Меню

как постирать подушки?

AD
16 июл 2003, 10:17
не знала куда разместить вопрос, пришлось сюда засунуть. кто-нибудь стирал? или я одна такая.
16 июл 2003, 18:36
А у меня дома нет перьевых и пуховых подушек! Если в доме есть аллергик, то это первое на выброс вместе с пуховыми одеялами! Я аллергичная, мама тоже, Лизавета моя тоже. Синтетические стираю в машине.
17 июл 2003, 14:08
Пробовала - пришлось выкинуть. Лучше в специализированную фирму отдать. Я постирала перья в марлевом мешочке, разложила сушиться, т.к. нет балкона, пришлось выложить в проветриваемой кладовке. Короче они у меня сохли долго-долго, так и не высохли, каждый день отжимала, в результате завоняли и я их выкинула. Не советую делать это самостоятельно. Или же если есть возможность высушить на улице на солнышке (если в доме живете), так чтоб быстро получилось, то попробуйте. Только после стирки пера меньше становится, т.к. со временем оно превращается в пыль, потом при пересыпании остается в насыпочной ткани, потом при стирке тоже уменьшается.
17 июл 2003, 20:27
сдать в химчистку :)
16 июл 2003, 10:32
перьевые - в химчистку, синтетические - в машинке запросто стираются.
16 июл 2003, 10:42
И перьевые тоже. Только их надо ОЧЕНЬ хорошо просушить потом.
16 июл 2003, 10:56
что практически невозможно - подушка будет вонять затхлым пером.
17 июл 2003, 13:48
Их надо на солнце прожаривать. Обязательно.
16 июл 2003, 10:50
Перьевые и пуховые - надо сдавать в спецхимчистку, там все почистят-постирают (специальный такой барабан, туда перо и пух высыпают из подушки и чистят) и обратно зашьют (нужно насыпки приносить новые или покупать их в химчистке). Потеря пуха довольно значительная при этом - можно купить маленькую пуховую подушечку на 2 сданные в чистку - они "досыпят" пуха после чистки, когда будут комплектовать подушки :-). Для тех кто боится, что ценный и родной пух будет похищен или смешан с чужим, эта услуга предоставляется в присутсвии заказчика (бабушка моя непременно этим пользуется). Не хочется ДИану рекомендовать, но там точно есть чистка подушек. Войлочные и синтетические подушки - еще проще, в обычную химчистку.
16 июл 2003, 11:12
А почему Диану не хочется??? Был отрицательный опыт?
16 июл 2003, 13:45
и не раз. не по подушкам правда.
17 июл 2003, 11:49
положительного практически не было. носила изза лени. а теперь в ашане есть х\ч, так я про диану и думать забыла!
17 июл 2003, 11:54
только один положительный опыт - они нормально чистят крупные меховые игрушки (за это мало кто берется).
17 июл 2003, 12:04
про игрушки. ездим мы часто в деревню под вышний волочек. перед ж\д переездом стоит там старинный дом с мезонином. и все окна мезонина увешаны мягкими игрушками, причем мордами наружу. муж мне всегда говорит: просыпайся. сейчас твой дом будет. так вот однажды мы собрали все старые но приличные дочкины игрушки и подкинули им под дверь. и в один прекрасный день на окне повис и наш огромный панда.
18 июл 2003, 14:27
Как интерсно:)
16 июл 2003, 16:14
А я стираю синтетические подушки в машинке. Сохнут быстро, остаются целы и невредимы после стирки. Но на этих подушках написано, что их можно стирать.
16 июл 2003, 16:28
я некоторые маленькие тоже стираю, которые Thinsulate набиты. Да они сохнут за час потом
18 июл 2003, 14:27
А чем стираете?
16 июл 2003, 18:24
Может это покажется не в тему, но моя бабушка перьевые подушки -распарывает,перебирает пух, накрывает сеткой и-на солнце. Мама стирала подушки под сильной струей воды (на даче) А я просто отношу в химчистку,сама,боюсь что-то испорчу. В Диану тоже не советую-ужас!!!
16 июл 2003, 19:00
В машинке стираю. Но у меня все подушки синтетические.
AD
AD
16 июл 2003, 19:15
То же самое. И одеяла синтепоновые тоже стираю в машинке.
16 июл 2003, 19:19
Специально для вас спросила у свекрови(синтетические сама стираю в машинке, а пуховые и перьевые отдаю знакомой на даче-она всё делает,за деньги,естественно). Распороть,переложить содержимое в мешочек из марли в 2-3 слоя.Она сама сшила и поставила замок.Застёгиваете, полощите в пене от шампуня или спец.порошке, хорошенько полощите в неск.чистых водах,сушите в центрофуге,раскладываете на солнышке,периодически встряхивая содержимое. Вам это надо?
16 июл 2003, 19:43
Я умею. Процедура такая муторная и может быть исполнена только при наличии частного дворика и обильного солнца, иначе всю квартиру загадите пухом-пером и забьете раковину. Мы стирали у бабушки, давно, и там не было химчисток. Все распарываете, наперник стираете отдельно, перо моете в мыльном растворе в тазу, промываете несколько раз, можно сначала все засунуть в марлевый мешок, но можно и без марли обойтись, затем сушите разложив тонким слоем на солнце, лучше опять же в марлевом мешке, время от времени ворочаете этот пух перо, затем набивате назад, зашиваете, при этом лучше нового добавить, так как потери будут. После этого перья еще неделю летают по всему огороду.
16 июл 2003, 23:11
А если в сушильной машине сушить?
17 июл 2003, 02:37
Я не пробовала. Тогда у нас не было сушильных машин, а сейчас подушки синтетические.
17 июл 2003, 03:00
ооо, сколько хозяюшек, спасибо за ответы. Я бы перо и не стирала, мне надо наперники больше постирать, может самой то не стоит начинать, а сразу нести в химчистку?
17 июл 2003, 09:07
а в химчистке Вам могут старые наперники на новые поменять - и стоит недорого! Идите в химчистку :-)...
17 июл 2003, 09:53
да к тому же если уж наперники грязные - перья тоже вряд ли чистые.
17 июл 2003, 10:40
:-) :-) :-) вывод - покупайте новые подушки и не парьтесь!
17 июл 2003, 14:11
Я тоже решила новые лучше купить, тем более рекомендуется не использовать одну и ту же подушку больше 1.5-2 лет вообще. А у наших бабушек? У моей, например, подушки еще с ее приданного (54 года прошло)...
17 июл 2003, 04:09
Я думала, опять Абадонна совета просит:-)
17 июл 2003, 04:44
:D
17 июл 2003, 09:54
ага. взялся так взялся за хозяйство :-) :-0
17 июл 2003, 11:51
все в химчистку. маленькте можно постирать, но летом.
17 июл 2003, 13:47
Пуховые и перьевые подушки, независимо от способа стирки-чистки, необходимо еще и прожарить на солнце (помните, как это делали наши бабушки?), не менее трех часов. Чтоб там не завелся гнусный клещ, вызывающий аллергию, и другие бяки.
18 июл 2003, 00:02
Стираю в машинке-автомат,толко полощу повторно и центрифугу раза 3 включаю.Потом сушу на солнышке и переодически похлопываю выбивалкои,ни разу не завоняли.
18 июл 2003, 14:29
Они у вас- чисто перо или пух-перо?И каим средством стираете? У меня две огромные пух.перо подушки, сижу и думаю, что им лет по 20, и не разу никто их не стирал:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325