Меню

Вопрос к юристам, наверно...

AD
Сухановская Ольга
02 сен 2003, 20:55
Пишу анонимно, т.к. я не зарегистрированный пользователь, а моя подруга разрешила воспользоваться анонимно её "ником". Мне бы очень хотеллось получить ответ на свой, может быть дурацкий, вопрос. Сложилась такая ситуация: 2 года я прожила в гражданском браке с мужчиной в его квартире. За время совместной жизни нами были приобретены в кредит в магазинах "Эльдорадо" и "мир" холодильник и стиральная машина иностранного производства. Холодильник был оформлен по его документам в одном магазине с рассрочкой 6 месяцев и кредит нами уже выплачен. Стиральная машина оформлена по моим документам в другом магазине на 12 месяцев и срок выплат истекает в октябре. Весной 2003 года мы расстались по его инициативе, притом в апреле я родила от него дочь, которую он не удочерил, и к которой не проявляет никакого интереса. Соответственно от него нет и материальной поддержки. До декрета я работала учительницей нач. школы в государственном учреждении. Моё материальное положение оставляет желать лучшего. В связи с этим вопрос: могу ли я забрать в пользование себе хотя бы стиральную машину? Следует добавить, что кредит доплачивал он, а не я. Я бы не хотела признавать его отцовство и подавать на алименты. Вопрос только во владжении стиральной машинкой, т.к. полюбовно этот вопрос не решается. Спасибо.
02 сен 2003, 22:13
Если Вы её купили, то почему нет?
не Лили-Мотылёк
03 сен 2003, 00:27
Ну и ну! - так Лили-Мотылёк ещё и юрист??!!
03 сен 2003, 10:48
в гражданском браке прожили или просто сожительствовавали? Если просто сожительствовавали, то кто купил машинку, тот ее и должен получить, а то что вместе платили, это дело десятое. непонятно к чему ребенка приплели вообще.
03 сен 2003, 11:01
видимо, автор хочет надеяться, что этот фактор поможет ей вернуть что-л из бытовой техники...
02 сен 2003, 23:00
Если Вы выплачивали кредит(полностью или частично), то должны остаться доказательства как чеки, корешки(банковские при оплате), Раскладка оплаты Виза-кард, Кредит-кард(чем Вы расплачиваетесь). Если такие док-ва есть то у Вас есть шанс выиграть хотя-бы стир. машинку. На алименты почему не хотите подавать?
Чебурашка
03 сен 2003, 00:29
TELEPUZik...Отличный ник для юриста!
03 сен 2003, 13:36
Это мы пока юристы в еву начнут лазить рекламную паузу держим. А случай известный, плавали...
03 сен 2003, 10:55
если вы жили в гражданском браке и есть свидетели, которые это подтвердят, вперед и с песней в суд. и ваше имущество поделят пополам.
03 сен 2003, 11:02
сейчас.
03 сен 2003, 11:49
Кать, это в смысле - обломись?
03 сен 2003, 12:19
это в смысле гораздо более обломись, чем если бы в браке жили. если ты, например, с институтской подругой будешь жить два года и в складчину т.н.п. покупать, а потом разругаешься - возможность доказать совместную долевую собственность на вещи есть. Но презюмируется изначально, что каждая вещь имеет своего (1-го) хозяина, и нужно аргументированно доказать обратное. Это сильно отличается от общей совместной собственности супругов - там вещи презюмируются общими и нужно сильно аргументированно доказывать обратное. А мужчина и женщина в простом сожительстве - это как вышеописанные подруги, только долевая может возникнуть собственность. такое сожительство можно еще сравнить с совместным проживанием например матери и взрослого сына или дочери - у них ведь не возникает совместной собственности, от того что они тнп в дом покупают.
03 сен 2003, 12:24
Спасиб! Перечла внимательнее - вопрос снят! ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325