМАТЬСЯ ! ЧТО У НИХ ЭТО ДАЖЕ ЛУЧШЕ ИНОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ЧЕМ У МУЖЧИН! я понимаю что очень обидно отучиться в престижном заведении и не реализовать себя!!! я все это понимаю!! НО...!!!!!!! НО ЭТО НЕ ПОВОД НАЛОЖИТЬ НА СЕБЯ РУКИ!! РАЗ ТЫ УМНАЯ ТАКАЯ РЕАЛИЗУЙ СЕБЯ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ! КРУГОМ ПОЛНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ! А ХАЗЯЙКА ПОСТУПАЕТ КАК ТИПИЧНЫЙ ЗАПРОГРАМИРОВАННЫЙ ЮРИСТ!! НЕТУ НАПИСАНО В ЗАКОНЕ И ВСЕ ... СТОП .. ВЕШАЛКА...! ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ! ЭТОМУ НЕ НАУЧИЛИ ТОЖ СТОП! ВСЕ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОТОМУ ЧТО ЭТОМУ НЕ УЧИЛИ!! Типичный робот! ДРУГИХ ПРОФЕСИЙ В ЭТОМ МИРЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ??????1 я так понимаю! ЖИЗНЬ ЭТО ЗАКОНЫ КОТОРЫЕ ТЫ ПИШЕШ ДЛЯ СЕБЯ САМ ! И ПРАВИЛА СОЗДАЕШ САМ ! ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ ! КАЖДЫЙ САМ СЕБЕ РЕЖИСЕР! Я ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮ!!!!! ХАЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЛЕГЧЕ ВСЕГО!
29 апр 2003, 19:37
Мих, успокойся. Как ты там со своим кафе управляешься с таком криком? Мягше надо, мягше!!! ;-)
29 апр 2003, 18:37
Точно так у меня все и происходит. Как только внутренне решаешь, что надо, что хочется, делаешь первый шаг, а потом со всех сторон как начинают сыпаться всякие возможности. А олигархи. Они тоже вполне могут материализоваться. Просто не надо их материализацию ставить своей целью.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325