Меню

Про евреев

AD
27 июн 2003, 17:49
Вот выслушала сегодня в очередной раз в общественном транспорте, что во всем евреи виноваты (и кто меня дернул в автобусе поехать...) Интересно, а откуда все это идет? ps - Предваряя вопросы - сама еврейка, потому и спрашиваю.
27 июн 2003, 17:58
От глупости это идет. Ничего плохого в евреях не вижу, у меня подруга еврейка и мы с ней замечательно дружим. Кстати есть адекдот в тему, если не обидитесь, расскажу: На митинге. - Во всем виноваты евреи, давайте расстреляем всех евреев и почтальонов заодно. - А почтальонов то за что? - Значит по первому пункту у вас возражений нет?
29 июн 2003, 16:14
У меня тоже подруга на треть еврейка. А причины? Думаю, вы правы, только надо добавить и исторические факторы
29 июн 2003, 17:01
извините, а как это "на треть"?
01 июл 2003, 03:27
Мне тоже непонятно. На две трети--понимаю, но на треть?
01 июл 2003, 03:36
Та-а-к... а как же это на две трети???:)
01 июл 2003, 04:29
Это я ошиблась. На 150%, как у Довлатова.
01 июл 2003, 04:31
:):):)
01 июл 2003, 12:51
оговорилась. Она сама про себя всегда так со смехом говорит. У нее мама русская, а отец - наполовину еврей.
27 июн 2003, 18:07
Вы, главное не переживайте, и пропускайте мимо ушей. Да, кончечно, легко говорить ... . Но наш народ нужно учить и учить, это такой трудоемкий процесс, поэтому лучше не воспринимать близко к сердцу. Больных везде хватает.
27 июн 2003, 18:09
какой народ учить нужно?
27 июн 2003, 18:40
безграммотный, национальность значения не имеет (но русские,особенно, страдают этим)
27 июн 2003, 20:39
Зря Вы это сказали...:-(На фоне "национальных вопросов" такие мнения в адрес любой национальности воспринимаются остро и провоцируют неприязнь и скандалы.
30 июн 2003, 11:29
безграммотность, в моем понимании то же, что и отсутствие культуры. Этому нужно учить, из поколения в поколение, чтобы в людях выработалось уважение. А сейчас, это требует огромных сил и нервов. Мы вообщем не имеем права придираться к какой-либо национальности, не мы создали. А русские к ним есть много претензий. Я сама русская, но знаю уязвимые места своего народа. Поэтому пока не возникнет миролюбия, уважения и культуры, так и будет продолжаться.
01 июл 2003, 02:19
Глупость какая!
01 июл 2003, 10:49
"Сколько вешать в грамМах?" В слове "безграмотность" только одна буква М.
28 июн 2003, 17:44
БезграМотных действительно нужно учить. Независимо от национальности :-)
28 июн 2003, 18:26
всех граммотных русских в 17ом году перестреляли, да и позже
нана
01 июл 2003, 02:21
Ну да, а всех умных евреев в 40х...
27 июн 2003, 18:10
Просто нас легче всего во всех их проблемах обвинить. Я вас прекрасно понимаю сама сталкивалась с этой проблемой. Самое смешное, что живя на Украине я для всех была еврейкой, жидовочкой и т.д., сейчас живя в Израеле, я для всех русская, хотя 100% еврейка.А В Израеле во всех проблемах обвиняют русскую алию, так уж мир устроен.К сожалению эти проявления национального характера мы не сможем изменить.
AD
AD
27 июн 2003, 18:16
Да уж, про израильские проблемы я тоже наслышана. Просто интересно бывает - я из ашкенази, поэтому светловолосая и сероглазая, т.е. с виду определяют только специалисты. А по роду службы часто бываю в самых разных обществах... И вот иногда такой разговор идет, что следующим пунктом надо хватать ружья и идти евреев отстреливать. В эти моменты я обычно представляюсь и предлагаю нАчать... Все сразу как-то теряются, весь пыл пропадает, потому как меня отстреливать вроде как и не за что. А когда нам с мужем удалось заработать денег на квартиру (выборы, работа по 35 часов в сутки, адская усталость) - многие знакомые и даже якобы друзья (которым я всегда кидалась покупать продукты, если есть было нечего, одежду....) сказали - "ну они же евреи". Блин, злость иногда такая берет, что просто сил нет.
27 июн 2003, 18:26
Не обращайте внимания! Люди завидуют и всё. Что им мешает вкалывать и достичь того же? Нет, лучше лежать на диване и опускать всех кто так не делает.
27 июн 2003, 18:35
Евреям всегда завидуют, потому что они умеют добиваться поставленной цели, не сидят сложа руки и ждут у моря погоды, а действуют что вы выжить в этом не простом мире. Хочешь жить умей вертеться, как говорит народная мудрость,за это нас и не любят.
27 июн 2003, 18:39
наверное Билл Гейтс - еврей, его тоже не любят
27 июн 2003, 19:39
:)
27 июн 2003, 19:40
у него денег больше чем у всех остальных и винда постоянно виснит - поэтому и не любят :-)
01 июл 2003, 02:50
;)
28 июн 2003, 02:52
Вот за это вас и не любят: за самомнение непомерное! Богоизбранный народ....... Встречал многих евреев - в большинстве своем кичатся своей избранностью и исключительностью. Только в чем она, не понятно..... Я не националист и не антисемит, но почему-то вот такие попадались. И не говорите мне, что вы о русских плохо между собой не говорите!
30 июн 2003, 13:48
Я разочарована. :( Такой милый молодой человек - и такое сморозил. Извините.
01 июл 2003, 02:31
А что он сморозил? Совершенно верно сказал! Или "богоизбранность" не дает паршивую овцу в своем стаде увидеть?!
01 июл 2003, 05:25
Игнор. (-)
02 июл 2003, 21:17
Ничего удивительного, это гораздо легче, чем задуматься и понять, что заблуждаешься! Даже не смешно в таком возрасте...
02 июл 2003, 21:54
Повторный и окончательный игнор. Не люблю бисер рассыпать перед неблагодарной аудиторией, которой, кстати, очень не помешало бы задуматься. На этом прения завершены.
02 июл 2003, 23:36
В чом же она заблуждается? В Вашем анонимном антисимитизме? Не думаю... Это Вы - наверное в нём заблуждаетесь... Первый признак проявление антисимитизма, когда человек говорит примерно как Вы:) И дайте мне ответить словами мудрого еврея - Израйлевского политикана - на именно подобные антисимитские заявления: - "Как низависимому народу, со своим собственным государством, позвольте И нам иметь своих собственных негодяев."
01 июл 2003, 11:43
Разочаруйтесь и во мне - по сути я согласна с Абадонной. Таков уж мой жизненный опыт.
Anonymous
01 июл 2003, 12:21
так на ваш счет никто и не обольщался :(
01 июл 2003, 12:29
а уж вы то как предсказуемы
01 июл 2003, 12:33
А вот мнение анонимной серости как на мой счет, так и на любой другой, мне совершенно не интересно.
01 июл 2003, 17:01
Уже. :(
01 июл 2003, 19:37
Наша "богоизбранность" заключается только в том, что на нас лежит 613 заповедей Торы, и запретов в том числе! Только В ЭТОМ! Больше не в чем! Для всех неевреев есть только 7 заповедей и все!
AD
AD
29 июн 2003, 02:31
Разные они(мы), всяких найдется и ленивых, и глупых, и щедрых.
27 июн 2003, 19:38
Знаете, ещё кто с какой интонацией говорит "ну, они же евреи". У нас семья русская, и если кто-нибудь из моей семьи употребляет такую фразу, то это говориться скорее как комплимент. Моё общее мнение об этой национальности, как о людях целеустремленных, умных. Так, что люди просто завидуют Вашим качествам, и выражается у них это не очень приятными словами.
УУУ
01 июл 2003, 02:27
Сами то поняли, что сказали? Какого национального характера, если глупые представители разных народов обвиняют в своих проблемах других? Русского, украинского, еврейского?
27 июн 2003, 18:27
широко представлены просто. везде есть проблемы - и везде есть евреи. у многих напрашивается вывод.
27 июн 2003, 18:32
Дык кругом одни евреи:) Еще с Вечного жида началось (шучу, не обижайтесь). Мне лично антисемитизм непонятен. Как и выражение "лицо еврейской национальности":) У них, что шестиконечная звезда на лбу:)
27 июн 2003, 18:34
путаете laisa, есть выражение "лицо кавказкой национальности" -про евреев такого нет
27 июн 2003, 18:48
В анекдот.ру было:) Хорошо, если точно, то "жидовсая морда". Офф, Мы на ты или на Вы еще:)
27 июн 2003, 18:55
А вот так меня в школе называли, когда папа в Израиль уехал :(
27 июн 2003, 19:02
Дураков, к сожалению, много. Я б на такое кацапами б обозвала:)
27 июн 2003, 18:56
путаюсь,пардон
27 июн 2003, 19:36
Мне всегда было непонятно, почему были еврейские погромы. Вот жили жили по соседству и начинают громить. Я ни в коем случае это не поддерживаю и не одобряю. К юдофобам не отношусь. Есть и знакомые и сослуживцы евреи. Но как-то в ин-те познакомилась с мужчиной. Он еврей, двадцать лет назад уехавший в Штаты. Мужик замечательный. До сих пор переписываемся. Предприняли совместное путешествие, отпуска и желания совпали. И вот пообщавшись с ним, поняла как евреи притягивают к себе раздражение окружающих. Хочу сразу сказать, что мы замечательно провели время и никаких межнациональных проблем между нами не возникло. Есть в людях, относящих себя к этой национальности, особенно по вероисповеданию, особая черта. Некоторая уверенность в своей исключительности. И само по себе это прекрасно. Но есть и некая демонстрация остальным неевреям этого отношения. Причем в несколько подковыристой форме. Поддразнивания что ли. Вот и вызывает это черточка-чертовщинка такие отклики в окружающих людях, особенно в людях не обременных интелектом, с комплексом неполноценности, склонных "к быдлячеству". И еще, вы извините меня, но мне кажется евреям такие всплески раздражения окружающих (ну если они не выходят за рамки безопасности) даже нравятся.
28 июн 2003, 01:07
Просто вы смотрите на тогдашнюю ситуацию с нынешней точки зрения, своими глазами. А вы попробуйте посмотреть глазами тогдашних людей. Ну, во-первых, не жили "по-соседству" - евреи жили в отдельных кварталах (гетто - это не изобретение Гитлера). Во-вторых, жили по-другому, непонятно. В-третьих, верили в другого бога. В-четвертых, властям было выгодно найти козла отпущения. В-пятых, не всегда можно найти логику - зачем король Испании решил выгнать всех евреев из страны?Чем они ему мешали? Непонятно. В-шестых, очень интересна позиция церкви. где-то в 4 веке (если не путаю), св. Август писал что-то вроде того, что существование евреев необходимо для церкви, так как на их базе возник Христос, но они нужны церкви слабыми, чтобы показать, что они ошиблись, не приняв Христа как истинного Спасителя.
30 июн 2003, 10:48
Спасибо за ответ. Жили обособлено и не понятно не только евреи, но и представители других народово или вероисповеданий. Конечно стычки и у других случались, но проблема евреи-неевреи, возникает практически по всему миру, гда евреи расселялись. Властям всегда выгодны козлы отпущения, это правильно. Мне вот что странно, в массе своей евреи высокоинтелектуальные люди. Казалось бы вполне могли просчитать такое отношение к себе и предпринимать меры в предотвращение таких всплесков возмущения. Ан нет. Все равно поддергивают других за усы. Тот же король Испании, который выгнал евреев из Испании был очень много им должен. Какой замечательный способ избавляться от долгов. Но вот зачем ему занимали? Большой вопрос. Ведь не могли евреи не предвидеть такой расклад событий. Католики отвоевывали Испанию у мусьлман. А евреи занимали весьма высокое положение при арабских правителях. Один легендарный Маймонид (извините, если неправильно пишу его имя) чего стоил. Так почему полезли на рожон, не притаились или как-то еще не обезопасили себя, находясь в меньшинстве в окружении более сильных и многочисленных? Еврейские кварталы в Жироне, Кордове, Гранаде до сих пор поражают своим богатством и красотой. Что же говорить о впечатлении современников. Пришли победители, а живут хуже. Мне кажется именно за любовь "дергать судьбу за усы" евреи расплачиваются всплесками отрицательных эмоций в свой адрес.
27 июн 2003, 23:37
Почитайте историю еврейского народа:)и всё поймёте что ,когда и откуда:)
28 июн 2003, 01:54
Такое впечатление, что это национальная традиция. Моя бабушка(русская) прожила уже почти 58 лет в законном браке с евреем и до сих пор при каких-то ссорах с ним бубнит себе под нос "Жидовская морда"! Умереть - не встать!:-)
28 июн 2003, 05:22
а представь, моя сестра уже 25 лет живет с русским мужем у них взрослая доч и все хорошо, а его семья все смириться не может с тем, чо на евреике женился. Они даже на свадьбу никто не пришел и внучку увидели первыи раз в 5 лет. Нормально?
28 июн 2003, 10:15
Н-да... тяжёлый случай.
28 июн 2003, 08:19
В Библии написано что иудеи (евреи)- народ избранный. Сама не являюсь представителем этой национальности.Но что-то в этом есть.
02 июл 2003, 07:36
Как правильно заметили - из глупых голов это идет, но под евреефобией у недалеких русских националистов есть историческая подоплека тоже. Про это очень хорошо в своей книге "200 лет вместе" написал Солжницын (русские и евреи имеются в виду). Он пишет, что первые евреи появились еще в Киевской Руси и чаще всего занимались залоговым ремеслом (ломбард ныне зовется:-))Народ, соответственно, не взлюбил тех, кому нес кровное ценное и не мог зачастую выкупить обратно. Евреев, которые владели ломбардами того времени тоже нетрудно понять. Везде гонимые, они предпочитали иметь ценности мелкие в виде золота и камней, чтоб если опять погром, то убежать легко и не с пустыми руками, чтоб не голодать и не морить голодом детей. Затем в 15 и еще каком-то веке в русской православной церковной истории упомянается про так называемую "еврейскую ересь". Эту часть я не очень хорошо помню, а посему за более подробной информацией отсылаю обратно к Соженицыну. И всем, кто готов спорить, СРАЗУ пишу, что это ин-фа ИЗ КНИГИ СОЛЖЕНИЦЫНА, а не моя личная выдумка, это чтоб не цеплялись:-)
02 июл 2003, 10:08
За то - это личная выдумка Солженицина!!!
AD
02 июл 2003, 23:45
Я Вам ниже уже ответила, что Солженицын цитирует массу других авторов, в том чистел историков, так что это не его выдумка.
02 июл 2003, 22:05
о, я ее сейчас как раз и чутаю..очнеь рекомендую, хорошая книга
02 июл 2003, 18:04
- Почему в Англии нет антисемитизма? - Потому что англичане не считают себя глупее евреев ;-) ;-) ;-) По-моему правильно.
Anonymous
02 июл 2003, 21:10
А что непонятно? Весь мировой капитал сосредоточен в их руках. Они правят Миром (хорошо, что еще не всем).
Anonymous
27 июн 2003, 18:32
во всем виноваты массоны
27 июн 2003, 18:33
жидомассоны
27 июн 2003, 18:40
и москали
27 июн 2003, 18:59
У нас русские, например. Причем русские - это все, кто по-русски говорит.
27 июн 2003, 19:07
это всегда так :-) нам как-то один словак говорит: "вы белорусы? а значит русские!", а мы ему: "ага, если словаки - тоже самое что и чехи". ему это так не понравилось, что он больше русскими нас не называл :-)
27 июн 2003, 19:42
у нас временами тоже :) пожив здесь понимаю, что никогда вообще не позволю себе ни одно националистской мысли ( и раньше за мной этого не наблюдалось, а теперь вообще боюсь, как огня).
27 июн 2003, 19:47
Да я вообще просто так воспитана, наверное. И муж, к счастью, тоже.
27 июн 2003, 19:42
Через одно "с" пишется... стыдно таких слов не знать ;-)
02 июл 2003, 01:22
Владимир Орлов. Средство от масонов. Несмотря на все заслоны, Всюду действуют масоны. Что за орден? Что за клан? Как они попали к нам? Ими вводится смятенье В наш родной советский дом. Это их изобретенье- Минводхоз и агропром. Почему, к примеру, почта Доставляется неточно? Потому что почтальон Засекреченный масон. Если кончились лосьоны, Значит, выпили масоны. У пальто плохой фасон - Значит, выкроил масон. Все масоны анонимы, Все имеют псевдонимы. Пастернак и патиссон- Что ни овощ - то масон. В театре бархатная ложа На масонскую похожа. Сторожа со всех сторон: Тот, кто в ложе, тот - масон. Как же нам спасти народ От нагрянувших невзгод? Среди нашего наследства Есть испытанное средство. Это средство держат в тайне, На него пока лимит. Нам его на случай крайний Память бережно хранит. Если действовать умело, Бить направо и налево, Может быть, на миллион Попадёт один масон. В этом - гвоздь благополучья, В этом - будущий успех. Если жить не стали лучше, Значит, били мы не тех.
27 июн 2003, 18:40
Евреи, как правило, трудолюбивы, интеллектуалы, въедливы, потому добиваются успеха. В свое время только они и были, в основном, цветом науки, медицины, коммерции. Это не могло не вызвать раздоражение "в массах" - а дальше из поколения в поколение передается подобное отношение... жаль...
27 июн 2003, 18:44
ну ето Вы загнули , насчет "как правило".
27 июн 2003, 19:06
Нет, никуда я не загибала :-). Иначе бы представители этой нации не были бы, как я писала, цветом науки и техники. А вот дворника-еврея Вам встречать приходилось? Или слесаря? Если и да, то это ну о-о-о-чень большая редкость. :-). Отсюда и "как правило"
27 июн 2003, 19:10
"как правило" означает, что у вас достаточно статистических данных и материала, чтобы доказать это "правило". что-то мне подсказывает, что вы не занимались исследованиями в данной области ;-)
27 июн 2003, 19:32
"как правило" обозначает оборот, используемый в речи. :-). Можно заменить на "обычно". Или может у Вас по другому? Вы, например, когда говорите: "...как правило, я покупаю пиво в таком-то, таком-то ларьке...", то у Вас это означает моментальный мозговой статистический отчет (в палатке № 1 совершено 33% покупок, в палатке № 2 - 44% покупок и.т.д.)?
27 июн 2003, 19:38
"как правило" означает прежде всего то, что вы точно знаете, что это происходит именно так. если я почти всегда покупаю пиво в одном киоске, то я точно знаю это и поэтому говорю: как правило, я покупаю пиво в этом киоске :-) но дело не в этом, а в том, что когда разговор идёт о вещах, про которые вы ничего наверняка не знаете, то употребление словосочетания "как правило" - неуместно :-) это без наезда, это пояснение к моей реплике.
27 июн 2003, 19:46
:-). даже если опустить спор о лингвистике, (поскольку у нас с Вами, видимо, разная терминология- тут спор пустой), вот пытаюсь вспомнить хоть одно светило советской науки времен 30-50 гг., не еврея. может поможете? :-). заметочка на полях (дабы меня в сионизме не обвинили): у меня нет ни капли еврейской крови, но есть безмерное уважение к людям всякой национальности. ИМХО, у каждой нации есть оперделенные характерные личностные черты. У евреев таковыми считаю интеллект и целеустремленность.
AD
AD
27 июн 2003, 19:51
Сахаров, Солженицын - евреи? я например не знаю, но фамилии русские :-)
27 июн 2003, 19:52
евреи.
28 июн 2003, 17:47
Это Елена Боннэр еврейских кровей, а Андрей Дмитриевич Сахаров - РУССКИЙ.
29 июн 2003, 00:18
Не-а. Мой дед работал с ним в одной лаборатории - еврей :-). ФИО - не показатель. Знаю много евреев Ивановых, Козловых и проч. С "нейтральными" именами.
Смешно
01 июл 2003, 02:44
Ага, все умные люди - евреи, априори:-P :-P :-P
01 июл 2003, 11:57
А как ваш дед определил, что он еврей? Просто интересно, какие-то признаки есть, внешние, внутренние?
30 июн 2003, 20:55
Боннер - армянка, а фамилия от первого мужа.
01 июл 2003, 19:49
Боннер - еврейка
27 июн 2003, 19:54
стоп. Сахаров - точно. Солженицын... точно не знаю, по-моему, да. Щас полезу посмотрю, самой интересно стало :-).
27 июн 2003, 19:56
Вацлав Ластовский, Бронислав Тарашкевич - белорусы. вроде не евреи. щас ещё подумаю.
27 июн 2003, 19:58
Даже если еще сутки подумаете, список светил-евреев будет раз в десять длиннее. Вот Вам и исследование :-).
27 июн 2003, 20:04
это только показатель того, что кроме 4 фамилий, я больше учёных не помню :-):-)
27 июн 2003, 20:36
Эйнштейна тоже не помнишь? :)
27 июн 2003, 20:38
я неевреев вспоминаю :-)
28 июн 2003, 08:28
Ну хорошо, хоть 4 помните.
27 июн 2003, 19:57
"Фамилия? - Сахаров -А точнее? (с заминкой) - Сахарович. А еще точнее?! (вздыхая) - Ну, Цукерман" (с)
28 июн 2003, 08:34
Зря вы так. Сахаров Андрей Дмитриевич, Академик АН СССР, трижды Герой Социалистического Труда, автор очень многих учебников, руководитель целой научной школы в физике, человек столько сделавший для науки и для страны, просто честь и совесть русского народа. И совершенно русский человек, светлая ему память. Когда бываю в Москве навещаю его могилу, хоть я и совсем не русский человек. Сахаров был человеком перед которым надо за милю снимать шляпу!
28 июн 2003, 18:26
Это старинный анекдот. Уже можно смеяться.
30 июн 2003, 02:53
Понятно что анекдот, но в этом контексте, как то не хорошо он прозвучал, именно в связи с именем Сахарова. Всётаки таких людей в СССР по пальцам можно пересчитать. Лихачёв ещё тоже был образцом русского интеллигента. Видимо для нынешнего поколения эти имена уже ничего не говорят. А жаль.
30 июн 2003, 03:56
эрудит, а эрудит! вы мне в соседнем топике заметили, что я не знаю истории страны, в которой живу. А вот давайте-ка историю вспомним. Сахаров совершенно русский человек. Что было с еврееями в 1939 году в европе? Они тоже себя считали соверешнно немцами, поляками и тд. Им быстренько напомнили кто они и откуда. Так что в каждой шутке есть доля шутки. Ну и то ж был просто анкдот. Вообще, еврееям на протяжении всей истории никогда не давали ассимилироватся как бы они этого не хотили,
AD
AD
30 июн 2003, 07:37
Согласен. Но должно же быть что то святое. Я считаю таких людей как Сахаров и Лихачёв символами русской интеллигенции, действительно её совестью и честью. Наверное они заслужили чтобы их не упоминали в анектодах или не рассказывали анекдотов в связи с их именами. Это, конечно, просто моё мнение и я его никому не навязываю. Просто в порядке обсуждения.
02 июл 2003, 03:53
да,да, я сейхцас его книжку читаю Солженицин " двести лет вместе" ( исследования новейшей русской истории)1795-1995--как раз о евреях 200 лет, интересно офигенно, как раз там всё описано для тех кто путается откуда они произошли и где....почитайте не пожалеете..
27 июн 2003, 20:47
Нет, они оба русские, ето точно
29 июн 2003, 03:37
Я проводил маленькое исследование. По 3 томам своих записных книжек до отъезда. На две с небольшим сотни нац.представителей было два класс. представителя 1)слесарь-инструментальщик оч. высокой квалификации, 2)летчик-испытатель(тоже числился рабочим).
27 июн 2003, 19:14
Живу в Бруклине. Полно вокруг евреев и дворников, и сантехников, и маляров. Короче, все разновидности евреев представлены :-)
27 июн 2003, 19:33
:-) А в России еврей -сантехник - это практически анекдот :-).
27 июн 2003, 20:12
У моего мужа лучший друг еврей, сейчас живет в Холоне в Израиле, так у него папа именно в России (точнее, СССР) работал токарем. Правда, 6 разряда.
28 июн 2003, 12:24
В России другая ситуация. Мой отец чтобы со своей фамилией Кантор поступить в престижный вуз должен был учиться на порядок лучше русских.
28 июн 2003, 23:06
Жаль, что ваш отец не интересовался физикой-математикой-химией. На физтехе, например, нацинальность не принималась и не принимается в расчет.
29 июн 2003, 01:11
Он горный механик...
01 июл 2003, 12:49
ОФФ. А вы не из Донецка часом и не Витальевна ли по батюшке?
01 июл 2003, 13:34
Нет, я питерская. Отец из Гомеля.
01 июл 2003, 13:38
Значит в Донецке у вашего отца был коллега и однофамилец. :)
29 июн 2003, 09:44
Это сейчас.
01 июл 2003, 11:03
а на мехмате, говорят, принималась, к сожалению. я, правда, об этом только понаслышке знаю, но, наверное, придется верить.
01 июл 2003, 11:05
Я об этом знаю из "первых рук" - своих :( Но, как я понимаю, года через два-три после это все же сошло на нет
01 июл 2003, 11:57
Мы с вами поступали, видимо, одновременно и мои однокашники не имели проблем с национальностью при поступлении в Москве. Правда на мех.мат мало кто шел, не считался он в нашей школе престижным местом - да и зачисляли туда атоматически по результатам учебы в заочной школе и по победам на олимпиадах. А в МФТИ, Бауманку, МИФИ и много куда еще люди поступали без оглядки на национальность и даже на членство в комсомоле (!). Далее, ограничения по национальному признаку имели место быть. При "батюшке" Сталине все началось, но евреи имели этих проблем куда меньше, чем немцы, турки-месхетинцы, чеченцы, ингуши и в том числе русские за пределами РФ. О последнем знаю из первых рук - у меня просто НЕ приняли документы в Киргизский медицинский мотивируя тем, что я русская - мне это сказали в лицо.
01 июл 2003, 12:36
Вообще ЛГУ всегда считался очень "неприятным" местом. И не только для евреев, но и для всяких других "неблатных". Уж не знаю, почему так получилось... Хотите прикол? Одного моего дальнего родственника завалили на экзамене (дело было в конце 70-х) - задачу дали, не имеющую решения. Это было последней каплей - они уехали. Теперь профессор (давно) :) А меряться где кого "ограничивали" не имеет смысла, тем более, что началось это очень давно (раньше Сталина и раньше советской власти). Этого вообще не должно быть, имхо, как и квот для "представителей национальных республик", которые тоже имели место быть.
01 июл 2003, 12:45
Упс. По поводу ЛГУ ничего сказать не могу, я вела речь про МГУ. Про квоты же мое мнение не совпадает с вашим. Квоты необходимы, пока существует столь сильное социальное расслоение общества и обучать в ВУЗах за казенный счет необходимо прежде всего талантливых детей. А отнюдь не всегда у экзаменаторов есть возможность/сопсобность отличить талантливого ребенка от хорошо натасканного. Кто лучше сдаст экзамены в ВУЗ: талантливый мальчик из сибирской деревни или середнячок из столичной профессорской семьи? Вот для таких мальчиков/девочек и необходимы квоты, ИМХО.
01 июл 2003, 13:00
Да, это сложный вопрос, как отличить талант от "натасканности". В Израиле тоже об этом спорят (образование хоть и платное, но университеты-то не резиновые :)) Как эту проблему можно решить - не знаю :(
AD
01 июл 2003, 13:11
Лично мне по душе схема, работающая на физтехе - заочные школы, выездные олимпиады и, главное, собеседование с каждым поступающим и экспертная оценка его одаренности.
01 июл 2003, 13:15
О других вузах ничего сказать не могу - не знаю, но вот в МФТИ учился мой хороший знакомый (русский), кстати ваш одногодка. Так вот он говорил, что евреев у них было очень мало, а те, которые были, не были записаны еврееми. у меня просто НЕ приняли докуме > нты в Киргизский медицинский мотивируя тем, что > я русская - мне это сказали в лицо. > а откуда вам известно скольким евреям тоже самое сказали в лицо? > но евреи имели этих проблем куда меньше, чем >немцы, турки-месхетинцы, чеченцы, ингуши у вас есть точная статистика? откуда такие безапелляционные высказывания?
01 июл 2003, 13:30
Инна написал(а): > О других вузах ничего сказать не могу - не знаю, > но вот в МФТИ учился мой хороший знакомый (русс > кий), кстати ваш одногодка. Так вот он говорил, > что евреев у них было очень мало, а те, которые > были, не были записаны еврееми. И среди моих знакомых были такие же "не записанные" ервреями, немцами, болгарами и учившиеся в МФТИ, но были и те, кто не боялся сплетен и не скрывал своего происхождения. Та же ситуация была с комсомолом - многие встепали туда только ради беспроблемного поступления в ВУЗ, а некоторые принципиально не вступали в ВЛКСМ и надеялись только на свои способности. Это свободный выбор каждого. > > у меня просто НЕ приняли докуме > > нты в Киргизский медицинский мотивируя тем, > > что я русская - мне это сказали в лицо. > > а откуда вам известно скольким евреям тоже самое > сказали в лицо? От евреев же. Каждый подобный отказ сопровождался бурными обсуждениями возмущенной общественности. А русских, татар и прочих корейцев можно гнать поганой метлой - никто за это вас антисемитом не обзовет. > но евреи имели этих проблем куда меньше, че > м >немцы, турки-месхетинцы, чеченцы, ингуши > > у вас есть точная статистика? откуда такие безап > елляционные высказывания? Статистики нет, есть мой личный опыт, опыт моих знакомых и близких, и исторические факты о высылке немцев из Повольжья, ингушей с Кавказа и т.д. Возможно я не права, тогда убедите меня в том, что те же немцы более бездарны, чем евреи или докажите мне, что этнических немцев среди российской профессуры столько же, сколько евреев.
01 июл 2003, 13:50
Алфина написал(а): > И среди моих знакомых были такие же "не записан > ные" ервреями, немцами, болгарами и учившиеся в > МФТИ, но были и те, кто не боялся сплетен и не с > крывал своего происхождения. Так фишка же в том, что тех, кто не скрывал своего происхождения, и не принимали. Каждый подобный отказ сопровождалс > я бурными обсуждениями возмущенной общественност > и. каждый? ну-ну. А тех, которые зная наперед, что их не примут, не хотели терять целый год, и шли поступать в другие вузы, иа тоже обсуждала общественность? имхо, здесь вы явно перегибаете палку. тогда убедите меня в том, > что те же немцы более бездарны, чем евреи или до > кажите мне, что этнических немцев среди российск > ой профессуры столько же, сколько евреев. > Это совсем смешно. В чем я должна вас убедить? В том, что немцы бездарны? Я так не думаю. Почему среди еврейской профессуры больше евреев, чем немцев? не знаю. Но предполагаю, что многое кроется в традициях. Что говорится детям в немецкой семье я понятия не имею. А вот, то что говорилось детям в еврейских семьях в Союзе имею некоторое представление :). А говорилось там примерно следующее - ты должен учиться лучше других, т.к. ты еврей. Возможно такая установка и давала свои плоды в будущем. Но это только мое предположение.
01 июл 2003, 14:10
Инна написал(а): > Так фишка же в том, что тех, кто не скрывал свое > го происхождения, и не принимали. У вас есть точная статистика? > > каждый? ну-ну. А тех, которые зная наперед, что > их не примут, не хотели терять целый год, и шли > поступать в другие вузы, иа тоже обсуждала общес > твенность? Конечно! И до сей поры, будучи уже докторами и кандидатами наук эти люди любят рассказать, что я де мол не пошел туда-то и туда-то поступать потому как туда еврееев не брали. > > имхо, здесь вы явно перегибаете палку. Возможно и так, но это результат многолетних рассказом мне об ужасных притеснениях и страданиях еврейского народа при поступлении в ВУЗы с навешиванием ярылыка "случайность" на поступивших таки и не скрывавших ни национальности, ни беспартийности. > Это совсем смешно. В чем я должна вас убедить? В > том, что немцы бездарны? Я так не думаю. Почему > среди еврейской профессуры больше евреев, чем н > емцев? не знаю. А вы почитайте за историю СССР, как там были дела у немцев в 40-50, у корейцев в 60-70, как там некоторые народы кавказа в теплушках в Сибирь вывозили, как морили голодом русские деревни и прочая и прочая. Может вы тогда несколько измените свое мнение о том, что евреев притесняли больше других.
01 июл 2003, 14:26
Я нигде не написала, что евреев притесняли больше других. Сравнивать кого больше кого меньше не хочу. Евреи рассказывают куда они не пошли учиться? Так пусть и немцы (корейцы,...) рассказывают. Кто им не дает? Вы хотите сказать, что евреи были ОДИН из притесненных народов? не спорю. Но топик был о евреях, поэтому здесь в основном упоминаются проблемы евреев. Например, я ни разу не слышала, чтобы в автобусе (или еще где там) поносили бы немцев (корейцев,...). Может не в тех автобусах ездила ;)?
01 июл 2003, 14:32
Инна написал(а): > Евреи рассказывают куда они не пошли учиться? Та > к пусть и немцы (корейцы,...) рассказывают. Кто > им не дает? Отношение к жизни и воспитание. :) Таково уж мировосприятие многих моих знакомых евреев, что за любой неудачей они видят антисемитский заговор. > Например, я ни разу не слышала, чтобы в автобусе > (или еще где там) поносили бы немцев (корейцев, > ...). Может не в тех автобусах ездила ;)? Скорее всего не в тех. Правда моих знакомых корейцев в московских/питерских автобусах не идентифицировали, просто ругали "швалью косоглазой"...
02 июл 2003, 18:16
Да? Не уверен. По-моему всех студентов старше 19.. Скажем, 70 года коснулись квоты на евреев с высшим образованием... Точнее студентов всех ВУЗов. Если Вы точно знаете про Физтех - что же, честь ему и хвала. В естественных науках, например, квоты были точно.
...
01 июл 2003, 02:48
Зато в Израиле - реальность:-P И не только...
27 июн 2003, 19:45
К теме "про дворника-еврея" вспомнилась история. Два инженера, русский и еврей, решили подработать. Русский говорит: "Пойдём грузчиками в магазин, по ночам работать будем." А еврей в ответ: "Давай лучше детей математике частно будем обучать." Реальная история. Каждый может сам делать выводы:)
28 июн 2003, 00:44
рассмешили :-) и дворника, и слесаря, и плотника... и стервозную тетку в магазине :-) и я лично тоже исключение из Вашего правила :-) я жуткая лентяйка...
28 июн 2003, 02:57
Ну правильно, а русские все ленивые и пьяницы! Задолбали эти штампы! Недавно был топик про мифы.......
татарин
01 июл 2003, 02:50
Ну им же надо свою исключительность культивировать!
01 июл 2003, 03:14
Кому "им"??? Нам - русским или им - евреям???:):):) Или Вам обидно что татары тут без внимания???:)(Шучу) Бросьте Вы масло в огонь подливать - человека обидели в автобусе... ну не спросил человек там - мол ЗА ЧТО - так много ненависти??? а решил задать вопрос тут...ну каждый и высказывается... Однако, ЭТО НЕ КОНКУРС на лучшую нацию! (Если, конечно вы не одини из тех кто оскорбляет евреев в автобусах и не зачиняет погромы).
татарин
01 июл 2003, 03:46
Евреям типа умницы! Я не автору топика отвечал. А вам во всех хамы и уроды мерещаться? И в вашем контектсе это был бы конкурс на худшую нацию...
01 июл 2003, 04:15
:):):) Нет, - не мерещатся:) И не во ВСЕХ:):) Просто не надо масло в огонь подливать ни под своим именем, ни под анонимным. А то будет флейм и Вы же будите в нём "хамом и уродом" как и многие другие...Стоит ли? Что Ваша нация от этого будет хуже или лучше? Не обижайтесь. Я тоже русская.
01 июл 2003, 22:21
Ха-ха. Я настолько славянка, что Вам и не снилось - мою породу даже татаре обошли стороной, что для русских вообще редкость :-). Если Вы думаете, что все, кто в данном топике защищает евреев - сами той же национальности, то мне Вас искренне жаль, т.к. Вам, видимо не понять, как можно быть одной национальности и испытвать глубочайшее уважение к представителям другой :-). Бедная серость! :-(.
01 июл 2003, 22:46
Умница! :*
01 июл 2003, 23:55
Эх, не хотела лезть - клясть себя потом буду - но не могу удержаться! Да, я абсолютно согласна с Умницей! И вообще мне, по большому счету, этот топик, как и любой спор о том, какая национальность лучше - ужасно неприятен. Мне неприятно, когда людей судят по национальностям. Мне нарвятся те, кто мне нравится, и я не люблю тех, кого я не люблю - и никто мне не докажет, что эти мои чувства зависят от национальности человека!
татарин
02 июл 2003, 21:31
Во-первых, татары. Во-вторых, откуда вам знать, что обошли? А в-третьих, вы себя верно охарактеризовали, а потому общаться с вами противно, по-этому прекращаю! P.S. Себя пожалейте, потому как прибываете в заблуждении и не понимате, какую чушь пишите! Уважают людей, а не национальность, среди евреев столько же недостойных уважения как и среди других национальностей!
AD
AD
28 июн 2003, 23:02
Вот-вот-вот! Именно это и есть одна из причин антисемитизма. Попадая в некоторые сообщества мне неоднократно приходилось выслушивать именно такое. "Мы, евреи, цвет нации и, вообще, самые умные, а вы - плебс и слова доброго не стоите". Иногда, правда, слово "евреи" заменяли на " приличные люди", но смысл от этого не менялся - все перечиляемые приличные люди были евреями. И как массы должны на это реагировать? Отнюдь не у всех хватает чувства собственного достоинства воспринимать такие заявления как объект для шуток. Так что, ИМХО: "как аукнется, так и откликнется".
на самом деле
01 июл 2003, 02:39
Да нет, они такие же как и все, просто им с детства внушают, что они должны быть первыми, чтобы их не забили, вот они и стараются, пока остальные расслабляются, вот в итоге и много евреев в лидерах
02 июл 2003, 02:08
Эт-точно! Моему мужу с раннего детства(!) долбили, что если он не будет в своей специальности (любой, сынок, какую выберешь) САМЫМ ЛУЧШИМ, а всего-лишь "как все", то его, еврея, задвинут, а предпочтут любого "представителя коренной национальности". Вот поэтому он вырос такой умный! :-)
02 июл 2003, 18:12
Хм... Я бы начал с немного более раннего времени... - Это вы распяли Христа! - Сами родили, сами и распяли. Это наши внутренние еврейские разборки. (с) Ширли-Мырли. ;-) ;-) ;-)
27 июн 2003, 18:40
Много чести - обращать внимание на идиотов. Плюньте и забудьте. У нас в Эстонии одно время на всех русских (русскоговорящих) отыгрывались - было неприятно, но старалась не обращать внимания.
27 июн 2003, 19:07
Ничего плохого в евреях нет. Но вот только они сами не редко такие националисты...
27 июн 2003, 19:08
это как чёрные расисты или китайские скины. удивляюсь просто, как люди сомещают в себе несовместимое :-)
27 июн 2003, 19:15
Ну так черных расистов сейчас пруд пруди. Как и гордых израилитян...
27 июн 2003, 19:23
цветных скинов тоже не два, а куча целая :-) но всё равно евреи во всём виноваты :-):-)
27 июн 2003, 19:29
И в гибели "Титаника" тоже:Р
27 июн 2003, 19:36
ну дык, еврей Айсберг всё и устроил. это, кстати, был спланированный террористический акт, а не несчастный случай.
27 июн 2003, 19:35
Но у евреев с избранностью расы - это давнее ;-)
27 июн 2003, 19:39
да ну! всего тыщ пять лет :-)
27 июн 2003, 19:23
В семье, да не без урода:)
28 июн 2003, 23:09
А мне казалось, что как раз наоборот - американские негры куда большие расисты сейчас, чем WASPы. А уж китайцы-то завсегда считали, что они люди, а все остальные - недоразумение господнее.
27 июн 2003, 19:22
Угу, да еще Сына Господнего распяли:) Хотя, если резать правду матку, Христос тоже еврей:Р
27 июн 2003, 19:34
Натуральнейший :)
28 июн 2003, 08:23
римляне по-моему и распяли, точнее римские солдаты.
28 июн 2003, 12:54
поучи пожалуста историю ,а там чорным по белому написано,что римляне ныне в большинстве католики и распяли Иисуса на Галгофе,а никогда не задумывалась ты о том ,что Иисус был вероотступник среди евреев и я считаю что иуда его невчом не предал просто он вернулся к своей истенной вере. Появление Иисуса вызвало такое море крови ,что до Иисуса оно явно было не реально. Учи историю ,а потом делай выводы,советую начать со старого завета т.е торы.
28 июн 2003, 12:54
было адресовано Лаисе
AD
AD
28 июн 2003, 15:31
1. Иисус был распят с согласия Синедриона, вернее, даже под его давлением. 2. Старый (а вернее - Ветхий) завет - это не только Тора, а весь ТАНАХ (Пятикнижье). 3. Не надо мешать римлян и католиков. Римляне были язычниками и к последующему католицизму они не имеют никакого отношения.
28 июн 2003, 15:39
А я думала што Тора и Танах это одно и тоже:)
28 июн 2003, 15:53
тора это и есть пятикнижие. танах, о чем свидетельствует само его название, состоит из трех частей - само пятикнижие (Тора), пророки (на иврите - Невиим) и писания (Ктувим). заглавные буквы т+н+к(х)=танах. следовательно, тора это только часть танаха.
28 июн 2003, 17:01
Ну так ты ошибалась. Танах - это "Тора. Невиим. Ктувим" Так что Тора - это только часть (еще надо учесть, что имеется письменная и устная)
28 июн 2003, 17:00
Инна, пока я думала, отвечать ей или нет, ты уже ответила :)
28 июн 2003, 17:08
Только случайно ляпнула :) ТАНАХ Пятикнижьем назвала.
28 июн 2003, 23:24
Ох, милая, не путайте жителей Рима (современного) и civilus romani. Иссус был арестован и осужден по настоянию Каяфы и Синедриона. Евреи не могли судить его сами. Политическая и судебная власть в Иудее находились в руках наместника Тиберия. В данном случае - Понтия Пилата. Обвиняли его в богохульстве и по римсому праву - в обиде императора. Пилат осудил его под давлением толпы (сейчас сказали бы, под давлением мнения общественности). Когда Пилат предложил помиловать одного из осужденных, народ выбрал Вараву. Техническим исполнителем наверно был штатный палач. Римские солдаты только охраняли место казни. Кстати, вряд ли распятие так выглядело. Обычно кресты были Т-образной или Х-обр. формыл Но на Х-сах подвешивали головой вниз. Кроме того, если таким образом приковать человека, через полчаса он свалится, ладони порвутся. Обычно к кресту привязывали и только иногда вбивали гвозди, но не в ладони и ступни.
29 июн 2003, 00:45
Лаиса может я вас не правильно поняла ,но мне показалось что выше вы написали что Иисуса убили евреи,или я ошибаюсь? если да то сорри:)
29 июн 2003, 00:55
Дык, смертную казнь то они потребовали:) Но если бы его судил енрейский суд, то забили бы камнями. А кто был непосредственным исполнителем неизвестно. Как и историческая достоверность существования Христа:)
01 июл 2003, 20:03
Между прочем в Торе и во всём Талмуде нет НИ ОДНОГО упоминания о Христе. Многие равины считают, что такого человека вообще не было!
01 июл 2003, 19:59
И не распяли, а повесили!
29 июн 2003, 03:44
Много их(нас) и всякого есть. И плохого. Как во всяком народе. А на счет избранности вопрос отдельный. Кто считает, кто не считает. В Израиле, из первых рук инф., большинство - не считает. Доказательств - вагоны.
27 июн 2003, 19:29
(Kiwi бегает под топиком, озабоченно поглядывая наверх и приговаривая "тц-тц-тц...кажется, дождь собирается...")
27 июн 2003, 19:36
Если в небе нет воды - значит выпили жиды! ;-)
27 июн 2003, 20:15
Если в небе есть вода, значит, жид на$$ал туда! (Евреев люблю!!!)
28 июн 2003, 22:42
Если в кране нет воды - значит, выпили жиды!!!:-))) Вообще считаю, что а) за много лет естественного отбора путем травли на гос.уровне (в России - введение т.н. "черты оседлости" и запрета на занимание публичных должностей) у евреев и выработлись упомянутые качества (трудолюбие, интеллектуальность - а куда без мозгов? - и, главное, целеустремленность), за которые и не любят, ибо у самих такое все вместе редко встречается. в) те же стесненные условия послужили причиной сплочения в рамках всей нации, когда не надо договариваться "мы вам - то, а вы нам - это" или я - начальник, ты - дурак" и т.п., включая хрестоматийный артефакт для дипломатии - бутылку, без которой априори и апостериори ни одно совместное предприятие не обходится. И так понятно, что все всем помогут. Получается как будто конкуренция фирм, одна из которых воспитывает сотрудников в рамках единой корпоративной культуры, в то время, как в других не уделяют этому внимания или вообще к служащим (именно служащим, а не сотрудникам) относится как к элементу непостоянному и не обладающему какой-либо существенной ценностью, кроме источника дешевой рабочей силы. А на русских я бы баллон катить не стала - у них полно неплохих качеств, которым можно поучиться, причем, не только евреям, но и представителям других национальностей, проживающих на территории РФ. И вообще - относительно чистокровных русских сейчас разве что в глубинке встретишь в центральном, северном (Хотя и там карелы...) и северо-западном районах.
01 июл 2003, 11:37
"Если в кране нет воды, значит жива еще российская интеллегенция!" :)
27 июн 2003, 19:43
"Фанатик" прекрасно объясняет нелюбовь к еврееям :-) причём это объяснение вложено в уста еврея. евреев не любят потому, что им нужно, чтобы их не любили :-):-) например: не было ды холокоста, не было бы еврейского государства. :-) люблю этот фильм ;-)
27 июн 2003, 19:52
Тут я с Вами частично соглашусь:-). Я тоже задумывалась, почему из холокоста сделали такой символ, а белорусы помалкивают о своей начисто вытоптанной и сожженной земле. И цыгане молчат, хотя им доставалось не меньше.. а может, евреи правы, а мы нет? Может, в этом и сила - помнить, призывать взгляды общественности, искать сочуствия в национальной скорби....
27 июн 2003, 20:03
дело не в силе, а в самопожертвовании. там был очень хороший момент: еврей-нацик слушает рассказ старого еврея про то, как его сына во время войны убил фашист (отобрал просто и заколол штыком). так вот, этот нацик задаёт прекрасный (имхо) вопрос: а почему вы ничего не сделали? старый еврей прям опешил и грит: а что я мог сделать, у него было оружие. а нацик золотые слова произнёс (моё вольное изложение, естессвенно): если бы убивали моего ребёнка, мне было бы плевать на мою жизнь, я бы душил врага голыми руками, убивал бы его, а не сидел и пассивно наблюдал, как он убивает моего сына! я вот например не помню еврейский партизанских отрядов, подпольщиков и т.д. (хотя конечно могла с этой информацией не сталкиваться просто), но зато помню, что в концлагерях истребяли их фашисты тыщами. это кстати распространённая теория про пожертвоание евреями именно для создания еврейского государства.
AD
27 июн 2003, 20:07
Тц, тц, а еще из Белоруси:) Самый большой партизанский отряд под командованием еврея в болотах ваших был.
27 июн 2003, 20:17
А как его фамилия?
27 июн 2003, 20:37
Не помню:) Начало фильма пропустила, спрошу у друга, скажу.
27 июн 2003, 20:52
как как, если про болота , так ето еврей Сусанин был
27 июн 2003, 20:55
:-) он в другое время был, он фашиков не мочил в кустах :-)
27 июн 2003, 21:05
все равно он еврей, из вышепрочитанных топиков ето поняла , все великие были евреями, и Сусанин, и Наполеон, И Вольтер и Екатерина 2я.. Вот что значит выйти погулять с детем на час, пропустила самое интересное:-(
27 июн 2003, 21:15
блин! Волошин тоже еврей!!!
27 июн 2003, 21:20
Ага. И "ева"--это сокращение.
27 июн 2003, 21:25
ну воооот... дописались
27 июн 2003, 22:58
так каким должно быть лицо Евы?
28 июн 2003, 18:58
ЕВрейским :-)
27 июн 2003, 23:24
Очень интересно, кто ж это такой...
27 июн 2003, 20:08
Я не хотела влезать, но все же не удержалась. Очень надеюсь, что то, что вы пишите, вы пишете просто от незнания. Информации про восстания в гетто и пр очень много, просто, как я понимаю, ее не очень выгодно был обнародовать во времена СССР, ну а белорусскому правительству, я думаю, не хочется и сейчас, потому что тогда придется рассказать и о том, как в партизанские отряды не брали евреев, например. Короче, если хотите - я вам поищу ссылки. Ну и еще. Например, основная масса евреев Литвы и Латвии была уничтожена практически в первые недели войны - до того, как кто-то вообще мог понять, что происходит.
27 июн 2003, 20:31
вы слишком близко к сердцу принимаете мои слова :-) я не антисемитка и мне пофигу еврей человек, араб, чёрный или белый. я просто размышляю на тему "почему говорят, что во всём виноваты евреи". и я согласна, что не владею информацией и много скрывается и т.д. я просто делюсь мыслями о том, почему на мой взгляд кто-то что-то такое думает. просто вижу, что вы напрягаетесь, очень не хочется, чтобы вы это делали. честно :-)
28 июн 2003, 00:40
Вот поэтому мне и обидно :) Когда какой-нибудь явный антисемит говорит что-то, то мне наплевать. А тут - нет (это комплимент вам :))
28 июн 2003, 00:51
смотрю израильские новости, так оччень удивилась, когда 9 мая , народ спрашивали по улицам -кто победил во 2ой мировой, а люди отвечали -американцы.И считали , что ето не тот праздник, чтоб его отмечать.Прикол, да?Ето когда сколько миллионов евреев погибло(6 миллионов)? Или ето были не еврейские евреи, и ето не считается?
28 июн 2003, 00:57
По новостям все что угодно показать можно, это раз. Да, 9 мая не является официальнынм праздником, ну и что? Если начать праздновать победу в войне, так в Израиле дней не хватит...В Израиле отмечают день памяти жертв катастрофы. Так что обвинять Израиле в недостатке памяти жертв это смешно, по меньшей мере.
28 июн 2003, 01:00
никто и не обвиняет, а как же то, что американцы выиграли войну?
28 июн 2003, 01:09
А что, на этом форуме мало было людей, которые про это писали (не евреев, как мне показалось ;))? Кстати, вы считаете, что СССР один выиграл всю войну?
28 июн 2003, 04:15
Практически-да! (с грустью и гордостью)
AD
AD
28 июн 2003, 09:49
глюк
28 июн 2003, 09:49
Согласна - практически в одиночку. Хотя американские детишки 14 лет, гостившие у нас в прошлом году , на вопрос о победителе во второй мировой отвечали уверенно - США
28 июн 2003, 13:27
И еслибы не помош коолоции когда через северные моря были доставлены сотни тысяч тон грузов (продовольствия амуниции аружия ,тэники) то не известно как бы закончилась война...
28 июн 2003, 18:46
:-0!!!Девушка!Вы о чём??? Посмотрите пореальнее!
28 июн 2003, 19:18
я не вам ответила ,а крис :)
28 июн 2003, 20:29
А-а-а...:-)Вы попутали адресат, а мысль вышла совсем другой.
01 июл 2003, 10:54
Тем же чем и закончилась. Может и раньше - если б не ждали столько долгообещанную помощь коалиции.
02 июл 2003, 22:59
Инга ,а как Вы думаете в каком году началась помош коолиция?:)
27 июн 2003, 20:21
позвольте ответить вам отрывком из книги Гари, не поленитесь, прочитайте весь, а еще лучше - всю книгу. "пляска чингиз-хаима" называется. ...Лично я его не знал, но заметил... то есть когда я скомандовал "Feuer!"... Поймите, у меня был приказ, понимаете, приказ, ну и, само собой, честь мундира не следует забивать... то есть, я хотел сказать, забывать... Короче, когда я дал команду открыть огонь, он повел себя не как остальные. Там их было человек сорок - мужчины, женщины, дети - на дне ямы, которую мы приказали им выкопать. Они стояли и ждали. Им и в голову не пришло защищаться. Женщины, конечно, кричали, пытались прикрыть детей своими телами, но никто даже не пытался что-нибудь выкинуть. В таком положении даже их изворотливость пасует. Но вот один из них... Он повел себя не так, как все. Он защищался. - Чем? - Чем? Чем? Непристойным жестом. - Непристойным жестом? Это правда. Я до сих пор задаю себе вопрос, что толкнуло меня показать в такой миг голую задницу представителю расы господ. Быть может, я предчувствовал, что придет день и евреев станут упрекать за то, что они, не сопротивляясь, позволяли уничтожать себя, и я решил воспользоваться единственным оружием, которое мы сохранили почти в полной неприкосновенности в течение столетий и которого через секунду мне предстояло лишиться. Ничего другого сделать я не мог. О том, чтобы выпрыгнуть из ямы и броситься на эсэсовцев, нечего было и думать: она была слишком глубокая, да меня в тот же миг срезали бы очередью. Но я хотел сказать последнее слово. Прежде чем получить пулю в сердце, я хотел послать Германию, нацистов, человечество, тех, кто будет жить после меня. И воспользовался для этого древним оскорбительным жестом, известным во всем мире. А выглядит он так: сгибаешь в локте правую руку, выставляешь ее вперед, сжимаешь кулак и одновременно резким рубящим движением левой ладони ударяешь по правой руке у локтевого сгиба... Очень выразительный жест. - Мои люди уже целились в них, и тут он выскочил вперед и сделал этот непристойный жест. Полное отсутствие достоинства. Я просто задохнулся от возмущения его постыдным поведением перед лицом смерти и на секунду-другую задержался с командой "Feuer!" - а этот мерзавец с молниеносной быстротой воспользовался моим опозданием, что доказывает: он привык наносить оскорбления... В это трудно поверить: ведь через секунду ему предстояло умереть, но... - Но? - Он повернулся к нам спиной, спустил штаны, показал нам свой голый зад и, прежде чем упасть, крикнул: "Киш мир ин тохес!" [Поцелуй меня в зад!(идиш)] Настоящая хуцпе, отвратительная наглость...
27 июн 2003, 20:33
это не мне ответ, а герою фильма, о котором я говорила :-)
27 июн 2003, 20:35
до него я не докричусь. а вам все равно книжку советую почитать :)
27 июн 2003, 20:39
если только вы "Фанатика" посмотрите ;-)
28 июн 2003, 03:35
только после того, как фильм "фанатик" станет классикой, как стал классикой Гари
28 июн 2003, 19:01
он тоже своеобразная классика :-) уникальный фильм, на мой взгляд. про еврейского фашиста, который настолько ненавидел евреев и свою евреистость, что убил еврея в себе. во как бывает.
01 июл 2003, 12:24
Прочитайте Гари, не пожалеете! Я просто присоединяюсь к peporain, потому как Гари очень люблю и безмерно уважаю.
27 июн 2003, 20:54
А про восстание в ебреиском гетто в Польше? Не слыхали? КОгда целыи месяц безоружные люди держали обороны против танков, авиации и армии?? Кстати, никто не пришел к мим на помощь, не белопольская армия, подпольная ни красная армия, которая тоже была рядом. Вот когда восстание было задушено, тогда началось красное наступление:( История....
28 июн 2003, 13:19
Мучача ,а вы не слышали о таком: "Еврейский антифашистский комитет"
01 июл 2003, 11:30
Мучача, может Вы сначала проверите, чем утверждать. Во время Второй мировой войны существовало множество еврейских партизанских отрядов. В Польше, во Франции, во многих других еропейских странах. Истребляли евреев не тысячами, а милионами... А русский народ не помнет сколько погибло во время Великой Отечественной ?? Это право каждого народа помнить своих погибших. О каком самопожертвании может идти речь, когда женщин стариков и детей безжалостно убивали, жгли, издевались. Может книжки чуток почитаете, фильмов о лагерях посмотрите. А про восстание в Варшавском гетто слышали?? Это Вам ответ на все вопросы.
01 июл 2003, 11:57
На самом деле, незнание - это не вина людей, а вина власти. Сколько художественных книг было издано в СССР на тему Катастрофы? По пальцам одной руки пересчитать можно. А уж про документальные лучше вообще не говорить. А памятники, на которых упоминался "советский народ" и не было ни слова про евреев? И это в лучшем случае -во многих местах даже памятники поставить не давали (я имею в виду места массовых расстрелов евреев памятники в гетто)
01 июл 2003, 14:20
ОЙ ЗАДЕЛО! Есть статистика потерь. И русские помнят сколько их полегло. Но дело не в этом мы можем долго перепираться, кто же нес большие потери и оказывал большее сопротивление. Русские потому и не считают, сколько именно русских полегло, потому что для нас это не важно. Поминать надо всех погибших. А вот почему, когда отмечается Холокост, никогда не поминают тех русских и не русских солдат, которые дали евреям возможность выжить? Которые своей жизнью оплатили свободу и жизнь в том числе и для евреев. А насчет еврейских партизанских отрядов и всевозможных комитетов... Моя согрупница, как-то тоже декларировала, что евреи совершили больше подвигов во время войны. Больше Героев СССР из евреев, чем из других народов. Только вот у моих срестников-евреев практически все дедушки были живы и относительно здоровы. А вот среди русских наличие хотя бы одного деда - уже хорошо. А чаще деды остались лежать на полях сражений. Книжки читать и фильмы смотреть нужно. Но жизнь дает больше чем любая книга или фильм.
AD
AD
01 июл 2003, 14:36
Задело как задевает любая неправда. Кстати, ваше высказывание насчет того, как отмечают Катастрофу - тоже неправда. И насчет "живых и здоровых" дедушек. Но тут вы не первая (и не последняя, к сожалению :()
01 июл 2003, 15:06
Да я вообще в принципе против скорби по национальному признаку. Я действительно мало знаю о том как отмечается катастрофа. Только из средств массовой информации, где идут репортажи об этом. Насчет дедушек я возможно не первая. Но в МОЕЙ тогдашней среде это было именно так. Я констатировала только тот факт который был, когда моя согрупница эту тему подняла. На сельской улице, с которой мой дедушка уходил на фронт было 70 дворов. Из каждого дома мужики ушли. Домой вернулось трое, включая моего деда. 67 дворов получили похоронки , а некоторые и не одну, а в соседний дом, к бабушке Матрене их принесли шесть. На шестерых сыновей. Муж погиб раньше. Вот и вся статистика. Я кстати ответила вам выше.
01 июл 2003, 17:18
Ну, статистика - так статистика! В семье моего дедушки было 7 детей (взрослых, ко времени войны). В живых остались двое, причём дедушка мой вернулся без ноги. Сыновья погибли на фронте, дочерей с матерью и трёхмесячным младенцем расстреляли фашисты. Отец деда в войну не умер, т.к. умер от голода в 33-ем. Ну, как Вам такая статистика? :(
01 июл 2003, 17:30
Я именно поэтому против скорби по национальному признаку. Именно из-за этой конкретной для каждого человека статистики. Ни вам ни мне не важно в какую цифру включено наше горе. Оно от этого не меньше. И перепирательства о героизме, потерях и памяти считаю бессмысленными.
01 июл 2003, 18:07
А вот с этим соглашусь.
01 июл 2003, 20:20
Только из жизни моей самой близкой семьи. Дед по папе погиб на войне, дед по маме прошёл всю войну, в сам день победы лежал в госпитале с перебитыми ногами и руками, остался жив, но кучу осколков вытащить не смогли, опасно было. Умер в 60 лет не от большого здоровья. Про братьев моих дедов не буду говорить, всё что знаю, это один в танке сгорел, на другого просто получили похоронку. Моя бабушка в 28 лет, мой теперешний возраст осталась без ноги с 3 детьми, а на день победы уже здесь в Израиля выходят на улицы ветераны с кучей наград, поверь мне просто так их не раздавали, так что не надо говорить о том чего не знаешь. Я писала работу про рабочие лагеря в белорусси, у3 меня не было никакой проблемы найти людей которые оттуда сбежали, пытались спастись, но местные жители их выдавали за соль, а когда в лесах они встречали партизанские отряды, то их или растреливали на месте или были достаточно милы и позволяли пойти в бой без оружия и нужно было самим себе это оружие выбить. А книги в которых очевидцы рассказывают о том что пережили совсем не помешает почитать. Насчёт холокоста и людей спасавших евреев. У нас есть такое понятие как праведники мира, их помнят и ценят, приглашают в Иерусалим на празднование и конечно только благадаря этим людям мы все можем продолжать называться людьми потому что они спасли само понятие человечность.
01 июл 2003, 20:46
Оставь, нет смысла :( Все равно никому ничего не доказать. Вначале скажут, что евреи не воевали, а потом, когда увидят доказательства обратного, скажут:"зачем считать национальность?" Все, что мы ни скажем - все плохо :(
01 июл 2003, 21:01
И зачем я опять сюда полезла...
01 июл 2003, 23:22
так я тоже сдерживалась как могла, но всё равно не выдержала.
27 июн 2003, 20:14
У нас все равно так не получится. А армяне тоже не молчат о своей трагедии в прошлом, но нет такого эффекта.
27 июн 2003, 20:37
армянам эффект не нужен - очень большая диаспора не нуждается в поддержке общества. достаточно посмотреть на "карту древнего Иерусалима" в Армянском квартале ;) - и сразу ясно, что предки всего человечества были армяне. не сердитесь, я - почти в шутку.
01 июл 2003, 12:33
Ну почему же, многие страны официально признали геноцид армян. У меня муж армянин, я сама еврейка наполовину, так вот, меня очень удивляло(в начале нашего общения) то, как все они помнят об этих событиях и скорбят, на самом деле, даже молодые люди, как они ненавидят турок. Я никогда не сталкивалась с тем же самым состороны евреев, вот тут писали о том, что они нос задирают, что они такие исключительные, честно, ни разу в жизни я такого не слышала от евреев. А вот армяне действительно гордятся своей нацией.
27 июн 2003, 19:55
Не знаю фильма этого, но мне, лично, такое объяснение очень неприятно (особенно в части Катастрофы) :(
27 июн 2003, 20:07
вам нужно его посмотреть. врага нужно знать в лицо, а там герой как раз и сыпет всеми известными антисемитскими теориями.
27 июн 2003, 20:09
Ой, мне это уже неинтересно :) Пусть себе сыпет - я уже не там :)
27 июн 2003, 20:20
Прочтите пожалуйста мою реплику вверху. Она начинается со слов "Мне всегда было не понятно". Мне очень интересно, что вы на это скажете.
27 июн 2003, 20:34
а мне вот наоборот про всяких отморозков интересно посмотреть и почитать. хочу понять, чем такие люди живут и почему себя так ведут.
28 июн 2003, 00:41
Так все равно не удастся - у отморозков мозги по-другому устроены :)
28 июн 2003, 19:02
они в любом случае поддаются изучению :-)
28 июн 2003, 01:05
Мне тоже понравился этот фильм, интересные рассуждения были.
AD
28 июн 2003, 19:04
в таких фильмах всегда интересные рассуждения. поэтому люблю их смотреть.
27 июн 2003, 19:49
Моя любимая история. Я еврейка. Рост 183см(не заметить невозможно)Семитские черты очень ярко выражены. В институте хиповала. Одевалась соответственно крайне экстравагантно. В августе 1995 года ехала в тролейбусе по родному Саратову. Почувствовала на себе очень пристальный взгляд. Смотрю, тётенька какая то меня разглядывает. Я подумала, что она знала моих родителей, которые уехали тогда в Штаты. Ну вобщем я ей улыбнулась. А она вдруг как заорёт на весь тролейбус!! Жидовская морда! Посмотрите люди! Она ещё и улыбается!! А я растерялась, стою и улыбаюсь.Так и вопила ещё две остановки, пока я не вышла. Через два дня улетала в Питер. Напроважались с друзьями наконуне. С утра состояние жестокое. Привезли меня в аэропорт, прислонили к стеночке. Стою, обмахиваюсь билетом. Худо мне, однако чувствую, опять кто-то меня разглядывает. Молодой человек, весьма импозантный. Просто глаз не отводит. А у меня просто волна ужаса: сейчас заорёт, как та тётенька. А он-то билетик с кем-то обменял, на место рядом со мной и ПИВКА МНЕ КУПИЛ!! Поженились мы с ним. (правда через 5 лет развелись, но это уже другая история.) Когда уже отношения начали складываться, я ему рассказала про тётку в тролейбусе и как его взгляда испугалась. Он посмеялся: "Примерно так я и думал, какая великолепная жидовская морда!"
27 июн 2003, 20:22
Ну почему у Вас фотографии в паспорте нет :( Так хотелось на великолепную жидовскую морду посмотреть :)
27 июн 2003, 20:29
И мне тоже.
27 июн 2003, 20:31
и я сразу в ваш паспорт пошла. повесьте фото :)
27 июн 2003, 20:35
Я??? У меня есть :)
27 июн 2003, 20:38
я имела в виду паспорт любы :)
27 июн 2003, 20:34
Хелда, надеюсь, Любушка меня простит за описание - она чем-то похожа на Вас на нижней фоте:-). Но только на нижней, как я ее вижу на своем мониторе:-).
27 июн 2003, 20:39
:D Я польщена!!!
28 июн 2003, 15:37
"Морда" действительно интересная.
29 июн 2003, 14:42
Я исправилась. Сделала фотографии и альбом.
27 июн 2003, 20:32
Любочка, АААААА, откликнись, как ты живешь, лапушка? По тебе скучает полСаратова:-)!!! Привет тебе от всех, кого знаешь;-), от всех уехавших, неспившихся, полуспившихся и т.д. В частности, от меня, от Светки и Кости, от дуры-Головкиной и пр, пр, пр. Ты где сейчас? ...Так, я балда, сверху твой сабж не увидела:-), как тебе Бруклин?
27 июн 2003, 20:38
Польщена вашим вниманием, господа и дамы. Срочно заставлю мужа организовать это дело. Сама вряд ли справлюсь. Я, собственно, живое опровержение всего вышенаписанного :-)Бестолочь в своём роде, не имеющая определённых целей. Так что евреи тоже всякие бывают :-)
02 июл 2003, 21:36
у тебя классная история!!!:)
30 июн 2003, 04:52
off: классно! В первый раз вижу человека из Саратова на форуме. :-) Я тоже оттуда же.
27 июн 2003, 20:40
У меня сейчас обморок был!!!
27 июн 2003, 20:41
От..?
27 июн 2003, 20:41
Надеюсь, не из-за моих воплей:-)?
27 июн 2003, 21:09
Пенка, прости меня, дуру склеротическую, только не обижайся ради Бога. Лицо твоё я хорошо помню, а узнать не могу. Ты наверное тогда маленькая "пионерочка" была? Ну а Катька, Света, Костя это "золотые страницы" моей биографии. Ты просто не представляешь, что со мной сделалось после твоего поста.
27 июн 2003, 21:28
Дык и не удивительно, мы такой толпой к тебе приходили, и в других местах тоже толпой, а общалась я с тобой тогда очень мало... И сколько лет назад это было... Не важно, важно, что я тебя нечаянно нашла:-). Нашла еще до этого топа, по поиску, даже объяву одно время вешала здесь, но видимо, ты в то время сюда не заглядывала. Если что, я здесь в теме "Хочу ребенка" постоянно появляюсь, в топиках под названием "Йоша1", "Йойо2" и т.д. Если будет нужно, можно просто открыть в нашем "ХР" тему типа "для Пенки" и т.д. И мыло: penka72@mail.ru
AD
AD
27 июн 2003, 21:37
Не могу оторваться от компа. Дети на глазах теряют доверие к матери:-) Найду тебя обязательно!
27 июн 2003, 21:17
Лена, мне теперь просто необходимо продолжить разговор. Но вот сей секунд дети рвут меня на части, чтобы я с ними шла "к китайцам". Вернусь к компу при первой же возможности.
27 июн 2003, 21:35
Собственно, какая пионерочка? Мы почти ровестницы. Просто глючит меня. Лена, ну подскажи?
27 июн 2003, 21:42
Люб, да что я могу подсказать из коротких разговоров, да не важно, проще просто считать, что я тебя знаю, а ты меня нет... тебе, наверное, это не очень приятно, но во-первых, ты легко можешь представить все обо мне тогдашней в общих чертах:-), у нас у всех все было немножко похоже, но начало мое там было такое - как-то раз Диди меня привел к Паше... (а еще некоторые моменты я просто не хочу вспоминать в форуме, если будет интересно, потом пришлю на мыло). Я из твоей биографии помню очень много, такие яркие личности не забываются:-)... ПС. Кстати, я и правда была там как пионерочка:-).
27 июн 2003, 20:43
вспомнили, что вы не еврейка что ль? :-)
27 июн 2003, 20:45
Сложно всё это...И неоднозначно.И от этого грустно. Миру-мир!!!:-)
27 июн 2003, 20:59
Господи, да что же это делается!!!Что человек должен чувствовать, когда его юность окликнет в самый неожиданный момент! Реву. Сказать, что я всех вас люблю, это ничего не сказать. Вы моя легенда о счастье и прекрасном времени. Я не давала о себе знать потому, что стала почти взрослой. Боялась сказку испортить. Наши фотографии едва не каждую неделю пересматриваю. Хочу про всех знать и боюсь до смерти! Вы же со мной навсегда юные, счастливые. Я нашу тогдашнюю музыку по ночам иногда слушаю. Для меня Саратов, не город, а территория любви. Как 12 лет прошли рассказать невозможно. Чёрт с ним с Бруклином.
27 июн 2003, 21:01
Люба, вы чего?
27 июн 2003, 21:06
чего, чего, юность ее окликнула, вот и ревет
27 июн 2003, 21:27
Догадываюсь, как смешно со стораны выглядит человек в сентиментальных соплях с приступом ностальгии по ушедшей молодости.
27 июн 2003, 21:16
Понимаю. Время - город - территория любви - какие ты точные слова нашла. Фотографии... Тоже не могу без слез залезать в архив, ощущение безвозвратно ушедшего СЧАСТЬЯ... И музыка тоже слушается в одиночестве... и ящик тех кассет с тех еще времен лежит. Не буду ничего ни о ком рассказывать без спец.просьбы. Ничего особо драматичного за это время не произошло, но жизнь идет, поэтому не буду разочаровывать по собственной инициативе. Хотя кое-что хорошее тоже случалось, но, боюсь, не так много.
27 июн 2003, 21:23
Ну конечно я хочу всё узнать. Главное - все живы! Мне убегать надо. Состояние небольшого сумасшествия!! Как то я пишу тебе и вверху и внизу, пардон. Мы ведь поговорим ещё, правда? Я задам тысячу вопросов.
27 июн 2003, 21:30
Конечно:-)! Пиши как хочешь, где и когда хочешь, мы еще обязательно поговорим! Счастливо!
27 июн 2003, 21:08
незнаю или еще в тему...а вы знаете, что в процентом отношении, евреи занимают первое место по-количеству героев советского союза вво вторую мировую воину. Имеется ввиду в процентном отношении по-национальностям. Ето официальная статистика.
27 июн 2003, 21:16
и каков процент?
27 июн 2003, 21:27
я не знаю, укажите источник пжста, не то чтобы не верю...
28 июн 2003, 13:36
Брат моего деда герой союза еврей друг моего деда герой еврей уже два
27 июн 2003, 22:29
Когда училась в школе, университете, потом на кафедре - у нас было много евреев. Но, никогда, я не слышала таких выпадов про евреев. Честно. Мне порой кажется, что люди сами порой надумывают, что на них не так посмотрели, что им сказали грубо. А ведь это так каждая нация про себя может говорить (сколько анекдотов про хохлов, чукчей, грузинов и т.д), порой тоже очень грубых и задевающих национальное достоинство. Возможно, просто евреи более трепетно относятся к своему национальному достоинству, и в общем-то, даже за это их можно уважать. А русские наоборот - нет святынь для русских людей - это историческая закономерность, так историей заложено, что русский человек готов унижаться, продать друга, близкого человека ради куска хлеба порой. Да, возможно, грубо звучит, но по большому счету это так. Зависть, воровство, лицемерие всегда процветали и будут процветать.
27 июн 2003, 22:53
ну вот, теперь евреи хорошие , а русские-скоты.. Вот завидую людям, которые точно уверены в том, о чем говорят!А я вот еще надеюсь(вздыхая), что и среди русских найдется пара порядочных людишек.
27 июн 2003, 23:03
Так зачем же так перевирать то, что прочитали - это вы собственно сами такой выаод сделали. А я написала о том: 1. Что каждый народ любой мало-мальский выпад к себе оценивает как грубость. Евреи к себе (что их обижают все и вся) - а я вот этих выпадов не слышала, хотя очень много общалась с ними. А вы в данном случае к себе, хотя, опять же я не сказала, что все русские плохие. Всё зависит от собственного интеллекта и умения оценивать информацию. 2. Про русских я как раз и сказала, что русский человек не ценит своего достоинства. И это не в обиду кому-то, наоборот, я даже очень переживаю из-за этого, обидно по-человечески почему так происходит. Но, это похоже исторически так сложилось, у нас же в генах не заложено уважения к собственной нации. Но это не тот патриотизм, который сейчас навязывается в стране, человек должен знать и любить свою культуру, свой народ - а не слепо подчиняться каким-то политическим течениям, которые и навязывают этот патриотизм.
AD
AD
27 июн 2003, 23:18
Вы написали:"..А русские наоборот - нет святынь для русских людей - это историческая закономерность, так историей заложено, что русский человек готов унижаться, продать друга, близкого человека ради куска хлеба порой. "-трудно переврать. И думаю, что насчет истории Вы преувеличили.
27 июн 2003, 23:37
Возможно, в своих словах я преувеличила, нет просто сильно обобщила. Так как есть много хороших интеллешгентных людей, но их мало... :-( Основная масса именно исторически подавлена, о культуре поведения и христианских заповедях забыто. Да, народ ходит в церковь, все теперь крещенные - а в жизни... - хамство в общественном транспорте (вот автора топика задело, что её назвали еврейкой в транспорте, но почему-то никого из русских не задевает, что ежедневно происходит в транспорте - могут нахамить, порой подраться, зайдет пьяный, начнет дебоширить, никому в голову не прийдет защитить другого; уступить место пожилому человеку, беременной или женщине с ребёнком - это нонсенс). Тот же обсчет, или обворовывание детских фондов, которые направлены на нужды сирот или больных детей и т.д. Чтобы решить какой-то административный вопрос - нужно дать обязательно взятку, без этого никак. И это берут люди любого масштаба, снизу доверху, только размеры отличаются. И я так понимаю, такого масштаба всего этого как в России нет нигде. Вот вам и история - это же всё приводит к закономерностям, которые заставляют жить людей по таким законам - также лгать, воровать, лицемерить - иначе не выжить. Согласна, обобщение грубое.
28 июн 2003, 01:46
и я в етом уверена, что среди каждои национальности есть и хорошие и плохие люди. Среди моих подруг всэ по-ровну. Я уже писала в другом топике, про женскую дружбу, мы все очень близки, мы уважаем друг друга национальности, празднуем вместе праздники, как православные, так и евреиские и так было даже в школьные годы.
27 июн 2003, 23:27
Простите, КТО это здесь готов продать друга за кусок хлеба? Не обобщайте так, плз....
28 июн 2003, 03:08
Со мной в классе учился еврей - Миша, так я ему голову скамейкой разбил классе в седьмом, и не из-за национальности. Плевать мне на национальность!
27 июн 2003, 23:32
Мне так не понравилось даже читать весь етот топик. Единственное, что нашлись друзья. Ето то, что радует, не имея значения, русский, еврей или татaрин. Люба и Пенка! Oбщайтесь в удовольствие.
28 июн 2003, 01:22
Отвечая на Ваш вопрос - хотелось бы ответить аналогией: Сначала собака не любит кота - и только потом подбирает аргументы. :) Много удачь ВАМ ВСЕМ!!!
28 июн 2003, 01:25
О, здорово! Надо запомнить :)
28 июн 2003, 05:36
;) ну и конечно дальше, типа: Собака лает - караван - идёт...:)
28 июн 2003, 08:41
Вот не люблю я такие топики, но влезу. Я ходила здесь на языковые курсы, при универе. Учитель, Американец, с пеной доказывал, что такой нации, как евреи, нет. Еврей - ето вероисповедание, а му, раз жили в России - русские(Украина - украинцы и так далее). Пришел другой и рассуждения быки теже. Так что мы ЗАГРАНИЦЕИ, стали все Русские. Ну я то уже и не то и не другое, я теперь Американка, а вот кровь моя - еврейская, или русская, или татарская, Who is Who.Здесь нет такого понятия, как nациональность.
28 июн 2003, 10:18
класс, что Вы уже Американка!! Ето , что значит, что вот -я, русская по национальности, приехала жить в Болгарию, и стала уже болгаркой?Прикол!!! Или все таки национальность и гражданство ето разные вещи?
28 июн 2003, 11:22
По моим наблюдениям - "американец" - это не национальность, а взгляд на жизнь ;-)
28 июн 2003, 15:00
Маленькая справка. Понятие Национальность существовало только в бывшем СССР и еще в нескольких странах. Во всем остальном мире есть понятия Гражданство и Вероисповидание. По этому, например, обладатель анериканского паспорта - американец, обладатель русского паспорта - русский, обладатель французского паспорта - француз и.т.д.
28 июн 2003, 15:34
да, принадлежность к какому-то этносу только в СССР в паспорте стояло. В других странах под национальностью гражданство подразумевается
28 июн 2003, 16:11
Весь остальной мир для вас-Америка?национальность-ето етнос(по определению) а не графа в советском паспорте. Русского паспорта не существует, есть-российский. И если ты татарин или чукча, то , даже если у тебя российский паспорт, то по национальности(т.е. по етносу) ты останешься татарином или чукчей. И, кстати, о евреях, если ты еврей, то будь у тебя американский, немецкий или какой -либо др. паспорт, все равно, ты по национальности-еврей. Национальность -с маленькой буквы,вероисповедание пишется через "е"-исповедывать Справки оставьте при себе.
28 июн 2003, 18:59
a "обхахочешься" (см. ниже) как правильно писать? проверочное слово ха-ха?
28 июн 2003, 20:38
Вам виднее
28 июн 2003, 19:47
ето - пишется через "э" етнос - пишется через "э" Справки тоже оставьте при себе
28 июн 2003, 20:37
А ты все равно тупой как валенок, естественно что пишется через обратное "Е" , просто нет у меня на клавиатуре такой буквы, на х.. она мне?
29 июн 2003, 08:36
Зачем так к людям, Kris? Закон БУМЕРАНГА знаете? Ждите!
AD
30 июн 2003, 19:04
Большое спасибо за поддержку.:-) Просто я предпочитаю не общаться с теми, кто ничего не понимает в предмете спора и аргументирует все словами "сам дурак"
01 июл 2003, 06:20
а вы сам очень много понимаете в предмете спора. "еврей - это житель израиля". гыыыыы
интересно
01 июл 2003, 03:19
А вас настиг уже, за высказывания в разделе "война в Ираке"?
01 июл 2003, 19:56
Рыбак -рыбака....Вы очень похожи по содержательности постов.. Ну тагда уж и Вы ждите..
02 июл 2003, 21:40
Крис! Вы не реагируйте на меня, не стоит. Лучше пройдите мимо, общайтесь с достойными вас и ваших постов. Кто вам мешает? Я не стремилась быть достойной вашего внимания. Так что не стоит обижать людей, даже ВИРТУАЛ"НО.
29 июн 2003, 01:05
я знаю, как этнос пишется, но на работе через кодировку писала, и не знаю, как буква "э" пишется.
29 июн 2003, 08:34
Андрей!Вот ето я хотела сказать. Почему то Kris , так смешно стало!На здоровье!
02 июл 2003, 18:48
Не совсем так. У них это называлось "происхождением", и, например, итальянцы ощущают себя итальянцами, китайцы - китайцами. А вот евреи - это действительно те, кто носит пейсы, лапсердаки и черные шляпы (или кипы) ;-) ;-) ;-) Иллюстрацию к пейсам см. в подписи ;-) ;-) ;-)
02 июл 2003, 19:31
Хамите, парниша! ;):( (это я про иллюстрацию).
29 июн 2003, 08:31
Я написала,как Американцы думают по поводу евреев. В Америке нет понятия НАЦИОНАЛ"НОСТ". А вы что не знали?
29 июн 2003, 19:23
О чем Вы, девушка??? Юридически - нет (т.е. на права человека никак не влияет), но каждый прекрасно знает, каких он кровей и откуда прибыли его предки. Это вопрос личной культуры и самоуважения, ИМХО.
29 июн 2003, 23:09
Пишу последний раз. Кровь- ето кровь, каждый знает каких он кровей, то есть какя кровь у него, нее в жилах.. Я говорю, что Американцы не считают, что еврей - ето национальность. Ну что я написала не понятного???!!!!! Они говорят, что ето ВЕРОИСПОБЕДАНИЕ. Я только ето хотела рассказать, поделиться, а почему меня не поняли, я НЕ ЗНАЮ.Для них, Американцев, евреи из России или Украины, ето все Русские. Ну как еще вам донести мою мысль??? Я не спорю, я делюсь услышанным в Университете от Преподавателя - Американца ( от Двух).
29 июн 2003, 23:19
Вот, Beautiful Mind, вы говорили о психологах, которые ляпнут какую-нибудь глупость, а люди потом это считают результатом научных исследований, а тут случай еще тяжелее - Преподаватель Американец в Университете что-нибудь... сильно умное скажет, а люди его потом цитируют :D
29 июн 2003, 23:28
Может я что-то не прочитала, но не вижу никакой глупости в том, что еврей - это вероисповедание. В английском языке есть одно слово jew, только в русском, насколько я знаю, употребляют "еврей" для национальности и "иудей" - для вероисповедания
29 июн 2003, 23:42
Так весь топик на русском языке :). У слова jew 2 значения, то есть если _по-русски_ говорить о вероисповедании, то все-таки надо брать одно из значений (и именно иудей), а не любое. А в первом сообщении Алики была фраза (ее преподавателя) о том, что такой нации как евреи НЕТ. Значит, дело все-таки не в языке, и он это значение вообще выкинул из обихода?
29 июн 2003, 23:56
Пошла наверх, посмотрела. Действительно, ерунда какая-то. Не могу понять, что имелось в виду...
30 июн 2003, 04:34
:-) Вообще очень полезно иметь СВОЕ мнение;-) (желательно все же на чем-то основанное, ну хотя бы на здравом смысле;-)).
30 июн 2003, 04:33
Т.е. получается, что если еврей не живет в соответствии с традициями, то он и не еврей вовсе? А Вы вобще всему верите, что люди говорят, в особенности в Америке (пусть даже профессора)?
30 июн 2003, 08:15
Да ну чего вы такие непонятливые????????????? Да я просто рассказала, поделилась услышанным. Не спорю я, не с вами, не с ними. Ето, как случай,, из жизни. Ну поняли теперь? А верю, или не верю, ето тема другая.
02 июл 2003, 21:29
прально, нас тут все считают Русскими, ха...если ты приехал из России и говоришь по русски , занчит русский... ну и что с того что ты знаешь кто ты, всё равно они так считают..:)
AD
AD
28 июн 2003, 10:32
Ремарк "Черный обелиск" диалог: "Во всем виноваты евреи и нтеллегенция" "Ага, и велосипедисты" "При чем здесь велосипедисты?" "А при чем здесь евреи?"
28 июн 2003, 12:18
Я очень люблю евреев. Они умные и веселые :) (-)
28 июн 2003, 12:50
обхахочешься
28 июн 2003, 13:00
Еврей не сколько национальность нес колько вероисповедание Это мироощющение ;) Во мне еврейская кровь и я горжусь этим ;)
28 июн 2003, 15:06
Строго говоря еврей - это житель Израиля. Про жителей остальных стран корректно говорить, например француз евреиского вероисповедания. Кстати, во Франции за вопрос о вероисповедании, скажем при приеме на работу, можно легко получить неприятности, ибо этим вопросом вы показываете, что вам это важно.
28 июн 2003, 15:29
Жители Израиля израильтянами называются, а не евреями. А еврей - это слово иногда в смысле происхождения упортребляют, а иногда в смысле веры.
28 июн 2003, 15:47
Если вы скажете в Европе, что вы еврей, то вас с большой вероятностью могyт понять, как израильтянин
28 июн 2003, 16:41
Ну здрасьте, приехали!
28 июн 2003, 17:02
Ой-ой-ой как все запущено :)
28 июн 2003, 17:06
Лена, а ну его, этот спор. Таких топиков лучше избегать.
28 июн 2003, 17:19
да ето уже и не спор, как выдадут какой-нибудь подобный перл, так хоть стой , хоть падай
28 июн 2003, 17:22
Да я слежу - не пишу только. Стоит лишь начать - потом и себя ругаешь, и настроение портится. "Смешались в кучу кони, люди..."
28 июн 2003, 20:24
Согласна с Софкои на все 100%
30 июн 2003, 15:44
Золотые слова. Только иногда пальцы чешутся ответить. :):(
30 июн 2003, 16:13
Да у меня тоже - иногда не справляюсь с собой:) Но очень стараюсь:)
30 июн 2003, 16:18
Бум стараться вместе? ;)
30 июн 2003, 16:28
Одергивать друг друга:) Я тебе перечислю еще несколько тем, которые у меня вызывают такую же реакцию - как увидишт меня в них, сразу оттягивай за хвост:) Потом на мыло писану - здесь не буду, обязательно найдется провокатор:(
30 июн 2003, 17:14
Договорились. :-)
30 июн 2003, 16:43
Почту проверь!
30 июн 2003, 17:15
Уже. Ты тоже проверь. :-)
AD
AD
28 июн 2003, 17:21
Тоже верно. Постараюсь :)
28 июн 2003, 17:23
Давай какой-нибудь топик заведем - забавный:) У меня мысль уже есть - не могу смелости набраться;)
28 июн 2003, 17:25
С удовольствием :) Мыслями надо делиться, а не хранить их за пазухой :)
01 июл 2003, 18:10
наберись и заведи, а то скучно до слез!
01 июл 2003, 18:27
Так вчера и завела - вон все рассказывают о своих тайнах!
01 июл 2003, 18:36
а ты к утру еще чего-нибудь своей детской незамутненой душой сообрази! ну пожалуйста, а то у меня завтра такой скушный документ будет в работе, хоть буду переключаться иногда , ну пожалуйстаааааа!
01 июл 2003, 20:35
Я создаю впечатление детской незамутненной души? Пусть будет так - а на самом деле я очень расчетлива и цинична:)
28 июн 2003, 20:30
Называют в Европе израильтянами, а не евреями(кроме тем ХОлокоста)
01 июл 2003, 20:19
Ничего подобного!!!
28 июн 2003, 15:46
вот уж брякнули так брякнули. еврей - понятие этническое. в израиле - израильтяне, александрина права (мало ли в израиле народов, всех теперь евреями называть?). а по вероисповеданию говорят иудей.
28 июн 2003, 16:15
согласна. Off: не зная предмета не стоит вступать в дискуссию.Еврейское вероисповедание -круто.А евреи об етом знают?
28 июн 2003, 16:35
андрей же сказал еврейское исповедание. а вы как бы меня призываете не вступать в дискуссию.
28 июн 2003, 16:52
пардон, не дописала. OFF Андрей Тряслась от хохота о еврейском вероисповедании:-)
28 июн 2003, 23:11
Угу. :) Еврейская вера - это мощное определение!
28 июн 2003, 16:25
мне это важно, у меня во Франции должно быть будут неприятности
28 июн 2003, 23:36
:) Вспомнилась история из моей жизни - я НЕ еврейка: СССР... Брежневские времена... Подаю документы на выезд во Францию к папиной сестре - русской - родившейся во Франции... по имени Анна-Мари и той же фамилией как и у мего отца... ОТКАЗ: Из СССР можно выехать только в Израиль для воссоединения семей. Отлично! Получаю из Израйля вызов на воссоединение семьи с Юдиф Васельбаум:)!...Подаю документы и имею разговор с умным и подозрительным чиновником АВИРа: - КАК Вы - чистая русская, которая в прошлых анкетах писала что имеет родственников ТОЛьКО во Франции - теперь мне обьясните наличие близкой еврейской родственницы в Израйле - Юдиф Васельбаум?????? Отвечаю: - Проще простого!;) Пока вы канителили мои выездные бумаги во Францию - моя тётя Анна-Мари, переехала в Израиль и приняла иудейство! Таким образом она взяла себе еврейское имя и я продолжаю хотеть жить с НЕЙ!!! Это в АВИРе сьели и меня выпустили:)
29 июн 2003, 02:00
Так что, Оланга, как ни крути, а Вы теперь - еврейка:-).
29 июн 2003, 02:19
:) И такие бывают:):):) Никогда от хорошей кампании не отказываюсь;)
29 июн 2003, 09:38
Если б меня взяли, я бы к еврееям с удовольствиям жить пошла! :) Вот у меня boy-friend еврей, только он об этом мне не говорил,а я все узнала. А когда в Одессе отдыхала переняла манеру отвечать вопросом на воспроси еще если б их не было о ком бы весь мир трещал? а еще они замечательные люди. У меня есть один любимый спетакль про их трудные времена "поминальная молитва" у кого будет возможность обязательно посмотрите!
29 июн 2003, 19:36
:) А что Вам мешает принять иудейство и жить среди евреев? Сходить в Синагогу и поговорить с равином - они обычно очень умные и понимющие люди?
AD
02 июл 2003, 18:53
Только в записи :-( Леонов - БЕСПОДОБЕН...
02 июл 2003, 19:32
А по-моему, "Скрипач на крыше" лучше...
29 июн 2003, 22:24
ОЛАНГА! У меня есть близкая подруга, она русская, когда нам было лет по-18, еи как-то в общественном транспорте, вдруг крикнули жидовка или что-то в етом роде. Замечу, что на евреику она не похожа. Она развернулась и сказала:" Я горжусь евреиством своих будущих детеи". Видно кт0-то на верху ето услышал и она деиствиетльно вышла замуж за еврея.
30 июн 2003, 03:09
:) А у меня муж - еврей :)... У меня также мама - внешне типичная красавица еврейка (без капли еврейства) и я вырасла с коментариями по поводу жидовской морды моей мамы...Мне в школе учительница сказала в 5ом классе - что раз у меня мама жидовка, то и я тоже:)... Многое знакомо... в том числе и то что маме однажды физически ударил по лицу пьяный на улисе и сломал её роскошный нос к горбинкой... И знакомы волнения когда мама задерживалась с таким лицом поздно на улице... и о муже тряслась.... Слава Богу тут этого нет. И из 4х усыновлённых детей - двое у меня - махровые евреи:)!!! и не только по крови...:) Так что меня конечно это НЕ делает еврейкой, но когда кто-то так считает в любом контексте - никогда не отказывалась :)
30 июн 2003, 03:14
Мне бы жену еврейку! Как говорится - жена еврейка это не жена, а средство передвижения! :)
30 июн 2003, 03:19
:) Я никогда не пользовалась еврейством мужа:) А как можно передвигаться самому - описала выше.
30 июн 2003, 03:50
Неее, я свою веру менять не собираюсь... Ни за какие коврижки!
02 июл 2003, 18:55
О-о-о... Еврейская жена - это что-то ;-) ;-) ;-) Честно говоря - я бы не выдержал ;-) ;-) ;-)
02 июл 2003, 19:34
Еврейский муж любит жену, пока не полюбит другую. А еврейская жена любит мужа до гроба. ... А потом до гроба любит другого мужа... ;) (шутка не моя)
02 июл 2003, 21:41
ок, анекдот на ету тему: один говорит , вот я женилася н еврейке, а она все время больная и больная, ему говорят женись на русской, так она же тоже может болеть, а кого же ето е...т??? соррии....:):) что то вроде етого:):)
02 июл 2003, 21:01
о, май ... у тебя 4 ребонка усыновлённых? ты вроде писала всегда только про сына?, вау...да......не престаешь удивлять евери дай...здорово!!!
28 июн 2003, 16:55
Соглашусь с написавшими ранее, что евреи сами подогревают этот вопрос. И еще - для знающих - протоколы сионских мудрецов - как это понимать? Без наезда, просто интересуюсь. Правило Золотого миллиарда - про кого это? Кто это выдумал? Просто хочу заметить - да ни одна нация не называется богоизбранной (кроме евреев), ни одна нация никогда не заявляла о себе как о золотом миллиарде человечества. Еврейский вопрос - вопрос исторический, началось это уже очень давно. Не хочу обидеть здесь присутствующих евреев, просто самой интересно.
28 июн 2003, 17:02
http://history.pedclub.ru/lessons10/protokol00.html
28 июн 2003, 17:24
Хороший линк, надо сохранить. А то каждый раз заново искать начинаю
28 июн 2003, 17:26
А и никогда ничего не сохраняю :) все ищу тогда, когда надо :)
28 июн 2003, 17:53
Я их конечно читала. Меня давно интересовал еврейский вопрос. Сами вы что по этому поводу думаете? Следуете ли вы им? Как относитесь?
28 июн 2003, 18:12
Я считаю, что к человеку надо относиться в соответствии с личностью, а не национальностью или вероисповеданием...
28 июн 2003, 18:14
А что, ты не выполняешь предписанное тебе "протоколами"? ну-ну-ну тебе... :) После таких высказываний не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать...
28 июн 2003, 18:35
:)
28 июн 2003, 18:13
Это у вас юмор такой? "Протоколы сионских мудрецов" имеют к евреям такое же отношение как и к марсианам.
AD
AD
28 июн 2003, 23:20
Я без юмора. Просто спрашиваю, как говориться в фильме "раз уж у нас такой разговор". Отношение евреев (пока в вашем лице) к этому произведению. Я не утверждаю, что написали его или евреи или масоны или еще кто - просто как относитесь. Ваше отношение понятно - прочитала ниже. Существуют ли еще мнения? Мне интересно также знать мнение ортодоксальных евреев, если они здесь есть. Что они сами думают про себя и остальных.
28 июн 2003, 23:40
Как я понимаю, в отношении "протоколов" среди большиства евреев наблюдается консенсус - отношение примерно такое же как к утверждению, что "евреи подмешивают в мацу кровь христианских младенцев". В этих "протоколах" есть очень много противоречий с тем, что написано в Торе. И то, что ортодоксальные евреи думают про себя и остальных - к "протоколам" не имеет никакого отношения.
28 июн 2003, 23:41
Ортодоксальные евреи в инете??? Оригинально...
28 июн 2003, 23:45
Инн, есть - и немало. И хабадники, и литваки и другие... Я даже лично с такими знакома :)
28 июн 2003, 23:46
Как это? Им же даже телек нельзя смотреть.
28 июн 2003, 23:50
Это только у совсем "махмирим". Потом, может, интернет как-то по-другому воспринимается, не знаю. Могу спросить, если тебе так интересно :)
28 июн 2003, 18:35
Так ты спрашиваешь, выполняю ли я написанное там???? Это же антисемитская штучка!
28 июн 2003, 19:30
это масоны писали. не все масоны евреи :-)
28 июн 2003, 19:35
Что масоны писали? "Протоколы"? Ну если в царской охранке масоны работали, тогда да. Вы сходите по линку что Bambi дала, там есть насчет авторов и пр. И еще я могу поискать, если хотите
28 июн 2003, 19:38
у меня свои источники :-) и эти источники утверждают, что протоколы писали масоны.
28 июн 2003, 19:40
Ну так посоветуйте этим источникам историю учить получше. Кстати, это из этих же источников - "не все масоны - евреи"? Тогда у источников еще и с логикой плоховато...
28 июн 2003, 20:31
Да как же до неё докопаться,до правды?Историю ведь тоже пишут-переписыавают,кому как выгоно...:-(
28 июн 2003, 21:27
Первоисточники читать, например. Или хотя бы энциклопедии :) Тогда становится понятно, что иудаизм имеет к масонству такое же - или даже меньшее - отношение, чем христианство. И ясно, что фраза "не все масоны - евреи" явно противоречит логике. И головой думать собственной. Я понимаю, что это нелегко. Но зато интересно!
28 июн 2003, 21:49
наверное я торможу, но вы так наезжаете на эту фразу, что объясните мне пжалста проблему с ней, а то я заснуть не смогу. и к вопросу о первоисточниках и энциклопедиях. вы НИКОГДА наверняка не скажете, является ли первоисточник первоисточником. Я там где-то выше уже упоминала как пример "Повесть временных лет" - летопись, которая где-то для чего-то является первоисточником. Но эта летопись переписывалась несколько раз так, как нужно было правящему режиму/князю/назовитекакхотите. Именно поэтому всегда остаются вопросы и рождаются многочисленные теории. И масоны не исключение. Я интересовалась когда-то этими масонами и брала информацию оттуда, откуда смогла её достать. Вы брали её из другого места. но ни я ни вы не можем утверждать, что она правильная. поэтому прекратим этот глупый спор и цепляние к фразам без логики, пожелаем друг друг счастья в личной жизни, обнимимся и :-):-):-)
28 июн 2003, 22:10
И пойдем про Кинга разговаривать :) Уговорили :) Я там ниже написала - вы просто попали "под горячую руку", извините. Кстати, мне очень стыдно, но я не помню что это за "Повесть временных лет". Напомните,а? В знак примирения :)
28 июн 2003, 22:14
Монах Нестор писал :) во всяком случае, так считается
28 июн 2003, 22:15
http://hronos.km.ru/dokum/povest.htmll
28 июн 2003, 22:16
Летопись восточнославянская :-) там про всё написано: и про то, как Русь крестили, и про всё остальное. Первый, так скать, учебник истории :-) и по поводу Кинга присоединяйтесь, мы там с Софкой его обсуждаем.
28 июн 2003, 22:39
У меня мечта - закончу, наконец, свой диплом, получу вторую степень, и пойду учить историю и философию (только не восточнославянскую :))
29 июн 2003, 17:42
ето литература :-) вернее история литературы :-)
AD
AD
29 июн 2003, 01:24
Первоисточников мне явно нигде не найти:-).А все последующие n-источники - в какой-то степени интерпретация.Вот и спорит народ...
29 июн 2003, 09:46
Смотря что считать первоисточником
29 июн 2003, 21:57
Как я это понимаю - всякие-разные древние "писания".:-)Хотя наскоько объективно и они писались?
28 июн 2003, 21:43
не поняла я, чем вам не понравилась эта фраза. не все масоны - евреи и не все евреи - масоны. не вижу где с логикой плоховато.
28 июн 2003, 22:07
Может просто на меня так эта тема влияет, что я везде подтекст ищу. Мне показалось, что имелось в виду, что большинство масонов - евреи, но есть и неевреи. Если вы не это имели в виду, то извините, не хотела вас задеть.
28 июн 2003, 22:18
ага, я наоборот евреев защищала, а вы наехали :-)
28 июн 2003, 23:46
Вот очень хороший сайт - http://www.jcrelations.net Там куча интересных материалов например это http://www.jcrelations.net/ru/displayItem.php?id=1560
29 июн 2003, 15:12
самые махровые (читай, тупые) антисемиты говорят, что евреев ненавидят за то, что они Иисуса распяли. Естественно, забывая при этом, что сам Иисус тоже евреем был. И, как говорил, кто-то из героев Довлатова о русских "а мы бы что? мы бы его живьем съели". а вот кое-что поумнее из институтских лекций по философии (хоть убейте, не помню о чем и о ком тогда речь шла, а вот это запомнила). Одним словом, ненависть к еврейской нации основана на том, что сами они себя считали богоизбранной нацией. Единственной, которая спасется во время Апокалипсиса. Впротивовес им есть русские, которые считают себя тоже богоизбранной нацией. Но их богоизранность в том, что они спасут остальных. ЗЫ учтите, это всего лишь цитата из кого-то великого. Я же настолько глупа, что не помню даже имени :) Впрочем, сама я с этим согласна в том плане, что это объясняет природу антисемитизма.
29 июн 2003, 16:45
Сегодня на сайте экспресс газеты прочитала статью о Ворошилове (ЧТО? ГДЕ? КОГДА?). Если вы знакомы с этим сайтом, то знаете, что там сразу идет форум. Могу вам сказать, что такой грязи о евреях я давно не читала. Люди забыли, о чем статья, и начали поливать евреев до озверения, параллельно ругаясь друг с другом. Какое счастье, что мои дети родились не в этой ужасной стране!!!!
29 июн 2003, 17:18
Молодца! По аудитории экспресс газеты сделали вывод о всей России! Вы бы еще к скинхедам зашли..... В Израиле то все друг друга любят и на шею бросаются, да?
29 июн 2003, 17:33
бывала я в Израиле :) такому количеству и качестве антисемитов позавидует любая экспресс-газета. у меня даже есть такое глубокое подозрение, что сами евреи и были первыми антисемитами...
29 июн 2003, 17:39
Ну может мы друг друга и не любим, НО: 1) у нас нет заповеди "Возлюби ближнего". 2) убивать пока друг друга за какое-то бы ни было отличие, тоже не собираемся.
29 июн 2003, 18:00
ואהבת לרעך כמוך
29 июн 2003, 18:03
Вы если пишите на русском форуме, так пишите по русски! Особенно в таком скользком топике, кто знает, что вы там сказанули. Переведите.
29 июн 2003, 18:08
Фраза из Торы: приблизительно "возлюби как самого себя"
29 июн 2003, 18:10
Не придирайтесь к граммотической ошибке. :-) Получилось случайно. Без русской клавиатуры очень трудно писать.
29 июн 2003, 18:18
Я и не придираюсь никогда, главное смысл.
29 июн 2003, 18:04
Нет у нас такой заповеди. Нету. Расслабтесь. Не любая фраза Торы - заповедь.
29 июн 2003, 18:24
при чем тут "возлюби ближнего"...это довольно индивидуальные отношения описываются, к массе и вообще к слову "мы" она не имеет отношения никакого. впрочем, я поняла ваш довод. Спорить не буду. Смысла нет.
29 июн 2003, 17:45
А не вы ли на том форуме под ником ira отметились? Только честно.
AD
29 июн 2003, 21:31
да не важно кто где родился, главное каким человеком вырос.
29 июн 2003, 17:52
Esli chestno- net, u menja net russkoi klaviatury,
29 июн 2003, 17:54
Извинйаюсь, по ошибке назьала не ту клавису.Так вот, там,конечно, грубо, но не все неправда.
29 июн 2003, 18:00
То есть в чем-то вы согласны? Воспроизвожу: ira Jun 29 2003 1:49PM Да... Такого приступа ненависти и гадости давно не было. Спасибо евреям, и русские полудурки книжки открыли. Прогресс!!! Может, если побольше книг почитаете, то поумнее станете. А то ваши морды тупые курносые нет сил видеть. Это не евреи, а вы заполонили мир, как тараканы. Слава богу, в цивилизованных странах к вам относятся, как ко второму сорту. С чем вы согласны?
29 июн 2003, 18:06
Я, например, ни с чем. Абсолютная гадость.
29 июн 2003, 21:06
ето кто так сказала , ето irlon -сказала? Или хто другой?
29 июн 2003, 21:16
Она говорит, что не она.
29 июн 2003, 21:28
ну да ?Что-то слишком совпадает по стилю
29 июн 2003, 21:34
а мне даже понравилось на счет носов -курносых, интересно, а что о еврейских носах сказать можно?:-)Греческый профил, да?
29 июн 2003, 22:35
Не стоит обращать внимание, на свете полно идиотов в любои национальности. В етом я уверена.
29 июн 2003, 23:14
Irlon!Anekdot.net/converter,this translator is better than on Eva.ru
30 июн 2003, 08:53
У каждой нации свои характеристики У евреев ум у русских пьянство у чеченов воинственность
30 июн 2003, 12:45
а у негров что? я вот негров как-то не очень...
30 июн 2003, 13:05
У негров рэп и танцы
30 июн 2003, 18:48
Извиняюсь что вмешиваюсь, но "негры" это НЕ национальность и НЕ вероисповидания, а РАССА :) И в этой рассе есть воинственные и мирные национальности и в том же числе евреи и мусульмане и католики...и язычники...
30 июн 2003, 18:59
РаСа (с одной "с") :)
01 июл 2003, 05:42
Спасибо!:)
30 июн 2003, 20:53
И православные (эфиопы). Христианство они приняли раньше, чем в России.
01 июл 2003, 09:10
ой,ой,ой,закидали :) я думала вы знаете,это же из фильма "Ширли Мырли"-"да нет...евреи,цыгане...я вот негров как-то не очень...всё-таки они не то,что мы,белые..." :) :)
30 июн 2003, 19:03
А за что конкретно вы лично их "не очень"?
AD
AD
30 июн 2003, 20:54
Не чечены, а чеченцы!
30 июн 2003, 21:38
Вариация на тему. Несколько лет назад после последнего экзамена собрались мы с группой посидеть. Училась я в Питере и мы с еще одной девицей из Саратова, а другой из Минска (еврейкой, кстати)снимали комнату.В группе было несколько белорусов, украинка, армянки, грузин (к нему папа приехал, тоже его пригласили, группа дружная была).Вобщем, россияне - мы с саратовской девушкой.Скинулись, накупили всего, гости наши у стола суетятся, мы втроем, типа хозяйки, на кухне горячие закуски на скорую руку делаем.Выложили вкусности на блюдо,девченки еще чего-то на кухне толкутся, а я вношу блюдо в комнату.Открываю дверь. Гости наши с полными бокалами вокруг стола, один тост произносит: Так выпьем за то, чтоб русским жилось все хуже и хуже!Сдвинуть бокалы они не успели, меня заметили.Кто-то сказал, мол, ой как неудобно.Я только рукой махнула, мол ладно, нет во мне русской крови.Молодая была, глупая.Нет во мне русской крови, но идентифицирую я себя как русскую.И мне до сих пор неприятно, что люди у меня в гостях, бесплатно обучаясь в российском вузе, это говорили, а я отмазалась от своей российскости.Может, надо было всех поганой метлой?
30 июн 2003, 22:03
Я бы вымела :( Пусть думают и говорят про любую национальность что угодно, но не в доме и не за столом представителя этой национальности. Это свинство.
Anonymous
01 июл 2003, 01:21
У моей мамы были 2 подруги близкие-русские,которые дневали у нас и начевали.Как-то мама сделала жаркое и пригласила их,они поели,попили,а когда уходили,в подъезде переговаривали "жидовское жаркое".Вот так!
01 июл 2003, 02:48
Уже 2500 человек просмотрели. Не иначе новый сайт откроют :-)
01 июл 2003, 05:28
:)
01 июл 2003, 10:46
По-моему в сайт переводят, когда больше 10 тыщ набирается - это как "ветеранский" лимит
01 июл 2003, 11:54
За все на евреев найдется судья - За (чего-то там), за ум, за сутулость За то, что еврейка стреляла в вождя. За то, что она промахнулась. (Губерман)
01 июл 2003, 12:24
за живость
01 июл 2003, 12:46
Спасибо. По-моему, просто гениально.
01 июл 2003, 12:56
ага, у него все гениально.
01 июл 2003, 13:31
Конечно, он же еврей! Или так: Несмотря на то, что еврей! :)
01 июл 2003, 11:58
глупо такую тему заводить...т.к. обобщать вообще никого не надо... одно дело теже евреи в россии, другое дело в израиле, третье в одессе так же как негры, китайцы, латинцы и пр.пр.пр. единственное да...евреи - это избранный народ...и с этим я не согласна как и с религией вообще :) но это всё детали...на самом деле тема очень глубокая... но есть одна вещь которой я никогда не могла понять: почему если кто-то кому-то говорит что-то что ему не нравится, то в ответ он слышит "сволочь, дурак, нехороший человек" и т.п. , НО! если ТОЖЕ самое происходит с евреем, то тебя сразу обзывают антисемитом....:(
Anonymous
01 июл 2003, 12:28
Дикочка (ОР) написал(а): > почему если кто-то кому-то говорит что-то что ем > у не нравится, то в ответ он слышит "сволочь, ду > рак, нехороший человек" и т.п. , НО! если ТОЖЕ с > амое происходит с евреем, то тебя сразу обзывают > антисемитом....:( Сама-то поняла что написала?
01 июл 2003, 21:39
а ты, Серый, не лезь!
01 июл 2003, 13:22
... а если с негром, то "расистом". А если с феминисткой, то "шовинистом". далее со всеми остановками :-)
01 июл 2003, 21:38
но почему то с евреями это всё намного легче проиходит, в смысле надо совсем немножко "другого" мнения высказать чтобы оклеймили... и вот их это чувство возвышенности и постоянное "плакание" на судьбу и долю еврейские и при этом самый могущественный народ в мире...пусть и подземно... и ещё, негры "отрываются" за конкретные
02 июл 2003, 11:50
Спасибо за комплимент на счёт могущественного народа (надеюсь, что это в самом деле так :-)). А почему реакция такая сильная и быстрая, потому что на открытую рану надо совсем не много соли.
02 июл 2003, 21:44
вот в том то и дело...что пора давно бы рану закрыть... знаете вспоминается пример одного моего знакомого еврея...говорил он "вот смотри, у твоего очень близкого друга умерла мама (или папа или муж или деть...) , что ты будешь делать? конечно ты будешь с другом, его успокаивать, помогать, подбадривать... пройдёт неделя, месяц, год!...но если через три или десять лет ты продолжаешь видеть как он плачется, стонет и жалуется на свою судьбу?!...правильно, так вот евреи жалуются так постоянно, при этом африканских детей, латиноамериканских индейцев, да в конце концов палестинцев умирает не меньше, но кричат громче всех о своих бедах именно евреи!" и я с этим человекм в чём то согласна :) плюс добавить к этому подземное могущество евреев, их сплочённость как нации...я как музыкант иногда сожалею о том что я не еврейка :), т.к. всё было бы намного проще будь у меня еврейская опора по миру :)
01 июл 2003, 13:41
Да уж, такого отклика я не ожидала... Просто в очередной раз не поняла, чего же я плохого окружающим сделала, вот и решила поделиться...
AD
AD
01 июл 2003, 17:29
Вы действительно завели топик, чтобы найти ответ на этот сакраментальный вопрос? И кстати, что ТАКОГО в отклике Дикочки?
01 июл 2003, 13:24
В нашем разнонациональном рабочем коллективе сегодня вспоминали следующие поговорки: "Еврей плакал, когда хохол родился". "Где армянин прошел, еврею делать нечего". "Хитрый грек еврея обманет". В результате так и не решили, кто у нас самый хитрый :-)
01 июл 2003, 17:59
У нас в республике Ваша вторая пословица звучит - где татарин прошел, еврею делать нечего. Видимо, от территории зависит ;-)
01 июл 2003, 22:12
Еврейские законы физики (внимание! шутка! :):):)). 1-й закон критической массы: масса евреев производит массу критики. 2-й закон критической массы: чем больше евреев собирается в одном месте, тем больше они собираются в другое. 3-й закон критической массы: масса денег в чужом кармане всегда является критической. Закон неравномерного движения: еврей может двигаться равномерно и прямолинейно только тогда, когда его уже несут. Число Авогадро: количество евреев по фамилии Авогадро.
02 июл 2003, 01:25
Шутить, так шутить. :) Для тех, кто не заметил месседжа вверху. Советую прочитать, смешно. :) http://www.eva.ru/forum/show?pid=1812061
02 июл 2003, 12:38
класс :)
02 июл 2003, 02:04
Ответ для Дикочки,евреи так глубоко воспринимают всё сказанное в свой адрес,потому что,наверное,мало найдётся наций,которые так много веков страдают от гонений,притеснений,злобы дюдской,уничтожения,насмешек,поэтому каждое неосторожно сказанное слово,вызывает обратную реакцию.
02 июл 2003, 21:47
вот именно это окружающих и бесит...чего плакаться? вы когда нибудь слышали чтобы русский в своих сегоджняшних бедах венил ...допустим татаро-монголов ? :) ну а евреи это зачастую делают. хотя к ним это ну никакого отношения не имеет... и всё таки продолжаю настаивать по поводу того что они всегда были самыми богатыми и могущественными, поэтому их и гнали...НО! своей власти на прозрачных цепях они не потеряли кажется никогда!...
02 июл 2003, 07:55
Я думаю что для многих наций есть так сказать виноватые. Для русских - евреи, ну может еще немцы были в советские времена Для американцев вообще не тожто нации, у них расы виноваты - негры и китайцы. Китайцы по своему ненавидят йапонцев, живущих в китае, а йапонцы соответственно китайцев живущих в йапонии. Индусы ненавидят пакистанцев, евреи арабов, французы арабов и англичан, англичане шотландцев, и этот список можно продолжать и продолжать, так что я в евреях ничего особенного не вижу. А почему, я думаю это идет от каких-то забытых народом исторических и может даже не очень исторических событий.
02 июл 2003, 08:16
Верная догадка про историю:-) Блин, ладно еще раз свой пост тут ниже поставлю, а то выше его уже никто не увидит.
02 июл 2003, 13:08
Вы пишите именно о ненависти,еслиб евреев только ненавидели,а я имела ввиду ещё и геноцид-уничтожение евреев как нации.Один Гитлер чего стоил,а таких,если почитать историю,было много.
02 июл 2003, 08:17
Как правильно заметили - из глупых голов это идет, но под евреефобией у недалеких русских националистов есть историческая подоплека тоже. Про это очень хорошо в своей книге "200 лет вместе" написал Солжницын (русские и евреи имеются в виду). Он пишет, что первые евреи появились еще в Киевской Руси и чаще всего занимались залоговым ремеслом (ломбард ныне зовется)Народ, соответственно, не взлюбил тех, кому нес кровное ценное и не мог зачастую выкупить обратно. Евреев, которые владели ломбардами того времени тоже нетрудно понять. Везде гонимые, они предпочитали иметь ценности мелкие в виде золота и камней, чтоб если опять погром, то убежать легко и не с пустыми руками, чтоб не голодать и не морить голодом детей. Затем в 15 и еще каком-то веке в русской православной церковной истории упомянается про так называемую "еврейскую ересь". Эту часть я не очень хорошо помню, а посему за более подробной информацией отсылаю обратно к Соженицыну. И всем, кто готов спорить, СРАЗУ пишу, что это ин-фа ИЗ КНИГИ СОЛЖЕНИЦЫНА, а не моя личная выдумка, это чтоб не цеплялись
02 июл 2003, 10:26
Солженицын излагает историю нашего (еврейского) народа тенденциозно и предвзято. Жаль, что талантливый писатель пытается подладить историю под свои представления о ней.
02 июл 2003, 11:55
Да мы как всегда пытаемся быть максимально вежливыми, и минимально задеть чувства других и как всегда нам это мало помогает.
02 июл 2003, 21:33
не заню, пока что мне ета книжка нравится, правда я только начала( 200 лет вместе)...
02 июл 2003, 22:54
А Вы книгу всю прочитали? Он плохого о евреях там ничего не пишет. Как раз довольно объективно на мой взгляд, и, более того, предпринимает попытку примирить, объяснить, почему да как, откуда истоки нелюбви. Причем своих собственных выводов он практически не делает. Он берет цитаты из книг множества авторов - историков, философов, подчас настроенных диаметрально противоположно.
02 июл 2003, 13:18
????
Anonymous
02 июл 2003, 21:13
А что непонятно? Весь мировой капитал сосредоточен в их руках. Они правят Миром (хорошо, что еще не всем).
02 июл 2003, 21:51
а чего анонимно битесь что в свой список антисемитов занесут? :)
02 июл 2003, 21:53
Значит у них получается править миром и они это могут,а вот вы аноним не можете.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325