Меню

Тысяча и одна ночь

AD
07 июл 2003, 12:56
На выходных по телевизору показывали фильм "Арабские ночи" поставленный по книги "Тысяча и одна ночь". Мне стало интересно, кто-нибудь читала эту книгу (книги) полностью? Понравилось? Я читала только знаминитые избранные сказки. Раздумываю - может стоит все прочитать? К слову, в детсве читала Гауфа (Караван, Александрийский шейх и его невольники). Очень понравилось. Очень жалею, что сейчас могу найти только отдельные сказки из этих сборников.
07 июл 2003, 13:09
Особенно поучительно предисловие к "Тысяче и одной ночи":)
07 июл 2003, 14:06
Вы имеете в виду весь сборник этих сказок? Если верить составителям, то появившийся в середине 80-х сборник из 4-х книг, есть полное собрание сочинений. :-) Его я прочитала. Впечатления...? Понравилось. В далеком отрочестве оценилось как эротическая литература, но с элементами фольклора, этники. Позже, когда перечитывала, сделала интересный вывод: даже, если женщина обладает качествами, кои проевосходят качества ее мужчины , она все равно находится в услужении мужчины. Но красивые сказки. Пусть перводной, но язык красивый, витиеватый, образный. И, если следить не только за сказочным сюжетом, много познавательного открывается.
07 июл 2003, 14:33
если речь о четырехтомнике (не знаю все ли это сказки, но там явно не на тысячу ночей - разве что только бурно трахаться вперемешку с рассказыванием сказок), то я прочла в конце школьных лет. Ну сказки как сказки, только витиеватым языком написаны и секс и половые органы часто упоминаются, зачастую за уши притянуты к сюжету. Да потешно все так называется, иносказательно - всякие нефритовые стержни, золотые ворота, домики и дворцы, да ноги как столбы (до чего прекрасные ноги), необъятные бедра, да сколько стаканов масла в складки на животе помещается :-0 красота-то какая. Иногда противно помню читать было - чуждая эстетика.
07 июл 2003, 17:47
у меня восьмитомник - подарочный - впечатления те же. Видимо, Восток - дело, действительно, тонкое...
07 июл 2003, 20:33
А у меня чего-то иногда всплывает:"Открыл своим алмазным ключиком её рубиновый замочек". :-)
07 июл 2003, 18:30
У нас дома был шикарный многотомник, изданный кажется ещё или при Сталине, или до Сталина. Очень красивый, разноцветный переплёт. Жалко, когда уезжали, пришлось его кому-то продать за копейки. Там были все тысяча и одна сказка, по-моему :). На все сказки меня не хватило, но то, что прочитала было глуповато-эротичным, и после пары сотен сказок стало казаться однообразным. Только помню, что, кроме всего прочего, познала много нового о "прелестях" инцеста и гомосексуализма :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325