Меню

покупка квартиры(вторичка)в Москве

AD
24 апр 2003, 10:28
Тем кто покупал недавно квартиру или находится в процессе: 1.Как вы искали - через агенство или сами? Если сами, то подскажите плиз, хорошие сайты , форумы по недвижимости. 2. Все ли агенства берут 5% от суммы за оформление сделки? или дешевле опасно?
24 апр 2003, 16:33
Могу сказать про ставки комиссии агентства, через которое мы решали вопрос с жильем: ставка при продаже - 2%, при покупке - 4%, из расчет покупки большей площади.
24 апр 2003, 16:50
Мы обращались в агенство, - 4%
25 апр 2003, 11:27
Купили этой осонью-искали по газете из рук в руки. Общались напрямую с хозяином (у них вроде был агент, но мы его практически не видели и не слышали) С нашей стороны был знакомый юрист, который помогал советами-какие документы и т.д. и составлял договор с обеими сторонами. В принципе не так все сложно оказалось (без агенства), но у нас безумные продавцы попались. Т.к. вариант хороший был и мы не хотели их упустить, приходилось, грубо говоря ж. лизать, так как на любые просьбы взять справочки(например, что жена продавая квартиру выпишет оттуда и мужа)мы встречали бурю возмущений, что им не доверяют, их считают скотами и т.д. Ужас! Как вспомню! С агенством наверное было бы проще...хотя тоже не факт. но они все время думали что мы их кинем...Итог: мы обошлись без агенства, но нервов потратили-ого-го! Но!При этом всякие бюрократские дела и делишки решили самостоятельно и без всяких особых проблем (без маленьких подачек в различных конторах не обошлось :) )Т.е. нам с продавцами как то не очень повезло. Успехов вам.
26 апр 2003, 19:01
Искала по газетам "Из рук в ноги" и "квадратный метр". Навскидку вспомню пару вещей - договариваться о просмотре как можно быстрее и тут же (по телефону) спрашивать , готовы ли принять задаток (в том случае, если остальные условия устраивают). Если не готовы - можно и не париться, начнется тягомотина надолго и с перспективой неизбежного подорожания на 1000 - 1500.
25 апр 2003, 18:23
Искали по газете Квартира Дача Офис (КДО). Там очень удобная таблица.
26 апр 2003, 19:47
есть отличные сайтики www.realty.ru www.orsn.ru В общем совет такой - надо иметь хорошего агента но только на оформление а искать самим. по моему опыту ( я уже две квартиры успела купить и офис) искать лучше всего по инету и по газетам - КДО и из рук в руки. Самим звонить, договариваться и сравнивать. Поскольку это совершенно по фигу с кем договариваться - со своим агентом или с хозяином квартиры. Временные затраты совершенно одинаковые. И смотреть в любом случае будете ездить сами. Но зато если вы сами себе нашли квартиру то агентство на свои проценты обламывается. То есть вы им будете платить только за проверку квартиры, документов и оформление сделки, долларов 500. Сравините с несколькими тысячами за поиски. Короме того у агентств обычно есть некоторые ограничения, у каждого свои - типа они покажут 10 подходящих по параметрам вариантов и если из них вам ничего не понравилось, то стоимость их услуг увеличивается или еще какая-нибудь гадость. А по моему опыту чтобы понять что почем на рынке и чего ты хочешь посмотреть надо вариантов 20. И ни в коем случае не кидаться покупать первую понравившуюся квартиру до того момента пока вы четко не поймете чего вы хотите и сколько оно должно стоить. Но когда уже увидите именно это самое, то всучивайте залог как можно быстрее, лучше прямо в тот же день, хорошие квартиры обычно уходят очень быстро. Удачи!
26 апр 2003, 19:50
кстати, если нужен хороший агент могу порекоммендовать, нам все сделки оформляла одна и та же дама из Миэля, просто супер-агент. Да еще немаловажный факт - нам агенты несколько понравившихся квартир отвели - по причине всяких странностей с хозяевами и документами. И это на стоимость оформления не влияет. Кроме того есть еще хорошая штука - застраховать сделку. То же агентсво нам ее и застразовало. Стоит недорого, но зато потом вообще спишь спокойно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325