Меню

Л.Улицкая, про этот казус

AD
01 июл 2003, 13:58
Обьясните мне,пожалуйста,в чем фишка этого романа? На всех углах трубили-ооо!!!супер-пупер!обладатель кучи престижных премий,бестеллер.Я, конечно,не тонкий знаток современной прозы,но прескучнейшая вещица.Муть голубая.А сны этой Елены Георгиевны-читает только настырный.Я перелистывала.
01 июл 2003, 14:15
"Кукоцкого" еще не читала...Но читала другие ее вещи, тоже польстилась на отзывы, о "Сонечке" например и др. рассказах. Сделала вывод, что видимо я в литературе профан...Ничего экстраординарного не обнаружила...Не скажу , что бред, но , чем ее творчесво отличается от другой "женской" литературы не поняла...
01 июл 2003, 14:30
на любителя, наверное. Кому-то не нравится, кто-то в восторге - я отношусь к последним, часто вспоминаю ее Гайку и Вику, очень здорово описаны отношения и чувства близнецов. Казус вот еще не читала...
01 июл 2003, 14:42
"Гайка и Вика" - это название книги?
01 июл 2003, 15:00
Это герои рассказов...
01 июл 2003, 15:03
Каких именно рассказов тогда? Подскажите название, почитать хочется.
01 июл 2003, 15:15
Бедная счастливая Колыванова, Ветряная оспа, Медея и ее дети, Дар нерукотворный , да полно коротких и берущих за душу рассказов.
01 июл 2003, 15:19
"Медея и ее дети" - роман:)
01 июл 2003, 15:24
"Медея и ее дети" - роман, его я читала, да и много чего другого тоже, но про близнецов нигде не встречала, мне именно это было интересно.
01 июл 2003, 16:06
Простите, свалила все в кучу.
01 июл 2003, 15:10
Надо же ! Мне тоже запонились именнно эти герои и их чувства. Особенно понравились рассказы про девочек. Не знаю как такая книга могла показаться скучной.
01 июл 2003, 16:44
Я с благодарностью вспомнила Улицкую, когда Кит решил притвориться Митькой. Оделся в его одежду, уселся в его стул, потребовал его тарелку. Митька очень расстроился... я вспомнила, как у Улицкой был описан подобный эпизод (как к девочкам доктор приходил).
01 июл 2003, 14:43
Как и любое литературное произведение - кому-то нравится, кому-то нет. Мне понравилось, как и другие ее вещи.
01 июл 2003, 15:52
Prochla pochti vse L. Ulizkou.Mne ponravilos', no ja lublu Romany s "chretovschinkou". "Kasus Kukozkogo" - Klassnaja kniga, prochla ee na odnom dyhanii. Navernoe imeet snachenie vosrast chitatelja. A vot "Parfumer"(Aromat) Suskinda mne otkrovenno ne ponravilsja, no potrachennogo vremeni ne zhalko, t.k. nuzhno snat' "dlja obschego rasvitija "
01 июл 2003, 16:03
Да,да,я согласная.Я тоже не жалею,что прочитала-именно для того,чтоб быть в контексте.Но(шепотом) обьясните мне-в чем смысл этого казуса?Ну что такого хотела сказать этим романом автор?Она ж над ним несколько лет работала. Про то,как гноили генетиков-так это даже дети знают. Ни одного отрицательного персонажа.Никакой интриги.Смысловая нагрузка в чем?
02 июл 2003, 16:01
Мне кажется, именно в "сне" смысловая нагрузка. Только вряд ли это был сон. Я так понимаю, просто конец романа во вторую часть перенесли, и все. Хотя мне именно эта часть не понравилась совершенно. Нагрузка есть, но какая-то тяжеловатая. А так просто интересно читать про несколько поколений в одной семье - типа "Ста лет одиночества", что ли...
05 июл 2003, 09:18
Конечно, в снах Елены всё дело. Только я не согласна, что "нагрузка тяжеловата". Мне показалось сны - самое опимистичное место. Мол, все там будем и будет нам хорошо :)
05 июл 2003, 16:44
У Кукоцкого была семья,которая его боготворила,и было дело,которому он посвятил свою жизнь. И вот когда его семья узнала об одной из сторон его работы,то попросту стала его ненавидеть. Кроме его дочки. Кстати о дочке.Талантливая девочка ведет странную жизнь и нелепо погибает.А тот самый Кукоцкий,светило медицины ничего не может сделать. В то время как нелепая Тома считает себя чуть ли не его последователем.И благополучно живет в его доме.Казус?
01 июл 2003, 14:59
На вкус и цвет :-) Мне тоже не понравилось. Просто как-то слабовато, шероховато и рыхловато показалось. Такое хорошо смотрится в дамском журнале, а под твердой обложкой — бледно. имхо
01 июл 2003, 15:24
В дамском журнале, говорите? Хм, что-то Вы не то читали, кажется...
AD
AD
01 июл 2003, 14:59
Я,кажется не сказала, что непонравилось...Просто не особо понимаю - за что такие премии...
01 июл 2003, 15:51
Первая была "Сонечка". На следующий день купила "Сквозную линию", "Медею" и "Казус К.". Давно на меня книги такого впечатления не производили. Очень пронзительно, читала - не отрываясь
01 июл 2003, 15:56
"Веселые похороны" читали? Тоже рекомендую.
02 июл 2003, 15:08
Читала... А еще что-то будет издаваться? Неужели у нее всего 4 книги? (я имею ввиду 4 сборника)
02 июл 2003, 16:06
Вроде уже больше. Тут писали о какой-то ее книге, названия не помню - увы, я сама слышала от знакомой еще о романе "Цюрих", правда, пока не читала.
02 июл 2003, 17:45
Расскас насываетсйа "Зуурих", очень интересно, а "Веселые похороны" еще не читала. Принесла подруга новуу книгу. После "Парфумер" опасаусь ее начинать. Может Вы снаете о чем идет речь в романе Ендру Миллера "Жажда боли" ?
02 июл 2003, 18:46
Нет, боюсь, что я Вам не смогу помочь:( Но "Веселые похороны" обязательно прочитайте - очень пронзительная вещь (при условии, что Вам нравится Улицкая) А вот мне "Парфюмер" понравился, но могу представить чувства тех, кому он не пришелся.
03 июл 2003, 15:21
Спасибо за ответ. И все же чем или что Вам понравилось в "Парфюмер"?
03 июл 2003, 15:33
И я приссоединяюсь к вопросу.И,если можно,вкратце опишите,пожалуйста,в каком жанре книга.А то как-то не хочется прикупить и пожалеть.
03 июл 2003, 15:47
По жанру ето роман, деуствие проишодит во Франции в 18 веке. йа читала в исумительном переводе, наслаждалаць самечательным йасыком. Давно не получала такого удовольствийа от чтенийа. Историйа жизни мужчины(от рожденийа до смерти), у которого сильно развити ОБОНЙАНИЕ:
03 июл 2003, 15:54
Спасибо.Я такие вещи люблю.Обязательно почитаю.
03 июл 2003, 16:02
И еще:роман написан замечательно, читала йа его на одном дычании, а по окончании...полное Фиаско. Желаю Вам не окозатьсйа в моей ситуации!!!!!!!!!!
03 июл 2003, 16:06
Отвечу вам обеим сразу - точнее, попытаюсь:) Объяснить достаточно сложно - просто, видимо, здесь проявляется интерес и любовь к различным жанрам у разных людей. Я, например, не люблю ни мелодрам, ни женских романов, но с удовольствием смотрю и читаю про всяких маньяков:-о Например, мне очень нравится Людмила Петрушевская - этакие гнусности, прости господи, а я читаю с удовольствием. Насчет жанра - мне трудно определить, хоть я и филолог:) Подумаю:) Скорее - абсурдистско-психологический роман с элементами триллера:-о
03 июл 2003, 16:18
О,это мое.И вам спасибо. Я сейчас Селлинджера читаю,"Над пропастью во ржи".Мне понравилось как мальчик сказал-я люблю такие книги,после прочтения которых,хочется познакомиться и подружиться с автором.Чтоб так запросто можно было ему по телефону позвонить,поболтать,посоветоваться.Улицкая на меня впечатления не произвела,ни манерой написания,ни сюжетом.
03 июл 2003, 16:43
Да ничего страшного - сколько людей, столько и мнений. Главное - найти, что Вам нравится:) У меня давольно широкий спект интересов, но, например, туда не попадают ни фэнтези, ни слезливые романы. Ну так и что - я их просто не читаю:) Мне же не надо сочинение писать о главных героях этих романов:) Так что получайте удовольствие от того, что нравится Вам! А по поводу Селлинджера - мне запали в душу другие фразы - одна про католиков, которые интересуются у всех, ни католики ли другие:), а вторая - про похабное слово - мол, умрешь, а кто-нибудь на памятнике похабщину и напишет, даже после смерти от них не скрыться:)
03 июл 2003, 17:42
Я до сих пор,когда настроение блюз,читаю сказку Андерсена "Девочка со спичками".Детская такая вроде сказка,но можно просто обрыдаться.Так что вы правы,каждому свое.
05 июл 2003, 09:23
Ну слава тебе Господи, вспомнили про Петрушевскую! :) Сколько последнее время было читательских топиков, и ни в одном про нее ни слова. Мне она тоже очень нравится
05 июл 2003, 14:16
Как-то мы с Лили упоминали раз, но на самом деле рекомендовать всем ее я бы не рискнула. А мне она нравится, например, больше Улицкой (хотя Улицкую очень люблю)
01 июл 2003, 16:07
Мне тоже очень понравилась Улицкая. Особенно рассказы.
01 июл 2003, 17:22
нравится мне улицкая. кстати, сонечка не очень понравилась. об этом уже другие писали. а вот казус понравился, хотя соглашусь, что со сном она перемудрила. приятно читать и натыкаться на мысли и ассоциации, похожии на твои собственные..
AD
AD
02 июл 2003, 17:27
Мне очень понравилось, что Таня будучи беременной, взяла и начала совершенно новую жизнь. Многие не рожают из страха, что жизнь "закончится",таким рекомендую эту книгу о уверенной женщине. А про сны, очень здорово, человек постепенно перестал от них реальность отличать, и так это натурально прописано. Не нравится же мне у Улицкой "тоска вселенского масштаба", почти во всех рассказах кто-то умирает или сходит сума.
02 июл 2003, 18:48
В жизни тоже все умирают - рано или поздно:)
02 июл 2003, 17:56
Улицкую уважаю. Особенно рассказы. Рассказы - это вообще нечто бесподобное, целая жизнь в каждом из них. Первый рассказ прочла в метро, не удержалась - слезы навернулись. От всего сборника потрясающее впечатление. Теперь про казус, как я его поняла. Книга мне понравилась (но сборник рассказов все-таки больше). Читала я давно, могу в мелочах путаться, сразу прошу извинить меня. Казус (опять повторюсь - лично мое мнение) Кукоцкого в следующем: известного гинеколога окружают любимые им и дорогие ему женщины, страдающие разного рода гинекологическими заболеваниями. Он спасает кого угодно, но только не своих близких. Он губит свой счастливый брак, называя свою жену "не женщиной, раз она не может родить" и эти люди, по-настоящему любившие друг друга, враз становятся чужими, а жена в итоге сходит с ума. Его дочь умирает в родах. Даже домработница, так долго живущая с ними и ставшая членом семьи в итоге, всю жизнь страдает из-за своего (тоже гинек.) недуга и всю жизнь молчит об этом.
02 июл 2003, 19:33
Обожаю Улицкую и жду с нетерпением ее новых романов. Жаль, долго пишет. В отличие от Донцовой :-).
02 июл 2003, 20:06
Только что прочла, Конечно, "Веселые похороны " легче читались, но "Казус..." тоже понравился. А в чем фишка - не сумею,пожалуй,выразить.
02 июл 2003, 20:30
Постоянно перечитываю Улицкую. Правда, сны с трудом одолела, и вообще Казуз не самый мой любимый роман. Медею люблю гораздо больше.
03 июл 2003, 15:42
мне понравился "Казус..", но, когда дошла до снов Елены решила, что еще один писатель решил подразить Булгакову с его "Мастером..." В сны Елены вчитывалась внимательно, но без удовольствия, скорее из настырности. Жаль, что Татьяну понесло, былая такая девочка, и в один миг опустилась до пьянки и бомжей, в какой момент она сломалась? И еще не одобряю эту героиню в плане отношения к своим беременностям. Трахаться с неизвестным мужиком, будучи на сносях, да еще в неизвестном городе, даже его пригороде - по меньшей мере безрассудно и безответственно.
03 июл 2003, 15:55
Согласна, что о Тане написано жестоко, но йа знаю женщин с такой судьбой: в жизни ето еще страшней. А по поводу "снов...", то йа перечитывала ету главу снова, т.к. после окончанийа книги понйала, что в снах было будущее всэ (или почти всэ), кто окружал Героиню в жисни.
03 июл 2003, 18:45
так как я прочитывала сны внимательно, то я сразу поняла, что это про всех окружающих, особенно, когда появился молодой человек с длинными волосами и музыкальным инструментом в руках...только сначала я решила, что она живет в своем мире и видит таким образом окружающих её людей, т.е. появился персонаж, она его вплетает в свои сны - запутанно написала, ну да ладно...в целом, мне книга понравилась, прочитала её на одном дыхании, чего не скажешь про "Медею...", хотя и её прочла.
04 июл 2003, 12:42
"Медею.." прочла и пассказы до "Казуса Кукоцкого". Понравилось все. Йатоже не люблю слезливых романов и фентазы, авот фантастику читаю с удовольствием, как и классику, и детективы:Агату Кристи, Гарднера, Стаута .

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325