Меню

Наше всё и Ко или Люблю я городских поэт

AD
30 авг 2003, 02:30
Топик про Пушкина стал очень большим. "Люблю я городских поэтов, Ну что поделаешь со мной. Пусть дикой удали в них нету, Пусть нет раздольности степной, Пусть нету стати в них былинной, Пусть попран дедовский завет, Пусть пересохла пуповина, Пусть нет корней, Пусть стержня нет. Зато они В разгаре пьянки Не рвут трёхрядку на куски И в нос не тычут вам Портянки Как символ веры и тоски." Игорь Иртеньев. (с транслита)
30 авг 2003, 02:40
"Не стесняйся, пьяница, носа своего, он ведь с красным знаменем цвета одного"... Добро со злом природой смешаны, Как тьма ночей со светом дней, Чем больше ангельского в женщине, Тем гуще дьявольского в ней. Гарик Губерман.
31 авг 2003, 00:11
Простите, это когда он Гариком подписывался? Или вы с ним запанибрата?
31 авг 2003, 00:50
как Вас устроит...:-)
30 авг 2003, 02:54
Ещё И.И. "Жизнь проходит как-то глупо, Тусклы стали будни. Съешь в обед тарелку супа Да тарелку студня. Ну ещё стакан компота, Два--уже накладно. Нет, неладно в жизни что-то, Что-то в ней неладно."
30 авг 2003, 02:55
*** Половинка яблока. Первый снег. Дребезжит, скрежещет усталый век. Невпопад вопрос, невпопад ответ. Шелестит за дверью прощальный свет Это я вернулся к своим трудам - я устал бежать по твоим следам. Бахыт Кенжеев.
30 авг 2003, 03:07
"Я любил тогда говорящих Да"? Никак не могу найти этого стихотворения.
31 авг 2003, 00:12
Самойлов?
31 авг 2003, 00:16
А еще там такие строчки были:"Хорошо безусому по Руси милецейской ночью лететь в такси, тормознешь лбом, саданет стекло, а чонешся вдруг-двадцать лет прошло."
31 авг 2003, 02:29
Да, спасибо за наводку. Бахыт Кенжеев * * * Не убий, - учили, - не мсти, не лги, Я который год раздаю долги, Но мешает давний один должок, Леденцовый город, сырой снежок. Что еще в испарине тех времен? Был студент речист, не весьма умен, Наряжался рыжим на карнавал, По подъездам барышень целовал. Я тогда любил говорящих "нет", За капризный взгляд, ненаглядный свет. Просыпалась жизнь, ноготком стуча, Музыкальным ларчиком без ключа. Голосит разлука, горчит звезда, Я давно люблю говорящих "да", Все-то мнится--сердце сквозь даль и лед Колокольным деревом прорастет. Да должок остался на два глотка, И записка мокрая коротка, Засмолим в бутылку воды морской, Той воды морской пополам с тоской. Хорошо безусому по Руси Милицейской ночью лететь в такси. Тормознет - и лбом саданешь в стекло, А очнешься вдруг - двадцать лет прошло. Я забыл, как звали моих подруг, Дальнозорок сделался, близорук, Да и ты ослепла почти, душа, В поездах простуженных мельтеша. Наклонюсь к стеклу, прислонюсь тесней, Двадцать лет прошло, словно двадцать дней. То ли мышь под пальцами, то ли ложь, Поневоле слезное запоешь.
31 авг 2003, 08:15
Вот здорово, я сегодня целый день от начала до конца пыталась вспомнить. А вы в исполнении Мищуков это слышали? У них здорово получается. Еще из той же серии-- Я с детства любил открытые пространства, Музыку для всех и обеды в столовой, Я вырос на почве любви и пьянства, Как это не странно, живой и здоровый.
30 авг 2003, 02:57
Не помню чье. Оставь дуду и уходи, Помимо этого гобоя Делить нам нечего с тобою. Оставь дуду и уходи. А пожевай-ка лучше щавель, меня мучительно тошнит от выраженья на твоем лице.
30 авг 2003, 03:03
"Цветные запахи, как сны : Они - в угоду настроенью. А может, это те же мы - Но с точки углового зрения".
30 авг 2003, 08:52
А если не просто городская,а еще и женская? :) Я вчера была свободна, А сегодня занята. Но свобода - неудобна, А удобна суета. Суета сует? Ну что же, Это на меня похоже... Я мечусь, я на пределе, Злюсь,молюсь - и я при деле. В.Долина,конечно.:)
30 авг 2003, 22:12
*Sea fever.* Gohn Masefild I must go down to the seas again To the lonely sea and the sky And all I ask is a tall ship and a star to stir her by. And the wheel's kick and wing's song and the white sails shaking And a grey mist on the sea's fase and a grey down breaking... .......so on...
31 авг 2003, 20:12
Про винегрет. Что-то главное есть в винегрете. Что-то в нём настоящее есть. Оттого в привокзальном буфете Я люблю его взять да и съесть. Что-то в нём от холодной закуски Что-то в нём от сумы да тюрьмы. Винегрет - это очень по-русски, Винегрет - это, в сущности, мы. Что-то есть в нём, на вид неказистом, От немеренных наших широт... Я бы это назвал евразийством, Да боюсь, что народ не поймёт. Игорь Иртеньев.
01 сен 2003, 02:02
А.Еременко. Детский сад. Громадный том листали наугад. Качели удивленные глоатли полоску раздвигающейся дали, где за забором начинался сад. Все это называлось "детский сад", а сверху походило на лекало. Одна большая няня отсекала все то, что в детях лезло наугад. И вот теперь, когда вылазит гад и мне долдонит, прыгая из кожи, про то, что жизнь похожа на парад, я думаю, какой же это ад! Ведь только что вчера здаесь был детсад, стоял грибок и гений был возможен.
01 сен 2003, 02:04
Вероника Тушнова * * * Не боюсь, что ты меня оставишь для какой-то женщины другой, а боюсь я, что однажды станешь ты таким же, как любой другой. И пойму я, что одна в пустыне,— в городе, огнями залитом, и пойму, что нет тебя отныне ни на этом свете, ни на том.
01 сен 2003, 02:23
В. Михановский. Босоногая осень брела по болотам. Оставляла слезинки на травах колючих И стояла подолгу, следя за полётом Улетающих птиц и скучающих тучек. Зябко кутала белые плечи в туманы. Понапрасну стучалась в холодные зданья И смотрела на горы, леса и поляны, Опалённые кротким огнём увяданья. А ночами украдкой она уходила От тропинок подальше в тягучую роздымь И, вздыхая от жажды, до света ловила Запрокинутым ртом водянистые звёзды.
01 сен 2003, 02:26
Екатерина Горбовская. Ну и что, что вдвоём. Ну и пусть при свечах- У меня ещё есть голова на плечах... А мой внутренний голос- Он в голос кричал И вполголоса сам же себе отвечал, Что, когда при свечах, А вокруг тишина Голова на плечах Никому не нужна. ;)
AD
AD
03 сен 2003, 13:42
Не могу удержаться...:-) Бессонница. Гомер. Тугие паруса... Я список кораблей прочёл до середины. Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда-то поднялся... Скажу по секрету: скоро Лев М. вернётся! Ура, товарищи. :-):-)
03 сен 2003, 14:29
ура :)
03 сен 2003, 17:26
Вы не шутите? Ура!!! :-)
03 сен 2003, 18:29
нет. Уже!!
03 сен 2003, 18:40
Где?
03 сен 2003, 18:42
загляните в моль
03 сен 2003, 16:09
А еще вот. На слово "бессонница" вспомнилось. 21-е. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле. Сочинил же какой-то бездельник, Что бывает любовь на земле. И от лености, или со скуки, Все поверили, так и живут. Пишут письма, страдают в разлуке И любовные песни поют.
03 сен 2003, 17:13
Вновь в глазах твоих недоверия Неуверенная печаль Говоришь, я хочу, чтоб время ты И других перестал замечать Говоришь, и целуешь с нежностью Ворох пальцев моих и уста Торопливо шурша одеждою Как спасенье твоё – нагота Заключаешь меня в объятия Поцелуев сухих печать Не молчи со мной, тихо шепчешь мне Только я не могу не молчать Унесу,закручу метелями Стоны неги , беззвучный смех Разметаю,сожгу,развею нас В поцелуев горячий снег Напою, как водой, туманами Оберну шелестящей травой Полусонные, полупьяные Мы вернёмся ко мне домой обниму, согревая бережно не подругу, не дочь, не мать ты прости, скажу, что любимою так тебя и не смог назвать.
03 сен 2003, 17:33
У меня отложилось это: Садом шел Христос с учениками... Меж кустов, на солнечном песке, вытканном павлиньими глазками, песий труп лежал невдалеке. И резцы белели из-под черной складки, и зловонным торжеством смерти заглушён был ладан сладкий теплых миртов, млеющих кругом. Труп гниющий, трескаясь, раздулся, полный склизских, слипшихся червей... Иоанн, как дева, отвернулся, Сгорбленный поморщился Матфей... Говорил апостолу апостол: "Злой был пёс и смерть его нага, Мерзостна..." Христос же молвил просто: "Зубы у него - как жемчуга..." В.Набоков на годовщину смерти Достоевского
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325