Меню

Давно ли Вы читали сказки?

AD
19 июл 2003, 11:47
Перечитываем сейчас с сыном сказки. Так это ж и не сказки, а прям пособие для юных бандитов и обманщиков получается. Вот к примеру: Умер папаша. Оставил детям наследство. Старшие младшего обделили - оставили ему всего лишь животинку. Эта животинка обманывает царя и его дочь : своего хозяина-голодранца выставляет эдаким богатым и могущественным (в итоге потом еще и женит его на ней). Кроме того, убивает владельца одного замка, присваивает его слуг, дом, поля и пастбища. Да, еще людей запугивает - мол кто что не так скажет - убью! Ну и как вам???? А как же "сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"? В чем мораль этой сказки?
19 июл 2003, 12:48
Конечно, почти все сказки такие. Такие перлы как "солдат рассердился и убил старуху" (хоть и бабу-ягу, но жалко). Или "охотники поймали волка и вспороли ему брюхо" - тоже жутковато звучит. Везде кого-то убивают, казнят, в лучшем случае воруют :-). Но иначе, наверное, неинтересно будет. Кстати, это я только сейчас задумалась - а в детстве - нормально было :-).
19 июл 2003, 13:35
Угу..И топик такой был, давно - уж,вероятно и не в архиве. А Колобок - гулена? А Емеля - лентяй? Все хороши!:)
19 июл 2003, 12:55
"Кота в сапогах"? . Вообще , это напоминает росказни пьяного дедка, которому оставили внуков "на посидеть с ними". Глюк же это - животинка в одежке! Зато длинно, к концу сказки дети, видимо, спали. Лучше не вчитываться в глубинный смысл - репа съедет! ;-)
19 июл 2003, 13:45
Нда... Такие сказки мы пока не читаем. Мы пока над Курочкой Рябой, Колобком, Мухой-Цокотухой сидим. Хотя они тоже не особо-то отличаются... А подобные сказки (как Вы процитировали) еще в детстве меня шокировали. Зачем для детей писать ТАКОЕ???
20 июл 2003, 17:58
Ага-ага, Муха-цокотуха особенно "добрая"! "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает! .... Я злодея зарубил, я тебя освободил. И теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться!"
21 июл 2003, 11:48
Я для Ульки Муху-Цокотуху сократила - просто выкинула все про паука... Получилась милая сказочка про мухины именины - все смеются и радуются ;-) Правда, дочери моей пока все равно... Но именно эта сказка ей безумно нравится, она ТАК хохочет ;-)
19 июл 2003, 15:42
А мне нравятся "Сказки нашего времени" Шаова. Здравствуй, дружок, любишь сказки, сопливый ? Видишь, луна путешествует по небу. Если ты щас оторвешься от пива, Я, так и быть, расскажу тебе что-нибудь... Снесла яйцо подельница-пеструшка. Дед с бабой били - не разбили, ну, калеки. А мышка, по профессии норушка Хвостом махнула, и яйцо - салям алейкум. Вот плачут дед и баба, но напрасно. Все предначертано - яйцо должо разбиться. Зло порождает зло в наш век ужасный. Ты хочешь знать, чем эта сказка завершится ? Старуху ту Раскольников зарубит И не со зла, причем, так по сюжету надо Старик же, пьянством горе усугубив, Эрц-герцога застрелит Фердинанда. Что ты скривился ? Hе нравится сказочка ? Что, недостаточно лихо закручено ? Да, нелегко угодить тебе, лапочка, Читал бы свой комикс, капризное чучело. Я тут ему все о трансцедентальном, О столкновении жизни и мистики, Hет, блин, он хочет, чтоб было завально, Круто и клево в кайфовой стилистике. Хочешь покруче ? Hу ладно, получишь. Вот было у крестьянина три сына. Все трое - дураки, что характерно. Атос, Портос и младший - Буратино Принцессу встретили, и кончилось все скверно. Они вложили ей на всякий случай Прям под матрас горошину тротила. И от дворца остался только ключик, Который сныкала безумная Тортилла. ( в другом исполнении "спрятала" ) Ее царевич отловил и долго мучал, Кричал : "Зачем тебе такие уши, бабка?" Потом убил, сварил и сьел, а ейный ключик У Дуремара поменял на центнер мака. Царевич жил с лягушкой, как с женою. Декомпенсированный извращенец Hа сивом мерине катался, параноик, Любил других лягушек, многоженец. Hо сивый мерин обернулся Сивкой-Буркой И человечьим голосом взмолился : "Hе ешь меня, болван, я болен чумкой" И тут же на березе удавился. Вот это - триллер, прям до слез, такие страсти. Мне самому понравилось чего-то. Раз наша жизнь покруче, чем блокбастер, Должны быть сказки посильней, чем "Фауст" Гете. Займемся мифотворчеством а-ля Альфред Хичкок, Детишкам каку хочется, а цаца им невпрок. Танцуй, Дюймовочка, хип-хоп и будет все тип-топ А против кто ? Да Дед Пихто, и Агния Барто. По городу ходила нетрезвая Годзилла, Трех кошек задавила и семерых козлят А бедные Степашки, да Хрюши - Чебурашки Со страхом эту сказочку глядят. Смотрю с тоской, дружок, на ваше поколенье Все ждут метафизической халявы Сезам откроется по щучьему веленью А накось-выкуси. О, времена, о, нравы. Пришел Кинг-Конг - Русалочка убита. Сменили амплуа герои сказок. Старик Хоттабыч - предводитель ваххабитов, Добрыня - водку возит на "КамАЗах". Боюсь, окончится все неинтеллигентно, Как в басне той, про птицу и лисицу - ну ты помнишь. Ворону как-то Бог послал. Послал конкретно. Hо вместе с сыром, и с лисой и с баснописцем. Течет мне пиво по усам, а в рот все не спешит. Придумай сказочку ты сам - меня уже тошнит. К примеру вот, завел чувак котяру в сапогах, И сразу он зажил ништяк, весь в бабах и гринах. У леса на опушке снесла яйцо старушка, А мы его купили и сьели наконец. И мы щаc всем колхозом больны сальмонеллезом. Вот тут и сказочке конец, кто скушал - не жилец. Ой, папа плачет. Есть для папы сказка: Вот жили-были дума с президентом. И жили они в радости и ласке И померли они одномоменто.
19 июл 2003, 19:14
:-)
20 июл 2003, 17:59
КЛАСС! Буду учить наизусть :):):)
19 июл 2003, 21:44
Вчера читала Ляльке сказку о каком-то там мышонке. смелом или умном...
19 июл 2003, 13:16
Классная сказка "По-щучьему веленью".Получается если ничего не делать-всё у тебя будет замечательно.И ведь в детстве не задумываешься над этим.
19 июл 2003, 14:09
Или 30 лет и 3 года лежать а печи, а потом встать и порубать всех в капусту!
19 июл 2003, 14:56
Ну, тут другой случай был, он же не от лени лежал.
19 июл 2003, 14:48
Мой муж в жизни одинединственный раз взялся почитать сказку ребёнку-вышел через 3 минуты-что ты читаешь детям???? Оказывается его так шокировала сказка про мальчика с пальчика, ты гляди этот стервец не спал ночиью,припёр родителям под кровать!!!!!,подслушал их разговор.А каковы родители-увели детей в лес на погибель, а этот мальчиш-плохиш ещё отплатил таким (пип) доброй женщине, скормив её дочерей людоеду...Пусть впреть смотрят советские мультики и диснеевские .Я молчу, потому,как уже проходила этот путь, но дети не видят этого неготива-они следят только за приключениями. Кстати, я читала русские народные сказки не в детском издании-секс реководство для извращенцев.Прочитайте,напр.семерых козлят и,особенно разговор козы с волком, ужас...
19 июл 2003, 14:58
все горазды критиковать. а вспомнить что нито доброе,положительное можем?
19 июл 2003, 15:08
"Репка" - радость и , главное, результативность коллективного творчества. "Совместный труд, для моей пользы, он объединяет" (Кот Матроскин)
19 июл 2003, 21:26
А если репка от радиации такая? ;) Ну вы видели такую репку, чтоб 3 человека вытащить не могли, да еще и животных звали:)
21 июл 2003, 09:14
Честно говоря, не думала в эту сторону! А может дедок специально всем "руки связал", что в одиночку репу не трескали? ;-)
21 июл 2003, 12:00
;-) Супер! Никогда бы не подумала!!!
AD
AD
19 июл 2003, 18:04
хм, а как бам ТРИЛЛЕР про Муху - Цокатуху?
19 июл 2003, 21:31
А злодей-то не шутит, Руки-ноги он Мухе верёвками крутит, Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь у неё выпивает. Да уж, какому дитю не полезно вот ТАКОЕ на ночь почитать... :)
19 июл 2003, 21:31
А про Айболита? Тоже ведь триллер: зайке отрезало ножки, у бегемотиков болят животики и пр. :-) Да детские стишки и сказки почитаешь... там всё триллер. :-)
19 июл 2003, 21:58
Вот-вот, я когда эти строки читаю - "Мой мальчик, мой зайчик, попал под трамвайчик..." - аж мурашки по коже:(
19 июл 2003, 21:50
Ой и не говорите, этот Чуковский... Вчера читали "Крокодил", где же ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ автора? Прибежал городовой: -Что за шум? Что за вой? Как ты смеешь тут ходить, По-турецки говорить? Крокодилам тут ходить воспрещается. В общем-то и неудивительно, что крокодил его после этого скушал.
19 июл 2003, 22:09
http://www.eva.ru/static/forums/77/12906.htmll
20 июл 2003, 07:48
Спасибо:) Нда, пора со сказками "завязывать"...
20 июл 2003, 15:31
Раньше народные сказки совсем не для детей сочинялись, а чтобы истории пересказывать, когда книг не было, потом их уже для детей обрабатывали. У моей бабушки книга со сказками была еще с ятями, там вообще чуть не мат-перемат, все своими именами, бабушка мне ее очнь медленно читала, чтобы на язык доступный для ребенка перевести и концовку еще переделает, чтобы не страшно было.
20 июл 2003, 19:57
А у меня еще есть книжка "Персидские сказки" - они вообще все сексуально озабоченные, их вместо Спид-инфо читать можно :-)
21 июл 2003, 10:59
Я вчерась (вернее сегодня в 1,30 час) прочитала Карлик-нос. А зачем было убегать из дворца, когда травка найдена? Приготовил бы паштет и делов-то. Еще и война разразилась из-за этого. Такое место было выгодное. И родителям мог бы помогать.
21 июл 2003, 11:17
А женитьба на лягухе?! Ужасный мезальянс! Многие сказки на вранье построены: уснула девочка, мышка ей пряжи напряла, а девочка все за свою работу выдала (где Гринпис?); уснул Иван, а Василиска ему рубашонку сшила (опять же - не сама!).
21 июл 2003, 12:53
"Кто медведям лапы рвёт, Зайчиков по дождь суёт, Танин мячик бросил в речку, Обломал быку дощечку? Каждый знает это - кто? Это - Агния Барто!" Самое интересное - в детстве не видела в её стишках ничего предосудительного :-) Ну и за собственноым сыном отрываение лап у игрушек не замечено после прочтения соотв. сборника стихов (не просто прочтения - мы все эти 4-стишия наизусть помним!)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325