Меню

Цена жизни.

AD
07 июл 2003, 20:30
Из соседнего топика - "семья за Уралом из трех человек (муж, жена, дочь 13 лет) имеет суммарный доход 3500 руб в месяц и цены там московские". И это рядовой вариант.. (оставим пока в стороне эмоции типа "страна виновата!") Я реально не понимаю, как можно прожить на эти деньги. Считаем. Квартира, электричество, телефон (по жесточайшему минимуму) - 500 руб. Остается 3000, т.е. 100 руб. на календарный день. Поездка на метро на работу и обратно для мужа и жены каждый день 7руб х 2 х 2 = 28 руб. Остается 70 руб. в день. Минимум еды - батон хлеба + пакет молока + 3 картошки + кусочек колбасы на бутерброд+ малая толика овощей + одна конфета ребенку + крохи чая, кофе, сахара, масла, соли, крупы и пр. - примерно 80 руб. в день (цены продуктов можно посчитать самостоятельно). Уже не хватает даже на еду, и это при том что этот комплект - вариант "впроголодь".. А ведь есть еще одежда, обувь, белье, учебники ребенку, хозяйственные расходы (да те же сгорающие лампочки), стиральные порошки и еще чертова уйма жизненно необходимых вещей.. Я буду искренне признателен, если кто-нибудь объяснит..
07 июл 2003, 20:37
Колбасу, овощи и кофе можете исключить...
07 июл 2003, 20:47
Брат названные целый год питался геркулесом на воде - гордый, помощь от нас принимать не хотел. НЕ УМЕР. Но я считаю, что это кошмар.
07 июл 2003, 20:50
При таком низком доходе обычно выручает огород-кормилец... минусуйте сразу картошку и овощи.... А за Уралом возможна рыбалка... охота... ягоды... грибы... все это -в плюс. Вот такая арифметика.
07 июл 2003, 20:56
Так они же в Челябинске живут.. Большой город. Какие там огород-рыбалка?! Да и мне кажется что всякие грибы-ягоды - скорее вариант легкого дополнения к еде, но все-таки не реальная еда..
07 июл 2003, 22:12
А 6 соток за городом? Я тоже все это плохо понимаю, но у мамы зарплата 1500 р (врач-психиатр), у нее ладно- муж есть, но с ней масса одиноких тетенек, а то и с детьми работают
07 июл 2003, 22:39
все правильно, родители подруги живут под Челябинском 100км, в маленьком городке, и у них есть сад, соответственно картошка и т д оттуда. Вещи , насколько я поняла ес-сно с рынка, китайские. Квартиру тут они себе купили отдельную 1 етаж, хрущеба(продали бабушкину, в городке у родителей) так телек в ету квартиру подруге купили ее родители(инженеры -возраст около 60 летне как подарок, у подруги денег не было просто.).Подруге как и мне 33 года, т.е. пора уже родителям самой помогать, тем более, что еще сестра у ней младшая студентка. Но она мне сказала, что иногда бегает по частным вызовам, после моего вопроса:" наверно много платят?" , ответила кто-сколько- кто 20 руб , кто 50 руб. Она детский врач, а когда больной ребенок, денег просить с родителей как- то неудобно.
08 июл 2003, 00:56
не скажите. У меня родня живет в Сарапуле (Удмуртия), короче, тоже Урал :-), они ездят по грибы-ягоды, так тех даров природы еще и нам перепадает. Брату как-то было в лом перебирать грибы (очередную порцию), его жена уехала к маме на выходные, дав ему ЦУ грибы перебрать, а он недолго думая, от неохоты взял грибы да и выбросил, а грибов тех была целая ванна!!! Жена даже ничего и не узнала, так как банкам с закрутками счета нет. Варенье варят, компоты, соления - в изобилии, правда и вкалывают на огороде - от зари до зари, да в лесу промышляют :-), рыбу ловят на Каме, коптят, сушат. Молоко у них по 10 рублей три литра, а у нас за литр сколько? почти 20? Транспорт дешевле, чем в Москве. Вещей мы туда отправляем много, все в очень хорошем состоянии, они не в обиде. Мы же себе новые сапоги чуть ли не каждый сезон покупаем, а им туда прошлогодние отправляются - тоже неплохо. Вот так и живут. Живут достойно, со своими рядостями, на горести времени нет, вкалывать надо, детей кормить. К слову, там у меня 3 тетки, у каждой муж и по 2-3 детей с женами/мужьями, дети уже сами понарожали по 2-3 - всех посчитать - человек 20-30 будет. Так что неплохо живут. А мы родили по одному ребенку и думаем, как же нам их поднять. И не голытьбу они рожают, все детки молодцы, учаться хорошо, все по дому помогают, хозяйственные, одни могут остаться на недельку в 8-летнем возрасте, приготовят поесть себе, младшим, старшим - не в пример нашим, московским. Много написала про свою семью :-). Читайте :-)
09 июл 2003, 10:59
Молоко 10 рублей 3 литра??? Аааабалдеть... У нас 10 руб литр простое, ну или 20 стерилизованное... Хочу - у нас молочного уходит - страсть! 3500 у нас считается весьма неплохой зарплатой, а уж в институте о такой и мечтать нечего...
15 июл 2003, 16:45
Узнаю удмуртское желание похвастаться. ;) Но если серьезно реагировать на Ваш пост, то должна согласиться только с тем, что лес действительно огромное значение в Удмуртии имеет. Огороды - само собой есть. Но вот про то, что прокормить не можете одного в Москве - ерунда это. Это Вы не можете прокормить. У нас ситуация наоборот - мы себе можем позволить все в Москве, а туда только деньги отсылаем родственникам мужа. Причем вся эта родня почему-то считает, что деньги в Москве с неба падают, а мы с мужем не горбом денег больше, чем они зарабатываем, а "в струю попали". Квартиру им еще одну в Ижевске купили, чтоб разъехаться могли - так им все мало.
08 июл 2003, 15:43
думаю, что за квартиру они уже давно не платят, может только за телефон - все остальное все равно не отключат и на улицу не выгонят.
08 июл 2003, 17:06
у меня родственники в белоруссии покупают курицу по праздникам, регулярно хлеб в магазине и молоко за копейки у соседки... Из молока делают творог и что-то там еще, ловят рыбу, собирают грибы. Овощи фрукты все с огорода.
08 июл 2003, 00:34
У меня история ещё более невероятная.Моя приятельница в пору юности(18 лет)вышла замуж.Через год уехали на родину мужа,куда-то на окраину Вологодской области.Не маловажно то ,что она человек совершенно городской.Сейчас работает в местном сельском магазинчике,зарплата 400 рублей!!!!!Я не шучу.Муж валит лес.Тоже за совсем небольшие деньги.И вся эта работа только летом,так как зимой снега по шею и к ним никакой транспорт не ходит.Двое сыновей зимой живут у бабушки в райцентре,т.к.от дома до школы 15 км.Ольга хлеб печёт сама в русской печке.Держит корову,поросят,кур.Встретила я Ольгу два года назад. она первый раз за последние четыре года выбралась в город.Такие страсти рассказывала!Зимой волки прямо во дворе загрызли собаку.Ну и всё в таком духе.
08 июл 2003, 00:41
Ну 3500 на семью из 3-х человек - это уж совсем мало. Это экстрим. А вот 5-ю тысячами у нас, например, никого не удивишь. Большинству таких семей помогают родители - вещами, едой с огорода. Обычно это семьи 2-х бюджетников (врачи, млиционеры, учителя) - они имеют некоторые льготы, хотя незначительные (квартира, проезд). Многие ходят на работу пешком - город-то небольшой. Питаются кашами, польскими сосисками, картошкой. Плохо, конечно, питаются - но выжить можно. У людей, кот. так живут нет потребностей, например в поездках за границу, дорогих вещах, деликатесах. И потом, все надеются, что это временные трудности и что-нибудь изменится.
08 июл 2003, 15:50
Только жаль что нет ничего более постоянного, чем временные трудности..
09 июл 2003, 01:11
Одним предолжением отнять у людей надежду? Жестоко :-)
09 июл 2003, 10:37
У любой надежды должно быть какое-то основание..
10 июл 2003, 00:47
Честно говоря, я с вами согласна. Но не поворачивается язык такое сказать, например, таким знакомым. Она отличный учитель, мне почти не попадались такие когда я училась, к сожалению - в основном стервозные тетки. Он - отличный врач,но еще делает все, что находит, подрабатывает даже дворником и т.п. В итоге получается около 6-7 тыс. на семью. Ребенок. Сказать "Бросьте все это и идите в коммерцию" - по меньшей мере странно. У нас есть частные школы, но там зарплата почему-то меньше, чем в обычных (не шучу, сама не пойму, почему). То же с больницами. А у людей может призвание. И кто нас будет лечить и учить, если все таланты свалят на заработки?
10 июл 2003, 10:58
Знаете, я очень часто думаю, что как это ни парадоксально, было бы наверное лучше, если бы все бюджетники (врачи, учителя, милиционеры и пр.) разозлились на отношение государства к ним, плюнули бы на свою нищенскую зарплату и УШЛИ. По-моему это единственный путь заставить власти хоть как-то шевелиться..
10 июл 2003, 18:43
С одной стороны - правильно. А с другой - ведь если бастуют врачи, то могут умереть люди, дети. Если учителя - дети могут потерять год жизни, не поступив в ВУЗ, про милицию тоже понятно :-). Нет в таких вопросах белого и черного, нет "правильных" решений. А еще - у нас в городе мединститут. Те из выпускников, кто не уехал в Москву или Питер - не могут найти работу. Чтобы устроиться врачом, даже на самую простую должность (напр. в приемное - собачья работа носить алкашей) нужно дать взятку, примерно равную заработку за полгода. Так что если кто уйдет бастовать - на его место будет куча желающих.
AD
AD
08 июл 2003, 01:11
п....ц. а здесь, в молдавии, тоже ни фига никто не зарабатывает. все девушки тонки до дистрофии (в связи с низким доходом родителей? - не знаю). но. все растет и колосится. потрудись немного - не то что картошки, персиков вагон получишь. а люди бегут на заработки. я не понимаю. если не вдаваться в политику - здесь - рай. а оглянешься - нищета :(
15 июл 2003, 15:52
согласна! я тоже из Молдавии :) Привет землякам!
08 июл 2003, 18:46
Угмгм... Вы поинтересуйтесь, как народ на Дальнем Востоке живет, при ценах вовсе даже не московских... :(
09 июл 2003, 11:31
Как тут правильно сказали, во-первых, часто действительно есть дача (или у родителей, или у самой семьи) на которой что-то можно выращивать. Если же ещё родители живут в деревне и у них есть корова-куры-свиньи и.т.п. - то расходы на продукты можно сократить наполовину. Что касается грибы-ягоды-рыбалка...Так это всё можно продавать и неплохо на этом зарабатывать! Уж по крайней мере на оджеду себе и детям можно заработать таким способом. (Я знаю одну женщину, которая каждый год в свой отпуск именно так деньги и зарабатывает) Но это, конечно, жизнь впроголодь :-( Когда люди зрелого или пожилого возраста в такой ситуации - это одно, а когда молодые... В маленьком городе или посёлке, действительно, могут быть трудности с работой - но там есть возможность развести большое подсобное хозяйство. А большом городе хотя-бы кто-то из членов семьи должен попытаться найти более высокооплачиваемую работу! Для себя я такую ситуацию допускаю исключительно как временную...
09 июл 2003, 18:51
Можно не ездить на работу и есть овощи с огорода. У нас здесь многие так живут. Ребенок обучается бесплатно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325