Меню

Караул!!! Затопили.

AD
27 авг 2003, 14:59
Что мне делать меня затопили соседи и не только меня, но и ниже 4 этажа. Они хотят свалить все на ЖЭК,ради Бога, но у меня верхний свет включать нельзя(вдруг проводка залита), паркет дубовый вздулся, дверь в комнату не закрывается. Я не говорю уже о запасах порошка,винтиках и всяких электроинструментах, которыу уже выкинула.Что делать, к кому обращаться?
27 авг 2003, 15:34
надо сразу составлять акт - или с представителями деза, если они выпендирваются - звноить по телефону горячей линии по жалобам на чиновников. потом с актом требовать возмещения у соседей. соседи могут в судебном порядке сваливать на дез, это уже тебя не касается. на каком ты этапе сейчас?
27 авг 2003, 16:27
Не совсем так! 1. Сообщить в диспетчерскую о залитии (должен придти слесарь и убедиться, что у Вас все в порядке, а течет сверху) 2. Выяснить причину аварии 2.1. Виноваты соседи-придется судиться с соседями 2.2. Авария 2.2.1 Квартира застрахована-оплатит страховая компания: ДЕЗ составляет акт, звоните в страховую компанию, они высылают эксперта, платят деньги 2.2.2 квартира незастрахована-можно добиться ремонта за счет РЭУ (опять же через ДЕЗ) Вот вкратце последовательность шагов...
27 авг 2003, 16:21
Согласна С МарАсей - обязательно составить акт! Только при его наличии можно получить компенсацию либо по договоренности, либо через суд.
28 авг 2003, 10:22
После того, как слесарь, через 3 часа после заявки о затоплении, отключил воду пришла техник смотритель . Она составила акт, но при этом добавила, что настоящий акт о ущербе будет составлен на 5 день после затопления(типа так положено по закону)вдруг у нас все высохнет и никаких последствий. Соседи, в свою очередь, пошли скандалить в ЖЭК.(претензии - включили горячую воду не утром, а когда все на работе;шланг, который оторвался китайского производства и это не их вина). У меня в квартире американские горки, двери не закрываются, потолки в желтых разводах.
28 авг 2003, 10:51
Вы платите "Лужковскую" страховку с квартплатой?
28 авг 2003, 10:55
Была в отпуске и последние три месяца за квартиру не оплачено.
28 авг 2003, 11:07
А раньше платили страховку?
28 авг 2003, 11:09
Я сама недавно пострадала от залития и пролития, через мою квартиру еще на два этажа вниз...Поэтому по горячим следам могу подсказать механизм, что и описала в ответе МарАсе...
28 авг 2003, 11:41
и на какой сейчас ты стадии разборок? Платить кто-то уже согласен?
28 авг 2003, 12:00
У меня акт из ДЕЗа на руках, на 16 сентября назначена экспертиза из страховой компании, воть...но комизм ситуации в том, что когда меня залили, у меня был ремонт на кухне (и она попала в зону залития), слава Богу, что на тот момент еще не поклеили обои, так вот, кухню уже отремонтировали и как эксперт будет искать следы протечки я не знаю, кончно у меня на руках акт и в коридоре, санузлах следы имеются... А вообще мне очень повезло, что был ремонт, залило в воскресенье, мы были на даче, а обнаружила все это безобразие малярша, которая пришла работать... и, конечно, еще то, что родители мои не уехали на дачу, а смогла перевести стрелки, потому что сначала соседи снизу дали заявку, что это я их заливаю...
28 авг 2003, 15:38
ужасти! еще бы и на тебя повесили, за твой ремонт. Удачи в отстаивании своих прав!
28 авг 2003, 16:45
Пасиб, я этого-то и испугалась, вот и говорю хорошо, что стрелки перевела ;-)...Ну у меня ущерб не такой, как у автора топика...
28 авг 2003, 11:27
Схема как бы понятна, но почему они(ЖЭК) хотят акт составлять только на 5 день после залития.. Говорят, что такой закон.Так ли это?
28 авг 2003, 11:38
Не РЭУ или ЖЭК должен составлять акт, а Дирекция Единого Заказчика (ДЕЗ). Если Вы платили страховку, то быстренько погасите долг и звоните в страховую компанию, чтобы известить их о произошедшем у Вас страховом случае. Акт действительно составляется не сразу, должно немного подсохнуть, чтобы следы протечки "проявились", такой порядок. А в акте должна быть указана причина залития и лучше (если Вы платите страховку!), чтобы это была формулировка "авария...." Если слесарь обвинит соседей в случившемся, то страховки Вам не видать...Мне знакомые из моего ДЕЗа рассказывали, что по страховке платят неплохие деньги, имеет смысл пободаться. Удачи! Если что спрашивайте! Можете на мыло...
28 авг 2003, 11:57
Спасибо за советы. Страховку платить точно не будут, я уже звонила у них все данные об оплате есть. После акта скину как дела.Только интересно я должна вызывать техника смотрителя(она сейчас в отпуске до пятницы), главный инженер ничего не хочет мне говорить(боится,что соседи на них подадут в суд, причину я писала выше).
28 авг 2003, 16:48
Не поняла кто не будет платить страховку? Если Вы оплачивали страховку, то страховая компания Вам возместит, даже если соседи сверху не платят страховку, но это только если причина-авария... Вызывать Вам надо не техника, а специалиста из ДЕЗа...
28 авг 2003, 16:19
На 5 день - это даже лучше, в том плане, что следы затопления выявятся еще больше. К примеру, дверные косяки начинают заметно растрескиваться не сразу, а через несколько дней.
29 авг 2003, 16:08
Сегодня сижу жду техника смотрителя. Он будет составлять акт. Последствия затопления проявляются еще круче.
02 сен 2003, 15:04
Как дела?
AD
AD
02 сен 2003, 19:43
Жизненный топик... а как насчет обратной стороны? У нас сегодня ночью лопнула стоячная труба. Залила сеседей на три этажа вниз. Наш ремонт - коту под хвост. А еще и сеседи с самого нижнего этажа пришли и говорят :"Оплатите нам ремонт туалета". И что мне делать? Оплачивать этим, потом придут другие, потом третьи... :( Я отправила их в РЭП, если хотят - пусть идут туда, моей вины в лопнувшей трубе нет:( Настроение хреновое ...:(:(
04 сен 2003, 17:23
Сочувствую, тут алгоритм аналогичный! Главное перевести с себя стрелки, чтобы слесарь РЭУ в журнале отписал заявку как аварию, т.е. это не Ваша вина и НИКАКОЙ! оплаты с Вас требовать НИКТО не может, если соседи платят страховку, пусть обратятся в страховую компанию, им выплатят компенсацию даже в том случае, если залитие произошло из незастрахованной квартиры... Если соседи не платят страховку, то пусть подают в суд на РЭУ и РЭУ же им делает ремонт, то же самое касается и Вас....Желаю удачи!
04 сен 2003, 20:49
Если лопнула труба - это ни Ваша вина. Это просто несчастный случай и никто ответсвенности не несет. У меня ни каких сдвигов, оказывается что осмотр квартиры и составление акта производится летом на 10 день после затопления. Назначали приход техника смотрителя на 8 сентября, так что мы всей семьей преодолеваем паркетные препятствия.Все скрипит, двери не закрываются, а все соседи (непострадавшие) считают, что я не должна взыскивать ущерб с соседей сверху.
05 сен 2003, 14:39
А что отписал слесаь в заявке? Вы должны это обязательно узнать, ведь от этого зависят все Ваши дальнейшие действия!
05 сен 2003, 16:47
Слесарь написал, что лопнул тонкий шланг присоединенный к унитазу.
09 сен 2003, 14:35
А жильцы той квартиры были в тот момент дома? Если их не было, то это - авария и страховой случай
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325