Меню

Филологам на радость)))))

AD
13 сен 2003, 00:25
Детские стихи-хайку из страны восходящего солнца * * * Жили у старой женщины Две рыбы фугу. Одна белая, другая серая - две веселых рыбы. * * * Сын серого козла жил у старой женщины. В бамбуковую рощу ушел пастись. Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки. * * * Вышел из тумана Месяц с лицом самурая. Обнажил меч из кармана кимоно. * * * Братья Эникэ и Беникэ Лакомились суши. Чем бы не тешилось дитя, лишь бы не пило сакэ. * * * Пожилая женщина Сеет горох на склоне Фудзи. Ох. * * * Кошка скончалась. Мех уж не тот на хвосте. Помалкивай или отведай. * * * Жадный человек подобен говяжьему мясу, Барабану далекой Турции, Солёному плоду огурца. * * * Рисовую лепешку испёк самурай. Кого угостить? Самурай, самурай, кого хочешь выбирай. * * * Потеряла лицо Таня-тян - Плачет о мяче, укатившемся в пруд. Возьми себя в руки, дочь самурая. * * * Сын быка движется неровной походкой. Вздохни полной грудью - кончаются татами, Падения не избежать. * * * Собрались простолюдины - кому водить? С громкой речью шагает вперед Шишел-мышел-сан. * * * Чичичи, ловкая древесная обезьяна, Помогает продавцу кирпичей, дергает веревку. Дивные звуки. * * * Девочка и мальчик вместе гуляют по саду камней. Тили-тили-рисовая похлебка, Будущий муж и жена. * * * Пляшут на одной ножке довольные торговцы рисом - Обманули неумного человека На четыре кулака. * * * Строг этикет самурая: Кто ругательным словом обзывается - Тот сам называется так. * * * Невозмутимости учит дзенская мудрость: Обидные слова, что говоришь ты про меня - На себя переводишь. * * * Внимательно вглядись в траву - Здесь сидел зеленый кузнечик, похожий на плод огурца. Ай да лягушка. * * * Поведай нам о своих странствиях, Чижик-пыжик-сан - Видел ли дальние реки? Пил ли горячий сакэ? * * * Ить, ни, сан, си, го - беспечен гуляющий заяц. Попал под удары охотничих нунчак. Шлёп-шлёп, ой-ой-ой. * * * Игривая летняя муха Села на варенье из сакуры. Вот и закончилась хайку. * * * (c) Lleo. http://lleo.aha.ru
13 сен 2003, 01:47
А не филологам можно порадоваться?:))))
13 сен 2003, 01:53
Можно, конечно:):):):)
Хорошо, только "Тили-тили-рисовая похлебка" я бы поменял на "Тири-тири-рисовая похлебка", поскольку это тири-тири выглядит как имя собственное и должно использоваться по правилам исходного языка, а японском буквы "Л" нет (как я узнал еще в глубоком детстве от писателя по имени Рев Касири-сан)
13 сен 2003, 01:59
тогда уж "тири-тири-рисовая похРебка":):):)
Нет, похлебка - это перевод с японского, а тири-тири - не переводится, поскольку это имя похлебкино.
13 сен 2003, 02:00
зануда. (внутренним голосом). :)
13 сен 2003, 01:59
Отлично! Просто суперский супер! :) Спасибо. :)
13 сен 2003, 02:01
ЗдОрово очень!!!
13 сен 2003, 02:04
Мне тоже понравилось. А у кого чувства юмора нет, тот анонимно пишет - понимает, что-то с ним не в порядке.
13 сен 2003, 09:04
Мохнатая пчелка, жужжа, Цветок опыляла в саду... У людей все совсем по другому. (по-моему, КБрД, но может, и Квант :))
Anonymous
13 сен 2003, 01:53
Белиберда.
13 сен 2003, 01:58
Зря Вы так. Может, Вы не поняли прикола???
13 сен 2003, 02:02
офф:Цыганка, у меня не было несколько дней инета, а письмо было хорошее.:-*:-) Пиши мне!:-)
13 сен 2003, 02:03
Хорошо. :* Написала, лови!!!
13 сен 2003, 11:07
и ты лови!:-)
13 сен 2003, 01:59
Сам ты - глупый человек.
13 сен 2003, 02:06
Строг этикет самурая: Кто ругательным словом обзывается - Тот сам называется так. * * * Невозмутимости учит дзенская мудрость: Обидные слова, что говоришь ты про меня - На себя переводишь. (с)
13 сен 2003, 03:05
Достойный ответ! Самурайский:)
13 сен 2003, 02:43
На том же сайте всем рекомендую прочитать "ВИЙ 98". Очень занимательное и смешное чтиво.
AD
AD
13 сен 2003, 15:32
Спасибо, у утра посмеялся - завтракать не надо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325