Меню

Частные (платные) школы

AD
24 июл 2003, 03:48
На Украине интересуют. Хотелось бы услышать ваших мнений о платном обучении. Дело в том, что моя племянница занимается в такой школе: в классе 10 человек, компьютеры, специальные предметы (вроде програмирования, экономики), стоимость обучения 100 долларов в месяц. Ей очень нравится, учиться легко и интересно, я не против оплачивать её обучение, но!... Недавно муж побывал в Харькове, говорил с нашими знакомыми-друзьями, все в один голос утверждают, что такие школы - просто выкачивание денег, к ученикам не предъявляется никаких требований, кроме систематической оплаты, программа слишком облегчённая и в приличный институт экзаменов после такой школы не выдержать. Что делать, кого слушать?
24 июл 2003, 10:26
помимо знаний которые ребенок получит в школе, он еще там развиваеться эмоционально, что весьма не маловажно. если в платной школе к детям нормальное доброжилательное отношение, то может оно того и стоит. А по собствеенному опыту, без репититоров в институт все равно не поступишь
24 июл 2003, 21:17
Ну да, если мозгов нет, то без репетитора не поступишь. :-D
25 июл 2003, 14:18
Ага. :)
24 июл 2003, 11:12
не согласна...на пример в Одессе я бы сказала с большей уверенностью что "пристижные" гос школы больше бабок выкачивают чем частные... у меня у знакомой сын последние 6 классов учился в такой школе, поступил на ФАВТ без проблем после этого, и ещё одна девчёнка училась, но я уехала она заканчивала только... в лицеях специализированныъ очень много знакомых училось, все заканчивали нормально, послупали в вузы, всё ок.
Genikolog
24 июл 2003, 13:01
"например" пишется слитно ,"престижный" через "е".
24 июл 2003, 13:20
Если уж исправлять ошибки, то все, а не выборочно. Или вообще не делать замечаний ;)
25 июл 2003, 11:12
Это что за школа такая?Я в Одессе жила раньше и училась в матшколе,поэтому интереснно.
24 июл 2003, 12:13
Частные школы тоже бывают разные, тут трудно что-то сказать, не зная ситуации. Если школа выдает аттестат государственного образца, то она, как правило, придерживается государственной же программы. На мой взгляд, главное, что ребенку там учиться НРАВИТЬСЯ. Пусть лучше с удовольствием учится в слабой школе, чем ей отобьют тягу к знаниям в сильной.
24 июл 2003, 12:35
моей дочке тоже нравилось :( пока меня туда не пригласили подработать :( оказалось, что все доброе отношение в том, чтобы не нервировать детокчек и не ставить им плохие оценки. Забрала свою срочно и перевела в английскую школу. Пришлось нанимать репетиторов :(, так как результат был удручающий. Узнавала потом - это "особенность" украинских частных школ. Дети довольны - родители тоже :) Не скажу, что там сейчас - это было 4 года назад
24 июл 2003, 12:47
Я работала в подобной школе. Детям позволялось все: они кидались своими башмаками, висели вниз головой и прочие мерзости. Никак их за это не ругали: "Растили личностей". Знания у всех отвратительные, дисциплину в классах никто не поддерживал, администрация была против "насилия". Родители, более-менее понимающие толк в образовании, срочно переводили детей в государственные лицеи-гимназии, но там они редко учились хорошо, т.к. отставали в программе за время обучения в частной школе. Я тоже там не смогла проработать больше 2 месяцев. Платили родители тоже около 100 дол, а мы-учителя получали такие же гроши, что и в обычной школе. В этом году школу закрыли. То ли аттестацию школа не прошла, то ли администрация нажилась, решили - хватит. Вот так.
24 июл 2003, 15:26
Что и требовалось доказать :( Вернее, я-то была рада, что ей нравится, но сомневалась, что там обучение "всерьёз". А в обычную школу её не принимали, т.к. она приехала из Израиля и документов каких-то не хватало (а может, хватало, просто нервы трепали), так она три месяца дома просидела, а потом нашли эту частную школу, туда сразу приняли. А как проверить, как там учат...:(
24 июл 2003, 18:40
Незабудка, разные школы бывают. Мои знакомые свою обамериканенную дочь отдавали на год--правда в Москве--в частную школу, в обыкновенную побоялись (они на год всего в Россию по делам приехали), так девочку там мало того, что научили всему, что пропустили в ужасной американской школе, так ещё и показали, что учиться--это хорошо, и умные дети--не обязательно заучки. Девочка она очень сложная, и эта школа ей очень помогла. Но там школа была какая-то особенная, там всё внимание именно на учёбу было.
24 июл 2003, 18:48
Проверить легко. Попросить у знакомых вариант контрольной из государственной школы и проэкзаменовать своё чадо. :)
24 июл 2003, 19:57
Интересно, существуют ли ещё в Москве спец-школы для старшеклассников? Помню были такие при МГУ, физтехе и МИФИ. Сама в такой училась. Читать-писать научили в обычной общеобразовательной, а в 8-ом поступила в физ-мат. Уровень преподавания,программ и материально-техническая база в этих школах были очень высокими; серьёзная подготовка к поступлению; ну и отношение к ученикам было как к студентам : не учишься - отчисление (очень стимулировало:)) Так вот, живы ли ещё подобные школы?
24 июл 2003, 20:49
Не знаю такая ли это школа о которой вы говорите или нет, но мама записала моего брательника в школу, где к ним будут приходить преподовать профессора из института а эказамены (она, правда, сказала "олимпиады") будут приравниваться к втупительным экзаменам в институт. Обучение платное, но не сильно дорого.
24 июл 2003, 20:57
Мда, в наше время такие подшефные школы были бесплатными, финансировались они за счёт ВУЗа, но отбор туда был довольно жёстким. А ещё, помится, был Колмагоровский интернат при мехмате - туда отбирали самородков со всего СССР. Жив ли ?
25 июл 2003, 09:26
Отменили нынче зачеты выпускных экзаменов как вступительных в ВУЗы. Если только дите не отдали в школу ПРИ институте. А преподавание вузовских преподавателей не всегда благо - они настроены уже на некоторую базу, а заложить ее сами не всегда умеют. У нас в классе трое детей пару лет назад уходили в "продвинутую" матшколу - вернулись - ибо несмотря на регалии преподавателей втолковывать школьникам азы умеют плохо.
25 июл 2003, 14:10
В Питере еще совсем недавно были живы подобные школы. Но боюсь "окамерцилизировались".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325