Меню

Собеседование на работу.

AD
Anonymous
10 сен 2003, 14:57
Сейчас занимаясь вплотную поиском работы столкнулась с интересной тенденцией.Почему то многие фирмы предлагают заполнить для начала анкету,сильно смахивающую на анкету для получения загранпаспорта,с указанием фактического адреса и адреса прописки,координатами прежних работ,фио директоров,также уточняют кем и где работает муж,родители и т.п.Как к этому относиться?Т.е. правомочно ли требование этих фирм в указании я бы сказала конфиденциальной информации,тем более не известно еще подойдет ли мне прдлагаемая вакансия.Как вы считаете,прошу поделитесь мнениями,может кто сталкивался.
Думаю, это не правомерно. И Вы не обязаны удовлетворять это нездоровое любопытство. Но если Вам нужна эта работа - такое требование серьезная проблема...
10 сен 2003, 15:31
я сейчас в поисках новой работы. Вчера полазила по Интернет сайтам рекрутерских фирм - и в 15 основных фирмах заполнила анкеты он-лайн - тоже очень подробно кроме, пожалуй, данных о муже и родителях. А так тоже замучилась - до поздней ночи вчера заполняла - где и когда работала, училась, по какой специальности, когда закончила, адрес, телефон, факс, е-адрес, пожелания к работе и зарплате, самохарактеристика и т.д.......И заметила - чем больше рекрутерская фирма, тем подробнее анкета. В самой большой известной фирме я вчера минут 40 все заполняла. Ну так так вроде положено...
Anonymous
10 сен 2003, 16:44
а Вы где тоже в Москве?
11 сен 2003, 14:00
нет, там, где у меня в паспорте стоит.
10 сен 2003, 17:24
Это ваше дело заполнять данные поля или нет. Но хотя, какая работа, если это секретные госструктуры, банки и т.п., то вопрос для них не праздный, а если это предприятие среднего бизнесса, то это скорее всего происки офис-менеджеров, которые создают видимость кипучей деятельности
Anonymous
10 сен 2003, 17:28
это не секретные госструктуры и даже не банки.а Вы думаете можно отказаться заполнять эти графы?т.е. заполнить анкету без указания адресов,№паспорта и где работают родственники?
10 сен 2003, 17:44
Вы можете отказаться, конечно, только будет ли это плюсом. А про должности родственников можно написать очень размыто (сама так писала). Дело в том, что серьезная организация имеет свою службу безопасности, которая и без Вашей помощи выяснит все, что надо :)
10 сен 2003, 17:48
Точно, именно такие службы этим занимаются, если у директора возникаю какие-то подозрения на ваш счет. Но они есть не везде, а обычный отдел кадров этим врял-ли будет заморачиваться
10 сен 2003, 17:45
вообще номера паспортов родственников у меня никогда не спрашивали - только мой. Странно это и не понятно зачем??
Anonymous
10 сен 2003, 22:57
да нет,№паспорта родственников не спрашивали,иначе я думаю их бы просто посылали по известному адресу,и не одна я.:-)
10 сен 2003, 17:46
При устройстве на работу в фирму средней руки, но с приличными оборотами, мне задавали те же вопросы в анкете. Я указала только фамилии родителей и дом адрес, написала, что дом.телефона не имею(соврала чтоб не беспокоили). Указала конечно предидующую работу, хотя печать в книжке стояла липовая и я там не работала(у меня тетя глав.бух там была, вот и приписала 3 года стажа-тшшш!)Никто, ничего не проверял! Потом я сама некоторое время занималась делопризвоством, и давала людям анкеты для заполнения, что они там писали никого не интерисовало, лишь бы было что-то написано, главное -это дом.адрес! Все... У большинства моих знакомых которые пишут в анкете что высш.обр такое-то, даже диплом не просят показать!:)
10 сен 2003, 17:57
Я вспоминаю свои собеседования, никогда на первом этапе меня не просили сообщить такую инфу. Такое разумно предположить, если работодателю Вы понравились и далее он хочет знать о Вас более подробно. Мне кажется, что на первом собеседовании можно отказаться от этого спокойно под любым предлогом или написать не точно (мама работает в сфере такой-то). А что касается предыдущего места работы, так это всегда и везде спрашивают по-моему, ничего страшного в этом нет.
10 сен 2003, 16:20
К сожалению придется смириться, если Вам работа, предлагаемая фирмой интересна. Могу посоветовать одно- если вас не приняли, а вы указали слишком много данных, которые не хотели бы разглашать (да еще если при этом Вы все это писали собственноручно)- потребуйте вернуть вам вашу анкету, обосновывая именно тем, что не хотели бы распространения данной информации... Зависимость совершенно прямая- чем больше фирма- тем больше и подробнее анкета- тем проще ее будет забрать, ни с миром, так со скандалом, на который они скорее всего не пойдут:)
10 сен 2003, 16:27
а почему потребовать вернуть анкету? Толку что, если уже данные внесены в фирме базу данных? В крупных фирмах отдел кадров вносит себе в комп интересные кандидатуры, даже если им отказали в этот раз - на будущее. Пусть будет, если фирма рекрутерская - на будущее если им заявку подходящую пришлют, и они с Вами свяжутся.
Anonymous
10 сен 2003, 16:43
я не про рекрутерские формы писала,а про обычные коммерческие фирмы сами подбирающие себе сотрудников:-(
10 сен 2003, 16:46
Зачем-зачем... Для утешения собственного самолюбия и успокоения души... Если задаетесь таким вопросом, значит вам это поможет спать крепче:)
11 сен 2003, 14:04
так и "обычные коммерческие фирмы" заносят себе в базу данных в отделе кадров данные - чтоб в следующих раз лишних денег на обявления не тратить. По-крайней мере, большие фирмы так делают.
Anonymous
10 сен 2003, 16:42
В принципе непонятно ЗАЧЕМ нужен паспорт??Ну я понимаю посмотреть его могут,удостовериться в том,что прописка есть московская,ну а все остальное зачем,если человек на этапе предварительного собесдования??Если принимают на работу,тогда и можно и паспортные данные,и сведения о составе семьи и т.д. и т.п.затребовать. А забирать анкету имхо как-то уж совсем....не знаю какое слово подобрать:-(тут уж или не заполнять или смириться с тем,что все свои данные ты выложил:-)
10 сен 2003, 18:37
видимо, и на Вашу страну обитания перекинулась западная процедура, где считается всё это абсолютно нормальным и извечно повторяющимся.
AD
AD
11 сен 2003, 13:58
О, как долго я искала работу, я прошла и через анкеты, и через дурацкие психологические тестирования и через обман... Боже, я уже готова была опустить руки, хотя у меня два образования, но все же нашла работу...
Anonymous
11 сен 2003, 15:28
я ищу пока не очень давно,но заметила характерную тенденцию,еще ниразу не перезвонили и не приглапсили на работу там где заполняла дурацкие анкеты или проходила психологическое тестирование. Уже есть мысли как только предложат протестироваться сразу сваливать:-),дабы не тратить время.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325