Меню

Ребёнок вне закона.

AD
11 июл 2003, 20:07
Вот такие пироги пекутся нашими государствами. С котятами. Я должна отвезти дочку в Россию, один месяц она побудет у свекрови. Родители мужа живут в Нижегородской губернии. Мне туда ехать незачем, поэтому мы со свекровью договорились, что встретимся в Москве, я ей передам Алису, девицу почти шести лет, а сама уеду обратно в Таллинн. Всю историю рассказывать не буду, но вот основное: я уезжаю обратно, а Алиса, вписанная в мой паспорт, остается в России без документов, визы, страховки, регистрации etc.:-о То есть - нелегально. Так вот - чем это ей грозит? А бабушке?
11 июл 2003, 20:09
Дайте ей с собой свидетельство о рождении обязательно и ее медицинский страховой полис. По идее проблем быть не должно, но... кто же знает... Может, с юристом проконсультироваться???
11 июл 2003, 20:54
У нас нет медицинских страховых полисов. Эстонская Больничная касса явно не подойдет. Российскую страховку оформляют именно на те дни, что я буду в России - неделя. Я уезжаю с паспортом и визой - автоматически она остается без страховки. Но и в любом случае я не везу ее до места, т. е. страховка Алисина действительна только один день в Москве:(
11 июл 2003, 21:24
Бред какой-то. Но проблема должна как-то решаться, ведь не ты первая, не ты последняя везешь так ребенка.
11 июл 2003, 21:41
В том-то и дело - я была уверена, что эта процедура отлажена, таких ведь немало, я думаю. Но вот...:(
11 июл 2003, 21:45
Нужно не турбюро спрашивать, а министерство внутренних дел Эстонии или кто там у вас такими вещами заведует. И Российское посольство. И страховую компанию, где ты страховку делала.
11 июл 2003, 22:01
Страховка делается непосредственно в турбюро. А в посольство, видимо, придется сходить, хотя они ничуть не лучше российских таможеннников (простите, россияне, но это правда) - очень не любят тех, кто не взял российское гражданство. которое предлагалось всем желающим. И таможенники, и посольские гораздо лояльнее к тем, у кого красные российские паспорта. Нам же достается от русских - вот так, дорогие россияне:)
11 июл 2003, 22:14
Позвони любому страховому агенту, скажи, что тебе нужна такая страховка, и выясни все, что тебя интересует.
11 июл 2003, 22:18
Я уже сделала страховку - честно говоря, я не знаю, делают ли ее в других местах. Если уж совсем честно - я вообще ничего не знаю:( Мне ведь нужна не страховка вообще, а именно для России. Не представляю, кто бы мог у нас этим заниматься:(
11 июл 2003, 22:31
Зайди в другое турбюро, обьясни ситуацию (не уточная, что поед уже ушел) и послушай, что они тебе предложат. Задай им все свои вопросы, а потом поблагодари, скажи, что тебе надо подумать, и сделай им ручкой. Хотя честно говоря, я сама, чем больше во все эти мелочи вдумываюсь, тем меньше понимаю.
11 июл 2003, 22:33
Честно - я просто в панике. Но ты сейчас предложила хороший вариант. В понедельник буду звонить в другое бюро и узнавать.
11 июл 2003, 20:12
А у вас не делают детям отдельный загранпаспорт?
11 июл 2003, 20:56
Делают, Лена, но это очень долго, мы не собирались ее везти к бабушке, так сложились обстоятельства, что понадобилось всё срочно.
11 июл 2003, 20:36
А виза такому маленькому ребёнку нужна (если нет паспорта? у вас паспорта детям выдают? Я не в курсе)... Если нет, то свидетельства о рождении, мне кажется, будет достаточно? Продублируй свой вопрос в Заграницу, там очень ушлые мамаши есть.
11 июл 2003, 20:58
Я просто пришла из турбюро, через которое офомляю визу. Виза ей нужна, но так как Алиса в моем паспорте, то она должна или быть со мной постоянно, или остаться нелегально:(
11 июл 2003, 21:03
Да не переживай. Ну как ты себе это представляешь--участковый милиционер, что ли, будет каждый день ходить нелегалов искать? Ну даже если Алисе вдруг понадобится к врачу--ну скажет бабушка, что мать уехала на несколько дней, мало ли. Дать врачу денег, в конце концов. Да ничего не будет, не переживай.
11 июл 2003, 21:12
Да мне в этом пи-пи-пи турбюро сказали, что туда мы поедем вдвоем, я через день-другой возвращаюсь, в документах будет написано, что нас двое, а я одна, потому что туда ехала с мужем, а он остался с ребенком бла-бла-бла - полный бред, не понимаю, в чем криминал, что я оставила ребенка бабушке? С моим умением врать я окажусь в российской тюрьме:-о Я уже имела дело с российскими таможенниками - страх и ужас! Придираются ко всему! А тут еще врать надо...
11 июл 2003, 21:16
Не знаю даже, что сказать. Попробуй в Загранице спросить, не думаю, что твой случай единичен. Я тебе просто, как демон демону, говорю--ничего не будет. Всё будет хорошо.
11 июл 2003, 21:21
Надеюсь тоже, но мне это просто не нравится. А ведь еще обратно надо будет ее везти - тогда что говорить? Что муж остался? Или в капусте ребенка нашла? Великовата она для этого.
11 июл 2003, 21:30
Погоди, погоди. А за ребенком когда ты поедешь, что в документах будет написано? Что ты едешь одна? Тогда как возвращаться с дочкой? Или что ты едешь вдвоем? А где же тогда ребенок? Действительно, пи-пи-пи турбюро.
AD
AD
11 июл 2003, 21:38
Когда я за ней поеду, то должна буду оформять, наверное, на двоих. Но как я въеду тогда одна? Я ничего не понимаю, почти месяц пытаюсь выяснить - никто ничего не знает.
11 июл 2003, 21:40
Ну чтобы въехат, наверное, у тебя же не будут листать весь паспорт (у меня слетела шляпа, извини). Мол, где муж, где все вписанные в паспорт?
11 июл 2003, 21:43
Лили, можно вопрос почти интимный:)? Ты давно въезжала в Россию? Я три года назад. У меня какающую Алису сняли с горшка и заглянули - клянусь! Воздуха она не озонировала:)
11 июл 2003, 21:46
Года 4 назад. Сперва про горшок не поняла--мы-то самолётом, "туда не ходят поезда..." :) Я про то, как ты одна за Алисой поедешь. Извини, запуталась.
11 июл 2003, 22:05
Сама запуталась. Мне сперва эта история тоже не показалась такой уж сложной, но чем дальше копаю - тем больше непоняток:(
11 июл 2003, 22:47
Основная проблема, как ты потом вывезешь ребенка, если у тебя в паспорте будет стоять, что ти в;ехала одна. Софка, ето очень серьезно нужно узнать. :-(
11 июл 2003, 23:00
Я это уже понимаю - но выхода не нахожу. И главное, не знаю, где его искать:(
11 июл 2003, 23:10
В российском консульстве? В Заграницу кинула топик? Ну и про другое турбюро правильно посоветовали. Сочувствую тебе ужасно! Власти ети припыленые....
11 июл 2003, 23:12
Очень не хочу идти в Российское Посольство - не любят нас там, хамят так, что аж пыль поднимается. Часто и узнать ничего невозможно:(
11 июл 2003, 23:18
Понимаю....:-(
11 июл 2003, 21:33
Я своей маме дала нотариально заверенное письмо, что я, такая-то, отпускаю свою дочь такую-то, к бабушке такой-то. Нотариус знает форму.
11 июл 2003, 21:39
Действительно, такая-то мать отправляет дочь к такой-то бабушке - так у меня и получается:( Не сходятся концы с концами у меня никак.
11 июл 2003, 21:41
Это не у тебя, а у такого-то турбюро.
11 июл 2003, 21:52
как бы то ни было, хоть какая-то -такая-то бумажка у бабушки на руках, а то совсем нелегальщина получается
11 июл 2003, 21:58
Спасибо, узаконим их родство у нотариуса:)
11 июл 2003, 21:57
Свидетельство о рождении(переведеное на русский язык), нотариально заверенная доверенность(что я такая-то , N паспорта такой доверяю такой-то, сопровождать мою дочь(ето если надо будет билет в поезд брать) на срок от...и до,ну и напишите все что доверяете , пишите все, вдруг понадобится), чтобы не было накладок с врачами, скажите бабушке, чтобы временно зарегистрировала внучку у себя(т.е. какая-никакая прописка дочке), если что хоть скорую вызовут.
11 июл 2003, 22:04
А на каком основании бабушка может ее зарегистрировать? Она ведь в России будет нелегально - кроме свидетельства о рождении и бумажки от нотариуса никаких официальных документов не будет. А главное - нет визы! Значит, она и не въезжала в Россию.
11 июл 2003, 22:09
Ну как без визы? Ты не можешь вместе со своим паспортом и бабушкой сходить туда, где теперь прописывают? А вообще, зачем это? Знакомый американец заболел в России--поехал на такси в больницу, ему там безо всякой прописки за очень маленькую сумму наличными каких только анализов не сделали, тут же, в Америке бы на это ушло гораздо больше времени и денег.
11 июл 2003, 22:18
ну , насколько, я поняла Софка не едет в тот город, значит будут только бабушка и внучка. А Вы думаете что в паспортном отделе визу спрашивают?У меня ни разу, даже паспорт спросили только чтоб регистрационную бумажку заполнить. Ни какого основания для регистрации не надо. У моих родителей квартира приватизированная, в паспортном столе требуют только согласие владельцев квартиры( папа и мама приносили свои свидетельства приватизационные )и регистрируй туда кого хочешь
11 июл 2003, 22:20
Да, это я опять запуталась, прошу прощения.
AD
AD
11 июл 2003, 22:20
Не могу, Лили! Я отдаю Алису в Москве, а живут они в Усть-Переп**дюйске! Отдать им паспорт я тоже не могу - сама понимаешь. Ехать в этот город на Волге специально, чтобы Алису зарегистрировать - тоже.
11 июл 2003, 23:14
да ладно , Вы не беспокойтесь, все будет хорошо.Если не дай бог(ттт), так скорая и без прописки(только свидетельство о рождении не забудьте!) ее заберет, Ну а если что-то несрочное, наверняка есть врач знакомый или даже за денюжку. Были тут в Москве(в Москве, где все по полисам) и у маськи температура поднялась9Зубы) Жили мы в гостинице. Так моя мама так перепугалась, без моего ведома, нашла вблизи гостиницы ДЕТСкую поликлинику, зашла к педиатору, и договорилассь если что то за (200 руб что-ли) мы приведем маську к ней на осмотр. .Слава богу не понадобилось.
11 июл 2003, 23:17
Меня, честно говоря, медицинская помощь не особенно беспокоит. Меня беспокоит, как я ее обратно привезу - тут явные нестыковки.
11 июл 2003, 23:21
ответила ниже. Когда ставят печать ее ставят одну и на ней не пишут, что Вы в'хали в Россию с ребенком, т.е. когда будете выезжать, скажите, что были без ребенка, просто думали что ребенок будет с Вами , а потом передумали и поехли одна. Но я бы не стала врать, сказала бы что бабушке оставила , с папой
11 июл 2003, 23:25
Мне так и сказали отвечать - но это и есть вранье, потому что папа остается в Эстонии:(
11 июл 2003, 23:28
ну 5 минут неудобств с совестью и потом все в порядке. Все дергаются на границе, даже когда все в порядке.Я давно уже поняла, главное, чтобы у Вас было все хорошо, и никогда ни в чем не признавайтесь.Автоматично сначала говорите"нет", и жире 2го вопроса, а там уже сориентируетесь.
11 июл 2003, 23:37
Надо - совру, хотя и не люблю (мораль тут не при чем - просто не умею и попадаюсь, поэтому стараюсь не врать:)). А вот обратно как ее привезти?
11 июл 2003, 22:29
Виза нужна только для таможни. Это документ, дающий право на в"езд, а не на пребывание в стране. Согласна с Крис, нужны свидетельство о рождении (лучше отдать бабушке копию) и доверенность.
11 июл 2003, 22:32
Тростинка, а как мне тогда ехать за ней? Если я оформляю визу на двоих (чтобы ввезти Алису в Эстонию), то при выезде у меня спросят, где второй человек. Вот это меня беспокоит.
11 июл 2003, 22:46
"Если я оформляю визу на двоих (чтобы ввезти Алису в Эстонию)" совсем запутали. Я думала у вас обеих эстонское гражданство, и виза нужна для в"езда в Россию. Так? П.С. Извините, сейчас ухожу. Но в голове держу Ваши вопросы. Я в похожей ситуации, но со своими нюансами.
11 июл 2003, 22:59
Ну, насчет гражданства - это вообще отдельная история. У нас вообще нет гражданства, но это к делу не относится:) Просто я сейчас делаю одноразовую визу для того, чтобы отвезти Алису в Россию - т. е. на двух человек туда-обратно. Туда - все понятно, обратно мне нужно соглать на таможне. Потом через месяц я поеду за девицей, сделав предварительно еще одну визу - естественно, на двоих, потому что мне ее нужно перевезти обратно домой. Но для этого мне сначала надо въехать в Россию с визой на двоих. Вот тут-то и возникнут вопросы, на которые у меня нет ответов.
11 июл 2003, 23:18
лгать не надо будет, так и скажите, что оставили бабушке(ну например, скажите, что отец ребенка приехал) А для получения еще раз визы для двоих, совсем не требуется присутствие ребенка. А в принципе, печати в'езда -выезда оччень редко кто смотрит.Да и часто пограничники их не ставят. Вообщем никому ничего не об'ясняйте.
11 июл 2003, 23:43
Дай-то бог, Крис. Моё путешествие в Россию три года назад чуть не закончилось тем, что российские пограничники хотели ссадить всё ту же Алису, разрешив нам с мужем ехать вдвоем дальше:) Нормальным людям придет в голову предлагать такое?
11 июл 2003, 23:01
Софка,успокойтесь.Моя сестра так 7 лет ездит.Доезжает с ребёнком до Ивангорода,дальше ребёнок едет с бабушкой,сестра пешком возвращается в Нарву(через пол-часа).Никто ничего не спрашивает.Так же потом их встречает.По поводу медицины-первая помощь оказувается бесплатно.Не волнуйтесь.
11 июл 2003, 23:16
Спасибо, но боюсь, это не совсем то. Вообще между Иван-городом и Нарвой какое-то особое соглашение на безвизовый вход-въезд (или какая-то постоянная виза). У меня приятельница, живущая в Нарве, точно так же свою дочь отправляет через мост.
11 июл 2003, 23:25
Да нет.Вы не поняли.Они едут из Таллинна в Санкт-Петербург на поезде.Она просто перееззхает границу и выходит.
11 июл 2003, 23:27
Но передают ребенка из рук в руки при пограничниках, да? А у нас пограничники будут в поезде, а бабушка - в Москве. Акт передачи зафиксирован не будет:)
11 июл 2003, 23:33
Да нет они едут все вместе.Просто я что хочу сказать-сестра едет с ребёнком,а возвращается одна,через 30 минут обратно в Эстонию,и никого не интересует где ребёнок.Понимаете?
11 июл 2003, 23:40
Вроде да. Или нет:( Что-то совсем перепуталось всё. Меня сейчас уже больше волнует не мое возвращение, а как я девицу обратно забирать буду:(
11 июл 2003, 23:46
Да так и заберёте.У неуо же есть ВИЗА-другими словами,право на въезд и ВЫ/ЕЗД из России.
AD
12 июл 2003, 00:03
Нет, в том-то и дело! Я сейчас делаю одноразовую визу на въезд-выезд. А потом, через месяц, должна сделать другую одноразовую - и поехать за Алисой. Но выезжать из Эстонии я буду одна, а въезжать обратно - с ней:(
12 июл 2003, 00:30
Всё,Софка,теперь Я ничего не понимаю.Чего Вы боитесь?Из России не выпустят? или в Эстонию не впустят? С Эстонией точно проблем не будет.А по поводу России :-( пусть бабушка её обязательно зарегистрирует.Хотя у моих не было проблем,но всё бывает.Главное Вы ничего не нарушаете-говорю Вам как юрист,т.е. ребёнок имеет визу,был в России зарегистрирован,выезжает тоже по визе,всё.
12 июл 2003, 00:48
С Эстонией и я не боюсь - но вот с российскими таможенниками всё время какие-то накладки. Зарегистрировать ее не будет возможности - потому что у нее не будет документов. Никаких. А я не смогу въехать в Россию - потому что для вывоза Алиски мне нужна виза на двоих, а в Россию я поеду второй раз одна. Или я чего-то не понимаю?
12 июл 2003, 00:56
А нужна ли ребёнку регистрация?
12 июл 2003, 01:04
По поводу регистрации-сделайте копии Вашего паспорта и виз,этого должно хватить.По поводу "не впустят одну"-нет оснований,представьте ВЫ имеете 10 детей и на всех визы ,но едете с одним ребёнком,ВЫ что думаете у Вас потребуют наличие других детей тоже?Простите,утрирую,но незнаю как Вам об`яснить.Хочу просто повторить-Вы ничего не нарушаете.Для самоуспокоения сходите в Российское консульство.
12 июл 2003, 01:07
Наверное, придется идти, потому что - честно - не очень понимаю:( Но я всегда была слаба в законах и географии:) Спасибо большое:)
12 июл 2003, 00:07
Хочу добавить-сделайте многоразовую визу.Меньше нервотрёпки будет.И ещё,м.б. Вы не знаете,на дверях в Российском консульстве есть кнопочка,подходите,нажимаете и задаёте все интересующие Вас вопросы и получаете исчерпывающие ответы.Удачи и не волнуйтесь,всё будет нормально.Проверено.
12 июл 2003, 00:21
Не могу я сделать многоразовую визу - в этом-то и проблема:( Во-первых, я уже сегодня сдала деньги и документы. А во-вторых - многоразовая ГОРАЗДО дороже, а у нас в это сейчас всё и упирается, увы:(
12 июл 2003, 00:26
Я тонкостей конечно не знаю, но думаю, что за небольшую деньгу вашу дочку в случае чего (не дай бог ттт) полечат в больнице безо всякой мед. страховки. Врачи-то у нас мало зарабатывают. Плюс много где уже есть платные медицинские центры и даже платная скорая. А остальные документы наверное вообще не нужны.
12 июл 2003, 04:26
Я полагаю, что в крайнем случае за деньги ребенка примут. Вроде уже немного разобралась и успокоилась. Так что спасибо - с миру по нитке собрали сведения, будем готовиться к поездке:)
12 июл 2003, 00:39
насколько я знаю, ребенок по российским законам до скольки-то лет (до 14, что ли) может вообще не иметь гражданства. таким образом, легально въехавший в страну ребенок вообще не должен вызывать вопросов. для сопровождения ребенка не родителями (а другими родственниками) нужно заявление родителей (или родителя) вышеописанного содержания и свидетельство о рождении - с этими документами бабушка может везти алису хоть во владивосток. про медицину вам написали. не паникуйте. с гастарбайтером вашу дочь вряд ли кто перепутает.
12 июл 2003, 00:41
Спасибо! Надеюсь, что бабушка не повезет ее во Владивосток - мне и их Выксы за глаза хватает:) Последняя фраза тоже вселила надежду:)
12 июл 2003, 00:53
:) удачи, софи.
12 июл 2003, 01:11
Бум надеяться, спасибо:)!
12 июл 2003, 00:54
Софка! С точки зрения закона и здравого смысла проблем быть не должно. Никакого криминала в том, что девочка из другого государства едет гостить к бабушке, а мама её потом забирает, НЕТ. Но вот чего я опасаюсь, так это того, что Вы начнёте дёргаться и психовать на таможне, что вызовет всякие ненужные подозрения.
12 июл 2003, 01:11
Просто мой печальный опыт поездки в Россию навевает отнюдь не радужные мысли:(
12 июл 2003, 01:17
Может быть я Вас успокою, сказав, что многие наши знакомые регулярно возят детей на лето в Россию. Привозит один родитель, забирает другой. И ни у кого не возникало ни подобных вопросов, ни проблем.
12 июл 2003, 01:24
Думаю, что у них были многоразовые визы. С ними проблемы бы поубавились.
12 июл 2003, 01:35
"С ними проблемы бы поубавились" Положа руку на сердце, проблем не вижу. С чего это они будут при Вашем выезде проверять в"ездные визы и считать их количество. Тем более в Вашем паспорте указано, что Ваша дочь - это действительно Ваша дочь, и следуете вы вдвоём по месту постоянного жительства
12 июл 2003, 01:39
Я не о въезде в Эстонию беспокоюсь, а о втором моем выезде из Эстонии - без дочери. Я поеду в Россию одна - но с визой на двоих.
AD
AD
12 июл 2003, 02:03
Софка, остаюсь при своём мнении, что дёргаетесь Вы понапрасну. А также желаю спокойствия и удачи. :)
12 июл 2003, 02:07
Спасибо, просто одно то, что мне в турбюро сказали, что ситуация такова, что без вранья не обойтись, меня несколько настораживает:(
12 июл 2003, 02:45
Не переживайте, насчет регистрации - вообще бред, ну кто будет останавливать на улице бабушку с ребенком и регистрацию требовать? да и участковому явно есть чем другим заняться. я достаточно долго жила в питере и в москве без регистрации и ничего, все в порядке. мед.помощь всегда можно за деньги получить. визы - имея визу на двоих, вы двоем выезжаете, назад возвращаетесь одна, говорите, что ребенок там с папой остался (ну, можете признаться, что потом за ним поедете, но это только если у вас уже есть виза на следущую поездку), потом потом опять едете в россию, с визой на двоих, но одна - ну а если бы вы передумали туда дочку тащить и одна поехали? как если бы тургруппа на 10 человек оформлена, а поехало 9. назад вы едете с дочкой по визе на двоих, какие проблемы? и если она там с папой оставалась, то папа пусть и дальше в россии сидит :) было у меня время когда я по китаю поездила, тоже много было мороки с визами, также оформлялись на двоих сначала, а потом по отдельности возвращались, но все обходилось.
12 июл 2003, 03:02
Спасибо большое - или я уже в себя пришла, или до меня туго доходила, но наконец-то я поняла:) И успокоилась:) Вы действительно все разложили по полочкам, что теперь никаких темных пятен не осталось - очень Вам благодарна:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325