Меню

Куды лезешь в инете? К системным админис

AD
07 авг 2003, 18:02
Есть ли здесь люди, знающие про программы, с помощью которых системные администраторы контролируют интернетные интересы сотрудников? Очень интересно, как работают эти програмки и как сделать, чтобы о твоих интернетпохождениях сист.админ. не знал. Подскажите пожалуйста!
07 авг 2003, 18:54
Все (как правило) очень просто. Поскольку весь интернет-траффик компании идет обычно по одному-двум каналам, очень легко просто снять с устройств, обслуживающих эти каналы статистику посещений тех или иных ресурсов в интернете. И сопоставить адрес компьютера, запрашивающего эти ресурсы с сотрудником, за которым компьютер закреплен. Обмануть подобную систему достаточно легко. Найдите в сети (за пределами компании, естественно) так называемый прокси-сервер и сконфигурируйте свой браузер так, чтобы весь траффик проходил через него. Таким образом для отслеживающего Ваши похождения в сети Вы как бы всегда ходите на один и тот же сайт. Однако всегда есть возможность проанализировать что же Вы все-таки на этом сайте делаете. И правда все равно откроется. Тогда у Вас остается один вариант. Подключите к своему компьютеру модем и ходите в сеть через своего "домашнего" интернет провайдера. Минус - нужна "лишняя" телефонная линия. В редких случаях на компьютеры устанавливаются программы, отслеживающие все, что делается на компьютере. Тогда и модем Вам не поможет, разве что Вы будете носить на работу свой личный лаптоп. Резюмируя вышесказанное: есть только один надежный способ скрыть то, чем Вы занимаетесь в Интернете. Подружитесь с вашим системным администратром. Сходите с ним пару раз в ресторан, к примеру. Поделитесь в жаркий день "нечаянно" завалявшейся бутылочкой пивка. Ну мне ли Вам рассказывать все ваши женские хитрости... ;-)
07 авг 2003, 20:46
Выдали все секреты за один раз:) Последний способ (в некоторых отдельных случаях) может оказаться самым легким и приятным.
08 авг 2003, 09:59
Спасибо! А я то думала, что достаточно стереть содержимое папки про временные интернет файлы и дело в шляпе. А с админом-то я в ладах, но... люди есть люди, мало ли что ему в голову придёт. А может ли админ иметь доступ к моим письмам и к здешней инфе, паролям и тд?
В принципе, хороший админ может (а зачастую и обязан по требованию СБ) знать всё. И как верно сказано, против хорошего лома (админа) приема нет. И Вам нужно искать не приемы против админа, а знать политику фирмы. Если либеральная, то и дергаться не надо, а спокойно работать, а если жесткая политика, серьезная СБ и добросовестные админы, то лучше не лезте - себе дороже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325