Меню

Счастье, детство, СССР.

AD
31 авг 2003, 20:51
Навеяно нонешним топиком "Ваше первое детсткое воспоминание" и бывшим топиком "Вы родом их 70-х". Интересного названия так и не смог придумать, так что уж как есть, помидорами плиз не кидаться. :-) ..... Видимо у каждого человека есть миг из детства, запомнившийся навсегда. Миг огромного, полного, светлого, чистого, абсолютного счастья, какое наверное бывает только там, в нашем детстве. ........... ... жаркое московское лето, асфальт разогрет так, что проминается под ногами. Сандалии, рубашка с короткими рукавами в клеточку, смешные шорты на лямках. Я топаю по этой жаре, зажав в ладошке два пятака. И в гастрономе снова удивленными глазами смотрю, как тетка ставит большой железный стакан в гудящий аппарат, смешивающий ТОТ САМЫЙ молочный коктейль. :-) И, Боже, КАК я помню тот самый первый глоток, незабываемый вкус шапки холодной молочной пены.. И похрустывание хрусталиков льда на зубах. И ощущение настоящего счастья. ......... Еще - велосипед. :-) Как я о нем мечтал - и тот самый первый момент, когда я еще не катался на нем, а просто сидел на полу в углу комнаты и СМОТРЕЛ на него, на спицы, шины, руль, педали. Новенький, сверкающий, пахнущий. Я сидел и улыбался, ни о чем не думая, просто купался в ощущении счастья. Вот. :-)
31 авг 2003, 21:15
Помню 22 апреля 1985 года. Утро ,я глажу галстук, примеряю и снова глажу. Меня сегодня принимают в пионеры! Наконец я иду в школу, в портфеле записка от мамы:" Оля не смогла прийти на коммунистический воскресник, т.к. утром к нам пришла телеграмма и нам срочно пришлось уехать." В пионерской комнате нас ставят парами и мы собираемся идти в ДК. Тут приходит девочка из нашего класса и просит ненадолго подняться в класс всех детей из 3-А. Мы поднимаемся и тут меня выставляют перед классом и начинают обсуждать достойна ли я быть пионеркой, если я не явилась на воскресник. По словам учительницы я должна была остаться дома одна, т.к. я уже не маленькая и прийти на воскресник. Короче после долгих обсуждений меня оставляют в классе. Горю моему не было предела. Иду домой после школы, а дома меня торжественно встречают, я не выдерживаю бросаюсь на маму и просто реву и ничего не могу обьяснить. Вот такие воспоминания.
31 авг 2003, 22:02
Мда, только за такое с соцализмом можно с радостью распрощаться:(
31 авг 2003, 22:43
Школьное. Не из лучших...Мне было поручено следить за журналом. Носить его с класса в класс и в конце учебного дня оставлять в ячейках в кабинете завуча. В один день я журнал халатно оставила на столе, а не в ячейке... На следующий день не могли найти, все кинулись на поиски, классный руководитель заподозрил меня в худшем. Помню как двоечники радовались, что пропали доказательства их заслуг. Помню как меня оскарбил учитель. А когда всё же нашли журнал ехидничал, мол, бывает... А я ещё долго не могла прийти в себя. А самое классное в совковое время - пионерские лагеря с песнями у костра, речовками, волейболом, а потом переписки с друзьами...
31 авг 2003, 21:53
13 копеек был это самый молочный в мире самый коктейль в кулинарии....
31 авг 2003, 22:10
Неа!!! :-) Я точно помню эти два пятака! :-)
31 авг 2003, 22:13
Видимо потом подорожал!:)
31 авг 2003, 22:34
Подорожал-подорожал. И потом аж 19 стал!
31 авг 2003, 22:36
что интересно-водка тоже подорожала и стала продаваться повсеместно. еще одного счастья лишились.
31 авг 2003, 23:22
11 копеек (в Ленинграде)
31 авг 2003, 23:49
Да. Только хотела написать, а Вы уже. :-)
02 сен 2003, 15:31
Точно! 10 копеек
31 авг 2003, 21:58
глазированные сырки - их давали в руки только по две штуки, взрослым больше при предъявлении паспорта с указанием количества детей. счастья было полные штаны :-)
31 авг 2003, 22:09
Точно! :-) В бело-синей фольговой обертке, формой как маленький сундучок. Счастье за 15 копеек. :-)
31 авг 2003, 22:11
а сейчас этого счастья не то что полные штаны,а даже НАМНОГО больше.:-)
31 авг 2003, 22:12
Может оно именно потому перестало быть счастьем, что его стало много?
31 авг 2003, 22:14
дааа..если так рассуждать,то получится,что счастья у нас не осталось ВООБЩЕ-при таком то изобилии.
31 авг 2003, 22:17
Просто оно переместилось в нормальные человеческие места. :-)
31 авг 2003, 22:20
в магазины что ли?:-)
31 авг 2003, 22:21
Нет. В отношения людей.
AD
AD
31 авг 2003, 22:26
как у Вас лихо-с сырков на отношения перескакиваете.
31 авг 2003, 22:29
Признак легкости полета мысли.
31 авг 2003, 22:33
Где то мы уже обсуждали стремительность полета ваших мыслей:)
31 авг 2003, 22:34
А я не по-о-омню.. :-(
31 авг 2003, 22:38
а я помню:р
31 авг 2003, 22:39
у меня возникают подозрения,что ваша легкость полета мысли возникает лишь в определеннные моменты.;-)завязывайте с этим.
31 авг 2003, 22:40
Это почему это завязывать?
31 авг 2003, 22:40
потому что пьянство до добра не доводит:(
31 авг 2003, 22:41
Смотря от чего пьянеешь ;-)
31 авг 2003, 22:49
Леди, Вы несколько страннЫ в своих выводах.
31 авг 2003, 23:30
ничего подобного:-):-P
31 авг 2003, 23:30
http://www.eva.ru/forum/show?pid=2275400
31 авг 2003, 23:32
http://www.eva.ru/forum/show?pid=2275358 чем еще можно обьяснить плохую память?;-)
31 авг 2003, 23:36
"у меня возникают подозрения,что ваша легкость полета мысли возникает лишь в определеннные моменты.завязывайте с этим. " Я еще раз прошу Вас внятно объяснить, ЧТО именно Вы имели в виду и на основании чего.
31 авг 2003, 23:38
Вы шутите??!!!
31 авг 2003, 23:42
Он сурьезен, как никогда ;-)
31 авг 2003, 23:44
наши "шутки" далеко зашли. давайте вернемся в детство(извините за каламбур:-))
01 сен 2003, 00:57
Мда.. :-(
01 сен 2003, 09:35
а грусть вам не идет:( :-* ;-) :-)
01 сен 2003, 10:09
:-)
AD
AD
31 авг 2003, 22:40
Объясните Ваш намек, плиз.
31 авг 2003, 22:15
Мое детство прошло в глубокой провинции-запад Украины-сырков там не было:)
31 авг 2003, 22:22
а текила была?;-)
31 авг 2003, 22:26
Что за грязные намеки?:) Как добрались кстати?:)
31 авг 2003, 22:29
Замечательно.:-)Lux потом отзвонилась и отрапортавала,что с ней все в порядке. Но как я спала!!!:-D было ощущение,что подо мной водяной матрас и меня качает на волнах.(зато комары от нас шарахались всю ночь :-D)
31 авг 2003, 22:32
Это отчего так?????
31 авг 2003, 22:33
от мартини.:-) а как у вас закончилась ночь?
31 авг 2003, 22:35
Мои 4 пинаколады очень благотворно повлияли:). Наутро даже голова не болела:)
31 авг 2003, 22:37
мое состояние описано здесь :-) http://www.eva.ru/forum/show?pid=2275085
31 авг 2003, 22:38
ааа... Пинаколааааааааааадаааа
31 авг 2003, 22:41
О да.....шоу было....
02 сен 2003, 15:32
Но ТЕ были все-равно вкуснее!!!
31 авг 2003, 22:16
14! у нас сырок стоил 14 копеек. ещё помню моё любиоме пироженное "Картошка" стоило 22 копейки. Я его всегда запивала томатным соком за 10 копеек :-)
31 авг 2003, 22:20
... а там где разливали томатный сок, всегда стояла плошка с чайной ложкой и солью. Почему-то соль всегда была крупная. :-)
31 авг 2003, 22:22
у нас и сейчас в гастрономах в кафетерии стакан, ложка и крупная соль :-)
31 авг 2003, 22:22
А мама мне не разрешала пить из "общественных" стаканов... :-)
31 авг 2003, 22:24
Гы! :-) А разве у кого-то была мама, которая РАЗРЕШАЛА?! ;-)
31 авг 2003, 22:25
а я никогда не спрашивала её мнение на это счёт :-)
31 авг 2003, 22:27
Мучача,я Вам почему-то верю.:-) наверно потому,что чувствую в вас бунтарский дух противоречия.:-)
31 авг 2003, 22:28
... я таки вообще уверен, что никто не спрашивал.. ;-)
AD
01 сен 2003, 20:15
ето ж было б не детство, если б обо всё спрашивали! :-)
31 авг 2003, 22:29
:-( Я была послушной девочкой :-(
31 авг 2003, 22:30
Тебе мы тоже верим!
31 авг 2003, 22:35
Совсем-совсем во всем послушной? ;-)
31 авг 2003, 22:38
:-( Да. НО Я НАВЕРСТАЛА!!!
31 авг 2003, 22:40
да уж-на 19 лет старше!!!!Вот узнала бы мама..... :-*:-)
31 авг 2003, 22:41
Узнала через неделю :-) Но поняла сразу
31 авг 2003, 22:43
ничего от этих мам не скроешь
31 авг 2003, 22:45
:-)
31 авг 2003, 23:46
Ну была. Дальше что? Мне что ж теперь, пойти высказать своей маме "фи" от вашего имени?
31 авг 2003, 23:51
Альфина-у вас сегодня плохое настроение?
01 сен 2003, 00:48
Отнюдь. Видимо, я просто не поняла глубины шутки.
31 авг 2003, 23:52
Alfina, я Вас чем-то раздражаю, да? :-)
01 сен 2003, 00:48
Если меня кто-то чем-то раздражает, то я об этом тут же сообщаю. Вот как тут, например. А то забуду еще. :)
31 авг 2003, 23:53
?
04 сен 2003, 00:10
дедушка разрешал сдавать бутылки из-под кефира, с таким широким круглым горлышком, а заработанное тратить по своему усмотрению. я бежала в галантерею покупать какую-то мелочёвку - заколки, булавки, пуговицы.... :)
04 сен 2003, 23:17
Прочитала-и расплакалась. Детство, золотое , беззаботное! Дедушка (я звала его лаского- дедуля), часто приносил после работы какой-нибудь гостинчик- шоколадную медальку , яблоко или мандарин.Это называлось пыш-пыш.Это было целое действо , дедуля смешно подпрыгивал , водил в воздухе руками и таинственным шопотом вещал: пыш-пыш!пыш-пыш! И гостинчик самым неожиданным образом появлялся у него в руках. Это был неописуемый восторг!!! Вот уже больше года дедули нет.Как страшно терять близких...Он умер через полтора года после бабули. Как мне их не хватает! Как больно осознавать , что уже ничего не вернуть!!!
05 сен 2003, 12:43
Мороженое за 20 копеек в вафельном стаканчике. Помню стояли мы с подружкой около тележки с мороженым после уроков и выгребали из карманов копеечки. Набрали 16 копеек, 2 копейки нашли где-то у телефонных автоматов, а потом мороженщица сжалилась и добавила нам свои 2 копейки и мы купили одно мороженое на двоих.
06 сен 2003, 19:24
да... молочный коктель за 10копеек, помню,помню, сладкое было времечко!
31 авг 2003, 21:05
Красный дедушкин Запорожец. Поездка на дачу - целое путешествие в 60 км :-) И поездки в Зеленогорск за газом в баллонах :-) ЗАПАХ ДЕРЕВЯННЫХ ШПАЛ!!!!
AD
AD
31 авг 2003, 21:36
У меня слишком много воспоминаний - в основном лагерь пионерский - походы, картошка в золе и измазанные золой лица, спектакли, мордашки в зубной пасте по утрам, первый свидания и первые поцелуи украдкой..... Все было в лагере. А если говорить о первом незабываемом - 80 год. Олимпиада и, появившиеся в то время в Москве маленькие пакетики с соком и молоком. Кстати молока такого больше никогда не видела - грамм на 75-100 в маленьком треугольном пакетике и с дырочкой на боку :)))))))) Соков теперь завались, каких хочешь, а вот молока такого нет :(
31 авг 2003, 22:52
А газировка в автоматах, сладкая и нет. Помню когда в школу шла у этих самых автоматов алкаши умывались. ПАЗОРИЩЕ! А лозунг " ТУНИЯДСТВУ - БАЙКОТ!!!"
31 авг 2003, 23:02
А на стаканах знак " радиация"
31 авг 2003, 23:29
Это где такое? Чернобылье что-ли? У нас такого не было.
31 авг 2003, 23:53
"ТУНИЯДСТВУ - БАЙКОТ!!!" ?! Прямо так и было написано? Восторг. А где Вы жили?
01 сен 2003, 00:55
ТУН-ВУ БОЙ!Сильно напрягая мозг спорола чушь. (не забрасывайте стаканами пож.):-)))
01 сен 2003, 03:39
:-)
31 авг 2003, 23:13
Лет 6-7. Мое самое светлое воспоминание- мой дед. Это был мой самый большой друг. Ждала его на обед, выглядывала за калитку и бужала встречать. Он приходил в рабочей робе, грязный, с запахом бензина, всегда валился на ковер в большой комнате и играл со мной. а бабуля ругала его . что он грязный, не зло...И так изо дня в день. Другое...мы с ним ходим кормить синей (это целое дело для меня), в сарай- пешком. а обратно он всегда возил меня в тачке!...Ощущение полного счастья всегда в воспоминаниях о деде. И запах солярки и бензина- остался приятным навсегда. Третье- папа...Ночь, мы едем вдвоем в Жигулях по степи...всю ночь..я сонная, не выдерживаю. ложусь спать на кресло, в полусне лежу , приходит мысль , как хорошо , что у меня есть папа, и что мы вот так едем, и что я хочу, чтобы так было всегда...
01 сен 2003, 01:34
У меня было очень хорошее детство.Я была единств. ребёнок в семье,всеми любимая и сама очень любила свою семью.В детстве меня красиво одевали и я чувствовала на себе зависть учителей,а в 5ом классе учительница русского и литературы при отметках:54555-поставила мне в четверти...4!!!Бог её судья.Юность моя прошла в иммиграции и,хотя,тяжело нам особенно не было,но это уже было не то.Сейчас я замужем и живу в 3ей стране,у меня хороший муж,иногда,мне приходит на ум,что он мне как муж,мама и папа вместе взятые,очень старается,но я так хочу вернутся в своё детство. Хочу чтобы папа и мама взяли меня за руки с двух сторон и мы бы пошли гулять в парк,как раньше или в кино.
01 сен 2003, 02:09
Исправьте, пожалуйста, описку в подписи к последней фотографии в альбоме :-)
01 сен 2003, 22:39
какую описку?
01 сен 2003, 23:06
Исправила ещё утром,спасибо.
01 сен 2003, 02:08
Помню, как мы ездили в лес за ягодами: земляникой, черникой, малиной, ежевикой. Я успевала и корзинку наполнить, и ягод с куста наесться. Ах, как меня ругала за это мама (они же немытые!!!) А потом мама с бабушкой варили из собранных ягод ( ведра три за раз) вкуснейшее варенье, и все пенки были мои. А потом грохнул Чернобыль, и счастье кончилось. :(
01 сен 2003, 08:10
Ребята! Не поверите, но у меня есть видеопленки, переписанные на кассеты 32летней давности. Только сегодня ностальгировала, просматривая, 1 Майский парад, под балконом моего дома в Днепре 1971 года. Там я и мои одноклассники. Все мое деды, бабули и дяди, тети. Как весело, как многолюдно и как мы ожидали ети праздники! Просто жутко, как бегут годы. Но память! Просто мои папочка молодчина, такое заснял, что теперь ето ИСТОРИЯ.
01 сен 2003, 09:30
А я видела видеопленку с маминого выпускного вечера - июнь 69-го года! Такие ощущения потрясающие :)
01 сен 2003, 16:48
Какие молодцы, что сохранили.Действительно, ощущения не передаваемы.
01 сен 2003, 10:05
Москва, сок из конусообразных колб. Ленинград 19 мая 1985 года. Нас заставили идти на Пионерский парад в одних рубашках. Под рубашками были куча свитеров, гольфы заставили одевать на колготки. 7 ноября 1983 год. Генеральное консульство СССР в Стамбуле. Прием в пионеры. Ура!!! Мне знакомые успели привезти галстук из Союза. Генеральный консул ПНР некрасиво его повязал. 7 ноября 1981 год. Там же. Везет же болгарам! Им помимо звездочек повязываьт голубой галстук Чавдарчат. И единственному венгру в школе повязывают. Эх...
01 сен 2003, 11:48
Из первых воспоминаний: ------- Дети бегут по двору ловить музыкантиков. Я с радостными воплями мчусь с ними. Хватаю первую попавшуюся букашку.. Пчелу… Рыдаю на весь двор. ------ Многочисленные штабы. В Джанкое - под балконами первого этажа. В Ставрополе у бабушки - в конец улицы у чьего-то забора. В Ялте - в парке кишащем онанистами (из-за них страсть к штабам прошла). Штаб - это типа будка и дощечек и тряпочек - внутри всякое интересное (куклы игрушки ценные обломки чего-то) -------- Сгущенка для ветеранов на прилавке магазин. Специально ходила на нее смотреть. ------ А вот еще ранее . Когда собирались идти в парк (аттракционы). Всегда надо было полностью вымыться в тазу во дворе у бабушки. Потом одеть гольфы /носки и мама завязывала бантики по принципу оторви ей скальп. :) И почем интересно, нельзя было немытыми идти в парк? -----
01 сен 2003, 17:08
Мы во дворе клады закапывали. Ложили записочки, игрушечки, накрывали стеклышком и закапывали. Правда, не помню, что бы кто то раскапывал, спустя годы. В Советской школе, помню сборы металлолома - ето было яркое событие, какие были все воодушевленные, как мы ето делали, потом нас награждали. Помню, как ради етого обчистили не закрытый склад дорожных знаков. Класс был классныи! Мама, работая в школе подобрала всех, как на Сборную. Из школьной Советской столовои, самое яркое, ето Сметанник, за 15 копеек и школьные котлетки за 11 копеек. А еще, активная работа в Пионерской дружине, командир звена и, о ужас, как мы ругали двоешников, на етой самой дружине. Смешно как стало! Просто фильмы ужасов. А вот еще, вспомнилось. Только, только появились капроновые колготки, В СССР. Дедушка, купил мне у спекулянтов за 20 рублей. В школу одевать не разрешили, а я одела и порвала об парту. Рыдая прибежала к деду, он пошел и купил другие, попросил не говорить маме. Дедуля был золотой. А маме доложили раньше, чем мы с дедом пришли с новыми домой. Мама ругалась, что дед меня покрывает, балует, такие большие деньги, пол маминой зарплаты потратил, а я так не научусь отвечать за свои проступки. Я уже так много живу, что могу раздуть етот топик воспоминанями из Советских времен. Так что останавливаюсь.
01 сен 2003, 21:29
И мы закапывали . Только у нас это называлось "секрет" . И никогда потом найти не могли , хотя место помечали . Вода из автомата с "двойным" сиропом . Кино . Десятичасовый сеанс за 10 копеек . Первая черешня на базарчике в мае . Пучок из 10 ягодок , перевязанный ниточкой . Самая вкусная .
AD
AD
02 сен 2003, 01:07
Секретики, да. Потом оказалось, что моя подружка, вместе с которой мы их закапывали - их втихаря выкапывала и перезарывала :-)
01 сен 2003, 20:05
стоять, лбом прислонившись, к водительской кабине троллейбуса вечером - когда в салоне свет, а в кабине - темно и летишь в полутьме и мечтаешь безудержно. виолончельные сонаты Баха - мамина практика, дома-ли, в оркестрантской - на работе. запах жареной картошки поутру, в воскресенье - или сырничков [мама в хорошем настроении и целый выходной впереди]. дома - никого, ясный день, температура и взломаный шкаф с книгами [читать не разрешали во время болезни] мама - на первом этаже в больнице, день за днём, целый месяц.
01 сен 2003, 22:38
А мы с братишкой не любили есть, особенно то, что мама приготовила (готовила она неважно). А она каждый вечер проверяла, уменьшилось ли борща в кастрюле, так для того, чтобы уменьшилось, мы с братом наливали себе по тарелочке борща, аккуратненько выливали всё это в унитаз и оставляли невымытые тарелки в раковине (чтоб мама уж совсем не сомневалась). Пусть лучше мама слегка поругает за невымытые тарелки, чем за несъеденный обед). А когда родители дома были, и не было возможности спустить еду в унитаз, мы выкидывали её за окно на кухне, один стоял на стрёме, а другой выкидывал. Но однажды попались всё-таки: соседке на голову наш борщ упал. Весь вечер мы слушали, как голодала мамина семья в войну, и как голодают дети в Африке. Братик рыдал от жалости, а потом предложил, чтобы мы наши порции отсылали в Африку. С тех пор мама стала выдавать нам рубль на столовку, и для нас настала "сладкая жизнь": мы питались исключительно пирожными и молочным коктейлем. А наказанием для нас была чистка картошки. Картошка на севере почти вся мороженая, гнилая. Чтобы кастрюльку наполнить, надо было пол-ведра перечистить. Вот так и запомнилось: сидим мы с братиком на кухне долгими зимними вечерами и чистим эту мороженую картошку (это не каждый день, а только когда двойки получали)
02 сен 2003, 01:21
Незабудка написал(а): , мы выкидывали её за ок > но на кухне, один стоял на стрёме, а другой выки > дывал. Но однажды попались всё-таки: соседке на > голову наш борщ упал. Сразу вспомнилась одна из моих любимых книжек: "Тайное становится явным", там описывалась похожая ситуация, как мальчик за окно манную кашу выбрасывал, а потом дяденька, на которого она попала пришёл к ним домой ругаться, мальчику стало очень стыдно..." Классные были книжки, ещё я раза 3 перечитала "Пеппи Длинныйчулок", особенно помню когда мне было 9 лет и я всё восхищалась: ну как же она, тоже девочка 9-ти лет живёт одна! А на ночь мне папа читал фантастический детский роман "Нуми и Ники", ой, как я тащилась... Что-то у меня литературные воспоминания покатили.
02 сен 2003, 01:26
Лежу в поле и слушаю жаворонка, застывшего в чистом небе. Мечтаю прорыть насквозь дырку в земле и накормить голодных детишек в Африке. Учительница обозвала агентом ЦРУ, за то что не подготовилась достойно к политинформации. Сбор металалома, мукулатуры (название то какое). Рассказ очередного дедушки на школьном собрании, как он видел Ленина. Монпасье за 10 копеек сто грамм и эскимо за 20.
02 сен 2003, 01:36
А у нас как-то пригласили очередного ветерана войны , так он начал рассказывать какая холодная была зима в 1942 году , птицы не лету замерзали . Так они брали трупы немецких солдат и катались на них с горки вместо санок . Бедная деректрисса его со сцены увести не могла , пришлось микрофон отключать .
02 сен 2003, 01:26
А у нас в школе у каждой девочки был свой дневник-анкета, там были всякие глупые вопросы о любимом певце и любимом блюде и тд, а также туда заносились всякие рисунки, стихи, наклейки и пр. Было так приятно потом всё это пересматривать, а потом, в один прекрасный день я на кого-то(или что-то) разозлилась и сожгла мой самый интересный дневник:(
02 сен 2003, 01:45
Точно, было :-). Было интересно и свой делать и чужие листать. Вспоминается "Прошу дневник не портить, Листов не выдирать, А встретятся ошибки - Прошу не исправлять."
02 сен 2003, 01:54
Да,да:))))
02 сен 2003, 16:03
Было,было
02 сен 2003, 18:28
У меня до сих пор хранится такая анкета дома, и даже записки, которые мы друг другу на уроках писали.
Julia
02 сен 2003, 19:10
и у меня есть. там талие записочки, например, кто откроет этот лист тот на память распишись, кто увидит стрелочку у того есть девочка, кто откроет уголок у того есть паренек. И в моеи анкете был вопросик ты уже девушка, парень. Вот блин...
02 сен 2003, 19:26
Нет, у нас записки были посерьезнее, мы отношения выясняли в этих записках во время уроков. Незаметно от учителей передавали, а мальчишки пытались у нас перехватить, тогда мы специально делали так, чтобы они перехватывали и писали в них: "Иванов, ты дурак! Не читай чужих записок!"
02 сен 2003, 18:28
называлось сие собрание "откровенник". мальчики именовали "сплетником".
02 сен 2003, 19:11
и мальчики его заполняли.
02 сен 2003, 16:56
Мне 6 лет. Мы с папой отдыхаем на Волге в палатке. Сегодня должна приехать мама! Папа будит меня в 5 утра, мы одеваемся и идем с ним к пристани за 5 км! Пыльная дорога. "Ракета" должна прибыть в 6 утра! Успеваем. Смотрим как долго причаливает "ракета". По узенькому трапу выходят пассажиры. Ищем взглядом маму. Ее нет! Какое разочарование! Обида! (оказалось она приехала вечером, переночевала в деревне, а с утра знакомые отвезли ее на лодке в лагерь)
02 сен 2003, 19:06
Мы (папа, брат и я) едем на Черное море, с палатками. Спим мы ночью все вместе в палатке, а ночью шакалы крадутся к нашему рюкзаку с едои. Папа выходит подвешивает рюкзак, заходит в палатку. Спим. Вдруг резкии звук, это упал наш рюкзак. А еще я с братом нашли место, наверное кто то зарыл свои вещи, посуду, спальныи мешок. Короче мы нашли и все растащили.
02 сен 2003, 19:14
На уроке математики учихалка забирала у меня серьги, (золотые) чтоб я об математики думала а не об серьгах. причем на каждом уроке приходилось снимать.
03 сен 2003, 07:44
Чего стоит "Интердевочка" или "Маленькая Вера".
03 сен 2003, 08:06
А я плакала за Брежневым, КОГДА ОН УМЕР. Так рыдала, что молоко в груди перегорело. Больше я свою крошку молочком не кормила, а было ей почти 2 месяца. Нам хорошо при нем жилось, Земляк все таки. При нем на все у всех хватало. На море, каждый год, не помню, что бы год без моря. Я в школе на то время работала, Все лето в отпуске, да еще и за деньги. Лафа была в СССР! Пионеры, комсомольцы, коммунисты, переживания за честь, ум и совесть всей епохи. Такая ноша была,забота каждого за всю страну, перевыполнение и выполнение, Стахановцы и Тимирязевцы, Ленинцы ,борьба с тунеядством, отлавливали в кинотеатрах и магазинах, на улицах и в парках, так как был МИР, ТРУД, МАЙ!
AD
03 сен 2003, 15:31
Ну надо же, и я! мы в школе были,детей построили на линейку и сказали, что он умер. И почти все заплакали...
03 сен 2003, 18:54
о! у меня драгоценное воспоминание. пострoили нас всех 3-х и 2-х в коридоре, перед этим Муза, свет, Васильевна, поплакала, сморкнувшись в платочек в классе - и стоим мы тихохонько в коридоре, кто-то искренне пытается плакать, кто-то радуется, что уроки сорваны, кто-то - как я - думает "плакать или всё-же не стоит?... и когда это закончится, я голодная!" прихожу домой - мама дома [репетиция уже окончилась, а спектакль только вечером - в 7:30]. - Мам, такой ужас, ты знаешь, такойе несчастье - Леонид Ильич умер - ну, слава Богу, наконец-то по послушаем хорошую музыку по радио. это было одно из первых "диссидентских" зёрен в мою мятежную душу ;)
03 сен 2003, 22:40
А мне было 5 лет примерно, была одна дома, отключили свет, темно (около 6 часов вечера, жду родителей с работы), по радио грустная музыка, лежу на диване, свернувшись клубочком, и боюсь-боюсь. Брежнева жалко, себя жалко...Аж слезы навернулись...
04 сен 2003, 01:06
А мы с подружкой смотрели похороны по телеку и играли. Было и страшно и грустно и хорошо и весело одновременно. Такое, наверное, только у детей бывает.
04 сен 2003, 23:43
Мда. Не зря боялись, выходит...
03 сен 2003, 09:45
У меня храняться два песенника. Помните красиво тексты песен переписывались и фломастерами раскрашивались, картинки наклеивались?
03 сен 2003, 18:56
и у меня есть
05 сен 2003, 17:30
Ой накатило сразу, детство беззаботное. И пионер лагеря, колбаса за 1р.20 к. - которую покупали с подружкой и скармливали собаке. И 10 рублей, которые дед как-то по пьянке дал а в магазине не приняли, повели меня домой - не украла ли??? И леденцы у бабулек, которые мама не разрешала, и песенники до сих пор лежат в столе. И бутылки сдавали на бассейн - совместно все конечно... Коллективно так сказать.
06 сен 2003, 00:51
Да,приятно вспоминать детство беззаботное,все же хорошо мы жили в СССР,многого не знали,о многом даже и не догадывались,но жили весело и никто ни на что не жаловался,всем было одинаково хорошо.
06 сен 2003, 19:27
в детсве с мамой путешествовали по стране мног, каждое лето ездили то к одним ее знакомым то к другим, а после 90-х и детство прошло и путешествия кончились.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325