Меню

Осиное гнездо

AD
10 июл 2003, 17:22
Может кто-то сталкивался. У нас на даче внутри дома на стене осы устроили гнездо. Мы это дело обнаружили вчера вечером только по звуку, место темное, за креслом, незаметно. Я так предполагаю, что этому сооружению около недели, вряд ли больше. Как от этого избавиться ? Я думаю, если просто разгромить как бы, то, наверное, эти самые осы на нас "окрысятся" и кусать начнут. А поскольку ребенок в доме, то как-то с ними в борьбу вступать совсем не хочется. Может какой-нить химией их "залить" сначала ? Вообщем, что-нибудь посоветуйте!!
10 июл 2003, 17:29
нам хозяин на даче в позапрошлом году брызгал туда спец. аэрозолью от ос. ни следа не осталось от них. не знаю где купить, но есть такая точно
10 июл 2003, 17:39
Удалить нужно. Я на прошлой неделе с балкона выбрасывала гнездо. Под рукой ничего не было кроме баллончика "рейда" от тараканов. Полила "рейдом", осы, которые на нем сидели, подохли. Отбрызгиваясь тем же "рейдом" от подлетающих ос, сгребла веником гнездо на совок и выкинула. Место, где было гнездо, вымыла, закрыла клеенкой. Осы все еще прилетают изредка, ищут. Главное, гонять их, чтоб новое не соорудили быстренько.
10 июл 2003, 18:38
У нас частенько осы "гнездуются". Кстати, говорят хорошая примета, что означает не знаю, но мы их никогда не прогоняли, на следующий год они в старое гнездо не возвращаются. НО у нас всегда гнезда были снаружи дома.
11 июл 2003, 10:32
А почему обязательно нужно уничтожать, можно аккуратненько перенести в лес, например.
11 июл 2003, 16:16
перенести??? :-) хи-хи, приезжайте ко мне на дачу, почитайте какие ульи они строили у меня в прошлом сезоне, я чуть ниже жаловалась. А как Вы их с дикими осами/пчелами собираетесь переносить? их прежде всего отлепить надо, а нести с уговорами? не кусайте меня, маленькие?
11 июл 2003, 17:49
да, я вот тоже прочитав предложение о переносе их в лес, задумалась. Хорошо бы, конечно, но как им-то это объяснить ? Предложение с гранатой ниже, по-моему, проще осуществить:-)
11 июл 2003, 16:22
Гранату им киньте....
11 июл 2003, 17:27
... А глаза такие добрые-добрые...
10 июл 2003, 17:48
а мы поджигали, правда гнездо в трубе было.. керосинчика налили и спичку бросили, так это гнездо вынесло на 10м в высоту.. прикольно!
10 июл 2003, 17:54
кстати керосина и пчелы и осы очень боятся. можно просто полить им на гнездо
15 июл 2003, 08:17
У нас в позапрошлом году они сделали гнездо на дороге перед домом - мы его облили бензином и подожгли. Есс-но, в прошлом году осы переехали - под крышу дома. Причём устроили гнездо в таком месте, откуда его не достнешь никак... Однако я прошлым летом дом красила - так тоже туда набрызгала "Raid". Ну и запах краски их может отпугнул - т.к. в этом году осы куда-то делись (ттт) Ну и хорошо - а то они моего ребёнка 3 раза кусали за это время, гады!
Anonymous
10 июл 2003, 23:31
прочитав название топика , подумала что ето про форум?:-)
11 июл 2003, 01:15
у нас на даче под крышей осы свили три или четыре гнезда размером с футбольный мячик каждый, но это было в прошлый осиный год, я туда с ребенком просто не ездила. Моих осы кусали, прямо с налета, в наглую. Избавлялись от гнезд осенью,когда осы то ли улетели, то ли уснули, сбивали гнезда в темноте, включив галогенку. Те осы, которые не сгорали на ярком огоньке (Гринписа на нас не было :-) ), падали вниз около лампочки, а внизу их уже ждала какая-то химия. В этом году вроде не жужжат, но я боюсь и постоянно прислушиваюсь. До этого дом у нас просто гудел, а долезть до гнезд было нереально, потому что это сбоку от стен второго этажа, но под крышей, в т.наз. чулане. А то, что они селятся в доме, так это говорит о его экологичности, значит всё хорошо, стены не протравлены.
11 июл 2003, 17:45
Экологичность меня радует:-), а осы нет. Сегодня застала их за постройкой второго гнезда! Вообще, обнаглели !
11 июл 2003, 17:47
Всем спасибо. Сегодня вечером займемся. Велела мужу накупить все предлагающиеся на рынке спреи и керосин заодно. Тем более он уже второе гнездо вьют в той же комнате на другой стене, за диваном. Наглеют!
12 июл 2003, 00:16
Удачи :).
14 июл 2003, 19:42
Если кому интересно - мы обнаружили аж 3 гнезда, одно из кот-ых было свеим совершенно. Все это дело мы в пакет целоф. собрали так аккуратненько и отнесли в лем. Никто нас не жалил. В каждой дврке (типа кокона такого) сидела большая оса и, наверное, отеладывала яйца, ну вообщем на наш маневр никто никак не реагировал. Все промыли, керосина добыть в Греции не удалось. Но всякой вонью облили и обрызгали. На след. день нам тоже не мстили, а преспокойненько в другом месте (на др. стене) стали лепить новое гнездо. С ним мы тоже расправились. Сегодня с утра, по-моему, опять что-то разлетались, наверное, новую постройку замышляют! Наверное, пока ВСЁ не обольем, не отстанут. Всем спасибо:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325