Меню

Листая Пушкина...

AD
25 авг 2003, 04:42
Предлагаю поделиться любимыми строчками... Кто сколько может. :-) На холмах Грузии лежит ночная мгла, шумит Арагва предо мною, мне грустно и легко; печаль моя светла, печаль моя светла тобою... Тобой, одной тобой... Унынья моего ничто не мучит, не тревожит. И сердце вновь горит и любит - оттого, что не любить оно не может. Вот так. :-)
БУРЯ Ты видел деву на скале В одежде белой над волнами Когда, бушуя в бурной мгле, Играло море с берегами, Когда луч молний озарял Ее всечасно блеском алым И ветер бился и летал С ее летучим покрывалом? Прекрасно море в бурной мгле И небо в блесках без лазури; Но верь мне: дева на скале Прекрасней волн, небес и бури. ОКНО Недавно темною порою, Когда пустынная луна Текла туманною стезею, Я видел - дева у окна Одна задумчиво сидела, Дышала в тайном страхе грудь, Она с волнением глядела На темный под холмами путь. "Я здесь!" - шепнули торопливо. И дева трепетной рукой Окно открыла боязливо... Луна покрылась темнотой. "Счастливец! - молвил я с тоскою, - Тебя веселье ждет одно. Когда ж вечернею порою И мне откроется окно?" ПЕВЕЦ Слыхали ль вы за рощей глас ночной Певца любви, певца своей печали? Когда поля в час утренний молчали, Свирели звук унылый и простой Слыхали ль вы? Встречали ль вы в пустынной тьме лесной Певца любви, певца своей печали? Следы ли слез, улыбку ль замечали, Иль тихий взор, исполненный тоской, Встречали вы? Вздохнули ль вы, внимая тихий глас Певца любви, певца своей печали? Когда в лесах вы юношу видали, Встречая взор его потухших глаз, Вздохнули ль вы?
25 авг 2003, 04:58
Я ненавижу тебя, проснись, блядь, и слушай, ты кидаешь мне опустошение в душу, уничтожая меня, ты отравляешь мне кровь - я ненавижу тебя, я ненавижу любовь....... Вроде не Пушкин, но ничего другого не помню..... :)
Поэт Кукушкин
25 авг 2003, 05:01
Деревня, где скучал Евгений, Была прелестный уголок. Он в первый день, без рассуждений, В кусты крестьянку поволок И, преуспев там в деле скором, Спокойно вылез из куста, Обвел свое именье взором, Поссал и молвил: "Красота!"
25 авг 2003, 05:05
Не ожидал встретить еще одного идиота в топике "Листая Пушкина...."....... Любимых строчек Поэта нет?
Поэт Кукушкин
25 авг 2003, 06:49
Ок, ни дня без Строчки... * * * Орлов с Истоминой в постеле В убогой наготе лежал. Не отличился в жарком деле Непостоянный генерал. Не думав милого обидеть, Взяла Лаиса микроскоп И говорит: "Позволь увидеть, Чем ты меня, мой милый, еб". А.С. Пушкин 1817
Anonymous
28 авг 2003, 00:31
А первый идиот ето ты сама?
28 авг 2003, 00:53
Это ты сама. А Абадонна - мужчина.
Anonymous
28 авг 2003, 03:16
Ну значит идиот. И ты тоже идиотка.
28 авг 2003, 03:56
И Абадонна идиот, и я идиотка. Хорошо, что есть такие умные, как ты - одна на сайт. Мои аплодисменты, получи сахарок.
28 авг 2003, 04:51
А не подавится сахарком-то? Раздробить сперва ей об голову не надо? А то кто же нас будет развлекать?
28 авг 2003, 04:53
"Никогда не заговаривайте с неизвестными" (C) М.Булгаков
28 авг 2003, 05:46
...не разговаривайте... (с)Простите, ухо режет.
28 авг 2003, 07:22
Да, конечно же. Задумался видать о чем-то...
28 авг 2003, 07:23
Не сомневаюсь:-)
Anonymous
28 авг 2003, 18:11
А я - он, а не она:-P
28 авг 2003, 18:34
Тогда еще хуже. Бабе было бы еще простительно. Не верю, но сахарок заслужила.
28 авг 2003, 18:47
А я считаю, что не заслужилО оно сахарок! :-Р
28 авг 2003, 19:56
Заслужило, Мариша - поделилось любимыми строчками. Мы тут все о поэзии - идиоты, стало быть, пришел аноним, обложил всех - ну что поделать, если ничего прекраснее этого в жизни не приходилось ему слышать?:) Я человек жалостливый, пусть хоть сахарочку-то пососёт:)
28 авг 2003, 20:15
Пососать полезно сладость перед сном (с) ;-) Уговорила... Пусть сосет:-)
AD
AD
Anonymous
29 авг 2003, 16:49
Ето я противное такое было, потому что мне пососать не давали. Теперь вот пососу и сразу получшею:-)
29 авг 2003, 19:31
Посмотрим. Шанс мы всегда даем, просто не все им могут воспользоваться;)
29 авг 2003, 21:43
Слушай, меня опять на пошлости тянет... Сдерживаюсь из последних сил!!!
Anonymous
29 авг 2003, 22:21
А я ужо хорошее:-) И Пучкина я люблю, и вас всex...:-)
29 авг 2003, 22:25
Вот вместе и попошлим:) Пусть Мариша не отказывает себе ни в чем - а мы ее поддержим;) Кстати, к Вам вопрос - с полом своим определились?:Р
29 авг 2003, 22:52
А хто такой Пучкин? И хде он тута??? :-О Правда, откройтесь, а??? Слабо???!!!(беру на понт) З.Ы. Боооже.... Прочитала и догадалась, что речь идет о Пушкине... Не, Аноним, лучше закройтесь.....
27 авг 2003, 07:05
Кукушкин рифмуется с Пушкиным, и это уже хорошо. Александр Иванов.
25 авг 2003, 05:09
Я терпеливо жду, барабаня пальцами по столу.
25 авг 2003, 06:20
Пушкин, как назло, не лезет в голову. Можно что-нибудь другое?
25 авг 2003, 06:23
Он помер давно.... как он может в голову полезть?.......
27 авг 2003, 07:08
На берегу пустнных волн стоял Он, Дум великих полн, и вдаль глядел. Пред ним широко река неслася, Бедный челн по ней чего-то там одиноко... продолжить? Отсель грозить мы будем шведу, природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море, и тэдэ.
28 авг 2003, 06:36
Хoчу в Пииииитер!!!:'(!!!
28 авг 2003, 20:02
И я хочу! поехали вместе?
25 авг 2003, 06:31
Борис Пастернак АВГУСТ Как обещало, не обманывая, Проникло солнце утром рано Косою полосой шафрановою От занавеси до дивана. Оно покрыло жаркой охрою Соседний лес, дома поселка, Мою постель, подушку мокрую, И край стены за книжной полкой. Я вспомнил, по какому поводу Слегка увлажнена подушка. Мне снилось, что ко мне на проводы Шли по лесу вы друг за дружкой. Вы шли толпою, врозь и парами, Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня Шестое августа по старому, Преображение Господне. Обыкновенно свет без пламени Исходит в этот день с Фавора, И осень, ясная, как знаменье, К себе приковывает взоры. И вы прошли сквозь мелкий, нищенский, Нагой, трепещущий ольшаник В имбирно-красный лес кладбищенский, Горевший, как печатный пряник. С притихшими его вершинами Соседствовало небо важно, И голосами петушиными Перекликалась даль протяжно. В лесу казенной землемершею Стояла смерть среди погоста, Смотря в лицо мое умершее, Чтоб вырыть яму мне по росту. Был всеми ощутим физически Спокойный голос чей-то рядом. То прежний голос мой провидческий Звучал, не тронутый распадом: «Прощай, лазурь преображенская И золото второго Спаса Смягчи последней лаской женскою Мне горечь рокового часа. Прощайте, годы безвременщины, Простимся, бездне унижений Бросающая вызов женщина! Я поле твоего сражения. Прощай, размах крыла расправленный, Полета вольное упорство, И образ мира, в слове явленный, И творчество, и чудотворство». 1953
25 авг 2003, 07:25
как красиво! Прямо таки "...достать чернил и плакать" ! П.С. а мне чегой-то ничего в голову не идёт (кроме каких-то пошлостей, но я пожалуй сдержусь). Заглянула сюда с финансового форума - отдохнуть душой.
Поэт Кукушкин
25 авг 2003, 07:35
Поплачьте. А я Вам еще Пушкина почитаю. Вот, к примеру: Накажи, святой угодник, Капитана Борозду, Разлюбил он, греховодник, Нашу матушку пизду. 1822
25 авг 2003, 08:04
Задорный Вы парень, Кукушкин.
Поэт Кукушкин
25 авг 2003, 08:11
Вам понравилось? Вот еще, извольте: * * * Недавно тихим вечерком Пришел гулять я в рощу нашу И там у речки под дубком Увидел спящую Наташу. Вы знаете, мои друзья, К Наташе вдруг подкравшись, я Поцеловал два раза смело, Спокойно девица моя Во сне вздохнула, покраснела; Я дал и третий поцелуй, Она проснуться не желала, Тогда я ей засунул хуй - И тут уже затрепетала. 1817
25 авг 2003, 08:22
Да ну Вас! Вот тебе и отдохнула душой :( Пойду-ка я опять на привет - там люди посурьёзней.
Поэт Кукушкин
25 авг 2003, 17:03
Так Вы любите Пушкина или нет? ;-)
AD
AD
29 авг 2003, 04:08
Кто Вам сказал, что нет? Цитируйте на здоровье
27 авг 2003, 07:13
Я с привета сбежала в сове время... по моему там всегда одни и те же темы. Здесь гораздо веселее.
29 авг 2003, 04:10
На привете много полезной практической информации. Но Еве не изменю. Где ещё можно так мило пообщаться?! :)
27 авг 2003, 07:12
Неужто Гаврилиаду цитируете? Ай да Сашка, ай да сукин сын.
Поэт Кукушкин
27 авг 2003, 07:37
"Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" (C) А.С.Пушкин
25 авг 2003, 23:12
Любимейшее стихотворение:)
25 авг 2003, 07:37
А мне только про себя-родную строчки лезут: Кто создан из камня, Кто создан из глины, А я серебрюсь и сверкаю. Мне дело - измена, Мне имя - МАРИНА. Я бренная пена морская... М. Цветаева.
25 авг 2003, 08:29
И веют древними поверьями Ее упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узкая рука правда, не Пушкин, но тоже очень красиво
25 авг 2003, 22:23
После этого стихотворения многие дамы полусвета стали себя Незнакомками называть, так оно им понравилось.
28 авг 2003, 07:21
Никогда не забуду (он был, или не был, Этот вечер): пожаром зари Сожжено и раздвинуто бледное небо, И на желтой заре - фонари. Я сидел у окна в переполненном зале. Где-то пели смычки о любви. Я послал тебе черную розу в бокале Золотого, как небо, аи. Ты взглянула. Я встретил смущенно и дерзко Взор надменный и отдал поклон. Обратясь к кавалеру, намеренно резко Ты сказала: "И этот влюблен". И сейчас же в ответ что-то грянули струны, Исступленно запели смычки... Но была ты со мной всем презрением юным, Чуть заметным дрожаньем руки... Ты рванулась движеньем испуганной птицы, Ты прошла, словно сон мой, легка... И вздохнули духи, задремали ресницы, Зашептались тревожно шелка. Но из глуби зеркал ты мне взоры бросала И, бросая, кричала: "Лови!.." А монисто бренчало, цыганка плясала И визжала заре о любви.
25 авг 2003, 09:04
Тапочком не бейте! И томиком Пушкина в голову не цельтесь! Ну не лезет ничегошеньки, окромя детских стишат.Оно и понятно - две недели мама была "всем",одна, без дублёра. Вот, в преддверии Дня Знаний (верно американцы его Днем Труда назвали!): Звери, в школу собирайтесь! Петушок пропел давно! Как вы там ни упирайтесь, Ни кусайтесь, ни брыкайтесь- Не поможет всё равно! Громко плачут Зверь и Пташка, -Караул!- кричит Пчела, С воем тащится Букашка... Неужели им так тяжко Приниматься за дела? (из семейно-обожаемого Заходера)
25 авг 2003, 10:35
Царь с царицею простился. В путь дророгу снарядился. И царица у окна Села ждать его одна. Ждет-пождет с утра до ночи. Смотит в поле. Инда очи Разболелюсь глядючи С белой ночи до зари. Не видать милого друга, Видит только вьеться вьюга. Снег валиться на поля. Вся белешнька земя. Девять месяцев проходит. С поля глаз она не сводит. Вот в сочельник в самый, в ночь. Бог дает царице дочь. Итак, сочельник либо крещеннский, либо рождественский (24 декабря или 6 января) по старому стилю (7 и 18 января по новому). Так как она могла видеть вьюгу при отезде любимого? Цветочки должны были проростать. На канун Благовещенья (6 апреля, 24 марта)еще любимый был с ней. И вообще, обычно это время Великого поста.
25 авг 2003, 14:31
Зима затянулась :) В этом году в Питере снег шел даже 25-го апреля :)
25 авг 2003, 11:20
Листая Пушкина, нельзя не вспомнить о Цветаевой. Поэтому расширим тему...:-)
25 авг 2003, 14:31
тебя отвоюю у всех земель и у всех небес, Оттого, что лес - моя колыбель, и могила - лес. Оттого, что я на земле стою - лишь одной ногой, Оттого, что я о тебе спою - как никто другой. Я тебя отвоюю у всех времен и у всех ночей, У всех золотых знамен и у всех мечей, Я закину ключи и псов прогоню с крыльца - Потому что в земной ночи я вернее пса. Я тебя отвоюю у всех других и у той, одной, Ты не будешь ничей жених, я - ничьей женой, Я в последнем споре возьму тебя - замолчи! - У того, с которым Иаков стоял в ночи. Но пока тебе не скрещу на груди персты, - О, проклятье! - у тебя останешься ты! Два крыла твои, нацеленные в эфир, - оттого, что мир - твоя колыбель, и могила - мир!
25 авг 2003, 17:33
Уж сколько их упало в эту бездну, Разверзтую вдали! Настанет день, когда и я исчезну С поверхности земли. Застынет все, что пело и боролось, Сияло и рвалось. И зелень глаз моих, и нежный голос, И золото волос. И будет жизнь с ее насущным хлебом, С забывчивостью дня. И будет все - как будто бы под небом И не было меня! Изменчивой, как дети, в каждой мине, И так недолго злой, Любившей час, когда дрова в камине Становятся золой. Виолончель, и кавалькады в чаще, И колокол в селе... - Меня, такой живой и настоящей На ласковой земле! К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры, Чужие и свои?!- Я обращаюсь с требованьем веры И с просьбой о любви. И день и ночь, и письменно и устно: За правду да и нет, За то, что мне так часто - слишком грустно И только двадцать лет, За то, что мне прямая неизбежность - Прощение обид, За всю мою безудержную нежность И слишком гордый вид, За быстроту стремительных событий, За правду, за игру... - Послушайте!- Еще меня любите За то, что я умру.
25 авг 2003, 17:35
Уууууууууууууууууууууу! Это моё! В смысле, я не Цветаева, конечно - но это моё!
25 авг 2003, 22:32
Страшное дело, на Алла Борисовна, спев это, совершенно намертво поселила в моей голове ассоциацию этих слов с ней, с Пугачевой.
28 авг 2003, 06:39
Я в школьной постановке читала это стихотворение... Каждый раз плакала.
25 авг 2003, 11:26
Август - астры Август - звёзды, Август - грозди Винограда и рябины Ржавой - Август. Полновесным, благосклонным Яблоком своим имперским Как дитя, играешь, август. Именем своим имперским: Август!- Сердце! Месяц поздних поцелуев, Поздних роз и молний поздних! Ливней звёздных Август!- Месяц Ливней звёздных!
AD
А я люблю негатив правды жизни: А может быть и то: поэта Обыкновенный ждал удел. Прошли бы юношества лета: В нем пыл души бы охладел. Во многом он бы изменился, Расстался б с музами, женился, В деревне счастлив и рогат Носил бы стеганый халат; Узнал бы жизнь на самом деле, Подагру б в сорок лет имел, Пил, ел, скучал, толстел, хирел, И наконец в своей постеле Скончался б посреди детей, Плаксивых баб и лекарей.
25 авг 2003, 14:36
Еще Цветаева: Я сейчас лежу ничком - Взбешенная! - на постели. Если бы вы захотели Быть моим учеником, Я бы стала в тот же миг - Слышите, мой ученик? - В золоте и серебре Салмандра и Ундина. Мы бы сели на ковре У горящего камина. Ночь, огонь и лунный лик... - Слышите, мой ученик? - И безудержно - мой конь Любит бешеную скачку! - Я метала бы в огонь Прошлое - за пачкой пачку: Старых роз и старых книг. - Слышите, мой ученик? - А когда бы улеглась Эта пепельная груда, - Господи, какое чудо Я бы сделала для вас! Юношей воскрес старик! - Слышите, мой ученик? - А когда бы вы опять Бросились в капкан науки, Я осталась бы стоять, Заломив от счастья руки, Чувствуя, что ты - велик! - Слышите, мой ученик?
28 авг 2003, 07:05
Мы с тобою лишь два отголоска: Ты затихнул, и я замолчу. Мы когда-то с покорностью воска Отдались роковому лучу. Это чувство сладчайшим недугом Наши души терзало и жгло. Оттого тебя чувствовать другом Мне порою до слез тяжело. Станет горечь улыбкою скоро, И усталостью станет печаль. Жаль не слова, поверь, и не взора,- Только тайны утраченной жаль! От тебя, утомленный анатом, Я познала сладчайшее зло. Оттого тебя чувствовать братом Мне порою до слез тяжело.
25 авг 2003, 15:12
а я часто по памяти Настёне Пушкина рассказываю,все что в голову взбредет.На данный момент- Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава богу, У нас немудрено блеснуть. Онегин был, по мненью многих (Судей решительных и строгих) Ученый малый, но педант: Имел он счастливый талант Без принужденья в разговоре Коснуться до всего слегка, С ученым видом знатока Хранить молчанье в важном споре И возбуждать улыбку дам Огнем нежданных эпиграмм
25 авг 2003, 15:19
А еще не могу никак вспомнить продолжение,если кто знает,напишите,пжалста. О нет,мне жизнь не надоела Я жить ххочу Я жить люблю Душа совсем не охладела Утратив молодость свою... а дальше не помню,к сожалению
25 авг 2003, 17:29
Александр Пушкин * * * О нет, мне жизнь не надоела, Я жить люблю, я жить хочу, Душа не вовсе охладела, Утратя молодость свою. Еще хранятся наслажденья Для любопытства моего, Для милых снов воображенья, Для чувств . . . . . всего. 1836 А.С. Пушкин. Сочинения в трех томах. Санкт-Петербург: Золотой век, Диамант, 1997. http://www.litera.ru:8082/stixiya/authors/pushkin/o-net-mne.htmll
25 авг 2003, 19:17
Спасибо.
25 авг 2003, 18:25
### Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит- Летят за днями дни, и каждый час уносит Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём Предполагаем жить, и глядь - как раз- умрём. На свете счастья нет, но есть покой и воля. Давно завидная мечтается мне доля - Давно, усталый раб, замыслил я побег В обитель дальную трудов и чистых нег. 1934
Еще я, кроме негатива правды жизни, поесть люблю: Пред ним roast-beef окровавленный, И трюфли, роскошь юных лет, Французской кухни лучший цвет, И Страсбурга пирог нетленный Меж сыром лимбургским живым И ананасом золотым. Само собой, печатать такое лень, стал искать. Нашел кучу путеводителей по жратвенным местам и линки на какие-то удаленные страницы. Эх, дрянью поисковые машины кормим. Ну, то есть, еда, конечно, тоже нужна, и путеводители гастрономические, но хотелось бы первым, все-таки, Пушкина получать. Пришлось идти к Мошкову. Как, кстати, и на мои астрономические вопросы я получаю в первых рядах ссылки на гороскопы и гей-клубы (Клуб "Галактика" - это ИХ оккупационные планы???).
25 авг 2003, 21:56
Глухой глухого вел к суду судьи глухого. Глухой кричал:"Моя им сведена корова!" "Помилуй!-возопил глухой тому в ответ- Сей пустошью владел еще покойный дед!" Судья решил:"Чтоб не было разврата, Жените молодца, хоть девка виновата."
25 авг 2003, 22:08
На днях прочитали замечательные стихи... До сих пор под впечатлением. Должны скинуть по почте - обязательно отмечусь с ними в топике:)))
25 авг 2003, 23:05
Листая Пушкина наткнулась я на Николая Гумилёва Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла. Мы, увы, со змеями не схожи - Мы меняем души, не тела. Память, ты рукою великанши, Жизнь ведешь, как под уздцы коня, Ты расскажешь мне о тех, кто раньше В этом теле жили до меня...
О еще вспомнил. Посвящено Синсерелли. Друг его армейский на учениях под Ошем писал длинной лунной ночью: Я помню страшное мгновенье Передо мной явился ты, Как на могиле привиденье, Как ужас попранной мечты. В томленьи злобы бесподобной, В преддверье ада, зла и тьмы Мне снился голос твой утробный И черти оскверняли сны. ....... Далее я забыл несколько строф (рукопись ждет меня в России), заботливо и умело переделанных в этот триллер, было там что-то вроде "Шли годы, водки яд всесильный Развеял прошлые мечты, И я забыл твой глас могильный, Твои загробные черты", но финал был таков: И сердце снова бьется в страхе, И для него воскресли вновь Палач в замаранной рубахе И вурдалак, сосущий кровь. Моя проблема заключается в том, что этот ужастик полностью заменил мне оригинал, и вот сегодняшние попытки хоть как-то вытащить из памяти первоисточник к успеху пока не приводят. Да, я могу найти стих в интернете, но это не так интересно. PS. Это ведь правда он сам написал? Никто такого не встречал? Уж очень хочется быть музом и инспиратором такого шедевра. PPS. Дочка Камергерская, Вам должно понравиться.
26 авг 2003, 02:05
Где на учениях??? :)
Ош. Как выехали из Талды-Кургана налево, потом через Алма-Ату, где нам яблок в машину на ходу накидали, а потом еще сколько километров в сторону Киргизии. Вот там где-то и были учения. Лучшие две недели за два года.
26 авг 2003, 02:15
У нас, в Киргизии, говорят "под ОшОм". :Р :) :) Ехали, небось через Сусамыр? Там такая форелька в речках ... Эхьь... (разностальгировалась)
Ну как-то Вы скромно ностальгируете, я вот тут же сел и разностальгировался по полной программе. Видимо, чтобы хоть как-то перекрыть свою вчерашнюю рассказку-ужастик №113. Всех предупреждаю - длинно, занудно, вне темы, читать только под свою ответственность, критика не принимается. В конце будет стихотворение, но не Пушкина. Где ехали, был ли Сусамыр, не помню. Форель не ловили точно. Но там мне понравилось. Вот, например, понравилось удивительное место, где кончается полигон - уходят вниз овраги, лощины, появляется влага, мокрые камни, наконец, ручей, вода как величайшее благо. И вот я иду и вижу несметные тучи каких-то белых мотыльков, то ли слетевшихся сюда по какому-то зову, то ли только что вылупившихся для своей короткой жизни. Вспомнились лимоксенусы из одного фантастического романа. И вдруг начинается совершенно тропический ливень, я ковыляю к машине, дорога превратилась в реку, и река эта, благодаря особому рельефу, кажется, течет, да быстро так, вверх, в гору. Или вот сюр совершеннейший. Иду где-то с час просто так в никуда. Холмик, ничего до горизонта, на самом горизонте стоят горы. На холмике, чуть на склоне, стоит кровать. Пружинная сетка, округлые металлические спинки. Инсталляция. Чистое искусство. И единственный зритель. Интимное. Туалет там был не нужен. Всякий вторичный продукт исчезал бесследно в течение получаса. Будто не было. Поэтому мы просто шли на ближайший холм, откуда открывался восхитительный вид на долину и оставляли такой недолгий след в жизни. Перестойка. Выхожу утром из машины. Две недели не бритый (раз в жизни такое случилось). В одних штанах, дурацких, старого образца, босой. Вдруг среди этой пустыни проплывают мимо меня два невероятных сверкающих ослепительной заграницей автобуса. Я рассмотрен, сфотографирован, увековечен на неведомых Пентаксах и Кодаках. Автобусы исчезают в пыли. Может, я где-нибудь в Таймс потом был напечатан? "И ЭТО было нам угрозой?!" Веселье и музыка. Лейтеха наш, молодой и наивный (и потому по полной загруженный старшими товарищами) уволок из ближайшей части магнитофон всего с тремя песнями. "Ялла", Николаев, "Кино". После трех часов ругани три обитателя станции приходят к компромиссу - слушать СВОЕ по очереди. Еще веселье и техника безопасности. Огнетушителями делали газировку, душили мух и охлаждали горячие головы. Устраивали битвы - матрасы против огнетушителей. Чаепитие и наркомания. Костик из химико-фармацевтического (два курса - профи!) нашел нам какую-то траву, назвал лимонником. Пили мы ее. Ничего, не отравились. Правда, лимонником она не была. Сам же он все время проводил в поисках мифической эфедры, необходимой ему для приготовления эфедрина, - он столько про нее рассказал, но так никогда и не нашел. Наверное, к лучшему. По крайней мере, его девушка не осталась одна. Кстати, редкий случай, она его дождалась, а он ей был совсем не рад, на своей свадьбе выглядел посторонним. Азарт и бюрократия. Тот же Костик долго думал, как бы ему вес потерять. Ограничения в еде или физические упражнения ему никак не подходили. По сему он решил заключить со всеми пари на ящик водки каждому участнику (и ящик лимонада трезвеннику Синсерелли), что похудеет на 5 килограммов через месяц после дембеля. Я писал условия пари, напичкивая их канцеляризмами вроде "вышеупомянутый" и "нижеперечисленные". Лирика. Водителю Васе Синсерелли писал письма. Точнее, его девушкам от лица Васи. Безбожно заимствуя свои школьные озарения и известные письма высокоталантливого брата Виктора из шефнеровского "Человека с пятью не", Синсерелли накатал пяток разностильных писем (на восемь девушек). Тормоз-Вася, простой белорусский колхозник, и не знал, как реагировать на строчки "злобные вихри мирового буржуазного заговора" в любовной лирике, а комментарии лейтенанта "ох, она кончит" окончательно сбили беднягу с панталыку. Что-то было в итоге отправлено, но уж не знаю с каким успехом. Романтика и триллер. Артем К. написал свое "я помню страшное мгновенье" (см. парой сообщений выше). Посвятил мне. От зависти я вспомнил какое-то свое коротенькое стихотворение эпохи после первой любви (те, кто меня давно знает, возможно помнят: Мои мечты заходят далеко Так далеко, что даже стыдно, Хотя порою так обидно, Что лишь в мечтах мне все легко), и переделал его в поэму строф на пятьдесят, убедился в полной собственной бездарности, но "застрелиться, слава Богу, попробовать не захотел", да и не смог бы, кто бы на учения оружие нам доверил? Шпионаж. А по ночам мы подслушивали генералов. С час слушали треп какого-то Тит Титыча с подхалимом звания пониже. Вот же имечко у человека! А похалим его каждые две минуты: "И ты наш Тит Титыч такой, и уж самый ты, Тит Титыч, разэтакий". Потом выяснилось, что Вася не заправил дизель и Титу Титычу с подхалимом пришлось заткнуться, ибо связь шла через нашу заброшенную в глушь станцию. Ностальгия. Ох и мучила она нас. Все тот же Артем К. написал тогда в кабине своего "Урала" о нашей тоске по городу, тогда еще Ленинграду: По ночам Ленинград вспоминая, В тихих грезах я вижу Неву. Петропавловка словно живая, Невский праздничный, как наяву. Фонари, наклонясь над Невою, Полной скорби, печали и слез, Темной видят ее под пятою Устремленных в столетия грез. Я тоскою безмерно измучен, Но мучениям этим я рад, Я разлукой навеки научен, Я люблю тебя, мой Ленинград.
26 авг 2003, 02:03
А вот мое любимое: Невыразимая печаль Открыла два огромных глаза, Цветочная проснулась ваза И выплеснула свой хрусталь. Вся комната напоена Истомой - сладкое лекарство! Такое маленькое царство Так много поглотило сна. Немного красного вина, Немного солнечного мая, - И, тоненький бисквит ломая, Тончайших пальцев белизна. Мандельштам
28 авг 2003, 01:21
Это и моё самое любимое!Пока читала все посты в раздумьях, писать сюда или нет, наткнулась на Вас!:)
Поэт Кукушкин
26 авг 2003, 07:03
Еще немного Пушкина на ночь. * * * Веселый вечер в жизни нашей Запомним, юные друзья; Шампанского в стеклянной чаше Шипела хладная струя. Мы пили - и Венера с нами Сидела, прея за столом. Когда ж вновь сядем вчетвером С блядьми, вином и чубуками? 27 мая 1819 г.
AD
AD
26 авг 2003, 12:41
*** Куплю любовь, куплю любовь - иные говорят... А где найдёте вы того, кто вам продаст любовь? Продам разлуку! Продаю! - иные говорят, А где найдёте вы того, кто б её купил? Любовь, разлука - не товар, чтоб ими торговать. И если полюбил - навек; расстался - навсегда. Встречаться с ним и после охладеть? Или расстаться и забыть навеки? Что лучше: чтобы не рождался он Иль чтобы я его совсем не знала? Чего бы я хотела из всего? Лишь умереть, - пусть он тогда страдает!
26 авг 2003, 15:09
Листая Пушкина вспомнилась Ахматова... Золотая голубятня у воды, Ласковой и млеюще-зелёной; Заметает ветерок солёный Чёрных лодок узкие следы. Сколько нежных, странных лиц в толпе. В каждой лавке яркие игрушки: С книгой лев на вышитой подушке, С книгой лев на мраморном столбе. Как на древнем, выцветшем холсте, Стынет небо тускло-голубое... Но не тесно в этой тесноте И не душно в сырости и зное. Стихи о Венеции... Эхе-хе, увижу ль я тебя?
26 авг 2003, 17:13
* * * Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, И яркий загорается огонь На башенке озерной лесопильни. Лишь изредка прорезывает тишь Крик аиста, слетевшего на крышу. И если в дверь мою ты постучишь, Мне кажется, я даже не услышу.
28 авг 2003, 01:22
Это замечательное стихотворение и я его тоже очень люблю!
28 авг 2003, 07:03
Проводила друга до передней, Постояла в золотой пыли. С колоколенки соседней Звуки влажные текли. Брошена! Придуманное слово - Разве я цветок или письмо? А глаза глядят уже сурово В потемневшее трюмо.
26 авг 2003, 23:04
Люблю глаза твои, мой друг, С игрой их пламенно чудесной, Когда их приподнимешь, вдруг, И, будто, молнией небесной Окинешь взглядом все вокруг! Но есть сильней очарованье- Глаза, потупленные ниц… В минуты страстного лобзанья И Сквозь опущенных ресниц, Угрюмый, тусклый огнь желанья!!! Не знаю чьи......... но душу взгрело.
27 авг 2003, 02:23
Еще немного Цветаевой, очень ее люблю. * * * В огромном городе моем - ночь. Из дома сонного иду - прочь. И люди думают: жена, дочь, - А я запомнила одно: ночь. Июльский ветер мне метет - путь, И где-то музыка в окне - чуть. Ах, нынче ветру до зари - дуть Сквозь стенки тонкие груди - в грудь. Есть черный тополь, и в окне - свет, И звон на башне, и в руке - цвет, И шаг вот этот - никому - вслед, И тень вот эта, а меня - нет. Огни - как нити золотых бус, Ночного листика во рту - вкус. Освободите от дневных уз, Друзья, поймите, что я вам - снюсь.
28 авг 2003, 06:44
Долго не понимала этого стихотворения, по сравнению с многими другими ее стихами оно мне казалось скучным и статичным, недостаточно эмоциональным... полгода назад я полюбила это стихотворение...
Поэт Кукушкин
27 авг 2003, 05:56
Продолжаем Пушкинские чтения. "Царь Никита и сорок его дочерей" Царь Никита жил когда-то Праздно, весело, богато, Не творил добра, ни зла И земля его цвела. Царь трудился понемногу, Кушал, пил, молился богу И от разных матерей Прижил сорок дочерей. Сорок девушек прелестных, Сорок ангелов небесных, Милых сердцем и душой. Что за ножка — боже мой! А головка, темный волос, Чудо-глазки, чудо-голос, Ум — с ума свести бы мог. Словом, с головы до ног Душу, сердце все пленяло; Одного недоставало. Да чего же одного? Так, безделки, ничего. Ничего иль очень мало, Все равно — недоставало. Как бы это изъяснить, Чтоб совсем не рассердить Богомольной важной дуры, Слишком чопорной цензуры? Как быть?... Помоги мне, бог! У царевен между ног... Нет, уж это слишком ясно И для скромности опасно, Так иначе как-нибудь: Я люблю в Венере грудь, Губки, ножки особливо, Но любовное огниво, Цель желанья моего... Что такое?... Ничего!... Ничего иль очень мало... И того-то не бывало У царевен молодых, Шаловливых и живых. Их чудесное рожденье Привело в недоуменье Все придворные сердца. Грустно было для отца И для матерей печальных. А от бабок повивальных Как узнал о том народ, Всякий тут разинул рот, Ахал, охал, дивовался, И иной, хоть и смеялся, Да тихонько, чтобы в путь До Нерчинска не махнуть. Царь созвал своих придворных, Нянек, мамушек покорных Им держал такой приказ: "Если кто-нибудь из вас Дочерей греху научит, Или мыслить их приучит, Или только намекнет, Что у них недостает, Иль двусмысленное скажет, Или кукиш им покажет, То — шутить я не привык - Бабам вырежу язык, А мужчинам нечто хуже, Что порой бывает туже!" Царь был строг, но справедлив, А приказ красноречив; Всяк со страхом поклонился, Остеречься всяк решился, Ухо всяк держал востро И хранил свое добро. Жены бедные боялись, Чтоб мужья не проболтались; Втайне думали мужья: "Провинись, жена моя?" Видно сердцем были гневны. Подросли мои царевны. Жаль их стало. Царь — в совет; Изложил там свой предмет: Так и так — довольно ясно, Тихо, шепотом, негласно, Осторожнее от слуг. Призадумались бояры, Как лечить такой недуг. Вот один советник старый Поклонился всем — и вдруг В лысый лоб рукою брякнул И царю он так вавакнул: "О, премудрый государь! Не взыщи мою ты дерзость, Если про плотскую мерзость Расскажу, что было встарь. Мне была знакома сводня (Где она и чем сегодня? Верно тем же, чем была). Баба ведьмою слыла, Всем недугам пособляла, Немочь членов исцеляла. Вот ее бы разыскать; Ведьма дело все поправит: А что надо — то и вставит". - "Так за ней сейчас послать! - Восклицает царь Никита, Брови сдвинувши сердито: - Тотчас ведьму отыскать! Если нас она обманет, Чего надо не достанет, На бобах нас проведет, Или с умыслом солжет, Будь не царь я, а бездельник, Если в чистый понедельник Сжечь колдунью не велю: И тем небо умолю". Вот секретно, осторожно, По курьерской подорожной И во все земли концы Были посланы гонцы. Они скачут, всюду рыщут И царю колдунью ищут. Год проходит и другой Нету вести никакой... Наконец один ретивый Вдруг напал на след счастливый. Он заехал в темный лес (Видно вел его сам бес). Видит он: стоит избушка. Ведьма в ней живет, старушка. Как он был царев посол, Так к ней прямо он вошел, Поклонился ведьме смело, Изложил царево дело: Как царевны рождены И чего все лишены. Ведьма мигом все смекнула... В дверь гонца она толкнула Так примолвив: "Уходи Поскорей и без оглядки, Не то - бойся лихорадки... Через три дня приходи За посылкой и ответом, Только помни - чуть с рассветом". После ведьма заперлась, Уголечком запаслась, Трое суток ворожила Так что беса приманила. Чтоб отправить во дворец, Сам принес он ей ларец Полный грешными вещами, Обожаемыми нами. Там их было всех сортов, Всех размеров, всех цветов, Все отборные, с кудрями... ......................... Ведьма все перебрала, Сорок лучших оточла, Их в салфетку завернула И на ключ в ларец замкнула, С ним отправила гонца, Дав на путь серебреца. Едет он. Заря зарделась... Отдых сделать захотелось, Захотелось закусить, Жажду водкой утолить. Он был малый аккуратный Всем запасся в путь обратный. Вот коня он разнуздал И покойно кушать стал. Конь пасется. Он мечтает, Как его царь вознесет, Графом, князем назовет. Что же ларчик заключает? Что царю в нем ведьма шлет? В щелку смотрит: нет не видно, Заперт прочно. Как обидно! Любопытство страх берет И всего его тревожит. Ухо он к замку приложит Ничего не чует слух; Нюхает — знакомый дух... Тьфу ты пропасть! Что за чудо? Посмотреть ей-ей не худо! И не вытерпел гонец... Но лишь отпер он ларец, Птички — порх! — И улетели, И кругом на ветках сели, И хвостами завертели. Наш гонец давай их звать, Сухарями их прельщать: Крошки сыплет — все напрасно (Видно кормятся не тем): На сучках им петь прекрасно, А в ларце сидеть зачем? Вот тащится вдоль дороги, Вся согнувшися дугой, Баба старая с клюкой. Наш гонец ей бухнул в ноги: "Пропаду я с головой! Помоги, будь мать родная! Посмотри, беда какая: Не могу их изловить! Как же горю пособить?" Вверх старуха посмотрела, Плюнула и прошипела: "Поступил ты хоть и скверно, Но не плачься, не тужи... Ты им только покажи - Сами все слетят наверно", "Ну, спасибо", - он сказал... И лишь только показал - Птички вмиг к нему слетели И квартирой овладели. Чтоб беды не знать другой, Он без дальних оговорок Тотчас их под ключ, все сорок, И отправился домой. Как княжны их получили, Прямо в клетки посадили. Царь на радости такой Задал сразу пир горой: Семь дней сряду пировали, Целый меясц отдыхали; Царь совет весь наградил, Да и ведьму не забыл: Из кунсткамеры в подарок Ей послал в спирту огарок (Тот, который всех дивил), Две ехидны, два скелета Из того же кабинета... Награжден был и гонец. Вот и сказочке конец. Многие меня поносят И теперь, пожалуй, спросят: Глупо так зачем шучу? Что за дело им? Хочу
27 авг 2003, 17:53
долго же вы собирались с духом :)
27 авг 2003, 19:07
Музе, видимо, нездоровилось:)
Поэт Кукушкин
27 авг 2003, 19:39
От всенощной вечор идя домой, Антипьевна с Марфушкою бранились; Антипьевна отменно горячилась. "Постой, - кричит, - управлюсь я с тобой; Ты думаешь, что я уж позабыла Ту ночь, когда, забравшись в уголок, Ты с крестником Ванюшкою шалила? Постой, о всем узнает муженек!" - Тебе ль грозить! - Марфуша отвечает, - Ванюша - что? Ведь он еще дитя, А сват Трофим, который у тебя И день и ночь? Весь город это знает. Молчи ж, кума, - и ты, как я, грешна, А всякого словами разобидишь; В чужой пизде соломинку ты видишь, А у себя не видишь и бревна.
28 авг 2003, 01:27
Рискну продолжить... Даур Зантария. *** ...Но как подумаешь, что там Куда душа взлететь хотела, На смену тягостным годам- Покой- вне времени и тела, Что в суете сиюминутной Не часто поднимал глаза На этот дальний и уютный Весь в звёздных брызгах,- Дом Отца.
28 авг 2003, 07:00
Сегодня вечером увижусь я с тобой Сегодня вечером решиться жребий мой, Сегодня получу желаемое мною — Иль абшид на покой! А завтра — черт возьми! — как зюзя натянуся, На тройке ухарской стрелою полечу; Проспавшись до Твери, в Твери опять напьюся, И пьяный в Петербург на пьянство прискачу! Но если счастие назначено судьбою Тому, кто целый век со счастьем незнаком, Тогда... о, и тогда напьюсь свинья свиньею И с радости пропью прогоны с кошельком! Денис Давыдов
Поэт Кукушкин
28 авг 2003, 07:24
"Тень Баркова" Однажды зимним вечерком В бордели на Мещанской Сошлись с расстриженным попом Поэт, корнет уланский, Московский модный молодец. Подьячий из Сената Да третьей гильдии купец, Да пьяных два солдата. Всяк, пуншу осушив бокал, Лег с блядью молодою И на постели откатал Горячею елдою. Кто всех задорнее ебет? Чей хуй средь битвы рьяной Пизду кудрявую дерет Горя как столб багряный? О землемер и пизд и жоп, Блядун трудолюбивый, Хвала тебе, расстрига поп, Приапа жрец ретивый В четвертый раз ты плешь впустил, И снова щель раздвинул, В четвертый принял, вколотил И хуй повисший вынул! Повис! Вотще своей рукой Ему милашка дрочит И плешь сжимает пятерней, И волосы клокочет. Вотще! Под бешеным попом Лежит она, тоскует И ездит по брюху верхом, И в ус его целует. Вотще! Елдак лишился сил, Как воин в тяжей брани, Он пал, главу свою склонил И плачет в нежной длани. Как иногда поэт Хвостов, Обиженный природой, Во тьме полуночных часов Корпит над хладной одой, Пред ним несчастное дитя — И вкривь, и вкось, и прямо Он слово звучное, кряхтя, Ломает в стих упрямо, — Так блядь трудилась над попом, Но не было успеха, Не становился хуй столбом, Как будто бы для смеха. Зарделись щеки, бледный лоб Стыдом воспламенился, Готов с постели прянуть поп. Но вдруг остановился. Он видит — в ветхом сюртуке С спущенными штанами, С хуиной толстою в руке, С отвисшими мудами Явилась тень — идет к нему Дрожащими стопами, Сияя сквозь ночную тьму Огнистыми очами. «Что сделалось с детиной тут?» Вещало привиденье. — «Лишился пылкости я муд, Елдак в изнеможеньи, Лихой предатель изменил, Не хочет хуй яриться». «Почто ж, ебена мать, забыл Ты мне в беде молиться?» — «Но кто ты?» — вскрикнул Ебаков Вздрогнув от удивленья. «Твой друг, твой гений я — Барков!» Сказало привиденье. И страхом пораженный поп Не мог сказать ни слова, Свалился на пол будто сноп К портищам он Баркова, «Восстань, любезный Ебаков, Восстань, повелеваю, Всю ярость праведных хуев Тебе я возвращаю. Поди, еби милашку вновь!» О чудо! Хуй ядреный Встает, краснеет плешь, как кровь, Торчит как кол вонзенный. «Ты видишь, — продолжал Барков, Я вмиг тебя избавил, Но слушай: изо всех певцов Никто меня не славил; Никто! Так мать же их в пизду Хвалы мне их не нужны, Лишь от тебя услуги жду — Пиши в часы досужны! Возьми задорный мой гудок, Играй им как попало! Вот звонки струны, вот смычок, Ума в тебе не мало. Не пой лишь так, как пел Бобров, Ни Шелехова тоном. Шихматов, Палицын, Хвостов Прокляты Аполлоном. И что за нужда подражать Бессмысленным поэтам? Последуй ты, ебена мать, Моим благим советам. И будешь из певцов певец, Клянусь я в том елдою, — Ни чорт, ни девка, ни чернец Не вздремлют под тобою». — «Барков! доволен будешь мной!» Провозгласил детина, И вмиг исчез призрак ночной, И мягкая перина Под милой жопой красоты Не раз попом измялась, И блядь во блеске наготы Насилу с ним рассталась. Но вот яснеет свет дневной, И будто плешь Баркова, Явилось солнце за горой Средь неба голубого. И стал трудиться Ебаков: Ебет и припевает Гласит везде: «Велик Барков!» Попа сам Феб венчает; Пером владеет как елдой, Певцов он всех славнее; В трактирах, кабаках герой, На бирже всех сильнее. И стал ходить из края в край С гудком, смычком, мудами. И на Руси воззвал он рай Бумагой и пиздами. И там, где вывеской елдак Над низкой ветхой кровлей, И там, где с блядыю спит монах, И в скопищах торговли, Везде затейливый пиит Поет свои куплеты. И всякий день в уме твердит Баркова все советы. И бабы, и хуястый пол Дрожа ему внимали, И только перед ним подол Девчонки подымали. И стал расстрига-богатырь Как в масле сыр кататься. Однажды в женский монастырь Как начало смеркаться, Приходит тайно Ебаков И звонкими струнами Воспел победу елдаков Над юными пиздами. У стариц нежный секелек Зардел и зашатался. Как вдруг ворота на замок И пленным поп остался. Вот в келью девы повели Поэта Ебакова. Кровать там мягкая в пыли Является дубова. И поп в постелю нагишом Ложиться поневоле. И вот игуменья с попом В обширном ебли поле. Отвисли титьки до пупа, И щель идет вдоль брюха. Тиран для бедного попа, Проклятая старуха! Честную матерь откатал, Пришлец благочестивый И в думе страждущей сказал Он с робостью стыдливой — «Какую плату восприму?» «А вот, мой сын, какую: Послушай, скоро твоему Не будет силы хую! Тогда ты будешь каплуном, А мы прелюбодея Закинем в нужник вечерком Как жертву Асмодея». О ужас! бедный мой певец, Что станется с тобою? Уж близок дней твоих конец, Уж ножик над елдою! Напрасно еть усердно мнишь Девицу престарелу, Ты блядь усердьем не смягчишь, Под хуем поседелу. Кляни заебины отца И матерну прореху. Восплачьте, нежные сердца, Здесь дело не до смеху! Проходит день, за ним другой, Неделя протекает, А поп в обители святой Под стражей пребывает. О вид, угодный небесам? Игуменью честную Ебет по целым он часам В пизду ее кривую, Ебет... но пламенный елдак Слабеет боле, боле, Он вянет, как весенний злак, Скошенный в чистом поле. Увы, настал ужасный день. Уж утро пробудилось, И солнце в сумрачную тень Лучами водрузилось, Но хуй детинин не встает. Несчастный устрашился, Вотще муде свои трясет, Напрасно лишь трудился; Надулся хуй, растет, растет, Вздымается лениво... Он снова пал и не встает, Смутился горделиво. Ах, вот скрипя шатнулась дверь, Игуменья подходит, Гласит: «Еще пизду измерь» И взорами поводит, И в руки хуй... но он лежит, Лежит и не ярится, Она щекочет, но он спит, Дыбом не становится... «Добро», игуменья рекла И вмиг из глаз сокрылась. Душа в детине замерла, И кровь остановилась. Расстригу мучила печаль, И сердце сильно билось, Но время быстро мчится вдаль, И темно становилось. Уж ночь с ебливою луной На небо наступала, Уж блядь в постели пуховой С монахом засыпала. Купец уж лавку запирал, Поэты лишь не спали И, водкою налив бокал, Баллады сочиняли. И в келье тишина была. Вдруг стены покачнулись, Упали святцы со стола, Листы перевернулись, И ветер хладный пробежал Во тьме угрюмой ночи, Баркова призрак вдруг предстал Священнику пред очи. В зеленном ветхом сюртуке С спущенными штанами, С хуиной толстою в руке, С отвисшими мудами. — «Скажи, что дьявол повелел», — «Надейся, не страшися», - «Увы, что мне дано в удел? Что делать мне?» — «Дрочися!» И грешный стал муде трясти Тряс, тряс, и вдруг проворно Стал хуй все вверх и вверх расти, Торчит елдак задорно. И жарко плешь огнем горит, Муде клубятся сжаты, В могучих жилах кровь кипит, И пышет хуй мохнатый. Вдруг начал щелкать ключ в замке, Дверь громко отворилась, И с острым ножиком в руке Игуменья явилась. Являют гнев черты лица, Пылает взор собачий, Но вдруг на грозного певца, На хуй попа стоячий Она взглянула, пала в прах, Со страху обосралась, Трепещет бедная в слезах И с духом тут рассталась. - «Ты днесь свободен, Ебаков!» Сказала тень расстриге. Мой друг, успел найти Барков Развязку сей интриге - «Поди! Отверзты ворота, Тебе не помешают, И знай, что добрые дела Святые награждают. Усердно ты воспел меня, И вот за то награда» — Сказал, исчез — и здесь, друзья, Кончается баллада.
28 авг 2003, 10:55
почему так ма...?
28 авг 2003, 22:43
Полистаю тут себе ещё тихонечко, в уголочке... *** Просыпаться на рассвете Оттого, что радость душит, И глядеть в окно каюты На зелёную волну, Иль на палубе в ненастье, В мех закутавшись пушистый, Слушать, как стучит машина, И не думать ни о чём, Но, предчувствуя свиданье С тем, кто стал моей звездою, От солёных брызг и ветра С каждым часом молодеть. А.А. Посвящается девушке, которая некогда любила бродить по улицам, потягивая Мокко-Лайт, печально сложив крылья...
29 авг 2003, 00:57
Ничего, что я с Вами? :-) Разбередили воспоминания юности солеными брызгами... Не ручаюсь за точность - в инете не нашла, могу несколько слов перепутать... Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И - море, Дымясь и вздымаясь, и дамбы долбя, Соленое солнце всосало в себя. Любимая, спи... Мою душу не мучай... Уже засыпают и море, и степь, И пес наш хромучий, лохмато-дремучий, ложится и лижет соленую цепь... И ветры - всем ропотом, И волны - всем топотом, И всем своим опытом - Пес на цепи... А я тебе - шепотом... Потом - полушепотом... Потом - уже молча: Любимая, спи.... Любимая, спи... Что причина бессонницы? Ревущее море? Деревьев мольба? Дурные предчувствия? Чья-то бессовестность? А может, не чья-то, а просто - моя? Любимая, спи.... Мы на шаре земном, Свирепо летящем, грозящем взорваться, И нужно обняться, чтоб вниз не сорваться, А если сорваться - сорваться вдвоем.... Любимая, спи... Ты обид не копи! Пусть соники тихо в глазах заселяются... Как трудно на этой Земле засыпается! И все-таки, слышишь, любимая - спи.... И ветры - всем ропотом, И волны - всем топотом, И всем своим опытом - Пес на цепи... А я тебе - шепотом... Потом - полушепотом... Потом - уже молча: Любимая, спи.... Евтушенко, простите. Давно это было :-(
29 авг 2003, 01:35
Пел Градский. Песня красивая. Евтушенко не люблю, но это предвзятое отношение, не претендующее на комментарии. А вот Градский очень нравился в молодости. (Оглядываясь кругом: нет ли Альфины. А то придёт и скажет - все мерзавцы, негодяи, подонки, фертильность, маргинальность и протчая репрезентативность...).
29 авг 2003, 01:43
Просто шизофреники. Когда в креативной стадии, то ещё ничего, а как математические формулы на заборе писать--ууууууу! Ничего, что я прозой выражаюсь?
AD
AD
29 авг 2003, 01:53
Вам? Можно!
29 авг 2003, 02:22
Ой, ну я же извинилась! Простите мне воспоминания молодости, тем более, что я не слышала, как пел Градский... Мне это мальчик любимый читал на берегу моря!! !Ну, могу я поностальгировать, или это запрещено??? :-( И - я же не говорю про теперешнего Евтушенко :-)
29 авг 2003, 02:23
А что это он тебя усыплял на берегу моря:)? Правда, красивые стихи, мне тоже нравятся:)
29 авг 2003, 02:48
Ну, после того, что было перед этим, можно было и усыпить... Правда, трудно!!! Так кто из нас пошлячка????? ;-)
29 авг 2003, 03:03
Мариша, никогда я этого и не скрывала - я пошлячка, причем страшная и безудержная, иногда мне бывает стыдно, что я с собой знакома и ношу одинаковую фамилию! В такие дни я с собой не здороваюсь;)
29 авг 2003, 03:14
А я с тобой только что в топике про мужчин поздоровалась... Что бы это значило?;-)
29 авг 2003, 03:15
Прочитай, что я тебе ответила - и перестанешь здороваться:)
29 авг 2003, 03:20
Фиг тебе!!!! Пойду читать... :-)
29 авг 2003, 03:22
И снова здравствуйте!!! :-):-) http://www.eva.ru/forum/show?pid=2256666
29 авг 2003, 03:27
Можем перестать пугаться - мы друг друга стоим:)
29 авг 2003, 03:30
А я тебя давно не боюся :-)
29 авг 2003, 03:31
раньше, стало быть, боялась?:)
29 авг 2003, 03:33
А что, разве было заметно??? :-О Я моль боялась. Она шубы жрет. Правда, у меня их нет, но все равно :-)
29 авг 2003, 03:34
шубы жрет - скажешь тоже. Я на диете была - только черные шерстяные перчатки. А шуба - это оскоромиться можно.
29 авг 2003, 03:37
А, ну вот, ну вот... У меня вечно руки мерзнут, а ты на перчатки покушалась! Я б тебе шарфик вкусненький связала :-)
29 авг 2003, 03:38
позно уже - представь себе дочь камергера, жующую шарфик:)!
29 авг 2003, 03:43
Можно, я не буду это представлять??? Гыыыы.....:-D Все-таки не выдержала и представила....
29 авг 2003, 03:49
:D Кстати, сама представила - премерзкое зрелище!:)
29 авг 2003, 02:27
НЕТ-НЕТ! Мариша! :-)Всё хорошо! Просто я человек такой. Меня не сразу и не все понимают с первой строки. :-) (Глупость какую-то написала).
29 авг 2003, 02:50
Я Вас поняла. Наверно, потому что Вы (как сами говорите), глупость написали :-)
AD
29 авг 2003, 02:58
только не путайте меня. Про глупость - это самоирония.
29 авг 2003, 03:01
Ни Боже мой :-)
29 авг 2003, 02:30
а что, он сильно отличается сейчас от тогда?
29 авг 2003, 02:36
По-моему, всегда такой был. "Если он против, то я за" (с)
29 авг 2003, 02:49
Лили, возможно... Но я была другая... :-)
29 авг 2003, 02:52
Лучше качеством? ;)
29 авг 2003, 02:59
:-) Количеством!!!!! Ну тебя, право слово....:-)
29 авг 2003, 03:05
Единственные поэтические строчки, что пришли на ум. И Пушкин, прошу учесть, на 99%.
29 авг 2003, 02:58
Фу на вас ... :(
29 авг 2003, 03:01
Фу на нас еще раз:-(
29 авг 2003, 03:04
На Вас? Ни в коей мере. А что - я промахнулась?
29 авг 2003, 03:08
помните про списанную торбу? Это я... (скромно).
29 авг 2003, 03:11
Да чего уж скромничать... Классно сказали. Я даже в титул себе занесла, вместе с фракционными пятками, но потом убрала - неактуально стало:-)
29 авг 2003, 03:13
Напомните мне. Тут помню, тут не помню.
29 авг 2003, 03:15
Ой, Лили..... Может, не нада... Скажу одно слово - ОЛАНГА..... Там и было...... Топик мне - от нее....
29 авг 2003, 03:19
О! А!
29 авг 2003, 03:20
И там и тут меня не покидает ощущение, что это чей-то клон... (никого не желаю обидеть)
29 авг 2003, 03:25
ох, не люблю я это дурацкое слово. Но я ничей не клон. Просто настроение у меня было такое...
29 авг 2003, 03:31
и бывает регулярно, как я погляжу.
29 авг 2003, 03:39
что Вы имеете в виду? Я всегда была Jamais. Это моё кредо, если хотите. Но, вернувшись из отпуска, решила сменить имидж на прямо противоположный. Недели на две. (Что характерно, Лили меня сразу узнала). Да я и не скрывала. :-)
AD
AD
29 авг 2003, 03:42
жаме-тужур - не суть. Все крайности.
29 авг 2003, 03:43
и что?
29 авг 2003, 03:45
Ничего более.
29 авг 2003, 03:50
а именно? Вы в обиде?
29 авг 2003, 12:55
Да нет. Но другой раз, как смените ник - предупредите меня, дабы я не тратила время на ответы вам.
29 авг 2003, 13:31
предупреждаю: ник менять не буду. Вздумали дуться - Ваше дело.
29 авг 2003, 03:51
Господа, не ссорьтесь. Недопонимание, и всё тут.
29 авг 2003, 13:29
Именно. Человек под одним ником сказал гадость. сменил ник, снова в итоге сказал гадость. А я по недопониманию читаю все это и даже пытаюсь вести беседу.
29 авг 2003, 13:32
позвольте, какую гадость???
29 авг 2003, 13:37
Ну что я сейчас начну пальчики загибать? Мы ж не в песочнице. Извините, но мне проще не общаться с вами. Мне неприятны некоторые ваши реплки в мой адрес и с упоминанием моего имени. Всех благ.
29 авг 2003, 13:43
Предлагаю не разворачивать эту дискуссию в этом топике. Но, по-моему, Вы чересчур серьёзно отнеслись к тому, что я сказала Марине о Градском. Это была шутка. Говорить гадости не в моих правилах. Тем более, что Вы мне и повода такого не давали...
29 авг 2003, 17:43
Алфина, извините меня, я хочу ещё побыть третейским судьёй: я никаких гадостей не заметила. Вы друг друга просто не поняли. Не ссорьтесь.
29 авг 2003, 17:49
Я действительно чего-то не поняла. Может вы мне объясните, как третейский судья? Реплика была сказана без тени улыбки http://www.eva.ru/forum/show?pid=2256318 На мое явное "фи :(" по этому поводу мне радостно напомнили "да я ж вас еще давеча под другим ником на место ставила, чего ж вам боле?" Я просто хочу знать с кем беседую, дабы не удивляться колкостям в свой адрес.
29 авг 2003, 18:00
Алфина, это была шутка! Правда, я посмеялась ещё тогда. Имеется ввиду, что как какой-нибудь талантище, то с изъяном, то шизофреник, то жену колотит... вот и верь после этого людям, вот и люби всяких звёзд, восхищайся талантами. Ну? По мотивам рассуждений о математиках?
29 авг 2003, 18:05
Да-да-да. Именно по тем мотивам. Если человек один раз "не замечает" неприятной реплики, другой раз открыто говорит "мне это неприятно", но собеседник продолжает настаивать - то какой вы видите выход кроме игнора?
29 авг 2003, 18:15
Э... не путайте меня. Вам было неприятно? Но это же была шутка. Вы очень близко к сердцу приняли. А дальше пошло, как снежный ком. Правда, не обижайтесь и не сердитесь. И на меня тоже. Я вообще-то в дела взрослых людей не лезу, но тут мне очень неприятно, что недопонимание (или непонимание) до такого довело.
29 авг 2003, 18:18
Реплика по мою любовь к грязному белью? Да, было немного неприятно, но я списала это на свои комплексы. Но оказалось, что не только во мне дело. Да бог с этим со всем, не берите в голову. Песочница же. :)
29 авг 2003, 19:36
Альфина, если и мое слово что-то значит для Вас - то мне тоже показалось, что все это суть маленькое недоразумение, которое грозит перейти в крупное. Забымши и простимши;)?
29 авг 2003, 20:01
Ну... Ежели меня просят такие люди... Разве ж я могу отказть? :)
29 авг 2003, 20:12
И хорошо, а то и правда неуютно себя чувствуешь, когда симпатичные тебе люди друг друга не понимают:)
AD
AD
29 авг 2003, 22:08
Альфина, покажите мне, пожалуйста, конкретно то место , где было сказано про Вашу любовь к грязному белью?
29 авг 2003, 22:12
Там, где было скзаано про ВАШУ нелюбовь к нему. Это так важно?
29 авг 2003, 22:19
Да, это очень важно. Я сказала про своё отношение к этому делу. Вы же меня обвинили в оскорблении, хотя ничего про Вас я не говорила.
29 авг 2003, 22:22
Повторяю "было немного неприятно, но я списала это на свои комплексы". Заметьте, не на ваше желание оскорбить меня, а на проблему в МОЕМ восприятии. Но дальше, даже мое прямое ":(" вашего тона не изменило.
29 авг 2003, 22:26
(устало). У меня не было желания Вас оскорблять. А на счёт тона - конечно, не изменило! А Вы не цените!:-)
29 авг 2003, 22:30
Еще как ценю, видите - уж которой репликой с вами обменниваемся. :)
29 авг 2003, 22:16
да, ленюсь иногда ставить смайлики, рассчитывая на понимающего человека. Далее, где написано, "что я Вас давеча по другим ником на место ставила ставила"? Альфина, мы с Вами одногодки. К чему эти ненужные обиды? Почему Вы с такой поспешностью обвиняете меня в говорении гадостей, не разобравшись в ситуации? Ведь в топике об Оланге мы с Вами, по-моему, нормально поговорили.
29 авг 2003, 22:19
Вам желается до конца раскопать эту песочницу? Тогда, для начала, поверьте еще раз наш диалог в топике про Олангу.
29 авг 2003, 22:20
Вы уже проверили?
29 авг 2003, 22:23
Нет, я и так помню.
29 авг 2003, 22:23
А вот пришел лесник и сейчас всех разгонит:) Брейк!
29 авг 2003, 22:26
угу. Прям таки базар развели. :(
29 авг 2003, 22:24
Думаете здесь место нашим выяснялкам?
29 авг 2003, 22:27
А давайте выйдем. :-) Но куда?
29 авг 2003, 22:29
(устало) Например, нафиг. :) "выбил дно и вышел вон", соственно по теме. :)
30 авг 2003, 01:31
Ага, а завтра наблюдать на форуме ваши физиономии с симметричными синяками? Предлагаю каждой процитировать что-нибудь очень смешное, любимое, в рифму, и замять для ясности. "Её просто ногою пинают, А она кричит: "Убивают!" "
30 авг 2003, 01:37
А мы ужО :) Там - в самом конце :)
29 авг 2003, 03:33
и ты, Брут... Альфина, все сходят с ума - но от Вас я не ожидала:):):)
29 авг 2003, 03:35
Конь о четырех ногах - и то! А у меня всего две :)
29 авг 2003, 03:36
не ногами едиными сыт человек!
AD
29 авг 2003, 03:45
(оглядывая свои ноги) Зато есть где развернуться: душа в пятки, дрожь в колени, да и попы не так далеко... :) "и тут Остапа понесло"
29 авг 2003, 03:51
Альфина, я-то как раз не о попе - о голове:)
29 авг 2003, 12:54
Так и о об том же. Но не будем углубляться. :)
29 авг 2003, 03:21
Я вступилась за Олангу и сказала: Что вы все носитесь с этой Маришей, как со списанной торбой?! Правда, тогда я ходила в ТУЖУРке...
29 авг 2003, 03:30
ананымна? или па-честнаму, па-нашему?
29 авг 2003, 03:34
анонимно не пишу из принципа. Но на тот момент я была ТУЖУР.
29 авг 2003, 03:35
ясно:) тот топик помню, и фразу помню - радовалась от души. А вот кто написал - извиняйте, забыла:)
29 авг 2003, 03:38
Нельзя так! Я женщина пожилая, мочевой пузырь ни к чёрту!
29 авг 2003, 03:40
А Вы не помните этого, друг мой? Я именно тогда проверила в очередной раз свой мочевой пузырь - выдержал:)
29 авг 2003, 03:42
Лили тогда была в отпуске...
29 авг 2003, 03:43
С этой О-А было сплошное испытание, детали выветрились.
29 авг 2003, 03:46
Мдя... Ой, простите, мне нужно отойти на минутку....:-О А то мой не выдержит...
29 авг 2003, 03:48
Просто это был момент, когда Акела промахнулся - поэтому и помню так отчетливо.
29 авг 2003, 03:09
Это - на меня!!(машу рукой).
29 авг 2003, 03:27
Мне кажется, где-то тут Пушкина листали... В лесах, во мраке ночи праздной, Весны певец разнообразный Урчит, и свищет, и гремит; Но бестолковая кукушка, Самолюбивая болтушка, Одно куку свое твердит, И эхо вслед за нею то же. Накуковали нам тоску! Хоть убежать. Избавь нас, боже, От элегических куку!
29 авг 2003, 03:30
Что-то давно певца Кукушкина не слыхать... Али спишь, притомившись?
29 авг 2003, 03:32
мало накуковал себе, наверное...
29 авг 2003, 03:35
Чур меня... Луку Мудищева еще приплетет, с него станется... Тху на него, на Кукушкина ентого (плюющийся смайлик)
29 авг 2003, 03:37
ладно тебе, мы с тобой тоже интеллектуалки - о шубах пошли трепаться. В топике о прекрасном!
29 авг 2003, 03:45
Дык я ж пыталась Пушкина полистать, а ты на шарфики накинулась, вспомнила детство золотое :-)
AD
AD
29 авг 2003, 03:52
что-то у нас в эмиграции книжки в платяном шкафу:)
Поэт Кукушкин
29 авг 2003, 03:52
А причем тут Лука Мудищев? Мы ж тут вроде Пушкина, а не Баркова листаем... Репутация Беранжера Ты помнишь ли, как были мы в Париже, Где наш казак или полковой наш поп Морочил вас, к винцу подсев поближе, И ваших жен похваливал да ёб? Хоть это нам не составляет много, Не из иных мы прочих, так сказать; Но встарь мы вас наказывали строго, Ты помнишь ли, скажи, ебёна мать?
29 авг 2003, 04:12
Не только Пушкина. И не только такие стихи ПОМНИМ.
29 авг 2003, 04:26
Офф : Мариша! я там тебе и девочкам оставила "последнее прости" http://forum.dimension.ru/showmsg.php?forumid=3736&id=387
29 авг 2003, 04:30
Офф. Тростиночка, нам будет тебя не хватать!!!:-( Когда вернешься - первым делом - к нам, хорошо???? Счастливо тебе, я тебя очень люблю!!!!!:-*:-*:-* И еще - ты очень талантливая...
29 авг 2003, 04:35
ОФФ : Взаимно! :* :* :* Вернусь обязательно! Куда ж я без вас ?!
29 авг 2003, 04:43
Держу за тебя кулачки:-)
29 авг 2003, 04:56
Очень хорошо! Спасибо! Поддержку ощущаю! У меня сегодня целый день стих (кстати!:)) в голове вертится : Вянет лист, уходит лето, Иней серебрится. Юнкер Шмидт из пистолета Хочет застрелиться. (юнкер Шмидт - это я, конечно)
29 авг 2003, 05:35
ХУДОЖНИКУ Мне все твоя мерещится работа, Твои благословенные труды: Лип, навсегда осенних, позолота И синь сегодня созданной воды. Подумай, и тончайшая дремота Уже ведет меня в твои сады, Где, каждого пугаясь поворота, В беспамятстве ищу твои следы. Войду ли я под свод преображенный, Твоей рукою в небо превращенный, Чтоб остудился мой постылый жар?.. Там стану я блаженною навеки И, раскаленные смежая веки, Там снова обрету я слезный дар. А.А.
29 авг 2003, 22:33
Листая Григорьева...Посвящается Альфине в знак примирения... Мой приятель Валерий Петров Никогда не кусал комаров. Комары же об этом не знали и петрова часто кусали. *** Я взял бумагу и перо, Нарисовал утюг, порвал листок, швырнул в ведро- В ведре раздался стук. :-)
29 авг 2003, 22:44
Ответное посвящение. Из Олейникова. ОЗАРЕНИЕ Все пуговки, все блохи, все предметы что-то значат. И неспроста одни ползут, другие скачут Я различаю в очертаниях неслышный разговор: О чем-то сообщает хвост, на что-то намекает бритвенный прибор. Тебе селедку подали. Ты рад. Но не спеши ее отправить в рот Гляди, гляди! Она тебе сигналы подает. :)
30 авг 2003, 01:58
Игорь Иртеньев. Посвящается вам обеим (без дозволения автора): "Иду я против топора, В руке сжимая лом Как символ торжества добра В его борьбе со злом." "Я обычно, как напьюсь, Головой об стенку бьюсь. То ли вредно мне спиртное, То ли просто возрастное."
30 авг 2003, 01:59
:) :) :) Спасибо!
30 авг 2003, 02:15
:-)
30 авг 2003, 02:26
Ещё: "Выпивать поэтам нужно в меру, А иначе портится рука. Взять того же Пушкина к примеру, Или, я не знаю, Маршака." Начнём новую тему, без непоняток? ;)
30 авг 2003, 02:32
Да легко! ОФФ. Вас там в "браке" просят высказаться на тему "муж и проститутки" :)
30 авг 2003, 02:43
Уже! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325