Меню

Опять интервью :)

AD
15 авг 2003, 11:58
Меня все-таки пригласили на собеседование, в крупную компанию. Теперь у меня столько вопросов и никак не соображу, как ЛУЧШЕ на них ответить. 1) (про этот вопрос я уже писала в прошлом топике) Не могли бы Вы назвать свои недостатки/достоинства. Особенно интересует какой же недостаток все-таки "не смертельный"? 2)Чего именно Вы ожидаете от работы у нас? Стоит ли выставлять себя карьеристкой, которую интересует только повышения и зарплата? Или стоит сказать, что на ближайшее время в моих планах карьерного роста нет? (На самом деле есть:)). Стоит ли льстить? Стоит ли приукрашивать себя и свой опыт (время-то все равно расставит точки над ё). Посоветуйте, пли-и-и-из, мне уже в понедельник на собеседование!!! Я страшно волнуюсь!!
15 авг 2003, 12:38
Главное не воловноваться и держаться уверенной :) Ну не получишь ты эту работу и что изменится, будешь продолжать искать друную.Поэтому будь спокойна, спокойствие очень хороший фактор, паказывающий твою уверенность в себе. По второму вопросу - обязательно пиши конечно свои устремления.Естессвенно для них необходим человек целеустремленный, заинтересованный в карьере, а как же тогда ты им результаты будешь приносить. И про достоинства напиши - активная, комуникабельная,общительная,обладаешь стратегическим мышлением и т.д ... А недостаток - курение к примеру :) А реферанс не требуют?
15 авг 2003, 13:40
требуют, у меня с CV все реферансы написаны были. Думаю, что они уже связались. Но я со своими бывшими работодателями поговорила со всеми, они обещали, что все ОК будет, а там, кто их знает..:)
16 авг 2003, 10:46
курение - ни за что. есть фирмы которые просто пишут в заявке - не курящий. я работала в фирме годе хозяин не курил. на территории фирмы (а это 2 офиса,, скалд, приозводство курить нельзя). топай к прохожной, а это потери времени и т.п. недостатки: впечатлительность. вообще надо знать позицию
15 авг 2003, 12:44
в любом случае возьмут на испытательный срок. А если компания действительно серьезная, то могут устроить и тестирование (как психологическое, так и на IQ), так что не советую слишком себя приукрашивать - на тестах и за время испытательного срока раскроетесь во всей своей красе и если раньше соврали, то это будет не в Вашу пользу. Удачи с работой! И главное, не переживайте, если не выгорит на этом собеседовании. Неудачный результат - это тоже результат! Зато Вы лучше и уверенней будуте себя чувствовать в следующий раз :) Помню сравнить мое первое и к примеру пятое собеседование - небо и земля :) А на 2-й неделе я уже по телефону могла легко понять нужна я на предлагаемой работе или нет. Не останетесь без работы - это точно! Удачи!!!
15 авг 2003, 12:56
А какая профессия? Я про недостатки писала, что я сказала: "Мой английский". Но для переводчика это не подойдёт. :-) Тут посоветовали курение. У нас на фирме это очень большой минус. Т.е. недостатки, которые ты назовёшь зависят не от тебя, а от фирмы. :-) Скажи, какая работа, тогда мы вместе придумаем тебе недостаток. :-) Цель работы: "Я хочу, оглянувшись назад, видеть, что моя работа принесла пользу". (опять зависит от работы) Хотите ли сделать карьеру: "Я постараюсь быть достойной высокой должности". Льстить ни в коем случае не надо. Лютик правильно посоветовала. Надо настроиться самой: "Не получиться с этой работой, значит, найду более лучшую". Очень неприятное ощущение оставляет кандидат, у которого интервью сводится к одному. "Ой, возьмите меня, пожалуйста. Я на всё согласна". Позиция должна быть: "Я очень хороший специалист. Я Вам нужна. За хорошие знания и навыки я хочу хорошую зарплату и условия". Удачи!
15 авг 2003, 13:44
спасибо за советы, много важного почерпнула! Про англ. как недостаток сказать не получится, т.к. работа связана напрямую с ним:). Профессия моя - лингвист. Позиция, на кот. меня пригласили в этой компании assistant to commercial dep.,там много переводов и работы с экспатами, поэтому англ. просто необходим:) я очень давно хотела в эту компанию попасть, мне очень важно начать там работать!
15 авг 2003, 14:13
Хм, тогда недостаток может быть: "Я не умею обращаться с цифрами. В школе всегда математика хромала". Это на всякий случай. Может, тебя про недостатки и не спросят. :-)
15 авг 2003, 13:10
1) про недостатки если спросят лучше конечно что-нибудь ответить, чем сидеть как девушка на выдание и мяться. общО так, типа, знаете, я такой человек, что лучше всего работаю, когда напряженная обстановка, дед-лайны и тп, они как-то помогают мне мобилизовать свои возможности, а когда все спокойно, рутина, это немного расслабляет, я начинаю скучать. (но конечно зависит от того, на какую работу вы рассчитываете). еще можно сказать, мол почерк плохой, от руки ужасно нескладно пишу, с этими компами ваще разучилась. ну можно еще немного рискованно сказать, что вы такой амбициозный человек, иногда расстраиваитесь, когда вас критикуют, работаете над этим, тк конструктивная критика - это во всех отношениях прекрасно. 2) это вам виднее. в желании карьерного роста ничего плохого нет. об этом нужно говорить. так и говорить, в перспективе я хочу развиваться как...( только не менеджер по персоналу вашей компании :-) ) себя нужно хвалить и приукрашивать, на это все равно скидку сделают. пока время точки над и ставить будет, вы наверстаете. льстить надо уметь
15 авг 2003, 13:50
вот! точно! То, что Вы написали в пункте 1 - есть на 100% про меня! Я так и постараюсь сказать, главное с англ. здесь не подкачать:), про пункт 2 все здорова, спасибо, но я как раз и хотела бы развиваться в сфере мен. по перс.:), ну, может, канешна, и не в этой комп., но в любом случае, естессно, говорить этого не собираюсь:) Спасибо за советы, все это, я уверена, мне очень поможет!:)
15 авг 2003, 14:26
О! К слову об интервью ;)! Я была не прошлой неделе в крупной консалтинговой компании, беседовала с ген.диром. Они все жуткие психологи, конечно ;). Мне очень понравилась ситуация, предложенная мне ген.диром к осмыслению. Ситуация следующая: 1. у меня все очень и очень плохо: 7 детей (голодные и вечно орущие), жизнь с мужем-алкоголиком в подвале и практически "вилы". 2. обнаруживаю объявление на двери о найме специалиста именно моей профессии, именно с моим стажем и т.д. и т.п. Короче говоря, я максимально удовлетворяю требованиям вакансии. 3. прихожу на собеседование. сидят еще 40 таких же как я (комсомолки, спортсменки и пр.). 4. я попадаю к наглецу-кадровику (еще и хаму) и должна разрекламировать себя со всех сторон с тем, чтобы НУ ОБЯЗАТЕЛЬНО меня взяли! :) Если есть желание, распишите немного о том, что бы ответили Вы на ситуацию (а если получится, то что бы Вы рассказали на интервью при таком раскладе ;))?
15 авг 2003, 17:50
На счет карьерного роста, лучше упирать на то, как Вы будете полезны компании. А потом сказать, что Вы легко обучаемы, любите получать новые навыки и т.д. Слово "карьера" я бы не употребляла.
15 авг 2003, 17:56
недавно услышала мнение от кадровика,что фраза "легко обучаема" вызывает обратный эффект:во-первых,она просто штампованная,и во вторых-как будто больше нечего сказать о себе,ну вроде "я не умею,но легко могу научиться".А вот что любите получать новые знания (лучше стремитесь получать)-это верно
18 авг 2003, 09:54
Здесь лучше сказать немного иначе: нет легко- и тяжелообучаемых людей, а есть те, кто хочет и не хочет учится. Я хочу.
15 авг 2003, 21:53
о недостатке. я говорила ,что более продуктивна утром и менее вечером.но в компании ,которая взяла меня на работу домой уходили очень рано ,т.к.ето им не помешало
15 авг 2003, 22:34
О планах и почему эта компания. Желательно узнать о ней побольше, если есть такая возможность и сказать, что всю жизнь мечтали работать именно в этой области. Про карьерный рост - наоборот. У вас есть цель в жизни, но для ее достижения необходимо узнавать много нового и интересного. Вам интересно сделать карьеру именно в этой компании, т.к. (опять же таки) именно об этом (чем занимается компания) вы мечтали всю жизнь. Если работа связана с людьми - конечно вам очень нравиться живое общение, если с компьютерами - вы спали и видели.... В общем.... нельзя отбрасывать на задний план карьерный рост - это большой минус. Иначе - у вас нет цели в жизни и вы неинтересны.
16 авг 2003, 00:37
офф Элис, как дела с начальничеством? я вам не прислала ссыллки на литературу про начальников, извините. попробуйте на Озоне посмотреть они сейчас рассылку прислали, но я письмо грохнула, там они предлагали книжки типа как научится управлять людьми и т.п. а еще я училась вот тут, http://www.link.msk.ru/ может и вам попробовать. мне это оооочень помогло в свое время.
16 авг 2003, 11:46
Спасибо за ссылочку. Пока учусь методом тыка. Вроде бы пока все ничего, привыкаю. С октября собираюсь идти на заочку - получать таки высшее образование. В общем надеюсь выплыть, хотя пессимизм еще присутствует.:)
17 авг 2003, 04:17
Удачи! держите нас в курсе, как хандра нагрянет, поддержим!
17 авг 2003, 11:08
ОК, спасибо большое. Иногда действительно очень необходима поддержка.
AD
AD
Сразу скажу, я никогда никаких пособий по интервью не читал, советы не слушал. Делал по-своему. Ненавижу штампы. На вопрос о недостатках я назвал два - 1) работаю хорошо, только если интересно, 2) начальству недостаточно сказать мне "делай так". Я всегда подумаю, а нельзя ли все сделать иначе или вообще не делать (не во вред конторе, разумеется). Моя менеджерша, романтическая дама, была весьма довольна.
Anonymous
16 авг 2003, 00:34
А что говорить, если нет опыта работы? Плюс несколко лет по уходу за ребенком?
16 авг 2003, 00:40
Блефовать, если Вы уверены в своих знаниях и в том, что сможете блефовать до тех пор, пока не станете профи! Быть честной в противном случае
16 авг 2003, 00:40
так и говорить :-) это как раз мой случай, я для начала иду на бесплатную работу, а потом посмотрим.
16 авг 2003, 02:52
если опыт работы обязателен, то не врите, т.к. правду разузнать нетрудно если не обязателен, то можете рассказать как неофицально подрабатывали будучи студенткой или что-то наподобии. только лучше из существующих фактов, просто раздув их :) и в любом случае показать какой вы классный специалист и как хорошо вы можете работать :)
16 авг 2003, 09:32
когда у меня не было опыта работы, я устроилась работать в компанию на минимальную должность и символическую зарплату. Приобрела нужный опыт и ушла уже на более высокую должность/зарплату:)
18 авг 2003, 08:53
Так и говорить. Куда-нибудь все равно возьмут. Туда, где мало платят. Поработаешь годик, опыт появится, пойдешь другую работу искать.
16 авг 2003, 03:47
IRINZA OFF! у меня к тебе пару вопросов.я хочу поискать работу волонтером.нахожусь в LA по H4 примкнувшей к H1 мужа, т.е не имею права работы.я программист(ORACLE).посоветуй,как бы мне найти работу по специальности(волонтером ессно). откуда начинать? куда обращаться? спасибо заранее
16 авг 2003, 07:34
может на е-майл? :-) мой irinza@hotmail.com
17 авг 2003, 02:21
ОК послала
17 авг 2003, 09:58
ничего нет...
17 авг 2003, 20:02
stranno , otkryla v passporte tozhe libitel@yahoo.ccom
19 авг 2003, 01:00
я вам написала письмо. получили? какая то односторонняя связь получается. я действительно готова помочь, но не в форуме.
19 авг 2003, 11:33
я получила "проверку связи" и 2 письма отправила. что-то yahoo глючит . вот мой другой адрес telpnerl@yahoo.com ,может с ним повезет и еще раз спасибо
20 авг 2003, 01:47
отправила на этот адрес. пожалуйста сообщи здесь получила или нет. на hotmail так ничего от тебя и нет, я похоже этот ящик закрою, а то там только спам про пенис :-)
20 авг 2003, 02:34
получила и ответила - спасибо тебе
16 авг 2003, 08:39
Помогите советом, говорить начальнику на старом месте (я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком, в сентябре-октябре собираюсь выходить на работу), что я хочу посмотреть вакансии на рынке труда и не знаю вернусь я на прежнее место или нет, или не сообщать о своих планах, а поставить уже перед фактом если найду новое рабочее место. А то я периодически появляюсь на работе, и начальник спрашивает, когда я на работу собираюсь. Запуталась я , подобного опыта у меня нет:(
16 авг 2003, 09:35
я бы не говорила, мне кажется это может испортить дальнейшие отношения (если все-таки Вы не уйдете). Но здесь еще на отношения надо смотреть.
16 авг 2003, 10:58
просто я в сове время сказала что меня пригласили на собеседование (я кстати работу не искала, нашли кадрове агентсва по свое базе данных) и начальство отреагировало так: уходя - уходи. так что не надо. а если найдешь скажи что тебя уговлрили через знакомых или по старому резюме и т.п. и ты подумала что теперь мась и ты будешь вечно отправшиваться из за мася и т.п. и решила что так поступать с такими замечательными людьми ты не можешь так плохо и т.д. и пошла навешивать свои проблемы на другую фирму
17 авг 2003, 15:37
А я очень скептически отношусь ко всяким психологическим тестам. Хоть вы мне тут что хотите говорите, но я уверена, что это просто модное веяние и возможность кормиться всяким психологам и псевдо-психологам. И "испытание на стресс" и всякая прочая мура - это все отговорки....Думаю, нет никакой связи, как себя человек на тесте поведет и в реальной обстановке - это абсолютно разные вещи.
AD
AD
18 авг 2003, 09:56
Аналогично. Тесты отсеивают 5 процентов полных дебилов с одной стороны и 5 процентов гениев с другой. И тех, и других и так видно. А, что касается середины, то там может быть столько нюансов...
18 авг 2003, 08:42
Ну все, настал мой день. Сегодня иду на собесед., вечером напишу отчет:)
18 авг 2003, 08:50
Ни пуха, ни пера!
18 авг 2003, 09:22
к чёрту!!:)
18 авг 2003, 10:03
удачи!!!
18 авг 2003, 17:38
УФ:):):) Приехала. Живая:). Все прошло очень отлично, не так все страшно как казалось сначала. Интервью проводила девушка, с которой я училась в одной школе, но она на 2 года старше. Говорит "мир тесен!". Еще несколько человек собеседовали. Сказали, что я одна из первых пришла, остальных они пока не видели, поэтому попросили позвонить в пятницу. Но должность "горящая". В среду иду еще на одно интервью, в другую комп.. Уже буду готова больше чем сейчас. / Всем спасибо за советы и поддержку!!:):):):):)
18 авг 2003, 18:09
Молодец! Поздравлять буду, когда напишешь, что тебя взяли на работу. :-)
22 авг 2003, 22:00
Скарлетт, как дела? Как прошли интервью, какой результат? Все будет отлично!!!:):):)
Шалунья
20 авг 2003, 18:34
А у меня бывший шеф требовал, что бы вообще не курили, бросить и все! И не дома, ни по дороге на работу. Я правда это оценила, как посягательство на мои ЛИЧНЫЕ интересы, помотала ему нервы и уволилась

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325