Меню

Дорогие софорумчане!!!

AD
25 апр 2003, 01:20
Пишется работа к которой нужны интервью. Порядка 20 я уже нашла, нужны еще. Интервью на достаточно пространную тему, через которую однако можно выявить общие тенденции. Помогите, ответьте, не проходите мимо Можно анонимно. Спасибо 1.Были ли у вас в жизни ситуации, когда все, что оставалось это - надежда? Если можно расскажите о том что случилось, оправдались ли ваши надежды или нет? 2. Относительно первого вопроса, как оправдавшиеся надежды или разочарования изменили вашу жизнь и/или мировоззрение? (например: вера в Бога или разочарование в оном, отчуждение от людей, любовь-ненависть к жизни). 3. Каковы ваши самые простые, ежедневные надежды? 4. Есть ли у вас более глобальные надежды? (непр. дожить до 100 лет, чтобы не было войны и тд ) 5. Если можно о себе : возраст и место проживания (можно просто страну).
25 апр 2003, 04:22
Ульяна, неужто есть задор статью писать по основной специальности? Воcхищаюсь и завидую. -------- 1. Да, было время, когда оставалось надеяться на чудо. Надежды оправдались, чудом оказались люди, за которых удалось ухватиться и выбраться из сложившейся ситуации. 2. Жизнь изменилась - биоргафия сделала большой скачок. Мировоззрение тоже - поняла, что во-первых всё возможно; во-вторых, ничего не вечно; в третьих - а люди-то очень уязвимы. 3. Ежедневная мысль-надежда : "только бы у родителей ничего не прихватило!" 4. В мировом масштабе - надеюсь на всеобщую гармонию. В масштабе своей жизни - благополучие близких и достойная старость. 5. 32 года, США (иногда Москва)
25 апр 2003, 09:50
1.Один раз была - я очень не хотела потерять любимого дедушку. Но он всё равно умер :-( К сожалению, его болезнь была неизлечима. 2. После этого случая я поняла, что даже самые близкие и дорогие мне люди не вечны. Я стала больше ценить жизнь и то время, которое нам отпущено. И ещё - почему-то во мне только укрепилась вера, что смерть - это не конец. В общем, я стала более филисофски смотреть на жизнь. 3. Чтобы с моими близкими всё было в порядке и все они дожили до преклонных лет :-) 4. Не знаю, можно ли это назвать надеждой - я хочу, чтобы в стране и в мире были все условия, чтобы мои дети могли стать счастливыми (хотя, конечно, каждый сам кузнец своего счастья - но окружающая обстановка играет немаленькую роль) 5. 25 лет, Москва.
25 апр 2003, 09:55
Отвечаю честно, но не пространно. Не хочется рассказывать о больном. 1. Да, такакя ситуация была. Очень серьезная. Надеялись только на чудо. Чудес не бывает. 2. До этого я была слишком самоуверенна и уперта в своих взглядах, считала единственно правильным свое мировосприятие. После - стала смотреть на вещи и людей гораздо шире, мне кажется, что человечнее. Вера в Бога, да-конечно, но я скорее верю просто в некую разумную высшую силу. А иначе жить совсем страшно. 3. Больше всего переживаю за здоровье и благополучие близких, следовательно, надеюсь, что "все будет в порядке". Надеюсь также на некоторые улучшения в жизни, как материальные, так и духовные. В смыле, что ребенок 2 в школе не получит, что экзамены любого члена семьи будут хорошо сданы, что дождь и холод выходные не испортят. 4. Да, конечно. Очень надеюсь, что доживу как минимум до 100, очень надеюсь, что войны не будет, очень хочу, чтобы страна наша и люди в ней лучше стали, что найдут лекарства от разных болезней и т.д. (очень расплывчато, но это вопрос такой) 5. Москва, Россия, 32 года
25 апр 2003, 11:43
1. Да. Тогда мне казалось, что осталась только надежда. Сейчас кажется, что я сильно преувеличивала проблему. 2. ПРактически ничего не изменилось. 3. Чтобы все в порядке было у мужа, ребенка, родителей. 4. Глобальные надежды из серии "чтобы все было хорошо" - подразумевает целый блок гораздо менее глобальных надежд :) 5. 27 лет, Питер.
25 апр 2003, 12:30
1. Тяжело вспоминать... Когда мама умирала. У нее был разрыв аневризмы головного мозга, врачи не могли НИЧЕГО сделать. Она лежала в сознании. На вопрос, что ждать, мне сказали: вторичного разрыва, от которого она умрет. Когда будет этот разрыв? Неизвестно, может, через десять лет, может, через десять месяцев. Он произошел через 10 дней надежд, которые не оправдались, у меня на глазах. После этого я думала, что ничего более страшного в моей жизни не будет. Было. 11 сентября мой муж был в Нью-Йорке, мы с детьми - в Москве. У него утром должна была быть деловая встреча в одном из небоскребов. Увидела по телевизору, как эти башни рушатся. Связи не было. Вот тогда я опять и жила надеждой... 2. В обеих случаях меня спас мой муж. В первом случае - просто вытащил на этот свет (он еще не был тогда моим мужем). Во втором случае - позвонил, хоть это было НЕВОЗМОЖНО. Но он нашел возможность. Как изменилась жизнь? Да вот так и изменилась, люблю его все больше с каждым днем. 3. Надежды - чтобы с моими любимыми ничего плохого не случилось. 4. Что может быть глобальнее п.3? 5. Про возраст не буду. Ясно, что не 25 и не 35. С недавнего времени - Америка, которую уже полюбила. Разбередили Вы меня. Желаю Вам успеха. Уверена, Вы что-то очень полезное делаете. Лицо у Вас хорошее.
маргот
25 апр 2003, 12:56
с удовольствием приму участие в вашем опросе, потому что испытываю к вам искреннюю симпатию, а пишу анонимно, потому что не люблю прилюдно выворачиваться наизнанку 1. со мной ВСЕГДА вера, она же и дает надежду и уверенность. и тут я призадумалась, во что именно вера. я всегда верю в высший разум, в свою добрую судьбу. что-то типа "все что ни делается, все к лучшему". вера со мной всегда, когда все разумные сроки уже вышли, а муж еще не вернулся из длительной командировки, за окном плохая погода и воображение начинает рисовать горы искареженного железа вместо машины, или когда мама уже два раза была в реанимации, или когда новорожденная дочь была пять дней между жизнью и смертью и мне уже говорили " вы молодая, не отчаивайтесь, у вас еще будут дети". чтобы успокоиться, всегда читаю "отче наш" 2. укрепляется моя вера в бога, вера в собственные силы, развивается самодостаточность, независимость от других людей. 3. каждый вечер жду когда дочка возвращается и каждый день думаю о мамином здоровье и прошу для себя сил и терпения. 4. да есть, я от всей души верю в великое и счастливое российское отечество 5. мне около сорока. я живу в москве.
Anonymous
25 апр 2003, 13:29
1. Сейчас так. Болею два года, два месяца как потеряла нерожденного ребенка, падает зрение, кончилась страховка, с родителями что-то происходят, но не говорят, брат скандалит, на работе деньги дают с перебоями, назревает конфликт. Надеюсь, что оборвется этот замкнутый круг. 2. Одна моя вера и надежда - муж. Стала ценить его и понимать больше. Хочу обратиться к Богу. 3. Чтобы мы и родители были здоровы. Чтобы сил хватило сделать ежедневные дела. Чтобы друзья не предали. Чтобы жизнь стала чуточку лучше 4. Пусть мир станет простым и чистым. Купить себе домик на берегу лесного озера и ни в чем не нуждаться. Родить детей и чтобы они достигли желаемых высот. Побывать в разных уголках Земли, съездить на Чемпионат мира по футболу или на Олимпиаду. Купить большую территорию и не пускать туда никакие производства - пусть будет лес. 5. 25. Россия
25 апр 2003, 18:10
1.Нет 2.Пока придерживаюсь того,что давно для себя сформировала.Ничего не меняла. 3.Чтобы всё запланированное сделать. 4.Ну...хорошиую жизнь прожить :) 5. 20 лет, Россия.
Неважно кто
25 апр 2003, 18:14
1. Долгие годы была надежда родить ребёнка. После каждой неудавшейся попытки было чувство, что я опять умерла. Ребёнка так и нет. 2. Уже не надеюсь. Пришло успокоение, сделала открытие, что в жизни, кроме детей, могут быть и другие радости (хотя абсолютного счастья без детей быть не может, конечно). Сообщения о том, что у кого-то из моих подруг родился очередной ребёнок, для меня уже не нож в сердце, могу за них даже порадоваться. К богу - нет, не обратилась, пожалуй, даже наоборот: если раньше верила в то, что он есть и услышит мои молитвы, сейчас не верю и не прошу его ни о чём. 3. Простые, ежедневные: чтобы родные были здоровы, чтобы была солнечная погода, чтобы побольше работы, чтобы обед получился вкусным и муж меня похвалил (он, впорочем, и за невкусный похвалит) :-) 4. Хочется, чтобы люди были добрее, умнее и сострадательнее (это, скорее, не надежда, а пожелание), и как результат этого, может быть, меньше будет разборок и войн. Короче - мир во всём мире. А до ста лет жить не хочу: зачем так долго? 5. Примерно 30-40, США
25 апр 2003, 18:39
1. Были. Еще чуть-чуть сил было, чтобы надежды не умирали. Рассказать очень сложно, не просто все как-то было. Оправдались ли надежды: и Да, и Нет. Ситуация на тот момент немного исправилась, но проблемы ,как таковые, остались. Надежда, правда, тоже 2. Оптимизма стало немного больше, веры в людей тоже. Появилась уверенность, что безнадежность - не терминальное состояние, если есть надежда - то выход можно и нужно искать. 3. Не потерять интерес к жизни, делать ее каждый день интересной и интересней, сделать жизнь детей как можно более счастливой. Воспитать детей неравнодушными. 4. Глобальные...сложно. 5. 29 лет. США.
25 апр 2003, 13:20
Уточняющий вопрос: "1.Были ли у вас в жизни ситуации, когда все, что оставалось это - надежда" Подходит ли тут под надежду - вера в себя? в то, что у тебя еще все будет, вера в будущее и свою звезду или просто в свои силы? Или тут имеется в виду что ты оказался в просто совсем безвыходной ситуации и все что осталось - надежда (на чудесное выздоровление к примеру или на помощь из вне, на ошибочный диагноз... короче - на чудо) ?
25 апр 2003, 19:39
Да, для многих людей надежда только на себя -единственная надежда. Кстати различие между такими людьми, а так же первопричины психологические и исторические - непаханное поле для многих областей.
так
25 апр 2003, 20:39
1.Были ли у вас в жизни ситуации, когда все, что оставалось это - надежда? Если можно расскажите о том что случилось, оправдались ли ваши надежды или нет? В 22 наверное, когда уходила от первого мужа. Работы не было, денег ни копейки, есть нечего. Мама приняла к себе, но у нее с деньгами было совсем никак, а еще мой младший брат на шее. Даже кровати не было. Довольно долго брат как истинный мужчина спал на полу, уступив мне диван. Надеялась на себя. Да, надежды все оправдались :-). Я нашла работу, нашла друзей, нашла мужчину. 2. Относительно первого вопроса, как оправдавшиеся надежды или разочарования изменили вашу жизнь и/или мировоззрение? Мировоззрение конечно изменилось. Стала жесткой, уверенной в себе. На первое место поставила свои интересы. С людьми стала сходиться легче. Но и расходиться - тоже легче. Если мне человек не нравится - просто не общаюсь. Считаю, что я могу себе это позволить. 3. Каковы ваши самые простые, ежедневные надежды? Работа, мужчина рядом. 4. Есть ли у вас более глобальные надежды? Когда-нибудь хотелось бы родить троих детей. Может, это из области фантастики, я не знаю :-) 5. Если можно о себе: возраст и место проживания (можно просто страну). 28 лет, Беларусь
Anonymous
25 апр 2003, 20:53
1. Была. Я надеялась на то, что все-таки буду с любимым. Жизнь без него просто потеряла смысл. Все-равно надеялась, что он меня любит больше, что все-таки сможет. Надежда не оправдалась. 2. Не знаю, как я это пережила. Я почти умерла. Теперь стала очень спокойной. Мне кажется, что я все уже в жизни испытала, что должна была. Любые проблемы кажутся надуманными и смешными. Какой смысл переживать из-за ерунды, если я могла умереть? Если я хотела умереть? Стала очень терпимой. 3. Будет день - будет пища. Думаю, что в любом случае не пропаду. 4. Может когда-нибудь мы будем вместе. 5. 30 лет, Швейцария.
25 апр 2003, 21:03
1. Был как тогда казалось тупиковый период, когда личные отношения развалились, работа осточертела, кризис в стране. Хотя внешне в материальном и карьерном плане все было очень благополучно, но в душевном депряк и тупик. Оставалась только надежда, что эта полоса закончится. Надежды оправдались через активные действия. В итоге получилось даже лучше, чем я могла когда-либо предполагать. 2. Поняла, что в жизни помимо 12 часового рабочего дня и денег, есть куча других интересных вещей. Теперь на работе не задерживаюсь, могу сказать нет. При чем оказалось карьере это не вредит. 3. Хочется, чтобы светило солнце и был покой в душе. Чтобы все были здоровы. 4. Хочется видеть больше уважения и терпимости в отношениях между людьми. Ну и чтобы не было войны. 5. 36, Австралия
26 апр 2003, 08:37
1. Смотря о какой надежде идет речь. если в ситуации, когда ты не можешь ничего контролировать, но беспокоишься, и все, что можешь делать, это только надеяться на благоприятный исход - то много раз, например, когда надеешься, что самолет долетит и приземлится нормально, что колесо не отвалится, когда несешься 100 миль в час, что кирпич на голову не упадет, и так далее. А когда затевается какое-то рискованное предприятие, или просто старается получить какую-то работу, влюбить себя кого-нибудь, вообщем, какие-то желания, которые не во всем находятся под твоим контролем, то, как правило, нормальный человек надеется только в том случае, если он мозгами осознает, что есть достаточные шансы на успэ, делает для этого успэа все возможное, подискивает запасные варианты и альтернативные пути решения своих проблем, ну и заодно НАДЕЕТСЯ, для проформы. 2. Когда "надежды" второго типа осусчествляются - укрепляешься во мнении, что свою жизнь мы строим сами, а не случай, господи, или судьба. КОгда не осусчествляются - начинаешь более критично подходить к выбору "надежды". 3. с утра надеюсь, что ребенок поспит подольше. 4. глобальные надежды - что человечество все таки найдет баланс межды информационными тexнологиями и древней дикостью. 5. 26, УСА
27 апр 2003, 23:05
Спасибо большое, уже есть порядка 30-40 интервью. 25 я перевела и внимательно изучила синонимы, ситуации - жизненные катаклизмы, вера в Бога, вера в себя. Все получается взаимосвязанно. Или даже заменимо, в зависимости от ситуации и характера. Вообщем через пару дней (ночей) попробую все сформулировать
28 апр 2003, 01:36
Хотела вам ответить. Очень хотела. Думала-думала над первым вопросом и не смогла придумать такую ситуацию. У меня всегда оставались руки-ноги-голова, оставались друзья и родители. А вот надежды очень часто не оставалось. Жизнь продолжалась на честном слове и на чувстве долга. Ну а потом и надежда как-то появлялась. :)
28 апр 2003, 06:19
Кстати, как я уже сказала, правильного ответа нет, но при этом вытолько что написали свой ответ, который тоже войдет - спасибо :-) Я очень хорошо, кстати, понимаю вашу позицию.
AD
AD
29 апр 2003, 02:44
Тогда отвечу на все остальное :) Может пригодится вам :) 1. Ответила выше. 2. Реакции были двух типов. а) Ай да я! Ай да молодец! б) Фигась себе, Господи Боже, ты и правда всемогущий! 3. Здоровье близких и мое. Кров. Пища. 4. "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" Банально и не осуществимо одновременно. 5. 32 года. Россия, Подмосковье.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325