Меню

Несколько зарисовок из жизни пешехода

AD
21 авг 2003, 14:55
Вот сегодня: иду я на обед через двор. Погода гадкая, мокрая. Топаю я по тротуару. Обгоняют меня жигули и останавливаются аккуратно перед моим носом, перегородив проход. Никак не обойти. Водитель мило объясняет, что встать ему, бедному, больше некуда, он грузовым машинам будет мешать. А я могу и по луже обойти. Ну если ты такой заботливый, то почему машину на въезде во двор не оставил, там и дорого шире и заасфальтированная площадка для таких случае есть. Или: опять во дворе. Влетает во двор машина, а мои дети радостно скачут в разные стороны. Я хватаю сына за руку, но она выскальзывает из моей, и ребенок скачет дальше. Водитель успел среагировать, но на меня "Наехал": надо ребенка держать. А разве нет ограничения скорости во дворе? Зима. Я топаю по тротуару. Слева, справа - сугробы, небольшие. Движение на улице одностороннее, машин практически нет. Навстречу мне, по тротуару (!), в направлении движения едет машина. Останавливается, водитель жестом просит меня освободить дорогу!!!!!!!!!!!! А ПОЧЕМУ ДОЛЖНА УСТУПАТЬ ЕМУ ДОРОГУ??????? Я НЕ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ!!!!!!!!! Я не стала уступать, меня объехали по сугробам. А как нас, пешеходов видят водители?
21 авг 2003, 15:08
по разному. иду с коляской - надо перейти проезжую дорогу меджу домами - водитель останавилвается и пропускает (обычно так). а вот недавно водитель выворачивающий по тротуару мило помахал ручкой - типа освободи проход. в ответ тоже помахала ручкой - мне тоже проехать было негде, он всю дорогу загородил. хотя лично мне попался всего один такой. но вот один пешеход портяс меня напроч: проезжая часть между домами, тротуара нет. я иду посередине с "большой" коляской. навстречу - мужик (ножками, не колека, без палочки и т.п.) я даже не задумываясь иду по прямой - мне как раз между блоками прехать. гляжу не на дядю, а на маську - что то там по ходу поправляю. и дядя оказывается под моими колесами - он посчитал что развернуть коляску намного проще чем ему свернуть. это я к тому что были бы у него денбги на машину, он бы еще и газанул
21 авг 2003, 16:14
Угу, меня тоже просто умиляют товарисчи, которые свято уверены, что мне коляской их объехать - раз плюнуть, не то что им меня такую большую обходить.
21 авг 2003, 15:09
Анекдот вспомнила. Когда муж пришел с работы и жене говорит: "Знаешь, вот про новых русских говорят хамы и т.д., а они нет, нормальные. Вот сегодня я бежал через дорогу, а мне водитель джипа говорит на Вы и по фамилии..." Жане "?"... "- Для Вас Козлов переходы строят".. :) А в обще в пешеходной зоне ограничения 10 км/час. И в России (в Москве) не пропускают пешеходов на пешеходных дорожках. редкое хамство и наглость
21 авг 2003, 15:11
Не "жане" , а "жена", тьфу
21 авг 2003, 15:29
некоторые так со совими компексами борются - вот начальник об меня ногы вытер, клиент нахамил, жена обедом не кормит, дети не слушаются - вот хоть кому то могу дорогу не уступить и ничего мне не будет
21 авг 2003, 15:33
точно!
21 авг 2003, 16:27
Вывод - надо хотя бы кормить ;-)
21 авг 2003, 17:04
кого?
21 авг 2003, 19:55
мужей. своих то кормим. иногда даже холим и лелеим. но на всех меня не хватит
21 авг 2003, 16:08
Уступают иногда.... Пару лет назад собираюсь перейти дорогу, жду когда машины проедут, тут останавливается мерин, я думаю: все, блин, писец, сейчас грохнут..... а это он мне придурок дорогу уступил.......
21 авг 2003, 16:23
:):):)
21 авг 2003, 16:30
и главное сразу - придурок :D
21 авг 2003, 16:32
Почему придурок? Абсолютно нормальная ситуация.
22 авг 2003, 18:14
А вот у нас в Калининграде водители всегда дорогу уступают пешеходам... не знаю, может, из Европы к нам эту традицию завезли, но сколько я себя полмню - у нас всегда так было... Даже в центре, в пробках - все равно останавливаются... Иногородние приезжают - в шоке от этого... А мы по России ходить пешком не можем - не привыкли =)
21 авг 2003, 16:29
не более 20 вроде было...
21 авг 2003, 16:38
Я на права столет назад сдала. Но на Украине вроде 10 км/ч было. Надо уточнить
21 авг 2003, 17:34
Ограничение в пешеходной зоне 20 км/ч. Удержать машину на 10 могут только довольно опытные водители. Реально же ехать со скоростью примерно 25. При этом и машина идет достаточно стабильно даже для не слишком хорошего водителя. И в то же время есть возможность среагировать на практически любое событие. Да и со стороны пешехода такая машина не кажется едущей слишком быстро.
21 авг 2003, 17:35
Katty_S написал(а): >Удержать > машину на 10 могут только довольно опытные водит > ели. Почему?? А на 5 км/ч? Или скорость машины изменяется дискретно - с 0 сразу на 25?:):)
21 авг 2003, 17:38
Я не водитель, но на низких оборотах нестабильно работают двигатель и передача. Опытные водилы считают, что на низких скоростях ездить сложнее, чем на высоких.
AD
AD
21 авг 2003, 17:39
Опытный водитель такого никогда не скажет.
21 авг 2003, 17:41
Извините, но бред. Если уж так нестабильна передача - ну отпусти мал-мал сцепление, это не сложно.
21 авг 2003, 17:49
Не умею, машины нет :-)
21 авг 2003, 18:27
Скорее, на низких оборотах нестабильно работают водители :).
22 авг 2003, 23:06
Однако, это не значит, что везде надо быстро ездить. У нас, например, все дороги вокруг школ, игровых площадок, парков (а всякий большой газон здесь парком называется), спортивных площадок, пляжей - не больше 30 км/ч. Плюс еще куча проездов между домами с ограничением 20 км/ч. Другими словами, 50 км/ч можно ездить только на центральных улицах по сути. Не нравится? Не надо ездить. Не получается? Надо на площадке тренироваться. Да, тут еще и на нецентральных улицах через квартал стоп-линии - а трогаться в горку тоже не всегда просто, так что же - не останавливаться? Смешно рассуждать о технических сложностях вождения, не позволяющих соблюдать правила и прислушиваться к голосу разума.
21 авг 2003, 18:25
Если коробка передач в машине не автоматическая (а таких все-же большинство), то при движении у водителя должны быть скоординированы движения обеих ног на педалях сцепления и газа. Причем действовать надо довольно плавно. Если это не получается, то на малых оборотах велики шансы заглохнуть. Особенно в среднем дворе, где зачастую приходится объезжать пять колдобин, четыре машины (из них одну криво припаркованную), соседскую кошку и плохо закрепленный люк одновременно. А если еще машина далеко не ласточкой летает (к примеру, я должна приложить немалые усилия, чтобы выжать сцепление, а держать его ровно в полувыжатом состоянии просто физически не могу), то совсем весело. Кстати, в моей машине ограничительный штырек на спидометре находится напротив отметки 20. Так что если и буду ехать медленнее, то узнать об этом не смогу :). Но повторюсь, если ехать достаточно внимательно, то среагировать можно даже на выскочившую под колеса кошку.
21 авг 2003, 17:46
Да, действительно 20. Но: ПДД 10.1. ... При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
21 авг 2003, 17:54
это при возникновении опасности. а когда опасность метр ростом, она не возникает :-( для водителя, пока что-нить не случится. у меня муж так однажды на Гошу чуть не наехал.
21 авг 2003, 17:56
Мертвая зона? Вы об этом?
22 авг 2003, 09:05
нет. дети плохо видны в любой зоне. и в мертвой, и в любой другой. поэтому там где ездят машины, детей водят за руку. я об этом. очень странно, когда говорят "здесь наш двор, мы как хотим, так и гуляем". Вопрос в том - для кого как это гуляние может закончиться. Мы не разрешаем ребенку не за руку на проезжей части ходить.
22 авг 2003, 14:05
Двор - это не проезжая часть. Если вы не уверены, что достаточно внимательны для управления транспортным средством - не садитесь за руль.
22 авг 2003, 14:25
это вы мне конкретно написали? водители-то уверены. кому легче от этого?
22 авг 2003, 14:34
Ну да. Тут вы правы, я погорячилась, самокритика у многих наших водителей ниже плинтуса. Реальный взгляд на мир отсутсвтует.
22 авг 2003, 15:06
самое главное - чтобы он у вас присутсвовал. для вас самое главное.
22 авг 2003, 15:08
Мой личный взгляд никак не может повлиять на количество отморозков за рулем в этой стране.
22 авг 2003, 15:23
и на отморозков во всех остальных странах тоже никакого влияния вы оказать не можете. а плюс к реальным отморозкам есть еще такое понятие как несчастный случай, на который вообще ничье мнение не влияет, на то он случаем и зовется.
22 авг 2003, 15:30
"есть еще такое понятие как несчастный случай, на который вообще ничье мнение не влияет" - это к Алхимику http://www.eva.ru/forum/show?pid=2147726 Что касается "отморозков во всех остальных странах" то nут два варианта - что-то делать для изменения ситуации с законом и их исполнением у нас, или менять страшну проживания на более цивилизованную.
22 авг 2003, 22:21
Поддерживаю. Странная дискуссия. Во дворе дети могут делать что угодно - на то это и двор, невозможно детей всегда на поводке держать, а водители - и по правилам и по здравому смыслу - должны во дворе ехать медленно и смотреть, смотреть, смотреть - на детей, кошек и пр. Кстати, про "держать за руку". Славка как-то упал с высоты трех ступенек (на газон, как кошка, отделались моим сильным испугом и помятым кустом пиона :)) - мы с ним по лестнице шли, я его за руку держала, но на повороте он каким-то образом выскользнул из моей руки и... и полетел. Так что водители таки обязаны смотреть во все глаза и не ожидать, что дети замрут при виде приближающейся машины. Хотя, наш деть никогда на проезжую часть не выбегает, если видит машину, отходит в сторону, но я не питаю иллюзий - он слишком маленький, может не заметить, не оценить, не успеть - это водитель обязан быть в состоянии сделать все выше перечисленное.
22 авг 2003, 22:52
Кстати, о правильном поведении детей на дороге/рядом с дорогой. Если вы всегда держите ребенка мертвой хваткой, когда находитесь рядом с дорогой, как вы можете знать, как поведет себя ребенок, получив свободу? Останется на тротуаре или ломанется на проезжую часть? Как приучить ребенка смотреть на дорогу, если этим всегда вы занимаетесь, а ребенок за вами, как баржа за буксиром болтается. Ребенку нужен опыт, ему нужна какая-то свобода, чтобы этим опытом обзавестись, а чтобы дать ребенку хоть сколько-то свободы рядом с дорогой, нужны нормальные водители - неотмороженные.
23 авг 2003, 02:34
Угу. Спасибо за поддержку и понимание. Тут ведь еще какая проблема - у деток сильно хуже работает боковое зрение...
AD
AD
21 авг 2003, 18:01
Рост бегущей через дорогу белки примерно сантиметров 10, бурундука - и того меньше. Однако некоторые водители (например я) умудряются не задавить ни одного из них, хотя в здешних местах этого зверья - прорва.
21 авг 2003, 18:03
ас (да еще и скромный)
21 авг 2003, 18:04
Для этого не надо быть асом. Достаточно внимательно следить за тем, что происходит вокруг машины.
22 авг 2003, 05:52
Это точно - тут дело не в мастерстве, а в желании.
21 авг 2003, 18:05
А если вы выезжаете со стоянки задом и белка ростом в один метр стоит прямо за вашим багажником или едет там на маленьком велосипедике? Или вы разворачиваетесь на стоянке, крутите руль влево, смотрите в левое зеркало, а справа около двери стоит еще одна белка ростом 1 м? Заметьте, скорость вашей машины равна примерно нулю, но обе белки будут вами задавлены:(
21 авг 2003, 18:09
Нет Катя - он не таков, наш скромный герой и настоящий асс. Он поймет все мысленным взором и взлетит - а ни одна из белок (или даже бурундуков!) не пострадает!
21 авг 2003, 18:10
Сразу видно, что вы абсолютно не имеете понятия о вождении автомобиля.
23 авг 2003, 13:21
Согласна полностью!!!!! Я когда выруливаю от куда-нибудь, вижу что у меня делается со всех сторон!!!!!!:-) И спереди и сзади и по бокам. Иначе уже столько бы помятых машин было и раздавленных белок:-)
21 авг 2003, 18:09
Перед тем как сесть в машину убедитесь, что метровых "белок" редом с ней нет. А обычные белки вполне в состоянии убежать от стоящей машины.
21 авг 2003, 18:12
вы забыли, что метровые белки ездят на велосипедиках! Они могут возникнуть из ниоткуда и довольно внезапно!
21 авг 2003, 18:16
Вы знаете, я каждый день имею дело и с метровыми и с двухметровыми вело-белками. Последние, в отличие от метровых, передвигаются со скоростью гораздо быстрее черепашьей. И ничего, оказывается с ними тоже можно ладить на дороге.
23 авг 2003, 13:23
Натик! Агдам прав, надо просто делать все аккуратно и внимательно:-)
21 авг 2003, 18:10
это прям для топика "Абстрактное мышление" ;)
21 авг 2003, 18:11
Это для топика "включите Ваш здравый смысл".
21 авг 2003, 18:14
лучше "Выключите свое самолюбие"
21 авг 2003, 18:18
Похоже, лично Вы заслуживаете того, как с Вами обращаются власти, милиция и прочие. "Отдаться и получать удовольствие", как предлагаете Вы, никогда не было для меня приемлемым вариантом поведения.
21 авг 2003, 18:21
вы предпочитаете позицию активного участника?
21 авг 2003, 18:29
Я нахожусь в этой позиции всю свою сознательную жизнь.
23 авг 2003, 13:22
:-):-)
22 авг 2003, 09:07
разница еще в том, что белки-то бегут. вы их видите за 70 метров, притормаживаете и они бегут дальше. А дети во дворе не освободят вам путь так оперативно, да и возникнут не за 70 метров.
AD
22 авг 2003, 18:34
Да, но не забывайте, что дети бегают гораздо медленнее белок. И если Вы едете со скоростью 10 км/час, а я - 30, то мы оба в состоянии увидеть ребенка, двигающегося по направлению к машине и предпринять необходимые действия сообразно обстоятельствам. Если мы, конечно, заботимся о безопасности окружающих, а не ворон за рулем считаем или на юбки по чем зря заглядываемся.
21 авг 2003, 15:19
удивляешься и водителям некоторым, и пешеходам отдельным. козлы разным образом передвигаются и их много.
21 авг 2003, 15:31
но больше всего - гаишникам. вот уж точно кто ПДД в глаза не видел
21 авг 2003, 16:58
Ну, это тоже не все. У меня друг-гаишник, так он на личной только по правилам ездит, я его еще подначивала, "а пересеки, а отступи..." не поддался...Вот такие уникумумы встречаются... А ради моей золовки на прошлой неделе ДПСник МКАД перекрывал, она после того случая прониклась к ним глубокой симпатией...
21 авг 2003, 19:42
а зааодно и все стоящие в пробке на перекрытом МКАДе
21 авг 2003, 20:31
заведи себе знакомого гаишника,чтобы ради тебя перекрывали кольцевую. а вообще мн такой подход не нравиться, на других н@#$ать лишь бы кому-то хорошо было бы.
21 авг 2003, 21:38
ппкс
22 авг 2003, 09:45
У нее трамблер полетел и она заглохла во втором слева ряду, если бы ДПСник не перекрыл и они не отъехали на обочину пробочка бы собралась бы ого-го, и это был не мой ДПСник, а просто мимо проезжал...А вы что подумали? ;-Р
22 авг 2003, 14:07
Нам тоже как-то раз садовое кольцо перекрывали. Заглохли аккурат перед ГИБДДшным управлением. :)
22 авг 2003, 18:26
Подумала. что знакомый гаишник выпендрится хотел
26 авг 2003, 11:50
Нееееееееее, ребята так не выпендриваются...
22 авг 2003, 22:58
А что ж такого героического он совершил? Или он должен был мимо проехать, со злорадством подумав: "Во попали!"
23 авг 2003, 11:43
в этом случае - это его работа. хотя действительно про то что у них работа они забыват обычно
23 авг 2003, 13:25
У меня тоже есть два таких знакомых гаишника. Строго соблюдают правила, ремни безопасности всегда пристегивают, это даже вне обсуждения!
21 авг 2003, 16:23
ну вы даете! :0 По описанным вами ситуациям: 1. Вам еще повезло, что водитель вам что-то объяснил, мог просто послать :) 2. Это ваша проблема, если ребенок вырвался от ВАС. Водитель сделал вам замечание, т.к. сам испугался, что может сбить ребенка. При чем тут ограничение скорости? Вы думаете, водила должен выйти и толкать свою тачку сзади, чтобы совсем медленно было? 3. Водитель машины, конечно не прав, но чего добились вы, не уступив ему дорогу? Вам опять повезло, что водитель оказался нормальный, а не толкнул вас аккуратно в сугроб :( Судя по посту, вы не попадали в аварийные ситуации. От всей души вам желаю никогда в них не попадать! Терпимее надо быть к водителям, даже если они где-то неправы. Автомобиль в равной степени опасен для всех участников дорожного движения.
21 авг 2003, 16:34
1. Не мог бы. Он тоже в России живет, а не на Луне. Могут, знаете-ли, и шины проткнуть и красочку поободрать, и стекла побить... 2. Это, надеюсь, шутка? Только в наиболее недоразвитых странах водители не уступают пешеходам. 3. А для этого есть милиция, куда можно позвонить, записам предварительно номер машины. Судя по посту, Вы или редкостная приколистка или набитая дура, которую нельзя выпускать на улицу без намордника. О том, чтобы, не дай бог, пускать за руль, речи надеюсь, вообще не идет. Впрочем, я все же надеюсь, что приколистка.
21 авг 2003, 16:35
ППКС
21 авг 2003, 16:54
знаете, буквально подавила в себе желание отматюгать вас по самое некуда. Ваши надежды не оправдались. Я набитая дура да еще и за рулем. А вы просто хам.
21 авг 2003, 16:58
Нет. Я просто живу в стране, где с подобным отношением за рулем долго не удерживаются. Сначала на 6 месяцев прав лишают, потом на 2 года, а потом и насовсем. При этом страховку подобные личности платят в несколько раз бОльшую, чем остальные и повышающуюся с каждым следующим нарушением.
21 авг 2003, 17:04
Вы считаете, что это оправдывает Ваше хамство по отношению к незнакомому человеку?
AD
AD
21 авг 2003, 17:07
Поразмыслив, решил, что Натик не лучше :-( Хамство-хамством, а зачем же глупости писать?
21 авг 2003, 17:11
пора уже расслабиться
21 авг 2003, 17:17
Спасибо за совет :-) Немедленно последовал ;-) И вам того же желаю!
21 авг 2003, 17:23
а у меня еще час до конца рабочего дня ;)
21 авг 2003, 17:27
У меня - полтора. Просто я по ходу дискуссии еще и работой занимаюсь. Кстати: судя по фоткам Вы красавица. А доча - просто прелесть. Правда для Егора старовата... ;-) :-)
21 авг 2003, 17:28
аналогично :)
21 авг 2003, 17:29
Я отредактировал - загляните назад
21 авг 2003, 17:32
ах, вы мне льстите ;) Спасибо!
21 авг 2003, 17:39
;-)
21 авг 2003, 17:07
во-первых, я про свое отношение к рулю ничего не писала. С чего вы взяли, что лично я так езжу, и на каком основании назвали меня дурой? Во-вторых, на месте человека, живущего в другой стране, я бы вообще такие заявления оставила при себе (особенно повеселило: "записать номер и пойти в милицию").
21 авг 2003, 17:33
А где я писал, что лично Вы так ездите? Я просто предположил, что людей с подобным отношением к теме водитель/пешеход за руль пускать нельзя. Во вторых, (про милицию) пока все смотрят на проблему с точки зрения "а мне что, больше всех надо?" милиция продолжает бездельничать, а нарушители наглеют еще больше. А вот если к ним будет поступать по 200 подобных звонков, (не забывайте, все звонки записываются), тогда они начнут чесаться.
21 авг 2003, 17:36
Агдам, я как-то не уверен, что вы живете именно в Грузии. Или я такого плохого о Грузии мнения? В общем, для ознакомления с реалиями, сходите что ли на сайт "Украина криминальная" - там много пишут про милицию вообще и про ГАИ в частности.
21 авг 2003, 17:42
Я не понял, Вы и правда верите, что что-то изменится в лучшую сторону само собой?
21 авг 2003, 17:50
НЕт. Но к проблеме подхожу с другой стороны.
21 авг 2003, 17:52
Со стороны решения проблемы или со стороны "прогибания под изменчивый мир"?
21 авг 2003, 17:56
??? У меня работа такая - решать проблемы. В т.ч. - и с ГАИ.
21 авг 2003, 17:39
вы правда так думаете про милицию? (заметьте: никак вас не обзываю, хотя ваша точка зрения прямо противоположна моей) Вы ошибаетесь. Милиция не будет больше (не путать с "лучше") работать, если каждый будет звонить и сообщать о непропускающих пешеходов водителях (тема топика).
21 авг 2003, 17:45
Сначала не будет. Потом, по мере проверки вышестоящими инстанциями звонков и сопоставления с предпринятыми мерами будут делать выводы. А если не будут - есть еще пресса, а так же всякие-разные депутаты и депутатские запросы.
21 авг 2003, 17:55
Ой, Агдам! Только не надо мне рассказывать об эффективности прессы и депутатов! В Киеве это поможет, но если люди - хамы, то не сильно и не надолго. А в провинции это кончется быстро - просто вызовут жалобщика в отделение... И будете всю жизнь в баночку писать :-( Есть прецеденты.
21 авг 2003, 18:04
Ну-ну. Писайте тогда в баночку всю жизнь. Может быть здоровеньким помрете тогда. Или погибнете (тьфу-тьфу)...
AD
AD
21 авг 2003, 18:10
???
21 авг 2003, 18:13
Повторюсь. Если сидеть сложа руки, надеясь что в этой жизни Вы всегда будете лишь зрителем, ничего к лучшему не изменится.
21 авг 2003, 18:21
По-моему из моих постов нельзя сделать такого вывода. Я как раз делаю и довольно много. Впрочем, может я и не прав... В смысле - нопонятно пишу. Я имел в виду, что неправильно давать людям советы, не обеспечив их безопасность. Я могу начать общенациональную кампанию по вашему совету, да вот только руки от крови отмывать потом страшно... :-(
21 авг 2003, 18:27
Что в Вашем понимании "начать кампанию"?
21 авг 2003, 18:35
Начать кампанию
21 авг 2003, 18:37
Ну и начните, люди спасибо скажут.
21 авг 2003, 18:42
Устал повторять. Я к таким вещам отношусь ответственно.
21 авг 2003, 18:47
Ну тогда нам с Вами говорить далее не о чем. С другой стороны - а что такого? И в рабстве люди жили... Правда некоторым оно не нравилось и они добились его отмены... Но это другая история.
21 авг 2003, 18:27
А если так и утираться, то и дети наши и внуки будут жить в том же беспределе :(
21 авг 2003, 18:36
Не утираюсь. Еще раз повторить?
21 авг 2003, 18:38
"Только не надо мне рассказывать об эффективности прессы и депутатов! В Киеве это поможет, но если люди - хамы, то не сильно и не надолго. " Вот это? Спасибо, я немного умею читать.
21 авг 2003, 18:44
Читать - да, умеете. Впрочем, я в этом не сомневался. Но, боюсь, Вы не поняли, что если уж я об этом говорю, значит имею широкий опыт использования указанных институтов.
21 авг 2003, 19:08
И что с того? Я тоже имею подобный опыт и должна вам сказать, что дать взятку гайцу куда быстрее и дешевле, чем выиграть дело в суде против того же гайца, даже при том, что все судебные издержки за его счет. Это же не повод давать взятки и даже не рыпаться жить, соблюядая ПДД, УК и гражданский кодекс?
22 авг 2003, 23:09
Жаль, не все это понимают.
21 авг 2003, 18:16
Голову, спиртное, лечить надо, хотя, судя по всему, уже бесполезно...
21 авг 2003, 18:19
клиника
Капитализм
21 авг 2003, 18:12
Жаль только, что в той стране таких хамов не опускают по самое некуда...
21 авг 2003, 18:20
И даже самоопущенных анонимов, тявкающих не в тему, тут тоже нету.
21 авг 2003, 18:22
просветите же нас, где эта страна чудес
21 авг 2003, 16:34
Терпимее быть к водителям? Как водитель считаю, что нечего к нам быть терпимее - по правилам надо ездить.
AD
21 авг 2003, 16:57
а никто и не спорит по поводу езды по правилам. Я, между прочим, писала не с позиции водителя, а с позиции того же самого пешехода.
21 авг 2003, 17:03
Очень странная позиция пешехода... Автомобиль-средство повышенной опасности, следовательно водитель заведомо виновен, поэтому именно водитель должен уступать и пропускать...согласно ПДД, межем прочим...
21 авг 2003, 17:10
позиция нормальная. Вы под машину никогда не попадали? (ттт)
21 авг 2003, 17:32
Я под нее не лезу, а если лезу то только с соблюдением ПДД
21 авг 2003, 17:34
а вот и мораль
21 авг 2003, 17:53
Соблюдайте ПДД... А я люблю водителям говорить "Стоять, сукины дети" и останавливать ихий транспорт (это когда я вылезаю из трамвая, или перехожу улицу на зеленый свет перед поворачивающим авто :-Р)
21 авг 2003, 17:58
У меня Танечка такая. Я на нее за это страшно злюсь :-( Водила же не знает, что с ним будет, если он на нее наедет...
21 авг 2003, 18:03
Так я "бросаюсь" под авто с маленькой скоростью, конечно, если идиот, то может не затормозить, но в основном своем водители нормальные люди и хотят жить дома, а не в тюремной камере :-Р
21 авг 2003, 17:04
С позиции пешехода во всех трех случаях надо было звонить в милицию, пусть разбираются.
21 авг 2003, 17:05
Почему надо было звонить в милицию, когда ребенок вырвался и убежал - не очень ясно.
21 авг 2003, 17:15
Потому что водитель превысил скорость в жилой зоне.
21 авг 2003, 17:18
По-моему это не имеет значения. Даже если машина трогается с места, а мимо проносится внезапно вырвавшийся от мамы ребенок, водитель может не успеть среагировать или просто не заметит. Так что дело тут совершенно не в скорости. Вернее, возможно, водитель и превысил скорость, но виновата тут однозначно мама, и что это такое "я не могу удержать своего ребенка" - хочешь чтобы он был жив, удерживай, что еще можно сказать. А не валить ответственность на кого попало.
21 авг 2003, 17:22
ппкс
21 авг 2003, 17:35
А как вы думаете - какой вообще смысл в ограничении скорости движения транспортного средства? Я вам по секрету скажу. Смысл в том, чтобы соблюдая тот или иной скоростной режим водитель мог успеть принять и реализовать решение, позволяющее избежать аварии. И ограничение скорости в жилой зоне продиктованно именно тем, что там могут бегать дети. Они там, видите ли, иногда и без мамы играют. И могут кинуться за мячиком или еще за какой фигней, а боковое зрение и реакция у детей однако не такая хорошая, как у взрослых дядек за рулем.
21 авг 2003, 17:48
Я имею в виду то, что даже если все водители мира способны на скорости 20 км/ч увидеть всех детей, неожиданно бросающихся к ним под колеса за мячиком или другой ерундой, и более того, успеть предотвратить столкновение, в любом случае - если ты мама и держишь свего ребенка за руку, когда он хочет нырнуть под чужую едущую машину - в твоих интересах эту руку удержать, и не расчитывать на водителя транспортного средства. То есть, я допускаю, что юридически был виноват водитель, но мама тоже неправа.
21 авг 2003, 17:54
В контексте - да. Хочешь быть более-менее уверена, что твоих детей не переедет пьяный придурок - меняй страну проживания нафиг.
21 авг 2003, 17:38
Глупость Вы сказали. Водитель ОБЯЗАН все время контролировать ситуацию на дороге. Да пусть этот ребенок хоть под машину подполз, водитель ОБЯЗАН убедиться, что не представляет опасности для окружающих. Для того и ограничение скорости соответствующее, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию на 110%.
21 авг 2003, 17:44
да, водитель обязан. А вы уверены, что вам ВСЕГДА удастся заметить и среагировать в такой ситуации?
21 авг 2003, 17:47
Как только я перестану быть в этом уверенным, я пересяду на городской транспорт.
21 авг 2003, 17:51
Он обязан, вы правы. Но несчастные случаи бывают даже тогда, когда вроде бы все на 110% уверены и так далее, потому что все мы люди. Поэтому я лично своих детей держу за руки и за другие части тела, никакие случайности мне тут не нужны. Еще зависит от возраста ребенка, способен он своей головой понять, где опасно а где нет. Этот спор он не по поводу правил дорожного движения:) Каждый должен максимально себя обезопасить на дороге, а не считать - он меня должен пропустить, вот пусть и пропускает. Если не дай бог что - не так важно кто был юридически виноват (разве что для страховой компании).
AD
AD
21 авг 2003, 17:55
Если бодаться с авто, то всегда победит авто, потому что он железный...
21 авг 2003, 17:58
То бишь - дети более не имеют права спокойно играть во дворе, только потому, что туда может влететь какой-то болван?! Когда я был ребенком это было не так. И я считаю, что такое положение вещей надо возвращать всеми доступными средствами. Вплоть до запрещения въезда во дворы (кстати, что-то подобное вроде как собираются принять в Москве).
21 авг 2003, 18:02
Ну что значит "более"?:) Я же не могу запретить чьим-то детям гулять:) Просто надо за маленькими следить, а большим объяснять, чтобы сами понимали, что машина это опасность. А где будете парковать машины, если нельзя будет заезжать во дворы?
21 авг 2003, 18:03
Когда я был ребенком, у нас на въездах во двор лежали бетонные блоки. И жил я вовсе не в мегаполисе. Вы это предлагаете вернуть? Не хочу, я регулярно на такси езжу...
21 авг 2003, 18:08
Когда я был ребенком у нас на въездах во дворы ничего не лежало. И все въезжали во дворы свободно. Однако я не слышал ни об одном случае наезда на играющего во дворе ребенка.
21 авг 2003, 18:13
Это не значит, что такие случаи (в общесоюзной статистике) не измерялись тысячами в год.
21 авг 2003, 18:21
Вы хотите сказать, что цифра с тех пор не изменилась?
21 авг 2003, 18:25
Я хочу сказать, что возвращаться некуда: а) поезд ушел; б) нечего в нем делать.
21 авг 2003, 18:30
Возвращаться в нормальной жизни Вы называете "некуда"? Мда... Здравствуй племя младое незнакомое...
21 авг 2003, 18:37
А у меня никогда ее не было - ненормальной жизни. Хотя пенсионеров я понимаю - в их время и звезд было больше, и терниев меньше...
21 авг 2003, 18:41
Не было, и не надо?
21 авг 2003, 18:46
А вам хочется пожить ненормальной жизнью? Боюсь вы слишком разгорячились и как-то не так понимаете мои посты. Впрочем, я все равно на сегодня прекращаю. До завтра!
21 авг 2003, 18:49
Не посты, но Вашу гражданскую позицию. Которую я бы назвал, скорее, позой.
Виски
22 авг 2003, 00:57
О, шизик о нормальной жизни судит:-P
21 авг 2003, 18:00
Логика водителя: "не столб - отойдет", логика пешеходе: "не трамвай - объедет" (с) - народная мудрость
21 авг 2003, 18:01
На стоящем неподалеку от моего дома автобусе крупно написано "у детей тормозов нет!". Два пешехода не могут покалечить друг друга, если столкнутся, а при столкновении машины с человеко больше страдает человек. И водитель, садясь за руль, должен об этом помнить. А если он недостаточно собран, чтобы реагировать на происходящее вокруг - пусть ходит пешком. И тем более это касается езды по двору. Там даже по правилам пешеход может делать что угодно, а водитель ОБЯЗАН уступать. Не так давно меня зацепило машиной в аналогичной ситуации. Ранняя весна, узкая обледеневшая дорожка без четкого деления на проезжую и пешеходную части. Я иду по ее краю, хотя при желании и могу подвинуться еще на десяток сантиметров. Навстречу мне идет машина, медленно. Водитель был уверен, что я подвинусь. Он еще толком не проснулся, объезжать меня ему было хоть и не слишком сложно, но явно не хотелось. Он ударил слегка, повредить не успел, только напугал изрядно (повторяю - ехал весьма медленно). Ну не было у меня на лбу написано, что я беременна, мучаюсь лихим токсикозом и машину эту различаю-то с трудом (а уж оценить расстояние до него не могу вовсе). У него сбилось боковое зеркало. Водитель поправил его и поехал дальше. Я вскоре легла на сохранение. Может, та машина была и вовсе не причем, но....
21 авг 2003, 18:06
Сохранили? (Без тени иронии, только волнение)
21 авг 2003, 18:36
Да :). Кстати за руль я сейчас практически не сажусь. При том что хорошо себя чувствую. Просто потому что не стопроцентно уверена в своей внимательности.
22 авг 2003, 09:46
И правильно делаешь, береженого Бог бережет, зачем тебе такое напряжение...
23 авг 2003, 13:37
Вот это правильно!!!!!!!
AD
AD
21 авг 2003, 17:20
кто сказал, что водитель превысил? "Машина влетела" - так сказала мать, у которой вырвался из рук ребенок и появление машины оказалось неожиданностью. Факт превышения скорости что-то не прослеживается.
21 авг 2003, 17:26
Я тоже об этом подумал. Или у мамы ментовский радар в глаза вмонтирован?
21 авг 2003, 17:31
неа, это у софорумчан лупы вместо глаз - им, наверное, лишние слова мерещатся.
21 авг 2003, 17:39
А скажите, ребенок во дворе не может быть БЕЗ матери? А разве не обязанность водитлея, въехав во ДВОР (в жилую зону!!!) управлять своим транспортным средством настолько аккуратно, чтобы иметь возможность преотвратить наезд на ребенка, гуляющего в этом дворе?
22 авг 2003, 09:12
обязанность есть, как у всякого владельца средства повышенного риска. будет нести гражданско-правовую отвественность перед родителями пострадавшего ребенка - оплатит лечение или похороны. Вины нет, значит уголовной ответственности не будет.
22 авг 2003, 14:10
Именно в этом и есть основная проблема. По нашим законам владельцы средств повышенного риска несут минимальные потери при лишении жизни и нанесении ущерба здоровью пешеходам. Я уж умолчу о соблюдении и этих правовых норм.
22 авг 2003, 14:31
пусть бы это было самой большой проблемой в ДТП. вы сути не поняли моего мессаджа. если что-то случится с ребенком, его родителям будет практически пох, будет ли им выплачена компенсация на лечение или похороны, понимаете? у меня ребенок по двору, где ездят машины, ходит за руку, т.к. я не готова посредством своего сына доказывать, кто на что права имеет. и это мне кажется единственно правильной позицией с т.з. и матери, а водителя. есть вещи, которыми можно рискнуть, доказывая свои права, а есть вещи
22 авг 2003, 14:51
Я поняла суть вашего месседжа. Оплата похорон - это мелкие брызги. Водитель, который сбил ребенка НЕ ДОЛЖЕН больше вообще сесть за руль автомобиля. Никогда. Даже, если ребенок выскочил внезапно. И компенсация должна быть не за похороны, а ПОЖИЗНЕННАЯ - родителям, которые будут всю оставшуюся жизнь жить с этим горем. Естесвенно я тоже буду водить ребенка за руку, но это не нормально! Нормально - если во дворе ВООБЩЕ нет автомобилей, это уже в наших реалиях ненаучная фантастика :(
22 авг 2003, 15:20
безопасные дворы - это просто не каждый себе по деньгам может позволить. я вот не могу, поэтому предпринимаю дополнительные меры безопасности. моя позиция такая, как я написала выше - если ребенок попадает под машину, виноваты в этом чаще всего родители. Они создали условия, при которых случилось несчастье. Я действую исходя из этих соображений как мать. Я не знаю, водите ли вы машину, но с позиции водителя это тоже ужасно - сбить ребенка. и то, что водитель компенсацию выплатит - легче на душе от этого не становится. Знаете, иногда смотришь на дорогу - перебегает женщина и тащит за собой ребенка, переход-светофор через 50 метров, поток оживленный. Да, я могу притормозить и притормаживаю, но где мозги??? Посигналишь, мол п78458да тупая, что ты делаешь? Ругается в ответ, как же, не пропустили пешехода, вот в Германии... Ну а что Германия, когда авария здесь будет, а не в Германии. Но теряют детей родители и именно они должны максимум усилий приложить, чтобы несчастья не случилось, т.к. основное наказание конечно им. Переложить вину ни на кого не удастся.
22 авг 2003, 15:27
Вожу. И когда я вижу, как мамаша тянет за руку детку НАД подземным преходом через Дмитровку - есть желание остановиться и набить лицо этой мамаше. И это тоже ляп нашего законодательства - эа такие выкрутасы пешеходы должны нести ответственность: вылез на автобан - 15 суток общественно-полезных работ, три раза перевела ребенка не там, где можно - заявление в опекунский совет о жестоком обращении с ребенком.
21 авг 2003, 18:41
Ну радар не радар, а я весьма удивилась, когда поняла, насколько низкая скорость 20. Про едущую так машину сказать "влетела" можно, наверное, если в пьяном виде ей под колеса свалиться.
22 авг 2003, 23:17
Как, собственно, не прослеживается и факт непревышения скорости. Вы почему-то однозначно приняли сторону водителя и обвиняете маму во всем подряд: в паранойе, в плохом воспитании детей, в агрессивном отношении к водителю - ах он бедняжка, никто-то его не любит :'( Дело-то не в скорости, дело в том, что водитель маму облаял! Видите ли, ему дети помешали! А он, между прочим, извиниться должен был за то, что и маму, и детей напугал - даже если он совсем по-черепашьи во двор вполз. Это даже не вопрос соблюдения ПДД.
21 авг 2003, 17:08
я от вас фигею :)
21 авг 2003, 17:50
Это Ваше право. PS: Кстати, слово "Вы" или "Вас" пишется в данном случае с большой буквы. Иначе получается, что меня "много".
21 авг 2003, 18:01
спасибо, что решили побеспокоиться о моей грамотности. На "вы" я здесь обращаюсь не из вежливости, а просто потому, что считаю "тыканье" некорректным. Пусть вас будет много, думайте, что хотите, а о вас у меня уже сложилось определенное впечатление.
21 авг 2003, 18:07
Правила современного русского языка (по-моему, даже российского русского) этого не предполагают.
21 авг 2003, 18:22
Мда. Жаль, что на Украине перестали изучать русский язык... Уверен, что Вы ошибаетесь.
21 авг 2003, 18:40
Уточнил у филолога. Такого правила никогда (в обозримой ретроспективе) не было.
21 авг 2003, 18:45
Передайте привет Вашему филологу и скажите ему, что он болван и дилетант. http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=%C2%FB&lop=x
21 авг 2003, 18:49
1) Не Вам судить о ее профессионализме. 2) Внимательно прочитайте свою ссылку. Если не поможет - прочитайте еще раз. Там все написано. Извините, но Вы меня действительно возмутили.
AD
21 авг 2003, 18:51
Кгхм... Если Ваш филолог хоть капельку филолог, попросите его научить Вас читать. Там действительно все написано.
22 авг 2003, 10:01
сам болван! http://www.gramma.ru/1.php?ir=9&ip=0&id=2 Цитирую: "c прописной буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д.) употребляется: при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях ( Поздравляем Вас...; Сообщаем Вам...; Прошу Вас...; Искренне Ваш... и т. д.); в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая или не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail;" Обрати внимание на факультативное написание... и еще цитирую: "во всех остальных случаях используется строчное написание местоимения вы: ...при обращении к пользователю на web-странице; " Так шо не нада ля-ля...
22 авг 2003, 18:53
Если идиоты-авторы этой статьи считают, что правила русского языка меняются в зависимости от места и способа написания письма - флаг им в руки. Другие подобные "мудрецы", помнится, хотели вообще убрать всю грамматику и заменить ее одним правилом: "как слышыца, так и пишыца". Слишком дофига желающих перекроить целый язык под свои убогие в нем познания. Я Вам так скажу. Подобная отсебятина мне не указ.
Ваши заключения скоропалительны и неправильны. "Вы" с большой буквы пишется действительно в случае, если Вы хотите подчеркнуть уважительное отношение. Посмотрите на грамоте.ру - это самый грамотный сайт. То есть, если человек не желает писать Вас с большой буквы, у него есть такое право, и никто не может обвинить его в неграмотности, разве что в хамстве. И на мой личный взгляд, есть ситуации, когда написание в форме "вы" более уместно, например, в какой-нибудь инструкции - "вот вы и ознакомились с нашей продукцией"
23 авг 2003, 06:44
Именно с грамоты.ру я и привел ссылку. Вообще, правила на сей счет исключительно просты и понятны. Вежливое обращение - "Вы". Фамильярное - "ты". "Вы" с маленькой буквы - множественное число. Вот и все. И не надо придумывать глупостей про отдельную форму нарочито хамского обращения на "вы" с маленькой буквы. Нету в литературном русском языку такого, это элементарная безграмотность. А Ваш пример - не более чем: 1. Тоже ошибка. 2. Множественное число, встречающееся частенько (и это, на мой взгляд, тоже не правильно) в русскоязычных инструкциях.
цитата с грамоты: ========== См. также: «вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи — одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; стр. 148; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи — одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших» (Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. М.: Азбуковник, 1999, стр. 148, 97). Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров: — (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату); — (б) официальные документы (адресат — конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения); — (в) анкеты (адресат — неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения). ============================ Сообщение на форуме под пункты (б) и (в) не подпадает. Обратите внимание на пункт А. Теперь Вам следует извиниться перед всеми за свое невыдержанное поведение. А то как-то странно выходит - весь из себя гордый, полный достоинства такой канадец, уверенный в своей пенсии и водительских качествах, а как ярлыков навесить в вопросе, в котором до конца сведующим не являетесь, - просто последний совок. Нехорошо, сударь.
25 авг 2003, 11:19
Синсерелли, Ваш призыв абсолютно бесполезен, к сожалению :):( Персона явно не страдает от избытка элементарной порядочности :(
25 авг 2003, 17:46
Я понимаю, не всем нравится, когда им указывают на ошибки. Тем более не все любят их исправлять. Но упрекать в непорядочности человека, за то, что он просто-напросто указывает Вам на Ваши ошибки - это ли порядочно?
25 авг 2003, 17:41
Мда. Цитатка-то за уши притянута! Вот статья целиком: http://spravka.gramota.ru/blang.htmll?id=171 Я не знаю, каким недоучкой это написано, мне достаточно уже процитированных там словарных статей. Я как то им больше доверяю, знаете ли. Совершенно не понятно откуда автор выкопал это "факультативное написание". Чистейшей воды бред и отсебятина. Так что, милейший, не уподобляйтесь, а то Ваш ореол "образованного интеллигентного и утонченного" развеется как с белых яблонь дым. И не надо мне завидовать: "из себя гордый, полный достоинства такой канадец, уверенный в своей пенсии и водительских качествах...последний совок" - Вы что же, досье мне тут шьете? Неужели откусил от Вашего пирога, то бишь аудитории? PS: Приятно, однако, что и Вы пишете "Вы" в ед.ч. с прописной буквы. Видимо не прониклись еще новыми веяниями в "новом русском" языке.
25 авг 2003, 18:01
а "ять", вы, товарищ, часом не употребляете? А то, знаете ли, эти новые веяния... ;-)
25 авг 2003, 18:04
Буквы "ять" на клавиатуре нету. ;-) Но в устной речи - иногда случается... :-D
Вы, безусловно, можете считать себя умнее меня и авторов словарей, так оно удобнее и приятнее. Кстати, поищите еще ошибочки в своем сообщении. Не описочки, не случайности, от коих мы все не застрахованы, а регулярную ошибку, повторяемую Вами из темы в тему. И, кстати, ошибка эта - примета нового времени. Я никогда и никого в ошибках не упрекаю, но раз уж Вы взялись быть святее грамоты, то соответствуйте стандартам. Что же до совка, повторю снова - это мнение о Вас сложилось у меня давно. Хамство и нахрапистость в огромном количестве сообщений, категоричность по любому вопросу, ярлык на любого несогласного. Ну а если аудитория сочтет Вас интереснее, я не стану дешевыми приемами тащить ее назад, мне этого не надо, а вот Вы сами высказали, чего Вам тут требуется - слушательниц благодарных, аудитории внимающей. Понравится ли это аудитории?..
25 авг 2003, 20:43
Умнее-глупее - не нам судить. Кстати, с авторами словарей, по крайней мере, вышедших до недавнего времени, я вполне солидарен. А вот в грамотности автора той статьи на "грамоте.ру" я сомневаюсь. За совка я Вас прощаю. Многие нынче вольно или невольно подменяют понятия - откровенность называют хамством, отстаивание собственной точки зрения - нахрапистостью, нежелание принять постоянно обновляющиеся нормы политкорректности - категоричностью... Ну, правда, навешивыние ярлыков - это Вы мне зря пришили, больше для красного словца. А за живое я Вас видать и правда чем-то задел, но видит Бог - не со зла. Эк Вы мне тут дело шьете да "что мне требуется" высматриваете. Однако ошибаетесь Вы. Все что мне здесь надо - общаться с хорошими людьми и занять свободное от работы рабочее время. PS: К своему стыду явных ошибок у себя найти не могу. Грамматических, по крайней мере. Укажите уж, если не затруднит, хочется работать над собой.
Перечитайте эпитеты, которыми Вы наградили авторов сообщений, сами посты, источники. Вот Вам и ярлыки, вот Вам и хамство. Вы, конечно, можете это называть "отстаиванием собственной точки зрения". А смиренный тон "умнее-глупее - не нам судить" после всего сказанного выглядит совершенно неуместным. У Вас есть точка зрения, мнения остальных ничтожны. Задеть меня Вам не удалось, ибо я просто Вас никогда не читаю - после буквально пары первых Ваши сообщений на Еве. На препирательства о "вы" наткнулся совершенно случайно. Ну а повтор "шитья дела", да еще и без кавычек только укрепляет меня в своем мнении, так что прощение Ваше мне ни к чему.
25 авг 2003, 21:12
Не читаете, значит? То бишь "из себя гордый, полный достоинства такой канадец, уверенный в своей пенсии и водительских качествах" Вам просто приснился? Ню-ню... С эпитетами - про это я уже писал. Подменяете понятия, дорогуша. Если Вы считаете, что назвать дилетанта - дилетантом, это хамство или навешивание ярлыков - считайте на здоровье. То, что Ваше мнение, точнее его весомость, может оказаться ничтожной - это видимо удар. И держите Вы его плохо - из веселого интеллигентного острослова (впрочем, не припомню Вас таким, это по отзывам скорее) потихоньку превращаетесь в склочника и критикана. Кстати, мнение свое я всегда отстаиваю исключительно корректно. И всегда уважаю точку зрения собеседника. Однако, как всякий живой человек, я тоже иногда могу вспылить, и не считаю это чем-то неуместным.
Эх, промахнулись, у меня есть информатор, которому очень хочется рассказывать о темах, которые я не читаю. Так что поверьте, не читаю. Если кому-то мое мнение кажется ничтожным, меня это радует, ибо так не бывает с людьми, которых я уважаю, мнение же остальных обо мне меня либо не волнует, либо действительно радуете, если оно плохое. Свою склочность и критиканство я сам подчеркиваю в любой мало-мальски острой теме, так что и тут Вы бьете мимо. И уж совершенно не претендую на интеллигентного острослова. Я вообще на интеллигентность не претендую, да и остроумием я никогда особо не страдал. Но будучи еще и занудой, я продолжу ряд, который Вы стыдливо в пререканиях со мной ограничили словом "дилетант": - болван - Если Ваш филолог хоть капельку филолог, попросите его научить Вас читать. - идиоты-авторы - Слишком дофига желающих перекроить целый язык под свои убогие в нем познания. - Чистейшей воды бред и отсебятина
26 авг 2003, 06:57
С чего мне промахиваться, я безоружен. Тем более перед целой мафией с информаторами, и вероятно организаторами, подстрекателями и исполнителями :-D Кстати, если бы Вы потрудились уточнить в Вашем "досье" кому были предназначены вышеперечисленные эпитеты, было бы гораздо лучше. А то получается, что это на Вас я обрушил свой праведный гнев. Тогда как досталось исключительно неучам (внесите до кучи в списочек) - составителям пособий по написанию слова "вы" на новый русский лад. PS: Кстати, Вы так и не сподобились указать мне где я там ошибся. Я начинаю подозревать, что ошибки никакой и нету - типа на пушку взять пытаетесь...
22 авг 2003, 06:36
Может, стоит еще раз правила перечитать - переосмыслить?
ха
22 авг 2003, 00:59
Нет, выскочка, получается, что тебя не уважают и правильно делают! А много тебя - вполне возможно, оно и понятно - расcтройство психики:-P
23 авг 2003, 13:34
Наташ, а вы хотите что бы водитель машиной управлял да еще и за чужими детьми смотрел? Конечно мама сама виновата если ее ребенок вырвется!!!!!!!!! А кто? Водитель что ли виноват???????????? Что мама плохо следит за малышом? Ну это смешно ей богу!!!! Вы или вообще за рулем не ездиете или очень мало, редко и на короткие расстояния! Я не говорю, что по двору носиться на машине можно, но медленнее чем она может ехать она не поедет! А ехать надо...... И как быть?
AD
AD
23 авг 2003, 13:35
Я подумала, подумала...может у меня мнение не субъективное?! Просто я пешком вообще не хожу, только в лесу и магазине...
25 авг 2003, 11:07
Тань, это вы мне? Я вообще-то выскала точку зрения, не отличающуюся от вашей :) Можете перечитать остальные посты.
25 авг 2003, 17:43
Вам:-) Если чего перепутала, сори:-)
21 авг 2003, 17:23
Недавно получила права, после чего стала переходить улицы по правилам. Надо было посмотреть из-за руля, чтобы увидеть, как часто пешеходы под колеса бросаются. Зимой муж чуть не сбил какого-то мужика. Тот шел ночью по трассе, причем по самой середине полосы попутного направления, а мы из-за поворота выходили. И ведь рядом пешеходная дорожка была. А в свете фар фигуру человека можно различить только когда он совсем близко. А если мнение в целом - пешеходы и водители это одни и те же люди. Они бывают воспитанными или не очень (к сожалению, чаще второе). Хотя хамство со стороы водителя заметнее (у него железа больше :)). А вот за привычку гонять по двору иногда хочется сделать что-нибудь нехорошее с водителем. Или не худо конец скооперироваться с соседями и обустроить "лежачего мента" при въезде во двор (хоть свою машину и жалко, но жизнь дороже).
22 авг 2003, 23:20
Точно, я тоже. И еще перестала бухтеть, если меня вечером на переходе не пропускают - теперь знаю, что действительно просто не видят. И в дождь - не водители портятся, а видимость ухудшается.
21 авг 2003, 18:14
Как по мне, так и водитель не шибко вежливиый, и вы, как пешеход. Водитель мог в сердцах выругаться, с перепугу. Все-таки это шок. Но если меня жестом попросят сдвинуться с дороги, то я, пожалуй, сдвинусь, не облезу. Хотя мне будет приятно, если потом хотя бы кивком головы отметят благодарность.
21 авг 2003, 18:29
Стоим с подругой, терплемся. Стоим, стоим, замечаем - стоим на выезде с парковки, с которой имеет желание выехать добропорядочный бюргер. Пропускаем его, извиняемся, он нам в ответ "Ну что вы, мне было приятно в конце рабочего дня посмотреть несколько минут на симпатичных девушек." Что бы мне сказали в Москве, я промолчу пожалуй...
21 авг 2003, 17:11
Вообще зависит от культуры даже не страны, а региона. Допустим, в Днепре или Донецке от водителя фиг дождешся элементарной вежливости. Поэтому желающие жить пешеходы предпочитают перейти дорогу на красный свет, но - если нет машин. И наоборот - не будут переходить на зеленый, если машины есть. В Ужгороде, Львове, водители наоборот по-европейски вежливые. В Киеве очень странно - обычно вежливые, но если нигде рядом нет милиции... Жалеешь, что под рукой нет гранатомета.
21 авг 2003, 17:13
я бы сказала: зависит от культуры личности.
21 авг 2003, 17:16
Я б сказала, что все зависит от эффективности работы соотвестветсвующих орагнов. Ну а это, видимо, косвенно зависит и от общего уровня культуры в обществе. Или не зависит.
21 авг 2003, 17:23
Зависит и от того, и от другого. В Ужгороде менты занимаются тем же, чем в Днепре - мелким вымогательством, а вот культура людей в целом хамить не позволяет. Думаю, что хамовитого водилу там просто не поймут и его осудит общественное мнение. В Киеве менты наводят порядок, поскольку всегда есть возможность наехать там на депутата. Но поскольку киевляне, в массе, скажем так, избыточно хамовиты, то их только милиция и останавливает.
21 авг 2003, 20:07
В Йошкар-Оле я восхищалась пешеходами: перекресток, ни одной машины в обозримом пространстве ни в одном напрвлении, но все пешеходы стоят, ждут зеленого света!!!! И дождались! И пошли только на зеленый! Хотя за все это время так ни одной машины и не появилось...:)
21 авг 2003, 18:48
Объясняю ситуацию с ребенком. Дети не бесились, но просто разбежались в разные стороны, я была рядом с младшим. Я видела машину, предупредила старшую, а рука младшего выскользнула. И на старуху бывает проруха. Мы все находились на траектории движения машины, никто ниоткуда неожиданно не выскакивал, и водитель прекрасно нас видел. машина влетела - это не на скорости 100 км/ч, но даже около 60 км/ч во дворе это много. Спасла ситуцию только реакция взрослых: водитель затормозил, а я отдернула ребенка. Я не говорю, что водители должны останавливаться и толкать свои машины, я во многом их понимаю: узкие улицы, нет стоянок, гаражей, парковок. Я просто хочу сказать, что если водитель попадает в пешеходную зону, то пусть он уступит дорогу пешеходу. Еще пример: муж, возвращаясь с работы идет подорожке между домами. Дорожка явно сделана не для того, чтоб машины ездили, а чтоб жители окрестных домов по грязи не шлепали. В то время таскал он в кармане удостоверение общественного помощника ГАИ (не помню как это называлось). Догоняет его Волга и начинает сигналить: уступи дорогу. Муж не растерялся, показал удостоверение и предложил разобраться с гаишниками кто и кому должен дорогу уступать и где. Всю оставшуюся часть пути Волга неспеша ехала за мужем. Это что, против лома нет приема?
21 авг 2003, 18:55
Побольше бы таких помощников...
22 авг 2003, 17:12
Большое спасибо за поддержку. Как-то Вы по-доброму ко мне отнеслись :)
22 авг 2003, 18:54
Что, непривычно? ;-)
21 авг 2003, 19:09
Господа, вы вообще Правила (ПДД) читали? Там ясно написано, что в жилой зоне пешеходы могут двигаться по всей ширине проезжей части без ограничений. ВСЕ!!! Все ограничения - ТОЛЬКО для водителей. Если на дороге в жилой зоне кто-то, неважно, ребенок или взрослый - это проблемы водителя что он будет делать - ждать, вежливо просить отойти, объезжать - а никак не пешехода. Жилая зона - все, что не улица и не переулок - дворы и проходы между домами. Если водитель едет нагло - никогда ему не уступлю. ИЗ принципа.
21 авг 2003, 19:54
вариант один - закрывать дворы. а своим - ключи. я тоже не уступаю, не из принципа, а что бы хоть чуть чуть думали и притормаживали.
21 авг 2003, 21:39
А что делать не своим во дворе? Сквозной проезд через жилые зоны запрещен в ПДД.
22 авг 2003, 00:50
Но, увы, ездят. Мы, правда, не в Москве живем. Потому у нас дворы закрывать запрещено. Мы хотели как-нибудь огородить заборчиком, но на нас настучали и люди из каких-то огранов приказали все убрать. Да у нас и двора-то нет, название одно, честно говоря. Дом новый, а про двор забыли... Еще недавно с такой скоростью носились под окнами - жуть, сейчас объезжают, но не все. Если бы разрешили закрывать - думаю большинство было бы "за".
AD
AD
22 авг 2003, 14:03
ПДД они не только в Москве действуют, они действуют на всей территории РФ. Мы тоже не в Москве живем и нам стоило усилий перенести парковку дальнобойщиков из-под наших окон на промышленную территорию. Читайте законы, пишите жалобы - выборы на носу, депутаты много активней, чем обычно :)
23 авг 2003, 11:49
у меня правда год назад была шоковая ситуация. я находилась в закрытой зоне что называется для водителей. там асфальт, но с одной стороны - тумбы бетонные от машин, с другой - дома, с третей - газон на откосе. и вдруг через этот газон под углом градусов 15 взбирается машина, причем там была дорога между домами проезжая, остальные по ней и едут. она у меня что то спросила, но я как я рванула от нее с коляской в зубах в подъезд - так что бы между нами была бы дверь. если у нее справка есть то мне не легче будет если она меня просто так придавит. вопрос что она там забыла (дама не "наша") в голову не пришел
23 авг 2003, 13:47
Да уж. "Веселье" сплошное.
22 авг 2003, 00:02
А я стала еще больше беситься после того, как закончила курсы вождения и узнала сколько оказывается есть прав у пешеходов. И теперь когда мне машины не уступают дорогу если я без колес, а на своих двоих, то выливаю свой гнев на их головы.
22 авг 2003, 02:04
Метание бисера... Водители - люди, Мы - люди, Мы - водители... Посмотри какие люди вокруг - ЗЛЫЕ. Человека не уважают. В Европе за такие "осечки" могут и права забрать. Да чё говорить, ЗООПАРК. Я поэтому и свалила заграницу. Вот только на еве нервы щекочу(и то не надолго). Думала подруг и друзей тут отыщу, так осталось только в морду получить. Не горюй, а за детьми глаз да глаз там у Вас...
22 авг 2003, 02:16
Если у нас "зоопарк" - то Вы - сбежавшая из зоопарка. Классно?
22 авг 2003, 16:43
У ВАС? Нет, я ещё потусуюсь, дорогая Ева - Аноним - Кролик
23 авг 2003, 12:02
не обращай вниание - это просто очень злобный аккаунт и невоспитанный при том
22 авг 2003, 12:36
Мы с мужем за рулем и на своих двоих всегда помним главное правило трех Д: "Дай дорогу дураку" :-)
22 авг 2003, 13:33
да уж не до амбиций :-) в аких случаях :-)
22 авг 2003, 16:58
Еду как-то по улице. Мамочка с коляской примеривается как бы дорогу перебежать, под какую машину сигануть вне зоны пешеходных переходов. Чем она думает? Машина, вообще-то, разрешенный способ перемещения, но имеет вес, скорость и размер от которых никуда не денешься. А хамов хватает и среди водителей и среди пешеходов
22 авг 2003, 17:05
Честно, я не понимаю таких мамочек с колясками, и с детишками. Можешь, конечно, перебегать, но беэ дитя, оно-то здесь причем. И бабулечек-дедулечек тоже...
23 авг 2003, 12:00
просто иногда до пешеходного перехода далеко, а на нем тоже не пропускают. у нас есть место где где на пешеходном переходе за июль сбили 2 человек (одног насмерть), а рядом отличное месечко где водители пропускают и без зебры пешеходов. просто в одном месте левый поворот и машины не успевают развернуться, им надо успеть друг с другом разъехаться (и часто не разъезжаются), а в другом - никакой толоктони, пропуска себе пешеходов, тем более что ездят только местные водители и знают что переход через 3 остановки. для себя я эту проблему решила просто - дочку с собой не таскаю. но не все же так могут, некоторые и в магазины с собой тащут детей.
22 авг 2003, 18:13
Иду по улице. По тротуару вдоль одной из наиболее оживлённых трасс в городе, связывающая восточную и западную часть. Пешеходный переход. Красный. К нему подъезжают на роликах две девочки 10-11 лет. Явно только участся кататься, и вместо того чтобы на другой стороне, где полностью улица отдана под велосипеды-ролики ездить - видимо обулись у себя дома, решив добраться до нее уже на колесах. Подъезжая к светофору оказывается, что тормозить ни одна не умеет. Красный свет (для зеленого кнопочку специальную нажать надо, что ни одна не успевает сделать). Обе вываливаются прямо на дорогу, одна падает на первой полосе, другую заносит на вторую... Хорошо, что не на дальше. Откровенная просто вся их себя типичная аварийная ситуация. Аварии нет. Из-за дисциплинированности водителей. Улица ОЧЕНЬ оживленная, машины идут плотным рядом, через 100 метров въезд в туннель, который выходит на автобан... Но даже резкое торможение и вихляние автомашин в сторону не вызвало столкновения. Уповать на ВСЕОБЩУЮ моментальную реакцию я не буду. А вот на соблюдение правил (банальное ограничение скорости до 50 км в городе + наличие близкой жилой зоны + соблюдение дистанции + оценка, что "ребенок на обочине") - дало то, что ПРОНЕСЛО. Девочки отползли к светофору, сняли ролики и пошли дальше к специальной дорожке в носках. Очень жестокий урок для всех, даже для наблюдателей, а не только участников. Но трагедии НЕ случилось.
23 авг 2003, 01:53
Мне странно вас читать - тех, кто пишет "из принципа не уступлю" или что-то в этом роде. Назло бабушке отморожу уши? Если за рулем такой "летчик", а вы переходите улицу на зеленый или вообще топаете по пешеходной зоне, вам поможет принципиальность? Если нет закона и нет ума у других - поберегите сами себя и детей. Очень жаль, что далеко не от всего можно защититься, но давайте попробуем.
23 авг 2003, 16:07
Вы, конечно правы. Я из принципа не уступаю только тем, кто медленно едет. А остальных, конечно, пропускаю. Здоровье-то дороже принципов :-). Кстати, думаю, так делают большинство. И еще. У нашего дома сложный перекресток - за ним молочка, т.е. идти надо. Есть пешеходный переход, но т.к. там поворот - то и машинам и пешеходам зеленый одновременно. Так вот если начинать метаться перейти-не перейти, то вообще никогда не перейдешь - водители не пропустят. А если идти спокойно и уверенно - пропускают 100%, ведь у пешехода преимущество.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325