Меню

Зеленый чай

AD
03 сен 2003, 22:44
Есть тут любители? Предлагаю обменяться впечатлениями! Я больше люблю жасминовый. Или без ароматизаторов - Билочун, Инь Чжэн. Как год назад подсела - так, чувствую, на всю жизнь:). И вот какая проблема - не могу найти пиалу - тоненькую, широкую. Так чтобы чай быстро остывал :(. Может знатоки поскажут, где такие берутся? В московских магазинах стекла и фарфора как-то грустно с этим делом!
03 сен 2003, 22:48
Возле ресторана "Якитория"(см.в интернете адреса) есть японский мни-маркет.так вот там ну такие пиалки просвечивающие!!!!!но не дешевые.:-(
04 сен 2003, 11:14
спасибо, посмотрю! А около это где - я знаю на Белорусской он есть. а мини-маркета там не помню. это там?
04 сен 2003, 11:16
нет,ближе к менделеевской.я сейчас посмотрю по адресам и вспомню
04 сен 2003, 11:28
буду оочень признательна:) плиз-плиз:)
04 сен 2003, 11:30
прямо на выходе из м.Медлелеевская в том же доме где Якитория. Ошибиться или незаметить невозможно.
04 сен 2003, 11:49
пасиб!
04 сен 2003, 11:52
и от меня спасибо.я точно не помнила,какое метро.
04 сен 2003, 01:37
Перешел на зеленый чай уже очень давно. В Штатах есть такой магазин "Trader Joe" Зеленый чай там в пакетиках (знаю, знаю, фу!, однако погодите...) и с жасмином. Обычно меня жасмин меня раздражает - слишком его много - я отни сортов перепробовал. В этом, однако его как раз сколько надо - еле заметно. Пь1 его уже который год, не меняя. А раньше все время пробовал новые. Кстати - не знаю - может Вы и без меня знаете - но воду для зеленого чая надо остужать после кипячения - градусов на 15-20. Я обычно просто открываю крышку чайника и жду минут 3-5. Переостудит лучше чем недоостудить! И сам чай должен завариаться не более минуты, а то и меньше. Он должен быть слабо-слабо золотистым, а если уже видна "желтизна" - перестоял. Обычно люди привыкчие к темному цвету черного чая зверски перезаваривают зеленый, В юпонских ресторанах его тоже перезаваривают, кроме очень хороших. Идельный зеленый чай дают в бизнес- классе Singapоrе Airlines. А чашки - просто изысканного вкуса - очень маленькие, с тонкими блюдцами и крышками.
04 сен 2003, 11:26
О! Я тоже так делала. кипятила и ждала пока остынет. Пока случайно не заикнулась об этом среди знакомых спецов. Тут то мне подробно объяснили, что чай нужно НЕдокипятить - т.е. довести до состояния, когда появляются белые мелкие пузырьки, а само кипение еще не начинается. А то, что я делаю, удаляет из воды весь кислород. Вообщем, я ужаснулась, попробовала по-правильному... и не почувствовала никакой разницы:). И все равно кипячу, потом остужаю, а потом завариваю:) но больше (тссс!) никаким специалистам об этом не говорю:)
04 сен 2003, 17:12
Да, они правы - кипятить - в смысле долго давать кипеть - не нужно. Но нужно доводить до кипения - до того что называется "белый ключ". Кстати разницу по водопроводной воде Вы не увидите - а вот с ключевой или ручьевой - почувствуете сразу. В Китае воду для чая везут издалека и продают именно как воду для чая. И разница чувствуется сразу - и гурманом быть для этого не надо.
04 сен 2003, 20:20
я покупаю бадьи воды - такие, по 5л. правда, где ее разливают, не знает никто;), может из того же водопровода. но разницы я, честно говоря, не чувствую:). еще не доросла, наверное.
04 сен 2003, 22:30
Меня это удивляет... Думаю что Ваше подозрение по поводу происхождения этой воды не лишены оснований... Попробуйте зимой сделать чай из талой воды свежего снега. Если Вы и тогда не почувствете разницу - смело заливайте из крана и не таскайтесь с бадьями!
05 сен 2003, 10:30
насчет талой воды... я живу в москве. Если я даже и сделаю себе воду из талого снега, то боюсь, она будет нести в себе непередаваемый привкус всей таблицы менделеева...:)
05 сен 2003, 10:34
мы покупаем воду CW или Шишкин лес. эти две более менее, причем CW лучше. Разница во вкусе с водопроводной и даже фильтрованой дом. фильтром колоссальная. вообще для чая идеальна вода из высокогорных рек, обязательно забирается выше, чем растет чай, т.е. чем "высокогорнее" чай, тем выше для него воду берут :-).
05 сен 2003, 10:46
На работе у меня закупают некую "голубую воду", а дома "архыз". мне, честно говоря, "шишкин лес" на вкус не нравится, а CW я никогда не покупала. а высокогорная вода... эх, жила бы я высоко в горах:)
05 сен 2003, 11:29
у нас раньше тоже голубую закупали, потом заменили на CW она имхо лучше.
05 сен 2003, 15:36
кать, CW плоха по-своему. это обычная водопроводная вода, в которой сначала убивают ВСЕ, а потом искусственно заносят те полезные элементы, которые должны быть в воде. если для себя выбирать, то советую поговорить с "селивановской". я пока на ней остановилась. особенно нравится вкус. похож на evian.
05 сен 2003, 17:01
да они все водопроводные и очищеные :-( селивановскую попробую. а она что иначе делается? какау у нее цена?
05 сен 2003, 17:22
она из скважины. кажется, это называется артезианская вода. стоит 7.40 за бутыль 19 литров и кулер\хитер порядка 11 дол. в мес. работают как часы, я имею ввиду саму компанию.
AD
AD
04 сен 2003, 06:41
Я тоже год назад подсела на зеленый, теперь в черном даже вкуса не понимаю. Пробовала с разными добавками, но натуральный нравится больше. Покупаю Nadin "Китайский порох" . А как Вы завариваете чай?
04 сен 2003, 11:40
я там выше написала про кипячение. На работе у меня есть глиняная кружка с двумя отделениями. Чай в ней отличный получается, не задыхается. А дома - достаточно большой чайник из темного стекла - в нем очень интересно наблюдать, как завариваются связанные вручную чаи - Башня Чжен, например.
04 сен 2003, 09:34
подходящую посуду можно купить в любой чайной. пруд пруди. я люблю без ароматизаторов, без жасмина. лучше весенние. В чайных мы предпочитаем по Лунь Юй заваривать, дома как-то не охота возиться с этим :-) пьем "заливной".
04 сен 2003, 11:11
если не трудно, то расскажите как это в чайнах деляют. никогда не видела, наверное не в те китайские рестораны ходила...
04 сен 2003, 11:28
что это? если говорить о китайских ресторанах, то я не припоминаю, где бы можно было и поесть, и заварной чай попить. В двух словах, по данной церемении чай заваривают на огне, а не заливают кипятком. Берется большой прозрачный непременно чайник (ну как стеклянная колба от кофеварки). Ставится на огонь (горелку например). За чайником устанавливается свечка, чтобы на просвет видеть, какое состояние воды и как будет завариваться чай. Когда вода начинает приближаться к кипению (мелкие-мелкие пузырьки называемые в чайных канонах "рачий глаз") необходимо отнять немного воды в глиняную (исинской глины) посуду. Это вода которая не кипела. Затем надо наблюдать кипение, рачий глаз переходит в рыбий глаз (пузырьки покрупнее), затем жемчужные нити (пузырьки друг за другом в трех-четырех местах подниматься быстро начинают. В это время чтобы замедлить кипение деревянной палочкой перемешивают воду и добавляют ранее отлитую. Но кипение уже не остановить :-) Следующая стадия кипения называется "шум в камышах" - на поверхности воды начинается такое легкой шуршание (лопаются пузырьки). Дальше если прислушаться можно услышать щелчки, считается что вода готова для чая на третьем щелчке. Воду нужно активно размешать палочкой, чтобы создать водоворот (иногда для этого момента оставляют часть отнятой ранее воды, а иногда просто немного убавляют огонь, чтобы успеть все манипуляции с чаем сделать), в этот водоворот выкладывают чай, он начинает вращаться в закипающей воде. Если все сделано правильно, чай поднимется наверх а водоворот разделится на четыре самостоятельных водоворотика и они как карусель поедут по чайнику по кругу :-) это очень красивый момент. Весь чай понимается вверх. Огонь выключают и ждут пока все листики полостью раскроются и "упадут" на дно чайника. Тоже красиво. Одновременно с кипячением воды готовят чай. Его моют прохладной водой, потом кладут в теплую посуду "разогреться" - она специальной формы, чтобы удобно было понюхать чай (называется знакомиться с чаем). Обычно 1,5 - 2 литра заваривают таким образом. Так заваривают все чаи крому улунских.
04 сен 2003, 11:58
увлекательно! мне всегда хотелось зеленый чай как-то промыть, чтобы первоначальную горечь убрать, а оказывается это даже нужно делать! про китайские рестораны - я с китайской кухней году в 97-м еще завязала, так любила, что постоянно извините обжиралась и в результате потолстела неприлично! так как вы описываете конечно его не заваривали в ресторанах - просто чайник довольно большой приносили, глиняный кажется...
04 сен 2003, 12:37
в Шелке хороший чай. и заваривают хорошо, а хочешь дают все прибамбасы, сам церемению делай, но не Л.Ю., а традиционную, закипела вода - облили чайничек заварной - вылил - положил промытый чай - облил чайник кипятком чтобы нагревался чай - потом кипяток готов - залил "на один вздох" (залил-вдохнул-выдохнул- чай нужно отделить от заварки и пить). на горелке рядом стоит кипяток н слабом огне, чтобы поддерживать нужную температуру, но не кипеть.
04 сен 2003, 11:12
в любой чайной продаются пиалы с достаточно толстыми стенками. Она сделаны так, чтобы удерживать тепло. А мне хотелось такие, как лет 40 везде продавали - широкие, низкие и почти прозрачные. Я не очень люблю горячий чай, лучше теплый или прохладный.
04 сен 2003, 10:46
Я вот заметила - кто начинает зеленый чай пить, очень быстро к нему привыкает. Мне вот год назад было совершенно все равно, что пить, а теперь всегда зеленый предпочитаю. Больше всего люблю twinings с лимоном :-) - ну и пусть не по правилам и из пакетика, зато быстро и вкусно.
04 сен 2003, 11:04
ага. мне например уже просто неприятно пить черный (красный) чай. ну не могу и все. отвыкла и не понимаю вкуса. могу там пу-эр или лапсанг сушон, но они конечно своеобразные. Один раз пришла в чайную, так пахло хорошим красным чаем. Так захотелось чего-то его выпить, заказала, полчашечки выпила и все, не хочется больше, перевод денег. Видимо привычка много значит.
04 сен 2003, 11:08
а красный полуферментированный (оолунг) любите? Я, кстати, вместо черного (красного) на него перешла. Кстати, мне недавно попался оочень неплохой с легким запахом розы.
04 сен 2003, 11:29
я не очень люблю.
04 сен 2003, 19:15
святая правда:) при выборе черный-красный-зеленый - всегда выбираю зеленый... а недавно "открыла для себя" чудесный чай с цветками магнолии. Москвичи и москвички: продается в супермаркете Крестовский, фирмы ЛЮТА, стоит копейки в буквальном смысле слова: пачка 100 граммов в пределах 20-ти рублей. И НЕСМОТРЯ на это - очень достойный чай:) PS я на ЕВЕ человек новый, не знаю, можно ли тут вот так вот в открытую рекламировать и пиарить:) просто хотелось поделиться:)
04 сен 2003, 11:15
я пью зеленый чай с 97 года. не люблю пакетики. хороший магазин в здании мхата в камергерском переулке. и еще один неплохой на дмитровке, через дорогу от колонного зала. там даже есть посуда для заваривания матэ из тыквы. попробуйте матэ. тоже прикольно.
04 сен 2003, 11:27
а его как-то специально надо заваривать? матэ?
04 сен 2003, 11:49
ага, его нужно набивать но не слишком плотно в калебас обратной стороной бомбиллы (трубочки через которую пить) и заливать кипятком много-много раз. Считается, что самые вкусные и полезные 7 и 9 заварки. по первости матэ очень противный, горький это надо привыкнуть :-) к такому вкусу.
04 сен 2003, 11:51
ну, как и к любому новому чаю:). Это что-то вроде ку-дина или как? Надо будет кого-нибудь найти, чтобы показали как правильно. Вы не в курсе, в каких чайных в Москве его заваривают при посетителях?
04 сен 2003, 12:45
нет на ку-дин не похож. Често говоря, на вкус он на эритромицин похож горький, аж скулы сводит. да его нечего заваривать, просто кипятка доливать нужно постонно. там на несколько небольших глотков помещается кипятки в калебас. Мате очень много где есть. Ну так как это не чай, его обычно в чайных особо не заваривают по-моему. Ну вот где я пила пытаюсб вспомнить. В Синдбаде ливанском есть, в Прогнозе погоды есть. Только не берите ароматизированный, он еще противней :-).
04 сен 2003, 12:55
как-то после такой "рекламы" желание попробовать поутихло:):):). Но как-нибудь, ради эксперимента - надо будет. В жизни все надо попробовать:)
04 сен 2003, 12:27
Я пью зеоеный чай еще со школьных времен. ТОгда кроме жасминового трудно было что-то путное найти. Сейчас отдаю предпочтение Пороху.
AD
AD
05 сен 2003, 08:55
О, я буквально два месяца как подсела, но прямо в восторге. Раньше чай вообще не признавала. А теперь только зеленый. Правда его надо пить без сахара, но не получается пока. А пью только с ароматизаторами. И тоже очень жасминовый нравится.
04 сен 2003, 12:53
Второй вопрос: а кто где чаем закупается? В Москве езжу на Мясницкую (Чистые Пруды) - ну, это понятно - там все закупаются:) - и недорого, и в пямять о советском детстве и чае со слоном:). На "Охотном ряду" в "Колониальных товарах" очень сильный запах ароматизированных чаев, поэтому любой неароматизированный чай тоже ими пропитывается. Один раз покупала - больше туда не ходок. Таже проблема на ВДНХ - там во многих павильонах типа Цветоводства есть отдельчики чая. Правда, чай там встречается неплохой и относительно недорогой. Недавно на Войковской неплохой магазинчик открылся. Тоже и чайный, и ценовой диапозон широкий:)+ печенье всякое вкусное есть.
04 сен 2003, 12:59
в чайной культуре в Эрмитаже, я живу недалеко, мне удобно.
04 сен 2003, 13:01
а денег там сколько? Я как-то зашла в "Чудеса Поднебесной" и после это... ну, не рискую заходить в магазины при чайных клубах:).
04 сен 2003, 13:09
нормальные там цены. чего-то не могу вспомнить, почем зеленый и белый покупали, но в последний раз купили кусок пу-эра, 35 долларов за 100 грамм где-то.
04 сен 2003, 13:22
для меня дороговасто. Тем более, что покупаю я много... Я стараюсь платить за 100 гр. не дороже 15 - 20. Обоснование: Покупала на ВДНХ и в Поднебесной Инь Чжэнь. Разница в цене - в 3 раза. Специально заваривала для сравнения. Ооочень похоже, практически одно и тоже:). Так что банально жалко переплачивать и доплачивать магазину за антураж и аренду в центре...
04 сен 2003, 13:30
ну зеленый-то подешевле, разве что совсем эксклюзивный. я еще иногда покупаю в ТЦ "Дружба", там чайный дом есть. Недорого, но очень маленький выбор именно чая, много всяких фруктовых цветочных смесей. там немного дешевле. мне честно говоря лень из-за небольшой разницы куда-то переться. я же не литрами в день чай пью. на одну порцию нужно в среднем 3 грамма чая. еще раз покупала в чайной Пеко на маяковке. но там дороговато. зато там место приятное и если кто-то не хочет чаю, может суши поесть или кальян дунуть (450 руб). на проспекте Мира коллега чудная чайная есть, но адрес точно счас не дам, надо подумать.
04 сен 2003, 17:58
Частенько забегаю в магазинчик на Добрынинской, но не столько за чаем сколько за кофе.
04 сен 2003, 15:11
Посмотрите в отделах детской посуды. Я с удовольствием пью чай с пиалки Михалыча(2года). Именно с жасмином!Dilmah. :-9
04 сен 2003, 15:56
а вот вспомнила. в галерее Домино какому-то нашему сотруднику покупали чайные прибамбасы, там был довольно большой выбор
04 сен 2003, 22:41
Кстати и чае - Много лет назад в московской китайской семье был потчеван очень странным и классным чаем - он насыпался в пиалы и затем заливался водой. Через несколко минут на дне распускались удивительные красновато-пурпурные цветы и сам чай был обворожителен. Видимо в чае были засушенные крошеные бутоны. Потом пил много разных "perl" чаев, со скатанными зелеными "пауками" - это не то. Тот чай и выгладел как чай. В названии вторым словом был Лунь - дракон, а первый иероглиф я не узнал, да и написан он был скорописью. Кто-нибудь встречал что-либо подобное?
05 сен 2003, 01:44
a kak nazyvaetsja tot cjay iz "Trader Joe"?
05 сен 2003, 04:34
Trader Joe Specialty Teas Jasmine Green Tea. Бывает еще и такой же но декаф. Ранше их продавали в круглых зеленых банках, теперь в пачках, тоже зеленых. Я заваривая один пакетик на 2 литра (кварту) охлажденной (3-5 мин после кипения) водой и время заварки не более мин. Цвет - слабо-слабо -золотостый. Если желтый - передержали.
05 сен 2003, 10:44
спасибо!я вообще не пью крепкий чай.а жасмин очень люблю :-9, но у него обычно очень сильный запах,от которого у меня начинает болеть голова. ну а Trader Joe это мой любимый продуктовый магазин
05 сен 2003, 01:08
Я очень люблю жасминовый и пью практически только его.
05 сен 2003, 09:43
А я ОЧЕНЬ люблю МАТЭ. Это такой парагвайский чай. Его заваривают в калебасах - специальный такой сосуд из тыквы с выдалбленной сердцевинкой. В питере очень здорово варят в Кофе-Брейк у казанского собора.
05 сен 2003, 10:33
а тут выше писали, что он горький. Или все-таки нет?
05 сен 2003, 10:35
да горький, горький, в этом весь и кайф :-).
05 сен 2003, 10:44
Обожаю GUN POWDER, самый горький, на мой взгляд!
05 сен 2003, 10:47
это Twinings который?
AD
05 сен 2003, 16:50
порох не только Твайнинг делает. Очень многие чайные компании его делают.
05 сен 2003, 17:13
делают. вот я и спрашиваю, чей покупают.
05 сен 2003, 17:53
аааа, теперь дошло :-)
06 сен 2003, 19:22
я тоже предпочитаю зеленый чай без сахара, со студенчества привычка.
06 сен 2003, 22:47
Пожалуйста! Напишите правила заваривания, а то у меня каждый раз разный вкус. Знаю, что кипятком нельзя заваривать.
06 сен 2003, 22:55
неправильно заваренный чай - это яд перед завариванием обдать чайник кипятком-делается это для того, чтобы усилить экстрагирование чая. Сначала заливают воду только до половины чайника или в зависимости от вида и сорта чая до одной трети (смесь зелёного и чёрного чая) или же до одной четвёртой и менее (зелёный чай). Залив сухой чай первой заливкой, чайник следует быстро закрыть крышкой, а затем льняной салфеткой так, чтобы она покрывала отверстия в крышке и в носике чайника. Это делают не столько для утепления, сколько для того, чтобы ткань салфетки впитывала выходящие из чайника водяные пары и одновременно не пропускала бы (задерживала) летучие ароматические эфирные масла. С этой целью ещё лучше накрывать чайник льняным мешочком, наполненным сухими чайными листьями. Но ни в коем случае нельзя накрывать чайник различными утеплителями-подушечками, куклами-матрёшками на вате и т. п. В этом случае чай преет и делается невкусным, как говорят, пахнет веником.
06 сен 2003, 23:01
а я люблю с вкусом бергамота
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325