Меню

Вопрос о разделении лиц.счетов

AD
12 сен 2003, 16:28
У меня такой вопрос. Я с ребенком прописаны у бабушки в приватизированной квартире, где она является собственником. Я могу (не через суд) разделить наши лицевые счета? И как это сделать?
12 сен 2003, 16:38
а как можно разделить счета, если собственник - бабушка, только, если у Вас квартира в совместной собственности. если нет, то вообще речи не может быть о разделении л/счетов, как мне кажется. Коммунальные службы в редких случаях берутся за разделение счетов, если квартира приватизирована. Отправляют в суд (но у меня опыт с квартирой не в Москве).
13 сен 2003, 10:53
Всё тольтко через суд, но это не Ваш случай, В вашем случае - бабушка собственник и всё!!! Квартира только её и вы ни каких прав не имеете.
20 сен 2003, 00:48
А я вот слышала что новый закон появился этим летом что если человек прописан (зарегистрирован) больше чем 1 год он имеет право подавать на собственность этого же жилья
21 сен 2003, 18:46
это если квартра не приватизирована. а если ее человек купил то получается что он обязан кому то подарить что ли? как отнять у собственника то что ему принадлжеит и дать кому то зарегистированному?
12 сен 2003, 17:12
А зачем это надо? Неужели не доверяете друг другу деньги донести до кассы? ИМХО, Вам это совершенно ни к чему. Хотя, может, Вы не всю ситуацию обрисовали....
12 сен 2003, 17:26
Да, ситуация в том, что я, со своей семьей живу у родителей, а прописана у бабушки. Она меня туда жить не пускает (всю жизнь прожила одна, а мы ей сплошной геморой). Так вот, она подала в суд на меня и ребенка, чтобы нас оттуда выписали, чтобы к ней приходили из какой-то там службы и помогали.
12 сен 2003, 17:31
по-моему в Вашем случае, к сожалению, ничем не помочь. Она собственник жилья, даже выписать может легко, указав в заявлении, что вы как минимум полгода не проживаете в квартире, не платите за коммунальные услуги - тут-то Вам как раз суд и нужен, чтобы доказать, что Вам эта жилплощадь нужна, что Вы хотите там проживать, прописаны, да бабуля препятствует. Сейчас ссылочку неплохую Вам поищу, была у меня где-то в избранном.
12 сен 2003, 17:37
Спасибо. Сейчас почитаю.
12 сен 2003, 17:33
http://jurqa.hut.ru/ - поковыряйтесь там, хороший сайтик
12 сен 2003, 18:22
Ха-ха-ха!!! Незачем и лицевой счёт делить. Конституционный суд принял постановление, что нельзя человека без его согласия выписывать из квартиры и без предоставления другой жилплощади с соблюдением санитарных норм. А что Вам даёт прописка у бабушки тоже кроме геморроя? Раз бабуля собственница, то сейчас Вы хотите с ней проживать? А она Вам не даёт? Или на будущее смотрите? Расскажите подробнее ситуацию, тогда можно и более изящные ходы придумать... Чтоб и волки сыты, и овцы целы....
12 сен 2003, 20:17
Я жить пока там на самом деле там не хочу (у нее характер еще тот). И конечно понимаю, что если она оставит завещание (преположим сестре двоюрной или брату), то мне там ничего не светит, кроме как могу только проживать, но может все таки я что-нибудь буду иметь, кроме какого-то угла? Просто не хочется жить всю жизнь с родителями и копить до пенсии на квартиру. А здесь может после ее смерти что-то получится...
12 сен 2003, 20:33
ну, завещание оспариваемо всегда. И в том случае, если она оставит всё по завещанию Вашим братьям/сестрам, то это при желании тоже можно отсудить, тем более Вы там прописаны. А вот дарственная - это уже серьезнее. Вы оговорились, что она хочет, чтобы к ней службы приходили/помогали, но, если она имеет в виду социальную помощь на дому, то она оказывается вроде только инвалидам и престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и одиноким. Если Ваша бабушка не относится к этим категориям, то это будет проблематично. А может она хочет заключить договор пожизненного содержания с последующим оставлением квартиры? Эх, подсуетится бы Вам, но по-хорошему, по-доброму. Может оттает? У меня так дед поступил, когда в 70 лет жениться надумал, выписал свою внучку (мою двоюродную сестру), женился, прописал новую жену. Перед смертью подписал свою половину по дарственной на своих дочерей, а вот вторая половина осталась его новоиспеченнной жене. Теперь жена пытается доказать, что он был недееспоспобным, т.е. не мог адекватно реагировать, оценивать свои дейтсвия, тем самым лишить всех нас половины квартиры. Ну да Бог ей судья, нам нужна комната, чтобы приехать на могилы в другой город, а она хочет оставить всё своим детям. Вот такой расклад. Может и Ваша бабушка чего надумала? :-)
13 сен 2003, 16:51
так если она даже недееспособность докажет - вы всё равно все как родственники имеете право на половину ;)) разной "очереди" на разную долю ;) С юристом поговорите ;) хотя ни один нотариус не позволит признать, что он подписал документ недееспособному человеку- он же лицензии лишиться сразу ;)
13 сен 2003, 04:52
1. Как с моральной стороны посмотреть на делёж квартиры с двоюродными братьями-сёстрами? Ведь у них такие же права, как и у Вас. 2. Если решаем п.1, то самое лучшее МИРНО уговорить бабусю подарить Вам квартиру с правом пожизненного проживания. Тогда Она сейчас дарит Вам квартиру, Вы выписываетесь. Она живёт одна и сможет воспользоваться положенными ей льготами, как проживающая одна. (А льготы будут по оплате кватплаты.) Это будет самое лучшее решение и для Вас, и для бабуси. Она ничего не теряет. У меня была похожая ситуация. Правда, других желающих на жилплощадь не было. Только вот разговаривать с пожилыми людьми очень сложно. На словах они одно, но очень эгоистичны на деле. Всяким "Властилинам" верят с большим удовольствием, а родную внучку будут во всех грехах подозревать. Вплоть до того, что Вы её из квартиры немедленно выставите. 3. То, что Вы прописаны в квартире, даёт Вам право проживания даже при смене собственника. Вот такие чудные у нас законы. То есть, бабуся может даже продать сейчас квартиру кому угодно, НО только вместе с Вами. 4. Рекомендую начать вести переговоры о дарственной Вашим родителям. Так вроде меньше эсцессов должно быть. И далее Вы начинайте давить на жалость. Как я понимаю, у Вас маленький ребёнок, его ей может станет жалко. Дарственную можно оформить сразу в регистрационной палате, не тратьте деньги на нотариусов. Собрать несколько справок тоже не составит труда. Удачи! Пишите, если ещё есть там подводные камни. Я была в подобной ситуации, поэтому знаю и сочуствую, могу и ещё что подсказать...
13 сен 2003, 16:54
так по закону рабеночка вообще нельзя выписывать куда либо на меньшую площадь в ущерб ему- комитет по защите прав ребенка при любой администрации не позволит, а подпись в этом комитете по моему обязательна. Так что пока ребенку не исполнилось 16 лет - не парьтесь ;) А за квартиру оплачивайте через сберкассу- чтобы у вас на руках были чеки - и тогда ни один суд не страшен. Найдете пару свидетелей что старушка в квартиру не пускала и всё. Только бы дарственную не написала другим ;(
12 сен 2003, 18:28
можете вот тут с юристами в онлайн проконсультироваться. Ответы дают быстро, четко и по делу. http://www.uristy.ru/ Только очень подробно опишите им вашу ситуацию.
14 сен 2003, 10:39
Обращаюсь к автору. Как у вас дела? Что новенького у нас почерпнули и вообще? А то писать в пустоту не интересно...
18 сен 2003, 14:28
Она собственник- не можете. Если метров мало- можете встать на очередь на жилье.
18 сен 2003, 14:31
Если вы там прописаны, то новый собственник не может вас выписать, кроме как судом по ст. 135 ЖК РФ. А сделать это почти не возможно. Мы бывшую жену мужа 7 лет выписываем, при том, что нас 5 человек на 27 кв.м. жилой площади. У на сгосударство БОМЖей делать не хочет.
AD
AD
19 сен 2003, 11:47
А Вы не пробовали доказать, что дама ИМЕЕТ место жительства? Пусть её милиция поштрафует 3 раза за нерегистрацию, а потом в суд подаст. А домоуправление - о разрыве найма с ней из-за неуплаты. Что пробовали Вы? И Вашу ситуацию чуть подробнее (в плане собственности-прописки).
19 сен 2003, 21:08
так у нее есть регистрация - в квартире. выписать человека можно только с его согласия. даже если хозяин квартиры купит жилье для выписки туда
20 сен 2003, 00:18
У нее прописка в нашей квартире. Вы когда- нибудь видели что бы москвича штрафовали за отсутствие регистрации, если он в чужой квартире в Москве? Подробнее: квартира (двушка, маленькая) в равных долях принадлежит моему мужу и свекрови. Прописаны они, я (через суд путем признания неправомерными действия милици, которая не прописывала меня без согласии бывшей жены (с предварительным дохождением до Правительства Москвы)), наши двое детей (1999 и 2002 г.р.) и эта самая бывшая жена (которая ныне именуется "бывшим членом семьи собственника"). Мы пробовали: 1. Признавать брак недействительным. 2. Признавать ее утратившей право на проживание (сейчас кассация в Верховном суде) по ст. 135 ЖК 3. Подавать в розыск (отказано, т.к. Она нам не родственница). 4. Подавать в суд на неправомерные действия милиции, которая зная, что она с 1997г. не проживает (есть их справки, датированные 1997, 1999 и 2000г.) не хочет снять ее с регистрации. И еще куча всего параллельного (от прписки ее ребенка в нашей квартире до дебоша). Мне лично судья первой инстанции, который отказал нам по п.2, сказал:"Не сердитесь на меня. Сейчас никого не выписывают, т.к. это позиция зам. председателя Верховного суда Жуйкова". Сейчас у нас перерыв в связи с пребыванием на даче, а с октября снова в бой. Ежели чего посоветуйте- заранее благодарю.
20 сен 2003, 03:39
Так жмите на то, что она НЕ регистрирована по месту фактического проживания. Конечно, трудно заставить милицию ТОГО места заставить действовать...
21 сен 2003, 14:38
Это никого не волнует. У человека может быть 5 квартир и он может жить во всех по очереди - не заставлять же его каждый раз прописываться и выписываться. А для каждого конкретного случая законы не пишутся.
21 сен 2003, 16:37
Точно сейчас не могу процитировать, но зарегистрироваться по месту пребывания необходимо в теч. 7? дней. Так что сколько хат в собственности - это одно, а регистрация - это другое. Если брать "по букве закона" то милиция имеет право "застукать" Вас по месту пребывания без регистрации несколько раз и оштрафовать. Конечно же, в здравом уме никому это в голову не приходит. Но тут ситуация другая - фронтовая. Такие у нас чудесные законы. Об одном и том же можно найти прямо противоположные статьи.
21 сен 2003, 18:51
милиция не может застукать - кто их в квартиру то пустит без разрешения подписанного прокурором. а уголовное дело заводить тут не за что. я млилицию не пустила даже в приквартирный холл и потребовала пирожек за бдительность.
21 сен 2003, 18:58
А для этого необязательно Вас спрашивать. Есть и другие методы для составления административного протокола. При желании этот абсурд можно превратить в жизнь.
20 сен 2003, 06:32
Да..... Много непонятного в этом мире.... Вот вроде бы ситуация похожая с автором топика, только с другой стороны теперь смотрим. Там жалко молодую маму, по видимому, это у неё единственный путь получения своего жилья в будущем. А вот к Вам у меня просто большое уважение!!! Морально я с Вами!! Надо же, сколько Вы боретесь. Эта ситуация началась после решения, принятого Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. В связи с данным постановлением ст.60 ЖК применяется на практике с существенными ограничениями. Значит, надо ещё и с этим судом (Конст.) бороться. Да уж... Мне добавить, кажется, нечего. Вы намного больше знаете. Удачи Вам!!! Поддерживаю!! Простите, а как насчёт квартплаты. Скорее всего, та дама ведь не платит...
21 сен 2003, 14:31
Какой маразм! :-(:-(
21 сен 2003, 18:48
думаю что ничего. так она еще может подать на вас в суд на то что ее жить не пускаете. просто у друзей аналогичная ситация
21 сен 2003, 18:55
Вот прелестная ситуация, несомненно. А если бы это была не квартира? А, к примеру, платье. Если Вы один раз дали померить подруге платье, то получается, ОБЯЗАНЫ после этого позволять ей надевать оное при первом её желании? У мужа дамы проживает арендополучатель, который не желает освобождать арендуемую хату и ещё с ним же судится, чтобы тот не мог в полной мере воспользоваться своим имуществом. Полный бред.
24 сен 2003, 23:52
Пока ее не признали "утратившей право на проживание" судом или она сама выписалась- имеет право. У нгас было, что она ключи требовала.
25 сен 2003, 11:18
Я вот что думаю, раз она меня туда не пускает, а лицевой счет я разделить не могу, то я поговорю с участковым, чтобы она пустила меня туда (а ей этого не надо) и тогда я поставлю ей условие: или она забирает заявление из суда или отдает мне ключи и я буду там проживать!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325