Меню

Как строить карьеру?

AD
17 сен 2003, 11:59
Дано: высшее гуманитарное образование (один из провинциальных, но неплохих вузов); степень магистра из европейского универа, делаю PhD (все то же гуманитарное направление, типа политологии с уклоном в международные отношения). живу несколько лет за рубежом, но видимо поеду в Россию примерно через год. далее, опыт работы в международных организациях (1,5 года), еще столько же - administrative assistant в одной небольшой фирме, плюс кое-какой опыт преподавательской работы. 26 лет. думаю, на какую работу я смогу претендовать в Москве (в родной город не имеет смысла ехать, работать негде). образование в моем случае, всем понятно, - не специальность. нельзя сказать: "я юрист (врач, экономист...), по специальности и буду искать работу." следует ли получать второе высшее (именно профессиональное), или и с таким гуманитарным образованием можно будет делать какую-то карьеру, продвигаться по служебной лестнице? дело в том, что на западе делают докторскую с расчетом на то, что потом останутся в академических кругах, будут преподавать и заниматься наукой. меня это не особо прельщает, хочется более практической деятельности. а если получу второе высшее, к тому времени будет лет 30 и без опыта работы, т.е. с самого начала. на что можно расчитывать? (извините, что длинно; кросс-постинг в "образовании и работе")
Vopros
17 сен 2003, 12:54
Это Вы собирались компьютеры продавать?
17 сен 2003, 20:13
Вы знаете, я бы сначала определилась с такими факторами как: 1) желаемая специальность #1 2) наличие работ 3) необходимое образование Если рынок на первую специальность переполнен, переходим к желаемой специальности #2 и повторяем процесс 1-3. По поводу второго образования, наверное лучше получить второе образование чтобы заполучить желанную специальность (работу) хоть и после 30-ти, чем ВСЮ ЖИЗНЬ мучаться делая что не любишь, но при этом надо учитывать тенденцию на рынке работ. Может оказаться, что к концу учебы, спрос на выбранную специальность упадет (как случилось в некоторых областях программирования)
17 сен 2003, 21:09
Вы во всем правы, я пока пытаюсь именно понять коньюнктуру рынка. Именно на что есть и будет спрос? (речь в данном случае не идет об инженерных и тэнических спетсиальностях)
18 сен 2003, 03:31
а почему бы вам серьезно например не заняться политикой ? вроде бы у вас все есть для основы ?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325