Меню

Еще про интервью! Конкретно.

AD
16 авг 2003, 01:19
Интересные тут топики были, всем спасибо! Кто знает, о чем говорят при найме на должность "graphical designer"? Очень хочу такую работу, но проф.опыта у меня нет, только любительский. В CV - все данные из IT-сферы. Понятия не имею, на чем заострить внимание, какие проф.вопросы могут быть задаены. Есть ли у меня шансы, например, при таком раскладе: необходим человек со знанием Фотошопа (ок) и Иллюстратора (не проблема выучить), к месту коммерческая жилка и обязателен английский (про гос.языки ничего не говорится - фирма интернациональная). Другие требования в объяве не указаны, только сказано, что идеальный кандидат уже имеет хотя бы год опыта на подобной работе. Надо ли иметь нечто вроде портфолио работ? Если да, то что туда включить? Что ни в коем случае не показывать? Спасибо!
18 авг 2003, 10:00
а вы не знаете ни фотошопа, ни иллюстратора, ни английского, и опыта работы у вас нет?
18 авг 2003, 13:53
Все знаю, но опыта работы нет. До сих пор я была "IT-person", если можно так выразиться. Чего более не шибко желаю и хочу поменять профиль на любимое занятие. По возможности, конечно.
18 авг 2003, 11:35
могу сказать только про россию - портфолио обязательно. включить то что сделано самим. иделаьно - то что совпадает по стилю с стилем фирмы. лучше взять "осоновное" портфолио и пачку работ. вдруг возникнет вопрос: а умеете ли обрабатывать то то и то то так то и так то? можно вытащить конретную работу и ткнуть пальцем. очень убедительно получается. не показывать - недоделанные - недовычешенные (даже если не было времени и надо было сделать тяп ляп, лишь бы успеть)
18 авг 2003, 13:55
Спасибо. А если, предположим, профиль фирмы связан с детской одеждой, мне надо наклепать что-то на эту тему? Самой придумать модели, что ли? Или в данном случае подойдут обработки типа рекламных картинок на детскую тему? Просто, чтобы показать свое умение работать с эффектами?
18 авг 2003, 17:26
не надо. идеальный вариант: эскиз на принтере плюс выдранный лист из каталога (буклет, объявление и т.п. в уже напечатанном виде) в том стиле в каком работает фирма. например фирменный стиль - все яркое, вобщем китч такой (детская одежда). а ты приносишь все яркое с мишками но телекомунникационная компания (сама так работала). это лучше чем про детскую одежду но в в пастельных тонах. если реальных работ нет, то можно действительно нарисовать как бы предложение для них. но тогда сказать что так хочу у вас работать что вот сделала для вас что бы вы могли оценить подходит ли мой стиль для вас. а если еще несколько вариантов... но есть тонкости - если надо делать рпедпечатную подготовку то там надо уметь доносить до типографии цветовую гамму (хотя этим может заниматься менеджер)
18 авг 2003, 16:34
уже много лет работаю именно по этой специальности (и по образованию). несколько раз меняла работу и без проблем находила (без знакомств, сама). но В РОССИИ. (специфики других стран не знаю) да, наличие портфолио обязательно. включить туда: 1 - самые лучшие (профессиональные работы), даже эскизы если они были лучше утвержденного варианта 2 - работы, выполненные для известных фирм естественно, все работы дожны быть РЕАЛЬНЫМИ. (а не так: сам придумал себе задание, сам реализовал и распечатал на красивом принтере) НЕ ВКЛЮЧАТЬ: работы, выполненные по науськиванию заказчика (типа: тут красная полоса, на ней желтые буквы, а в левом верхнем углу - звездочка), если только они не реально хорошие позволю себе наглость дать вам совет: если вы дейтсвительно хотите работать дизайнером, то опыт естественно требуется везде. лучше всего его набираться путем частных заказов - фриленс. (то друзьям надо что-то оформить, то у знакомых фирмачей аврал - так и наберется немного опыта и будет что положить в порфолио). (о наличие способностей я не пишу как об очевидном) могу еще чего умного написать на эту тему :) P.S. правильно все-таки по-моему "graphic designer"
18 авг 2003, 17:04
Спасибо. Действительно, так правильно, это я не доглядела. Я просто почему хочу попробовать - потому, что в том объявлении не говорится о конкретной продолжительности предыдущего опыта в данной направленности, а как ремарка: "идеальный кандидат..." и далее по тексту. Основные же требования (следуя объявлению): 2 графических пакета и английский. Меня еще пока не пригласили на интервью - резюме они в конце августа будут рассматривать. Но если пригласят - я понятия не имею, в каком ключе надо разговаривать. Например, я делала веб-сайт как фриланс, это мне в плюс или по боку? Ведь там из графики были только лого и маленькая анимашка, плюс дизайн внешнего вида сайта.
18 авг 2003, 17:40
если дизайн сайта хороший - то конечно показывать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325