Меню

Что ждет нас после смерти?

AD
Задумалась...
14 июл 2003, 08:41
Вот уже вторю неделю посещают меня мысли на подобную тему и никак не отпускают. Даже когда еду в метро смотрю на людей и думаю - неужели они никогда не задумывались насколько конечна и скоротечна их жизнь? Неужели не было мысли что это может быть похоже на выключенный телевизор и от того страшно? Или же большинство верят в реинкарнации? Кто-нибудь когда-нибудь задумывался?
14 июл 2003, 08:44
Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от Вашей религии .И только.:)
14 июл 2003, 08:47
скорее, от веры.
14 июл 2003, 08:54
Это я с утра так кособоко выразилась.:)Наверное,кофе мало.Пойду,заварю еще.:)
14 июл 2003, 08:55
И поскорее возвращайся! ;)
14 июл 2003, 08:57
Это вряд ли.:( Мужики мои уже ворочаются, просыпаться будут.:)
14 июл 2003, 08:55
угу, угу. а вот... а вот как там с кофейней-то? завяло потихоньку? звини, если на мозоль!..
14 июл 2003, 08:59
Ну что ты! Какая там мозоль! У меня на ЕВЕ этих игрушек было - и не вспомнить.Все проходит,что-то новое появляется. Из старых вот только Шарикова жалко - уж очень там ФА вдохновенно делался.Потому пока и не убираю.:)
Задумалась...
14 июл 2003, 09:04
Все было бы просто, если бы всякая вера походила на другую и если бы учения человечества были постоянны. Но они меняются
14 июл 2003, 09:08
Так я о том же! Выбирайте, что Вам посимпатичнее.:)
14 июл 2003, 10:26
Расслабьтесь и перестаньте себя мучать. Человечество не знает ответа на этот вопрос, хотя думаю, что каждый задумывается и всем страшно.
14 июл 2003, 10:29
А тот, кто знает, уже не скажет...
14 июл 2003, 10:33
Смерть - это всего лишь переход в следующую жизнь. Хотя один французский философ выдвинул следующий тезис: "Кто знаем, может быть наша жизнь - это ад другого мира". Очень может быть...
14 июл 2003, 19:37
Буду занудой и поправлю: эта фраза принадлежит английскому писателю по имени Aldous Huxley, который написал книгу "Brave New World". "Maybe this world is another planet's Hell."
14 июл 2003, 13:38
Гранит и оградка....
14 июл 2003, 23:05
Не замарачивайтесь...
17 июл 2003, 20:26
нас ждёт добрая память о нас :) мне этого достаточно, чтобы делать добрые дела и думать по-доброму :)
14 июл 2003, 10:13
Музыкой навеяло... http://www.mokosh.ru/subsection.php?a=58
14 июл 2003, 13:16
Вот и мы только позавчера с папой на эту тему разговаривали - почему человечество до сих пор не додумалось сделать из смерти "фишку" - ведь все равно это неизбежно, а люди относятся к ней как к чему-то страшному, трагическому. Что это? Боязнь физических страданий при перехаде из жизни в туда? Или инстинкт самосохранения блокирует суицидальные наклонности? Или внезапность и невозможность как следует подготовиться. Прогресс принес не только увеличение продолжительности жизни, но и технократическую смерть - от терактов до аварий. Я тут по телеку смотрела какие-то путешествия - там, на востоке где-то (Лаос, что ли или Камбоджу какую показывали?) народ-таки сделал "фишку", они не боятся, а всю жизнь готовятся. Это им и жизнь облегчает, и общество здоровее, и в смерти ничего противоестественного и печального они не видят.
14 июл 2003, 16:10
Другая жизнь нас ждёт, наверное. Во всяком случае, я для себя так решила. Ничего страшного и противоестественного в смерти не вижу, просто переход в другое состояние. В конце концов, рождаться тоже страшно, а ничего, рождаются ведь, никто ещё этого не избежал. А ещё вспомнила такую фразу (на помню автора): "Счастливы те, кто умер во младенчестве, а самые счастливые те, кто вообще никогда не родился". Исходя из этого, может быть, действительно, жизнь - это самое худшее из всего, что могло с нами случиться?
AD
AD
14 июл 2003, 18:07
А я жизнь люблю. Самозабвенно прямо-таки :-) Хотя и смерти тоже не боюсь - меня больше пугает беспомощность.
14 июл 2003, 18:36
Проблемы стоит решать по мере поступления:)
14 июл 2003, 19:06
Сейчас это моя вторая любимая тема для обдумывания, наряду с деньгами (ее я уже озвучила). Я читаю книгу "Писатель и самоубийство" Чхартишвили (не знаю, правильно или нет, все никак не могу запомнить), он же Б.Акунин. В плане размышлений о смерти очень интересно. Раньше я очень ее боялась. Этот страх просто не давал мне спокойно жить. Я просыпалась по ночам и плакала. В один прекрасный(?) день, когда пришел страх, я ему сказала: "Сейчас я буду тебя изучаиь и разглядывать. Какой ты, чего именно ты боишься, почяему ты вдруг появляешься". И стала нагло разглядывать. Он застеснялся, видимо, и с тех пор приходит значительно реже, так что я его так и не разглядела как следует. И вы попробуйте эту методику. Может тоже поймете, откуда этот страх, почему он появляется. Я уверена, что большинство людей думают о смерти, кто-то больше, кто-то меньше. Я разговаривала с подругами и знакомыми - многи признавались мне в таких же навязчивых страхах.
love me
15 июл 2003, 07:35
у вас нет ссылочки на эту книжку случайно?
15 июл 2003, 18:45
На сайте mysuicide.ru, кажется, я ее нашла.
15 июл 2003, 07:51
Конечно думают, конечно, просыпаются ночами, конечно.... Но мы же все осознаем, что ето неизбежно. Так что подходить етому надо проще, хотя, действительно, страшно.
17 июл 2003, 19:20
Боже мой!Это ж про меня!Только я не знаю как от этого страха избавится.Может подскажете?
18 июл 2003, 19:44
Как сказали бы НЛПисты - надо не избавиться от этого страха (что, увы, вряд ли возможно), а "подружиться" с ним. Для этого сначала его рассмотреть, изучить, обдумать, а потом найти моменты, когда он приносит вам пользу (например - осторожность при переходе дороги :-), стремление сделать что-нибудь великое :-), и т.п.) - пусть не совсем серьезные его плюсы, но вы их найдете. Это поможет вам принять его как часть своей жизни. Ведь в ней есть много такого, от чего хотелось бы избавиться - но, увы, невозможно.
http://www.lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/stormfil.txt Здесь все подробно описано... для тех, кто себя хорошо вел. Все прочее - надувательство.
14 июл 2003, 20:22
Почему-то совсем не боюсь. Интересно думать. И еще люблю шутить на эту тему:-о
14 июл 2003, 23:20
А мне нравятся высказывания Карлоса Кастанеды на эту тему (кто читал, тот знает о чём я, рассказывать очень долго) А вообще меня этот вопрос интересовал очень раньше, а сейчас я как-то остыла, наверное поняла всю мизирность нашего человеческого существования :-) И еще, тут фильмец идёт (сериал вроди как) по каналу Showtime - называется Dead, Like Me история жизни девушки после смерти. С юмором и философской моралью фильм, хотелось бы поговорить с теми кто смотрит.
love me
15 июл 2003, 07:30
я думаю об этом постоянно.Смотрю на мужа, ребёнка, и думаю о том что когда то это всё закончится.Блин, почему мы не можем жить вечно.Верю, что есть Бог и физическая смерть не есть конец, а продолжение другой жизни. Ведь душа и дух не умирают.
15 июл 2003, 07:44
Я очень боюсь клаустрофобию. А так, надо подходить ко всему философски. Наверно, что то есть потустороннее. Не знаю, но хотелось бы верить. Я очень завидую людям, которые верят во что то, имею ввиду религию. Им намного проще, на мой взгляд, переносить потери и самим покидать етот мир.
15 июл 2003, 07:47
Наверно, не очень грамотно выразилась. Я страдаю клаустрофобией. Вот так будет лучше. Все ети полезные топики о грамотности. Тут о потусторонней жизни, а я вдруг о грамотности.
love me
15 июл 2003, 08:55
что это такое, клаустрофобия??
Anonymous
15 июл 2003, 09:21
Боязнь замкнутого пространства
love me
15 июл 2003, 09:24
Спасибо
15 июл 2003, 09:04
Очень хороший рассказ есть в инете на вашу тему, задайте в поиске Е. Бенилов "Человек, который хотел познать все"
17 июл 2003, 05:58
Действительно интересно! Спасибо за ссылку.
17 июл 2003, 18:53
А я не нашла. ГДЕ?
AD
AD
18 июл 2003, 06:42
Я на рамблере ввела фамилию Бенилов.
15 июл 2003, 10:27
после смерти мы будем дома, а здесь мы только гости.
15 июл 2003, 18:47
Надеюсь, что нет.
неСоЗла
16 июл 2003, 05:39
не засиживайтесь в гостях :)
17 июл 2003, 08:05
если мыслить в масштабах вселенной, то наша жизнь и так почти всего лишь миг :)
17 июл 2003, 08:10
даже в Библии где-то сказано ,"тысяча лет как один миг и один миг как тысяча лет"
16 июл 2003, 06:59
забыла добавить, что так говорил мой дедушка перед смертью... а на самом деле никто не знает, но я не могу сказать что он не прав, впрочем как и прав.
16 июл 2003, 06:07
А меня посещает тоска от мысли, что не увижу, как дети вырастут. Это "угораздило" поздно вторую родить, да и гормоны еще по голове бьютЬ -задумываюсь, бывает.. Нафиг эти тоскливые топики!
16 июл 2003, 14:04
Глупости - из головы прочь! Увидите конечно, и я увижу. А то, может, еще по штучке родим;)
17 июл 2003, 09:08
Я была мертва, видела, не бойтесь там нет ничего плохово(серьезно)
17 июл 2003, 09:16
а у меня и нет страха беред смертью, как таковой, есть страх не увидеть больше тех, кого любишь и без кого жизни не смыслишь. Смерть - это всего лишь этап, переход в другое состояние. (ИМХО) Но об этом подробнее думать не хочется.
17 июл 2003, 09:35
Тоскливый топик такой..
17 июл 2003, 10:00
мда уж... лучше чудо рождения обсудить, все же ближе и теплее :)
18 июл 2003, 21:20
...Всем "хочу ребенком" второй год обсуждаем:-Р.
18 июл 2003, 21:04
Вот об етом та точно никогда не задумываюсь! О смысле жизни - да, бывает :-). Проблемы нужно решать по мере их поступления.
18 июл 2003, 21:18
Моя прабабушка незадолго до смерти жаловалась (умерла в 89 лет) "Как я устала жить, кто б знал". Природа все предусматривает. И такой вариант тоже возможен, у меня иной раз бывает такое ощущение (ну, конечно, редко и когда все не ладится, все плохо и устала ну очень). При том, что мне точно не 89. А ваще я жить люблю:-Р!
19 июл 2003, 00:40
А мой дедушка (ему 90) панически боится смерти. Так что не у всех срабатывает "усталость". Поэтому ко всему нужно быть готовым.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325